Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  6  
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
Всем счастья, камрады. :friend:

«Лучше поздно, чем никогда» – подумалось мне, как только наступили первые человеческие выходные. Гроурепорт – это прежде всего дисциплина, которой мне, по видимому, сильно не хватает. Не обессудьте, что я его начинаю ближе к середине жизни растения, постараюсь всё делать качественно и по возможности правильно.

Для меня всё началось, когда я взял рулетку и измерил свободный угол в жилом помещении, посчитал освещение и вентиляцию, после чего начал покупки: заказал шкаф, вентилятор, светодиоды с радиаторами и ещё кучу мелочей, что б всё это качественно собрать. Хотя, нет... Началось всё с тотальной недоступности качественного стаффа в наших краях и с ох...вших барыг, но это слишком известная и грустная тема.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается: первые заказы на алиэкспресс у меня улетели аж 18 марта — спешки не было по организационным причинам. =) Наконец, я готов рассказывать о том, что у меня получается (надеюсь) после долгих недель обдумывания, рассчётов, поиска разного барахла, новых рассчётов, читания форума, скачивания и прочтения всех доступных книг, и принятия решения уволиться с работы, что мешала мне гровить. :twisted:

Сорт Anesthesia выбирал по нескольким критериям: хотелось индику, феминизированную с управляемым цветением, с высоким содержанием ТГК, хорошей урожайностью, «диванным» эффектом и неприхотливостью в процессе роста, прощающую ошибки. Поползав по каталогам, остановился на генетике Northern Lights, но в чистом виде её не нашёл, впрочем, может и плохо искал. Думаю, что и этим сортом не буду разочарован, ну а в сторонке ждут своего часа семена WW... :rasta:

В общем, гров у меня первый — смело ругайте за любой косяк, это мне только на пользу пойдёт. Заранее хочу поблагодарить всех, кто выскажет своё мнение и поможет советом.

Условия выращивания:

  • Сорт: Anesthesia fem. фотопериодная (nano-seeds).
  • Способ: LST (Low-Stress Training).
  • Шкафчик ШхГхВ = 80х80х180 см, взял «на вырост»... :facepalm:
  • Самодельный LED-светильник: 102 светодиода по 3 Вт на охлаждаемом радиаторе 30х30 см. Фигня вышла, стыжусь. :facepalm:
  • Вентилятор Ruck EL 125 E2M 01, ~200 м3/ч на 2-ой скорости; вдув снизу пассивный, площадь в 2 раза больше выдува.
  • Обдув двумя 120-мм вентиляторами на 12 В.
  • Горшок 12 литров после пересадки.
  • Состав почвы: Грунт для роз + кокос по 30% каждого, 20% перлит, 10% вермикулит, 10% гумус.
  • Удобрения: «Бона Форте» (на веге - «Для фикусов и пальм»; на цвете - «Для кактусов и суккулентов» + МФК).
  • Полив: 1 раз в 2 суток по 1 л с чередованием чистой воды и компота.
  • Температура: 24-26 внутри, 22-24 снаружи.
  • Влажность: 45-55% внутри.
  • pH почвы - 6.5, воды - 6.6.

309551

Итак, семена получены, бокс ещё даже не собран, но руки чешутся — решено проращивать. Была закуплена мягкая «женская» губка для душа (а хрен сейчас найдёшь простую бытовую, да чтоб без жёсткой тёрки с одной стороны), разрезана канцелярским ножом пополам, затем вдоль — получилась отличная среда для проращивания, то, что я искал: лёгкая, пористая и не рыхлая, и даже, наверное, тёмная внутри. :hmmm:

13.06. –4 дня от всхода.
Семечко подержал во рту минут 5 и закинул в воду.

14.06. –3 дня от всхода.
Достал со дна банки, щёлкнул зубами, положил меж двух губок (намочил, отжал), которые закрыл в пищевой контейнер и убрал в шкаф. :pray:

15.06. –2 дня от всхода. Себя проросло.
18 часов в губке, открываю — а та-а-ам! :sun: Коренище! Бегом приготовил субстрат, зубочисткой сделал лунку, корешком вниз, сверху припудрил землёй и начал ходить кругами. :pray:
280482

17.06. 1-й день всхода.
С утра проснулся и аж прозрел — зеленеет! :mrgreen: Надел над ростком колпак, чтобы не надуло ненароком и повесил сверху одну ЭСЛ 20 Вт 6400К.
280484

18.06. 2-й день роста.
Растишка ломанулась наверх, как шальная. Я такого не ожидал и позже, конечно, пожалел, что дал косяка с освещением: вымахал длиннющий тонкий стебель, который, казалось, даже сквозняк из форточки поломает. Но пока что рост только радует.
280485 280486

21.06. 5 дней роста / 1 день вега.
Осознав свою ошибку, наколхозил над растихой ещё три такие же лампы, все — в 4-5 см от макушки. Первая пара настоящих листьев как-то вдруг и незаметно переросла семядоли. Думаю, пора начинать отсчёт веги. :hmmm:
280487

22.06. 6 дней роста / 2 дня вега.
Продолжая осознавать ошибку с нехваткой света, досыпал землицы, а для укрепления стебля поставил вентилятор.
280561

24.06. День 8 / 4.
Вторая пара листьев уже догнала первую по размерам. Растишка каждый день прибавляет чуть ли не в 2 раза по объему листвы, с непривычки это очень впечатляет. :shock:
280563

27.06. День 11 / 7.
Вымахали 3 огромные пары листьев, как они держатся на этой спичке — ума не приложу. Последний день жизни растения под непотребными лампочками: наконец-то доделал свой многострадальный мультиспектр на резисторах. :sucks: :facepalm: :facepalm: :facepalm: Временно ставлю растишку под стол, сверху вешаю лампу, а тем временем жду, когда приедет «мебель».
280564

29.06. День 13 / 9.
Соорудил поддержку для стебля из пластиковго стакана — очень уж сильно эти паруса болтаются на ветру. :mrgreen: Нижняя пара листьев чем-то недовольна, эх, если б я только знал...
280639 280640 280641

30.06. Начал сборку и экстренный ввод бокса в эксплуатацию: собрал стенки, насверлил приточных отверстий, подвесил вытяжку, протянул 200 В к таймеру и опутал всё проводами. Процесс не фотографировал, ибо за всю жизнь так и не научился бросать дело на полпути для того, чтобы схватиться за фотоаппарат. :elk:

01.07. День 15 / 11. Полил ~100 мл воды, pH=6,6.
Первый день жизни в белоснежном шкафчике! В целом, растишка хорошо перенесла 2 недели в обычной комнате без прямых солнечных лучшей, если не считать моей ошибки с освещением. Кстати, у этого был ещё один нехороший побочный эффект, который вскрылся позже.
Мораль: нужно «давить» растение мощным светом, как только высунется на поверхность.
280582

03.07. День 17 / 13. 150 мл воды, pH=6,6.

05.07. День 19 / 15. 200 мл воды, pH=6,6.

07.07. День 21 / 17. 200 мл воды, pH=6,6.
Заметил пожелтения на нижних листьях, но ввиду личного отсутствия сделать ничего не мог. :(
280589

08.07. День 22 / 18.
Самая старая, нижняя пара листьев полностью пожелтела, наверное, уже не спасти... Следующая за ней пара, самая огромная на сегодня, пошла желтыми пятнами, которые в центре становятся коричневатыми. Чуть выше у одного из листьев темнеют самые кончики. Момент, когда это началось, если честно, проморгал, думаю, от силы дня три назад. Остальная часть растения выглядит здоровой, аж глаз не нарадуется. Прёт вверх не по дням, а по часам. Как любой приличный пионер, пожаловался об этом в ясене, получил ответ: нехватка или блок фосфора. Хотя сам перед этим ещё раз обратился к литературе, почитал про признаки нехватки микроэлементов, повтыкал в картинки — на фосфор вообще не подумал ни разу. Ладно, знающим людям нужно верить, тем более, что полив у меня был слишком частый, и это могло быть одной из причин болезни.
276610 276611 276609

10.07. День 24 / 20. Прошло 3 суток без воды — сегодня полив.
Вся листва заметно приуныла. 2-я пара фан-листьев продолжает чахнуть. Перед рассветом полил хренью под названием «Гуми-оми. Фосфор» (содержание фосфора не менее 25%), когда покупал, не обратил внимания, что это гумус по сути, а не сухая удобра. Развёл 2 чайных ложки на 0,5 л воды и половину этого вылил в горшок, до появления через дренаж.
278303 278304

11.07. День 25 / 21.
После утреннего полива растишка топорщится, как ни в чём ни бывало. 2-я пара листьев продолжает гибнуть.
278316 278317

12.07. День 26 / 22.
1 сутки без полива. Всё так же весело наверху и так же грустно внизу. Кончики 3-го яруса добавляют мне волнений.
278319 278320

13.07. День 27 / 23.
2 суток без полива. Желтизна всё ещё наступает. Часа три листал последние посты в ясене, сравнивал картинки, курил всем известные книги и в итоге решил, что всё-таки не хватает азота — ну очень похоже по всем критериям. Перед рассветом полил мочевиной (карбамид, 46.2% азота), правда, при дозировке полива столкнулся с проблемой, что нигде она не указана для таких малых объёмов использования. Пришлось брать из рекомендаций 60 г на 10 л воды, у меня вышло 1,5 г на 0,25 л воды (крутой математик, да? :hmmm:), дозу отмерил на точных весах, пролил горшок до появления в дренаже, остатки вылил в поддон.
278322 278323 278324

14.07. День 28 / 24.
Жёлтая хрень продолжает наступление, растишка тянется, появился лёгкий запах в помещении. Совершил набег на все мыслимые магазины (их здесь немного), закупил МФК, аммофос, калий сернокислый, суперфосфат. Всех этих красивых бутылочек, которые тут часто появляются на фото, у нас попросту нет. Или я пока не нашёл. Планирую ещё сутки посушить, потом подкормить обычным МФК, как тут многим советуют. Плюс, «внезапно» всплыл один нюанс. :facepalm: Растение у меня от земли до макушки 24 см, а сам горшочек высотой 14 см, в котором, за минусом дренажа и верхнего бортика, самой земли 10 см. Возник резонный вопрос: а не затянул ли я с пересадкой в более просторную ёмкость? Где-то читал, что объём корневой примерно равен объёму самого растения, и если это так, то возможен ли вариант, что корням стало тесно в таком сосуде и из-за этого все мои проблемы... Накропал в ясень, получил резонный ответ: СРОЧНО ПЕРЕСАЖИВАТЬ!
278336 278330 278333

15.07. День 29 / 25. Пересадка в горшок 12 л.
Тут-то мне и открылась вся правда. :facepalm: Вытащив растишку из старого горшка, я увидел картину маслом: корневая так же лихо ломанулась вниз, как сам росток дёрнул вверх, достигла керамзита и стала расти вокруг него. :wood: Не знаю, что она там умудрялась получать из земли, но гидропоникой я ещё не готов заниматься! Стряхнув оторопь и смахнув пот со лба, я ещё раз поблагодарил судьбу и форум, что не позволили мне загубить растение. Пересадку делал по науке: пару сантиметров почвы, пшикаю из пульвика, затем снова пару см, и так пока не кончится горшок. Саму растиху усадил как можно глубже, чтобы самые нижние листья оказались едва-едва над землёй. Свисающие корни аккуратно расправил и уложил вокруг комка старой почвы в надежде, что начнут расти не вниз, а хотя бы немного в стороны. После всей процедуры дал лёгкого дождичка, чтобы смыть грязь с листьев и поставил сохнуть на подоконник. Землю пока не поливал. Первая пересадка в моей жизни. :pray:
280608 280611 280612

16.07. День 30 / 26.
Растишка бодрая и свежая, похоже, приживается. Третья пара листьев как бы размышляет: желтеть дальше или ну его нафиг? :mrgreen:
280632 280636 280637 280638

17.07. День 31 / 27.
Полив 0,5 л воды pH=6,6 с добавкой Бона Форте «Для пальм и фикусов» NPK=6-4-5. В итоге, у конечного раствора pH=7,64, он же в дренаже — 6,18.
Желтая хрень вроде бы прекратила наступление, ура! Третья пара листьев не завяла, растишка борется за жизнь. :spin:

20.07. День 34 / 30. Начало LST.
Полив 0,5 л чистой воды pH=6,6. Дренаж не мерял, натекло совсем мало, а я не стал проливать ещё больше.
Изначально я предполагал, что для первого грова у меня будет растение таким, как захочет природа, никаких скрогов и прочих издевательств. Думаю, по большей части я так полагал из-за боязни навредить. К настоящему дню, изрядно поразмышляв о плюсах и о том, что шишек много всё равно не бывает, принял [слегка запоздалое] решение начать LST. :hmmm: Что из этого выйдет, сложно сказать, всё так же боюсь ошибиться и напортачить. Тем не менее, не хочется потом кусать локти, как говорится — лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. :elk:
Поскольку загибал после 3 дней засухи, ствол оказался очень эластичным, что добавило мне отваги в этом благом, надеюсь, начинании.
280642 280643 280644


Последний раз редактировалось Мимокрокодил 04.11.16 16:34, всего редактировалось 21 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 287
Маловаты они у тебя для 32 дней веги


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
Lowweed [23.07.16 21:36] писал(а):
Маловаты они у тебя для 32 дней веги

Согласен. В самом начале косяка дал, потом терял время в маленьком горшке, можно было смело на неделю раньше пересаживать. :(
А вообще растёт шикарно, прошла неделя с пересадки — ствол в два раза стал толще, куст в 1,5 раза выше, на глаз. Хотя, мне сравнить не с чем, может, просто кажется, что быстро растёт.

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Мимокрокодил, привет, бро! :friend:
Правильно решился реп на форум класть, сам потом с удовольствием читать будешь :)
Я в свой первый гров на вегу давал вот такой компот: Bona Forte для фикусов и пальм NPK 6-4-5 1,8 мл + МФК 0,1 г на литр воды. Компот не подвел.
Вижу, что у тебя все эти компоненты есть.
Удачи в преинтереснейшем начинании! :smoke:

P.S. Про работу было бы интересно поподробнее :)

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.07.16 22:48
Заголовок сообщения: День 35 / Вега 31
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
21.07. День 35 / Вега 31.
Температура 25-26, влажность 55-60.

Такое ощущение, что всего за сутки после загибания ствола все нижние колы просто прыгнули к свету. :sun:
В глаза бросаются ярко-зеленые скопления новых листьев — будущие шишечки, ням-ням.
280673

Попутно не даёт покоя состояние отдельных листьев. Например, исключительно на центральной коле отсохли и загнулись все кончики:
280674

На отдельных листьях обнаружился какой-то непонятный некроз и кривляние — механические последствия пересадки?
280675 280676

Большие лопухи дали светлые края, как будто азота просят:
280677

Азота я им, конечно, дам через два дня, когда поливать буду.
Хотя, возникают мысли уже не чередовать чистую воду, а перейти на постоянную подкормку. :hmmm:

В остальном растение выглядит очень бодрым, рост продолжается стремительно. :angree:
Каждый день подгибаю особо прытких. Не знаю, чем этот процесс закончится — лопнувшим терпением или зелёной шапкой, к которой с лейкой не подлезть будет.
И ещё не решил, надо ли будет срезать «лишние» лопухи, как некоторые делают.

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Отсыхание кончиков - это передоз. Чередуй с водой обязательно. Если поить только компотом - точно дознешь, к бабке не ходи!

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
kalium, и тебе солнечные приветы :sun: :friend:
Спасибо за тёплые слова, братуха, они и кошке, как извество, приятны :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Постараюсь не разочаровать! :rasta: Всё же с вашей, олдовой, помощью! :pray:

А насчёт работы... Года три уже назревало, шо надо её нафик бросать, там своих причин вагон и маленькая тележка, но вроде не сильно свербило. И вдруг меня прорубило: хочу гровить! :rasta: И не смогу с таким графиком! :facepalm: А график там был такой, что я дома не появлялся неделями — и не на кого оставить растение, палево тут совсем лишнее. Сначала пришла мысль сделать бокс-автомат, ну чтобы поливал, свет включал, влажность-тепло и всё такое — хорошо что отказался от этого решения, всё равно невозможно в автомате растить, без всякого участия. :facepalm: В общем решение было очевидным: если работа мешает грову, ну её нахрен, такую работу! :notice: Ну а новую найти было делом техники. В итоге, каждый вечер я дома, 2 выходных, всё как у всех. :thumbs:

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2014
Сообщения: 567
Мимокрокодил, :friend:
Смахивает на дефицит магния, попшикай аптечным сульфатом магния раза 3-4, побледнение листьев пройдет. И это, не торопись с удобряхами, ты ее только блочишь. У тебя ведь фотопериод? Время есть, подлечи растиху :smile:
Смесь у тебя странная :hmmm: Нахуа в земле кокос? Имхо, лучший вариант: 70% земля, 15% вермикулит, 15% биогумус. На дно - пенопласт.

_________________
***Горизонтальный солярий 10х18w Osram Fluora ***Горизонтальный солярий 10х18w Osram Fluora АПГРЕЙД***
***Вертикальный солярий 9х36w Osram Fluora***Между солнцем и луной***


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
electromix, спасибо, попробую вариант с сульфатом магния. :friend:
Насчёт удобрений ты уже не первый, кто мне это говорит, хотя я чередую с чистой водой... :hmmm: Думаю, может имеет смысл пару-тройку поливов на воде сделать и посмотреть, как отреагирует.

А смесь — это головная боль моя. :roll: Все глаза сломал, пока читал, кто на чём выращивает, в итоге пришел к вот такому варианту, называется «чтоб всё было». Мне ещё далеко до полного понимания, что растихе лучше, что — хуже, буду пробовать варианты! Спасибо за науку. :friend:

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
День 36 / Вега 32
22.07. День 36 / Вега 32.
Температура 26, влажность 55-60. 20 см от лампы.

Листья на одной из кол хорошенько так подпортились, впрочем, их же соседи чувствуют себя прекрасно. Болезнь вроде не прогрессирует, поэтому для собственного успокоения спишу на адаптацию после пересадки. Плюс, как подсказывают старшие товарищи, возможен блок веществ из-за удобрений, надо попробовать чистую воду на два-три полива.
280755

В целом, загибание пошло на пользу дела, растишка тянется к свету, колы распускают листья только в путь. :sun:
280756 280758 280759 280760

Растишка демонстрирует признаки будущего урожая, насчитал пока что девять потенциальных шишек :rasta: Фотка — огонь:
280478

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.16 18:19
Заголовок сообщения: День 37 / Вега 33
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
23.07. День 37 / Вега 33.

Температура 27, влажность 60. 20 см от лампы.
Растиха высушила буквально весь горшок. Полил 0,75 л воды с добавкой всё той же Бона Форте (наверное, зря — планирую ближайшую неделю давать только воду и наблюдать за состоянием листвы).

Подогнул особо ретивых, жду, пока стебель вытянется настолько, чтобы можно было загибать по радиусу горшка.
280854 280865 280866

24.07. День 38 / Вега 34.
Температура 27, влажность 64. 20 см от лампы.

Чтобы избавиться от посветлевших краёв, на ночь обильно опрыскал листву раствором магния сульфата 1 г/л — буду смотреть, как отреагирует. :hmmm: Фотографий делать сегодня не стану, а то опять не удержусь и начну пригибать всё что плохо торчит. :mrgreen: Пущай отдохнёт от моих притязаний. :roll:

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.05.2015
Сообщения: 552
Мимокрокодил, растиха маленькая из за слабого света. 300 ватами и не пахнет.
Корми 1 раз в неделю, чередуя 2-мя поливами водой. Там некому столько сьесть и в земле есть гумус.
Магний в топку. Berexil Combi от Valagro по листу 1раз в 2 недели и никаких проблем с микрой.

_________________
Ruská válečná loď - jdi do prdele


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.05.2016
Сообщения: 141
CTAPu4eK [27.07.16 14:26] писал(а):
Мимокрокодил, растиха маленькая из за слабого света. 300 ватами и не пахнет.
Корми 1 раз в неделю, чередуя 2-мя поливами водой. Там некому столько сьесть и в земле есть гумус.
Магний в топку. Berexil Combi от Valagro по листу 1раз в 2 недели и никаких проблем с микрой.


Поддерживаю полностью :friend: , не перекармливай - раз в неделю пока что за глаза хватит.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
kalium [27.07.16 12:56] писал(а):
Ну, и куда пропал? :)

Щас всё будет! :mrgreen: Вчера вечером не смог на олк ничего запостить, сайт еле-еле открывался. Плюнул — спать пошёл. :mrgreen:

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
CTAPu4eK [27.07.16 14:26] писал(а):
Мимокрокодил, растиха маленькая из за слабого света. 300 ватами и не пахнет.

Мда, у меня такие подозреня уже закрались... Лампа получилась гуано из-за китайских диодов, вместо 300 Вт реально потребляет лишь 100 Вт. :facepalm:
А усилить свет нечем. :hmmm: Завтра в магазин сгоняю, поищу что-нибудь помощнее.
CTAPu4eK [27.07.16 14:26] писал(а):
Корми 1 раз в неделю, чередуя 2-мя поливами водой. Там некому столько сьесть и в земле есть гумус.
Магний в топку. Berexil Combi от Valagro по листу 1раз в 2 недели и никаких проблем с микрой.

С кормёжкой примерно так и получается в данное время. Но всё равно спасибо за советы! :friend:

Добавлено спустя 27 минут 42 секунды:
День 40 / Вега 36
26.07. День 40 / Вега 36.
Температура: 24,5°C. Влажность: 67%. pH почвы: 6,5.

Да, действительно растиха заметно тормознула рост при внешнем вполне здоровом виде.
Буду срочно решать со светом, самодельная лампа вышла бестолковым говном. :facepalm:
Мораль: дешёвое хорошим не бывает. :notice: Это я про китайские светодиоды. Хотя, справедливо практически везде.

Прощупал почву — уже сухая в 4 см от поверхности, глубже не ползал. :mrgreen:
Полил 1 л чистой воды pH=6,75. На выходе забрал 0,25 л с pH=5,65. :shock: Первый раз такой перекос словил, то ли pH-метр мне горбатого лепит, то ли лыжи не едут, пока не знаю, нужны данные с новых поливов.

Утром даю на листву от души магния сульфат 1 г/л, растиха вроде не возражает, топорщится. :sun:
Ну чё ещё делать, погнул торчащие колы немножко, хотя сердце кровью обливается — практически нет роста...

281766 281767

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.05.2015
Сообщения: 552
По поводу Дната не думал? Хороший led стоит дорого и по началу незачем.

_________________
Ruská válečná loď - jdi do prdele


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
Мляяя, пацаны... Обошёл все магазины, ламп холодных нет вообще. Никаких. :x
Про светодиодные всякие там «фито» я просто молчу, нет даже мощных CFL-лок. Бесит, аштрисёт.

CTAPu4eK [27.07.16 22:58] писал(а):
По поводу Дната не думал? Хороший led стоит дорого и по началу незачем.

Уже начинаю думать, камрад. :friend: Один (!) магазин во всём городе продаёт днаты, ну и требуху к ним. Песец, как не хочется с ними связываться, култьюбы-рефлекторы-эпры, шкаф совершенно не был заточен под такой вариант. :facepalm:

В общем, я счас вижу два варианта.
Первый. Вколхозить в бокс светильник для подвесных потолков 40 Вт 400 К 3200 лм :facepalm: :facepalm: Но по ходу от него проку будет как от козла молока.
Второй. Морочиться с днатом. Вопрос: какой мощности лампы достаточно для освещения площади 80х90 см? Можно ли обойтись без култьюба в моих условиях? Млять, я ж в комнате африку устрою, это звездец будет... :shock:

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.03.2016
Сообщения: 115
Мимокрокодил, у меня 150 дна. Комноту протапливает не хило!)) :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2016
Сообщения: 431
Привет бро, у меня тоже желтеют листья и некроз имеется) так что собрат мой по несчастью) тоже ращу на лед, но у меня походу света еще меньше))) хотя растет вроде)
надеюсь в новом горшке у тебя не керамзит в качестве дренажа?)
Думаю дознул ты ее удобряхами) тоже планирую чередовать воду с компотом - все же не днат у нас)
а по-поводу усиления света- купи диодов бытовых или эсльки хотя бы) с днатом реально африка будет)
Удачи)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.16 21:41
Заголовок сообщения: Итог по свету
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
Короче, посоны, сегодня я упоролся с горя по замерам освещённости и вот какая картина маслом.

Ненаглядный мой LED размером 30х30 см (сто два 3-ваттных диода, помните? хер там, 1 Вт на деле), замерял на расстоянии 20 см от источника (цифры в люксах):
282131

Плакать хочется (с) :shock: Это при том, что умные дядьки в умных книгах советуют 21500–27000 люкс для обычного грова в масштабе 1-2 кустов.

SinnerFR [28.07.16 20:41] писал(а):
Привет бро, у меня тоже желтеют листья и некроз имеется) так что собрат мой по несчастью) тоже ращу на лед, но у меня походу света еще меньше))) хотя растет вроде)
надеюсь в новом горшке у тебя не керамзит в качестве дренажа?)
Думаю дознул ты ее удобряхами) тоже планирую чередовать воду с компотом - все же не днат у нас)
а по-поводу усиления света- купи диодов бытовых или эсльки хотя бы) с днатом реально африка будет)
Удачи)

Здароф! :friend: Керамзит, керамзит, ты знал... :rasta: Да ещё и непролеченный :notice: Бггг.
А я воду и так чередовал, через раз, в ясене ещё прочёл, как люди советуют. Но только пока буду лить чистую воду. Желтизна у меня не прогрессирует, некроз тоже как начался так и закончился, буду наблюдать и спрашивать растиху, что ей надо вообще. :mrgreen:

Насчёт диодных как раз думаю сижу. Наверное, единственный вариант в моих условиях. Не так давно в прихожую весил три диодные лампы E14 по 7 Вт каждая. Чуть не ослеп! :shock: Пришлось менять даже на 5-ваттные.

Счас не поленился, померил приборчиком. Вощем, одна из лампочек, которые я юзал на первой неделе грова, ЭСЛ (CFL) Е27 20 Вт 2700К даёт 1200 люкс на расстоянии 20 см и 2500 люкс — на расстоянии 10 см. А вышеупомянутая диодная пиздюшка E14 7 Вт — 1450 и 5300 люкс соответственно. 5300, Карл!

У меня уже созрел план, отговорите: купить штук 16 этих ламп и к своему уёбищу примастырить по 4 лампы с каждого края. Рефлекторы б к ним ещё найти, но это я уже размечтался. А мультиспектр мой будет как досвет работать. :rasta:

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.16 22:03
Заголовок сообщения: Re: Итог по свету
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2016
Сообщения: 431
Мимокрокодил [28.07.16 21:41] писал(а):
Короче, посоны, сегодня я упоролся с горя по замерам освещённости и вот какая картина маслом.

Ненаглядный мой LED размером 30х30 см (сто два 3-ваттных диода, помните? хер там, 1 Вт на деле), замерял на расстоянии 20 см от источника (цифры в люксах):
282131

Плакать хочется (с) :shock: Это при том, что умные дядьки в умных книгах советуют 21500–27000 люкс для обычного грова в масштабе 1-2 кустов.

SinnerFR [28.07.16 20:41] писал(а):
Привет бро, у меня тоже желтеют листья и некроз имеется) так что собрат мой по несчастью) тоже ращу на лед, но у меня походу света еще меньше))) хотя растет вроде)
надеюсь в новом горшке у тебя не керамзит в качестве дренажа?)
Думаю дознул ты ее удобряхами) тоже планирую чередовать воду с компотом - все же не днат у нас)
а по-поводу усиления света- купи диодов бытовых или эсльки хотя бы) с днатом реально африка будет)
Удачи)

Здароф! :friend: Керамзит, керамзит, ты знал... :rasta: Да ещё и непролеченный :notice: Бггг.
А я воду и так чередовал, через раз, в ясене ещё прочёл, как люди советуют. Но только пока буду лить чистую воду. Желтизна у меня не прогрессирует, некроз тоже как начался так и закончился, буду наблюдать и спрашивать растиху, что ей надо вообще. :mrgreen:

Насчёт диодных как раз думаю сижу. Наверное, единственный вариант в моих условиях. Не так давно в прихожую весил три диодные лампы E14 по 7 Вт каждая. Чуть не ослеп! :shock: Пришлось менять даже на 5-ваттные.

Счас не поленился, померил приборчиком. Вощем, одна из лампочек, которые я юзал на первой неделе грова, ЭСЛ (CFL) Е27 20 Вт 2700К даёт 1200 люкс на расстоянии 20 см и 2500 люкс — на расстоянии 10 см. А вышеупомянутая диодная пиздюшка E14 7 Вт — 1450 и 5300 люкс соответственно. 5300, Карл!

У меня уже созрел план, отговорите: купить штук 16 этих ламп и к своему уёбищу примастырить по 4 лампы с каждого края. Рефлекторы б к ним ещё найти, но это я уже размечтался. А мультиспектр мой будет как досвет работать. :rasta:

Керамзит в топку) Про диодные лампы- почитай тему viewtopic.php?f=75&t=96495&hilit=%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+led
Еще нормальная тема- led прожекторы)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.16 20:39
Заголовок сообщения: День 46 / Вега 42
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
01.08. День 46 / Вега 42.

Про растиху новостей, собственно, и нет никаких. Понемногу подрастает, но в том-то и дело, что очень уж понемногу. Новые листья на колах вижу постоянно, а в объёме куст вроде бы и не увеличивается. С освещением полный провал, по ходу.

Кстати, света я всё-таки добавил, если это можно так назвать. 16 ламп Е14 по 4 Вт — это был единственный вариант из всего, что в моём населённом пункте можно было прикупить, исходя из приемлемой стоимости и тепловыделения. Второе я уж точно не могу себе позволить... Вобщем, не долго думая, я соорудил это.

283143 283144 283145 283146 283147 283148

Воспоминается старый анекдот про то, как учёным дали задание сделать из говна конфету: «Шоколадного вкуса мы уже добились, а вот от запаха никак не можем избавиться». :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Замеры показали 15500 лм в 20 см от лампы, прибавка составила около 6000 лм. Ну чо, прошло два растишкиных дня по 18 часов под этим светом, не знаю, много это или мало, чтобы ждать результатов, но что-то мне подсказывает, что ждать их бесполезно и надо заказывать прожектор. А то и парочку по 100 Вт — самое то с двух сторон влепить.

Вчера поливал чистой водой, так же утром по листу магния сульфат, LST всего 1 раз делал — сильно вверх не прёт. Не, конечно, попышнее растиха стала, да и центральная кола вытянулась, но и времени на это ушло дофигища.

Может, светильник пониже сделать? Сейчас 20 см от растихи. Вот она, кстати, впитывает ночной сульфик:
283151

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Вот это люстра, бро! :) :rasta:
А в анекдоте там: "Правда, на вкус пока еще говно" :)
А светильник, да, смело вешай ниже.

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.08.16 20:19
Заголовок сообщения: День 48 / Вега 44
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
03.08. День 48 / Вега 44.
Температура: 25-26°C, влажность: 65-70%.

Вчера отрегулировал лампу с 20 см до 15. Через сутки измерил — стало 10-11 см! :shock: Если так пойдёт, то это очень даже радостная новость. Но торопиться не буду, сегодня облазил с рулеткой вокруг горшка, дабы зафиксировать не «на глаз», а по-научному. :rasta:

Размер куста: 55 х 45 см, высота от края горшка: 12 см, расстояние до лампы: 11 см (выставил на 15). Завтра посмотрим, какой это Сухов. (с)

С виду растиха бодренькая, все проблемные места снял на одну фотку, причём это старые раны, ещё от пересадки остались, больше нигде такого нет.
283729

Свежая листва в из центра будущих шишег вырастает исправно. Интересно, к чему этот процесс приведёт — когда она даст мне знать, что пора цвести? Колы как-то должны стрельнуть вверх или этот процесс одновременно со цветением начнётся? :hmmm:

Очистил гроубокс от лишнего, получился софтбокс. :mrgreen: теперь буду делать фотки в едином интерьере.
Фас и профиль:
283738 283740

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


Последний раз редактировалось Мимокрокодил 03.08.16 21:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 464
Так тебе работа мешала загровить один куст ?
Красавец

_________________
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 677
Дневник: Читать (1)
Светильник хороший :thumbs: подпишусь :friend:
Растояние каждый день коректируй 15-20 см.

_________________
СИСТЕМНИК / ЭСЛ-105W / AUTO BOMB FEM / ЗАКОНЧЕН первый опытhttps://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=117&t=93192
"Russian Snow Feminised" от ERROR SEEDS / СИСТЕМНИК / ШКАФ - СКУРЕНА ПРИ ЖИЗНИ https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=117&t=94661
АУТ 2016 на 53 широте / Фотопериодный Регуляр от BROseeds https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=79&t=95699
Аут переходящий в Индор / MAZAR AUTOFEM от BROseeds - СКУРЕНА :thumbs: https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=79&t=95701
Подгон от GreenFace / ИНДОР зима 2016-2017https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=117&t=99344
Подгон от Х. Лето 2017 - https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=78&t=101239
Аут 2018 с новыми силами, после перерыва в целый год https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?p=4875393#p4875393
2022 Спонсоркий подгон от Semena Rastut https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=9&t=116189


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 144 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подвальный гров (Super Lemon Haze, земля, Шкаф 80х60х200, ДНАТ 400, Biobizz bloom). Закончен.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow reports

moose

72

5180

01.03.21 17:54

KKK111 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sweet Skunk Fast version, Super Silver Haze/клоны/Biobizz, земля+кокос/LED QB+ДНАТ/1.2*1.6м/Закончен

в форуме Grow reports

IndoorGribnik

18

1806

22.04.21 13:11

IndoorGribnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Apricot auto Fast Buds ^ Led 190 w. ^ Кокос Biobizz ^ GHE ^ Шкаф 56-80-160 .Харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

StaNiK

25

1418

19.11.23 11:09

California88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lemon Skunk(GHS)/Pure Kush(GHS)/Стелс шкаф/LED/Закончен/1.2г/ватт

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Compact

NikeNike

77

6432

11.09.20 01:26

dvestidruzei Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Russian(SS)/Strawberry-AKeil(SS)/Стелс шкаф/LED 100W/Закончен 170 грамм

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Compact

NikeNike

55

5108

06.01.21 01:06

NikeNike Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M