Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.01.17 23:17
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
Начинаю репорт о своем первом опыте. Прошу кидаться тапками в меру. :)
Буду благодарен за дельные советы по части "как сделать так, чтобы этот репорт не оказался в разделе Grow Fail, а мои питомцы не пополнили кунсткамеру".

Сорт
1 и 2. Без понятия ва-аще (почему тут нет смайла с Полотенчиком из South Park? :)). Семечки были вытряхнуты из покупных шишек, тогда я думал "первый эксперимент, не будем рисковать дорогими семенами". Это сейчас, на третьей неделе веги, до меня дошло, что я понятия не имею о паспортных данных сорта (да и кто их знает, какой именно сорт у барыги опылил те самые шишки, что мне достались). Так что эксперимент будет с элементами экстрима!
3. Psicodelicia - результат скрещивания сортов из двух противоположных концов Земли: сорта из США и сорта из Непала, пряный аромат которого напоминает об обжаренных кофейных зернах.
Основной сатива-ген обеспечивает сорту Psicodelicia сравнительно короткий период цветения растений (9 недель), а также большое количество плотных шишек, щедро покрытых смолой.
Psicodelicia обладает высокой продуктивностью, что также было унаследовано генетической линией Сатива. Этот сорт имеет сложный насыщенный сладкий аромат, правда, сильно отличающийся от остальных «сладких» сортов, так как во вкусовом разнообразии Psicodelicia присутствуют оттенки свежих цитрусовых с выраженными лимонными нотками и заметные, но мягкие и не приторные кофейные оттенки, унаследованные от восточных предков сорта.
Эффект от Psicodelicia также обеспечивается генетикой Сатива и характеризуется заметным энергетическим подъемом.
Сорт идеально подходит для выполнения художественных работ и творческих задач.


Бокс. Высота 125см, ширина и глубина - 50 см. Полезная площадь - 47х47 см.
332624

Бокс изготовлен из листа ОСБ толщиной 15 мм, между собой плиты осб стянуты вульгарными мебельными уголками. После сборки на всякий пожарный обработал все стыки силиконовым герметиком. Внутреннее покрытие - тонкий пенофол. Все стыки, а также периметр отверстий под вентиляцию проклеены алюминиевым скотчем герметизации ради, а также вящей красоты во благо.

Свет
Лампа ДНАТ 150 Вт от General Electric. ЭмПРА и балласт Vossloch-Schwabe, весь комплект покупал в сборе. При покупке сразу добавили конденсатор от тех же VS.
На 30 дне веги попалась по хорошей цене с рук ETI Control Gear 250 + докуплена новая лампа Sunmaster Dual Spectrum Grow+ Photonic, так что свет усилили.


Отражатель
Самодельное убожество с претензией на двойную параболу из уголков для металлопрофиля, пивных банок и алюминиевого скотча. Позднее заменен самодельной култубой из боросиликатного стекла.


Вентиляция. Пока что одноконтурная.
- Выдув - лежавший ненужным "модный" кулер от ПК (CoolerMaster Turbine Master Mach0.8, 35 CFM при шуме в 13 дБ).
Для сомневающихся: в пересчете 35 cubic feet per minute - это ~60 кубометров в час (незначительно меньше). Не ах как много, но по формулам получается вполне достойная вентиляция - воздух в боксе обновляется стабильно. Учитывая, что этот кулер не слышно от слова "вообще" даже на макс. оборотах - мне кажется, это хорошая альтернатива всяким ДОМОВЕНТ и ВЕНТС.
- Вдув - пассивно-агрессивный :) Большое пассивное отверстие, на которое временно навешены ноунейм ПК-кулеры (шумные, заразы, при первой финансовой возможности заменю). Один из этих кулеров в первые же дни перекочевал на обдув, так как температуру в боксе и так удается пока держать вполне нормальной - min 18 "ночью", max 30 "днем".
Все кулеры запитаны от очень кстати лежавшего в шкафу блока питания Robiton с регулировкой напряжения 3-12В. Это очень удобно, если "ночью" чрезмерное жужжание ноунейм кулеров начинает надоедать. Ну и вообще - с такой регулировкой можно влиять на температуру более гибко, кмк.
Кстати, вентиляция работает постоянно. Разводка питания вентиляции сделана наскоро, в ближайшее время планируется облагородить эту кошмарную связку проводов.
Все отверстия для вентиляции закрыты решетками. Также думается, будет нелишним со временем обтянуть отверстия чем-то типа женских колготок, чтобы подавить свет, который все равно из этих решеток выбивается.


Фильтра нет, будет необходимость - доставим.

Горшки. Начиналось все с обычных пластиковых (и очень маленьких, всего по 2 л - из-за чехарды с первым боксом). На 16 день жизни растихи переехали в гроубэги с 8 л земли каждый

Дополнительное оборудование
Электронный таймер Feron, электронный термометр + гигрометр, дешевый садовый измеритель "3 в 1" (влажность почвы/кислотность/освещенность) - просто подвернулся во время покупок.


Субстрат
Первый замес: торф + кокосовое волокно + в меньшей степени перлит и вермикулит + совсем немного мха сфагнум.
Замес для гроубэгов: Compo Sana Qualitaets-Blumenerde + немного кокосового волокна + дополнительный перлит + вермикулит.


Удобрения
Пока что только "BIOPON для комнатных растений" на вегу и МастерЦвет "Сенполия" на цвет. Очень надеюсь на помощь сообщества с подбором остальных и замешиванием "компота", тк пока что, положа руку на сердце, в этом вопросе изрядно плаваю.


Проращивание. Обе семечки оказались очень туговсхожими. Вымачивание в воде в течение трех дней ничего не дало. Попробовал метод Скай - и как по волшебству спустя двое суток у меня были готовы два ростка для высаживания.

Начали свою жизнь эти растихи под лампочками ЭСЛ в ОЧЕНЬ неумело сконструированном мини-боксе из старого системника. Уже с самого начала стало понятно, что каши с ним не сваришь, и на смену пришел текущий бокс (может, и не идеальный, но явно получше первого). Фотки первого бокса даже выкладывать не буду.
Ростки, как мне показалось, развивались не очень охотно и совсем не быстро, но я не унывал, так как почти каждый день выдел новые наклевывающиеся листки - то есть, как я понял, хоть и медленно росли, но помирать вовсе не собирались.

На 13 день веги (не, это не пятница была) получил и смонтировал долгожданный ДНАТ :pray: , и оба растения переехали в новый бокс.
Увы, нет фото, чтобы подтвердить разницу, но уже за одни сутки она была очень и очень заметна - оба ростка наконец показали хоть какое-то формирование стебля, а не просто пучок листьев. :)

Фото в репорте пойдут с третьей недели веги (увы, до того момента фоткать растих как-то не додумался).

Итак, у нас на дворе день 15, вега
Температура в боксе все это время стабильно 18-19 "ночью", 28-29 "днем", тенденция не меняется. Надеюсь, такая разница растихам не повредит?

Растиха номер раз:
332626332627

Несмотря на то, что обе семечки проращивались и высаживались одновременно, первая растиха явно обгоняет в росте вторую.

Растиха номер два:
332628332629

Немного смущает легкое потускнение на кончике одного из листочков на второй растихе, надо последить.

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


Последний раз редактировалось damianx 03.04.17 21:44, всего редактировалось 11 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 23:23
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 550
damianx, Друг Пенофол Лучше Убрать , А Стены Покрасить Белой Водоимульсионкой . Так Пемпература Ниже Будет 100% :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.17 23:28
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
banderolis, спасибо, бро, но... уже поздно. ;)
Я столько времени угрохал, оклеивая этот дурацкий пенофол, а потом еще и гребаный скотч (АЙ, блин, опять он сам на себя приклеился, йопт! :) )... что теперь переделывать рискну еще не скоро.

С наступлением потепления (а до него еще явно далеко) планирую сбить темпу более грамотной вентиляцией.

А если уж переделывать покрытие бокса - то, скорее всего это будет Mylar или ему подобные - как только позволят финансы.

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 07:43
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2016
Сообщения: 431
Шалом! :friend:
Тоже первый опыт был с барыжкиной семкой)
Именно она заставила меня собрать шкаф и открыла двери в волшебный мир гровинга)))
К сожалению, первый опыт оказался неудачным и дней через 35 растишка свесила яйца :(
Пришлось рубить и заказывать сорторые феменизированные семки, но это уже совсем другая история))
По теме, что за белая хрень на поверхности субстрата?)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 08:16
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2014
Сообщения: 567
damianx, :friend:
Расскажи о своей методике полива, как часто и по сколько. Как обстоят дела с аэрацией корневой системы? Грунт должен дышать. По поводу вентиляции - ну пока температура держится до 30-и, то пойдет, но на будущее, я бы рекомендовал сделать приток пассивным, с площадью вдвое больше выдува. Сам выдув усилить более мощным вентилем или на худой конец собрать турбину из 2-3 кулеров. Для уменьшения шума, нужно избавиться от вибрации, т.е. избежать касания корпуса вентиля и бокса. Используй резину - либо подвесы какие то мути, либо прокладки виброизоляционные придумай какие то. Для светоизоляции колготки не помогут, нужно делать светоловушку. Расстояние от лампы до растихи какое? Для 12-литровых горшков 150Вт будет маловато, корни слишком долго будут развиваться при слабом освещении, а когда разрастутся, такой мощности не хватит для полноценного цветения. По этой же причине лучше ничем не кормить до зацветания плантов. Можешь добавить по полстакана биогумуса в субстрат - в нем есть все необходимые питательные элементы и микроорганизмы. По остальным удобрениям, чтобы что то порекомендовать, нужно что бы ты сначала определился, органика тебе ближе или простые соли или какие либо комплексы. Вот пример, как снизить вибрацию от вентиля
266045
Удачи :smoke:

_________________
***Горизонтальный солярий 10х18w Osram Fluora ***Горизонтальный солярий 10х18w Osram Fluora АПГРЕЙД***
***Вертикальный солярий 9х36w Osram Fluora***Между солнцем и луной***


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 13:28
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
Спасибо всем за небезучасность! :rasta:

coloradoo, а вот такой.
Понимаю, вряд ли это достижение научной мысли показывает очень уж точно, но кмк на первый раз мне пойдет.

pH у обеих растих пока что держится в пределах 7.
Замер влажности почвы очень помогает определить, когда пора поливать, потому что "на вес" я пока определять не научился.

SinnerFR, не то слово! Буквально каждые полсуток заметна разница! :pray:
Насчет белой хрени - я думал, что это следствие присутствия в субстрате вермикулита, перлита или сфагнума, нет? Это не должно быть солями - вода для полива из-под крана, да, но отстаивается дней по десять.

electromix, полив делаю, когда щуп датчика влажности, опущеный на 5 см в землю, показывает, что там сухо. В итоге в эти маленькие горшки получается буквально по стакану (250 мл) два раза в неделю.
Насчет аэрации - ну, в субстрате изрядная доля перлита, дно было просыпано керамзитом на 2 см. Точно так же планирую сделать, когда пересажу.

Насчет вибраций - да я от них и не страдаю пока, вентили же все ПКшные, да вдобавок и так были посажены на резиновые кольца при монтаже (а обдувной - тот и вообще на 3М-овской монтажной ленте просто закреплен).
Просто сами ноунейм кулера довольно шумные. Если при регулировке напряжения подать на них 6В, то их вообще не слышно, а вот на 12В жужжат все-таки напряжно.
А кулермастеровский (на выдуве) вообще не слышен даже при полных оборотах.

Еще раз спасибо всем за советы, в первый раз любая помощь для меня неоценима.

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 13:40
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2014
Сообщения: 567
damianx, керамзит на дне - штука лотерейная, если не пролечен, можно словить перекос по ph, лучше пенопласт наломать - он нейтрален. Ну и про дырки в дне, надеюсь, ты в курсе :friend:

_________________
***Горизонтальный солярий 10х18w Osram Fluora ***Горизонтальный солярий 10х18w Osram Fluora АПГРЕЙД***
***Вертикальный солярий 9х36w Osram Fluora***Между солнцем и луной***


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 13:46
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
Разумеется, по четыре дырки в каждом горшке, диаметром по ~1.5 см :)
Но все равно спасибо, бро! :friend:

Пенопласт очень кстати появился, в него упаковывали мой комплект ДНАТ - так что после пересадки его и заюзаем.

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2016
Сообщения: 431
damianx [28.01.17 13:28] писал(а):
Насчет белой хрени - я думал, что это следствие присутствия в субстрате вермикулита, перлита или сфагнума, нет?

Перлит и вермикулит вроде крупнее обычно, а это как крошка какая-то выглядит) А что такое сфагнум? :hmmm:
damianx [28.01.17 13:28] писал(а):
дно было просыпано керамзитом на 2 см. Точно так же планирую сделать, когда пересажу.

Правильно electromix говорит насчет керамзита! Не рискуй! Лучше пенопласт!
damianx [28.01.17 13:28] писал(а):
вода для полива из-под крана, да, но отстаивается дней по десять.

Есть чем ppm ее замерить?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 13:54
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2016
Сообщения: 156
damianx, Соглашусь с ребятами выше) лучше пенопласт, и хорошие отверстия снизу! Старайся не переливать оп началу,а то очень замедлятся в рости! Еще я бы добавил немного общего освещения ) небольшой лед или типо того! Но в любом случае приятно видеть пионера с прямыми руками и намерениями ! Удачи в грове !

_________________
:angree: one love
Girl Scout Cookies fem(Bulk)/Земля/Эсл85w+85w/40*40*80/Flora/Цвет
Auto Tangerine(BLK)/Картон 40*32*56/ЭСЛ 110w/земля/Flora/LST/Вега


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 19:05
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2002
Дневник: Читать (9)
damianx, бро, не в обиду, послушай совет... закажи нормальные семена, выбрось немедленно в окно эту хрень которую ты зовёшь РНметром, купи лучше акварумный, подготовь хорошую землю для своих бэгов, купи термогигрометр (это важно) и добейся стабильно комфортных условий в боксе, грамотно сделай обдув, поливай на весах (ну или хотя бы приподымай чтоб почуствовать вес горшка), купи фильтр для воды или иначе продумай вопрос воды для полива. И самое главное - не спеши, изи, шанти... Пойми одно - эсли ганджа чуствует себя комфортно то она растёт сама, а если что то не так, то и репорт на олке не поможет :wink: проблем надо не допускать, а не решать их по ходу грова. По твоим растихам видно что земля им не нравится, их крутит, на кончиках блок микры - видимо кривой РН земли или воды для полива.
Welcome to the club :friend:

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 20:37
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
Снова спасибо за неравнодушие всем, кто ответил! :friend:

По порядку - ppm воды померять, увы, нечем :( Более того, судя по поискам в нете, в моих краях его раздобыть можно только под заказ, несмотря на то, что город как бэ немаленький. Ну и я слегка уже вышел за рамки бюджета, увы, со всеми доделками-улучшениями надо подождать до начала февраля, а то будет ганжа кормленая, а я - голодный :) (ну не так драматично все, но все же - деньги батька еще с соплей приучил считать, в полной независимости от уровня доходов).

Насчет пенопласта - да, как я и писал выше, меня переубедили - в качестве дренажа во время пересадки пойдет пенопласт. Была еще интересная штука в супермаркете сегодня - некий "Pon". Если верить этикете - смесь гравия, лавы, пемзы и чего-то там еще труднопроизносимого вулканического. Рекламируется или как вообще заменитель субстрата, или как сверхсовременный дренаж. Но на рекламу я не падок, цена была кусачая, и фасовки минимум от 6 литров (и эти 6 л стоят больше 20 баксов :shock: ). Так что не повелся. UPD - вот, кстати, описание. Но чего-то сильно хорошо выглядит, чтобы быть правдой, да и не находил инфы по поводу использования сего именно для конопли.

rrigan, На комментарии по существу никогда не обижаюсь. :thumbs:
Нормальные семена уже есть - Psicodelicia от Sweet seeds, ждут своей очереди. Но барыжка все же растет - интересно, что получится. Сдамся, только если станет понятно, что ей совсем хана. А так - мож хоть на приличный косячок наростет.

Термогигрометр есть (просто забыл написать). Температуру и влажность в боксе пока удается держать стабильно.
Насчет полива на весах - это спасибо, как-то не додумался.

Земля для бэгов заготовлена, сегодня будет пересадка. Землю вроде выбрал более чем: Основой будут 10 литров немецкой Compo Sana Qualitaets-Blumenerde (универсальная торфосмесь с нейтральным pH). К ней в довесок пойдет 5 л субстрата "Полесский" (низинный + верховой торф + биогумус). Вприсыпку к этому кокосовое волокно, перлит, вермикулит. По идее, вполне хороший субстрат должен получиться, нет?

UPD Растихи переехали в новые гроубэги!
Будем надеяться, там им станет лепше.

333075


Пардон, что фотка из-под ДНАТа, просто я сегодня наломался уже так, что вытаскивать растихи еще раз влом.
Вообще у меня создалось сильное впечатление, что продавец, у которого я заказывал гроубэги, что-то сильно напутал с размерами. :hmmm: А все потому что в исходном виде их диаметр оказался как бэ заметно больше обещанных 20-22 см. Так что нижнюю часть пришлось прихватить изолентой, чтобы из поддона не пыталась высмыкнуться.
Пинайте меня за это решение как хотите - а какие варианты?
Послушавшись советов выше, не стал засыпать бэги доверху, хорошенько их подвернул. Так что обе растихи получили в свое распоряжение по 8 л субстрата.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 00:28
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2002
Дневник: Читать (9)
damianx, "полісський" фиговый, компосана бомба. Кокос не нужен, нужен биогумус. Если есть возможность - сади в чистую компосану +10% перлита,- на оф.сайте Мандала сидс так рекомендуют, мол лучшая для канабиса и заряжать в нее ничего не надо. РРМ тебе не срочно нужен, всё равно первый месяц только воду (в земле всё есть, на удобры даже пока не смотри).Просто юзай покупную воду, она обычно из скважины или осмос. То есть с нейтральным РН и низким РРМ.

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.17 00:36
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
rrigan, спасибо за совет. Собсно, так в итоге и получилось - Compo под завязку почти. Но кокос все же добавил (в меру, не более 10% от общей массы). А вместе с ним перлит и вермикулит - по паре горстей.

Полесский было начал замешивать в общую массу, но тут увидел, что из пакета вместе с землей сыпятся... ветки. Не, серьезно, причем бревнищща этак в 10 см длиной :shock: .
Я, конечно, все понимаю, но если на упаковке написано "земля", то именно она, родимая, там должна быть... А не жертвы лесоповала. Так что немного его там попало, но процента 2-3 максимум.

Насчет воды уже тоже понял, так что именно так и поступил - все равно у нас всегда в доме литров ~ 70 покупной воды из скважины, на той что в кране даже чай невкусный.
И впредь растихи будут получать только эту воду до самого конца веги (которую, судя по их размерам, недурно было бы продлить. но это если нам случайно не попался автоцвет).

Есть еще один вопрос - подумываю о том, чтобы растиху потренировать (скоро как раз появится четвертая точка роста, можно будет загибать). Не хочется растить худых дрыщиков, хочется кустистости.

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.01.17 14:54
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
День 18 (вега) Астрологи объявили месяц психодела! Количество населения в боксе увеличивается!

По совету камрада rrigan прорастил еще одну семку - это Psicodelicia feminized от Sweet Seeds. :angree:
Мне кажется, камрад был совершенно прав - неясно, что получится из неизвестной барыжки (и получится ли), а время идет. Ну, а еще - руки чешутся посадить, наконец, что-то сортовое.

Psicodelicia проращивалась методом Санчеза. Заложена вечером 28 января, уверенно дала корень спустя ~36 часов, высажена пока что в пластиковый стаканчик в субстрат Compo Sana.
Учитывая, какими мелкими растут барыжки, целесообразно увеличить для них период веги, а за это время, глядишь, психоделиция их нагонит.

Барыжки меня сегодня с утра что-то расстраивают, причем обе - чего-то они приуныли. Возможно, реакция на пересадку.
Фото будут позже, у растих сейчас ночь.

UPD Итак, фото растих, только-только спросонья. :smile:
333442333444

Что-то странное с ними происходит, мнится мне. Нижние листья бледнеют и, кажется, того... Но сверху выстреливают новые листья, им хоть бы хны - сочные такие, упругие, зелененькие. :smile: Ствол тоже явно упрочняется. Списываем странности на пересадку?

Тем временем, пока растихи спали, замутил супер-мега-апгрейд на задней части бокса, названный мной впоследствии "светоловушка для слабаков":
333445

Состоит из двух слоев толстого пенофола,покрытого алюминиевым скотчем и им же, родимцем, к задней стенке бокса ничтоже сумнящеся прилепленного.
Вы будете смеяться, но это действует. :shock: Теперь марево от задней стенки бокса практически не видно - чтобы его увидеть, надо быть очень любопытной буратиной... :mrgreen:

Да и вообще - оставшийся отсвет можно списать на свет от выключателя на удлиннителе за шкафом, например.

Заодно посмотрел на верхнюю решетку (которая выдув прикрывает), хлопнул себя по лбу (#ядибил), открутил и перевернул, чтобы смотрела ребрами вверх, а не вниз.

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.01.17 22:39
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
День 19 (вега)... или день 1? :mrgreen:

Температура в боксе днем - 25, ночью - 18. Влажность ~40-45%.
Держу лампу на расстоянии 20 см от верхушек растений.

Psicodelicia проклюнулась из-под земли и уверенно сбросила каску! (ну почти сама, каска висела настолько свободно, что хватило малюсенького движения пальцем)

Единственное, что удивляет - она почему-то решила тянуться не вверх, а вбок. :shock: Ну, ничего - посидит под лампой, одумается :)

В ближайшее время пересадим малышку в большой гроубэг. На этот раз предусмотрен метод пересадки без стресса (надрезанный пластиковый стаканчик).

Фото:
333705333706

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.17 12:55
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
День 21 (вега)

Барыжкам явно оччень не понравилась пересадка. Рост замедлился почти до нуля.
Впрочем, неизвестный сорт - неизвестные проблемы, кмк.

А вот психоделиция радует - она уже показала первую пару листьев, по случаю чего стаканчик с землей был аккуратно перенесен в большой гроубэг, а затем удален. Будем надеяться, стресса не будет совсем.

С субстратом для третьего жильца моего бокса экспериментировать особо не стал - все та же Сompo Sana с добавлением перлита и вермикулита (в совокупности не более 10% от общего объема земли).

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


Последний раз редактировалось damianx 03.02.17 21:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.17 21:50
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
День 22 (вега)

На улице чуть потеплело, повысилась и температура в боксе, но все еще в пределах нормы: 27-28 "днем", 18 "ночью".

На "ночь" опрыскал всех своих троих питомцев чистой покупной водой по листу... и барыжки внезапно ожили! Хотя, конечно, вид у них все еще грустноватый, но разница налицо - листья явно расправились и стали чуть более темно-зелеными. Это опрыскивание водой так повлияло или совпадение? Черт знает что.
Так или иначе, безжалостно начал им тренировку - нефиг отлынивать. :) Решил попробовать LST - очень мне нравится, что у народа с его помощью в других репортах выходит.
334388 334389


Психоделиция развивается, первая пара листьев потихоньку увеличивается и уже проклевываются новые. У меня опыта практически нет, но пока вроде выглядит здоровой и сочной (тьфу-тьфу-тьфу). Ну и вообще - если сравнивать этот росток с ростками барыжек три недели назад - выглядит куда более жизнеспособным (хотя обратное было бы странно - почти по 7 евро за семку все-таки :))
334390


Между делом готовлюсь улучшать вентиляцию. Замутил такой вот "култуб" из вентиляционных переходников, недорогой чешской банки Simax (боросиликатное стекло) и крепежа:
334387 334386

"Отражатель" из пенофола и алюминиевого скотча - временная шняга, как только найду кусок оцинковки, переделаем "начисто".

Идея, конечно же, не моя - она честно... ммм... позаимствована... :P с другого форума, но по ходу дела пришлось дорабатывать, чтобы в будущем все это вместе с гофрой влезло в мой узкий бокс.
Получилось довольно компактненько. Вместе с тем, длина стекла рассчитана с запасом - вдруг надумаю со временем заменить свет на 250 Вт?

Култуб вот зачем - планируется добавить второй... эммм.. полуконтур :smile: вентиляции. На выдув поставим что-то более мощное (хочется S-P Silent 100CZ, но это если ресурсы позволят), подведем гофру к култубу с одной стороны - чтобы и обдув лампы был, и одновременно общий выдув.

Господа опытные гроверы, если есть комментарии - пожалуйста, высказывайте. Пусть это не будет "образцовый" репорт, но я ж тока учусь - так что любые советы выслушаю с большой благодарностью. Ну или в личку :friend:

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.17 08:17
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2014
Сообщения: 567
damianx, :friend:
Цитата:
"Отражатель" из пенофола и алюминиевого скотча

Плавиться не начнет такой отражатель? :hmmm:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Из пивной банки вырежи лучше - доступно вроде

_________________
***Горизонтальный солярий 10х18w Osram Fluora ***Горизонтальный солярий 10х18w Osram Fluora АПГРЕЙД***
***Вертикальный солярий 9х36w Osram Fluora***Между солнцем и луной***


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.17 13:22
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
По идее, плавиться не должен - он же ЗА стеклом, а не под ним.
Как раз вот внутрь совать его бы не рискнул - диаметр култубы всего 96 мм, зазор до лампы маловат будет.

Пивные банки последнее время мне попадаются из какого-то несусветного дерьма - оно даже не на жесть, а скорее на пластик похоже, когда режешь. Тоже стремно как-то. Хотя может я и не прав.

Вот раздобуду оцинковку или там жесть - тогда и буду думать. Но я все равно скорее бы наружу его, а не внутрь ставил.

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.02.17 23:43
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
День 24 (вега)

Начну с самой приятной новости. Новость настолько приятная, что даже фотки в спойлеры прятать не буду :)

334995 ... 334997

И это на обеих барыжках! :cool!:

Еще о приятном - самодельную култубу установил и радуюсь несказанно.
334993


Пока что без гофры, один фиг не к чему ее подключать. Отражатель из пенофола таки отправил в мусор и снова сделал из пивных банок - причем благодаря естественному изгибу жести его даже крепить не надо - ложится на култубу как миленький, можно даже слегка регулировать выше/ниже, туды-сюды. :mrgreen:

На обдув лампы временно присобачил один из ПК-кулеров - и даже так эффект феноменальный. Сам светильник хоть и горячий, но за него можно спокойно взяться рукой и не обжечься!

Соответственно, лампа перестала так сильно влиять на температуру и ее теперь можно опускать куда ниже. А еще - теперь в случае чего можно опрыскивать растения даже днем, не боясь, что вода попадет на лампу и будет ба-бах.

Кстати об опрыскивании - завел привычку на "ночь" давать чистую воду по листу. Пока что всем моим питомцам это очень даже нравится.

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.17 14:28
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2016
Сообщения: 84
День 29 (вега)

Температурный режим - без изменений.
Влажность - без изменений.

Псто с некоторым опозданием, фотки за 27 день веги, просто никак руки не доходили написать.

В целом, можно сказать, что темп роста взрослых растений постепенно увеличился. Видны первые наглядные результаты LST - на обоих растениях с освещенной стороны появляются и крепнут новые точки роста. Но вообще-то, как я понял, на 27 дне у некоторых в день на 5 см в рост выстреливает, а у меня спасибо если 0.5 см в сутки. Неужели света настолько мало?
Впрочем, несмотря на медленный рост, макухи обоих растений уже почти уперлись в края горшков, так что начинаю мееедленную загибку в сторону с боооольшим радиусом.

Психоделиция пока тупит, кмк для возраста 10 дней всего четыре листика (из них два еще толком не окрепли) - это очень медленно. Впрочем, судя по репортам тех, кто с психоделицией уже сталкивался это, похоже, ее родовая черта - тупить на начальной стадии. В целом росток выглядит здоровым.

336086 336085 336088

Продолжаю опрыскивание чистой водой по листу дважды в сутки.
Полив - все так же по датчику влажности почвы (промеряю в глубину 5-6 см).
Взрослым барыжкам даю примерно по 0.7 (знаковое какое число, а?) :smile:
Психоделиции пока даю буквально по стаканчику 0.25 вокруг растения (от я проказник. шалун!) :) Разрастется - увеличим.

Лампу в култубе утопил максимально вниз - до макух сантиметра 4, не более. Ожога не боюсь - как я уже говорил, даже в момент самого сильного нагрева лампы за светильник можно спокойно взяться рукой.

ЗЫ И все-таки - ну чего так медленно-то? :evil:

_________________
Dude, I have no idea what's going on...

Первый опыт: Барыжка x 2 + Psicodelicia fem/ДНАТ250+150/Земля/LST/123х48х48


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.17 07:41
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
damianx, опрыскивать растения в боксе не вижу смысла.
Хотя раньше(давно) тоже делал так же, поначалу.
Когда шифруешься с боксом и стараешься минимум времени проводить с ним, не до опрыскиваний.
Опрыскивать по листу целесообразно сульфатом магния или азотом.
Кстати рекомендую дать растениям серы, магния и азота.
В природе роса и дожди поддерживают оптимальную влажность
В боксе полив , обдув и циркуляция способны обеспечивать поры питанием.
В боксе ты как бог в природе, вся ответственность тоже на тебе.
Взрослых можешь поливать через день, или даже 1 раз через 2 дня. :friend:
Лампу в 10-15 см держи от верхов кустов.
Плотных шишек. :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.17 09:57
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2014
Сообщения: 567
damianx, :friend:
Тебе бы пш померить для начала, че то блочит твоих барыжек. Не думаю что это голод.

_________________
***Горизонтальный солярий 10х18w Osram Fluora ***Горизонтальный солярий 10х18w Osram Fluora АПГРЕЙД***
***Вертикальный солярий 9х36w Osram Fluora***Между солнцем и луной***


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.17 15:20
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 1285
damianx, привет :friend: скорее всего замес почвы у тебя изначально подкачал, + может быть генетика барыжных семян желает быть лучшего.
Тема замеса почвы и ее пиаШ важнейший этап в выращивании. Верно говорят, начни с проверки почвы.
Удач :friend:

_________________
Моё тело - сад, моё желание - его садовник.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 66 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sugar Breath Fem,Psicodelicia fem Днат 70w органика

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Organic

staf4ik

33

2630

19.04.22 00:44

CannabisGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WR и Top Skunk 44 (Goodmaster)/Днат250 - ДРЛ250 - Лл36х2/земля. харв.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

Карамба

34

2026

25.08.19 21:10

Карамба Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cain/Днат250/60х60х160/Земля/Соли/Кривые руки

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

azmgarik

22

1603

24.12.20 00:30

NikeNike Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Super Skunk+Big Devil XL(авто-фем)/земля/GHE flora/ДНАТ250 vs бич-LED(закончен) - перевес в пользу LED

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

8787447462

36

3900

08.01.20 08:39

8787447462 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★White Widow★QB 90 Вт ★земля★харвест★

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow reports

kestxx

96

3984

26.12.23 17:40

kestxx Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M