Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.08.17 10:26
Заголовок сообщения: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
Итак начнём.

Я как технарь далёк от выращивания, земли и прочей водной химии, однако как доктор знаю, как губительно для человека изменение параметров (того же pH).

Я не люблю изобретать велосипеды пока не разберу хотя бы один. Так что моими удобрениями станет GHE flora для жесткой воды, крануха, pH down от того же GHE и непонятно зачем купленный порошок сульфата магния (на всякий случай). Надеюсь, больше ничего не понадобится, т.к. это уже $35. Таблицу использую от производителя, потому что верю в профессионализм и профессиональные решения. :notice:

Несмотря на весьма скромные познания в гровинге я больше расскажу про пайку света, охлаждение LED и автоматику.
В качестве освещения я использую 20 3W светодиодов "полного спектра"/"фито"/"для растений" и белую светодиодную ленту из магазина "на всякий случай".
381788
Режим освещения 24/0, орехи фемки autoBlueBerry.

В процессе грова я расскажу про то, как собрать (и сам соберу, наглядно, с картинками) автоматику на основе ESP8266, релейного модуля и raspberry pi. С удаленным управлением через интернет.
Для долива раствора, регулировки освещения и чего-то там ещё типа электронного датчика температуры/влажности/ освещенности. На все это дело будет смотреть вебка и посылать изображения куда-то там для визуального контроля.

Вентиляция вытяжная. типа Домовент в вентиляционную шахту многоэтажного здания. Несмотря на все преимущества этой вентиляции я все равно чувствую, если кто-то печёт пирожки. Так что планируется сделать угольный фильтр из марли, ваты и пластинок с таблеточными активированного угля.

В системе 2 компрессора (одноканальных). Один на 35л/ч, другой на 144 (работает на половину мощности)

Емкость для раствора собрана из канализационных труб диаметром 11см. В них налит раствор до половины, что составляет ровно 5 литров.
381787
Субстрат: кокос + керамзит для растений.

Растение уже на второй неделе после прорастания семечки, чувствует себя неплохо. В компот пророс корешок. Компот был с первого дня замешан по схеме от GHE для гидропоники. Растение не жалуется. Вот фотка спустя неделю после прорастания:
381789

По поводу контроля воды: сейчас только водный pH измеритель (опять таки из коробки). Электронные девайсы есть(pH и TDS метры). Но причин их использовать пока не вижу. Да и калибровочных растворов нет. Так что увы.
будет сильно надо, достанем.

Общий план:
381784

Так как я планирую делать автоматизацию, нужно подбить все для этого.

Ну свет то понятно. Мало того, что у меня 24/0, таймер и так неплохо с этим справляется. Однако подключаем свет через микроконтроллер для феншуя и удаленного управления светом.

Вентиляция у меня только вытяжная, тут все понятно. Включил-выключил. Опять-таки ведём через микроконтроллер к реле. Возможно в будущем сделаем регулировку мощности, но это уже совсем другая история.

Проблемы начинаются с подачей раствора. Дело было вечером, дунуть было нечего, решил думать. Очевидно, нужна резервная емкость с готовым компотиком. И система подачи его в систему. Есть резервная емкость. В неё помещена помпа от аквариума.
В емкость входит провод для помпы и воронка для пополнения. Из емкости выходит поплавок контроля уровня супчика и трубка. Сама емкость обклеена фольгой и помещена ниже (!) бака с раствором. Если поместить выше/на уровне, то после первого включения весь резервный супчик целиком выльется в рабочую систему и зальёт к чертям растение и головы соседей. :notice:

На поплавке отмечен минимальный уровень воды (пустота). Затем доливалось по 500 мл и создавалась примерно такая табличка:

500мл - 1 см
1000мл - 3,5 см
1,5л - 6см
2л - 8,5см
2,5л - 11см
3л - 13,5см
3,5л - 14,5см MAX

Табличка будет выписана/распечатана и наклеена на емкость. Вывод: в мою резервную емкость помещается 3,5 литра, чего вполне достаточно для обеспечения автономного долива в течении минимум суток, чего вполне достаточно до прихода рукотворных сил.

Следующий тест заключается в измерении работы насоса. А именно: сколько мл вливается в рабочую емкость за 1 секунду подачи напряжения на насос. Это нужно, чтобы:
1. Что бы точно измерять расход. И рисовать красивые графики потребления супчика с последующей оптимизацией.
2. Чтобы понимать, когда стоит заменить раствор полностью.

Следующий вопрос: как понять, что нужно доливать компотик в систему? По поплавку? Не выйдет. Компьютер не знает, что такое "по поплавку".
Решение следующее: к поплавку системы крепится электрод. На крышку из которой этот поплавок торчит тоже крепим электрод. Когда уровень раствора понижается электроды касаются друг друга, цепь замыкаеться- включается насос из резервной емкости. Когда уровень раствора в системе достигает нужного уровня, поплавок поднимается, электроды размыкаются и насос выключается. Такое вот кунг-фу. Просто? Не совсем. Единственное что остаётся не ясным - насос работает от 220. Соответственно и электроды должны пропускать 220. Опасно для жизни. :notice:
Решение: ставим реле. Или пропускаем всю схему через микроконтроллер. И получаем дополнительные возможности:
1. Удалённо контролировать остаток резервного раствора (да, именно за этим мы меняли, сколько его выливается в секунду)
2. Минимум напряжения на сенсорных электродах.
3. Добавление логики. Например ограничение подачи воды до 500мл. за раз для исключения перелива, или отправка статистики на сервер и построение графиков расхода компота. Или ручная подача дополнительного компота по необходимости.

С подачей воды концептуально разобрались.

Следующий момент: температура.
Нагревать можно радиаторами/дуйчиками. Охлаждать дополнительными вентиляторами. В моем случае сильно греется вода. В неё поместим специальный элемент Петелье. Он охлаждается от того что по нему пропускают электричество. Продаётся в виде герметичных квадратиков 5х5см.

Контролировать температуру и влажность будем специальной приблудной, которая называется "датчик температуры и влажности"
Датчик цепляется на тот же микроконтроллер.

Регулировать влажность будем ультразвуковым увлажнителем воздуха. В который, кстати, можно заливать не просто воду, а раствор с удобрениями "по листу" для достижения идеального микроклимата. Можно и не ультразвуковой.)

И с этим концептуально понятно.

Удаленно контролировать pH можно, но датчик для микроконтроллера, который это умеет стоит немеряных денег (около $40-50). Да и измеНять его удалённо представляется весьма сложной затеей. Я это вижу как систему емкостей с жидкостями типа "pH down/pH up", которые по капле подаются в раствор до достижения оптимального значения pH. Плюс внутренняя помпа в системе для перемешивания. Дорого короче. Но возможно реализуется в следующих версиях бокса.

И так цели ясны, задачи определены. В скором времени буду выкладывать реализацию по кусочкам с фотографиями. Все будет ясно вплоть до того "это припаяйте сюда и будет вам счастье"


Последний раз редактировалось mjavkus 08.08.17 11:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.17 11:01
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
mjavkus,
Привет Бро, с началом.
Свет высоко висит, это же фуллы. 300мм будет нормально для начала я думаю.
Цитата:
В неё поместим специальный элемент Петелье. Он охлаждается от того что по нему пропускают электричество.

Это что, второй закон Термодинамики уже опровергли? :shock:
Элемент Пельтье работает не так. Там будет возникновение разности температур при протекании электрического тока через этот элемент Пельтье. То есть, одна сторона нагревается (это грубый пример, какая у тебя там конструкция, я не знаю), вторая сторона - охлаждается. Куда тёплую сторону будешь выводить?

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.17 11:31
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
Сейчас так и есть. Свет на 30-35 см от куста. На фотке ещё не высажено ничего)
Спасибо, я действительно не подумал насчёт. Наверное на одну сторону повешу радиатор, а холодную приклею на термоклей к емкости. Но в этом случае мало будет охлаждения. Надо думать. :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.17 11:36
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 1742
Ronaldin4ik, этот Петелье не оправдал себя в гровинге,ибо охлаждение горячей стороны слишком затратно и по электричеству и по общей дельте.

_________________
Spanna Seeds - Каталонское качество с длинной историей. - /pihachnyhach/
(RUSEEDS раздача) Diesel Ryder x Auto Bleuberry fem |70днат + 50 full led,торф| 43гр.
Акустический Стелс : Critical + 2.0 (autofem)/DINAFEM/ 66вт и 12гр. LED [земля,GHE]
Big Brother |White Widow/dinafem/, Bibble Gum, Indian Haze/pihachnyhach/| 42гр. [120вт LED, земля, GHE]

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.17 12:11
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
APOpantos, зачем обманываешь ? Чиллер на китайском пельтье 12706 потребляет из розетки 65W и держит 18л раствора в пределах 18-19°С, при температуре в боксе 31°С. Я сам раньше очень скептически относился с такому холодильнику, но на деле оказалось вполне годно для наших целей. В любом случае, без охлажения раствора летом ДВЦ не катит, а чиллер на пельтье снимает эту проблему (хоть и с низким КПД). Тема про охлаждение viewtopic.php?f=11&t=71043


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.17 12:23
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 1742
cheburozavr, пардон,для двц может и катит.Я имел ввиду,когда его используют как радиатор охлаждения света. :pray:
Только я что то не пойму,каким местом будет соприкасаться холодная сторона,а другая охлаждаться,так еще чтобы эстетично выглядело.И практично.

_________________
Spanna Seeds - Каталонское качество с длинной историей. - /pihachnyhach/
(RUSEEDS раздача) Diesel Ryder x Auto Bleuberry fem |70днат + 50 full led,торф| 43гр.
Акустический Стелс : Critical + 2.0 (autofem)/DINAFEM/ 66вт и 12гр. LED [земля,GHE]
Big Brother |White Widow/dinafem/, Bibble Gum, Indian Haze/pihachnyhach/| 42гр. [120вт LED, земля, GHE]

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.17 12:24
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
cheburozavr, поддержу! У меня чиллер на одном элементе Пельтье держит температуру в пределах 19-22С при температуре в боксе 30-31С и окружающей температуре до 27С (выше не было, поэтому не проверить). Система, на минуточку, 100 литров :)

Добавлено спустя 39 секунд:
APOpantos [08.08.17 12:23] писал(а):
Я имел ввиду,когда его используют как радиатор охлаждения света.

Вот здесь не спорю :)

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.17 12:28
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
APOpantos, автор хочет охлаждать раствор, а не диоды. Конструкции у всех выглядят по-разному, но это всё вкусовщина - главное, чтобы работало!
Мой выглядит так:
343488354836374058374059


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.17 13:47
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 1742
cheburozavr, да да,я ж тоже читать умею,если читаю. :elk: В общем то система понятна.принцип СВО. :thumbs: Я бы такой охладитель при облаве вышвыривал в падик,чтобы граждане в погонах не рискнули к нему подойти.
kalium, круто,бро..только не пойму,у тебя объема в три раза больше,а охлаждает так же.Там наверно они разные тоже по мощности есть?Или регулировка какая то есть?

_________________
Spanna Seeds - Каталонское качество с длинной историей. - /pihachnyhach/
(RUSEEDS раздача) Diesel Ryder x Auto Bleuberry fem |70днат + 50 full led,торф| 43гр.
Акустический Стелс : Critical + 2.0 (autofem)/DINAFEM/ 66вт и 12гр. LED [земля,GHE]
Big Brother |White Widow/dinafem/, Bibble Gum, Indian Haze/pihachnyhach/| 42гр. [120вт LED, земля, GHE]

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.17 23:49
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
cheburozavr, спасибо за идею с элементом Петелье! Думаю, что моя реализация будет похожей)

Продолжим.
Вчера разбирались с концептами автоматизации. Сегодня проектируем мозги.

Пост полон технической терминологии. На все возникшие вопросы подробно отвечу в теме.

"Мозги" в моем случае - это то, что сделает возможным сделать управление боксом "на кончиках пальцев". Это комплекс аппаратно-программного обеспечения. По порядку:
1. Маленький компьютер с маленькой операционной системой
2. Группа электрических выключателей (реле) и электронных датчиков. Которые непосредственно подключаются к маленькому компьютеру. Ну не совсем непосредственно. Посредством блока питания, группы конденсаторов и резисторов, но об этом позже. 8)
3. Большой компьютер (сервер). На котором будет хранится статистика, состояния реле (вкл-выкл) и проводится нужные расчёты. В итоге сервер отправляет сформированные команды маленькому компьютеру(микроконтроллеру). А он в свою очередь непосредственно включае-выключает реле (подавая на них напряжение) и принимает сигналы от датчиков, расшифровывает их, и отправляет на сервер.
4. Устройство управления автоматикой. Или "пульт управления". В моем случае это телефон со специальной программой. В ней я могу нажимая на кнопочки управлять реле и снимать показания датчиков находясь в любом месте, где есть интернет.

Такой вот программно-аппаратный стек.

За основу как и говорил взяли ESP8266 седьмой версии.
Это небольшой микроконтроллер с поддержкой wifi и достаточным количеством рабочих GPIO для задач небольшого бокса.
На него повесим свет, вентиляцию и закачку раствора. А ещё датчик температуры и влажности и элемент Петелье.

Стоит он порядка $6-7 на ближайшем радиорынке. Так и спрашивайте: "дайте мне esp8266 седьмой, или 12 версии и переходник USB на TTL"
А ещё:
1. установочную плату, блок питания на 5В, стабилизатор напряжения на 3,3В.
2. флюс, припой, паяльник, кусок текстолита с дырками (куда припаивать будем)
3. 10 резисторов на 1кОм, по паре конденсаторов на 10,100n и по паре на 100 и 4,7 uF
4. Релейный модуль на 4 реле "Синенький такой :oops: "
5. Датчик температуры и влажности DHT11
6. По желанию макетные платы, разные коннекторы и проводки для соединения :sun:

Допустим, вы все купили.
382101

Теперь ещё надо привести микроконтроллер в чувство. Процесс "оживления" компьютерной техники похож на выращивание растений. Ты отдаёшь ему свою заботу, любовь, время, деньги, а оно по мужицки делает все что ты от него просишь. В отличии от растения-девушки, которое и обидеться может :smile:
Берём флюс, припой, разогреваем паяльник и напаиваем микроконтроллер на плату, чтобы получилось так:
382103

Далее припаиваем ножки (обычно идут в комплекте с платой)
382105

Что ж. Доступ к микроконтроллеру осуществили. Теперь нужно его прошить. Для этого нам понадобится соорудить вот такое:
382108

Вот неплохой видеоурок на буржуйском, где подробно описывается процесс подключения и прошивки ESP8266.

В ноутбук воткнут так называемый USB to TTL адаптер (осторожно, английский!). Проще говоря это нужно, чтобы открыть прогу и записать определенный код на микроконтроллер. Затем подключаться и настраивать его исключительно через приложение на телефоне.
По поводу подключения. ESP8266 работает от напряжения 3,3В. Не подключайте к нему больше, сгорит рили :notice:
Схема подключения такова:
VCC - 3,3V
GND - к земле. Проще говоря к минусу (далее GND)
CH_PD -3,3V
GPIO0 -GND
GPIO15-GND. GPIO15 находится прямо над землёй (GND самого микроконтроллера) не перепутайте. На маркировке платы может быть ошибка.

USB-TTL переходник подключаем так: RX переходника -TX микроконтроллера и наоборот: TX переходника RX микроконтроллера. GND переходника к той же земле (к тому же минусу), к которому подключили GND микроконтроллера. USB соответственно в комп.
Затем ищем и скачиваем arduino IDE. Устанавливаем, открываем, заходим в Файл-Настройки. В поле "дополнительные ссылки для менеджера плат" вставляем "http://arduino.esp8266.com/staging/package_esp8266com_index.json". Нажимаем ОК, и заходим в меню Инструменты- Плата***-Менеджер плат. Нажимаем на поле "Отфильтровать результаты поиска" и пишем туда "esp8266". В поиске будет один результат. Нажимаем установить. Установится - нажимаем закрыть. Далее. Меню инструменты - Плата***- Generic ESP8266 Module. Среда arduino IDE готова для прошивки.

Теперь нужно прошить скетч.
Качаем это. Распаковываем. Получаем две папки. "Libraries" и "Tools". Их нужно скопировать в папку, где у нас находятся скетчи для arduino IDE. Посмотреть можно в arduino IDE-Файл-Настройки- поле "Размещение папки скетчей". У меня это: C:\Users\Uname\Documents\Arduino. Все, что в распакованной папке "libraries" копируем в папку "libraries" по этому адресу. Папку "tools" копируем просто рядом с папкой "libraries". Перезагружаем arduino IDE. Заходим в Файл-Примеры-Blynk-Boards_WIFI-ESP8266_Standalone.
На экране появится скетч. В том числе и вот эти строки:

char auth[] = "СЮДА НАДО ВВЕСТИ ТОКЕН. Я скажу как его получить";
char ssid[] = "Сюда надо ввести название(SSID) вашей WIFI сети";
char pass[] = "Сюда надо ввести пароль вашей WIFI сети";

Далее. Берём телефон с андроид/iOS и качаем на него приложение Blynk. Google pla AppStore

Почему именно его? Потому что мне кажется, что оно простое. И скетч на esp мы для него загружали. Короче.
Качаете, регистрируетесь, создаёте устройство типа esp8266. Заходите в Настройки и видите Access token.
Копируете/переписываете его в поле "char auth[] =" скетча. После этого в arduino IDE нажимаете загрузку. Такая зелёная стрелочка вправо.
Микроконтроллер должен быть правильно подключён, как я и писал выше. :notice:
После того, как внизу окна появилась запись "загрузка завершена" можно закрывать IDE, вытаскивать GPIO0/15 из земли (минус) и перезагружать микроконтроллер. Он должен подключится к WIFI, выйти в интернет и соединится с облаком. У вас в приложении устройство, которое вы создали, должно стать "online". После этого можно в приложении управлять вашей esp. Например доливать водичку в систему DWC.
Когда это получилось, пришло время рисовать схему для 4 реле. В результате планирования получаем вот такую картинку:
382099
Собирать, паять на плату и объяснять почему так буду завтра.

А чтоб это меньше смахивало на пост по программированию, скажу, что кустик нормально себя чухает, освещается, получает компотик по схеме, периодически ставлю стаканчик со льдом для охлаждения и увлажнения воздуха. Компрессоры булькают, вентиляция дует, лампы 30-35см. pH стабильный. Все растет и готовится к автоматизации.

Общий план:
382168

Растишка:
382169


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.17 15:15
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
APOpantos [08.08.17 13:47] писал(а):
круто,бро..только не пойму,у тебя объема в три раза больше,а охлаждает так же.Там наверно они разные тоже по мощности есть?

Термореле включает чиллер при достижении температуры раствора 22С, а отключает при 19С. Вот здесь подробности:
fpost4551483.html#p4551483
366944

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.17 16:45
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 1742
kalium, понял тебя!Уже на али кучу готовых и полуготовых фабрикатов на сво и воздушное охлаждение нашел с этой платой.Для гидры весьма актуально! аккомпанемент от таких разных приспособ наверно завораживающий :rasta:

_________________
Spanna Seeds - Каталонское качество с длинной историей. - /pihachnyhach/
(RUSEEDS раздача) Diesel Ryder x Auto Bleuberry fem |70днат + 50 full led,торф| 43гр.
Акустический Стелс : Critical + 2.0 (autofem)/DINAFEM/ 66вт и 12гр. LED [земля,GHE]
Big Brother |White Widow/dinafem/, Bibble Gum, Indian Haze/pihachnyhach/| 42гр. [120вт LED, земля, GHE]

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.17 21:20
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
И смысл мучиться с ESP, когда какая-нибудь Orange Pi Zero стоит 500 рублей, и имеет Linux, 512 мегов оперативки, LAN, Wi-Fi и ещё куча всего всего.
https://www.aliexpress.com/item/New-Ora ... 00374.html

Или вообще взять Orange Pi 2G-IOT с сим-картой, тоже за смешные деньги
https://www.aliexpress.com/store/produc ... 58477.html


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.17 16:25
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
YourM7, зачем мучатся с esp, если у меня под боком raspberry pi за 0 рублей, с линуксом, громадным количеством пинов, собственным питанием и прочее и прочее.
Это дело вкуса. Вот хочу я esp за его минимальное энергопотребление, отсутствие возни с линуксом, wifi и прочую крутость.
Пользуясь случаем скажу, что собирание платы в процессе, разбираюсь с питанием. Макетного стабилизатора напряжения не хватает для того, чтобы обслужить ещё и 4 реле. Так что один был нагло спален. Но ничего, есть другой.
Чуть отвлёкся от растения, надолго упал pH. И вот результат:
382417

Или это не из за pH?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.17 17:30
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 1742
mjavkus, дознул.Осторожнее.На ночь водичкой по листу.

_________________
Spanna Seeds - Каталонское качество с длинной историей. - /pihachnyhach/
(RUSEEDS раздача) Diesel Ryder x Auto Bleuberry fem |70днат + 50 full led,торф| 43гр.
Акустический Стелс : Critical + 2.0 (autofem)/DINAFEM/ 66вт и 12гр. LED [земля,GHE]
Big Brother |White Widow/dinafem/, Bibble Gum, Indian Haze/pihachnyhach/| 42гр. [120вт LED, земля, GHE]

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.17 18:17
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
APOpantos, дознул высоким pH? Если так, то разве что элементами, которые не выпали в осадок. Но концентрация их больше не должна была стать. :hmmm: .
Откорректировал pH, добавил льда в стаканчик для увлажнения, положил рядом охладитель и побрызгал водичкой (ночи у меня в боксе нет)
За последние пару дней корни на сантиметров 7 проросли в компот, листик были полностью зеленые. Ничего не доливал, только регулировал pH раз в пару дней. С чего бы это :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.17 22:39
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
Эх, камрады, нелегкая настигла по всем фронтам. Кончики желтеют, esp не слушается. Ещё и отъезд планируется на две недели. Собственно ради того, чтобы во время длительных поездок растение продолжало своё житие и делается автоматизация долива компотика.
Нодаладно. На то он и репорт, чтобы репортить. И спрашивать у форумчан :sun: . Ибо один в поле не воин 8)

Часть 1, или "Автоматизация"
Происходит отладка рабочей платы:
382512

На лицо нехватка тока на реле. Однако если запитываю реле отдельным БП, то оно вообще не включается. Вывод: нужна общая земля. Решение: питать реле непосредственно от блока питания, который питает стабилизатор, который, в свою очередь, питает микроконтроллер. Завтра сие и проверим. Есть и хорошие вести. Была устранена проблема перезапуска микроконтроллера при выключении реле. Как? Был установлен конденсатор рядом с питанием микроконтроллера. Но он-то и повысил потребление энергии у стабилизатора и спровоцировал его частичное сгорание. Так что проблема локализирована в питании и требует целенаправленного решения. Как всегда, любые комментарии приветствуются)
В первых постах я обещал рассказать подробно "что к чему паять" и я не забыл. Сейчас я по сути делаю ошибки за будущее поколение для выработки идеальной конструкции. В конце будет подробная инструкция вместе со сметой средних цен на Ali expres 8)


Часть два, или "Вести с полей"
Спустя 6 часов после корректировки pH, кончики не продолжают желтеть :pray: , листы немного выправились. Поражения новых листов не замечено:
382515
Из приятного: сегодня появился характерный запах, аж курить захотелось. Считаю это добрым знаком. Корешки развиваются, температура в боксе +27-28.
Сейчас возникло несколько вопросов.
I. Планируется отъезд на две недели. Я так понимаю это прийдется как раз на конец веги (3,5-5) неделя. Сейчас идёт вторая неделя от прорастания. Вопрос в том, как обеспечить наилучшие условия для растения на этот период? Конечно, есть возможность попросить товарища приходить. Но хотелось бы обременять человека как можно меньше, а лучше всего успеть закончить автоматизацию до отъезда. Конкретно интересует:
1. Какой компот и в каком количестве приготовить? Как обеспечить сохранность резервного компота?
2. Как добиться минимальных колебаний уровня pH?
3. Какие системы в первую очередь проверить и продублировать на отказоустойчивость?

II. Удобрение "По листу". Дело в том, что проблема влажности бокса стоит на втором месте после температуры. До отъезда возможно удастся починить имеющийся увлажнитель, но скорее всего это будет ряд пассивных емкостей с водой. Сейчас влажность так и достигается, но только отстоянной водой.
1. Можно ли сульфат магния давать по листу, в каких концентрациях?
2. Можно ли удобрения GHE flora для жёсткой воды давать по листу (конечно в малых концентрациях)? И стоит ли оно того?

III. Учитывая сегодняшние проблемы я начинаю сомневаться (что естественно идёт на пользу опыту, критика приветствуется) в таблице от GHE для гидропоники. Настолько, что завтра буду осваивать NPK калькулятор. Возможна докупка удобрений, НО. Только из ближайшего супермаркета. И только в пределах $1-2. Поймите правильно, финансы - дело сложное. Скорее всего в дело пойдёт Агрикола и тому подобное. Вопрос: насколько это правильно/необходимо?

И так сегодняшний отчёт в основном состоит из вопросов. Но 2/5 веги при первом грове - дело, как я понял, весьма сложное, и требующее внимания. Я понимаю, что прочитав всю каннапедию, я могу сам написать небольшое руководство по своим проблемам. Но как я уже говорил - один в поле не воин, и если будете посылать гуглить, то хоть с ссылками на статьи :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.17 23:03
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
сульфат магния 1гр на литр по листу обычно все дают, я лил намного больше, ничего не было страшного

Если собрался в магаз за ещё какими-то удобрениями то сразу покупай комплект из солей, и забудь о них на ближайшие несколько лет.

Аквамикс (БХЗ микроудобрение)
Сульфат Магния
Калиевая Селитра
Кальциевая Селитра
Монофосфат Калия

Стоят в районе 1-3 бакса за 0.5-1кг
Сколько нужно в компот есть в любом NPK калькуляторе.

А raspberry ты зря не используешь, но если хочется попаять, то ладно) По мне так куда проще подключить релюки к ней и повесить на Cron включения-выключения, и вебку (или несколько), подключить всё это дело к интернету, и уезжать куда хочешь.

p.s. Насосы можно купить в ближайшем магазине с автозапчастями, насос стеклоомывателя самый дешёвый стоит 2-3 бакса.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.17 23:41
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
YourM7, да, действительно. Если завтра не выгорит, настрою малинку и не буду париться. Честно говоря, я думал, что она уже не работает :roll: Но ближайшие полевые испытания показали, что очень даже работает. От затеи с esp не отказываюсь, но появилось экстренное решение. В любом случае вебку к esp не подключить.

Досыпал в пульвик(1,25л) 1 гр магния, пшикнул по листу. Посмотрим на реакцию.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 13:48
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
И так продолжим.
Часть 1. "Автоматизация"
После долгой, трехдневной возни с esp8266 так и не удалось решить проблему с перезагрузкой микроконтроллера при программном отключении реле. Так что было принято решение использовать raspberry pi по причине стабильности. Реализацию с микроконтроллером откладываю на несколько дней. До похода к знакомому электронщику и паяния защиты на конденсаторах, оптронных развязках и т.д.
В итоге на raspberry это выглядит просто:
382874

Пин малинки 5в - к питанию релейного модуля
Земля малинки - к земле релейного модуля
Управляющий пин релейного модуля - к одному из GPIO малинки.

После этого подключаемся к raspberry. Для программного управления реле необходимы следующие команды в терминале:

echo "НОМЕР GPIO" > /sys/class/gpio/export
echo "out" > /sys/class/gpio/gpioНОМЕР_GPIO/value #В этот момент включится реле

echo "1" > /sys/class/gpio/gpioНОМЕР_GPIO/value #В этот момент реле выключится
echo "0" > /sys/class/gpio/gpioНОМЕР_GPIO/value #В этот момент реле включится

Последние две команды включают/выключают реле.

Вот и все. Можно на малинку поставить разные приложения для домашней автоматизации, которые работают в связке с приложениями для android/iOS. Но лично я предпочитаю доступ по ssh и командную строку.
Вот как это выглядит в сборке:
382875

Под систему ставим резервную емкость с компотиком:
382876
В эту емкость помещаем аератор(чтобы анаэробные микроорганизмы не выжили. И обклеиваем фольгой(чтобы аэробы и водоросли даже не думали). Трубочку помещаем в систему и все. Удаленный/автоматический долив готов.

Часть 2. "Вести с полей"
По краям листиков медленно, но верно распространяется пожелтение. Заметна задержка в развитии. Сульфат магния проблему не решил. Была проштудирована канапедия. Под мое описание попадает нехватка азота. Но это же не передоз, Карл! Вот фото:
382877

Знается мне это из за высокой (+27-29) температуры рабочего раствора. И при этом элементы выпадают в осадок. Следовательно решение с элементом Петелье надо делать незамедлительно. Только вот где найти такого четкого куллер-охладителя, чтоб ещё и недорогого. Или вообще бесплатного. Не знаю. Может делать лёд из компотика и не доливать, а досыпать в раствор? Но тогда будут резкие перепады температуры :hmmm:
Надо думать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 15:52
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
У тебя корни уже в растворе или в кокосе сидят? Если в кокосе, то скорее всего он был изначально херовый, и надо промывать его, иначе так и будешь гадать откуда проблемы берутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.17 17:22
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
YourM7, уже давно в растворе сантиметров на 7-10


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.17 09:51
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
Продолжим.
Часть1. "Автоматизация"
С большим трудом элемент Петелье был выпилен в дно бокса. В ход пошёл клей, герметик, и т.д. Дело в том, что труба круглая и сам элемент не плотно к ней прилягает в разных местах. Удалось сделать так, чтобы с радиатора внизу не капало, но он все равно постоянно влажный. Такое вот водяное охлаждение.
В наличии было несколько блоков питания. Самые мощные 5В2,5А и 12В1,5А были использованы по очереди. Ну.. ни один из них нормально не охлаждает воду. Радиатор, который я впилил под полочку нагревается знатно.

Для контроля воды я в воду положил датчик температуры DS18B20. Температуру и влажность воздуха контролирует DHT11.
При испытании элемента Петелье в 5в блоком, холодная вода из под крана не перестала набирать температуру, это же произошло и с более мощным блоком. Было решено купить более мощный блок 12В5-6А. Но это уже после приезда.
Да, с сегодняшнего дня я уехал аж до 31 августа. И единственное, что я могу делать удалённо: доливать раствор в систему, смотреть температуру, влажность, делать фотки с вебки(которая смотрит на растение и следит за поплавком) и надеяться, что все будет хорошо.

Для того, чтобы спрашивать показания датчиков и фотки, я написал бота для телеграмм. Возможно в поездке я научу его доливать раствор.

Скоро я напишу отдельный пост по подключению датчиков, реле и написанию бота для телеграмм.

Часть 2. "Вести с полей"
Ну. Пока я возился с боксом растение стояло в трехлитровой банке с раствором. Однажды при переноске я его сломал. Подвязал, вроде выжило. Кончики продолжают желтеть. В целом я назвал это растение экспериментальным, чтобы обкатывать бокс. Выживет, принесёт шишки- эксперимент удачный.
Температура воды 29-30, это довольно много. Температура воздуха 30, влажность 31%. По приезду доделаю охлаждение, полегчает растению. Прикручу увлажнитель воздуха, смогу поддерживать влажность на нужном уровне.

Фотки постепенно приложу


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.08.17 11:26
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
И так. пришло время написать отчет о проделанной работе, приложить наконец-то фоточки и рассказать еще кое о чем.

Часть 1. "Автоматизация"
Учитывая бессвязность предыдущего поста и шатания из стороны в сторону в первых постах относительно техники нужно заново подбить концы.
а) что мы имеем:
Raspberry pi
Модуль реле
DHT11
DS18B20
Резисторы на 10б 1б 0,6 и 4,7кОм
Макетная плата
Элемент Петелье
Блок питания с microUSB, блок питания для элемента Петелье(12В, 5А) для питания малинки и 5В блок питания для питания реле.
Одна из этих веб камер
Коннекторы


б) Как это собрать
Подключение модуля реле
Подключение DHT11
Подключение DS18B20
Подключение элемента Петелье

в) Как этим управлять
Как написать бота для telegram
Бот для телеграм моего авторства

На поплавок были приклеены две шайбы, К ним я припаял провода, и запрограммировал их как кнопку. Такой вот неказистый поплавковый датчик.

г) Все вопросы пишите в тему.

Часть 2. "Вести с полей"
Как выяснилось после изучения NPK калькулятора, я использовал ничтожно малые концентрации удобрений. Поэтому был дефицит элементов, малый рост и пожелтение листьев. В итоге было принято решение постепенно (за две недели) повысить концентрацию удобрений до необходимых значений. Сейчас используется:

Формула: 70-17-78-8-16-10
GHE FloraBloom (Flora Series) 0.6 г/л
GHE FloraMicro (Flora Series) 0.8 г/л
GHE FloraMicro (Flora Series) 1 г/л

И фотки:
19.08
386982
20.08
386983
21.08
386984
22.08
386985
24.08
386986
26.08
386988
27.08
386989
28.08. Начал закладывать новые побеги под сеточку, чтоб кустилось.
386990


386987


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.08.17 13:04
Заголовок сообщения: Re: LED 30x3W DWC auto BlueBerry

Регистрация: 03.08.2017
Сообщения: 21
Дневник: Читать (3)
Pzdc99, Спасибо)
Можно управлять всем без командной строки, без бота для телеграмм. Есть специальные решения. Например вот.
Однако все-таки нужно заморочиться, пока все настраиваешь. Установка приложений, правка конфигов, запуск приложений в фоне, автозагрузка... Малинка работает на линуксе, там все через команды.
Я могу скопировать свою прошивку, выложить в сеть и кинуть тебе ссылочку. Загрузишь, запишешь на флешку и... Почти готово. Нужно будет все равно прописать свои конфиги (типа bot token) :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 37 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto cup 2020 Torio Seeds Blueberry auto fem 1x + powar seeds girl scout coocies x lr2 x1 эсл 45ватт картоная коробка

в форуме Grow Fail

staf4ik

3

1064

05.02.20 00:24

TorioSeeds Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Blueberry - авто/фем - Seedsman

в форуме Описание сортов. Иностранные производители

dimasssik

5

1089

07.12.20 14:36

Тимофеич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Blueberry - авто/фем - Seedsman

в форуме Сорта Seedsman Seeds

MultiseedsOLK

17

463

19.01.21 17:09

SeedsmanSeeds Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Blueberry (Dope-seeds) \ ЭСЛ 120w \ Земля \ GHE \ LST \ Цвет

в форуме Grow Autoflowers

tradem

12

1883

19.08.20 19:25

tradem Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. XSEEDS/РЕВЕРС/АЭРОПОНИКА/CO2/ЭКСПРЕСС ЧЕРНОБЫЛЬ/AUTO AK47/BLUEBERRY

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

xseedsnet

77

5960

24.06.21 10:53

X Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M