Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.01.18 23:17
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
Всем привет.
Ну что же, пришло и мое время начать познавать гидрогров и все его прелести :)
До этого репорта, все мои циклы были на земельке, и сказать по честному - она мне надоела. Надоела многими моментами, самые основные это - грязь, утилизация и т.д.
Я уже давно поглядывал в сторону гидрогрова, но понимал что знаний еще слишком мало и нужно еще потренироваться. Итого, после проведения определенного количества циклов(какие то есть на форуме, а каких то нет), пришло четкое понимание,что уже пора.
Далее я начал собирать инфу, и понял, что это абсолютно другой мир грова, и к нему я не совсем готов. Но есть такое мнение, что братья гроверы с ОЛК не оставят в беде и помогут в познании искусства гидропоники, поэтому надеюсь на вас :)

Итак погнали
GrowRoom(Box)
Краткая предыстория такова. Собрал рум размеры Ш2.5м Г5м В2.2м. В нем собрал три бокса(в один ряд). Один из боксов оборудовал для грова, после чего провел там определенное количество циклов на земельке. Потом заинтересовался техникой вертикального скрога, после чего оставил в покое боксы, а в свободной часте рума соорудил установку в которой провел тестовый цикл с применением техники вертикального скрога. Все понравилось, поэтому учел ошибки с тестового цикла, разобрал установку и приступил к сборке нового рума/бокса(внутри основного).
Размеры нового бокса - Ш 170см Г 170см В220
Подробнее в подписях, ниже этого поста.

RDWC - своими Крюками
Я решил собрать систему на 5 емкостей(5я - контрольная). В каждую емкость по 2 растихи, итого 4 емкости = 8 растих, и 9-й куст - мамка(в отдельном боксе).
Началось все с того, что в один прекрасный день я забрел в хоз. магаз и увидел там огромный, пластмассовый ящик на колесиках, да еще и с крышкой. Обьем его тогда варьировался от 30л до 80л. Увидел и подумал: "мля, а ведь с него получилась бы очень крутая DWC". И с этой мыслью начал копать инфу по гидропонике. Читал, смотрел и все больше проникал гидрогровом. В итоге я списался с товарищем adil-1 и попросил проконсультировать в вопросах по типу: "че, да как". Он помог(за что ему отдельная, ОГРОМНАЯ благодарность) и рассказал. После всего этого, взвесив все за/против, я пришел к мысли, что мне нужна система "с запасом". Идеальный вариант при всех учетах - RDWC. Готовые варианты я сразу откинул, ибо их цена улетала далеко в космос.
В итоге вспомнив о емкости которую видел в магазине, я решил что она будет идеальной, но в этот самый момент возникла другая проблема - как все это соединить в кучу, что бы не протекало и т.д.
Металических соединителей было дофига, но в силу того, что метала раствор не должен касаться, я попал в безвыходную ситуацию ибо пластиковых аналогов(в моем и ближайших городах) - нет. В момент когда я практически отчаялся, ситуация решилась одной светлой мыслью паренька из строительного магаза. Как мог(что бы не спалить истинное предназначение соединительного элемента), я объяснил ему на пальцах что нужно так и так, а он выдал гениальную идею: "тю, так берешь пластиковую врезку для туалетного бака и соединяй что хочешь"! Непонимание, ступор, радость... и вот я, осознав всю простоту решения, сломя голову, несусь в сантехнический магаз. Товара в наличие нет, но на витрине лежит образец и я беру его на обзор. Все гуд, все подходит.
Как говорится -"голова думает, а ноги несут"... И пустился я в разъезды по магазинам, с целью поиска(и приобретения) всех комплектующих...

Итак, вот список моих покупок для системы RDWC:
- помпа Atman F203 (на 2000л) 20$
- компрессор Atman HP 4000 (на 2000л) 45$
- емкости Big Box 1шт/50л(в сумме 5 шт) 55$
- шланг садовый 3/4(зеленего цвета), 30 метров(мне нужно заливать воду с первого этажа на чердак, и сливать так же, поэтому с запасом), производитель - Польша 23$
- аквариумный распылитель 10шт, форма круглая, диаметр 5см. 14$
- шланг для аквариумного распылителя, прозрачный, зеленый, 50м(тоже с запасом) 17$
- сетчатый горшок для гидропоники 8 шт 1.5$
- неопреновые диски 8 шт 4$
- набор фрез по дереву( кажись от 19 до 64мм), в коробке 5$
- угол ПЭ 4 шт, дюймовый, под трубу 40 диаметра 9$
- какая лабуда ПЭ(не помню названия), тоже дюймовый, под трубу 40 диаметра. 9$
- тройник ПЭ 40х40х40, дюмовый, 1 шт. 8$
- тройник ПЭ 40х1х40, 9$
- переходник с 1 на 3/4(для тройника 40х1х40) 1$
- труба ПЭ, 40 диаметра, 3 метра
- труба канализационная, 40 диаметра, 2шт(1шт/2м; взял на замену трубе ПЭ) 7$
- балон Polynor(чисто на пробу; мне нрав) 12$
- 10 баллонов пены, ручной... 20$
- 3 баллона профессиональной пены, под пистолет. Bud Fix M-65. 11$
- пистолет для пены(пластмассовый). Это просто пизд*ц, не покупайте это гуамно... 3$
- профессиональный пистолет, для профессиональной монтажной пены... "Ну наконец то по человечески можно работать..." 14$
- скотч 3 шт, 1шт/300м, зеленого цвета. 5$
- фольга пищевая, 1шт, 100 метров, очень плотная 4$
Курс доллара - осень 2017года.

Процесс сборки пошагово:
- взять емкость, вымерять точки оттока/притока воды/компота. Для этого как нельзя кстати, подойдет штангенциркуль
- взять фрезу по дереву, примерять ее к приблуде, которая будет соединять баки( типа уголки, тройники и тд). Если все подходит то
- просверлить фрезой, заранее размеченные отверстия
416736416737
- взять наждаку(желательно более щадящего покроя) и зачистить все просверленные дырки во всех баках
416738416739
- заклеить дырки скотчем, что бы избежать попадания в них пены
416740
- нанести пену на баки и подождать пока засохнет
416743
416741416742
- зачистить баки от излишков пены
416744416745
- задуть пеной, образовавшиеся после зачистки, дырки
416746
- зачистить баки от излишков пены
416747
- взять фрезу которой делали дырки, и аккуратно, изнутри бака, просверлить дырки заново, попутно распотрошив немного пены вокруг отверстия(снаружи), и сорвав наклеенный скотч
- далее отмотать необходимое количество фольги, закрыть ею часть бака, а после закрепить фольгу на баке при помощи зеленого скотча. Повторять процедуру, пока на заклеите весь бак(низ и бока)
416750416748416749
- далее берем крышку бака и сетчатый горшок, прикидываем место где хотим уткнуть горшок и делаем там пометку. Повторяем процедуру с остальными крышками(кроме последней, которая будет закрывать контрольную емкость)
- берем сетчатый горшок и подбираем под него фрезу
- сверлим дырки в крышках(перед тем как сверлить, лучше сделать тестовую версию. Возьмите что то плоское и пластмассовое, просверлите в нем дырку и посмотрите как туда влазит ваш горшок, и если все гуд - дерзайте)
416751
- проворачиваем с крышкой тот же фокус, что и с баками(скотч+фольга), и попутно, аккуратно вырезаем места(канцелярный нож в помощь) где будут вставляться горшки
- берем соединяющие компоненты(тройники,уголки, трубы и тд), и скручиваем в кучу всю систему. Желательно делать это в самом боксе, что бы в ходе сборки все подгонять под нужные размеры.
416752416753416754416755416757416758416759
З.Ы. Репорт по сборке еще не полностью готов, когда закончу всю сборку, то дополню его и напишу насколько эпично, происходила вся сборка, и с какими 3,14здецом я все это собирал...

Мамка для клонов
История этой мамки довольно суровая :)
В 2015 году, купил семок на эррор-сидсе. Бонусом к ним мне положили семку Hash Poison. Она лежала на чердаке, в коробочке и подвергалась перепадам темпы(зимой - холодно, летом - аццкая жара). Спустя три года, я замочил ее вместе десятком других семок, но волей случая пришлось срочно уехать в командировку, по работе. Спустя почти две недели, вернувшись из командировки, я обнаружил что всем семкам 3,14здец, но одна из них еще подавала признаки жизни(и это была именно НР). В полумертвом состоянии, с надломленными корнем(процентов так на 80), с слегка поврежденной семядолей, я посадил ее в землю. Надежд не было никаких, НО, спустя 5 дней, из земли проклюнулся росток. В этот момент я, честно сказать, ох*ел... Но продолжил ухаживать за "Выжившим" пациентом. Когда она выросла до третьей пары листьев, мне снова пришлось ехать в командировку, и в этот раз на долго. Поэтому растиху я вручил своему товарищу(которому делал бокс-тумбочку) и попросил присмотреть за ней, пока я буду отсутствовать. Итого, через 4 недели я приехал и ох*ел еще больше, потому что растиха была на грани смертушки. Высказав свое негодование, забрал малыху и повез к себе, после чего начал трудоемкий процесс лечения.

Вот так она выглядела в первый день, когда я ее забрал
416765416766416767

Через две недели
416768416769

Через четыре недели
416770416771
И с этого момента начались траблы с ПШ земельки.

Через шесть недель
416772
Траблы продолжаются

Через восемь недель
416773416774416775
Все осталось без особых изменений.

Удобры GHE Micro и Bloom, так же докупил GHE PH UP, в качестве PH Down - ортофосфорка, но я нею не пользовался в этом цикле.
Вода отстоянная.
Свет две китайских уфошки с реальной мощностью в 100вт(или китайской в 300вт)
Темпа в боксе 20-22 градуса
Влажность прыгает от 40 до 60

Вот такая обстановка у меня, на данный момент, в боксе для мамки
416776

И вот такая в руме
413349413345414431

To be continue...

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


Последний раз редактировалось Smerch1 18.03.18 09:32, всего редактировалось 6 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.18 07:40
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Привет, бро! :friend:

Масштабный подход! :thumbs:

Пара замечаний:
  1. Надо было ящики полинором заливать, а не монтажной пеной. Полинор сильно выигрывает по теплопроводности у монтажной пены
  2. Крышки баков тоже надо тепло- и светоизолировать. Я для теплоизоляции тоже использовал полинор, а для светоизоляции - самоклеящийся пенофол
  3. Калибровочные жидкости готовить не сложно. Берешь 250 мл деионизированной воды и наливаешь в чистый стакан. Туда сыпешь порошок и тщательно размешиваешь. Собственно, все :) Потом я обычно половину отливаю в бутылку (на будущее), а половину использую для калибровки. Перед тем как опускать электрод pH-метра в калибровочеую жидкость, его надо промыть той же деионизированной водой. Короче, это все очень не сложно.

И вопросов:
  1. Где будет стоять контрольная емкость? Не увидел ее на фотках
  2. В чем планируешь укоренять клоны?
  3. Когда планируешь их срезать?
  4. Как планируешь поддерживать температуру компота?
  5. Какой планируется свет для рума? Если пропустил, прошу ткнуть меня носом

Успехов, бро! :friend: Буду следить

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.18 19:52
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
kalium, привет бро
1) контрольная емкость будет стоять с наружы бокса, в руме. Чуть позже, когда доделаю rdwc и поставлю все на свои места, обязательно сфотографирую. Процесс смены компота будет происходить в "мини-холе", а процесс работы с растением - в боксе(руме);
2, 3) да особо не планирую заморачиваться, беру ведро, сверху одеваю поддон(на котором стояло ведро), в поддоне, фрезой по дереву, делаю 8 дырок. Туда тыкаю 8 горшочков. Наливаю отстоянную воду с ПШ 5.9, до такого уровня, что бы утопить стебель клона на -+1.5см.
Срезаю клон чистым лезвием для бритвы, под углом 45 градусов, тыкаю его в неопреновый диск, а сам диск тыкаю в горшочек(который вмонтирован в поддон, который одетый на ведро). Ставлю все это дело в рум, где то рядом с rdwc, включаю 100вт ЭСЛ(по размерам рума, это слабый свет), выставляю 18/6 и усе. Дальше раз в 3 дня смена воды;
З.Ы. Резать буду тогда, когда выведу растиху из теперешнего состояния, и приведу ее в лад.
4) ну пока зима, то аквариумными обогревателями, а вечной планирую обзавестись аквариумным чиллером;
5) в руме, вертикально, будет стоять два днатия(в начале репа писал), по 600вт каждый, и возможно добавлю что то с синими спектром(но это не точно);

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.18 01:48
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
Всем привет. Проект постепенно движется к логическому завершению и началу цикла.
В последнее время, по мимо работ над боксом, в голове засела мысль, на которую подтолкнул товарищ kalium, а именно "как решить вопрос с темпой компота?". Решил что нет лучше варианта чем просто купить готовый чиллер. Можно было заморочиться и заказать запчастей с Китая, собрать из них кастом-чиллер, и не парится. Но я не хотел с этим заморачиваться, просто потому, что хочу уже наконец то все запустить(начал переделку в конце сентября...). Пришлось хорошо погулять по просторах интернета, но таки удалось найти что то достойное. Из всех вариантов, был выбран б/у аквариумный чиллер Resun CL 280
420520420521
Его цена составила 140$, при стоимости нового от 340$ до 440$.
История данного холодильника такова:
-купили чиллер
-поработал он 1 лето в аквариуме 300л
-потом аквариум и всю живность продали
-поставили чиллер в гараж, где он простоял 2 года
-вспомнили о нем при очередном переезде и решили продать.
- продали мне.
Все было проверено при покупке. Все работает тихо и исправно.
Теперь я привез эту приблуду в рум и запустил на нее помпу, а помпу в ведро с водой. И она себе там гоняет водичку. Хочу таким образом прогнать аппаратуру и посмотреть на работоспособность при длительном использовании.
И вот, значит вопрос с охлаждением решен, НО, теперь возник другой вопрос - "как подогреть компот?"
Тут уже к вам вопрос, что лучше, либо в каждый бак по аквариумному обогревателю(к примеру по 50вт каждый), либо в контрольный бак закинуть один аквариумный обогреватель на 200-250вт.
Что лучше?

Принцип работы таков:
- чиллер выставляю на 20 градусов
- обогреватель на 19
и все, каждая приблуда делает свою работу.
Что скажете по этому поводу?

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.18 10:34
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
Всем добра.
Продолжаю вещать реп. Итак, перемыв все баки,трубы и соединители, я преступил к сборке всей системы и подготовке к пробному запуску.
Пожалуй не стану рассказывать историю о том, как я заливал воду в систему с 1-го на 3-й этаж(чердак), но "в двух словах" - это была еще та е*ля с плясками...
Итак, все смонтировал, зажал,повторно проверил и начал процесс заливания воды в основной бак. Как только вода потека и начала растекаться в другие баки, так сразу же был обнаружен первый партак - уровень воды. Изначально все проверялось строительным уровнем, и все было гуд, но вода показала что перепад есть, причем в нещадных 0.5см, и увы, с обеих сторон. Эту проблему я решу когда разберу всю систему снова, просто приподняв направляющий(прикрученный к стенке) брус на тех же 0.5 см.
И 2-я проблема. Система течет как с*ка...
Стою я значит в боксе, потягую баночку через свисток, любуюсь процессом набора воды. Сердце трепещет от радости, ибо вот он, результат - моих стараний,кучи времени, сил и денег. Но радость была не долгой... Как только вода заполнила впускные отверстия, я увидел на полу лужицу, а ей там взяться не откуда. Захожу в рум, ложусь на пол и... Таки течет, причем в двух местах(одно из которых я показал на фото). Быстрое решение было таким - закрываю подачу воды и начинаю судорожно метаться в поисках чего то, что можно было бы подставить под место утечки,и собирать туда воду. Нашел тазик... Поставил, и смотрю что воды то в баках вроде совсем чуток, но течет из пробоины медленно и с такими темпами я ее день сливать буду... Итог просто отсоединил шланг идущий к чиллеру и начал быстрый слив. Но не тут то было... Оказалось что набранной воды хватило на 7(16 литровых) ведер, заполненных до верху. Тобишь система была заполнена совсем чуток, а на самом деле там было порядка 110л воды. Ох и за*бался же я бегать с ведрами, спуская их с 3 этажа, что бы вылить...

Итог первого запуска такой:
Не откорректирован уровень баков, течет система. С уровнем разберемся, это не проблема.
Предполагаемая причина протечки
Думаю, что я забакапорил сборку тем, что собирал и разбирал систему раз десять, тем самым подгоняя ее под размеры бокса.
Разборка и сборка, процесс трудоемкий и требующий основателых сил, что бы впихнуть трубу в соединительную приблуду.
Следовательно, не все прокладки(толстая, круглая, которая стоит в каждом соединителе) выдержали такой вандализм и предательски стали пропускать воду.
Все соединители(уголки и тройники) - ПЭ. Поэтому вопрос к тем кто уже сталкивался с этими приблудами. Скажите в чем может быть причина(если мое предположение не верно) утечки?
421667421668421669421670421671421672

З.Ы. Знающие, подскажите плз, как должна работать помпа. На данный момент все сделано так:
Помпа качает воду из основного бака, подает ее в чиллер, а чиллер гонит воду в систему(в то место где протечка). Таким образом получаеться, что помпа толкает воду в систему. Но у меня закралась мысль, что мб нужно что бы она работала наоборот?

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.18 12:02

Регистрация: 24.01.2015
Сообщения: 2
Все соединения труб разбери, намаж сантехническим герметиком пожирнее и собери, дай время засохнуть.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.18 09:47
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2015
Сообщения: 317
Smerch1 [16.02.18 20:40] писал(а):
Скажи плз, не вступит ли этот герметик ,потом, в реакцию с компотом в системе и не начнутся ли потом из за этого проблемы?

Сантехнический герметик нейтрален, постоянно его юзаю для герметизации трубок и прочей ерунды, с компотом никаких проблем, в реакцию не вступает. :friend:

_________________
N-P-K-Ca-Mg-S+ микроэлементы. Формулы, статистика по форуму. Обновление.
GROW REOPRTS:1,2,3,4


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.18 23:21
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
Всем мир
Ну что же, проблемы с протечкой были устранены через два дня после поста товарища samyserious (о сантехническом силиконе).
Великий поклон вам сэр, за эту крайне сейвовую инфу :)
Собственно вот фото этого силикона
426340426341
Далее пошла работа над доработкой всех мелочей (а их оказалось многовато).
Началось все с шума. Главными источниками шума, на данный момент, выступала вентиляция и помпа(ну очень сильно вибрировала).
С вентиляцией ситуация почти такая же, что и с помпой. И решилась она просто.
Место, где вент труба заходит в бокс, было расширено, на трубу одет изолон, и теперь труба сидит плотно, а вибрации, которые переходили от трубы на стену - значительно затихли. Но что бы все было супер-гуд, в добавок к этой махинации, я подвесил трубу на самодельные, виброгасящие подвесы. На которых тоже прикреплен изолон, а в местах крепления к потолку все скомутировано на водопроводных, круглых прокладках(кстати очень удобная тема).
А вот с помпой я долго кумекал. Ибо она передавала вибрацию на емкость, а та, в свою очередь на всю конструкцию бокса и в добавок, на чиллер. И вибрация создавала довольно не шуточный гул. Думал думал и придумал :)
Подложил изолон под емкость и вибрации исчезли. Как долго проработает это решение - не известно.
НО, в сумме всех доработок по заглушке шума(утепление рума пенопластом и т.д.), я получил стэлс рум :) что не может не радовать :)
426371426372426388426387426386426385426384426383426382426381426380426379426374426373
Далее пошли доработки по RDWC
Докупил аквариумный обогреватель на 300вт
426390426389
И начал доработку света.
Тут стоит уделить отдельное внимание этому моменту.
Изначально я хотел ставить два ДНаТия,по 600вт каждый. Но моих финансов не хватало на два дросселя ETI(по 600вт каждый), и в итоге я обзавелся такими приблудами:
-ETI Control gear 600вт (для 600 днатия)
-ETI Control gear 400вт (для 400вт МГЛ, с перспективой смены на 400вт днатий)
Дроссель и все коммутация для ДНаТ 250вт осталась с прошлого цикла
Все лампы будут расположены следующим образом:
- ДНаТ 600вт, цоколем вниз, расположен в самом низу.
- МГЛ 400вт(ДНаТ 400вт), цоколем вниз, расположен по середине.
- ДНаТ 250, цоколем вверх, расположен в самом верху.
Такое расположение ламп я выбрал исходя из сложившейся ситуации.
Дросселя 250вт и 400вт пришлось расположить в боксе из за особенностей коммутации.
426391
Изначально была задумка плести скрог ровно по стене, но исходя из оснащения которым я обзавелся, было решено изменить угол сетки скрога и придать ей вид пирамиды, что в свою очередь должно положительно сказаться на рациональном использовании моего света.
Посмотрим как получится :)

Что касается растихи
На данный момент она выглядит вот так.
426394426395426396426397426398
Состояние ухудшилось за последнюю неделю, именно из за отсутствия удобр, которые закончились в самый не подходящий момент.
Поэтому из за временных финансовых трудностей, прикупил такую удобряху
426392426393
Вопрос к знающим. Покатит ли эта удобра для растихи?
И если да, то снова же вопрос, может ли кто то помочь рассчитать количество этой удобряхи на 1л.?

По поводу клонов
Обнаружил такое вот добро
426399426400
Можно ли его юзать в наших целях? И если да, то есть ли особенности в применении?
У меня была мысля, засыпать кропаль этого укоренителя в систему RDWC, в тот момент когда втыкну в нее клоны. Там в инструкции написано, что можно разводить в воде и поливать растихи, так почему бы не засыпать его в систему... Годная идея или дичь? Помогите советом плз

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.18 17:56
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
Старт 14.03
Срезал клоны, вставил их в неопреновые круги и поставил в горшочки. От воды до горшочков 3-3.5см. PH воды довел только до значения 7.46, поскольку ортофосфорной кислоты не хватило(хотя должно было хватить, влил около 45-50 мл.).

Сегодня открываю контрольную емкость, а там какая то белая хр*нота на всем(обогреватель, все соединения, во всех баках, помпа,шланги и т.д.), PH вырос до 8.1, и я слегка так в осадок выпал :(
429183429180429174429175
Помогите вывести злобную заразу, и если можно без разборки системы, ибо сборка потребовала кардинальных решений в герметизации(пришлось юзать сантехнический герметик).

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.18 00:16
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
Добренький денечек
Гидра/первый опыт/клоны
День 4
Ситуация такая, что PH воды каждый день растет, и каждый день я вливаю ортофосфорку.
Сегодня добавил около 15г укоренителя в систему, того, о котором спрашивал выше и никто не ответил :(
Довел пш до значения 6.2, и снова закончилась отриофосфорка. Мля, чет начало слишком не оч...
В общем приблизительно так выглядят клоны на 4-й день
429574429571
Клон 1
429575429576429577
Клон 2
429578429579429583
Что скажете судари? Все норм, может чего сделать нужно? А то у меня ни мыслей ни догадок нет.

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.18 11:56
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Smerch1, бро, у тебя все толково сделано по технической части, но фигово по собственно гидропонической.
1) Какая у тебя вода? Какой у неё ППМ. Какой естественный ПШ? Ты вообще эти приборы купил ППМ метр (ЕС 0,5)? Без него гидру никак не провести.
2) Ты начинаешь цикл даже не имея клонов. Клонировать в самой системе не очень умно, так как если клоны загниют, тебе надо мыть всю систему, а так всего лишь чашку для укоренения. Потом клонов надо всегда делать на 50% больше, чем придется сажать, чтоб если какой-то умрет, тебе их хватило.
3) Какая у тебя линейка удобрений, потому-что откровенно говоря, ГХЕ не самый лучший вариант, для нормальной гидры. Оптимальнее солей не найти.
Smerch1 [06 мар 2018 23:21] писал(а):
Состояние ухудшилось за последнюю неделю, именно из за отсутствия удобр, которые закончились в самый не подходящий момент.

Кусты на веге, в земле можно вообще не удобрять и они будут лучше выглядеть чем у тебя. Не факт, что это от отсутствия удобрений, скорее перелив и корни подгнили.
Smerch1 [06 мар 2018 23:21] писал(а):
Вопрос к знающим. Покатит ли эта удобра для растихи?
И если да, то снова же вопрос, может ли кто то помочь рассчитать количество этой удобряхи на 1л.?

Вполне. Только для земли, так как там стимуляторы корнеобразований, ауксины, они в системе не нужны.
НПК там 160-78-200. Можешь давать 1 мл/гр на литр в тот свой задроченный куст, только не переливай и хорошенько подсуши корневую перед этим.
А вообще тебе надо освоить калькулятор, чтоб самому считать свой раствор, а то без чужого совета и шага сделать не сможешь. Это не нормально, если хочешь полноценно освоить гидру.
И купить простые соли, хотя-бы нитрат кальция, МФК, сульфат магния, сульфат калия. Плюс микра нужна, сейчас проще всего достать рексолин АПН, он тебе и нужен. Что у тебя вообще есть из удобрений? Первой время можно обойтись и ГХЕ микрой, в неё добавляя соли.
Smerch1 [06 мар 2018 23:21] писал(а):
По поводу клонов
Обнаружил такое вот добро
Можно ли его юзать в наших целях? И если да, то есть ли особенности в применении?

Для обычного укоренения там много всего лишнего. И там не вижу гетероакусинов, если они не спрятаны за названием фитогормонов.
Купи обычный корневин, во всяком случае он точно работает.
Smerch1 [06 мар 2018 23:21] писал(а):
У меня была мысля, засыпать кропаль этого укоренителя в систему RDWC, в тот момент когда втыкну в нее клоны. Там в инструкции написано, что можно разводить в воде и поливать растихи, так почему бы не засыпать его в систему... Годная идея или дичь?

Дичь. Укореняй в отдельной таре, под не очень ярким светом, идеально под ЛДС.
Smerch1 [19 мар 2018 00:16] писал(а):
Ситуация такая, что PH воды каждый день растет, и каждый день я вливаю ортофосфорку.
Сегодня добавил около 15г укоренителя в систему, того, о котором спрашивал выше и никто не ответил
Довел пш до значения 6.2, и снова закончилась отриофосфорка. Мля, чет начало слишком не оч...

По идее ПШ не от чего расти. Ведь кустов у тебя нет и на клонах корней нет. И от сплошной аэрации вода должна наоборот больше кислить.
Вытащи клоны из системы, вставь их в обычную неглубокую посуду, типа тарелки, накрой непрозрачным чем-то, типо крышки, в которой сделай дырки под мелкие кружочки из пенополистерола, в которые ставишь клоны. Без всякой аэрации. Без всяких стаканчиков, сверху, поставь это на шкаф какой-нить под ЛДС, при стабильной температуре в 21-22гр. Сделай побольше клонов, чтоб кто-нить точно укоренился. Перед этим вымочи их в растворе корневина пару часов. В тарелке, где они будут укореняться воды должно быть налито так, чтоб смачивался 1 см нижнего края стебля, откуда вырастут корни.
И срежь со ствола все эти отростки стеблей, аккуратно идеальной бритвой соскоблив перед этим кусочек кожицы с того места что будет под водой. В идеале лучше срезать новые клоны и поставить их сразу в эту тарелку.
За это время пусть система работает, правда смени воду перед этим, посмотри куда будет идти ПШ, за эти дни, ничего не ровняй при этим.
Пара недель для укоренения клонов у тебя будет. Потому-что в этой системе под днатами, им труднее будет укорениться и легче загнить, чем так как я написал.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.18 13:39
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
adil-1, Привет бро.
1) ПШ(естественный) прыгает от 7.6 до 8.2, каждый раз по разному, вода централизованная. Когда залил и вода отстоялась(при этом циркулируя по системе) то показало 7.85.
ППМ от 230 до 245
Приборы есть, пш метр калибрировать научился(это действительно просто), но пока не разобрался как калибрировать электронный TDS, поэтому его показатели могут врать.
PH - Hanna Checker
TDS - HM Digital
2)по поводу клонов - понял-принял ;)
3)по сути удобр нет вобще. Из всего добра осталось только GHE PH UP, и докупаю напостой ортофосфорку.
По поводу удобр, как я понял список покупок таков:
-нитрат кальция
-МФК(Монофосфат калия)
-сульфат магния(в аптеке)
-сульфат калия
- Yara Vita REXOLIN APN
- корневин
Огромная благодарность за советы :friend:
Буду исправлять косяки и изучать кальк.

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.18 13:54
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
Smerch1, для калибровки EC метра купи физраствор в аптеке 0,9%.
Он должен показать ЕС=9,0
Для TDS умножь на коэффициент пересчёта.
Если TDS не рассчитан для таких концентрций, то разбавь физраствор дистиллятом 1 к 4


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.05.18 20:37
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
kalium, привет бро. Нуууу :) пока никак :)
Коротко по теме:
Собрал все воедино->тыкнул в систему клоны-> из за непонимания процесса запорол их->решил разобраться с клонами(как укоренять и тд)->соорудил аероклонер->нашинковал клонов->укоренил-> произошел не приятный момент с палевом. Почти спалил свой бокс, слишком акуенно-пронырливой теще , ее интерес к моему чердачному помещению возрос на овердохуа %->остановил временно гровы у себя дома, но мамку и клоны оставил на вечной веге->перевез 85% оборудования в другое место, а так же заново отстроил в том месте бокс-> пока все это происходило - (не вдаваясь в подробности)мамка и клоны(WTF) огермелись... ->боль/ярость/печаль и прочее плохое настроение осело в моем сердце...
Итого, на днях довожу все до ума и перехожу в режим спокойного грова. В таком режиме планирую провести несколько циклов, и если инфа будет того стоить, тогда я просто выложу один огромный репорт, с несколькими вариантами производительности.
Короче планов огого, а времени так и не хватает. Так же меня понесло совсем в другую степь, и связана она с магнитными генераторами(Б Т Г), но это уже другая история, которая так же попадет сюда, если я сумею ее реализовать.
Кароче, я ушел в подполье :)
Надеюсь скоро вернусь, а пока >Репорт временно приостановлен<
ОЛК сделало меня лучше, и я благодарен всем кто в этом помог и возможно еще поможет. Всем мир, и помните, НЕВОЗМОЖНОГО - НЕТ :)
Мир братья, до скорых встреч :friend:

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.05.18 21:23
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Smerch1, :friend:
Жизнь она такая, бывает. Не расстраивайся, двигайся дальше.
Цитата:
Так же меня понесло совсем в другую степь, и связана она с магнитными генераторами(Б Т Г)

БТГ - это бестопливные двигатели? Типа, генераторы свободной энергии? Ты меня, конечно, не послушаешься, но вдруг... Забей на эту тему. Закон сохранения энергии еще никому не удалось обойти. А желающих было, как ты говоришь, овредохуа :) Потратишь время впустую. Ну, может, инженерную мысль свою прокачаешь немного.

Удачи по жизни, бро! :friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.05.18 22:13
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
seriywolk777, я как бы тоже никого(кроме жены) на чердак не пускаю, но волей случая, пронырливая теща проникла туда... Благо я додумался на про запас повесить замок на двери рума, а то о последствиях можно было бы только догадываться...

kalium, я уже не печалюсь, ведь все что произошло, должно было случится. Судьба, карма, или еще что либо - хз. Но данная ситуация открыла новые горизонты, и в целом я даже больше доволен, чем нет.
Не хочу устраивать здесь какой либо офф-топик/холивар на тему не связанную с гровом. Получится сделать Б Т Г, сделаю и выложу сюда(не трудно представить что такое Б Т Г для гровера, и какие перспективы оно в себе несет), а еже ли нет, то нет :)
В любом случае, патент Перендева на рус. языке в pdf, уже нарыл и начал изучать, а там посмотрим как все сложится.
З.Ы. Ели кому надо, могу переслать PDF на мыло.
Всем мир :)

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blueberry fem. Dutch Passion х6 \ RDWC \ LED \ Простые соли \ Харвест 1243гр.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Золотая коллекция Grow Hydroponics & Coconut

Crownjzs175

97

11682

26.05.22 17:27

Crownjzs175 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [завершен 2 gr/w] RDWC мутант / 5 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Золотая коллекция Grow Hydroponics & Coconut

growermen

80

6494

01.06.22 03:22

growermen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЗАКОНЧЕН получить семки+новый гибрид CRITICAL MASS fem(SMG) скрестить с Mazar reg(Dutch Passion)/земля/ДНАТ/2019/SCROG

в форуме Grow reports

Почканутый

21

1748

29.03.20 12:53

Почканутый Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Rhino\The Church\Critical Mass\Super Hash\Afgani\New Moon - Vertical Scrog - Coco - LED

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

huntsolo

68

5516

06.02.21 20:36

huntsolo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Tutankhamon fem и Dos-Vi-Dos fem SCroG ДНаТ 600 DWC Буйские у-д.

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Саша22

22

2794

27.10.23 18:13

California88 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M