Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Всем привет, это мой первый гров на кокосе :thumbs:

До этого на земле провел 6-7 циклов, уже не помню точно, и наверное только 1,5 раза получалось прийти к более менее нормальным результатам, постоянно были проблемы с питанием. Решил что пора что то менять, выбрал кокос что бы начать понимать, как же питается растение на самом деле, кокос же гидра по сути и есть.

Но тут вопрос встал каким способом выращивания пользоваться :hmmm: начал изучать вопрос и хз что выбрать - капля/ручной полив, реверс/нереверс, кормить сверху или снизу, чередовать с водой или лить только раствор, в общем ппц, куча разных мнений и все говорят, что у них все прет и растет, и не о каких засолах они не слышали.
Было решено взять за основу какую то одну технику и идти по ней.

Пока искал инфу о кокосе встречал несколько раз ссылки на сайт ну и так мне он понравился, что решил его использовать как основной туториал, перечитал все статьи хоть и с гугл переводчиком сложно некоторые моменты понимать, но в целом на все вопросы которые возникали, я там нашел ответы.

Собственно гров буду вести способом там описанным, а именно будет не реверсивный капельный полив сверху, без чередования с водой, конечно если засолов не будет :smoke:


Бокс - 2х местный шкаф 163х44х66(реп по сборке в подписи) свет 400 днат, выхлоп на улицу.
137576
Пока еще капля в процессе установки, все равно первые недели полторы думаю, растихи проведут в минибоксе из коробки:
Для первых дней растих придумал небольшой бокс из коробки, со светом из лед ламп:
Прорезал отверстия для ламп, лампы обычные светодиодные, 4х10вт 2х6вт, снял с них светорассеиватели, внутри обклеил листами а4, сверху защитная коробка с куллером :thumbs:
609688 609689 609690 609691 609698 609697 609693 609694 609695


Пассажиры два автомата Auto Gelato и Auto Sweet Cheese, по логике наверное стоило взять фотики, автики взял из соображений получить урожай побыстрее(с фотиками я люблю затягивать гров :smoke: ничего не могу поделать)

Удобры - простые соли Буйские, плюс удобрения Кемира, есть напряг с микрой, не знаю хватит ли микры из кемиры :hmmm: Вообще встречал разные мнения на счет микры, кто то говорил что вообще не льет, хватает с кранухи, кто то наоборот говорит что в два раза больше льет, думаю это нужно проверить на практике(запишем в цели грова :thumbs: ).

Из приборов ПШ и ППМ метры стандартные, один желтый другой серый :wink:
ППМ кранухи у меня 120 ппм (коэффициент 0,5) все расчеты в репорте буду писать без учета ппм кранухи. ПШ отстоянной почти 8 :? сбиваю серной кислотой, от этого ппм растет до 140-150. Но, есть доступ к воде из кондиционера, у не ппм 40, ей сбиваю обратно, пока что.

Субстрат - чистый кокос, промытый и буферизированный. Начитавшись про косяки неподготовленного кокоса, я решил вложится в подготовку кокоса ответственно :notice:
Кокос брал самый обычный дешевый брикет 700гр (60р штука) промывал очень тщательно, опишу что делал:
- замачиваю 1 брикет в тазу литров на 30, ждем пока размокнет все мин 30
- далее снимаем верхний плавающий слой и откидываем в москитную сетку, в другом тазу тщательно моем меняя воду, сетка довольно крупная и много уходит в отбросы, но зато остается самый смак :thumbs: естественно все соли из кокоса таким образом вымываются.
- то что на дне не имеет смысла мыть, там очень очень малая доля нужного кокоса и много кокосовых волос
Я так тщательно мыл кокос что задумался, можно ли слишком сильно его промыть :mrgreen: :hmmm: может я перестарался, но выглядит фракция очень годной! В итоге, у меня наверное, только пятая если не шестая часть брикета шла в дело, остальное мелкий и полумелкий кокосовый торф.

Фотки для сравнения:
это намыто с одного брикета, выглядит как будто готового кокоса половина получилась, но он очень воздушный и легкий, а торф очень тяжелый и плотный(я весь брикет фильтровал сначала через москитку а потом через гроубег, в том числе донные отложения, поэтому ничего не ушло в слив, это именно целый брикет разделенный на фракции)
609723

609724 609725 Тазик гаша :mrgreen:

а вот это я намыл с того кокоса что остался на дне в тазу, куча волокон и минимум полезной фракции
609726


В общем кокос получился очень воздушный, вода проходит моментально, и вместе с тем удерживается отлично, по этой причине подумал и не стал добавлять больше ничего(изначально планировал добавить 30% перлита, как в моем источнике рекомендуется)

Буферезировал нитратом кальция и магния, дважды :mrgreen: Долго пытался подобрать концентрацию, в итоге остановился на таких цифрах: на 1 литр уже готового субстрата 3,5г магниевой селитры и 10г кальциевой селитры. Я заливал готовый кокос буферной водой, до уровня чуть выше и дальше оставлял на сутки, и так два раза, перед посадкой естественно промыть.

Горшки - гроубеги самодельные, я их шил сам на машинке :notice: :mrgreen: из агроволокна, есть небольшие сомнения на счет их толщины, они довольно тонкие, может сильно сохнуть, но можно просто чаще поливать. Горшки на примерно 0,5 и 4 литра, планирую пересадить как освоят 0,5. Запишем в цели грова - проверить, правда ли пересадка автоцветов не желательна.
В моем источнике утверждается, что нет разницы авто или фото, если произвести правильную пересадку то никакого стресса не будет. В пользу пересадки приводятся следующие доводы: в малом объеме легче поддерживать правильную влажность, так же не происходит засола в местах где в больших горшках еще нет корней, но есть раствор. Правильная пересадка, в первую очередь, подразумевает отсутствие резкой разницы в ппм между новым и старым субстратами, то есть необходимо пролить одинаковым раствором оба горшка, тогда стресса не будет и тормоза тоже быть не должно. Проверим :notice:

Вроде все описал что сделал и планирую :angree:

Семки замочил в стакане с водой на сутки, проклюнулись, дальше в губку для проращивания, спустя сутки:
609813 609812

Закинул в первые мешки объем 0,5 л, спустя еще сутки показались:
609814 609815 609816

Поставил в бокс, организовал небольшой парничек, включил освещение 24/0, спустя сутки уже зазеленели, чувствуют себя хорошо, тормозов не видно.

Вега 1 день:
609817
Включил 18/6
Первый полив раствором:
Раствор - 180 ппм, пш 6,2 (рекомендуется держать пш 6,2-6,4 на начальных этапах, что бы повысить усвояемость кальция, кокос может тянуть кальций из раствора создавая дефицит)
Состав:
Концентрация элементов:
Элемент  мг / л
N
109.63
└─────NO3
70.03
P
51.274
K
75.198
Ca
90.734
Mg
57.991
S
75.95
B
0.055
Fe
0.154
Mn
0.088
Zn
0.055
Cu
0.022
Mo
0.0088

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


Последний раз редактировалось Danmer 07.08.20 13:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 23.07.20 19:56
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Вега 3 день:
Чувствуют себя нормально, раствор тот же, полив раз в сутки
Растут равномерно
610071 610072

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 28.07.20 06:34

Регистрация: 14.01.2015
Сообщения: 4
Буду следить, т.к. у самого такой же сорт в боксе возрастом 2 недели, в ширину прет как бешеный, в высоту совсем не хочет, лопухи огромные, интересно сравнить как у тебя пойдет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 28.07.20 11:45

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Danmer, картон + электрика с оголенными проводами- не опасно ли?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 30.07.20 21:32
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
На репорт времени не хватает к сожалению :roll:

Вега 10 день:

Sweet Cheese ------------------------------------------Gelato
611554 611555

Приток ППМ 380, ПШ 5,2
Сток ППМ ~550, ПШ 7,0

Полив два раза в день
Растихи растут, в целом больших проблем не наблюдаю, у одной есть какой то хлороз :hmmm: она и тормозит вроде немного, не могу пока понять что это, магний возможно? :hmmm:
Еще ппм в стоке немного беспокоит, почти +200 ппм, но сейчас уже растихи поедут в бокс под днат и горшки побольше, и там посмотрим. ПШ очень щелочит на выходе, но это вроде не проблема.

TheRealGrower, есть такое, рискую :sucks:

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 07.08.20 13:30
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Увы, но на репорт совсем нет времени, спасибо всем кто заходил, прошу тему закрыть или удалить :(

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 07.08.20 13:35
Заголовок сообщения: Auto Gelato


Регистрация: 06.04.2017
Сообщения: 8440
Дневник: Читать (1)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 7 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blue Dream matic auto / Gelato Auto . кокос,led 240,ghe. Первый гров

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

SpbEaty

17

2269

19.04.22 00:51

CannabisGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Herz OG (Exotic seed) & Auto Gelato (IZI)/Земля/Соли/Siyanie/90X38X35/Main-Lining & LST

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Minutka

45

1846

21.04.21 17:31

Minutka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Pineapple Express fem. (Barneys Farm) | тент 40x40x120 | LED 120W | кокос | простые соли | вега

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

ЭрнанКортес

10

682

18.03.24 13:24

ЭрнанКортес Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. auto Собака 40+50W LED cocos простые соли ЗАКОНЧЕН

[ на страницу...: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

нямням

173

3989

07.04.23 12:04

teon1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Amherst Sour Diesel & Super Lemon Haze (Днат 250+400,кокос,простые соли,GHE)

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

assasintav

50

5286

20.02.20 14:06

assasintav Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M