Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.02.13 15:40
Заголовок сообщения: Гроустелсвытяжка v2

Регистрация: 14.11.2012
Сообщения: 12
Приветствую всех на этом замечательном ресурсе.
Вот решил выложить свой небольшой но все же опыт :)
Итак имеем вытяжной шкаф над кухонной плитой.
Размерами примерно Ш600xВ500xГ250.
Вот про него речь и пойдет.
Сначала же немного истории.
Гровингом занялся недавно. Меньше года назад.
Началось все с того что решил выкопать дичку и растить в горшке.
Само собой ничего путнего из этого не вышло. Была высокая и худая да и вообще непрущая дичка. Но был получен все таки какой то первый опыт. Потом затишье на год и где то в середине лета при просмотре очередной серии наркомана павлика наткнулся там на рекламку одного магазина семян.
Решил попробовать заказать. Заказал вторых лориков от джоинт доктора. Ну приходят они значит через пару недель. В оригинальной упаковке 3шт. И решаю я вырастить на подоконнике себе цветочек... :) Вот отсюда я бы начал отсчет рождения меня как гровера... (ну до гровера мне еще далеко я в общем :) )
Замочил две семки значит. По методу в губке и зиплоке. Что интересно замочил в чистой перекиси. (ну в смысле в готовом растворе) Буквально же на днях перечитывая каннапедию везде читал что надо просто в воду капельку добавлять. Но так как я за свой небольшой гроверский опыт прорастил около 10 штук сортовых в оригинальной упаковке и все в перекиси то возможно это тоже правильно? Прорастание было 100 процентов. Вот всхожесть была не очень но у другого сидбанка. Но там проблемы были в нераскрытии каски надо было просто им заранее помочь. Кто тоже в перекиси проращивает откликнитесь :) Ну вот значит прорастают оба. Беру два горшка по 2.5 литра и высаживаю пророщенные семена в землю. Взошло только одно, второе по неопытности сильно глубоко зарыл. Ну да ладно вот и начал расти у меня лорик. Рос он у меня без особых проблем но очень уж маленький был. Через 3 месяца харвест. Видать из за недостатка освещения и цвет затянулся. Шишек было там ну максимум на коробок спичечный. Все такое миниатюренькое. Ну вылитый бонсайчик. К сожалению нет фото. Но покурив и попробовав что такое сортовая трава я понял что растить я буду. В небольших количествах но не таких мелких.
Отсюда и начинается история постройки бокса. Жаль что сразу в нете на олк не набрел. Зашел на другой не менее замечательный ресурс. И начал вести там гроу репорт. Но так как тот ресурс был больше нацелен на Украину то решил я найти что либо более подходящее. Вот так и набрел на олк.
Писать тут я почти не пишу. Но каждый вечер прочитываю по несколько веток на форуме. Мне нравится курнуть и читать впитывая информацию. :) Само собой анализирую и делаю свои выводы.
На данный момент бокс считаю законченным от задумок процентов на 60. Но так же считаю что он готов на столько что можно и показать народу :) Кому интересно можете глянуть строительство бокса и мои мучения с днатом и температурой https://jahforum.org/topic/2597-lowryde ... vyi-opyt/#
Для себя уже решил что в боксе моего размера лучше всего это леды и эсл. Днат оставим для более больших боксов. Размер растишки тоже определил максимум 60-70 сантиметрами. Ну это уж как гнуть :)

Добавлено спустя 58 минут 39 секунд:
Изображение
Итак.
Освещение:
3x15w osram fluora (в перспективе штук 10. дефицит однако таких ламп :( )
1x125w эсл 6500к (пра отрезано и вынесено за пределы бокса в воздуховод)
1x30w эсл 2700к (понравился размер лампочки)
3x20wm led blue
2x20wm led red
Не знаю длины волны но думаю лишним не будет.
Закрепил 5 метров ленты на дверке шкафа сделав тем самым подсветку со всех сторон.
Вот как это выглядит:
Изображение
А это во включенном состоянии:
Изображение

Дверка прилично греется. Хочу снять эту так называемую панельку и прикрепить на лист алюминьки. Но так как синих светодиодов больше чем красных то скорее всего вся эта конструкция переедет на правую дверь где как раз такой спектр на вегу и пойдет. А на эту дверь поставлю что нить посерьезнее с правильной длиной волны. :)
В данный момент все источники света кроме флоры направлены на левую часть бокса. Так как задумываю растить в основном автики то эта часть бокса у меня задумана как часть для цветения.
Вентиляция.
В правой части у нас находится вытяжка которая состоит из вентилятора и решетки от компьютерного корпуса окрашенной серебрянкой. Над вытяжкой дырка в шкафу вырезанная во время моих экспериментов с днатом как раз по размеру к этому вентилятору. Эту же дырку можно приспособить для фильтра если понадобится (заказываю малопахнущие сорта) Но проблем с этим нет так что пока устраивает все как есть. Так же в левом углу бокса за эсл 125 стоит 80мм компьютерный кулер который работает на 12в и тянет все тепло от этой эслки в вентиляционную шахту. Температура в боксе ночью до 22 днем в среднем 26-28 максимум при готовке на праздники когда задействована вся плита с духовкой темература не превышала 35 градусов.
Что хочу добавить-поменять:
1. Эсл хочу заменить на светодиоды как вариант думаю поставить вместо 30w эсл светодиодный прожектор ватт так на 50-60. Понимаю что спектр не тот но количество люменов там очень уж намного выше чем у эсл. А эсл эту так как она сделана на ножке переносной по боксу ставить между растишками ну или в те места куда понадобиться. Так же хочу заменить эсл на 125 ту что сверху тоже на что нить светодиодное как вариант или тоже прожектор или что то специальное. Почему прожектора? А просто есть возможность взять бартером такие вещи.
Так вот кто что думает стоит ли менять эсл правильного спектра на светодиодне прожектора неправильного но очень мощного света? Мелкую то я полюбому на прожектор поменяю тем более не поменяю а дополню :) Будет слева на растишку светить.
2. автополив. блюматы наверное меня спасут :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.14 11:57
Заголовок сообщения: Re: Гроустелсвытяжка v2
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2013
Сообщения: 405
Привет) хорош бокс) то есть его освещенность, такой вопрос - как ты паял полоски? последовательно друг к другу, или как? просто сейчас размышляю над заменой эслок на пока думаю что. Метод с лентами показался простым. чем покупать диоды, матрицу и их паять по схемам и т.д. Сейчас у меня 2 эслки 105w 2700 и одна Greensalvina или как-то так 2700 fluora

_________________
"гиппократ не даст соврать - шутка с корабля, пользы больше принесёт, чем рюмка и змея!"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.14 12:20
Заголовок сообщения: Re: Гроустелсвытяжка v2

Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 91
intra, бери ленту 1150 lm/m (lux) соотношение 4/1. на дерево не клей.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.14 16:22
Заголовок сообщения: Re: Гроустелсвытяжка v2

Регистрация: 14.11.2012
Сообщения: 12
lii [25.01.14 18:57] писал(а):
Привет) хорош бокс) то есть его освещенность, такой вопрос - как ты паял полоски? последовательно друг к другу, или как? просто сейчас размышляю над заменой эслок на пока думаю что. Метод с лентами показался простым. чем покупать диоды, матрицу и их паять по схемам и т.д. Сейчас у меня 2 эслки 105w 2700 и одна Greensalvina или как-то так 2700 fluora

Паял параллельно. Я же их резал сначала.
Если честно то так и не понял есть ли с них толк. Но на цвете лишними не будут.
Есть мысль купить прожектор светодиодный ватт так на 100 и добавить. Но это в будущем. Сейчас же заменил лампу сбоку на плоскую эсл 60вт за ней отражатель из фольги. Посмотрим что вырастет :) А растет сейчас дизельрайдер автофем от джоинта в оригинальной упаковке.
Так же раскурочил саму вытяжку. Так как все равно не пользовались. Срезал верхнюю часть, выкинул все потроха тем самым увеличив высоту в боксе на 15 см :)
Два цикла запорол. Решил установить 9ти литровый горшок длинный на два растения. Думаю пока одно цветет второе на веге. Мешать вроде не должно. Столкнулся с тем что в начале цветения растение тупо завядало. Сначала грешил на удобрения так как взял этиссы в палочках. Потом грешил на землю и решил пересадить. В итоге оказалось что корни сгнили. В итоге разобрался что к чему. Оказалось что горшок снизу очень узкий и в таком боксе субстрат сильно нагревался вот и гниение корней. Вернул старый горшок и все пришло в норму.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.14 07:06
Заголовок сообщения: Re: Гроустелсвытяжка v2.5

Регистрация: 14.11.2012
Сообщения: 12
Приветствую камрады!
Итак подведем итоги. Летом делал небольшой аут (экспериментальный и увы неудачный. но зато теперь есть опыт) поэтому вытяжку не юзал.
Сейчас же решил немного побаловать себя и заказал фитолед взамен эсл.
Заказать решил отдельными лампами под патроны Е27
На алиэкспрессе нашел вот такие лампочки:
http://ru.aliexpress.com/item/full-spec ... 11470.html
Пока бакс был по 36 лампочка стоила 150 руб поэтому заказал 10
Убрал из бокса все эсл (самое главное было это то что грели они неимоверно)
Переделал цоколь светодиодов убрав его. Снабдил каждый светодиод отдельным креплением что бы можно было направлять и перемещать их по боксу.
Первое впечатление: Супер! Бонусная акашка от семяныча за 2 недели отрастила лопухи больше ладони размером. Через месяц она благополучно зацвела. Честно скажу такого быстрого и пышного роста я еще не видел. Так как в данный момент мастрячу гроурум с днатом то скорее всего этот проект будет закрыт. А все из бокса пойдет на досвет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 5 ] 


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M