Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
Ну шо, малята, приступим :angree:
Фемки C99 от Female Seeds: бонус от Pakaloco :thumbs:
Растить будем на периодике ebb/flow в самодельном субстрате mapito. Затопление несколько раз в день, объём резервуара для раствора 30л, работает подогрев.
Размеры отделения для выращивания: ШхГхВ 50х40х80см
Освещение: самодельное на светодиодах Osram и Cree, мощность около 120Вт с возможностью расширения до 150Вт
Вентиляция: 1-2 кулера 120см с подогревом входящего воздуха
Управляется всё это одноплатным компьютером Banana Pro (что-то типа Raspberry Pi, но с wi-fi), он контролирует абсолютно все процессы в боксе.
Кормить будем Valagro Master + простые соли с первого дня веги, всё мешается на кранухе примерно 180ppm.
Субстрат: минвата grodan пополам с полиуретановым субстратом bvb sublime, нарезанные кубиками 2*2*2см.

В этом боксе уже провёл один цикл, вынужденно закончил раньше срока из-за повышенной склонности к :elk:
Цель этого грова - обкатать возможность и прикинуть целесообразность выращивания зимой на неотапливаемом балконе, оценить затраты на обогрев бокса, ну и больше всего: потоптаться по граблям в сложных условиях.

Репорт будет невозбранно разделён на 2 части: подращивание в мамнике/клонарнике и выживание в основном боксе на морозе.
Вегу, которая планируется не дольше пары недель, и часть предцвета, растихи проведут в лабораторных условиях : в мамнике/клонарнике, оборудованном в квартире, внутри сантехнического шкафа со стояками в санузле(см.дальше), т.к. нет смысла отапливать балкон на начальном этапе, когда не нужно много света и пространства. В мамнике также светодиодный самодельный свет и периодика. Про свет, обогрев и прочее в основном боксе расскажу позже, при переселении.

309173


Последний раз редактировалось Mustela 03.11.16 03:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
Вегу, которая планируется не дольше пары недель, и часть предцвета, растихи проведут в лабораторных условиях : в мамнике/клонарнике, оборудованном в квартире, внутри сантехнического шкафа со стояками в санузле(см.дальше), т.к. нет смысла отапливать балкон на начальном этапе, когда не нужно много света и пространства. В мамнике также светодиодный самодельный свет и периодика. Про свет, обогрев и прочее в основном боксе расскажу позже, при переселении.

Добавлено спустя 26 минут 23 секунды:
Re: LED 120W [DIY osram+cree]/периодика/mapito/C99 fem/неотапливаемый балкон зимний цыкл/50x40x80cm/valagro master + соли/
309180


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
День цикла: 1 / вега 1 неделя / вега 1 день
309239

Про приготовление раствора расскажу подробно первый раз, в дальнейшем буду давать только состав:
Раствор считался в калькуляторе Hydroodo на основе встроенного профиля Samosa gro 1. Да собственно я всю дорогу ращу на этих профилях Samosa, не запариваясь, и особых проблем не знаю)
Рассчитал раствор на 5л, получилось кисловато, пришлось разбавить кранухой до 6л. Итого 6L/5.8pH/380ppm:
309240

Кубики с растихами были засажены в стаканчики два дня назад, за это время корень у обеих достиг дна стакана, развилась первая пара зубчатых листьев. Закрыл стаканчики сверху светоблокирующей плёнкой, чтобы водоросли пообломались.

Освещение ~20Вт LED, 18x6, затопление 5 раз в сутки на высоту 1/3-1/2 горшка. Включен обдув растих.

День цикла: 8 / вега 2 неделя / вега 8 день
Всё идёт как и должно: растихи кустятся, уже по 5 этажей на каждой, но при этом в высоту они не более 5см, междоузлия по 5мм. Корневая система нарощена и к 7-му дню веги листья нижних двух этажей начали желтеть, остальные - бледнеть. Выжрали весь азот из раствора, всё же при таком темпе развития надо было ещё пару дней назад задать раствор понажористее. Но это не страшно, и легко решается.
Сменил раствор на Samosa gro 2: 8L/5.7pH/622ppm:
312352


День цикла: 15 / вега 3 неделя / вега 15 день
Растихи нарастили жир и начали вытягиваться, на нижних этажах образуются боковые побеги, лопухи уже здоровые. Раствор менять не нужно, только долил 1.5 литра, которые у меня оставались лишние с замеса и не влезли в систему.
314364


День цикла: 17 / вега 3 неделя / вега 17 день
Видимо, наращивание жира закончено и растихи начали тянуться вверх, несмотря на придавливание светом. Вытягиваются междоузлия, сейчас уже по 1.5-2см. Я понял, это намёк :mrgreen: и включил 12/12. Вега закончена, начинаем считать предцвет.


Последний раз редактировалось Mustela 20.11.16 17:49, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 212
:friend: . Успехов!
Не скромничай - расскажи про свет) :shy:
какие диоды, драйвер, соотношение?

_________________
Science is interesting, and if you don't agree you can f**k off


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
PabloCervantes, бро, та я не скромничаю, просто всему своё время. Переедем в бокс - расскажу и покажу, а сейчас не хочется зазря жопу морозить на балконе :mrgreen: Про свет в мамнике/клонарнике, где растихи сейчас, можно почитать тут. Одна лампа из той темы, вторая 5хCree XBD 2700K+1xCree Royal Blue, в сумме обе лампы около 30 Вт. Драйверы линейные.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 1003
Цитата:
правляется всё это одноплатным компьютером Banana Pro (что-то типа Raspberry Pi, но с wi-fi), он контролирует абсолютно все процессы в боксе

какие именно процессы, свет, ph, температуру?

_________________
Female seeds (BubbleGummer, Grapefruit), Suff seeds F2, LED 420w, Земля, BioBizz


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 530
Mustela, Про обогрев расскажи, я лично всем ик пленку рекомендую. Хотя если на балконе глубоко минус, то она одна и не вытянет. И еще как там не очень палево, когда окна на балконе самые замерзшие?)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
Обстоятельства сложились так, что цикл пришлось прервать, так что испытание отапливаемого бокса суровыми морозами откладывается как минимум до следующей зимы. Но некоторый опыт выращивания в нём при отрицательных температурах всё же имеется, и этот опыт весьма положителен.

WolfDogg, контроллер управляет светом, температурой и поливом, pH стоит как вкопанный на периодике из-за приличного объёма раствора и того, что он находится в закрытой ёмкости, испарение воды из раствора отсутствует.

kenborok, по первой части вопроса: основной обогрев идёт спиралью от воздуходувки, которая встроена в канал подачи забортного воздуха. Мощность, подводимая к спирали, регулируется контроллером, в такой конструкции температура поддерживается очень точно. При сильных морозах, чтобы снизить разницу температур вверху и внизу бокса (всё же он довольно узкий и высокий) планировал добавить греющий мат под горшок. Отопление только ИК-плёнкой мне представляется сомнительным, т.к. она не греет воздух, а у нас имеется обдув. Палево проверить не удалось, но я в любом случае планировал окна на балконе приоткрывать, т.к. иначе на цвете штын бы просачивался в квартиру


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2015
Сообщения: 317
Очень жаль, что не получилось на солях от Valagro сделать репорт, это было бы крайне интересно...

_________________
N-P-K-Ca-Mg-S+ микроэлементы. Формулы, статистика по форуму. Обновление.
GROW REOPRTS:1,2,3,4


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
downshifter, на солях от валагро уже проведён не один цикл, никаких проблем с ними у меня нет. А что такого полезного было бы в репорте? Состав раствора? Так я их считаю по настроению :D

Вчера положено начало новому циклу, замочены 4 регулярки satori, но отопление уже вряд ли понадобится, и вообще чего-то интересного не ожидается, так что репорт вести не собираюсь.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2015
Сообщения: 317
БРОMustela, а где соли валагро заказать ?

_________________
N-P-K-Ca-Mg-S+ микроэлементы. Формулы, статистика по форуму. Обновление.
GROW REOPRTS:1,2,3,4


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
downshifter, Из валагро я использую Мастера 3,13, Hidromix и Ferrilene - это много где есть, хоть у Горшка. Простые соли (кальциевая, магнивая селитра, МФК, Магния сульфат) у меня не валагро, в основном Буйские

add: поинтересовался вопросом, оказывается, гидромикс с некоторых пор в Россию не возят. Так что нужно брать какую-то другую микру


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 12 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Holy Grail Kush, Durga Mata, Northern Lights, Afgan Kush \600 HPS\ebb & flow bucket system\mapito\соли

в форуме Grow Fail

rindindooo

21

2021

29.03.20 20:13

rindindooo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lowryder#2 (Doctor's Choice) | кокос | простые соли | 50Вт Cree CXA 2530 | системник Chieftec | харвест

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Золотая коллекция Grow Compact

ЭрнанКортес

61

6126

24.01.23 22:47

ЭрнанКортес Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Low Ryder #2 (Doctor's Choice) | кокос | простые соли | 50Вт Cree CXA 2530 | системник ВШГ 50х34х20 | смерть

в форуме Grow Fail

ЭрнанКортес

22

1348

15.12.21 23:42

ЭрнанКортес Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Pineapple Express fem. (Barneys Farm) | тент 40x40x120 | LED 120W | кокос | простые соли | вега

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

ЭрнанКортес

10

664

18.03.24 13:24

ЭрнанКортес Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Widow fem (Семяныч) | тент 40x40x120 | LED 120W | кокос | простые соли | икебана | харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

ЭрнанКортес

48

2542

11.02.24 14:45

ЭрнанКортес Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M