Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.10.18 19:27

Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 2943
Сбор урожая каннабиса – это целое искусство. Об этом знают все опытные гроверы. Как и о том, что харвест не менее важен, чем весь процесс выращивания растения.

В этом вопросе главное – рассчитать правильное время. Собранный слишком рано или слишком поздно ощутимо теряет в качестве. Никто же хочет, чтобы многомесячный труд пропал даром.

480054

Вот несколько ключевых моментов, о которых надо помнить, рассчитывая время сбора урожая.

Самый простой способ определить точное время – следить за цветом покрывающих шишки волосков. На начальных этапах цветения эти волоски белые и волокнистые. К концу цветения они становятся оранжевыми. Вот это и есть лучший момент для харвеста. На следующем этапе они приобретут темно-красный или коричневый цвет. Следует учесть, что в зависимости от сорта цвет волосков и временные рамки созревания могут различаться. В этом случае надо постараться предварительно собрать всю возможную информацию о будущем питомце. Интернет в помощь.

Немного более сложным, но более точным способом определения правильного времени для сбора урожая является наблюдение за трихомами – железами, которые и содержат в себе ТГК. Если смотреть на них невооруженным глазом, то можно увидеть маленькие сахарные кристаллы на внешней стороне шишек и листьев. Это и есть трихомы. Имейте в виду, что они очень хрупкие и их легко повредить.

Как и волоски, трихомы также меняют цвет по мере созревания. Лучше всего собирать урожай, когда с просто белого они станут молочно-белыми. Появления намеков на оранжевые оттенки говорит о том, что время поджимает, и уровень ТГК в трихомах начинает снижаться, а мощность травы ослабевает. Кстати, наблюдать за трихомами лучше всего при помощи лупы.

Кстати, опытные гроверы советуют начать наблюдение за растением за несколько недель до примерного срока харвеста. Тогда у вас будет достаточно времени, чтобы спланировать весь процесс. А ведя журнал и помня время перевода растения на цвет, вы можете, увидев первые признаки созревания, точно рассчитать момент, когда начинать промывку растения от удобрений.

Промывать куст чистой водой надо начинать за две недели до сбора урожая. Перестав подкармливать растение, вы заставите его использовать все накопленные в почве и в нем самом резервы питательных веществ. Промывать надо 2-3 раза в день. Но осторожно. Главное – не утопить своего питомца. Ведь будет очень обидно.

Итак, настал день икс. Лучше всего срезать растения до включения ламп. В первую очередь необходимо отрезать растение от корневого шара, срезав стебель у поверхности земли. Кстати, большие веерные листья можно отрезать за неделю до харвеста, все равно к этому времени они уже начнут желтеть.

480055

Срезав растение, отправьте его на маникюринг. Здесь уже вам решать, какая обрезка вам больше по душе – мокрая или сухая. Разница заключается в том, что вы обрезаете растение либо до того, как оно высохнет, либо после. Но это уже совсем другая история.

И напоследок еще один совет от бывалых гроверов молодым: «Если вы решили, что пришло время собирать урожай... подождите еще неделю!».


Статья подготовлена командой Pakaloco. ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ САЙТА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Утилизация стеблей и корней после харвеста

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

4010122601

65

2106

09.10.19 16:51

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фенотипы сортов, которые до харвеста в белых пестиках

в форуме Я спросил у ясеня...

420man

17

570

27.04.21 20:51

7135877014 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шкаф 50x45x30/LED135/Jack Herer(Trikoma seeds)/Rosetta Stone(IZI bonus)(закончен,без харвеста)

в форуме Grow Fail

MrGroverman14

8

915

21.12.19 07:39

MrGroverman14 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Растим Добро~Колыбель Гровера (TH Seeds) (X seeds) 2020/48сш

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Outdoor

Магнус

42

4405

24.02.21 02:45

Kipling Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M