Общество Любителей Конопли
https://olkpeace.org/forum/

Марихуана помогает видеть в темноте
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=295&t=108573
Страница 1 из 1

Автор:  ArtKush [ 21.06.19 12:23 ]
Заголовок сообщения:  Марихуана помогает видеть в темноте

Специалисты пока не уверены, что при помощи марихуаны можно существенно повысить остроту ночного зрения у человека, но в любом случае результаты исследований в будущем окажут помощь в терапии глазных заболеваний.
Изображение


Темой заинтересовался Монреальский неврологический институт. Инициативную группу ученых возглавила Лоис Мирекур. Экспериментальным путем исследователи доказали, что под действием каннабиноидов у головастиков африканских шпорцевых лягушек улучшилось ночное зрение. Данные об этом опубликовал научный портал Elife.

Первая часть исследования была посвящена проверке воздействия синтетического каннабиноида на зрительные рецепторы. Головастикам вводили нужное вещество, а микроэлектроды фиксировали реакцию в клетках фоторецепторов сетчатки на свет.

Выяснилось, что под влиянием каннабиноида повысилась чувствительность клеток, увеличилась скорость реакции не только на яркий, но и на тусклый свет.

При проведении опытов личинок помещали в чашку Петри и изучали их реакцию на черные точки при различном освещении до того, как ввели каннабиноид, и после его поступления в организм.

Черные точки воспринимаются головастиками как хищники, и личинки уплывают от них. При хорошем освещении реакция на точки обычных головастиков не отличалась от реакции тех, которым был введен каннабиноид. При тусклом свете лучше ориентировались в темноте головастики с введенным препаратом. Они замечали больше черных точек и отплывали от них.


Ученые считают, что причина этого кроется в ингибировании белка NKCC1, отвечающего за трансмембранный транспорт ионов хлора.

По мнению исследователей, эксперимент показал снижение концентрации ионов хлора в ганглиозных клетках сетчатки, что повысило их возбудимость и чувствительность к свету.

Ученые не определили, на какой срок происходит улучшение зрения под воздействием марихуаны. С дальнейшими исследованиями они связывают поиск более эффективных методов терапии глазных болезней. В первую очередь это касается глаукомы и дистрофии сетчатки. Как бы странно это ни звучало, но об улучшении ночного зрения под воздействием марихуаны известно было и ранее. В предыдущих отчетах зафиксировано, что ямайские рыбаки, употребляющие настойку конопли, лучше видели в темноте. У марокканских рыбаков и горцев ночное зрение обострялось после того, как они курили киф — просеянную коноплю с табаком.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/