Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.06.19 12:23

Регистрация: 21.03.2019
Сообщения: 257
Специалисты пока не уверены, что при помощи марихуаны можно существенно повысить остроту ночного зрения у человека, но в любом случае результаты исследований в будущем окажут помощь в терапии глазных заболеваний.
Изображение


Темой заинтересовался Монреальский неврологический институт. Инициативную группу ученых возглавила Лоис Мирекур. Экспериментальным путем исследователи доказали, что под действием каннабиноидов у головастиков африканских шпорцевых лягушек улучшилось ночное зрение. Данные об этом опубликовал научный портал Elife.

Первая часть исследования была посвящена проверке воздействия синтетического каннабиноида на зрительные рецепторы. Головастикам вводили нужное вещество, а микроэлектроды фиксировали реакцию в клетках фоторецепторов сетчатки на свет.

Выяснилось, что под влиянием каннабиноида повысилась чувствительность клеток, увеличилась скорость реакции не только на яркий, но и на тусклый свет.

При проведении опытов личинок помещали в чашку Петри и изучали их реакцию на черные точки при различном освещении до того, как ввели каннабиноид, и после его поступления в организм.

Черные точки воспринимаются головастиками как хищники, и личинки уплывают от них. При хорошем освещении реакция на точки обычных головастиков не отличалась от реакции тех, которым был введен каннабиноид. При тусклом свете лучше ориентировались в темноте головастики с введенным препаратом. Они замечали больше черных точек и отплывали от них.


Ученые считают, что причина этого кроется в ингибировании белка NKCC1, отвечающего за трансмембранный транспорт ионов хлора.

По мнению исследователей, эксперимент показал снижение концентрации ионов хлора в ганглиозных клетках сетчатки, что повысило их возбудимость и чувствительность к свету.

Ученые не определили, на какой срок происходит улучшение зрения под воздействием марихуаны. С дальнейшими исследованиями они связывают поиск более эффективных методов терапии глазных болезней. В первую очередь это касается глаукомы и дистрофии сетчатки. Как бы странно это ни звучало, но об улучшении ночного зрения под воздействием марихуаны известно было и ранее. В предыдущих отчетах зафиксировано, что ямайские рыбаки, употребляющие настойку конопли, лучше видели в темноте. У марокканских рыбаков и горцев ночное зрение обострялось после того, как они курили киф — просеянную коноплю с табаком.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ... глядя на море, волк жалобно выл в темноте. (с)

в форуме Оффтопик

port80

10

252

17.12.23 09:12

durimario Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ничего не помогает

в форуме Я спросил у ясеня...

vaduha1980

16

589

08.04.23 09:16

МиРаПе Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бот, который помогает выращивать

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Информация

Fogger

41

3138

14.12.22 22:20

Sumpfmeister Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Как конопля помогает людям оправиться от последствий коронавирусной инфекции

в форуме Cannanews

Immortal_Cat

0

264

14.03.22 21:48

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Марихуана и кладбище.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Оффтопик

XakerSpooky

53

1907

03.07.23 09:22

oshumare Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M