Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 12  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.05.11 03:59
Заголовок сообщения: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2011
Сообщения: 330
добавлено масаником
Во времена работы в районе ,очень часто занимался удалением клещей.Поэтому проблема знакома.Учитывая эндемическую ситуацию в некоторых районах,решил что будет не лишним выложить инфу по клещам , способам защиты и первой помощи.
Изображение
Клещи (отряд Acarina класса Паукообразных)-Среди паразитов наиболее известны иксодовые клещи (Ixodoidea). Эта группа насчитывает всего 680 видов, обитающих на всех континентах, включая Антарктиду. Иксодовые клещи переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита [основные переносчики — таёжный клещ Ixodes persulcatus и I. ricinus], клещевого боррелиоза (болезни Лайма), сыпного клещевого тифа, возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и ку-лихорадки, туляремии, эрлихиоза и многих др. Для предохранения от укусов Иксодовых клещей принимают ряд мер. Несмотря на значительное число видов иксодовых клещей, реальное эпидемиологическое значение имеют только два вида: Ixodes Persulcatus (таежный клещ) в азиатской и в ряде районов европейской части, Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ) - в европейской части.
Изображение

Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля, когда начинает пригревать солнышко и в лесу образуются первые проталины. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается вследствие вымирания клещей, у которых истощаются резервные питательные вещества. Однако единичные активные паразиты могут попадаться вплоть до конца сентября.

Клещи подстерегают свою добычу, сидя на концах травинок, былинок, торчащих вверх палочек и веточек.

При приближении потенциальной жертвы клещи принимают позу активного ожидания: вытягивают передние лапки и поводят ими из стороны в сторону. На передних лапках располагаются органы, воспринимающие запахи (орган Галлера). Таким образом клещ определяет направление на источник запаха и изготавливается к нападению на прокормителя.

Клещи не особенно хорошо подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, он судорожно пытается ухватить своего будущего хозяина. Лапки снабжены коготками и присосками, что позволяет клещу надежно зацепиться. Недаром существует поговорка: «Вцепился как клещ».

С помощью крючков, которые находятся на самом конце передних лапок, клещ цепляется за все, что касается его. Икcодовые клещи (европейский лесной клещ и таежный клещ) никогда не набрасываются и никогда не падают (не планируют) на жертву сверху с деревьев или высоких кустов: клещи просто цепляются за свою жертву, которая проходит мимо и прикасается к травинке (палочке) на которой сидит клещ.

Обосновавшись на животном, клещ выбирает место для питания. В большинстве случаев это область головы и шеи, там, где животное не может достать зубами и уничтожить паразита. Затем он погружает свои ротовые части (так называемый хоботок) в кожу и, прорезая ее, добирается до подкожных кровеносных сосудов, откуда и сосет кровь. Надежно закрепиться ему помогают зубчики на хоботке, направленные назад, и первая порция слюны, которая быстро затвердевает и приклеивает ротовые органы к коже, подобно цементу.

Самки клещей питаются около 6 суток, поглощая при этом невероятное количество крови, сытая самка становится размером с фалангу мизинца, ее покровы приобретают грязно-серый цвет с металлическим оттенком, а вес увеличивается более чем в сто раз по сравнению с весом голодной особи.

Самцы присасываются на непродолжительное время, для того, чтобы пополнить запас питательных веществ и воды в организме, в основном они заняты поиском питающихся самок, с которыми спариваются.

Индивидуальные меры защиты сводятся к следующим правилам.

Чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей, брюки должны быть заправлены в сапоги, носки с плотной резинкой, верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к телу.

Постоянно производить само — и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей.
Одежда должна обрабатываться репеллентами (ДЭТА), содержащие отпугивающие клещей химические вещества.
Все профилактические мероприятия сводятся к ликвидации основного переносчика болезни — клещей в природных очагах и вне их предела.
С этой целью проводится: дезинсекция (инсектицидными препаратами) мест выпаса сельскохозяйственных животных, участков вокруг баз отдыха; собранные клещи уничтожаются заливкой керосином или сжиганием.Изображение Изображение

Вытащить клеща с тела возможно 3-мя способами: пинцетом или руками, однако вы рискуете вытягивать его по частям. А возможно капнуть на место укуса растительного масла и перекрыть клещу кислород, затем он вылезет сам. Или же попробуйте выкрутить клеща с помощью нитки. По заключению травматологов — наиболее простой и надежный метод удаления клеща.
Как делается выкручивание
Изображение
1. Тело насекомого аккуратно оттягивают пинцетом и накладывают в области хоботка петлю из нитки (довольно одного узла), которую затягивают у самой поверхности кожи потерпевшего.
2. После этого концы нитки скручивают вместе крупным и указательным пальцами против часовой стрелки. Сперва нить закручивается в виде косички, при этом начинает вращаться и сам клещ.
3. Сделав вместе с ниткой несколько оборотов, кровосос выкручивается из кожи вместе с нитью, которая выполняет роль отвертки. Никаких рывков и раскачиваний! Лишь осторожно выкручивания.

Этому способу меня научили.Пользовался им неоднократно-понравилось.Т.к. способ не травматичный для человека,но болезненный для клеща. :brow:
Берёте иглу от шприца,нагреваете её на огне.Когда она прокаливается всаживаете её в жопку клещу.От боли клещ убирает свои хоботки и его спокойно выьаскиваешь

_________________
То что нас не убивает - скорее всего дичь барыжная))


Последний раз редактировалось G13HAZE13 08.05.12 01:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.11 04:03
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
Да была уже тема про клещей, отнеси их в лабу на анализ - энцефалит и боррелиоз. Впредь одевайся соответствующим образом и пользуйся специальной химией (репеллентами).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.11 04:10
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2011
Сообщения: 330
Какие онализы, кому это нужно? Репелленты - фантастика, они не работают

_________________
То что нас не убивает - скорее всего дичь барыжная))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.11 04:26
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
G13HAZE13,
Да пожалуйста, энцефалит - это как насморк, боррелиоз - так вообще фигня, ни каких анализов... Репелленты работают, но в сочетании с изолирующей от клещей одеждой - дополнительно снижают риск, а наедятся только на них - да, не вариант.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.11 15:27
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 21.12.2010
Сообщения: 1
Видел человека со скрученными костями из-за энцефалита....
так что анализы нужны.

_________________
.....


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.11 15:32
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 26.03.2011
Сообщения: 340
+ знакомый с рыбалки вернулся - 3шт + в машине 1.

Будьте аккуратны.. ) Ну и между прочим недолго им осталось.. )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.11 15:55
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2009
Сообщения: 164
Бля,боюсь клещей,в армии каждый день снимал,но там очень маленький процент инцефалидных,в ростовской области служил.ходил на делянку,заправлял джинсы в носки,рукава скотчем заматывал,одевал капюшон и еще полностью пшикал спец. Спреем,после неодного не обнаружил на себе.нахожусь на южном урале,а тут их докуя и больше.эпидемии бля

_________________
Идеальный Колпак
Остров свободы-я тебя люблю!Остров свободы-я без тебя не могу!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.11 18:36
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
segment356,
У нас в области гораздо чаще энцефалита боррелиоз встречается, протекать может скрытно, но энцефалит - более 3,14-здецовый, конечно. Так что самый верный выход, это снятых с себя клещей нести на анализ.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.11 19:38
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
2 сегодня с одежды снял.
Нужно вырабатывать привычку каждых пол часа полный осмотр.
Руки, ноги, голова.
3 года назад после вытянутого клеща через две недели начались головные боли. Думал все. Было реально страшно за жизнь.
Оказалось все проще, на машинке с ветерком прокатился, и появились боли после холодных прогулок.
Я удивляюсь что еще есть люди, которые относятся к этой проблеме не серьезно.
А то что говорят мол " в районе энцефалита нету" херня все это. Мы по таким местам, как правило, шастаем что туда никакой врач не доберется. И быть там может быть все что угодно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.11 19:50
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2005
Сообщения: 325
Седн мну цапнул гандон! Мелкий, но достаточно болючим оказался!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 12:31
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2011
Сообщения: 330
Radon писал(а):
Так что самый верный выход, это снятых с себя клещей нести на анализ.


Принимают только живых клещей, форма приёма - контейнер/пробирка в ней влажная солфетка, бумажная смоченная водой и клещ.
Если его демонтировать с себя, он уже не будет 100% живым :smoke:
А пойманого шпиона я клацнул ногтем, потому что он сцуко резвый, передвигается достаточно быстро.

Меня радует только то, что прогулка - всего один, а не десяток и более.
Это очень древние насекомые, оборудование у них серьёзное :lol: , видят инфракрасное излучение животных, человека за 10 метров, как минимум, а так же чувствуют запах тела,
по этому, если ты раз прошел через поляну, то вскоре твоя тропа обрастает этими пиндосами и в следущющий раз безопаснее идти другим маршрутом, чем по той же тропе.

Я в том году в середине лета готовил деляну на эту весну, там вообще непролазные заросли, и ни единого намёка на клеща не было. Знач ихняя активность в середине лета утихает в ноль.
А пока 1,5 месяца нужно потерпеть.

И сейчас просто необходимо помагать растихам, отбивать сорняк и заросли, пока растихи не оклиматизируются :angree:

У меня два чилдрена и кот, я больше боюсь им принести из лесу подарков :evil:

_________________
То что нас не убивает - скорее всего дичь барыжная))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 17:20
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
G13HAZE13,
У тебя устаревшая инфа, для анализа на энцефалит годятся и дохлые, насколько я помню, а на боррелиоз раньше делали анализ живых, но я когда сдавал года два назад, у нас уже делали анализ и мёртвых (энцефалит и боррелиоз). Надо узнавать по телефону, как в местной лаборатории работают.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 17:32
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 08.01.2010
Сообщения: 334
И чего клещи, теперь не ростить? А словил клещука и хер с ним, значит словил. А грипп, сифон, спидоза и т.д тоже ловим и лечимся потом. От тюрьмы и клещей не зарикайся! :notice:

_________________
мы на зависть абалдуям, плановой косяк раздуем. плановой косяк в крови, всевышний джа благослови!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 17:35
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
леонидик,
И многие от СПИДа уже вылечились? :mrgreen: Тогда уж так: не зарекайся, но предохраняйся. :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 17:43
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Бразы, реально вам говорю, аутдорщикам, грибникам, леснякам, ягодникам, клещи реальноую заразу смертельную переносят.
Не только энцефалит, который в сжатые сроки убъёт вас в муках или навсегда определит пускать слюни в психушку, но это ещё лайма:
Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема(лат. erythema migrans). В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками, в особенности если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или привести к смерти.

У меня бывший тесть переболел Лаймой. Это ваще стрёмно!
Запечатывайтесь в скафандр, по приходу домой раздевайтесь до гола и тщательно осматривайтесь.
Они лезут туда, где кожа тоньше. Под яйца любят особенно.
Если обнаружили гниду и он уже башкой просверлился, то вы оторвёте ему тело, а башка будет внутри.
Тело в банку и бегом в ближайшую лабораторию, дабы установить попали вы или пронесло. :notice:

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 17:45
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 08.01.2010
Сообщения: 334
Radon, я к тому, что волков бояться в лес не ходить. А этих паразитов? Не уй их бояться! Вчерась подруга тока в кустах опорожнилась и словила одного. Карма мать её итить, нельзя посать уж в лес сходить!

_________________
мы на зависть абалдуям, плановой косяк раздуем. плановой косяк в крови, всевышний джа благослови!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 17:48
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
Azick,
Болезнь Лайма - это и есть другое название боррелиоза. У нас в области гораздо больше встречается, чем энцефалит, и протекать он может скрытно, кстати.
леонидик,
А ещё можно улицу переходить на красный свет, стоять под стрелой, ссать в трансформаторной будке, кули страшного-то, авось пронесёт. :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 17:54
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 11.07.2006
Сообщения: 1803
Azick, верно говорит.
Аутдорщикам, перед походом к своим делянам обязательно заправлять штаны в носки и верхнюю одежду в штаны! Останавливаться и осматриваться постоянно особенно ноги! Больше всего их в полях с высокой травой, небольшими кустарниками-деревцами и где достаточная влажность, в крапиве встречаются очень редко.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 17:54
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 26.03.2011
Сообщения: 340
Убей клеща, дойди до планты! Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 17:55
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 08.01.2010
Сообщения: 334
Radon, если друга написано сверху, что ты от клещука помрёшь, то поверь так оно и будет, и хоть ты водолазный костюм надень, непоможет!

_________________
мы на зависть абалдуям, плановой косяк раздуем. плановой косяк в крови, всевышний джа благослови!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 17:57
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
леонидик,
А откуда ты знаешь, чего там написано. По статистике почему-то страдает чаще тот, кто нарушает ТБ, чем тот, кто соблюдает, странная закономерность, не находишь ли? :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 18:01
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 5982
Мне, дед, помню рассказывал, в армии когда он служил они по 30 штук с себя снимали. Заразных не было :hmmm: никто не болел.

_________________
Знаешь, это искусство - посеять добро...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 18:04
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 26.03.2011
Сообщения: 340
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 18:05
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
SP,
Знаешь, ещё от иммунитета зависит, потому для городского человека клещи намного опаснее, чем для тех, кто с ними по жизни пересекается всё время. И от местности, где какая инфекционная обстановка.


Последний раз редактировалось 599320405 15.05.11 18:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.11 18:06
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 26.03.2011
Сообщения: 340
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 12  [ Сообщений: 294 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 12  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M