Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 7  8  9  10  11  12  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.05.11 03:59
Заголовок сообщения: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2011
Сообщения: 330
добавлено масаником
Во времена работы в районе ,очень часто занимался удалением клещей.Поэтому проблема знакома.Учитывая эндемическую ситуацию в некоторых районах,решил что будет не лишним выложить инфу по клещам , способам защиты и первой помощи.
Изображение
Клещи (отряд Acarina класса Паукообразных)-Среди паразитов наиболее известны иксодовые клещи (Ixodoidea). Эта группа насчитывает всего 680 видов, обитающих на всех континентах, включая Антарктиду. Иксодовые клещи переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита [основные переносчики — таёжный клещ Ixodes persulcatus и I. ricinus], клещевого боррелиоза (болезни Лайма), сыпного клещевого тифа, возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и ку-лихорадки, туляремии, эрлихиоза и многих др. Для предохранения от укусов Иксодовых клещей принимают ряд мер. Несмотря на значительное число видов иксодовых клещей, реальное эпидемиологическое значение имеют только два вида: Ixodes Persulcatus (таежный клещ) в азиатской и в ряде районов европейской части, Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ) - в европейской части.
Изображение

Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля, когда начинает пригревать солнышко и в лесу образуются первые проталины. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается вследствие вымирания клещей, у которых истощаются резервные питательные вещества. Однако единичные активные паразиты могут попадаться вплоть до конца сентября.

Клещи подстерегают свою добычу, сидя на концах травинок, былинок, торчащих вверх палочек и веточек.

При приближении потенциальной жертвы клещи принимают позу активного ожидания: вытягивают передние лапки и поводят ими из стороны в сторону. На передних лапках располагаются органы, воспринимающие запахи (орган Галлера). Таким образом клещ определяет направление на источник запаха и изготавливается к нападению на прокормителя.

Клещи не особенно хорошо подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, он судорожно пытается ухватить своего будущего хозяина. Лапки снабжены коготками и присосками, что позволяет клещу надежно зацепиться. Недаром существует поговорка: «Вцепился как клещ».

С помощью крючков, которые находятся на самом конце передних лапок, клещ цепляется за все, что касается его. Икcодовые клещи (европейский лесной клещ и таежный клещ) никогда не набрасываются и никогда не падают (не планируют) на жертву сверху с деревьев или высоких кустов: клещи просто цепляются за свою жертву, которая проходит мимо и прикасается к травинке (палочке) на которой сидит клещ.

Обосновавшись на животном, клещ выбирает место для питания. В большинстве случаев это область головы и шеи, там, где животное не может достать зубами и уничтожить паразита. Затем он погружает свои ротовые части (так называемый хоботок) в кожу и, прорезая ее, добирается до подкожных кровеносных сосудов, откуда и сосет кровь. Надежно закрепиться ему помогают зубчики на хоботке, направленные назад, и первая порция слюны, которая быстро затвердевает и приклеивает ротовые органы к коже, подобно цементу.

Самки клещей питаются около 6 суток, поглощая при этом невероятное количество крови, сытая самка становится размером с фалангу мизинца, ее покровы приобретают грязно-серый цвет с металлическим оттенком, а вес увеличивается более чем в сто раз по сравнению с весом голодной особи.

Самцы присасываются на непродолжительное время, для того, чтобы пополнить запас питательных веществ и воды в организме, в основном они заняты поиском питающихся самок, с которыми спариваются.

Индивидуальные меры защиты сводятся к следующим правилам.

Чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей, брюки должны быть заправлены в сапоги, носки с плотной резинкой, верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к телу.

Постоянно производить само — и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей.
Одежда должна обрабатываться репеллентами (ДЭТА), содержащие отпугивающие клещей химические вещества.
Все профилактические мероприятия сводятся к ликвидации основного переносчика болезни — клещей в природных очагах и вне их предела.
С этой целью проводится: дезинсекция (инсектицидными препаратами) мест выпаса сельскохозяйственных животных, участков вокруг баз отдыха; собранные клещи уничтожаются заливкой керосином или сжиганием.Изображение Изображение

Вытащить клеща с тела возможно 3-мя способами: пинцетом или руками, однако вы рискуете вытягивать его по частям. А возможно капнуть на место укуса растительного масла и перекрыть клещу кислород, затем он вылезет сам. Или же попробуйте выкрутить клеща с помощью нитки. По заключению травматологов — наиболее простой и надежный метод удаления клеща.
Как делается выкручивание
Изображение
1. Тело насекомого аккуратно оттягивают пинцетом и накладывают в области хоботка петлю из нитки (довольно одного узла), которую затягивают у самой поверхности кожи потерпевшего.
2. После этого концы нитки скручивают вместе крупным и указательным пальцами против часовой стрелки. Сперва нить закручивается в виде косички, при этом начинает вращаться и сам клещ.
3. Сделав вместе с ниткой несколько оборотов, кровосос выкручивается из кожи вместе с нитью, которая выполняет роль отвертки. Никаких рывков и раскачиваний! Лишь осторожно выкручивания.

Этому способу меня научили.Пользовался им неоднократно-понравилось.Т.к. способ не травматичный для человека,но болезненный для клеща. :brow:
Берёте иглу от шприца,нагреваете её на огне.Когда она прокаливается всаживаете её в жопку клещу.От боли клещ убирает свои хоботки и его спокойно выьаскиваешь

_________________
То что нас не убивает - скорее всего дичь барыжная))


Последний раз редактировалось G13HAZE13 08.05.12 01:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.07.14 13:58
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2011
Сообщения: 280
году в 10-11 точно не помню, мне прямо в мошонку впивался сцуко, очень больно! и хорошо потому что я оперативно его вытащил отодрал пальцами, не приятная и страшная картина :lol: . не сдавал клеща на анализ, никуда не ходил. в 13 году искал место ездил и спать лег в одежде лесной :facepalm: , на утро обнаружил на животе клеща, в травмпункте вытащили и по страховке поставили имуноглобулин. В этом году весной гуляли в лесу с братом, со своего ботинка снял одного, двух с ботинок брата, одного сожгли :twisted: один на на палец прилетел :shock: , с помощью ветра видимо, когда шли по дороге домой.

_________________
автики - для обезьян, фотики - для людей.
репорт тест удобрений GrowUp от Х


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.15 16:46
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 464
Сегодня снял с себя двух самок :sucks: , уже вовсю ищут жратву, будте осторожны :notice:
Волосатые ноги меня спасли, шекотались падлы :elk:

_________________
Мир разноцветный - синий и красный ну и 2700К тоже.
Не доза, а порция.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.15 16:59
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 21.04.2011
Сообщения: 7524
Дневник: Читать (8)
берется шприц , отрезается та часть где вставляется иголка , пристовляеш к клещу , и вакумом его вытягиваеш. выпрыгивает быстро и безболезненно .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.15 17:33
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 17.05.2011
Сообщения: 4628
виталикм, Бро, это боян с бородой :sucks:
Когда читаешь пост, то хорошо и по коментам пробежаться. Вот что пишет врач -
Цитата:
Фигня это всё: капнуть бензина, масла и прочей ерунды. Клещ не задохнётся быстро, минимум 20 минут пройдёт. А присосавшийся клещ даже не подумает выбираться, наоборот, будет глубже "закапываться" в кожу, что бы подальше от всякой химии. Применение всяких вакуумных средств вредно и вот почему. Вакуум, особенно предложенные "банки" вызывают локальное расширение мелких сосудов кожи в которые легче проникнет инфекция.

_________________
первый гров :help:
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно.
В этой жизни возможно всё.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.15 17:43
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2014
Сообщения: 1990
если только недавно впился я всегда просто пальцами выдёргивал с себя, а если хорошо засел уже то прочну шёлкову нитку петелькой и дёргаешь. за всю жизнь штук сто точно так с себя снимал, однажды только башку оторвал в коже осталась пробовал иголкой выковырять не смог, потом нарвало это место и ужэ скальпелем вскрыл гной убрал стрептоцидом засыпал даж шрама не осталось :wink:

_________________
Попей воды, умой лицо.
Локоть выше, кисть расслабь :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.15 17:50
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 21.04.2011
Сообщения: 7524
Дневник: Читать (8)
pesticide, врачу конечно виднее. а мне как аудорщику , частенько приходиться вытягивать эту нечисть , я много способов перепробывал , и шприцом быстрее всего , и не так болезненно. так что , как говориться проверено практикой.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.15 23:09
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 35
я с начала сезона 2 личинки иже поймал на себе в траве сидят гади :(

_________________
Конопля - это дерево. Только ему вырасти не дают:)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.15 08:56
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 28
Дневник: Читать (4)
тож вчера после дождливого выезда в аут,всю одежду принес домой стирать. замочил,сам в шортах одних сел кушать и смотрю-на ноге как блоха мелкий черный,я его взять-а он слинял.. долго искал,нашел рядом с собой на ткане. прижал тканью и попросил принести спринцовку-вакуумом засосал,потом воду также туда набрал. смыл его в раковину и залил на последок кислоты моющей,и еще долго смывал...
вопрос-он не вылезет?просто хз как бы его по другому было убить если он шустрый такой.. блЪ после этого чесотка нападает мнимая


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.15 09:25
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2014
Сообщения: 1990
njam, сжигать. в фольгу завернул чтоб не убежал и зажигалкой его :twisted:

_________________
Попей воды, умой лицо.
Локоть выше, кисть расслабь :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.15 09:39
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 09.06.2014
Сообщения: 188
В этом году на севере Украины просто пипец какой-то..
3 раза был в лесу на разведке. 2 раза снял с одежды по 2 клеща. Одного привез домой и обнаружил на полу в кухне.
Последний раз заехал в лесок посреди поля. Довольно доброчнй лес без кустарников. С велосипеда не слезал, просто проехал по дороге не останавливаясь и в одном месте по ноге хлеснул стебель лещины. В голове сразу пронеслась мысль что мог на меня заскочить паразит. Выехав с леса осмтрел себя хорошо и ничего не обнаружив поехал домой.
Утром после душа вытираясь обнаружил какую-то соринку на поясе. Попытался стряхнуть - не получилось.
Присмотревшись понял что это манюсинький клещ в меня впился и не собирается вылезать. Только начал всатываться видимо потому что был легко выдернут и смыт в унитаз.
Судя по фотам заглавного поста - пацанчик и очень молодой.
Никуда не обращался, может зря конечно такая беспечность :hmmm:
Директриса моя рассказала как когдато выделнула у себя клеща на ноге и потом пятно болело и чесалось. Нашел в Вики фото и показал - мигрирующая эритрема. Могла подчепить болезнь Лайма :notice: .

Такая вот злая ирония... Подхватим болячку Лайма выращивая каннабис, потом будем растить каннабис чтоб избавится от её симптомов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.15 19:47
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 29.03.2015
Сообщения: 28
Дневник: Читать (4)
:evil: опять клещ в доме увидел,уже второй на следущий день как с аута приехал и одежду дома стирал и сушил. а может первый выполз (я его в раковину смывал)
этого снова вакуумом и в стакан, потом пинцетом держал и зажигалкой сжог.
весь чешусь. надеюсь первый аут того стоит и воздаст мне хоть что-то с 20 кустиков :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.15 22:47
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2013
Сообщения: 535
Дневник: Читать (1)
njam, клещей живых нельзя смывать в раковину,они обозляются за это и обязательно отомстят когда мутируют в канализационной системе от все возможной химии,потом удивляются откуда чупакабры появляются. Я тоже после чешусь когда с себя клещей снимаю,это их неприкаянные души так мстя за гибель хозяев.ГеройПерекопа, чтоб не убежал в фольгу,это типо как у наркомана-сторожа в зоопарке,когда он вольер с черепахами открыл,а те как ламануться :mrgreen: Постоянно осматриваю себя,по ходу дела от десяти до двадцати с одежды снимаю,бывает ипод одежду забираются. Ну вы меня камрады поражаете,так беспечно относиться к своему здоровью и доводить свою невнимательность до того что эта гадость свой нос в вашу кровушку сует,какая потом разница как его из себя извлекать? Если по одному маршруту ходите,очищайте этот маршрут,балончик дихлофоса в кармане,увидел упыря на себе-пшык-одним врагом дорога чище плюс моральное удовлетворение/в будущем олимпийском состязании по аутодору за количество погубленных клещей будут начисляться отдельные баллы :notice: /Постоянно себя осматривайте и будете знать в каких местах в лесу они цепляются/у них,сучар,постоянно одни и теже места тусовок/. А что касается последующего лечения если укусил,так хрен его знает,успеешь подлечиться или нет,знакомая сына похоронила,вот такой клещик,махонький совсем,за ухом его укусил/и не в лесу подцепил а на диком пляже/ и все, через трое суток температура дикая,беспамятство а ещё через сутки деревянный бушлат,так что по всякому бывает :facepalm: :notice: Будет внимательны и враг не пройдет :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.15 22:49
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 3687
Дневник: Читать (1)
я их иголкой прожигаю накалённой когда словлю от шприца :smoke:
анашой кольнусь и клеща протыкаю :twisted:

_________________
Няхай расьце й квiтнее! :sun:
popusk start 8.7. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.15 19:11
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 06.02.2007
Сообщения: 286
совсем недавно словил первого в жизни клеща :sucks: впился в ногу чуть выше колена, я его оттянул пинцетом и выкрутил против часовой стрелки, клеща отвёз в инфекционную больницу(ещё можно в санэпидемиоложку) где его исследовали и обнаружили у него "клещевой боррелиоз (болезнь Лайма):sucks:" хоть у меня никаких симптомов не было мне выписали "доксициклин(антибиотик)" пить 2 недели - 2 таблетки в день.
исследование клеща 1200 руб., осмотр и консультация у врача 750 руб.
вот такие пироги.

_________________
Aloha Ёпь...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.15 13:03
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 245
Ходил на разведку вчера, за полтора часа снял 22(!) клеща. Штаны от инцефалитки одевать не стал-тёмные, не видно не фига, щеголял по лесу в белых коллинзах за пятак с натянутыми поверх белыми носками-зато не один клещ не поднялся выше бёдер-все были отловлены. Может это они на светлое так лезут :hmmm:

_________________
Курю кота


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.15 17:26
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2014
Сообщения: 1990
colador12, в фольгу заворачивать не только чтоб не убежал, а ещё просто когда жгёшь его у него внутри жидкость вскипает и он может лопнуть и отлететь куда угодно и даже в глаз поджигателю :rasta:

_________________
Попей воды, умой лицо.
Локоть выше, кисть расслабь :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.15 17:31
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2014
Сообщения: 123
За этот сезон только одного видел,с рукава куртки снял.
Все меры предосторожности стараюсь соблюдать - штаны в носки,шинель в трусы! :notice:

_________________
8)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.15 19:20
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 13.09.2008
Сообщения: 263
Да уж, клещи проблема.
Они везде, даже в крупных городах.
В ауте вообще жесть - был на прошлогодней деляне, там остался вбитый кол для подвязки растения,
так на нем сидело штук двадцать клещей, на самой верхушке, даже друг на друге сидели, грелись, или еблись!

Защита, как я говорил, - камуфляж-стекляшка офицерский.

З.Ы. Мой пес за свою сознательную трехлетнюю жизнь болел от клещей три раза, вернее не болел, а спасали - один раз переливание крови делали, и это вавилон UA!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.15 08:02
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 245
Это какое то стихийное бедствие-никогда такого не видел! Писал уже здесь-за полтора часа-22 клеща снял неделю назад, вчера побрызгался антиклещем, отошел от дачи на 50 м-смотрю уже двое ползут по штанам. Руками стряхивать не рекомендуют-можно заразиться через микротрещины, сорвал травинку чтобы их убрать, глядь, а ней еще двое сидят! Тьфу, пошел назад на дачу.

_________________
Курю кота


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.15 08:23
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщения: 184
в МО в этом году их не так много, основная волна прошла ещё в апреле, я даже удивляюсь, за последние несколько лет не помню чтоб их так мало было.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.15 09:41
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 464
ПростоЧитатель [21.05.15 10:02] писал(а):
Руками стряхивать не рекомендуют-можно заразиться через микротрещины


А вот тут поподробней, были такие случаи? :shock:
А то я уже параноить начинаю конкретно от этой заразы :elk:

Нарыл фотку в нете, а ведь у меня недалеко возле деляны собаки бездомные бегают, сбились в стаю и обосновались неподалёку. :hmmm:
Наверное в следующем году ждать наплыва этих тварей в той местности :facepalm:

Слабонервным не смотреть
Изображение

_________________
Мир разноцветный - синий и красный ну и 2700К тоже.
Не доза, а порция.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.15 14:06
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 35
жесть :shock: :shock: :shock:

_________________
Конопля - это дерево. Только ему вырасти не дают:)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.15 14:10
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 245
SanVon, не знаю были или нет, однако с детства помню "леща" от дядьки лесника, которого я получил когда "гонял" по руке клеща, -а что касается леса-тут дядько для меня непререкаемый авторитет. Да и гугл грит что запросто через ранку или микротрещину..
В общем бережёного бог бережёт.

_________________
Курю кота


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.15 14:26
Заголовок сообщения: Re: Клещи

Регистрация: 21.05.2010
Сообщения: 143
А вот интересна причина ихнего роста популяции за последнее время. Причём надо отметить, весьма бурного роста! Сколько помню, всё детство по лесам - полям лазили, и ни одного в глаза не видели, даже не знали что они вообще в природе есть. А теперячи многие из за этого с тротуара свернуть бояцца, что за дела такие нынче творяцца..? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.15 14:37
Заголовок сообщения: Re: Клещи
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 245
Theobserver, насколько мне известно, в советское время поля и пригородные зоны обрабатывались противоклещевым реагентом, сейчас такого не делается, вроде как его признали вредным-вот и плодятся. И еще, раньше клещевым энцефалитом болели люди только с приморья и сибири, нынче же, с каждым годом зараза распостраняется все дальше и дальше на запад.

_________________
Курю кота


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 10 из 12  [ Сообщений: 294 ]  на страницу...   1 ... 7  8  9  10  11  12  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M