Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.06.22 12:21
Заголовок сообщения: Статус КБД в России 2022!
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 5672
Цитата:
К 2022 году каннабидиол (КБД) – один из основных непсихоактивных каннабиноидов в растении конопли – набрал свою популярность не только в США, Европе, Австралии, но и в странах СНГ — в первую, очередь, России, Украине, Грузии и др. Его используют с медицинскими и терапевтическими целями люди разных возрастных категорий.

Расскажем подробнее, где и как легально приобрести продукты с КБД.


Чтобы ответить на вопрос о том, является ли КБД легальным, нужно разобраться в возможных вариантах производства продукции с каннабидиолом: если КБД масло производится из индустриальной или технической конопли, в сортах которой отсутствует или минимизировано содержание ТГК (что в обязательном порядке должно быть подтверждено сертификатами на продукт), то большинство стран признают его легальным.

Если масло из каннабиса получено из других его сортов с более высоким уровнем ТГК (выше 0,2%), либо нельзя точно установить его уровень концентрации - то в России и других странах СНГ такие товары считают незаконными.

Правовой статус КБД
Важно понимать, что КБД, в отличие от ТГК, НЕ является психоактивным изомером конопли, в связи с чем его действие на организм человека принципиально отличается от действия ТГК. Тем не менее, правовой статус каннабидиола во многих странах различен (различия в законодательстве связаны, в том числе, со степенью изученности и распространения его использования в медицинской практике, наличия клинических исследований и др). Отметим, что за последнее десятилетие каннабидиол вошел в сферу научных интересов ученых и медиков различных стран и континентов: ежегодно проводятся большое количество научных исследований, медицинских форумов и конференций, на которых представляют его новые терапевтические свойства. В результате, правовой статус КБД масла в мире быстро меняется.

А что можно сказать о его законности в странах СНГ на 2022 год, в первую очередь - в России?

В Российской Федерации Каннабидиол как самостоятельный изомер конопли НЕ входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, что утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. No 681. В отношении ряда других каннабиноидов (каннабидиоловая кислота (CBDA), каннабигероловая кислота (CBGA), каннабигерол (CBG), каннабидиол (CBD), тетрагидроканнабиварин (THCV), ∆9-тетрагидроканнабиноловая кислота (THCA), каннабинол (CBN), каннабихромен (CBC), каннабициклол (CBL)), представленных в обращении, мер государственного контроля на территории Российской Федерации не установлено.

При этом необходимо понимать, что в составе любых пищевых добавок или препаратов, позиционирующих наличие «чистого» каннабидиола или других каннабиноидов, могут также содержатся вещества, в отношении которых на территории Российской Федерации установлены меры государственного контроля (в первую очередь, тетрагидроканнабинолы, внесенные в перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. No 681).

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 8 января 1998 г. No 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – Федеральный закон No 3-ФЗ) на территории Российской Федерации разрешено культивирование в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, сортов конопли, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с содержанием в сухой массе листьев и соцветий верхних частей одного растения массовой доли тетрагидроканнабинола в размере, не превышающем 0,1 %.

Именно поэтому приобретать и использовать продукцию с КБД возможно только ПОСЛЕ установления ее качественного и количественного состава — то есть, после ознакомления с сопроводительной документацией на продукцию, изучения ее сертификатов, лабораторных исследований, в некоторых случаях — установления наличия дополнительно российской разрешительной документации (ДС ЕАЭС и других сертификатов качества).

Так, по законодательству Российской Федерации, товары, содержащие КБД, по-прежнему находятся в так называемой «серой зоне»:

- продукты питания из технической конопли (семечки, масло холодного отжима, мука и протеины) не имеют ограничений для использования и коммерческих продаж на территории РФ

- КБД в косметических средствах для наружного использования также является легальным, при условии наличия подтверждающих сертификатов, о разрешённой концентрации ТГК менее 0,1%

- КБД и другие изомеры конопли в БАДах до 2021 года не были разрешены к свободной продаже в РФ; в настоящее время в российском законодательстве новых поправок не вышло: в связи с этим пищевую продукцию с КБД возможно приобретать только у проверенного сертифицированного производителя или импортера, имеющего полный комплект разрешительной документации на КБД продукцию (сертификаты производителя, а также российские декларации).

Во избежание проблем с правоохранительными органами, настоятельно рекомендуем не приобретать у неофициальных представителей КБД продукцию сомнительного производства и качества.


:notice:

_________________
Psilocybe Pelliculosa
Сегодня ты поганки жрёшь, а завтра с грязной лужи пьёшь! ©


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.06.22 20:14
Заголовок сообщения: Re: Статус КБД в России 2022!

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 4230
КБД под надзором НКВД :notice:

_________________
автики и скороспелки здесь раздача семян


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.06.22 21:51
Заголовок сообщения: Re: Статус КБД в России 2022!
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
однозначно про приобретение КБД в РФ лучше помалкивать, потому как будет так, приведут в ментовку, откроют кодекс и покажут что в России запрещены тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные, а при ваших возмущённых выкриках, что это не так, покажут следующее, что,
изомери́я (от др.-греч. ἴσος — равный + μέρος — доля, часть) — явление, заключающееся в существовании химических соединений — изомеров, — одинаковых по атомному составу и молекулярной массе, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве и, вследствие этого, по свойствам :notice: по свойствам Карл! то есть торкает оно или не торкает похеру это для милицейского свистка, год-два условно и поехал, если конечно не ухитрился угостить какого нибудь друга который радостно сообщил об этом всем :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 3 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: В России в 2022 году изъяли около 9 тонн марихуаны

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Cannanews

Immortal_Cat

60

1446

01.01.23 04:34

allex Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Влияние каннабиноидов на окислительный стресс и редокс статус клетки

в форуме Медицина и марихуана

Барклай

4

496

28.09.22 10:12

вЫдох Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Общественная организация планирует изменить международный статус псилоцибина в ООН

в форуме Cannanews

Immortal_Cat

2

234

18.01.22 03:39

SapronDi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Агентство FDA во второй раз предоставило статус "прорывной терапии" при депрессии психоделику псилоцибину

в форуме Cannanews

dualseeker

1

227

02.12.19 00:10

5306647415 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 2022 год по нумерологии

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Оффтопик

JanckeyHot

91

1196

01.03.22 18:40

Jenaro Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M