Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.11.13 21:40
Аватара пользователя

Регистрация: 11.04.2013
Сообщения: 952
Здесь ведется обсуждение статьи "Новость: США: Инвесторы делают ставки на марихуановый бизнес"

А вот это очень хорошая новость :mrgreen: Время идет, люди развиваются :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2009
Сообщения: 1798
США: Миллиард на «травке»: как три финансиста делают бизнес
на торговле легальной марихуаной


Обладатели дипломов MBA увидели большие перспективы на американском рынке медицинской марихуаны и теперь пытаются создать крупнейший бренд в отрасли

Изображение


Однажды утром в мае 2010 года Брендан Кеннеди приехал в свой офис в Санта-Кларе, Калифорния, и сделал импульсивный звонок Майклу Блю, своему приятелю по Йельской школе бизнеса. «Я сказал, что он должен бросить свою работу и вместе со мной основать венчурную фирму, работающую с марихуаной», – вспоминает Кеннеди.

До той весны Кеннеди никогда не воспринимал марихуану, как возможность для развития бизнеса. Он вообще о ней не думал. Несмотря на то что его замедленная речь может ввести в заблуждение, на самом деле Кеннеди уже 20 лет как не прикасался ни к каким наркотикам. Он инженер по образованию и до этого работал в аналитическом подразделении Silicon Valley Bank. По выходным Кеннеди занимается триатлоном. Он шесть раз принимал участие в соревнованиях Iron Man. «Поэтому меня не привлекает возможность покурить», – говорит Кеннеди.

Тем не менее он понимает, что «травка» – это большой бизнес. Американский рынок медицинской марихуаны в 2011 году оценивался примерно в $1,7 млрд, и прогнозируется, что к 2016 году он вырастет до $9 млрд. Продажа медицинской марихуаны легализована уже в 18 штатах, а еще в 8 – среди которых Кентукки, Нью-Йорк и Иллинойс – рассматривается внесение соответствующих изменений в законодательство. В 2011 году опрос Gallup впервые показал, что большинство американцев поддерживают легализацию марихуаны, а не возражают против нее. В ноябре избиратели в Вашингтоне и Колорадо провели референдум, легализовавший использование марихуаны для развлечения, что стало началом открытия всего американского рынка, стоимость которого оценивается как минимум в $35-40 млрд.

При этом федеральное правительство на законодательном уровне по-прежнему противостоит перевозке медицинской марихуаны между штатами. В июне 2012 года Visa и МasterCard перестали проводить транзакции для пунктов продажи медицинской марихуаны, а большинство банков, включая Wells Fargo, Bank of America и Citibank, вообще отказываются с ними работать. Не идет навстречу даже Square, расположенная в Сан-Франциско платформа для мобильных платежей, которой руководит один из создателей Twitter Джек Дорси. «Торговля медицинской марихуаной – крупная, но еще не реально существующая отрасль, – говорит Кеннеди, – и она по-прежнему работает в тени».

Из-за непрозрачности отрасли Кеннеди обнаружил, что создать венчурную компанию не получится – у партнеров могут возникнуть проблемы с законом. Когда они с Блю изучили рынок, то поняли, что компании, торгующие марихуаной, редко привлекают профессиональных менеджеров, которым можно было бы заплатить, а потом предоставить свободу действий. Поэтому Кеннеди и Блю решили создать холдинговую компанию вроде Berkshire Hathaway. С января 2011 года их базирующаяся в Сиэтле компания Privateer Holdings привлекла $7 млн от частных инвесторов, в основном по $200 тысяч от каждого вкладчика.

Кеннеди и Блю проводят свои выходные, стараясь получше разобраться в особенностях отрасли: они разъезжают по торговым ярмаркам, встречаясь с владельцами «аптек» и производителями марихуаны. Сначала они приезжали на такие встречи в костюмах и галстуках, но быстро обнаружили, что их формальный вид не помогает заводить новых партнеров. «Никто не хотел с нами разговаривать, – вспоминает Кеннеди, – все думали, что мы из Управления по борьбе с наркотиками».

Отказавшись от галстуков, они вскоре познакомились с создателями сайта Leafly, созданного по подобию Yelp, но оценивающего пункты продажи медицинской марихуаны и различные сорта конопли. Созданный тремя веб-разработчиками в качестве хобби сайт неожиданно приобрел популярность и доверие со стороны покупателей и продавцов марихуаны. В отсутствие других претендентов Privateer приобрел Leafly за шестизначную сумму, точный размер которой не раскрывается.

На сайте размещено более 50 тысяч отзывов, оценивающих 520 различных сортов марихуаны. В профайле каждого сорта содержится информация о пользе для здоровья и побочных эффектах. Так, например, «Голубое шампанское» вызывает сухость во рту, но очень высоко оценивается, так как хорошо обезболивает и улучшает настроение. А пациент, курящий марихуану для улучшения аппетита, часто исчезающего в результате химиотерапии, может быть, предпочтет «Голубой поезд».

43057


«Аптеки» используют Leafly в качестве сервиса лид-генерации. На сайте зарегистрировано три тысячи пунктов продажи, по словам Кеннеди, это три четверти всего американского рынка медицинской марихуаны. При регистрации «аптеки» получают возможность отметить себя на карте, которой пользуются посетители Leafly для поиска пунктов продаж. За $500 в месяц «аптека» сможет работать с аналитикой сайта, использовать средства для привлечения клиентов и получит более заметный значок на карте. Тариф $1000 в месяц включает в себя интеграцию с социальными сетями, sms-сервис и ярко-красный маркер на карте. Дополнительные услуги вроде рекламных баннеров и спонсорства могут увеличить стоимость месячной подписки до $3000.

43058


На сегодняшний день Leafly – единственный актив, принадлежащий Privateer. Кеннеди вместе с Блю и их партнером Кристианом Гро активно участвуют в управлении сайтом. Кеннеди – президент, Блю отвечает за финансы, а Гро – за продажи. Они увеличили объем продаж, добавив к предлагаемым услугам возможность для «аптек» заказывать через Leafly товары – например, посуду и этикетки. А скоро покупатели в Вашингтоне и Колорадо смогут приобрести на Leafly ингаляторы и одежду.

Сейчас Leafly посещают 2,5 млн человек в месяц, а выручка в 2013 году ожидается в размере $4 млн. Продажи с каждым месяцем увеличиваются на 20%, и скоро сайт выйдет на объем выручки $1 млн в месяц.

Тем временем Privateer ищет новые активы для приобретения. Кеннеди говорит, что его интересуют сайты, посвященные медицинской марихуане для таких мало охваченных слоев населения, как пенсионеры и женщины. «Большинство подобных сайтов рассчитаны на мужчин в возрасте от 18 до 24 лет, – жалуется он, имея в виду то, что все они усеяны изображениями листьев марихуаны и девушек в бикини, – мы обнаружили, что наши пользователи совсем не обязательно принадлежат к этой возрастной группе». Другая цель Privateer: создать лабораторию, которая будет проводить тестирование и удостоверять качество, чистоту и правильную маркировку каждого сорта марихуаны.

43059
Команда Privateer Holdings: Майкл Блю, Кристиан Гро и Брендан Кеннеди


Выступая недавно на конференции предпринимателей в Сиэтле, Кеннеди заявил, что работать в торговле марихуаной куда сложнее, чем в других отраслях: «На то, чтобы получить простые вещи, у нас уходит до трех месяцев». Например, чтобы открыть свой счет, Privateer пришлось обратиться в семь банков, провести встречи с вице-президентами и членами правлений, пока один из банков не согласился. Также обстояло дело и с шестью юридическими компаниями.

Несмотря на то что Кеннеди уверен в «неизбежности» легализации марихуаны в США, его бизнесу угрожают понятные риски. Президент Обама оказался недостаточно либерален, а следующий президент, который, вероятно, будет республиканцем, и вовсе может смотреть на отрасль по-другому. Даже если законы будут на стороне Privateer, все равно особенности торговли марихуаной во многом определяются правилами, принятыми много лет, а иногда и десятилетий назад.

Однако, учитывая большой успех Leafly, Кеннеди не сильно волнуют эти проблемы. Его компания быстро приобретает доверие потребителей на активно развивающемся рынке со слабой конкуренцией. «Маркетинговая и брендинговая политика в этой отрасли находятся на таком низком уровне, что можно с ума сойти, – говорит Кеннеди. – Мы постараемся сделать крупнейший бренд на рынке марихуаны».

Источник: forbes.ru

_________________
R = (1+sin(t)) (1+.9cos(8t)) (1+.1cos(24t))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2008
Сообщения: 909
Так.. Вот теперь отпишите в этой теме те кто раньше писал на форуме, что торговать марихуаной "Это плохо" :)

_________________
Lowryder#2/ Днат400Вт./ Мини-грядка на 0.4 м2 земли/закончен
Растим и сравниваем автоцветы, Autoflowers - Dark Room: From a seed to a seed
RastiM seeds - Растим семена для вас


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2006
Сообщения: 1728
Политика есть высшее проявление экономики. Новость на главную страницу плииизззз.

_________________
Тот, кто не в силах уничтожить мысль, пытается уничтожить мыслителя. (с) Поль Валери.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями за столом у мерзавцев, имеющих власть. (с) Омар Хайям


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2008
Сообщения: 622
Тот кто первый займет столь стремительно расширяющийся легальный рынок получит гиперприбыли в перспективе. Затем часть этой гиперприбыли можно пустить на еще большее расширение рынка, т.е. по сути на лоббирование изменения законодательства других стран. Может и наши "продавцы" захотят из тени выйти


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2012
Сообщения: 163
RastiM [12.11.13 13:21] писал(а):
Так.. Вот теперь отпишите в этой теме те кто раньше писал на форуме, что торговать марихуаной "Это плохо" :)

имхо, писатели рассуждали про отечественные реалии.

В ситуации, когда мж на соотв. уровне доступности торговля строго плюс. Но садоводы будут стопудова. Хлеб тоже продаётся, но домашний теплее и ламповее.

_________________
Будь мужиком - расти сам, 6л3@дЬ!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.05.2008
Сообщения: 2607
Отличная новость. Все перемены к лучшему.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 2128
половину этих инвесторов ожидает осиновый крест на Арлингтонском кладбище :notice: законы наркобизнеса жестоки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2008
Сообщения: 909
Цитата:
половину этих инвесторов ожидает осиновый крест на Арлингтонском кладбище

Вряд ли, иначе бы аптеки этим свободно не торговали, а уж про более крупных инвесторов и говорить нечего. Это не Россия и всю уличную мафию там власти разогнали или взяли под контроль ещё в 70-х

_________________
Lowryder#2/ Днат400Вт./ Мини-грядка на 0.4 м2 земли/закончен
Растим и сравниваем автоцветы, Autoflowers - Dark Room: From a seed to a seed
RastiM seeds - Растим семена для вас


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2008
Сообщения: 622
RastiM [12 ноя 2013, 19:46] писал(а):
Это не Россия и всю уличную мафию там власти разогнали или взяли под контроль ещё в 70-х

Weeds не смотрел что ли, уличную мафию даже легалайз не убьет :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 2128
так о уличной мафии и речи не идёт, если по большому счёту её то и у нас уже нет, допустим в местности где проживаю я, уличная мафия либо сидит со сроками превышающими все возможности выйди оттуда раньше 60 лет, либо давно уже под осиновыми покоится, а наркотой заведует фскн :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2008
Сообщения: 909
GanjDreamInc, не смотрел, ну да, в фильмах может только и осталась она (мафия) - большие фантазёры снимают :) Там сейчас если окурок в неположенном месте бросят уже событие, полицейских вызывают или например с собакой непочтительно обращались..

_________________
Lowryder#2/ Днат400Вт./ Мини-грядка на 0.4 м2 земли/закончен
Растим и сравниваем автоцветы, Autoflowers - Dark Room: From a seed to a seed
RastiM seeds - Растим семена для вас


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.02.2004
Сообщения: 1260
Дневник: Читать (1)
буде ли мы с вами ещё живы чтобы первые открыть этот бизнес в России?

_________________
Кто здесь?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 22.04.2012
Сообщения: 46
VoRoN [12.11.13 21:17] писал(а):
буде ли мы с вами ещё живы чтобы первые открыть этот бизнес в России?


Ленин ещё в январе 1917 года, в эмиграции, выступая перед молодыми швейцарскими социалистами, заявляет: «Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции."

8)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 14 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ставки на спорт!

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Оффтопик

m0legula

26

358

05.09.21 12:18

Roisman Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Семена разных кустов из чего делают масла.

в форуме Оффтопик

Mystical

1

68

03.07.21 12:46

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как развалить бизнес?

[ на страницу...: 1 ... 14, 15, 16 ]

в форуме Оффтопик

Umbilicus

377

4467

13.11.22 10:13

Umbilicus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Готовый бизнес.

в форуме Оффтопик

photographer

9

387

01.04.21 23:47

Coresh Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бизнес и точка. И всё что с ним связано

[ на страницу...: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Оффтопик

phenol

369

4681

20.05.23 15:04

Umbilicus Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M