Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение

Регистрация: 04.05.2016
Сообщения: 1107
Дневник: Читать (3)
Здесь ведется обсуждение статьи "Новость: Bayer и Monsanto: как мега-корпорация может угрожать конопляной индустрии?"
Для начала: термин "конопляная индустрия" не слишком ли громкий для тех объемов, что на рынке сейчас из легального конопляного присутствует?
Bayer и Monsanto: как мега-корпорация может угрожать конопляной индустрии?
Безусловно, предполагаемое объединение лидера рынка в производстве ГМО семян, компании Monsanto, с фармацевтическим и химическим гигантом Bayer, не сулит молодой конопляной индустрии ничего хорошего. Подобный союз ознаменует рождение новой мега-корпорации, с поистине безграничными научными и финансовыми ресурсами, а также глобальным влиянием на власти многих стран мира. Обе фирмы, так или иначе, давно присматриваются к рынку конопли, мечтая пополнить ею своё портфолио генетически изменённых денежных сельхозкультур, вроде табака и кукурузы. Скорее всего, они применят к конопле свою стандартную "деловую схему": наводнение рынка генетически изменёнными семенами, защищёнными дорогими патентами (вроде известной линейки Roundup Ready, находящейся под торговой марки Monsanto), права на которые смогут позволить себе только самые крупные, коммерческие плантации, способные производить сотни тысяч растений, в то время как мелкие хозяйства будут обанкрочены и стёрты в прах. Проще говоря, успех этого слияния может породить первого, реального представителя того, что активисты. недовольные коммерциализацией их дела, называют "Большой Конопляной Корпорацией".

Конечно, несмотря на вполне очевидную угрозу, обстановка не так мрачна, как её могут рисовать критики современного, направленного, в первую очередь на получение прибыли, рынка конопли. Здесь есть несколько любопытных мелких деталей и интересных нюансов. С одной стороны, фирма Bayer уже довольно давно занимается разработкой препаратов, на основе экстрактов конопли, в чём корпорации-гиганту с 2003 года помогает его деловой партнёр, GW Pharmaceuticals. Вполне вероятно, исследование растения конопли занимается и компания Monsanto, которая публично отрицает возможность занятия её учёных выведением генетически модифицированных сортов конопли. Но с другой стороны, если бы они могли захватить конопляный рынок, то почему они этого не сделали, особенно сейчас, в период рассвета легализации? Это можно объяснить следующими факторами.



Во-первых, стоит обратить внимание, что слияние корпораций ещё не состоялось по юридическим причинам. Несмотря на то, что держатели акций Monsanto одобрили выкуп их фирмы за 66 миллиардов долларов, столь масштабное слияние двух трансокеанских корпораций требует одобрения со стороны властей стран, в которых они базируются, а именно США и Германии. Учитывая, что обе фирмы являются безусловными лидерами в своих отраслях производства (и то, что при успешном объединении, получившаяся мега-компания будет держать в своих руках более четверти мирового рынка семян и минеральных удобрений) мировые власти, строго поддерживающие политику препятствования росту монополий, с большой вероятностью смогут остановить сделку по объединению. Так или иначе, по словам финансовых экспертов, около 60-80% всех корпоративных объединений в мире обречены на провал, благодаря анти трастовым законам.

Во-вторых, даже если власти допустят возникновения объединённой фирмы Bayer-Monsanto, они не станут лезть на конопляный рынок в США или любой другой стране, пока он не станет полностью легальным. Именно по этой же причине, табачные корпорации не особенно рвутся выйти на современный американский рынок марихуаны: для них он слишком фрагментирован. В каждом штате свой рынок, со своими правилами в отношении производства и маркетинга конопли. Для больших компаний, привыкших к массовому производству в одном месте, с последующим экспортом продукта, такая форма рынка сулит только головную боль и трудности, а не мгновенную прибыль. Безусловно, компании имеют возможность оказать влияние на политику и законы, вроде попыток некоторых фармацевтических фирм ослабить запреты на распространение и производство лекарств на основе конопли, но в виду отсутствия договорённости между потенциальными конкурентами, другие фирмы финансируют лобби в поддержку криминализации, предпочитая защищать статус кво.

В-третьих, даже если весь мир внезапно решит легализовать коноплю для всеобщего потребления, гипотетический Bayer-Monsanto не сможет наладить выпуск своей продукции в течении достаточно продолжительного времени. Как уже было замечено, Bayer никогда не скрывало свою поддержку в отношении разработок конопляных лекарств, в то же время, как можно предположить, что Monsanto создаёт сорта ГМО марихуаны в тайне от всего мира. Стоит осознавать, что всё что имеется у этих корпораций, это по большей части, исследования и наработки, а не готовый продукт, уже готовый к массовому выпуску. Говоря уже о самом налаживании производства ГМО семян или препаратов на конопляных экстрактах, мега-фирма несомненно столкнётся с правительственными ограничениями, на преодоление которых у неё может уйти несколько лет.

Наконец, ввиду всех перечисленных трудностей, можно предположить, что Bayer-Monsanto на глобальном и региональном конопляном рынке смогут опередить имеющие ранний старт игроки из других сфер производства. Это отчасти уже наблюдается в проникновении на рынки конопли в отдельных американских штатах инвесторов из сферы табачной и алкогольной промышленности, которые просто не могли пропустить миллиардную прибыль от легальной конопли мимо. Помимо табачников и производителей спиртного, на новый рынок проникли инвесторы из самых разных сфер бизнеса: от производителей пищевых продуктов и воротил финансового рынка, до представителей индустрии туризма и миллиардеров IT индустрии. Скорее всего, их региональные "деловые империи" смогут нарушить любые планы по созданию единой глобальной монополии на коноплю.

Говоря о росте локальных конопляных фирм и брендов, стоит согласиться с хиппи-активистами: культура и лицо конопляной индустрии безусловно изменились за последние несколько лет. Ранее основанный в основном на индивидуальных плантациях и магазинах рынок, стал объединяться в централизованные сети производства. Это уже наблюдается в США, в частности в Колорадо, где новые магазины и плантации довольно быстро прогорают на довольно перенасыщенном рынке, становясь собственностью более крупных и опытных игроков. Размер и оборудование современных коммерческих плантаций идёт в соответствии с главной аксиомой капитализма: "произведи побольше, да подешевле". Гонясь за увеличением прибыли, современные производители конопли скоро могут начать не брезговать адаптацией своего производства под ГМО коноплю, поливаемую литрами удобрений, всё только чтобы получить большее количество урожая. В таком случае, неужели потребителям предстоит мириться просто с тем, что ему дают, как это можно видеть на примере массового производства пива?

Если так подумать, то возможно единственным способом противостояния такому будущему смогут явиться сами потребители, готовые платить больше за качественную, органическую продукцию. Ведь именно поэтому, многие мелкие гроверы продолжают успешно вести свой бизнес, несмотря на конкуренцию от более технически оснащённых и крупных производителей. Безусловно, слияние двух крупнейших в мире корпораций, занимающихся сферой сельского хозяйства, будет иметь значительные последствия для всего мира. Важно помнить, что медицинская и рекреационная конопля являются не просто денежной культурой, а, как никак, потребительским товаром. На рынке могут появится крупные компании, продающие тонны шишек массового производства, но им придётся прислушиваться к интересам и потребностям потребителя, кошелёк которого будет решать, какой продукт будет иметь спрос на рынке, а какой будет забыт.

Источник: leafly.com
Прислал: mcfry

Как это, Ъ, так? Перевод вообще ни в дугу.
Цитата:
В таком случае, неужели потребителям предстоит мириться просто с тем, что ему дают, как это можно видеть на примере массового производства пива?
А куда оне, пардон, денутся?
Цитата:
ГМО коноплю, поливаемую литрами удобрений, всё только чтобы получить большее количество урожая.
Еще 1 чушь для возбуждения ГМО-истерии: смысл платить за ГМО сорта, чтобы потом еще ЛИТРАМИ удобрений заливать? Тьфу, прости Джа.
Статья отстой, лепите горчичник. :brow:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: США: Лесные пожары вновь угрожают конопляной индустрии Калифорнии

в форуме Cannanews

dett

2

182

06.07.21 19:32

militarymen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: «Калифорния Европы»: Греции пророчат большое будущее в сфере конопляной индустрии

в форуме Cannanews

dett

1

247

17.05.19 13:43

1129686973 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: США: В стране наблюдается падение уровня занятости в конопляной индустрии, на фоне глобальных экономических тру

в форуме Cannanews

dett

0

559

23.09.22 22:50

dett Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: США: Крупное лобби алкогольной индустрии выступило с поддержкой федеральной легализации

в форуме Cannanews

Сатурн

10

185

30.03.23 22:31

styx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: США: В Голливуде откроется музей конопли и конопляной культуры

в форуме Cannanews

dja1111

1

150

03.08.19 16:11

DarkDevil Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M