Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 24  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.01.19 16:27
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7980
Так вроде бы нашли захоронение с гибридами неандертальцев и кроманьонцев, недавно читал про это где-то


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 19:12

Регистрация: 16.12.2018
Сообщения: 227
Azick,Я выспался! По поводу нашего вчерашнего уговора... Хотел я тебя носом натыкать в твою же писанину. Сел читать тему с первой страницы и... Понял какой я был осёл!!! Приношу свои извенения за тролинг и флуд в твоей теме! Больше так не буду. Тема интересная. Карамзин молодец, а ты красавчик что просвещаешь нас сирых нариков и заставляешь включать мозг... :friend:

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
З.Ы. 12 томов Карамзина я не осилю, а твою писанину твои выдержки буду читать с удовольствием.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 20:15
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13627
Дневник: Читать (2)
во-во, для нас старается человек :notice:
картинки. выжимки из текста, последние данные и его взгляд на это всё :thumbs:
можно быть несогласным, можно быть равнодушным
но нельзя не отметь вышеизложенное. :rasta:

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 06:15

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Гинко [19.01.19 18:53] писал(а):
Этот тип черепа,никого не напоминает?

ОК, поговорим о сходстве и различиях
Изображение Изображение

Сначала по скелету. Валуев, например, при всей свое массивности мог тягаться по крупности скелета и величене мышечной массы разве, что с неандертальским подростком 7-8 лет. Да именно подростком, потому как неандертальцы в это время уже были вполне половозрелыми и начинали размножаться. Это компенсировало их низкую фертильность. Дети у них появлялись намного реже, чем у современного человека, люди могут размножаться хоть каждый год, самка неандертальца рожала раз в 6-9 лет.
Так вот взрослый неандерталец был на порядок массивней Валуева и мог убить его одним ударом кулака в лоб.

Что касается черепа. У Валуева хоть лоб и очень низкий, у неандертальца лба не было совсем, сразу за надбровными дугами (которые, к слову сказать, были в два, в три раза массивней, чем у Валуева) начинался горизонтальный череп, поэтому если бы смотреть неандертальцу в лицо, то казалось, что черепа у него совсем нет, а есть только лицо на шее. Череп было видно только в профиль и он был длиннее, чем у Валуева на порядок.
Нос. У неандертальцев был просто огромный нос на половину лица, он нужен был для разогрева вдыхаемого холодного воздуха..
Практически отсутствовал подбородок, а челюсти выступали вперёд, примерно, как у современных шимпанзе.

Ну и посадка головы на шее. У Валуева череп находится на шее вертикально. У неандертальцев шея была наклонена вперёд, примерно на 30-45%.

Короче, Валуев только не для специалиста кажется похожим на неандертальца, для антрополога, Валуев типичный человек современного типа, с несколько грубоватыми формами скелета и черепа, что не такая уж и большая редкость, кстати..пока ещё....
Но несомненно эволюция человека идёт в сторону уменьшения массивности скелета и утончению форм и черт лица. Всё более тонкие кости, всё более тонкие черты лица. Кстати говоря, по пути так называемой ажюризаци (истончения) скелета идут практически все животные на Земле. Все предковые формы более массивные, чем последующие.

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
kikkk [19.01.19 19:27] писал(а):
Так вроде бы нашли захоронение с гибридами неандертальцев и кроманьонцев, недавно читал про это где-то

Это большой вопрос.
Во-первых, ареал обитания неандертальцев был огромен, примерно, как сейчас у европейцев, включая западных и восточных, т.е от Атлантического океана до Дольнего Востока и от Сибири до Южной Азии и Ближнего Востока. Понятное дело, что они имели различные антропологические признаки, различают разных неандертальцев, восточных, западных, северных и южных и все они мигрировали, западные могли оказаться на месте восточных и наоборот и так далее.
Во-вторых, история неандертальцев огромна. От 600 тысяч лет до н.э до 40-30 тысяч лет до н.э.. понятное дело всё это время они эволюционировали и менялись по антропологическим признакам. Поздний неандерталец был уже совсем не тот, что ранний. А методы датировки до сих пор остаются не совсем точными, допускающие огромную погрешность...
В-третьих есть такое понятие, как типичный неандерталец, так и атипичный неандерталец, т.е. существовали и не стандартные неандертальцы с отличными от основной массы антропологическими признаками...

Вот нашли не типичного неандертальца или очень позднего или того, кто мигрировал из другого ареола обитания и сразу вешают на него ярлык гибрида..Доказательств этому никаких нет и антропологи и генетики об этом спорят и не приходят к общему знаменателю..Пока ещё..

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
zanyda [19.01.19 22:12] писал(а):
Я выспался! По поводу нашего вчерашнего уговора... Хотел я тебя носом натыкать в твою же писанину. Сел читать тему с первой страницы и... Понял какой я был осёл!!! Приношу свои извенения за тролинг и флуд в твоей теме! Больше так не буду. Тема интересная. Карамзин молодец, а ты красавчик что просвещаешь нас сирых нариков и заставляешь включать мозг.

Неужели? Отличный пример благоразумия. Благодарю :friend:

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
vodkupey [19.01.19 23:15] писал(а):
во-во, для нас старается человек

Если быть до конца честным, то стараюсь, я главным образом для себя :rasta:
Такая работа помогает мне систематизировать данные и усваивать материал, я же говорю, это записки на полях при очередном прочтении Карамзина, отпечатки моих мыслей..
С другой стороны, рассчитываю на то, что вы своими комментариями способны меня столкнуть с проторенного пути и навести на свежие идеи...
Т.е. смысл этой писанины весьма эгоистичный по сути..Но второстепенно, конечно, хотелось бы вас заинтересовать и отвлечь от бесконечных дрязг на форуме. Лучше занять свой накуренный мозг чем-то полезным для саморазвития.
Тут да, какая-то миссия всё таки есть! :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Отвлеклись мы от темы... Следующая глава Карамзина описывает нам характер, быт, обычаи славян. Вот ихз скоро мы и будем разбирать и спорить...До новых встреч..

Добавлено спустя 42 минуты 46 секунд:
Итак, Карамзин пишет....

Климат умеренный, не жаркий, даже холодный, способствует долголетию, как замечают Медики, благоприятствует и крепости состава и действию сил телесных. Обитатель южного Пояса, томимый зноем, отдыхает более, нежели трудится, - слабеет в неге и в праздности. Но житель полунощных земель любит движение, согревая им кровь свою; любит деятельность; привыкает сносить частые перемены воздуха и терпением укрепляется. Таковы были древние Славяне по описанию современных Историков, которые согласно изображают их бодрыми, сильными, неутомимыми. Презирая непогоды, свойственные климату северному, они сносили голод и всякую нужду; питались самою грубою, сырою пищею; удивляли Греков своею быстротою; с чрезвычайною легкостию всходили на крутизны, спускались в расселины; смело бросались в опасные болота и в глубокие реки. Думая, без сомнения, что главная красота мужа есть крепость в теле, сила в руках и легкость в движениях, Славяне мало пеклися о своей наружности: в грязи, в пыли, без всякой опрятности в одежде являлись во многочисленном собрании людей. Греки, осуждая сию нечистоту, хвалят их стройность, высокий рост и мужественную приятность лица. Загорая от жарких лучей солнца, они казались смуглыми и все без исключения были русые, подобно другим коренным Европейцам. - Сие изображение Славян и Антов основано на свидетельстве Прокопия и Маврикия, которые знали их в VI веке.


И тут я с Карамзиным не могу не согласиться и уже не раз для себя отмечал и писал неоднократно здесь на форуме, что Север всегда побеждает Юг. Огромное количество примеров можно привести из истории.
Вот некоторые из них.
1. Арии. Однажды на территорию Индии пришли люди с Севера и у южан не было ни малейшего шанса, Арии легко подчинили южан и стали правящей и титульной кастой Индии, такое положение сохраняется и да сих пор.
Тут нужно сказать, что вообще, наиболее прогрессивной и высокоразвитой расой на Земле являются именно европейцы, которые сформировались на Севере..
2. То же самое случилось и в древней Месопотамии. Люди с Севера спустились и основали одну из Величайших Цивилизаций на Земле в междуречье Тигра и Еврата.
3. То же самое произошло и в Египте, во-первых правящей династией Египта были всегда светлокожие северяне, во вторых в процессе объединения Египта именно Нижний Египет(Северный) подчинил Верхний (Южный). Только на самом закате Египетской цивилизации власть захватили южные темнокожие люди, в прочем на этом величие Египта и закончилось...Что он представляет из себя сейчас, все мы видим..
4. Норманнское нашествие в Европе. Пришли ребята с севера и полностью перекроили карту Европы, пиная под жопу ленивых южных ребят..
5. Образование Русского Государства то же самое. Пришли ребята с Севера (новгородцы и скандинавы) и основали свою столицу среди Южан в их собственном городе. Украинцы по этому поводу до сих пор проявляют недовольство, но увы, ничего здесь не поделать.. Нехуй еблом щелкать и под пальмой жопу чесать..
6.Даже в гражданской войне США в противостоянии Севера и Юга угадайте кто победил? Ну, конечно, Север...

Много и много можно примеров приводить...Ваша задача заключается в том, что бы привести мне обратные примеры, когда Юг недирал задницу Северу...Жду..

Да и вообще, цитирую.

Большинство учёных 19 века склонялось к мысли о том, что люди из южных широт слишком избалованы природой, которая круглый год балует их солнцем, теплом и обилием еды. В таких условиях единственной их заботой становиться не поиск пропитания, а продолжение рода. В 1998 г. на Земле зарегистрирован шестимиллиардный житель. При этом наиболее быстрыми темпами население увеличивается в менее развитых социально - экономически странах Азии, Африки и Латинской Америки, что резко обостряет в них проблемы жилья, образования, медицинского обслуживания и продовольствия. Из-за быстрого роста населения, жители южных стран быстро сталкивается с бедностью. Данные государства сами по своей вене попадают в «порочный круг бедности».
Низкий душевой доход в бедных странах ограничивает возможность сбережений и накопления. В результате сохраняется низкая производительность труда и низкие доходы. К тому же быстрый рост населения может сразу поглотить увеличение дохода на душу населения и таким образом свести на нет возможность выхода из “порочного круга бедности.

Развитые страны характеризуются высоким уровнем дохода на душу населения. В таких странах большая часть населения имеет высокий уровень жизни. Развитые страны имеют, как правило, большой запас произведённого капитала и население, которое по большей части занято высокоспециализированными видами деятельности. Развитые страны называют также индустриальными странами или индустриально развитыми. Третий мир (развивающиеся страны) - те страны, которые отстают в своем развитии от индустриально развитых стран Запада со свободным рынком (Первый мир) и индустриально развитых бывших социалистических стран (Второй мир). Сегодня налицо одна тенденция - бедные беднеют, а богатые богатеют. Так называемый, «цивилизованный мир» (США, Канада, Япония, страны Западной Европы - всего около 26 государств - примерно 23% мирового населения) на данный момент потребляют 75% производимой в мире энергии, 79% добываемого топлива, 95% древесины, 72% выплавляемой стали, источником же сырья является как раз «Третий мир», в котором сегодня остро стоят гуманитарные проблемы, в том числе проблема голода. Проблема взаимоотношений «Первого» и «Третьего» миров и получила название проблемы «Север - Юг».


Как видите и в наше время Север процветает относительно Юга. И это закономерно. И вряд ли в этом плане что-то изменится. Именно потому что Север стимулирует человека к движению и развитию, а Юг, наоборот располагает к расслаблению и деградации.

Ну и посмотрите на политическую карту мира. Весь цивилизованный и развитый мир расположен в северном полушарии, единственным исключением является Австралия и Новая Зеландия и на это есть две причины.

1. Во-первых они заселены северными европейцами, которые ещё не растратили свою северную пассионарность и ментальный потенциал.
2. Во-вторых Австралия с Новой Зеландией находятся на высоких широтах, являясь как бы альтернативой Северу, ведь крайний Юг - это тоже самой, что крайний Север. Они так же близко к Антарктиде, как Сибирь к Арктике. Т.е. австралийцев тоже можно назвать "северянами" в смысле расположения по широте. Хотя климат там далеко не северный и думаю, что в будущем, новые австралийцы растратят там свой северный потенциал, они и сейчас не претендуют ни на что другое, как быть колонией цивилизованного мира, южным форпостом. И если постоянно не закидывать туда людей с северного полушария, то австралийцы деградируют и снова начнут кидать бумеранги в кенгуру. :notice:

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 14:41
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 868
Azick [19.01.19 15:17] писал(а):
Кстати, вчера скачал охуительное кино


Фильм хороший. Момент с гуманизмом (пощадил сапиенсов) не совсем понятен.
Интересно, если бы не сапиенсы ,а неадертальцы создали бы цивилизацию..
Azick [19.01.19 15:17] писал(а):
я кину ещё несольно ссылок на не менее эпичные фильмы.

Было бы неплохо :friend:

_________________
через воды Стикса,псы Тиндала укажут что ответов нет..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 16:34
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2011
Сообщения: 2854
Ну поэтому наверное я слышал,что покоритель севера Амундсон,завис с Алеутами и учился у них правилам жизни,послав всю свою команду вместе со скрепами мирооустройства к едреней фени. :roll:
Азик вне!
Хотел лишь сказать,что гибриды один х получились?И это не моё мнение. :?
Это вроде бы доказанно,вопеки тем кто уверждает обратное. :?
Азик извини я затупил немного,ты просто много написал,сразу не вкуришь.
Хуй с ними, с костями,мы от зебр :rasta:
А конина полезнаааая! :mrgreen:

_________________
Умверенно вкушайте:-)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 17:00

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Эребус [20.01.19 17:41] писал(а):
Было бы неплохо

Много сразу накидывать не буду...
Сначала мой самый любимый "Битва за огонь" Жан-Жак Анно 1981 Канада, Франция
Действие происходит в эпоху палеолита. Погас огонь, который поддерживали на протяжении долгого времени.
Люди, которые не умеют разжигать огонь, должны найти его, ведь без огня невозможна жизнь племени. Чтобы завоевать сердце возлюбленной, главный герой отправляется на поиски огня.
Путь его полон опасностей.
https://www.kinopoisk.ru/film/6501/
:thumbs:
Изображение

Скажу так, это лучшее, что я смотрел в жизни. В моём личном рейтинге этот фильм всегда был и будет на первом месте. Потому что столько сказать о людях без единого слова, это как дозаправка истребителя в воздухе. высший пилотаж.
http://mg64.net/5c447ff5802873408032
Я на раздаче, качайте по этой ссылке в хорошем качестве... :friend:
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Гинко, Извини, но я так и не понял твою мысль.. :friend:

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


Последний раз редактировалось Azick 20.01.19 17:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 17:07
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2011
Сообщения: 2854
Azik ?Сначала мой самый любимый "Битва за огонь" Жан-Жак Анно 1981 Канада, Франция, [/quote]
Это не книгой ли было написанно?
Крутая книжка,читал когда мне лет 12 было,зафанател!
Очень интересно вспонить впечатление,которое сыграло в моей жизни впечатляющую роль.
Хоть и прошло много лет ,но было круто. :thumbs:

_________________
Умверенно вкушайте:-)


Последний раз редактировалось Гинко 20.01.19 17:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 17:16

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Гинко, Сейчас точно не помню, но вроде по книге снято..

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 17:44
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2011
Сообщения: 2854
Возможно это
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BD%D1%8C :rasta:
Азик я всё понимаю,но блин как же отноиться к сказкам наших предков? Неужели трудно принять сказку что к примеру,кое какие предки приплыли на спинах косаток? :rasta: :elk:
Шучу конечно,но другие адам с евой, шли по облакам и увидели отверстие,так захотелось им спуститься туда,что они не удтержались и до сих пор находятся в этом мире.И в то же время Австралийские аборигены утверждают что они спустились в этот мир,из мира сна? Как ты к этому?

_________________
Умверенно вкушайте:-)


Последний раз редактировалось Гинко 20.01.19 17:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 17:48

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Гинко [20.01.19 20:44] писал(а):
Возможно это
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BD%D1%8C

Да. Это оно..
Гинко [20.01.19 20:44] писал(а):
Азик я всё понимаю,но блин как же отноиться к сказкам наших предков? Неужели трудно принять сказку что к примеру,кое какие предки приплыли на спинах косаток?

Как хочешь, так и относись, я к сказкам отношусь, как к сказкам. Нет в них ничего рлохого. Сказки тоже хорошо и иногда очень интересно. Сказки есть, да в них намёк.. Я люблю сказки. Но отличаю сказки от были.

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 17:56
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2011
Сообщения: 2854
А я верю пра-пра-дедушке,пох. :mrgreen:
И ганджубас у них полями рос :rasta:
Знаешь таких,молокане?

_________________
Умверенно вкушайте:-)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 18:08

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Гинко [20.01.19 20:56] писал(а):
Знаешь таких,молокане?

Нет, мне похуй на них и на всех остальных тупых сектантов. Извини, если я оскорбил твои религиозные чувства. Я этих людей презираю.

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 18:12
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13627
Дневник: Читать (2)
Azick [20.01.19 07:15] писал(а):
Если быть до конца честным, то стараюсь, я главным образом для себя

да ктоб сомневался :lol:
всё что мы делаем - делаем для себя в 1ю очередь
побудительные мотивы могут быть разные
но база так и остаётся неизменной :rasta:

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 18:33
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2011
Сообщения: 2854
Да мне тоже пох на нагваль,просто иногда хочеться поверить что люди прибывали в нагвале,и и тонналь пришёл тогда,когда пришла речь :brow:
Кодгда люди решили обьяснить необьяснимое :spin:

_________________
Умверенно вкушайте:-)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.19 19:13
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7980
Немного о скрещивании с неандертальцами
1—3 % генома современных неафриканцев — это гены неандертальцев, при этом европейцы несут немного меньше неандертальских генов, чем азиаты[10]. В ДНК африканцев (йоруба, пигмеи-мбути) обнаружено 0,3—0,7 % неандертальских генов[11][12]. Исследование ДНК восточных (алтайских) неандертальцев и современных жителей Африки выявило, что генетический материал алтайских неандертальцев содержит в себе небольшое число африканских мутаций — примерно 5 % генов, которых нет у европейских неандертальцев. Это говорит о том, что алтайские неандертальцы скрещивались с анатомически современными людьми свыше 100 тысяч лет назад[13][14].

В 2002 году в румынской пещере Пештера-ку-Оасе была найдена кость человека современного вида, жившего ок. 40 тыс. лет назад и принадлежавшего к первой волне кроманьонцев, появившихся в Европе. Согласно опубликованным в 2015 году результатам ДНК-исследований, от 6 % до 9 % его генома было унаследовано от неандертальцев и 4-6 поколений отделяло его от неандертальского предка[15][16].

К антропологическим свидетельствам скрещивания между человеком разумным и неандертальцами относятся останки древних людей, демонстрирующие анатомические признаки двух видов. В Рипаро ди Меззена (север Италии) найдены, предположительно, останки гибрида неандертальца и Homo sapiens, жившего ок. 30—40 тысяч лет назад[17]. В Староселье (Крым) было обнаружено погребение ребёнка вида Homo sapiens с отдельными неандерталоидными признаками[18][19]. Кроме того, отмечено изменение строения зубных каналов у кроманьонцев на типичный для неандертальцев тип.

В 2016 году была закончена научная работа по сравнительному анализу геномов 35 меланезийцев вместе с геномами 1937 человек из базы данных проекта «1000 геномов»[en]. По результатам был сделан вывод, что неандертальцы смешивались с человеком разумным три раза: сначала с предками всех неафриканцев, затем — с предками европейцев и азиатов после отделения меланезийцев и последний раз — с предками восточных азиатов[20][21][22].

Ещё про денисовцев можно почитать

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Гинко, просто некоторые люди забывают что об одном и том же можно говорить разными словами и спорят о правильности терминов, т.е. воюют со словами, ну имхо скромное

Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:
Азик :friend: поделись, где черпаешь инфу? я с удовольствием почитаю первоисточники, в вики сам понимаешь маловато будет :facepalm: (Карамзиным не надо делиться :rasta:)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 09:25

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Очень хорошо сжато в короткий ролик
phpBB [media]


Добавлено спустя 58 минут 33 секунды:
kikkk [20.01.19 22:13] писал(а):
1—3 % генома современных неафриканцев — это гены неандертальцев, при этом европейцы несут немного меньше неандертальских генов, чем азиаты


Я не отрицаю вариант скрещивания неандертальцев и кроманьонцев, ровно, как и не принимаю это, как 100% факт и вот почему.

Во-первых, все животные на земле, включая людей имеют на 80- 90% общий генетический код, это обусловлено тем, что у всех нас на определенных этапах эволюции был общий предок и тем, что все мы живём в условиях Земли, где одинаковый набор газов и прочих химических элементов..

Во-вторых, например ДНК человека и ДНК шимпанзе очень и очень близки, и есть очень много общих аллелей (последовательностей нуклеотидов) и это не значит, что человек и шимпанзе скрещивались, но это обусловлено тем, что у человека и у шимпанзе был общий предок 3 млн лет назад.

А ДНК человека и ДНК свиньи тоже имеют огромное количество общих последовательностей, но никому и в голову не приходит предполагать, что мы скрещивались, потому как лежит это сходство НА ОДИНАКОВОЙ ВСЕЯДНОСТИ И МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ.

Что такое определенные последовательности нуклеотидов? Это адаптивный признак, который слепился из-за воздействия окружающей среды на носителя того или иного генома.

Тебе известно такое понятие, как конвергентная эволюция или коэволюция? Это когда совершенно разные таксоны животных не зависимо друг от друга приходят к идентичным фенотипам, которые в свою очередь формируются из одинаковых последовательностей нуклеотидов.

Теперь посмотрим, какие последовательности ДНК общие у неандертальца и европейцев с азиатами (вернее всех не африканцев).
— BNC2, ген, кодирующий фактор транскрипции в кератиноцитах (высокая частота неандертальского аллеля у европейцев);

— KRT6A/KRT5, кластер кератиновых генов (высокая частота у европейцев и азиатов);

— POU2F3, ген, кодирующий фактор транскрипции, влияющий на деление и дифференцировку кератиноцитов (высокая частота у азиатов);

— SCL45A2 и HERC2, аллели, определяющие светлую кожу ;

— MC1R, ген, определяющий цвет кожи (неандертальский вариант распространен у азиатов, особенно у тайваньцев);

— HYAL2, ген, отвечающий за адаптацию к ультрафиолетовому излучению (высокая частота неандертальского варианта у азиатов).

Это гены, от которых зависят структура и цвет кожи и волос.
Это адаптивная последовательность, которая позволяет адаптироваться к условиям дефицита УФ излучения!
Это адаптация к северу!
Почему её нет у Африканцев? Понятно почему, потому что они не проходили адаптацию к северу.
А все прочие, кто покинул Африканский материк такую адаптацию проходили.
И азиаты и неандертальцы и европейцы.
Поэтому эта общая последовательность нуклеотидов могла быть результатом конвергентной эволюции в условии адаптации к северу..
Эволюционная трактовка этих наблюдений довольно проста. Когда темнокожие кроманьонцы, предки евроазиатов, ушли из Африки на север, то в условиях существенно более слабого (другая широта) и редкого (иной климат) солнечного излучения, они получили неандертальские варианты соответствующих генов, оказавшиеся адаптивными.

Во-вторых, неандертальские и денисовские варианты часто встречаются в генах, определяющих работу иммунной системы. Это можно объяснить в рамках той же логической схемы.

В Азии и Европе кроманьонцы встретились как с новыми патогенами и паразитами, к которым ранее уже приспособобились неандертальцы, отсюда одинаковые последовательности ДНК

— гена STAT1, влияющего на активность врожденного иммунитета

— кластера генов OAS, противостоящих вирусным инфекциям

— некоторых аллелей генов главного комплекса гистосовместимости класса I.

Наконец, доля неандертальских вариантов непропорционально велика среди генов катаболизма липидов, причем только у европейцев .

Шел отбор, связанный с особенностями диеты европейцев (больше мяса в их рационе, особенно до появления в Европе сельского хозяйства).

Т.е. определенные генетические комби нации, которые являются результатом активного мясоедства.

И это тоже может быть результатом конвергентной эволюции..

Ну или можно забить на это всё и просто предположить, что кроманьонец трахнул неандерталку и этим самым просто получил уже готовые наборы нуклеотидов. Зачем изобретать велосипед долгие тысячи лет, когда можно его тупо отобрать! Логика здесь, конечно, есть. Но лично мне она почему то кажется не стопроцентной.
Хотя я могу и ошибаться...Время покажет..
ДНК неандертальца расшифровали только на 63%.

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 16:14
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 868
По поводу плаваний.
phpBB [media]

С 7 мин. Очень кратко конечно.Но говорит о возможности плаваний на небольшие расстояния еще в ашеле,т.е. задолго до сапиенса.
П.с. "Последний неадерталец" больше понравился чем "борьба за огонь".. :thumbs:

_________________
через воды Стикса,псы Тиндала укажут что ответов нет..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 16:43

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Эребус [21.01.19 19:14] писал(а):
С 7 мин. Очень кратко конечно.Но говорит о возможности плаваний на небольшие расстояния еще в ашеле,т.е. задолго до сапиенса.

На небольшие расстояния способные совершать плавания все сухопутные животные во все времена. Иначе, как ещё могли быть заселены острова флорой и фауной. И мыши и змеи и ящерицы, все плавали и не большие расстояния и даже на большие в некоторых случаях, на брёвнах или даже на плотах естественного происхождения, например куче брёвен, сцепившихся ветвями, даже, блять, ураган мог переносить целые группы животных, как Элис с Татошкой из Канзаса в страну волшебника Гудвина. Об этом речи нет. Иначе, как игуаны оказались на Галапагосских островах и так далее. Понятное дело, что и самые древние люди могли совершать такие неосознанные "плавания" на предметах или под воздействием стихий в самые разные участки света...
Речь шла об осознанном мореплавании...
Эребус [21.01.19 19:14] писал(а):
П.с. "Последний неадерталец" больше понравился чем "борьба за огонь".

Мне оба фильма понравились.

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 17:33

Регистрация: 15.12.2018
Сообщения: 257
Azick, Топиг не праильно назвал, где вопросы и сомнения твои ? :rasta:
и хде енти поля, на которых ты заметки писаль ? :lol:

_________________
Накер и Покер! :old:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 17:54

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Мну [21.01.19 20:33] писал(а):
Топиг не праильно назвал, где вопросы и сомнения твои ?

А ты внимательно прочитал то, что я написал? Это раз..
Во вторых, согласен, пока я иду в русле Карамзина, ибо пока ещё не подобрался к самому началу образования русского государства. Всё это пока лишь вступление, закладка информационной базы для дальнейшего.
Первый мой серьёзный конфликт с Карамзиным будет на этапе призвания варягов на правление. Рюрик, Трувор и Синиус и т.д.. Но для того, что бы подобраться к этому, нужно перелопатить целый плат эмпирических данных, о котором я до сих пор говорю. Подготавливаю платформу, так сказать.. И тут у тебя два пути.
Первый: конструктивно участвовать в дискуссии, внятно высказывая свои мысли по этому поводу или читать, соблюдая тишину, как в библиотеке..
Второй: покинуть платформу и писать короткие высеры на албанском языке там, где это будет уместно..
Ду ю андестенд ми, май диа френд?

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 18:19
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 868
Azick, осознанные плавания..ок. К примеру рекомендую глянуть книгу - "Море и цивилизация. Мировая история в свете развития мореходства"
Авторы: Линкольн Пейн

_________________
через воды Стикса,псы Тиндала укажут что ответов нет..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 18:43

Регистрация: 15.12.2018
Сообщения: 257
Azick [21.01.19 17:54] писал(а):
Ду ю андестенд ми, май диа френд?

я,йа натюрлих :elk:
Azick [21.01.19 17:54] писал(а):
Первый мой серьёзный конфликт с Карамзиным будет на этапе призвания варягов на правление. Рюрик, Трувор и Синиус и т.д.. Но для того, что бы подобраться к этому,

ждемс, очен ждемс :thumbs:
не отвлекайси, а то у вас ужо инфузории туфельки мореплавание и судоходство изучать начали :rasta: :friend:

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
Мда ты забыл описать вариант номер 3
Третий: конструктивно участвовать в дискуссии,для чего внятно писать короткие высеры на русском языке :rasta: :thumbs:

_________________
Накер и Покер! :old:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 19:29
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7980
Цитата:
Ну или можно забить на это всё и просто предположить, что кроманьонец трахнул неандерталку

А неандерталец не мог трахнуть кроманьонку? Ведь мтДнк только по женской линии вроде передаются, если у нас нет неандертальских мтДнк, но есть их гены, то можно предположить что женщины неандертальцы не учавствовали? :hmmm: или я че то не правильно понимаю?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.19 14:29

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
kikkk [21.01.19 22:29] писал(а):
А неандерталец не мог трахнуть кроманьонку?

Вот, например, что об этом пишет российский ученый - специалист в области биохимии и ДНК-генеалогии, доктор химических наук, профессор А.Клесов в своей книге "Ваша ДНК-генеалогия": "Теперь о том, какие же данные показывали, что неандерталец не может быть предком современного человека. Это данные Крингса, опубликованные в 1997 году, которые тогда считали очень важными, а теперь и не упоминают, и которые показали, что мтДНК у современных людей и у неандертальцев принципиально расходятся.

Вот так и получается: по мтДНК никакого близкого сходства между современными людьми и неандертальцами нет, но Y-ДНК не изучали (потому что все изученные по ДНК неандертальцы, повторяю, самки), но невероятно, что гаплотипы современных людей будут похожи на неандертальские, а геном при всех упомянутых манипуляциях оказался схож на 1-4%.

Но у африканцев этих процентов нет - сообщают нам геномные исследования, в то время как у неафриканцев есть. Это как-то ломает "теорию выхода" всех людей из Африки. Потому что тогда у всех людей, черных и белых, должны быть те самые 1-4% генома неандертальцев, куда же он делся? Правда, и там нашли какое-то неуклюжее объяснение, не будут же поп-генетики из-за каких-то неандертальцев терять столь ценную теорию выхода из Африки... Надо дополнить, что еще одна серия данных показала, что гипервариабельный участок в мтДНК неандертальцев (первый небольшой сегмент во врезке, размером в 300 нуклеотидов) отличался от человеческого на 24 мутации, что выходит за пределы видового разнообразия Homo sapiens.

Конечно, я излагаю здесь картину в качественном виде, чтобы показать, в чем фундаментальные проблемы у попгенетиков с геномным анализом. Другие скажут: критиковать легко, а что вы сами предлагаете? Я отвечу, что предлагаю честно рассматривать и описывать данные и используемые приближения и допущения в научных публикациях и честно же сообщать, где данные шаткие или просто неверные, а не делать вид, что все правильно и других вариантов нет. Далее я предлагаю пересчитывать данные не с одним шимпанзе, а с несколькими, поскольку геном получен не только для одного. Но этого тоже никто не делал. Тогда станет ясно, что "доля неандертальца" - не более чем фикция.

Итак вывод: никаких убедительных доказательств, что неандерталец - предок современного человека, нет".

Т.е. изучали только ДНК по материнской линии. По отцовской не изучали. Поэтому данных нет.

Добавлено спустя 52 минуты 39 секунд:
Итак, переходим к нашим "баранам". Хватит скакать вокруг и около, я не буду пересказывать Вам, что писал Карамзин. Это во всех учебниках истории. Известная норманская теория образования русского государства, которая в двух словах ( с подачи единственного письменного источника) звучит примерно так.
Собралось, типа русское посольство земли русской и обратилось к варягам, мол страна у нас большая, а порядка в ней нет, приходите править нами и судить нас. Вот и всё. Дальше приплывает Рюрик с двумя братьями и дружиной и начинается русская история и династия Рюриковичей.
Сразу скажу, что меня не устраивает.

Во-первых, никакой земли русской не существовало, как не существовало единого центра управления обширными территориями, о которых речь. А существовали огромное количество разных племён и народов, которые жили на территории от Балтийского моря до Черного и от Дуная до Сибири совершенно изолировано и независимо по принципу, кто не спрятался, я не виноват. Максимум что существовало это союзы смежных племён на территории два-три квадратных километра. Поэтому ни о каком посольстве от имени каких-то русских земель не могло быть и речи. Вопрос решался на месте, а именно где-то на территории Новгорода.

Во-вторых никаких подтверждений существование Рюрика до сих пор нет. Это персонаж настолько же реальный, как Иисус или Санта Клаус, а уж его братья и подавно. Всё это попахивает мифологией. Причем конкретно. Соответсвенно и династия последующая тоже имеет мифологические корни. Это как Египетские фараоны, например, от богов, а русские князья от скандинавов. Уровень разный, но смысл тот же..

Но как же могло быть дело на самом деле. Дальше исключительно моё мнение, которое может не совпадать с вашим, естественно, потому что это исключительно я так думаю, пользуясь логическими измышлениями и знаниями мировой истории.

Самое главное здесь что нужно понимать, это что из себя представлял Новгород, ну или Старгород ( то что было до Новгорода), где собственно всё и произошло.
Существовал город-республика, совершенно независимый, где существовал некий "демократический строй". Жил этот город торговлей. Аналог можно привести. Это греческий Херсонес в Крыму.
Это был мощный торговый центр тех времён, куда стекались товары с огромных территорий Евразии, которые потом шли в страны Западной Европы, через Скандинавию. В том числе (наверное один из главных торговых путей) - это был знаменитый путь из варяг в греки.
На территории этого торгового города республики существовало две партии ( как в США сейчас существуют республиканцы и демократы) Скандинавская и Славянская.
Скандинавская партия отстаивал интересы скандинавских торговцев, славянская славянских.
По всей видимости до обозначенных событий славянская партия была правящей и основной, город же существовал на территории славян, а скандинавы были в качестве гостей.
Но видимо совершился переворот ( как в 2013 году на Украине) и скандинавская партия взяла верх и начала действовать.
Скорее всего дружина, приплывшая из Скандинавии и помогла совершить этот переворот, да и само слово Варяги обозначет не что иное, как военный союз или дружина. Это не какой-то народ, а типа современного НАТО (шведов, датчан и норвежцев), которые через военный переворот собирались взять под контроль торговые пути и заодно все прилегающие территории.
Они это и сделали.
Первое, что они сделали - это привели в подчинение местные племена, главными из которых были ильменские словени, образовали там первую столицу, назвали её Новгородом.
А потом пошли на юг, подчиняя племя за племенем. Девиз был простой вы или с нами или против нас.
Вторым шагом, необходимо было отобрать контроль над Днепровскими порогами ( самым слабым местом пути из Варяг в Греки) у Хазарского Каганата.
Поэтому был взят Киев, полян освободили от хазарской дани и обложили своей, меньшей по объёму, что бы не мычали.
Первые колонизаторы Киева, Дир и Аскольд по каким-то причинам были убиты, новой волной, пришедшей в Киев и был это Олег с Игорем и объявил Киев новой столицей. там и сел.

Вот тут интересно. Думаю, что на Дире и Аскольде и закончилось господство скандинавской партии, а Олег с Игорем были уже представителями славянской партии. Т.е. скорее всего в Новгороде совершился новый переворот и снова правящей партией стала славянская. Все последующие правители уже стали носить славянские имена. А скандинавская дружина уплыла в свою Скандинавию.
Именно поэтому Рюрики, Диры и Аскольды резко превратились в Олегов, Игорей и Святославов с Владимирами.

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 12 из 24  [ Сообщений: 596 ]  на страницу...   1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 24  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Новое исследование бросает тень сомнения на эффективность конопли в борьбе с опиоидной эпидемией в США

в форуме Cannanews

dett

2

278

14.07.19 01:30

militarymen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы о сортах (оффтоп)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Оффтопик

Шышочкин

33

485

23.04.23 14:24

Umanets Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M