Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 24  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.11.18 09:58

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Вот в очередной раз в наших краях, в глубине Сибирских руд, настали долгие зимние вечера, которые я, пожалуй, снова посвящу вдумчивому и подробному прочтению книги №1 для меня "История Государства Российского", написанию которой посвятил практически всю свою жизнь Н.М. Карамзин. Читать буду сей труд я в третий раз.
Познакомился с этой книгой в восьми томах ещё на первом курсе института, когда я проживал со своей первой женой на квартире у тёщи, которая работала деканом факультета русского языка и литературы.
Поселила она нас, молодых, в своей библиотеке и там в окружении огромного количества книг, я всё своё свободное время от секса, алкоголя и курения травы, провёл за прочтением тонны макулатуры.
Чтец я и до этого был уже знатный. Сколько себя помню, как только я научился читать ещё в детском саде ( за пару лет до школы), я читал запоями много и всё подряд.
Сначала это естественно были детские книги. Первое, что я помню это цикл книг Александра Волкова
«Волшебник Изумрудного города»
«Урфин Джюс и его деревянные солдаты»
«Семь подземных королей»
«Огненный бог Марранов»
«Жёлтый Туман»
«Тайна заброшенного замка»
Я даже помню, как была приобретена эта серия книг и как они выглядели, хотя мне тогда было около 5 лет.
Потом мне подарили огромный фолиант Скандинавских сказок на русском языке, привезённый из ГДР, потом я стал коллекционировать такие же фолианты сказок народов миры.
Особенно запомнились почему то Эфиопские и Чукотские сказки. Ну и Русские сказки, конечно, я тоже читал, отсюда я познакомился с Пушкиным, Толстым (который Алексей) и многими другими..
Дальше из сказок я пошёл одновременно в две стороны. Это история и фантастика.
В мою жизнь ворвались Жуль Верн, Герберт Уэльс, Роберт Шекли, Гарри Гаррисон, Айзек Азимов, Рэй Бредберри, Стругацкие, Станислав Лем и многие многие другие. Целая эпоха.
Всё, что я мог прочитать, я прочёл. Читал всё время сколько себя помню.
Был записан одновременно во все библиотеки города, так и прошли всё школьные годы..

И вот у тёщи мне попался Карамзин. Так много ещё чего было. Там я прочёл всего Достоевского, Вальтера Скотта, Фенимора Купера (всех щас даже и не вспомню) и даже Большую Советскую Энциклопедию.
Потом я увлёкся Стивеном Кингом, подписался на рассылку его книг и ещё несколько лет поглощал Стивена Кинга, Дина Кунца, Сидни Шелдона.. и многих других.. Но Карамзин всегда оставался у меня в памяти и всегда хотел к нему вернуться и прочесть его более обстоятельно..

Карамзин мне сразу напомнил другую книгу, это труд Гая Юлия Светония "Жизнь 13 цезарей". Сама концепция книги, форма изложения и структура письма, я думаю, взята именно оттуда.
Подобные труды я читал и по истории Франции, Великобритании, Египта, Китая, но Карамзин мне понравился более всего, наверное, потому что русская история более всего загадочная, тёмная и существует огромное количество разных трактовок одних и тех же событий. Меня всегда интересовало почему..
И вот только сейчас, наверное, я более всего готов переосмыслить взгляд на русскую историю, в очередной раз перечитывая Карамзина..

Как вы уже догадались, это была прелюдия, здесь будут исключительно мои мысли, заметки на полях. Интернет, так же, как и бумага всё стерпит.
А я клацая по клавиатуре, которая, кстати, уже изрядно стёрлась. Хорошо, что я проходил курсы по машинному письму и знаю какая клавиша, за какую букву отвечает, печатаю, не смотря на клавиатуру.. Так вот клацая по клавиатуре, я как бы продолжаю развивать моторику, которая связана с мышлением. Это мне помогает формировать мысли и усваивать материал..

Если найдётся тот, кто будет готов со мной дискутировать в рамках этого топика, буду безмерно рад и добро пожаловать..
Обещаю не тупо перепечатывать сюда Карамзина, что было бы тупо по сути, но щедро сдабривать свои мысли картинками и новыми взглядами на привычные вещи, которым нас учили в школе.
Огромная просьба не лезть сюда с политикой, особенно поборников украинского национализма. Обещаю, что и русского национализма здесь не будет. Скорее, наоборот.

Я не претендую на истину в последней инстанции, всё, что я буду писать это моя интуиция положенная на огромный, как мезозойская эра, пласт эмпирических данных, который отложен в моём мозге.
Итак, поехали...

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 10:06

Регистрация: 08.10.2018
Сообщения: 241
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 11:03

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Первая глава первого тома Карамзина начинается так:

"Сия великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россией, в умеренных её климатах была искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными народами, которые не ознаменовали бытия своего никакими собственными историческими памятниками."

Вот с этого и нужно начать. так ли это?

Я думаю, что нет. И вот почему.
Я ни в коем случае не хочу погружаться в какую-то мистику, фантастику или фоменковщину. Я исключительно включаю логику, понимание сути исторических процессов, географию и климатологию.
Также для правильного понимания сути вещей нужно понимать несколько моментов.

1. Историю пишут победители, они же её искажают в собственных интересах.
2. Если историю некой страны пишут со стороны, они пишут её со своей колокольни, заведомо считая остальные народы (кроме своего) невежественными и диковатыми. А первые источники о истории тех мест, в которых мы теперь обитаем, исходят от греков и римлян, которые естественно были для себя самыми продвинутыми и цивилизованными, считая остальные народы, как минимум варварами и дикарями.
3. Климат на планете Земля не всегда был таким, какой мы сейчас видим.

Вот исходя из этих трёх принципов, я сразу ставлю под сомнение самую первую строчку первого тома Карамзина..
Пожалуй, начнём с климата. Для этого выберем точку отсчёта. Я не хотел бы долго размазывать посев по стеклу и погружаться очень глубоко в историю, давайте синхронизируемся с Карамзиным и начнём отсчёт истории с того времени, с которого он предлагает, цитирую:
"Греки весьма рано открыли путь через Геллеоспонт и Воспор Фракийский в черное море, если верить славному путешествию аргонавтов в Колхиду, воспетому будто бы самим Орфеем, участники оного, веков за XII до Рождества Христова"

Вот и возьмём эту точку отсчёта. 12 веков до Рождества Христова - это 1 400 лет назад. Именно тогда Запад открыл для себя территорию, на которой проживали наши предки. По крайней мере никаких более ранних упоминаний нет.
Хотя задолго до этого существовали торговые пути их стран более восточных. Это и Индия и Китай. Но это всё морской путь. И он лежал в субтропических широтах.. Вот тут мы должны поговорить о климате.

Вся Кайнозойская, последние 65 млн лет является ледниковой эрой. Мы все прекрасно знаем про ледниковый период, от которого мы оттаиваем последние 10 тысяч лет, но мало кто знает, что всю Кайнозойскую эру с самого времени вымирания динозавром, мы живём в условии глобальной ледниковой эры, которая продолжается и по сей день и будет продолжаться ещё многие миллионы лет. И я думаю, что ситуация будет усугубляться, потому что старушка Земля стареет и получает всё меньше геотермального тепла изнутри. Термоядерный реактор ядра Земли затухает, планета остывает. Это по большому счёту. Но периоды глобального холода разбавляют периоды относительного потепления.
Давайте физику процесса в рамках этого топика я не буду пояснять. Скажу только одно, современное глобальное потепление ещё не достигло своего пика развития, которое было, например, во время нами обозначенное, 1 400 лет назад.
А именно 1 400 лет назад на планете было гораздо теплее. И это никак не связано с деятельностью человека, как принято сейчас считать. Это температурные флуктуации связаны исключительно с активностью процессов, происходящих в ядре нашей планеты и в Солнечной системе в целом. Если идти дальше, то это связано с процессами, проходящими в жизни нашей галактики.

Так вот. Если примерно в девятом веке нашей эры, начался очередной виток похолодания, который привёл к началу мощных миграционных процессов северных народов на юг. Это, кстати, совпало, с образованием русской государственности ( об этом мы поговорим позже). В то время, достаточно благоприятные для жизнедеятельности скандинавские страны, включая Исландию и Гренландию стали вдруг очень не гостепримными и огромные орды норманнов (северных народов, варягов, викингов, как хотите их называйте) двинули на юг, завоевав Европу (всю) и то, что мы теперь называем Русью..

Но что было до девятого века? Они (норманны) вполне благополучно жили даже на берегах закованной сейчас в ледниках Гренландии. Само слово Гренландия означает - зелёная земля. Она была густо заселена и покрыта растительностью.
По ней, наверняка кочевали стада бизонов и прочей живности.. Но что это означает в глобальном смысле? А ровно то, что на территории России ареал умеренного климата был намного более широк, чем мы имеем сейчас.
Если Гренландия и Исландия цвела зеленью и там благополучно и успешно формировалась европейская раса, то и все эти земли, которые сейчас тундра и зоны рискованного земледелия были в цвету и были естественным образом густо населены. Что уж тут говорить о более низких широтах. Таких, как Поволжье и Юго-Запад России.

До наших дней доходят отголоски таких мощных и развитых цивилизаций, как Великая Пермь, Гиперборея и так далее..
Изображение
Ещё до прихода норманнов, т.е в доисторическое для современной истории время, Русь называли Гардарикой (страной городов).
Изображение

Для древних народов Европы и Азии Россия была настолько велика и необъятна, что многие принимали ее за несколько разных государств. (Кстати сказать, велика и необъятна она для многих народов и сейчас). Сарматия, Гардарики, Ас-Славия – это далеко не все названия, которыми другие народы наделяли эту страну.
Гипербореей в древнегреческой мифологии называется некая легендарная северная страна. Некоторые историки склонны утверждать, что она находилась на Северном Урале, в Карелии или на Таймырском полуострове. На некоторых средневековых картах именно эта часть России именовалась как Гиперборея.
Древние скандинавы называли территорию нынешней России Гардарики. С исландского «гардарики» переводится как «страна городов». Изначально варяги называли Великий Новгород столицей Гардарики, а затем это значение распространилось и на южные земли Руси. Кстати скандинавское «гард», преобразовалось в славянское «град», который затем стал «городом».

Вот, например, карта Сарматии
Изображение
Границы Сарматии простирались от Черного моря и Сарматских гор (Карпаты) до Урала. Это название упоминается в I веке до н. э. Немного позже Птолемей подробно опишет Азиатскую и Европейскую Сарматию. Михаил Ломоносов являлся ярым сторонником теории, что истоки российского государства необходимо искать именно в Сарматии.

Так были ли так дики и невежественны народы искони населяющие наши земли до нашествия норманнов. Или они стали таковыми или их принято считать таковыми только после норманнского нашествия?
Вот это вопрос, который действительно интересен... И мы к нему вернёмся, конечно, в девятом веке нашей эры.. Но давайте посмотрим на народы, которые обитали в этой стране, странах, территориях 1 400 лет назад, когда через Воспор Фракийский сюда приплыли греки.

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 11:15

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Прочитал: " Керамзит..Заметки на полях. Вопросы и сомнения." :rasta:

P/S. Нашел у родителей книгу-"Как воспитывать ребенка олигофрена". Долго думал.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 11:26
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 5670
:pray: :shock:

_________________
Psilocybe Pelliculosa
Сегодня ты поганки жрёшь, а завтра с грязной лужи пьёшь! ©


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 11:45

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Конечно, мы, наверное, никогда не узнаем о народах населяющих в те времена территорию за Уралом и о их культуре, но то, что касается западной части России, можно с той или иной степенью подробности по рассуждать.

"Есть народ киммерийский (говорит он- певец Одиссеи) и город Киммерион, покрытый облаками и туманом: ибо Солнце не озаряет сей печальной страны, где беспрестанно царствует глубокая ночь".
Вот вам яркий пример античной западной мысли по отношению к восточным странам, которые они именовали "полунощными". Т.е. это означает ровным счётом только одно. Когда на Западе светло, на Востоке ещё ночь.
Это глубинным образов впечаталось в менталитет западных народов по отношению к Востоку и для меня лично совершенно точно определяет дальнейшую канву исторического процесса. По сути - это и сейчас так в мировой истории.
С подачи западных историков, западная цивилизация находится на передовой цивилизационного процесса, а восточные страны исполняют роль догоняющих..
Это основной момент, с которым я не могу согласиться.

Давайте спросим Википедию о киммерийцах.

Киммери́йцы, киммеры (др.-греч. Κιμμέριοι, относящиеся к богине Киммерис, лат. Cimmerii) — кочевые индоевропейские (предположительно индоиранские или ираноязычные) племена, вторгшиеся в Закавказье во второй половине VIII века до н. э. и в VII веке до н. э. завоевавшие некоторые районы Малой Азии. Также условное название так называемых «доскифских» народов Северного Причерноморья Железного века. Гимирру из ассирийских источников могут быть тождественны киммерийцам античных авторов, вытесненным из степей на Ближний Восток движением скифов.

Период существования этно-культурной общности киммерийцев приходился на 1-ю половину 1-го тысячелетия до н. э., согласно древним нарративным источникам и современным археологическим данным, следы киммерийцев достаточно достоверно прослеживаются в VIII—VII веках до н. э. Регион проживания киммерийцев — Северное и Восточное Причерноморье (Крым, Приазовье, Тамань, западные Предкавказье и Кавказ), также имеются сведения о проникновении киммерийцев в западное Закавказье и Малую Азию.

В 1-м тысячелетии до н. э. для значительных территорий Евразии, в том числе и региона проживания киммерийцев, наступила важная историческая эпоха — конец Бронзового и начало Железного веков. В эту эпоху происходили изменения в общественной жизни: распадались оформившиеся патриархально-родовые отношения, крупные племенные группы консолидировались в значительные племенные союзы, возникало патриархальное рабство, расширялись межплеменные и международные экономические и культурные связи. Основой этому послужили сдвиги в области роста производительных сил: заканчивался процесс приручения полезных животных, завершалось выращивание основных видов агрокультур, стабилизировалась хозяйственная основа оседло-земледельческих, кочевых и полукочевых скотоводческих обществ, начиналось массовое освоение железа — одного из видов сырья, сыгравших революционную роль в истории человечества.

Обратите внимание на карту района, предположительного источника расселения киммерийцев.
Изображение
Это Ашур, Ассирия, Междуречье. Колыбель индоиранских народов, к которым и принадлежит европейская раса.
Теперь вы понимаете, почему мы воюем в Сирии? Что это не только газ и геополитическое влияние. Это исконная родина наших южных народов. То откуда мы пришли на территорию Кавказа и Закавказья, Черноморского и Каспийского бассейнов. Колыбель южной части нашей цивилизации. И кстати, колыбель цивилизации европейской вообще, если смотреть ещё раньше..

И знаете, что самое прикольное? Был в то время в царстве Урарту, один царь и звали его Руса Первый. Этимология слова Русь может быть намного древней норманнских завоеваний и восходить к завоеваниям этого индо-иранского правителя на территории современной Руси, восходящим к периоду 8 го века нашей эры. Но это чисто интуитивно.

А где же находилась столица киммерийского царства, мифический Киммерион? А находился он предположительно на территории Крыма и в последствии был полностью разрушен скифами-таврами..
Как говорится,
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.
Изображение

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


Последний раз редактировалось Azick 11.11.18 12:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 11:46
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2017
Сообщения: 131
Azick :friend: , вот не поверишь, я вчера в ютубе фильм документальный начал смотреть история государства Российского, но увидев твой пост уже скачал 12 томов Карамзина, на тему подписываюсь, дискутировать не буду - знаний мало :rasta: , пелевина дочитаю гору фуджи и возьмусь за историю.
Интересно будет читать и твои размышления


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 11:52
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6759
Ломоносов точно не историк. У него были тёрки с тогдашними главнюками в академии наук, кои все были немцами. Эти немцы выдвигали нормандскую теорию зарождения русской государственности. А Ломонсов в пику им говорил, что мы скифы или сарматы, немцы нам типа никто и звать никак, а Рюрик это рорик на самом деле, типа сокол по старославянски.
Сам я сторонник нормандской теории и ни считаю здесь ничего зазорного. Скандинавы, до "пути из варяг в греки" сначала проложили путь из "варяг в арабы" т.е. сплавлялись сначала по Волге в Каспий и далее, и всё это ради торговли. А в 8-9 веках обнаружилось что можно и по Днепру сплавляться с тем чтобы и с Царьградом навести торговые мостики. Го просто так не посплавляешься, сегодня удачно, а завтра тебя ограбили. Вот и начали скандинавы оставлять острожки по рекам и волокам. Славяне, которые жили по этим путям, конкретного сопротивления скорее всего не оказывали, подселялись к этим крепостцам, торговали, ассимилировали пришельцев.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 11:57
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2010
Сообщения: 194
Azick, http://archeonews.ru/sungir/
Карамзин ещё этого не знал. а жаль. Я думаю, он бы сейчас пересмотрел бы свою писанину


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 12:10

Регистрация: 10.06.2018
Сообщения: 492
Azick, Великолепно! Продолжайте пожалуйста! Соглашусь, пожалуй с первыми выводами. Никогда не рассматривал труд об истории Карамзина серьезно, ибо знал что он состоял в массонской ложе. А эти люди далеко не патриоты своей Родины.
Очень необычно, читать сие мнение на хворуме норкомантов. :rasta:
Продолжайте пожалуйста Азик. Это архи важная тема для всех нас! :friend:

_________________
Наркозависимость от выращивания - сильнее чем от употребления (с) :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 12:16

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Barasunga [11.11.18 14:46] писал(а):
Azick , вот не поверишь, я вчера в ютубе фильм документальный начал смотреть история государства Российского, но увидев твой пост уже скачал 12 томов Карамзина, на тему подписываюсь, дискутировать не буду - знаний мало , пелевина дочитаю гору фуджи и возьмусь за историю.
Интересно будет читать и твои размышления

:friend:
Здравствуй, дорогой друг! Я тоже, кстати сейчас читаю - смакую Пелевина гору Фудзи. Он словно, сука, вскрыл мою черепную коробку и вытащил оттуда всё, о чем я в последнее время пытаюсь думать. У меня даже нет слов, что бы описать весь спектр ощущений, которые я испытываю читаю этот фундаментальный труд Пелевина . Я не боюсь этого слова. Считаю это произведение его лучшим и максимально приближённым к тому, что я чувствую и о чём думаю.. Это отдельная история. Что касается Карамзина, ты не рефлексируй, потому что незамыленный взгляд порой намного более ценен, чем взгляд тех, кто давно в теме и успел обрасти догмами, словно старый корабль ракушками, которые мешают ему бороздить просторы.. Ну ты понимаешь.. Поэтому не стесняйся, пиши, я всегда поддержу человека, который пытается, что-то понять, в силу своих способностей... :friend:

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Mik22 [11.11.18 14:52] писал(а):
Ломоносов точно не историк. У него были тёрки с тогдашними главнюками в академии наук, кои все были немцами. Эти немцы выдвигали нормандскую теорию зарождения русской государственности. А Ломонсов в пику им говорил, что мы скифы или сарматы, немцы нам типа никто и звать никак, а Рюрик это рорик на самом деле, типа сокол по старославянски.
Сам я сторонник нормандской теории и ни считаю здесь ничего зазорного. Скандинавы, до "пути из варяг в греки" сначала проложили путь из "варяг в арабы" т.е. сплавлялись сначала по Волге в Каспий и далее, и всё это ради торговли. А в 8-9 веках обнаружилось что можно и по Днепру сплавляться с тем чтобы и с Царьградом навести торговые мостики. Го просто так не посплавляешься, сегодня удачно, а завтра тебя ограбили. Вот и начали скандинавы оставлять острожки по рекам и волокам. Славяне, которые жили по этим путям, конкретного сопротивления скорее всего не оказывали, подселялись к этим крепостцам, торговали, ассимилировали пришельцев.


Я тоже сторонник нормандской теории. На мой взгляд, она безальтернативная. Другое дело, что я подвергаю сомнению тот условно мирный процесс, который последовал норманизациии русских територий. Думаю, что происходило это не много не так, как нам описывают. Не пришли три добрых богатыря и не взяли под опеку русский народ. Но об жтом, с вашего позволения, я напишу чуть позже..

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
gandjabaic [11.11.18 14:57] писал(а):
Карамзин ещё этого не знал. а жаль. Я думаю, он бы сейчас пересмотрел бы свою писанину

Никто из нас, включая Карамзина не может знать всё. Когда это случится, тот, кто знает всё (скорее всего это будет искусственный интеллект) возьмёт верховную власть над всеми нами.
Пока этого не случилось, предлагаю мыслить в пределах возможности своей черепной коробки.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
ПРАВДАРУБ [11.11.18 15:10] писал(а):
Azick, Великолепно! Продолжайте пожалуйста! Соглашусь, пожалуй с первыми выводами. Никогда не рассматривал труд об истории Карамзина серьезно, ибо знал что он состоял в массонской ложе. А эти люди далеко не патриоты своей Родины.
Очень необычно, читать сие мнение на хворуме норкомантов.
Продолжайте пожалуйста Азик. Это архи важная тема для всех нас!


Главное, что нужно понимать, что Карамзин писал в рамках придворного летописца семьи Романовых, которые пришли к власти путём родства с Рюриками.
История Романовых началась с Анастасии Захарьевой-Юрьевой, первой жены Ивана Грознова, который соответственно был почти последним из Рюриков.
Поэтому Карамзин писал так, что бы обосновать претензии и Рюриков и Романовых на трон.

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 12:39
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6759
Azick [11.11.18 12:27] писал(а):
я подвергаю сомнению тот условно мирный процесс, который последовал норманизациии русских територий.
Наверняка мечом прорубались. Недавно узнал что Рюрик был не единственным приглашённым скандинавским князем, он был очередной приглашённый, который решил взять быка за рога и остаться в этой земле. Новгородцы практиковали эту идею на протяжении многих десятилетий до Рюрика и как ни странно после. Т.е. перед приглашением Рюрика на княжении они в очередной раз изгнали очередного князя. А если вспомнить хронологию перед Ледовым побоищем, то Александра Невского пригласили покняжить как раз перед этой военной опасностью, и говорили: забудем старое. Т.е. его тоже из Новгорода изгоняли.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Azick [11.11.18 12:27] писал(а):
Но об жтом, с вашего позволения, я напишу чуть позже..
ну позже так позже. :friend:

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 12:42

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Помните Прометея? Он был наказан Зевсом за то, что он подарил людям огонь. И в наказание за это Прометей был прикован к скале, где орёл долго и мучительно клевал ему печень.
Так вот Прометей, согласно легенде был прикован в горах Кавказа. На северном побережье Черного моря.
Изображение
По сути за что был наказан Прометей?. За то, что он якобы принёс культуру в страну варваров.
В трагедии Эсхила «Прометей прикованный» к мотиву похищения огня прибавилось изображение Прометея как первооткрывателя всех культурных благ, сделавших возможными достижения человеческой цивилизации: он научил людей строить жилища и добывать металлы, обрабатывать землю и плавать на кораблях, обучил их письму, счёту, наблюдению за звёздами и т. д. Казнимый за любовь к людям, Прометей Эсхила бросает смелый вызов Зевсу и готов, невзирая на страшные муки, отстаивать свою правоту.
Вот здесь скрывается мощный культурный и цивилизационный феномен. Западная культура, как бы считает Прометея двойным агентом КГБ, который раскрыл все тайны западной культуры восточным народам.
Те, якобы будучи в дикости и невежественности, вняли посылам Прометея и он был наказан Зевсом (верховным правителем западной культуры), как двойной агент и перебежчик.
Всё это даже тогда является ярким примером эффективной пропаганды, которая работает и по сей день.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Mik22 [11.11.18 15:39] писал(а):
Наверняка мечом прорубались. Недавно узнал что Рюрик был не единственным приглашённым скандинавским князем, он был очередной приглашённый, который решил взять быка за рога и остаться в этой земле. Новгородцы практиковали эту идею на протяжении многих десятилетий до Рюрика и как ни странно после. Т.е. перед приглашением Рюрика на княжении они в очередной раз изгнали очередного князя. А если вспомнить хронологию перед Ледовым побоищем, то Александра Невского пригласили покняжить как раз перед этой военной опасностью, и говорили: забудем старое. Т.е. его тоже из Новгорода изгоняли

Забегая вперёд, скажу, что Рюрик - это не какая-то персонализированная личность, это сводное понятие норманнского влияния на элиты Господина Великого Новгорода олигархического города-республики.
Никогда не существовало такого человека, как Рюрик. И не было такого человека., а были тенденции и партии в Новгороде, которые привели к стиранию всей предыдущей истории и написанию мифологического персонажа, под условным именем Рюрик... Настоящие персонажи русской истории всплывают только потом и тут большой вопрос, на сколько они были Рюриками и были ли вообще.... Но об этом много позже..

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 12:58

Регистрация: 10.06.2018
Сообщения: 492
Azick [11.11.18 12:16] писал(а):
Поэтому Карамзин писал так, что бы обосновать претензии и Рюриков и Романовых на трон.

Отнюдь, не только. Карамзин был современником многих помнящих настоящую историю, (предания)
В то время еще старцы жили 300 летние, коих Петька первый лихо и сразу изничтожил почти всех.
В то время они были носителями и хранителями знаний и преданий старины глубокой.
И как очевидцы многих событий, могли рассказать Правду.
Но шел процесс тайного управления всеми слоями общества, и внедрение новых целей и приоритетов в культуру Русов, поэтому и было потребно создание некого якобы исторического базиса культурного, после кушания которого из массы людей можно лепить новое население.
В настоящий момент происходит все тоже самое, но в качестве орудия используют уже не историко литературные произведения, а навязывают массовую новую ущербную культурку через фильмы и другие шоу. :pray:

_________________
Наркозависимость от выращивания - сильнее чем от употребления (с) :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 13:05

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
Итак, друзья, что же мы видим в юго-западной границе будущей России, например в 7 ом веке до нашей эры?
А мы видим, что территории черноморья, азовского моря и Кавказа уже заняты киммерийцами, которые являются апологетами намного более древней культуры, чем носители культуру Греции и Рима.
И никакой Прометей им не мог открыть никакой культурный секрет, ибо эти знания они получили напрямую из Междуречья - колыбели современной цивилизации. Ибо культуры Междуречья (Тигр и Ефрат), Египта и Хараппы ( Инд и Ганг) существовали за тысячи лет до того, как на территории Греции и Рима перестали жрать человеческое мясо. И южные территории России ( я пока не говорю про северные) несли свой намного древний культурный код задолго до того, как Гомер написал своё знаменитое произведение.
Изображение

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
ПРАВДАРУБ [11.11.18 15:58] писал(а):
Отнюдь, не только. Карамзин был современником многих помнящих настоящую историю, (предания)
В то время еще старцы жили 300 летние, коих Петька первый лихо и сразу изничтожил почти всех.
В то время они были носителями и хранителями знаний и преданий старины глубокой.
И как очевидцы многих событий, могли рассказать Правду.
Но шел процесс тайного управления всеми слоями общества, и внедрение новых целей и приоритетов в культуру Русов, поэтому и было потребно создание некого якобы исторического базиса культурного, после кушания которого из массы людей можно лепить новое население.
В настоящий момент происходит все тоже самое, но в качестве орудия используют уже не историко литературные произведения, а навязывают массовую новую ущербную культурку через фильмы и другие шоу.

Карамзин черпал свои знания в летописцах. Он тысячи часов провёл в переводе древних писаний, в сопоставлении порой противоположных фактов. Это титанический труд. Он всё собрал и всёл в единый труд. тут нет претензий.
Другое дело в том, что он исключительно полагался на эти источники, которые могли быть написаны по разным причинам и под разным давлением среды. Не всегда объективно и почти всегда субъективно, потому что писари псиали только по велению тех, кто оплачивал сей труд. Я же пытаюсь понять объективно. Мне за это никто не платит. И никто не заказывает..
Вот возьми самые первые летописные сказания. С которых начинает свою летопись Карамзин. Кто это? Некий Нестор из Киева, который написал всё в 12 веке. Других источников просто нет. А что было в 12 веке? Уже 400 лет на престоле Рюрики ( ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ) и парень пишет. Как думаешь, мог ли он что-то писать, что противоречит существующей линии партии? Да, конечно, нет!

Добавлено спустя 32 минуты 50 секунд:
Двигаемся дальше.
Тут же у Карамзина насёт киммерийцев есть ещё одно очень примечательно утверждение.
Цитирую:
" Киммериане, древнейшие обитатели нынешних губерний Херсонской и Екатеринославской - вероятно, единоплеменные с германскими цимбрами, за 100 дет до времен Кировых были изгнаны из своего отечества скифами или сколотами, которые жили прежде в восточных окрестностях моря Каспийского, но, вытесненные оттуда массагетами, перешли за Волгу, разорили после великую часть Южной Азии и, наконец, утвердились между Истром и Танаисом ( Дунаем и Доном), где сильный персидский царь Дарий, напрасно хотел отомстить им за опустошение Мидии и где, гоняясь за ними в степях обширных, едва не погибло его многочисленное войско!"
Вот тут у меня возникает когнитивный диссонанс.
Мы с вами выяснили, что киммерийцы или кеммириане, древнейшие в новейшей истории обитатели южных пределов русской земли своими корнями упираются в междуречье, в колыбель человеческой цивилизации.
Что дальше?
Оказывается, что у них есть родство с германскими народами. ОК. Это не противоречит теории, где все европейцы имеют общии корне из единой индо-иранской группы народов. Соответственно, дальнейшее продвижение этих народов на северо-запад является всего лишь частью расселения людей по планете Земля, где южные русские земли, являются колыбелью для всех норманских народов. Это должно быть понятно, как дважды два.. Но вот что дальше..
Эти киммериане, оказывается жили изначально далеко за Волгой на Востоке! И только скифы или сколоты выгнали их с насиженных мест далеко на Запад и заставили осесть в междуречье Дуная и Дона.
Т.е. это предтеча одной важной мысли, которую я предлагаю уже сейчас зафиксировать. Настоящее течение цивилизации происходило в те времена, а по сути и сейчас происходит не со стороны запада на восток, а ровным образом наоборот, со стороны востока на запад.. И это я не перстану вам доказывать на протяжении всего своего повествования, сколько бы оно не продлилось.

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


Последний раз редактировалось Azick 11.11.18 13:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 13:52
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13613
Дневник: Читать (2)
Azick [11.11.18 14:05] писал(а):
Т.е. это предтеча одной важной мысли, которую я предлагаю уже сейчас зафиксировать. Настоящее течение цивилизации происходило в те времена, а по сути и сейчас происходит не со стороны запада на восток, а ровным образом наоборот, со стороны востока на запад..

маятник евразийской истории Фурсов неплохо разжовывает
но небуду мешать :friend:

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 13:57

Регистрация: 10.06.2018
Сообщения: 492
Azick [11.11.18 13:05] писал(а):
Вот возьми самые первые летописные сказания. С которых начинает свою летопись Карамзин. Кто это? Некий Нестор из Киева, который написал всё в 12 веке. Других источников просто нет. А что было в 12 веке? Уже 400 лет на престоле Рюрики ( ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ) и парень пишет. Как думаешь, мог ли он что-то писать, что противоречит существующей линии партии? Да, конечно, нет!

Согласен, но стоит еще учитывать факт того, что летописи на тот момент были только у старцев христиан. Учитывая просветительскую деятельность христианства, уже давно не секрет, что масса языческих письменных ценностей и летописей просто была сожжена.
Поэтому, лично я не очень серьезно отношусь к однобокому видению христиан летописцев, ибо главный их посыл Был всегда постоянен во все времена, его озвучил совсем недавно патриарх Кирилл.
Что предки Русов, жили звериным образом и даже письменности своей не имели. Ходили в звериных шкурах, и жены были общие :elk:
Вот християне и ставят себе в заслуги просвещение темных народов.
Именно эта концепция явно прослеживается почти во всех трудах христиан летописцев, призванных свыше по духовному чину, проповедовать в своих трудах христианское понимание истории. Потому и Карамзин отталкиваясь от подобных концепций, в угоду власти и религии создал скорее некий историческо-летописный суррогат. Но никак, не труд отражающий реалии бытия Русского Народа и Государства. :hmmm:

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
Azick [11.11.18 13:05] писал(а):
происходит не со стороны запада на восток, а ровным образом наоборот, со стороны востока на запад.. И это я не перстану вам доказывать на протяжении всего своего повествования, сколько бы оно не продлилось.

Базис славяно арийских цивилизаций всегда был на Севере и скорее переселение народов шло с Севера на Все стороны Света! :smoke:

_________________
Наркозависимость от выращивания - сильнее чем от употребления (с) :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 14:13

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
vodkupey [11.11.18 16:52] писал(а):
маятник евразийской истории Фурсов неплохо разжовывает

Наверное, не стоит полагать, что я единственный человек на планете, кому пришли в голову такие (на мой взгляд) элементарные мысли. Любой, кто мыслит сколько-нибудь отвлеченно от матрицы, должен прийти к подобным выводам.
vodkupey [11.11.18 16:52] писал(а):
но небуду мешать

Мешай, ради бога, любое вмешательство в мой ход мысли с моей стороны будет расценен как благо!
ПРАВДАРУБ [11.11.18 16:57] писал(а):
огласен, но стоит еще учитывать факт того, что летописи на тот момент были только у старцев христиан. Учитывая просветительскую деятельность христианства, уже давно не секрет, что масса языческих письменных ценностей и летописей просто была сожжена.

Молодец, твою мать! Ты просто предвосхитил то, о чём я собирался писать много позже.... Конечно. Всё было уничтожено. Под чистую..

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 14:20
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13613
Дневник: Читать (2)
Azick [11.11.18 15:13] писал(а):
Мешай, ради бога,

:friend: пасиб. а ты учитываешь демографическое давление?
на ближнем,среднем и дальнем востоке прирост населения всегда выше чем в лесистой европе и северной азии :hmmm:

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 14:29

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
vodkupey, Конечно, более того, я имею ввиду теорию пассионарности Льва Гумелева, который за основу всех исторических глобальных событий берёт климатологию и я с ним тут очень согласен.

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.11.18 14:31

Регистрация: 10.06.2018
Сообщения: 492
Azick [11.11.18 14:13] писал(а):
Молодец, твою мать! Ты просто предвосхитил то, о чём я собирался писать много позже....

Не обращай на меня внимание, считай это поддержкой :smoke: и продолжай свои умозаключения.
Тебя очень интересно читать... жаль что ты собрался опустить из повествования, государство Русов за Уралом.
Ибо как раз наоборот, очень много картографических уникальных материалов появилось в сети на тему древней империи Русов - Тарха и Тары.
:friend:

_________________
Наркозависимость от выращивания - сильнее чем от употребления (с) :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.18 06:40

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
ПРАВДАРУБ [11.11.18 17:31] писал(а):
жаль что ты собрался опустить из повествования, государство Русов за Уралом.
Ибо как раз наоборот, очень много картографических уникальных материалов появилось в сети на тему древней империи Русов - Тарха и Тары.


Я думаю, рассмотрим и этот аспект истории...прямо сейчас.
В рамках родведения черты под киммерийцами. Для этого я нашёл великолепную статью, которую, пожалуй скопирую..Основные моменты, на которые нужно обратить внимание, я выделю жирным шрифтом.

Киммерийцы.

Изображение

Мало кто из русских знает о киммерийцах. В наибольшей степени информация о них сохранилась в истории Крыма, где они проживали в частности. Киммерийцы — это были союзы племен, которые населяли территорию Северного Причерноморья в конце 2-го тысячелетия до н. э. до прихода скифов и являются, как и скифы, нашими прямыми предками. Это один из союзов племён огромного Суперэтноса Русов, которые в тот период заселяли огромную территорию, от Северного Ледовитого океана до Индийского океана на юге, от Тихого океана на востоке до Атлантического океана на западе.

О нашем родстве говорит и такой источник как «Велесова книга», которая в настоящее время имеется в нескольких переводах. Легенду о родстве славян и киммерийцев приводит и арабское сочинение 12 века «Собрание историй». В ней говорится о трёх братьях – Русе, Кимере и Хазаре.

Киммерийцы вышли к Северному Причерноморью в конце 2-го тысячелетия до нашей эры [b]из района Волги и Дона и начали движение на запад, в сторону Балтийского моря.[/b] По исследования Б. А. Рыбакова, им соответствовала «лужицко-скифская» археологическая культура.
Изображение

Именно киммерийские племена вытеснили дорийские племена с Одера и Шпрее, а далее началось их продвижение в Грецию. Кельты были оттеснены на запад.

Киммерийцы не были «кочевниками» в понимании современного человека, они обладали развитым земледельческим и скотоводческим производящим хозяйством. Киммерийцы упоминаются в греческих, ассирийских, римских источниках. Частью союза племён киммерийцев были и синды, чьи потомки жили и у Балтики, и на берегах далекого Инда.

У них были свои цари, города. Они оставили огромные курганы «катакомбной», «срубной» археологических культур 2-1 тыс. до н. э. Геродот, живший во времена скифов, упоминал о «киммерийских стенах», то есть у них было развитое градостроительство. Согласно Страбону, на полуострове Тамань располагался град Киммерий, или Киммерида.

О развитости скотоводства говорят погребальные жертвоприношения, на которых закалывали сотни голов скота. Были развиты металлургия бронзы и железа, они делали прекрасное оружие, развитое производство керамики. Следы киммерийских рудников и металлургического производства найдены на Донбассе.
Изображение

Греческие и малоазиатские изображения киммерийцев говорят об антропологической идентичности славян и киммерийцев, как и скифов. Есть общее и в одежде – например, головные уборы типа папах. В бою киммерийскую конницу сопровождали большие волкодавы.
Изображение

В мифологии часто прародителем народа выступает один человек (видимо, глава рода, племени, народа). Киммерийцам соответствуют несколько имен:

уже упоминавшийся Кимер – брат Руса и Хазара,
в германской мифологии — великан Имир-Бергельмир (прародитель людей, спасшийся от потопа),
в «Велесовой книге» — «Богумир» (один из прародителей славян),
в Авесте – царь Йима.
Йиму, как и Богумира, боги научили готовить священный напиток Сому-Хаому, в славянском варианте – Сурицу. Йима, как и германский великан, спасает народ от потопа (видимо, гибель остатков Арктиды, приблизительно 10-12 тыс. лет назад). Да и известный город Аркаим (Южный Урал) возможно переводиться как «арка-крепость Йимы».

На основе текстов Ветхого завета киммерийцев производят из имени «Гомера», сына Иафета.

Согласно «Велесовой книге», у Богумира было два сына – Сева и Рус, от них «произошли союзы племён северян и русов, три дочери – Древа, Скрева, Полева (кто помнит историю Киевской Руси, правильно соотнесёт их с союзами племён древлян, кривичей и полян). Согласно этой легенде, русы и северяне — прямые потомки киммерийцев, а древляне, кривичи и поляне — «дочерние» союзы племён, то есть с примесью других родов.

На берегах Балтийского моря осела часть киммерийцев, об этом говорит и Гомер, и другие авторы Древней Греции, называя их «виндами», «индами», «энетами». Они славились тем, что были главными поставщиками «слез солнца», янтаря.

Киммерийцы известны своими дальними походами: они ходили походами на Северный Кавказ, в Малую Азию, во Фракию. Сведения о киммерийцах есть в ассирийских архивах царей Саргона II, Ассархаддона и Ашшурбанипала.

Примерно в 8 веке до нашей эры, во время очередного переселения русов с востока, согласно Геродоту, у киммерийцев началась междоусобная война. Народ восстал против политической элиты (видимо, слишком роскошно жившей и деградировавшей), все «цари» (политическая элита) были убиты. Поводом для междоусобицы стал вопрос – воевать со скифами или нет. Народные массы выступили за мир с родственными родами, политическая элита была за войну. Народ большей частью остался, влившись в состав родственного союза скифов-сколотов. Часть ушла на запад, часть на юг – во Фракию, образовав царство треров, ещё одна группа двинулась вдоль восточного побережья Чёрного моря. Ушли, скорее всего, военные элиты киммерийских племён, учитывая их бешеную военную активность в Малой Азии.

Те, кто решил уйти в Азию, вторглись в государство Урарту, в 722-711 гг. до нашей эры разгромили урартского царя Русу I. Его войско, по сообщениям ассирийской разведки, было целиком уничтожено. Киммирийцы подчинили себе остатки государства хеттов, которое уже было в упадке. В районе современного города Синоп киммерийцы основали свое государство, «страну Гимир» (согласно ассирийских источников). У грузин их название сохранилось с слове «гмири» — «великан, богатырь».
Изображение

В бою с азиатскими державами киммерийцы использовали ещё не известную здесь тактику – манёвр крупными массами конных стрелков. Основу их армии составляли отряды конницы, это давало большие преимущества перед в основном пешими армиями азиатских держав. Их конные отряды не имели обозов. Их маневренность, быстрота, в сочетании с мощной пробивной силой киммерийских стрел (они отличались высокими баллистическими качествами), позволяли держаться от армии противника на расстоянии. Киммерийцы могли стрелять на ходу, конница противника и его колесницы не обладали столь высокими боевыми качествами, чтобы противодействовать киммерийским отрядам.

Вооружены воины-киммерийцы были луками, железными мечами и каменными боевыми молотами. Луки киммерийцев до нашего времени не дошли, найден только один лук в курганном погребении у г. Зимогорья в Луганской области. Он состоял из двух продольных полос дерева, обмотанного растительной плёнкой, видимо, берестой. Длина его – 93 см. В принципе – это характерный «скифский лук», традиция одна. Наконечники стрел – втульчатые. Среди бронзовых наконечников стрел встречаются ромбические, овальные и килевидные. Встречаются и костяные наконечники стрел — ромбовидные с выемчатым или прямым основанием, квадратные или круглые в разрезе. Носили стрелы в колчанах из кости или мягкого камня.

Изображение

Для ближнего боя использовали мечи и кинжалы из бронзы или железа, иногда рукоять была бронзовой, клинок железным. Киммерийцы были знакомы и с железными наконечниками копий.

Племена киммерийцев одерживали победу за победой, в 705 году до н. э. наголову разгромили грозных ассирийцев, в бою погиб и ассирийский царь Саргон II. Примерно в 692 году до н. э. они напали на Лидию, лидийцы обратились за помощью к Ассирии, только совместными усилиями киммерийцев оттеснили. В 679 году до н. э. они совершили поход на Ассирию, в 676-674 гг., заставив Урарту войти с ними в союз, атаковали Фригию, фригийская армия была уничтожена, её царь Мидас (который в мифах обращал предметы в золото) погиб, Фригия прекратила существование. В 665 году Лидия вновь зовёт ассирийцев на помощь, но уже в 654 году киммерийцы всё же разгромили Лидию, город Сарды, столица, взята штурмом, царь Гиг погиб. Большая часть Лидии, Фригии вошли в состав царства киммерийцев.

Отряды киммерийцев дошли до Палестины и Египта, фараону Псамметиху I с трудом удалось сдержать их натиск. В это же время фракийские киммерийцы (основались на Балканском полуострове) атаковали греческие города в Малой Азии и ударили по Фригии и Пафлагонии с запада.

Но вскоре скифы перебрались через Кавказский хребет, в 650-640-х годах они в союзе с ассирийцами разбили киммерийцев, были разбиты и киммерийцы во Фракии. Ещё одно поражение они потерпели от возродившегося Лидийского царства. Киммерийцы были вынуждены отступить на запад Малой Азии, а на рубеже 7-6 столетий они переселились на Балканский полуостров, к своим сородичам. Впоследствии они вошли в скифский союз племён.

Часть киммерийцев влилась во фракийские племена или по долине реки Дунай ушла дальше, в Западную Европу. От них, видимо, при смешении с кельтами произошли кельты-кимбры и племя кимвров. Они в союзе с племенем тевтонов во 2 веке до н. э. вторглись в Римскую республику. Византийские авторы уже в 1 тысячелетии нашей эры называли «киммерийцами» племена, населявшие берега Балтийского моря, часть из них влилась в состав балтийских и славянорусских племён Центральной Европы.

О верованиях киммерийцев мало что известно кроме того, что центральное место (как и у скифов) занимал бог войны, они поклонялись Мечу. Как и у всех арийских народов, у них была развита культура погребения. В могильники клались дары, приносились жертвы, встречаются простые погребения (ямы прямоугольные и овальные), ямы с деревянными срубами (поэтому археологическую культуру и назвали «срубной» и «ямной»). Тела лежат скорченно на боку, а также вытянуто на спине или боку. Преобладает восточная и западная ориентировка усопших. В могилы мужчин клали оружие, упряжь, инструменты, пищу. В женские — посуду, иголки, украшения.

ПРАВДАРУБ, Как видишь, следы Киммерийцев обнаружены и за Уралом. Это то, о чём ты говорил...

Подведём итог. Киммерийцы - это именно те ребята, имеющие индо-иранские корни. Вышедшими из союза трёх великих речных цивилизаций. Тигра и Ефрата (Междуречье), Харрапской цивилизации (Инда и Ганга) и Нила (Египет). Именно эти ребята пошли на Север и Запад. Дали начало всем народам теперь Европу населяющим, как западным европейцам, так и славянам, а также народам Кавказа и Турции. Их язык скорее всего и стал тем проязыком, от которого пошли все Европейские языки, в том числе и романской группы и русский..

Ну а дальше на арену истории русской земли выходят знаменитые скифы. Следующая составляющая русского ( и не только) этноса. :friend:

Добавлено спустя 34 минуты 47 секунд:
Скифы, по сути, это те же Киммерийцы, у них общие индо-иранские корни, только скифы - это киммерийцы, пожившие (около 2х тысяч лет) в азиатской части. За Уралом, на Алтае, В Сибири и восточнее, где они активно смешивались с местными народами, в том числе из ханьцами (китайцами), от чего приобрели несколько азиатские черты лица и рыжую растительность на лице. Помните, что Чингиз Хан был родом из Алтая и был рыжим? Вот и азиатские киммерийцы, т.е. скифы тоже были с рыжими волосами и бородой, узкими глазами и широкими скулами.
Изображение
Выделяют два типа скифов. Степные и причерноморские..
Так вот степные - это более азиатские скифы, а причерноморские - более киммерийские, т.е. индо-иранские без азиатской составляющей.. Впрочем впоследствии все они всё равно смешались!
Изображение

Что тут важно отметить?
Важно то, что азиатская генетика проникла на территорию Европы гораздо раньше татаро-монгольского нашествия.
Её принесли скифы, т.е. киммерийцы, пожившие в Азии. Следовательно азиатская кровь есть не только в составе русского этноса, но западно-европейского ( в той или иной степени).
Ну а если смотреть ещё раньше, то коренное население обеих Америк - это вообще чистые азиаты, которые в своё время перешли Берингов пролив и расселились по всему Американскому континенту.

В общем все мы мы немного азиаты с раскосыми и жадными глазами..
Вспомнился Блок.

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас — века, для нас — единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома, лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!

Вот — срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет — не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!

О, старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!…

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!

Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!

Мы любим все — и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё — и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений…

Мы помним всё — парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады…

Мы любим плоть — и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах…
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых…

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные обьятья!
Пока не поздно — старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем — братья!

А если нет — нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!

Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!

Но сами мы — отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.

Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!…

В последний раз — опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!

Изображение

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.18 10:13
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13613
Дневник: Читать (2)
всёб хорошо, только такие "источники"
как "велесова книга" "славянские веды" и т.п.
заслуживают еще меньше внимания чем летописи монахов
:smoke:

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.18 11:49

Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 21732
vodkupey, Согласен. Но если некоторые данные в этих книгах ( ни велесову книгу, ни веды я не читал) полностью согласуются с антропологическими, лингвистическими, историческими, генетическими, археологическими, географическими и прочими эмпирическими данными, то, наверное, в этом что-то есть, иначе я бы эти книги не упоминал. Однако, видимо, в тоннах воды, вылитой на страницы этих книг, всё таки плескался ребёнок разумных данных. И , наверное, стоит всё таки обратить внимание на эти источники и правильно их интерпретировать. Как говорится, сказка ложь, да в ней намёк. Или дыма без огня не бывает. Другое дело, кто, когда и с какой целью писал эти книги. Это большой вопрос, но те факты, которые я привёл, согласуются точно даже в смысле элементарной логики..Возможно, эти книги щедро сдобрены разнообразными гиперболами, мифологией и даже просто лютой фантастикой, но даже там не могут не встречаться исторические факты и здравая логика. Так считаю.
У каждого народа есть свои мифологические эпосы, в которых много сказочного, но в то же время именно в них можно выудить полезную информацию, очень часто другой информации просто нет.
Это же мудрость, которая передавалась веками из уст в уста. Иногда эта мудрость ( как в игре испорченный телефон) искажалась в процессе передачи до неузнаваемости. Каждый следующий гусляр добавлял свою ноту.
Но что-то от первоисточника осталось. Мы ведь тоже чаще всего свои знания по истории черпаем именно из художественных произведений, а не научных трактатов..
Думаю, что и веды и велесову книгу в этом случае нужно воспринимать, как художественную литературу на исторические мотивы...

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 52 секунды:
Интересное противопоставление жизни южных и северных народов, проживавших на территории современной России.

Южные народы, в частности скифы:

Скифы, называясь разными именами, вели жизнь кочевую, подобно киргизам или калмыкам; более всего любили свободу; не знали никаких искусств, кроме одного: "везде настигать неприятелей и везде от них скрываться"; однако ж терпели греческих поселенцев в стране своей, заимствовали от них первые начала гражданского образования, и царь скифский построил себе в Ольвии огромный дом, украшенный резными изображениями сфинксов и грифов. - Каллипиды, смесь диких скифов и греков, жили близ Ольвии к Западу; алазоны в окрестностях Гипаниса, или Буга; так называемые скифы-земледельцы далее к Северу, на обоих берегах Днепра. Сии три народа уже сеяли хлеб и торговали им. На левой стороне Днепра, в 14 днях пути от его устья (вероятно, близ Киева), между скифами-земледельцами и кочующими было их Царское кладбище, священное для народа и неприступное для врагов. Главная Орда, или Царственная, кочевала на восток до самого Азовского моря, Дона и Крыма, где жили тавры, может быть единоплеменники древних киммериан: убивая иностранцев, они приносили их в жертву своей богине-девице tn Пaрфevw, и мыс Севастопольский, где существовал храм ее, долго назывался Пaрфeviov. Геродот пишет еще о многих других народах не скифского племени: агафирсах в Седмиградской области или Трансильвании, неврах в Польше, андрофагах и меланхленах в России: жилища последних находились в 4000 стадиях, или в 800 верстах, от Черного моря к Северу, в ближнем соседстве с андрофагами; те и другие питались человеческим мясом. (с) Карамзин

От себя могу добавить, что скифы, так же, как и индейцы, сдирали с трупов врагов скальпы, кожу с рук вместе с ногтями, которой обтягивали колчаны для стрел, ну и, конечно, не брезговали поедать трупы врагов и пить их кровь...Впрочем для тех времён, это было почти что норма..

Теперь то, что говорили греки о жителях Гипербореи, т.е. Сибири.

Цветущее воображение греков, любя приятные мечты, изобрело гипербореев, людей совершенно добродетельных, живущих далее на Север от Понта Эвксинского, за горами Рифейскими, в счастливом спокойствии, в странах мирных и веселых, где бури и страсти неизвестны; где смертные питаются соком цветов и росою, блаженствуют несколько веков и, насытясь жизнию, бросаются в волны морские.

Вот так представляли греки жизнь за Уралом, в Сибири..Я уж не знаю, в какие волны морские бросали свои счастливые тела сибиряки-гиперборейцы. Возможно в море Лаптевых), однако очень интересно в том смысле, что нет дыма без огня, до греков, наверняка доходила информация от купцов и торговцев, о тех местах. Конечно, мы понимаем, что никаким соком цветов и росой гиперборейцы (жители крайнего севера) не питались, на Севере на такой диете элементарно невозможно выжить, но можно предположить, что в условиях географического простора, когда народы малочисленны на огромных просторах и много дичи и даров леса, их кровожадность должна стремится к нулю и им уж точно не было никакого смысла поедать человеческое мясо и пить кровь. Ягоды, грибы, огромное количество рыбы и дичи и почти полное отсутствие соседей-врагов, наверняка, делали жизнь северных народов более мирной, спокойно и размеренной..в отличии от народов того же северного Причерноморья, где кочевали многочисленные Орды скифов, сарматов, андрофагов, меланхленов,, невров, ирков, фессагетов и многих, многих других... :smoke:

Это к слову о неких мирных антах, мифических укров, которые якобы искони обитали по берегам Днепра и которых терроризировали злые угро-финские кацапы-варвары с огромными клочковатыми бородами.
На самом деле единственные, кто действительно долгое время терроризировали мирных полян - это хазары. Кстати современная Украина мне всё больше и больше начинает напоминать попытку реконструкции Хазарского каганата, который когда-то давно был разрушен молодым Русским Государством. И в рамках этой реконструкции условные поляне (украинцы) так же играют роль пахарей-рабов, которые ебашат за еду на своих иудейский хозяев.

Но к этому мы ещё подойдём более подробно...

_________________
Я видел такое, что вам, людям, и не снилось...
Og-18 Reserva Privada, Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Операция Анаконда.
Bubba"s Gift (HSO)+Tropicana Banana (Barney) Дназ 600 + Fluora Osram 500, Hesi, Plagron Royal Mix, Принц Дназа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.18 13:41
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13613
Дневник: Читать (2)
Azick [12.11.18 12:49] писал(а):
ни велесову книгу, ни веды я не читал

вот зря к стати :friend:
полезно в том плане, чтобы на дичь не ссылаться (или на дичь ссылющуюся на дичь) :thumbs:
Azick [12.11.18 12:49] писал(а):
Мы ведь тоже чаще всего свои знания по истории черпаем именно из художественных произведений, а не научных трактатов..
Думаю, что и веды и велесову книгу в этом случае нужно воспринимать, как художественную литературу на исторические мотивы...

:thumbs: :thumbs: :thumbs:
именно так. по большому счету всё то, что мы читаем из историков есть литературная адаптация их выводов.
иное дело археологи и палеонтологи - эти люди работают с фактами, материальными свидетельствами
но факты оторванные от "стройной теории" неинтересны широкой публике :rasta:
а тут - бах! и из ничего, великая история великих предков совершавших великие деяния :thumbs: :lol:
конечно оно так интересней и чсв тешит :rasta:

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 24  [ Сообщений: 596 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 24  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Новое исследование бросает тень сомнения на эффективность конопли в борьбе с опиоидной эпидемией в США

в форуме Cannanews

dett

2

277

14.07.19 01:30

militarymen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы о сортах (оффтоп)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Оффтопик

Шышочкин

33

484

23.04.23 14:24

Umanets Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M