Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 11  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.11.18 20:58
Заголовок сообщения: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Увидел я давеча тему, которую создал, уважаемый мной, ОЛКовчанин-мыслитель Azick, посвященную Истори Государства Российского и порадовался, что ОЛК очень разнообразен. На нем есть место и тем, кто любит упражняться в специальных дисциплинах и вбрасывании говна на вентилятор, и тем, кто приходит сюда отдохнуть и почитать мысли других людей. И родилась у меня идея создать тему, интересную мне, а, может, и еще кому.

Уже давно восхищаюсь красотой математических построений и разнообразием практических применений математических формул, теорем, преобразований, абстрактных понятий. Но так было не всегда. Был период, когда математика, а в частности, алгебра и геометрия казались мне жуткой нудятиной и вообще какой-то "квантовой физикой". И ответ на вопрос "Почему так?" я нашел много позже в замечательном эссе Пола Локхарда "Плач математика".

Чуть позже, когда красиво оформлю, я выложу в этой теме полную версию эссе под спойлером, чтобы интересующимся не нужно было далеко ходить.

А в этой теме предлагаю собрать интересные математические истории, головоломки, задачи и личные математические открытия, которые позволили вам по-другому взглянуть на мир царицы наук.

:friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:17
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13627
Дневник: Читать (2)
kalium, :friend: это тебя под микродозой так штырит
или всерьёз прёт от матана?

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:18
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2018
Сообщения: 228
kalium, :friend:
Интересно, конечно, что поменяло в тебе отношение к этой науке. Так как наука эта не поменялась, то дело точно в тебе. :smile:
Математика это не История, она не изменится даже если мы все умрем.
Моим недавним открытием было то, что небезызвестная цитата про программистов, оказалась родом из математики.
Цитата:
Математик - это автомат по переработке кофе в теоремы. – Альфред Реньи


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:21
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2018
Сообщения: 120
ура наукам :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:22
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!

Регистрация: 11.10.2018
Сообщения: 256
Начну пожалуй. как всем известно, Эвклидова геометрия зиждется на четырех или пяти (сейчас не помню) постулатах. Все остальные теоремы вытекают из них или друг из друга. Российский математик Лобачевский для прикола изменил один из постулатов: он предложил, что две параллельные прямые могут пересекаться. Исходя из этого, он начал выстраивать теоремы, предположив, что рано или поздно зайдет в тупик. Но не зашел, теоремы прекрасно доказывались. Так возникла геомерия Лобачевского.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:35
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13627
Дневник: Читать (2)
очень давно понял что математика субъективна :rasta:
5:5=4:4
5(1:1)=4(1:1)
5=4
:lol:

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:39
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 5509
Дневник: Читать (7)
kalium [22.11.18 20:58] писал(а):
личные математические открытия, которые позволили вам по-другому взглянуть на мир царицы наук.


phpBB [media]


https://youtu.be/aSg2Db3jF_4

:friend: :hypno:

_________________
Запрошенной темы не существует.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:42
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Вот вступление к эссе "Плач математика" для затравки. Уверен, что интересующиеся найдут и само эссе, пока я его не оформил здесь.

Вступление. От переводчика

Представляю вам свой перевод эссе Пола Локхарда «Плач математика» (Paul Lockhart. A Mathematician's Lament) о преподавании математики в средней школе. Хотя в сочинении говорится об американской современной средней школе, многие проблемы, идентифицируемые Локхардом, относятся, по моему мнению, к любой стране мира, за исключением, возможно, Эльдорадо, которой нет. Еще менее привязаны к американской реальности размышления автора о том, что такое математика и как она должна преподаваться.

Даже если вы не математик и не имеете отношения к преподаванию, думаю, вы найдете это эссе интересным, а возможно, и сделаете для себя несколько небольших открытий и сломаете кое-какие стереотипы. В конце концов, вы ведь учили математику в школе!

Все комментарии в сносках мои. Их следует разделить на два типа: первые — именные, где я обязательно привожу английское и/или оригинальное написание имени, чтобы вам было легче найти библиографическую информацию; вторые — кратко разъясняющие некоторые реалии американской жизни, без понимания которых определенный смысл текста будет утерян.

Перевод всего эссе не завершен; здесь примерно половина текста, откомментированная, но, к сожалению, не вычитанная корректором, и потому корявая и полная опечаток. Прошу вашего прощения за «сырое» издание; мною движет желание поскорее поделиться этим замечательным сочинением. Будет и полный текст в виде одного файла, уже откорректированный, но на это потребуется некоторое время.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
vodkupey [22.11.18 21:35] писал(а):
5=4

Ага, помню, я тоже издевался над одноклассниками, доказывая, что любое число равно самому себе, умноженному на 2 :)

a²-a² = a²-a²
a(a-a) = (a+a)(a-a)
a=a+a
a=2a

:)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Вдооох, :friend:
Обожаю фракталы. Частенько залипаю в них по накурке :)

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:52
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13627
Дневник: Читать (2)
kalium [22.11.18 22:42] писал(а):
a(a-a) = (a+a)(a-a)
a=a+a
a=2a


чет тут неточно
должно быть
а=а-а
или нет?
:oops: :lol:

а(а-а) = а х 0
(а+а=2а)(а-а=0)=0
а=0

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


Последний раз редактировалось vodkupey 22.11.18 21:56, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:53
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:54
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!

Регистрация: 11.10.2018
Сообщения: 256
kalium [22.11.18 21:42] писал(а):
a²-a² = a²-a²
a(a-a) = (a+a)(a-a)
a=a+a
a=2a

Cмысл в том, что на ноль делить нельзя? (а-а) :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:54
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!

Регистрация: 27.09.2018
Сообщения: 75
kalium, мамтематика это супер, обожаю деятельность того что люди называют левым полушарием, разделять, сортировать, определять, в последнее время у меня с мозгом проблемы и похвастаться нечем.
Но в целом занимаясь математикой в отличии от других наук, человек не просто обретает какие то знания, но и навыки, в буквальном смысле тренирует мозг, не зря говорят это как физкультура для ума.
Даже для умения говорить на своем языке, математика полезна, так как помогает в формулировке предложений, особенно мне нравится фраза "упростите выражение". И нравиться фраза "умного даже дурак поймёт".
Когда всё понятно оно кажется очень простым.

_________________
Аллах всё видит.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:56
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
ahcsapahcsap [22.11.18 21:54] писал(а):
Cмысл в том, что на ноль делить нельзя?

Так точно, бро. Только вот кто ж об этом в школе задумывался особо? Потому и смотрели на меня с выпученными глазами некоторые :)

А вообще, в дальнейшем, я понял, что на ноль вполне можно делить :)

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


Последний раз редактировалось kalium 22.11.18 21:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:56
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2018
Сообщения: 228
kalium, бро, выскажу своё мнение, что эссе левого чувака не интересно ни на йоту. Все, кто хочет за это почитать найдут где. :smoke:
Я надеюсь на общение, нормальное живое общение, на сколько это возможно.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
ahcsapahcsap [22.11.18 21:54] писал(а):
kalium [22.11.18 21:42] писал(а):
a²-a² = a²-a²
a(a-a) = (a+a)(a-a)
a=a+a
a=2a

Cмысл в том, что на ноль делить нельзя? (а-а) :hmmm:

Вас обманывали все годы в школе.
На ноль делить можно. И то что выше тоже верно. После последнего преобразования и в правой и в левой части будет бесконечность. 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 21:59
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!

Регистрация: 11.10.2018
Сообщения: 256
kalium, конечно, можно. получим бесконечность правильных ответов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 22:00
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
"математика, математика" - а сами почему-то называют Арифметику Математикой... :facepalm:
Математика - царица наук! Точных - точно царица! :notice:
Овладеть царицей может только кто?... Правильно - царь. На худой конец - король.
А я тут что-то ни одного выпускника Оксфорда с короной ни разу не наблюдал.
Гиблое это дело, ребята - Математика! Я учился ей всю свою жизнь, и нихрена не овладел.
Ума не приложу, как я стал нобелевским лауреатом по Физике, нихрена не знаю математику... :facepalm: :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 22:01
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
CrystalMen, :friend:
Я создал тему не для того, чтобы выложить эссе, а для общения по теме. А эссе здесь будет исключительно для удобства тех, кто, таки, захочет его прочитать. Так что все как ты любишь :)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Satiwww [22.11.18 22:00] писал(а):
Ума не приложу, как я стал нобелевским лауреатом по Физике, нихрена не знаю математику...

Жорес Иванович, вы тоже плановой?? Однако. Перелогиньтесь, пожалуйста!

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 22:12
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
kalium, сам ты жорэс! По твоему кроме ФТТ других разделов в Физике нет? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 22:15
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2013
Сообщения: 120
kalium [22.11.18 21:58] писал(а):
А в этой теме предлагаю собрать интересные математические истории, головоломки, задачи и личные математические открытия, которые позволили вам по-другому взглянуть на мир царицы наук.

Сколько бы мы здесь это не обсуждали, а бушменам, зулусам, чукчам, математика, как тажа система взаиморасчётов, известна задолго до денег. Царица наук оперирует кодом всем понятным в любой отрасли. Зарплаты, метры, вольты, анализы мочи, крови ит.д., про быт и говорить не стоит, без математики ничто.
kalium, математика не может быть предметом философских рассуждений.
-И это правильно, дорогие товарищи" (М.С. Горбачёв) :rasta:
]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 22:28
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2018
Сообщения: 228
kalium,
Цитата:
Так что все как ты любишь

Я пока ещё не знаю люблю я так или нет, тока надеюсь :P
Satiwww,
По окончании Оксфорда корону никому из нас не дали, дали шапочку ( спасибо, что не из фольги) и то на прокат :notice:
Как нобелевскую получают я не в курсе, за какие заслуги могут выдвинуть? расскажи, дядь :D
А в математике всё понятно: сначала всоискателях, потом в почетных, потом и по нечетным. А дальше пожизненное звание проффесора 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 22:36
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2006
Сообщения: 11528
С математикой особенно никада не дружил сильно, на 4-5 в школе, а в институте на 3 еле еле)) распиздяйствовать начал т.к.
На 2 курсе помню 3 пересдача. Человек 50 со всего потока. Высшая математика была самая жеская по отчислению. Кароч все работы сдали, стоим в коридоре ждем.. Он выходит, грит один сдал, один под вопросом. Сдал хомяков(я), барсуков ко мне, будем выяснять че с тобой делать. Вот тогда я охуел. И выдыхнул. Остальных отчислили. С барсуковым хз че было.. Даже не запомнил кто это..
А вот физика у меня всегда была заебись :thumbs:
Особенно механику любил.
Ну кроме института. Там я, как уже говорил, распиздяем стал :roll:
Мама до сих пор думает, что я все 6 курсов отучился, хотя я после 4 свалил, как бакалавр сдал :roll: ибо наше образование просто лютая хуета. И это при том, что факультет был престижный самый и вуз тоже(по городу)

_________________
Вдумайтесь - тверской районный суд Москвы признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил России.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 22:50
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2011
Сообщения: 2854
kalium [23.11.18 07:42] писал(а):
Вдооох,
Обожаю фракталы. Частенько залипаю в них по накурке


Опиум+индика и экран не нужен! :spin:
И математика тоже :oops:

_________________
Умверенно вкушайте:-)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 23:23
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
CrystalMen [22.11.18 22:28] писал(а):
По окончании Оксфорда корону никому из нас не дали, дали шапочку ( спасибо, что не из фольги) и то на прокат :notice:
Как нобелевскую получают я не в курсе, за какие заслуги могут выдвинуть? расскажи, дядь :D

Да пошутил я. Шутка юмора! :mrgreen: Армейская..
А если серьёзно - Нобелевку не только личности дают, но и коллективу.
У нас тогда вся лаборатория получила. За разработку нового метода интерференционного анализа переменных оптических сред. :rasta:
Understandany?
CrystalMen писал(а):
По окончании Оксфорда корону никому из нас не дали, дали шапочку ( спасибо, что не из фольги) и то на прокат

А вот эта шапочка любой короны стоит! :notice: :pray:
Касторский писал(а):
, а бушменам, зулусам, чукчам, математика, как тажа система взаиморасчётов, известна задолго до денег. Царица наук оперирует кодом всем понятным в любой отрасли. Зарплаты, метры, вольты, анализы мочи, крови ит.д., про быт и говорить не стоит, без математики ничто.
kalium, математика не может быть предметом философских рассуждений.
Опять-таки. При чём тут Математика? Это всё - Арифметика.
Всё равно, что говорить, что Букварь - это Литература...

Если уж говорить о математике - то она возникла на Ближнем Востоке, который теперь в благодарность утюжат все подряд!
Аль-Хорезми, Аль-Бируни, первые трактаты по Математике появились на Персидском, между прочим....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.11.18 12:55
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 5509
Дневник: Читать (7)
в школе учился в физмат классе, была сильная математица хахлуха :thumbs: жосткая но справедливая, как вторая мать, я ей даже врать не мог когда случайно прогуливал её урок - на вопрос почему не был на уроке - опускал голову и говорил "не получилось" :elk: :facepalm: вместо там "заболел" или еще чего...
факультативы, олимпиады :thumbs:
после школы по математике на вступительные экзамены была 5 в любой вуз (кроме бгу кажись) по тестам (по 5бальной)
в вузе лекции вела тоже хахлуха но жощще :pray: отмороженная, но математику знала, вся такая из себя элита была :sucks:
ну кароче :mrgreen: в первую сессию по вышке я готовился - практику любую еще со школы решал, а теорию подтянул перед сессией - знал почти весь материал кроме пары тем которых не было в конспектах у меня (конспекты все писали т.к. боялись ее - отчисляла) и н-мерные пространства какие-то - не было времени вникать в сложную тему...
ну билет попался с обоими этими вопросами :shock: испытал унижение и отношение как к говну тупому :thumbs:
на пересдаче исписал 10 листов тонкой тетради теоремами - ей было похуй, мне тоже - я обиделся и обозлился - больше серьезно и ответственно к учебе в вузе я не относился :elk:
только спустя время понял что нужно было не соглашаться на унизительный удовл., а подавать на жалобу и сдавать с комиссией :thumbs: зарабатывать себе авторитет и повышать самооценку...
пошел на поводу у страха большинства перед отчислением, к слову в моих начинаниях никогда не испытывал поддержки близких (особенно матери) - тут вижу корень своей неуверенности в то время
вобщем это был ключевой поворот в моем официальном образовании :facepalm:


Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
kalium [22.11.18 21:42] писал(а):
Обожаю фракталы. Частенько залипаю в них по накурке


для меня открытием стало то что фракталы стали частью Математики только в 70 ых :shock:

Цитата:
Первые примеры самоподобных множеств с необычными свойствами появились в 19 веке (например, множество Кантора). Термин «фрактал» был введён Бенуа Мандельбротом в 1975 году и получил широкую популярность с выходом в 1977 году его книги «Фрактальная геометрия природы».


Собственно только компьютер позволил Мандельброту утвердится и развиться в своих изысканиях, остальные "представители науки" его в *уй не ставили.

_________________
Запрошенной темы не существует.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.11.18 13:17
Заголовок сообщения: Re: Математика - царица наук!
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7980
kalium, можно ещё Принципы математики Б.Рассела и А. Уайтхеда почитать, там по теории множеств ну и вообще, а оттуда вытекает общая семантика Коржибского, где он пытается перенести принципы работы с множествами на нашу жизнь и мосх :oops: и выводит практически все психологические проблемы и неврозы через неправильные отождествления и обобщения с соответствующей неверной оценкой и реакцией организьма :notice: :spin:

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:
Касторский, математика как раз и даёт почву для философии, почву для всего если хочешь, философия это попытка объяснить, теории это попытка найти физический смысл в переменных и тд


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 11  [ Сообщений: 265 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 11  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M