Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.21 13:23
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2015
Сообщения: 1350
Дратути норкомане :rasta: Собственно последнее время мусолил в уме эту идею периодически, и хоть с одной стороны она выглядит логичной с другой как-то не очень. И тут как раз бро Кипиш, ее затронул, интерпретировал это как "знак свыше" и решил попробовать обсудить, слава синхроничности! Вы все дураки и не лечитесь! Один я тут стою в белом пальто красивый! :pray:
кипишь [04 апр 2021 08:45] писал(а):
Желания - причина страданий" (с). Растут возможности, значит растут и желания... То что человек вчера даже в мечтах не мог себе позволить, сегодня он активно премеряет к себе и планирует приобретение. Тоесть увеличение мат обеспечения, увеличивает желания, а желания причина страдания

Преамбула вышла довольно длинной, и сформировалась в некую исповедь штоле, обсудить мне этот вопрос не с кем, так что не обессудьте, господа.
Так уж вышло, что детство пришлось на девяностые, и денег было мягко скажем не густо, соответственно когда что-то хотелось, мелким ведь все интересно и всё хочется попробовать, потрогать и заполучить желаемое, любыми путями :twisted: Но 99% хотелок натыкались на нетденех и прочие установки в других формах, по типу хочется-перехочется и прочая хурма. :elk:
Потом, по мере взросления я неосознанно начал выстаривать на этом фундаменте свою жизненную философию, как некий вынужденный аскетизм, подрастая, я обнаруживал всякие философские концепции, в духе желание-страдание, или идею о том что этот мир иллюзорный и здесь вообще нехуй ловить, всё бабы дуры и солнце грёбаный фонарь. :sun: Естественно они стали прекрасно наслаиваться на аскетизм, так как выглядели сквозь эту призму выученной беспомощности довольно логично, и легко и непринужденно принимались за истену. :pray: Таким образом и сформировалась моя картина мира и соответствующая модель поведения, подпитываемая ещё и раздутым чсв, мол вы все не шарите и занимаетесь бестолковой хуйней, а я дартаньян в белом пальто, и вообще все это суета и томление духа и мне нах не надобно :nottalk:
Вот только радости мне это не приносило, и я все глубже и глубже уходил в депру и страдал. :-|
Пик пиздеца пришелся на тот момент когда я уехал из более менее теплого климата на Урал, жил один, начал побухивать нормально так и варится в этом всём. Но, слава Ктулху, я накопил немного деньжат и решил запилить минибокс с эслкой, и на втором цикле по воле судьбы мне попался чудесный сативный фенотип , который вызывал неебический всплеск дофамина в моей многострадальной тушке, перевернул мировосприятие и вернул мне это чувство, когда хочется всего и сразу и окружающий мир видится не как темный колодец в котором ты вынужден загнивать, а нечто совершенно противоположное, красочное и интересное, полное возможностей и всяческих плюшек, что кардинально изменив мое поведение и образ мыслей.
Но чудо-трава довольно быстро скурилась, оставив после себя вакуум противоречия, и я ещё больше запутался, так как не мог вкурить чо теперь с этим всем делать-то, ещё и без дофаминового буста. Чуть позже был переезд, начались эксперименты с психоделиками, рефлексия, и постепенно начало закрадываться ощущение что я что-то делаю не так, но что именно и почему мне так хуево, я никак не мог понять :spy:
Постепенно стали откапываться скелеты и пазл начал потихоньку складываться в нечто осязаемое.
Один из просветляющих моментов произошел, когда я смотрел интервью с одним крутым дядькой, и он озвучил эту мысль: "помогает ли тебе такой образ мышления действовать?", далее натыкался на различную инфу, о том как те установки которые нам закладываются с детства, формируют всю дальнейшую жизнь, и тд. и эти моменты стали отправной точкой для пересмотра всего жизненного пути. Быть может вышло несколько сумбурно и какбэ очевидные вещи, но чтобы к ним прийти к этому понимаю пришлось немало помучаться. Буду рад услышать ваши мысли на этот счёт, считаю что подобные философские концепции больше вредят, чем помогают и следует руководствоваться здравым смыслом прежде всего.
ЗЫ абзацы хз как ставить с телефона пишу :pray:

_________________
не грех, коль нас волнуют страсти,
но худо быть у них во власти... ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 13:43

Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2020
Сообщения: 1542
FrizzleFry [04.04.21 13:23] писал(а):
о том как те установки которые нам закладываются с детства, формируют всю дальнейшую жизнь, и тд.

Шлем ужаса, прочитай :friend:
Про страдания, это не я придумал, это буддисты. У них даже термин специальный есть. "Дукха"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 13:46
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 5509
Дневник: Читать (7)
FrizzleFry [04.04.21 13:23] писал(а):
следует руководствоваться здравым смыслом прежде всего


чтобы им руководствоваться нужно знать что это и почему именно он здравый, а не смысл курильщика...

_________________
Запрошенной темы не существует.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 14:24
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2015
Сообщения: 1350
кипишь, дык я понимаю что буддисты, но в природе человека ведь заложено чего-то хотеть, стремится, достигать иначе он закисает. Я к тому что эта концепция выходит деструктивной по своей сути, если ты мирянин а не монах.

_________________
не грех, коль нас волнуют страсти,
но худо быть у них во власти... ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 14:27


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
Цитата:
желания приводят к страданиям
полнейшая нелепица на мой взгляд.........ненужный конструктив который приводит еще к большим страданиям =)
вот нереализованность желаний на мой взгялд и есть причина страданий.......тоесть не сами желания доставляют дискомфорт а их непомерность........
и
Цитата:
установки которые нам закладываются с детства, формируют всю дальнейшую жизнь

они формируют ту жизнь которую хотели для тебя те кто вкладывал эти установки.....их можно переконфигурировать =) а то и вобще завести новые.....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 14:29
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2015
Сообщения: 1350
Вдооох [04 апр 2021 13:46] писал(а):
чтобы им руководствоваться нужно знать что это и почему именно он здравый, а не смысл курильщика...

В том то и дело, пока на себе не напялишь некую идею и не попробуешь с ней пожить, то довольно сложно отделить мух от котлет

_________________
не грех, коль нас волнуют страсти,
но худо быть у них во власти... ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 15:07

Регистрация: 07.09.2011
Сообщения: 2275
Если не ошибаюсь,то там(у буддистов) ещё дополнение было что женщина источник желаний.тогда это высказывание смотрится несколько под иным углом.

_________________
Жизнь это зеркало в котором мы видим отражение своих мыслей(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 15:09

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Бред полнейший. Еще осталось сказать, что деньги- это зло.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 15:09

Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2020
Сообщения: 1542
FrizzleFry [04.04.21 14:24] писал(а):
к тому что эта концепция выходит деструктивной по своей сути, если ты мирянин а не монах.

Посмотри фильм... Хороший :thumbs:
phpBB [media]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 15:10

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
mormolad, :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 15:15

Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2020
Сообщения: 1542
mormolad [04.04.21 14:27] писал(а):
а их непомерность.....

Ты никогда не насытишься :friend: аппетит приходит во время еды... И получается что кому то жрать нечего, а у кого то жемчуг мелкий.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 15:20

Регистрация: 11.10.2019
Сообщения: 267
мне бы помолчать,но напишу :mrgreen: может вообще не в тему...
моему другу,нужен коттедж 3х этажный(который он кстати просрал) и пистолет боевой...потом бэха ему нужна вместо киа,что бы телок снимать.....потом ему хочется убить кого нибудь в лесу,потом ему надо как то самоутвердиться в обществе,потом он просто хочет курить шмаль и всё...ноет постоянно,короче вот ему постоянно чего то надо и постоянно ему плохо.Чуваку чуть больше 30,каждый месяц капает деньга за сдаваемую квартиру в мск...живет в своей квартире в "реликтовых" лесах подмосковий и тачка есть.Вот чего тебе спрашивается надо то еще?живи!!!кайфуй!!!ты никому и ничего не должен...зарабатывать тебе не надо....на то,что другие люди считают чуть ли не смыслом их существования.Я хз,творчество...спорт какой то...автоматизацией заморочиться,книгами зачитываться....фильмами засматриваться,музыкой заслушиваться.....попрограмировать попробуй...рыбалка,велосипед,туризм,гровинг и тд и тд.У тебя куча свободного времени и 50к в месяц бонусом.Еще и за дитем твоим, жопу вытирают родственники.
так нет же,каким то образом....в его голове,сформировалось убеждение,что он неудачник и жизнь его полнейшее г.А люди вокруг.....семьи счастливые создают,карьеру строят и такие радостные все :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 15:58

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
FrizzleFry [04.04.21 16:23] писал(а):
Буду рад услышать ваши мысли на этот счёт, считаю что подобные философские концепции больше вредят, чем помогают и следует руководствоваться здравым смыслом прежде всего.

:hmmm: , тогда лучше промолчу...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 16:02
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2006
Сообщения: 11528
Мне кажется желание жить лучше это хорошо.
Плохо когда ради этого нужно стать ублюдком,плохо если материальное - единственное, что интересует.
Но че плохого в том, что бы иметь просторный дом, давать детям хорошее образование, путешествовать по миру, на все это нужны деньги, да.

_________________
Вдумайтесь - тверской районный суд Москвы признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил России.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 16:08


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
кипишь, ты меня не правильно понял.......я не говорил про насытиться......я говорил про насыщение =) тоесть прогресс в достижении желаемого =) человек по природе своей ненасытен.......а на это в современнос обществе накладывается паттерн потреблядства........вот от этого и страдания.......хочу айфон как у этого, хочу машину как у того, хочу квартиру где вотэтот живёт.......
по итогу нужно уметь понимать чего ты желаешь.....а что тебе и нахер не надо, несмотря на то что есть у других =)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 16:41

Регистрация: 13.03.2017
Сообщения: 77
Желания вообще-то из-за страданий получаются, а не наоборот. Противопоставление азиатской культуры европейской и здравому смыслу, логике всегда рожадали желание ей увлекаться у людей, у которых что-то не получается в нашем социуме. Ты не спасёшь свою ситуацию никакими растениями или грибами. Проблема не в тебе, а вокруг тебя. Если ты смотрел "Хроники Риддика", ты знаешь пещеру-тюрьму. Вот т ы сейчас в ней. Пора действовать - если ты хочешь остаться собой, тебе пора выбираться, если ты хочешь стать зверем и альфой, тебе надо оставаться и начинать учиться крушить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 16:45

Регистрация: 11.02.2020
Сообщения: 1396
К страданиям приводит способ мышления.
Что есть страдания? Неуспехи или опыт не соответствующий ожиданиям?
Тема страданий подсовывается жителям бывшего совка через школьное образование.
Не стоит это всё романтизировать.
Страдания накуй, всё должно как можно более объективно оцениваться.
Без негативного опыта само собой тоже никак, иначе развитие останавливается.




Проще относиться ко всему наверное. Вместо страдания - осазнание, почему данное страдание возникло?
Нужно ли оно?

А желания и страдания абсолютно разные вещи. Не стоит путать холодное и квадратное :rasta:

_________________
будь благодарен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 16:53
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4928
Дневник: Читать (11)
FrizzleFry, а что из прошлого ты переосмыслил, или какую установку смог найти? Или отменить. Сорян надут, не понял что у тебя произошло. Ты страдал из-за своих желаний, или ты чего то захотел из-за своих страданий?

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
кипишь, духкха :friend:

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 18:21

Регистрация: 11.05.2019
Сообщения: 1376
FrizzleFry, желания, в каком -то смысле, и есть страдания, хотя бы потому, что являются некой формой переживания потребности, которую можно описать тремя состовляющими, а именно осознание того чего я хочу?, мотив - почему я этого хочу? и представление о способах и возможностях воплощения -как достичь желаемого? У индивида может быть туева хуча всяких желаний, включая выполнимые/не реальные/безрассудные/целевые и прочие, которые отличаются друг от друга по объектам/устойчивости/способам удовлетворения. Желание, это не столько и не только эмоциональная категория, связанная с чувствами, но и некое состояние личности, которое характеризует поведенческую активность в рамках мотивации и ,как не банально это звучит, силы воли. Это если кратко.

_________________
gallery/album.php?album_id=76 , gallery/album.php?album_id=8145 , gallery/album.php?album_id=15485 , gallery/album.php?album_id=18047


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 18:55


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
Чур, как правило вторую вообще не осознают, а третью перекладывают на кого то другого :mrgreen: от сюда и заморочки......


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 19:06

Регистрация: 03.03.2021
Сообщения: 123
Ничего не желать - это тоже желание. Но жрать все равно надо. А значит надо добывать еду. Замерзать зимой тоже никому не хочется. Значит нужно иметь дом и одежду. Можно стать бомжом, но тогда страдать будешь ещё больше. А жрать все равно будет хотеться. Как ни крути, а страдать придется. Можно уйти от общества в лес, жить в палатке и жрать гречку. Стать святым и очиститься от грехов человеческих, но рано или поздно все равно от тоски звоешь. И опять страдать будешь. Короче в любом случае нужно прожить эту жизнь и постараться больше тут не рождаться. А для этого нужно избавиться от всего, что держит в этом мире. Отречься от всех удовольствий и зависимостей. От травы, наркоты, секса, вкусной еды, гордыни, зависти.э и прочей человеческой грязи. Так учат индийские гуру. Может быть они правы, а может и нет. Но попробовать все же можно. Даже если это не так - все равно жизнь не имеет никакой ценности в таком случае. Так почему бы не попробовать? :hmmm: Лично я хочу уйти от людей и всю оставшуюся жизнь медитировать и молиться. :pray: Не надо мне ни травы ни других удовольствий. Буду жрать грибы и желать всем людям счастья и любви. :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 20:11

Регистрация: 11.02.2020
Сообщения: 1396
Brahmacarya [04.04.21 19:06] писал(а):
А для этого нужно избавиться от всего, что держит в этом мире. Отречься от всех удовольствий и зависимостей. От травы, наркоты, секса, вкусной еды, гордыни, зависти.э и прочей человеческой грязи.

Brahmacarya [04.04.21 19:06] писал(а):
Так учат индийские гуру

Ага, и от денег избавиться тоже. Нести их тому индийскому гуру, так как он так сказал.
И ничего что гуру ряженый и грязь, секс и вкусная еда кругом в Индии.
Однажды меня индусы обгоняли в очереди. Видя поведение этих .... Кхе-кхе...с натяжкой. .людей,
Я понял, что не им учить тех, кто живёт в цивилизации, не воняет, трудится и следует правилам этикета.
Пусть в своём ауле сразу себя вести научатся.
Brahmacarya [04.04.21 19:06] писал(а):
Лично я хочу уйти от людей и всю оставшуюся жизнь медитировать и молиться. Не надо мне ни травы ни других удовольствий.

Был тут один такой, контакт звали... Повесился несколько лет назад.
Ну у каждого свой путь конечно.
Мне всё же ближе путь развития цивилизации, быть полезным для данного мира, развивать науку, помогать людям.
А то как в церквях история похожая, они молились, молились, но ковидом заразились.

_________________
будь благодарен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 21:22
Аватара пользователя

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 9286
forfun89 [04.04.21 15:20] писал(а):
Вот чего тебе спрашивается надо то еще?живи!!!кайфуй!!!ты никому и ничего не должен...зарабатывать тебе не надо....на то,что другие люди считают чуть ли не смыслом их существования.Я хз,творчество...спорт какой то...автоматизацией заморочиться,книгами зачитываться....фильмами засматриваться,музыкой заслушиваться.....попрограмировать попробуй...рыбалка,велосипед,туризм,гровинг и тд и тд.У тебя куча свободного времени и 50к в месяц бонусом.Еще и за дитем твоим, жопу вытирают родственники.


Был у меня период, когда на меня сыпалось бабло само (в размере где-то 75 штук в мес) и делать мне нихуя было не надо. Наступил этот период после почти 5-летнего безденежья. И это был один из самых говенных периодов в жизни, депра у меня была - шопесдетс. Сначала от счастья офигевала - ну кайф же! Мечты сбылись! А потом поняла, что нихуя не сбылось. 75 тыщ все равно не те деньги, чтоб их хватало на большие хотелки, а через два-три месяца все эти смотрения фильмов, читания книжек, бесцельное хуйпойми чем занимательство приводит просто в жуткий упадок. Трижды в неделю я просто рыдала в истериках от того, что мне ничего не хочется и все остопиздело. :elk:

А потом однажды этот ручеек бабла прервался. И вот, что я скажу - я была РАДА, что эта хуйня закончилась. Подняла жопу и занялась делами. Бизнес, туда-сюда))) И хоть сейчас приходится вкалывать, чувствую я себя гораздо лучше :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.21 21:40
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 190
как же тут удержаться от задроченного совета задаться вопросом вопросов: КТО СТРАДАЕТ ? )
а из своего опыта: Оочень долго доходило, что реальность отзеркаливает (с задержкой разумеется), всё, что ты про неё думаешь. Пока не приучился не мешать ей заботиться обо Всём, тоже аскезой отмазывался) Тут ключевой момент, внимание чистым держать, все припасённые заготовки, выстраданные, родные, выкинуть нахер.

_________________
не натаптывайте троп


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.21 00:23

Регистрация: 11.02.2020
Сообщения: 1396
тонгарик, распиши поподробнее :hmmm:

_________________
будь благодарен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 57 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Желания!

в форуме Оффтопик

Лао

12

260

09.02.20 08:25

zmiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хорошие родители или плохой ребенок а может все наоборот ??

в форуме Оффтопик

egorebugore

17

386

01.12.20 04:53

rezident Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M