Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.09.06 20:38
Заголовок сообщения: Драконы
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
А откуда они взялись?
Собственно не сами драконы, а их такое схожее описание в столь разных культурах и цивилизациях.
Взять хотя б славян и китайцев. Всё разное, и культура и ментал и жизненный устрой, а ихние драконы и наши змеи горынычи как родные братья.
О колоритной англосаксонской класификации онных даже не упоминаю.

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.06 20:47
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2005
Сообщения: 1885
Zed Из жизни они взялись,из жизни. Где то в хрониках читал что в европе последний дракон был убит во времена позднего средневековья. Но с точки зрения официальной исторической науки это бред и ересь. :wink:

_________________
Моя миссия-наносить пользу,причинять добро,предаватся добродетели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.06 20:52
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2006
Сообщения: 333
Находили черепа динозавров, их скелеты, куда списать таких странных сущностей. Вот и появились байки, что они существуют.
Хотя хз, может и на самом деле были.

_________________
Нет плохих веществ, есть лишь люди, которые не могут или не хотят использовать их для благих целей.
И на камнях растут деревья...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.06 20:59
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2006
Сообщения: 128
Zed. По поводу приведенного тобой примера, ответ довольно таки прост. Дам подсказку. Змей Горыныч появился в наших поверьях только после Татаро-Монгольского нашествия. Делай выводы сам :friend: ))

_________________
Узнай то, что знает волшебник и волшебство исчезнет.
Ближе к Небу.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.06 21:09
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2005
Сообщения: 1885
PACTA_MACTEP писал(а):
Змей Горыныч появился в наших поверьях только после Татаро-Монгольского нашествия. Делай выводы сам :friend: ))
Ой ли? :hmmm: А что ты понимаёшь под термином Татаромонгольское нашествие? :hmmm:

_________________
Моя миссия-наносить пользу,причинять добро,предаватся добродетели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.06 21:28
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2006
Сообщения: 128
ролдж :hmmm: , неужели ты никогда не слышал о Чингиз Хане, или золотой орде? Заранее извиняюсь за то что отвечаю вопросом на вопрос

_________________
Узнай то, что знает волшебник и волшебство исчезнет.
Ближе к Небу.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.06 22:25
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2005
Сообщения: 589
"Есть многое мой друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..." (с) Шекспир

_________________
Всё есть Любовь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.06 22:28
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщения: 228
Драконы спят... :notice:

_________________
Me gusta marihuana, me gustas tu.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.06 22:37
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2005
Сообщения: 2798
Zed, а почему в "Философии и смысле"? Или намечается плавное сползание темы к алхимическим драконам и прочему символизму? :spy: И почему тебя заинтересовали именно драконы, а не другие сложносоставные звери (типа грифонов или русалок каких-нибудь)?

Zed писал(а):
ихние драконы и наши змеи горынычи как родные братья

Ну если только сводные, по бабке-змеихе. :mrgreen: Западные и восточные драконы вообще-то довольно сильно отличаются и внешностью (размер и форма головы, наличие усов и гребня на спине, количество лап, хвостов, крыльев, длина тела и его размеры в целом, окраска шкуры, ядовитость, наличие умения летать и огнепылкать, ну и т.д.), и местом обитания (морские/речные и воздушные -- это скорей на востоке, норные/пещерные -- на западе), ну и характером (поэтому на востоке отношение к ним в основном хорошее, а на западе -- плохое. Ну, это христианству "спасибо" надо сказать, за его ненависть к змеям). :hmmm: Мне лично больше всего китайские драконы нравятся, красивые зверюги, усатые такие. :thumbs:

Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.06 23:40
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2004
Сообщения: 10390
Дневник: Читать (6)
Изображение
Это Диплодок.
Я к тому, что может диназавры постепенно вымирали, и люди их встречали, как Лохнесское чудовище. :notice:

_________________
Gracias por su positivo español, lee mis diarios
Y en el más allá, la mente brilla sólo a eliminado por censura


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.06 23:59
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2006
Сообщения: 930
А если верить описаниям и картинкам , драконов быть в принципе не магло, как и змей горыноча,страение нереальное. Кста это в наших мультфилмах змей горыныч летает огнем плюется головы у него отрастают. А в былинах был тупо гад под киевом жрал все подряд , его в итоге пришили на сем все и кончилось, что за гад, с чего он там завелся ... Я думаю все драконы пошли из за проблемами с инетом :) те информация передовалась от человека к человеку, думаю драконы берут свое начало от нильских кракодилов но переданный образ крокадила в европу вполне мог и крыльями и с кучей голов и питаться девушками . А китайский дракон вообще не дракон, это его так тут в европе представляют, это скорее химера. А вот с другим мифическим животным Грифоном вообще все интересно, впервые он у Геродота упоминается, что за горой Арарат живет народ армяне (прямые конкуренты элинов в те времена) , дальше еще кто то а дальше начинаются земли грифонов екоторые охраняют кучи золота (те у него написано что в том краю много золота и его охраняют грифоны ) . Совершенно недавно возникла буча по поводу Алтайской принцесы, так вот все тело этой мумии было испещерено татуировками грифонов. Тен Герадот не из пальца высасал эту инфу. Вот откуда в Алтае взялся образ этой твари неизвестно, и видимо мы ни когда и не узнаем


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 00:25
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2004
Сообщения: 228
undefined писал(а):
Я к тому, что может диназавры постепенно вымирали, и люди их встречали, как Лохнесское чудовище.

Человек никогда не видел живого диназавра! :notice: Они вымерли задолго до нашего появления.

_________________
Me gusta marihuana, me gustas tu.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 00:33
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2004
Сообщения: 3296
как-то с детства считаю, что птеродактили всё же могли и сохраниться в отдельных местах, находят же до сих пор кальмаров немеряных, а остальное доделывает воображение, особенно во время страха :smoke:

_________________
Puff Puff Pass


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 00:59
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2005
Сообщения: 2600
"Сложосоставные" гыыы, Лисисчка, слово то какое :thumbs:

_________________
{Ответы на все вопросы} {Клуб Вегетарианцев ОЛК} :pray:
{А вот че ращу я}


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 01:54
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2005
Сообщения: 2798
sindr0m_tarakanov_v_golov писал(а):
"Сложосоставные" гыыы, Лисисчка, слово то какое

Кстати о сложносоставных зверях. :) Помню, у меня в детстве был период, когда меня пробило рисовать всяких вымышленных зверей -- целые тетрадки, разрисованные монстрами, в основном жуткими гибридами чего-то хорошо известного: птица там, например, на кошачьих лапа, или слон с двумя головами (вторая на заднице) и множеством хоботов. :mrgreen: Друзья рассказывали, что у каждого из них тоже был в свое время такой период: не себя там или папу с мамой рисовать, а именно вымышленных зверей целями пачками. Думаю, если даже голова шестилетнего ребенка способна нафантазировать такую толпу мутантов, то нечего удивляться появлению всяких химер, грифонов и драконов во всех человеческих культурах. Ну такая, видимо, потребность есть у людей. Я когда западные средневековые бестиарии листала, всё прикалывалась, насколько они на мои детские тетрадки похожи. :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 02:11
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2005
Сообщения: 2600
Лисичка я тоже в детстве монстров любил рисовать :friend:
Даже в свое время думал пойти художником (концепт-арт, 3д) в какуюнибудь компанию делающие компьютерные игры :lol:
Вообще в школе все уроки подряд монстриков рисовал, да так усердно, что учительницы (а я сидел почти везде на первом ряду)считали нетактичным отрывать меня от дела :pray:

_________________
{Ответы на все вопросы} {Клуб Вегетарианцев ОЛК} :pray:
{А вот че ращу я}


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 02:28
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Lisichka писал(а):
Zed, а почему в "Философии и смысле"

Об этом чуть позже :wink: ок?
Lisichka писал(а):
Западные и восточные драконы вообще-то довольно сильно отличаются и внешностью

Совершенно верно, но драконы, за многие сотни или тысячи лет, запросто могли обрасти месным фольком, вкусами и представлениями. Уверен, что на это можно сделать огромную поправку. Даже, более того, удивительно как они вообще остались похожи. Идея то одна: громадная летающая тварь тварь со змееподобным телом.

Lisichka, в симпатии к сложносоставным тварям ты не одинока. В школе у меня товарищ был, умел хорошо рисовать, так я придумывал новых египетских божеств, а он рисовал в специальном альбоме, только вариантов сфинкса у нас было штук шесть.
Кстати альбом у нас отобрал класный руководитель ещё и наказал урод, типа ерундой маетесь :( .

Был один фильмец старенький, кажется "Сердце дракона" назывался. Потрясающий дракоша там был. Вот частенько в киношках дракошки попадаются, а именно в том фильме ну просто великолепный. Вот такой как должен быть: видно было что он сильный и тяжёлий, и летучий :thumbs: . Думаю, что они так и выглядели если вообще существовали.

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 02:35
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2005
Сообщения: 2600
Зед, ага и в масштабах на протяжении фильма он там тоже здорово меняется, дракон-оборотень :spy:

_________________
{Ответы на все вопросы} {Клуб Вегетарианцев ОЛК} :pray:
{А вот че ращу я}


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 03:28
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2005
Сообщения: 2798
Zed писал(а):
фильмец старенький, кажется "Сердце дракона" назывался

Если это оно: Dragonheart, тогда знаю, хорошее кино. :thumbs:

Zed писал(а):
драконы, за многие сотни или тысячи лет, запросто могли обрасти месным фольком, вкусами и представлениями

Понимаешь, если ты взялся протаскивать мысль, что, мол, драконы давным-давно реально существовали (или что драконы -- это динозавры, с которыми люди на самом деле встречались), то почему бы нет, конечно, но без доказательной базы это просто фантазии на тему. Фантазировать, конечно, приятно, кто спорит. :mrgreen: А я могу порассуждать про то, что баба яга с кощеем существовали, и не такие как у Проппа с Фрэзером, фольклорные, а самые что ни на есть настоящие. Только что это меняет? Хочется в сказочность мира поверить? Ну если только для этого. :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 03:40
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 06.12.2004
Сообщения: 2464
Интересно, а Лох-Несское чудовище, кто оно? Может подводный дракон...

_________________
Cannabis Nature - all about marijuana
Я не пью кока-колы, я пью чай, это тоже трава!.. :) . ..:: "Skunk Fans & Funs" grow club ::.. .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 03:40
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2005
Сообщения: 2600
А еще есть мнение что этот Ягу всяе таже орда к нам занесла.

_________________
{Ответы на все вопросы} {Клуб Вегетарианцев ОЛК} :pray:
{А вот че ращу я}


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 03:55
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Lisichka, ух как строго :( продвигать ничего не планировал, тем более какая уж тут может быть доказательная база :mrgreen:
Колюсь. Так получилось, что стал свидетелем дискуссии четырёх почтенных и ученых господ. Двое из них отстаивали мысль исключительно фольклорного происходжения драконов, а двое придерживались мнения их реального происхождения.
Для полноты картины интересуюсь вашим мнением.

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 04:09
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2005
Сообщения: 2798
Zed, я за фольклорное происхождение. :friend: Хотя мне, конечно, всё равно, пусть бы они и существовали (лишь бы меня не трогали), но есть факт, который тут уже упомянул GR: в том виде, в котором драконов обычно изображают, летать они не смогли бы. :) И уж тем более китайские, у которых вообще крыльев нет. Насчет регенерирующих голов -- это еще можно пообсуждать, но чтоб изжога была такая, чтоб в прямом смысле огнем -- это против всяких биологических законов. :notice: Это какую же дрянь нужно жрать для этого? Не только красны девицы на обед, но и даже тонны красного перца, и гамбургеры из макдака здесь бессильны. :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 13:01
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2005
Сообщения: 1885
Lisichka писал(а):
Понимаешь, если ты взялся протаскивать мысль, что, мол, драконы давным-давно реально существовали (или что драконы -- это динозавры, с которыми люди на самом деле встречались), то почему бы нет, конечно, но без доказательной базы это просто фантазии на тему.
Европейские средневековые хроники чем тебе не доказательная база? Или ты прдлогаешь читать по диагонали ,вот в этот кусок летописи я верю,а в этот не верю? И ещё Лисичка с точки зрения аэродинамики шмель вобще не должен подниматся в воздух :wink: Это к вопросу летучести драконов

_________________
Моя миссия-наносить пользу,причинять добро,предаватся добродетели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.06 13:35
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2006
Сообщения: 930
ролдж, а что ты имеешь ввиду под европейскими средневековыми хрониками ? Я не с поводом наехать , просто чет мой укуренный мозг ни как не может вспомнить ни чего европейского где бы о драконах говарилось... в голове только тристан и изольда крутятся...


Вообще любой жук по расчетам летать не может, это если считать что крылья гладкие, но уже лет 30 назад этот нестыковка была объяснена, крыло жука (вообще в примерах не шмеля берут обычно а майского жука) покрыта многочислеными ворсинками и бороздками , которые и дают ту дополнительныю тягу. И опять же сравнение насекомого с рептилией не корректно, насекомые в тысячу раз сильнее (имеется ввиду соотнашение размер-сила, те если жука увеличить до размеров дракона )


ЗЫ вот нарыл,

Цитата:
Слово «дракон» в его современном русском звучании вошло в обиход, начиная с 621 года до нашей эры, после принятия в Афинах законодательства, оставшегося в народной памяти как «драконовы меры». Автором (или одним из авторов) законодательства, предусматривавшего смертные казни за незначительные преступления, являлся некто Дракон. Не смотря на смягчение законов в дальнейшем (Солон, 595 год до Р.Х.), словосочетание вошло в обиход надолго, сохранившись до наших дней (более 2, 5 тысячи лет). В дальнейшем «дракон» выделился из этого словосочетания как самостоятельный эпитет некого кровожадного, бесчеловечного чудовища, монстра.
Напомню, что драконообразными чудищами пестрят многие мифы древности, но при этом каждое чудовище имеет свое, оригинальное название(тифон, гидра...). Как получилось, что все они объединились под одним термином – выяснить не удалось. Однако, имеются аналогии – скажем, в некоторых африканских языках нет обобщающего слова «птица», при этом имеются множество названий отдельных видов пернатых. В данном случае обобщающим мог стать термин "дракон".
Непосредственный перевод слова "дракон" - буквально - "зоркий". К чудовищам никакого явного отношения не имеет.


http://fiction.kiev.ua/forum/lst/lst_893.htm#5361


Последний раз редактировалось GR 06.09.06 14:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 103 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M