Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 110  

Существует ли Бог?
Да 39%  39%  [ 340 ]
Нет 36%  36%  [ 311 ]
И да и нет 16%  16%  [ 140 ]
Затрудняюсь ответить 10%  10%  [ 84 ]
Всего голосов : 875
Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:00
Заголовок сообщения: Существует ли Бог?
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2007
Сообщения: 412
Интересно услышать ваше мнение по этому вопросу...

Вот говорят, что существует Бог. Известный также как Абсолют, Я, Аллах или Ничто – от греческого Оuden. Или все-таки не существует? Хочу поразмышлять об этом...

Любая наша религия основана на том, что называют Бог. Но что это такое? Кто-нибудь может дать мне пощупать Бога? Я могу видеть дерево. Его можно ощутить руками, почувствовать его запах. Оно существует. Я могу видеть два дерева, три и так далее. Но на основании чего мы пользуемся таким понятием как Бог? Если дерева нет, то и говорить не о чем. Пусть и будет просто дерево. Два дерева и так далее... Однако, не все так просто. Пока дело касается простых и наглядных вещей: деревьев, кур и лошадей, то без Бога легко обойтись. Но если требуется нечто большее, то без него никуда. Это такая штука, которая помогает связать воедино свойства того, что проявляется явно. Он как связующее звено, помогает уловить связь там, где она была не очевидна. Вот вроде нет его, он лишь в умах людей. Не всех конечно, лишь некоторых. Но удали его из них, и тот мир, который мы знаем, рухнет. Ведь хоть и нет его, но он во всем! Он в ультразвуковом аппарате, на котором врач показывает счастливым родителям их будущего сына. Он в вертолете, что вытащил беднягу из плена лесного огня. Он в станке, что произвел автомат Калашникова. Сам по себе он никакой. Не хороший не злой. Все в руках человека, который пользуется тем, что Бог ему дал. Или не давал? Или его все-таки нет?

А вы как думаете?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:06
Заголовок сообщения:

Регистрация: 26.07.2006
Сообщения: 5749
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:10
Заголовок сообщения:

Регистрация: 08.10.2007
Сообщения: 270
Чукча, я думаю, что не стоит тебе создавать махровые темы-баяны, в которых ты говоришь о том, о чем сам понятия не имеешь! Молчание - золото, молчи - за умного сойдешь :friend:

А бог(и) существует(ют), но не в обычном понимании для человека. Насчет потрогать/пощупать: есть такие вещи, автор, о которых ты даже понятия не имеешь, ограничиваясь руками и телом своим с его сенсорами общеизвестными, и никогда не узнаешь о том, как можно узнать и увидеть много, находясь во сне, к примеру (как один из вариантов поиска истины), если будешь подобный бред нести, называя его "размышления"...

_________________
..и Конфуций об этом то же самое говорил!...
"йа не лось, ты мне это брось" (с) 5'nizza


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:17
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2007
Сообщения: 1727
Буддизм, дзэн буддизм, даосизм в основе не имеют богов


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:31
Заголовок сообщения:

Регистрация: 08.10.2007
Сообщения: 270
Aratron, не скажи...
Взять хоть Тибет 30х годов, скажем, где верят в переселение душ и их учения максимально близки к истинному буддизму (ламаизм), без богов в своей основе, но ведь они и тогда признавали существование богов, спасителей (многих из нам известных) и прочее...прочее...прочее
Короче, правильно было в Тибете в 30е годы 8)

_________________
..и Конфуций об этом то же самое говорил!...
"йа не лось, ты мне это брось" (с) 5'nizza


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:32
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2005
Сообщения: 2798
Очевидно, Чукча просто прикалываетсо. :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:34
Заголовок сообщения:

Регистрация: 08.10.2007
Сообщения: 270
Lisichka, привет :friend: , не думаю, что прикалывается.. Или чувство юмора отдает примитивизмом... Человек нормальный должен понимать, что приколы, которые засоряют форум не нужны и даром! :roll:

_________________
..и Конфуций об этом то же самое говорил!...
"йа не лось, ты мне это брось" (с) 5'nizza


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:40
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2007
Сообщения: 412
Aratron, на мой взгляд, Бог в Буддизме есть. Только зовется иначе - Пустота. Суть этого раскрыта в сутре сердца праджня-парамиты. Пустота есть Форма. Форма еесть Пустота. И как в Христианстве, обретение рая заключается в воссоединении с Богом, так и в Буддизме, просветление есть осознание Пустоты.

Соответсвенно в Даосизме, Бог это Дао. Или так же самая Пустота:

"Дао пусто, как чаша.
Пока чаша пуста - глубина ее бесполезна.
Наполни - польза ее исчерпана."

Дао дэ дзин.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:42
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2007
Сообщения: 412
Гмшиш, я не прикалываюсь. Мне интересно мнение людей по этому вопросу.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:48
Заголовок сообщения:

Регистрация: 08.10.2007
Сообщения: 270
Чукча, зачем тебе мнение других людей? :hmmm:

_________________
..и Конфуций об этом то же самое говорил!...
"йа не лось, ты мне это брось" (с) 5'nizza


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:52
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2007
Сообщения: 412
Гмшиш, затем же, зачем запах цветов. Это жизнь. Смотрю на неё, любуюсь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:54
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2003
Сообщения: 1545
Дневник: Читать (1)
Чукча, а что в других постах ты беседу не поддерживаешь или все прочитал и понял, не то. :?
жди подарочных шаров, хотя в философии и модераторы филосовски настроены. :)

_________________
Лавизолюнид.
Шкала Макаревича


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2007
Сообщения: 1727
Господа, я не интересуюсь официальными взглядами религий, как и не интересуюсь политикой. Для меня буддизм - не тибет, для меня буддизм - это Сидхартха Гуатама (или Гаутама :roll: ) Будда, Махакашьяпа и другие просветленные.

Тебе Чукча скажу, что я остерегаюсь такого понятия - БОГ, так как оно слишком наводит на какую-то личностную сущность, это порождает молитвы, обращения. Это просто плод моего недоверия, начавшегося с 5 лет во время крещения, христианству.

Какому богу ты помолишься, если в мире и так все происходит именно всецело его движение во всех событиях.

Вот если бы вы у меня спросили, о случайности и закономерности, то я вижу более закономерность. Таким образом под богом или абсолютной сущностью я подразумеваю бесконечную, существующую во всей вселенной закономерность событий, которую обычному уму никогда не постичь вследствие его ограниченности.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 19:59
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2007
Сообщения: 412
Zoopark, все время думал, что ответ на пост - не обязаность, уклонение от которой карается модераторами )))

Есть посты, которые вызывают желание развить тему. На них и отвечаю. Почему такое желание должны вызывать абсолютно все посты, не понятно...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 20:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 104
через пару недель поеду к своему бывшему однокласснику(пиво после школы пили из 3-х литровых банок),у него спрошу-он теперь Отец Павел(а я все также пью пиво,токо банки стали поменьше :shy: )попьем с ним водочки,он мне и выложит истину :thumbs: ...или не выложит :hmmm: потом спешал фор родственник абрамовича доложу :friend:

_________________
Большие деньги портят человека, а маленькие- просто уродуют.®


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 20:02
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2007
Сообщения: 412
Aratron писал(а):
Тебе Чукча скажу, что я остерегаюсь такого понятия - БОГ, так как оно слишком наводит на какую-то личностную сущность, это порождает молитвы, обращения. Это просто плод моего недоверия, начавшегося с 5 лет во время крещения, христианству.


Похоже, что слово Бог мы воспринимаем по-разному. Тебе более близко понятие "абсолютная сущность", а для меня это эквивалентно слову Бог. Поэтому я так легко им пользуюсь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 20:28
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 28.12.2005
Сообщения: 1150
это как суслик, его не видно, а он есть

_________________
enter any cell


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 20:41
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2003
Сообщения: 1545
Дневник: Читать (1)
Чукча, ты меня не понял!
Твой вопрос так или иначе звучал на ОЛК в разных постах.
Так вот сообщений твоих в этих постах нет чегото, зато топик ты в ту же тему запускаешь, популизм? (понимаю)

_________________
Лавизолюнид.
Шкала Макаревича


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 20:49
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2007
Сообщения: 412
Zoopark, а, ты в этом смысле.

На мой взгляд, все философские вопросы были подняты впервые не день назад и даже не год. Им уже тысячи лет. И никто не знает как давно это было сделано впервые. "Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас" говорил еще Царь Соломон. Все что мы можем, это поднять эти вопросы еще раз и осветить их в новом контексте, немного иначе. И я сделал эту попытку. Для меня интересно сходство понятия Ноль в науке и Бог в религии. Поэтому я создал две похожие темы и надеюсь увидеть ваши мнения на этот счет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 20:50
Заголовок сообщения:

Регистрация: 08.10.2007
Сообщения: 270
mozgoeb, не знает он правды, друг твой 8) Знает он только писанину людей, которые для меня в массе совей вовсе не авторитетные люди вместе со своей частной лавочкой под именем "церковь", а всего лишь часть это, причем большая, смердящая, часть от Вавилона... Хотя и не исключено, что друг твой может быть просто человеком, который рассуждает, взяв за твердый кристалл свою житейскую мудрость с позиции русского мужика... В этом случае у него своя правда и не стоит ему заморачиваться, ибо шанс постичь все у него не велик, но это не так уж и плохо для него, а точее не так важно. Главное - не во что ты веришь, главное - какой образ жизни ведешь, как живешь...
Aratron, ну и зря. Не нужно загоняться, но быть в курсе очень важно. Что ты знаешь о буддизме, если ты не знаешь его направлений, временных отрезков учений и ветвей, жизнь учителей, или изменений в разное время? Только общие доктрины? А какие из них лучше, если они время от времени меняются, когда меняется язык или какие-то документы уходят в небытие за довностью лет.. Или ты хочешь сказать, что ты постиг буддизм истинный? Откуда? Хроники Акаши? Вряд ли, ведь тебе и это, наверное не интересно :wink:
Чукча, а ты не думаешь, что вполне вероятно, что 97% всего, в чем ты убежден (из участка твоего мозга, где хранится осознание устройства мира) на самом деле не так и ты очень сильно заблуждаешься? :hmmm: 8) :roll: :wink:

_________________
..и Конфуций об этом то же самое говорил!...
"йа не лось, ты мне это брось" (с) 5'nizza


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 20:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2007
Сообщения: 412
Гмшиш, все может быть. Я понятия не имею что такое "на самом деле" и вполне допускаю, что я инопланетянин с альфы центавра, накрившийся чем-то вроде сальвии, и которому почудился этот мир... Сейчас меня отпустит, я почешусь щупальцем и подумаю: "Ну и бред же мне привидился! Земля какая-то, Чукча. Тьфу! Бывает же..." :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 21:06
Заголовок сообщения:

Регистрация: 08.10.2007
Сообщения: 270
Чукча, ну и не стоит тебе тогда такие темы заводить, пока в себе не разеберешься... Баламут 8)

_________________
..и Конфуций об этом то же самое говорил!...
"йа не лось, ты мне это брось" (с) 5'nizza


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 21:17
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2007
Сообщения: 1727
Гмшиш, я давно уже ни чего не читал из этого. Я практикую созерцание. Безмысленное созерцание.
А то что хуже и лучше - это не может относиться к истине, это игра ума. Ты думаешь, что Далай Лама, у которого, как я знаю, даже говно священно, располагает истиной. Он мне больше напоминает пастуха. Я читал о многих путях и нашел в них то, что они говорят об одном и том же. Но если кто-то вдруг заорет, что человек грешен и кому-то что-то обязан, то другой сразу же бежит строить ему церковь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 21:19
Заголовок сообщения:

Регистрация: 14.12.2004
Сообщения: 1325
А существует ли Бонг?.. :hmmm:

_________________
«Люди эти от рождения седовласы, а защищают их страну свирепые собаки, которых там очень много» (c)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.07 21:28
Заголовок сообщения:

Регистрация: 08.10.2007
Сообщения: 270
Aratron, есть рациональное зерно в твоих словах. Именно по-этому я и говорю про 30-е, т.к. тогда не так уж и священно было говно Ламы))) Могу признать и то, что ты наделен мозгом :friend: Констатирую: мозг в тебе был обнаружен)))

_________________
..и Конфуций об этом то же самое говорил!...
"йа не лось, ты мне это брось" (с) 5'nizza


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 110  [ Сообщений: 2727 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 110  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Белой горячки не существует.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Оффтопик

prostovasja

32

417

11.10.19 20:21

0zero0 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А вы уверены, что вечного двигателя не существует?

[ на страницу...: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Оффтопик

debuzz

161

2616

26.10.20 07:58

qpayct Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M