Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.07.15 16:37
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 10.06.2015
Сообщения: 180
Тишина - это как в вакууме - в принципе 0 звуков. Я вот все побуждаю людей в космос. Ну, за тишиной хотя бы. А люди, тьфу, только пиво и ебля интересна 99% населения планеты. Аж обидно: станешь вот богом, живешь долго, говоришь что-то. А людям нужны только блять фокусы (чудеса) - зрелища; пиво и чипсы - жратва. Мир не поменялся с самого начала: боги и мартышки. И более ничего. :notice:

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Так еще тут подумалось: да ведь большинство тишины, а значит и космоса и вообще божественного боятся. Вот поэтому и норовим разорвать шарик. :brow:

_________________
АУТ 2015. Барселона.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.15 17:04
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1068
тишина она в голове, она везде это звуков тут понаехало) :spin:

_________________
(слава Україні) (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.15 19:14
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Galanyuk [13.07.15 16:47] писал(а):
Тишина - это как в вакууме - в принципе 0 звуков. Я вот все побуждаю людей в космос. Ну, за тишиной хотя бы. А люди, тьфу, только пиво и ебля интересна 99% населения планеты. Аж обидно: станешь вот богом, живешь долго, говоришь что-то. А людям нужны только блять фокусы (чудеса) - зрелища; пиво и чипсы - жратва. Мир не поменялся с самого начала: боги и мартышки. И более ничего. :notice:

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Так еще тут подумалось: да ведь большинство тишины, а значит и космоса и вообще божественного боятся. Вот поэтому и норовим разорвать шарик. :brow:

Вот это интересно, какая она космическая тишина :hmmm:
Было бы круто уточнить у космонавтов реальных.
Я не соглашусь, что большинство людей прям такие. Да таких много, но есть и другие люди, а некоторые и не совсем люди
Мир цикличен, вселенная многомерна, время нелинейно.
Что боятся тишины многие - это сущая правда, такая даже фобия есть, на 1ых страницах я писал немного об этом.
Это некий страх познания себя, даже скорее познания своей пустотности или же внутренней бездны.
Далеко не каждому понравится такое зрелише. Но есть те, кто не боятся заглянуть в бездну. К примеру, психонафты некоторые :smoke:
Есть столько всего чего мы не знаем и даже не задумываемся. Но удивительное время происходит именно сейчас. Вместе с упадком духа, к нам приходит и его пробуждение - это две стороны одной медали. Я лично верю в то, что-то происходит в этом мире, в этой Вселенной. Действительно вибрации усиливаются. многи е люди отсеиваются, те кто не готов, повысить свою уровень энергии, придти к более гармоничному существованию, остаются в сосбственном мире вибраций, соответствующих их уровню развития. Те, кто не боятся перемен, меняются и совершенствуются идут в ногу со временем, их ждёт много интересного и позитивного :pray:
А природа, тишина, красота, любовь - все это синонимы гармонии.

Я порой даже слушаю музыку разную, и слышу очень мало действительно такой музыки, в которой присутствует эта высшая гармония. Некоторые мелодии иногда просто повторяются в голове, банальные биты различные, электронщина и всё такое. Больше реально тянет как-то к тишине.
Говорят, что в духовном мире существует особая музыка душ, она просто божественно красива и прекрасна. Некоторые слышали её на сеансах регресии или же в трипах ДМТ. мечтаю услышать тоже когда-нибудь.
А может уже и слышал. но просто забыл) Тянет иногда порой послушать трансика, амбиента нежного с женским вокалом красивым, эффектным. Но всё же недотягивает вся это до красоты тишины, природной тишины, самой естественной)

phpBB [media]

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.15 01:58
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 10.06.2015
Сообщения: 180
Тишина лучше всего заметна в паузах. Я не знаю как видос вставить но он стоит просмотра: https://m.youtube.com/watch?v=vQatlvFvGdM :thumbs:

_________________
АУТ 2015. Барселона.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.15 17:44
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Цитата:
Времени нет для Души и нет расстояний.
Тончайшее, еле уловимое дуновение космического Ветра Перемен, толкает в объятия друг к другу.
И этого узнавания не избежать.
Миллион дорог пересеклись, чтобы мы встретились.
Сознание огрубляет себя до формы тела. Женщины и Мужчины.
Разные элементы придают индивидуальные черты, чтобы насладиться танцем Любви.
Вихри из разноцветных мыслей, чувств кружат голову и незаметно погружают в сон забытья.
В сумраке ума крадутся страхи будущих потерь, неудач и разлук…
А в глубине божественного сердца, как и прежде — первозданная тишина.
Там тепло и спокойно, как в материнской утробе.
Там Бессмертие Света.
И нежная нежность рождает улыбку всему, что есть.
И всё внутри. Этот космос, крик соседей, стук капель дождя, звучащая музыка и трещина на потолке…
Спасибо за бесконечность!
LOVE
навсегда-навсегда, никогда-никогда.

Prosto-Maria



Прислушайся к тишине в которой появляются мысли, она все также прекрасна.

Мам да дело та не в том что я поучаю, не воспринимай это так, тут все человечество разделяет твои страдания и я в том числе, просто я к чему говорю, так уж сложилось что бытие мне показало какой я осёл, показало,что все мои усилия ничего не стоят, все беспокойства в пустую, и также показало, как много заботы оказывает мир, когда ты перестаешь суетится, и учишься доверять этой силе, когда ты вместо беспорядочных суетных мыслей начинаешь быть благодарным и видишь повсюду Бога, когда вместо иллюзорного будущего и ушедшего прошлого начинаешь смотреть в настоящее, все это дарит покой и радость на душе, наконец то, снимаешь с себя ответственность за равновесие мира, это все чушь, нам внушили все это фуфло чтобы мы страдали и пахали в страхе, мол боже боже как много беспокойств, а вдруг это, а вдруг то. Но правда в том что все сущее переживает только этот миг за которым тотальная неизвестность, вся человеческая жизнь по сути бессмысленная, но человек так боится этой неизвестности,что сжимается от страха,уходит с головой в дела которые ему не по душе, придумывает какой-то жалкий смысл, лишь бы найти хоть какую-то точку опоры и так всю жизнь.

Но ты попробуй Мам, попробуй довериться, не ты управляешь своей жизнью, да и жизнь твоя тебе не принадлежит, это же очевидно, мы даже свой поход в туалет проконтролировать не можем, что же говорить о тех событиях что с нами случаются, кто все это творит, и откуда берутся все эти мысли, где источник всего этого? Я не призываю тебя стать набожной теткой и ходить в церковь или читать харе рам в надежде что в следующей жизни ты будешь слугой голубого парня, нет Мам, все это фуфло, воспаленное воображение человечества, я не знаю что там, никто не знает и есть ли это там вообще, но я точно знаю что есть Здесь и Сейчас, этот момент который всегда здесь, всю жизнь мы ложимся спать сегодня и просыпается снова сегодня, нас преследует момент сейчас, и никто ни хрена не знает, только делает вид дабы не выглядеть идиотом, каким на самом деле и является человек, идиот который верит в свою важность,в идею о своем контроле жизни, но Слава Богу все в пустую. И если ты на минуточку расслабишься и остановишься, перестанешь лихорадочно думать о всех своих проблемах, то увидишь, проблем нет, все просто происходит, можно успокоиться и наслаждаться шоу, та сила что создает и уничтожает миры, та сила что наполняет этот мир и твое тело жизнью, эта сила сможет позаботится и о тебе. Тебе для этого ничего не нужно делать, не нужно молиться Кришне и бить в бубен, скорбеть о Иисусе Христе или совершать намаз. Эта сила уже окутала тебя своей заботой, просто откройся ей душой, сердцем и умом, и ты увидишь как много красоты и покоя даже в самых странных ситуациях. Все просто происходит, а ты прямо в центре этой каши, в тишине и покое, потому что ты пространство для всего этого. Я понимаю ум боится этого, боится отпустить контроль, ведь тогда ты осознаешь, что все его игры фуфло, но это совсем не страшно Мам, напротив тут нечего и совсем некого боятся, потому что никого больше нет. Все это были лишь страшные сказки про сложную жизнь в которую мы поверили, теперь можно очнуться от этого кошмара, ничего не изменилось, все также как в детстве, вокруг одно сплошное волшебство, наполненное покоем, заботой и любовью.

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.15 20:30
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13627
Дневник: Читать (2)
..тишина, наши свечи заженны вновь.
так приятно и мило, без лишних слов
пусть печально, но эта печаль красива
я давно так, душою не отдыхал
взял гитару - мелодию написал
и слова как с листа, хоть
строчки ложатся криво.....
(ц) круг

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.15 13:05
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
phpBB [media]


«Тишина - это отсутствие каких-либо звуков, шума.
Полное отсутствие любого акустического шума и звука называется абсолютной тишиной. Она может быть зафиксирована только инструментальными исследованиями. Человек не может слухом услышать абсолютной тишины, так как, во всяком случае, он будет слышать звук своего сердца и течение крови по кровеносным сосудам. В условиях приближенных к абсолютной тишине, человек испытывает негативные воздействия на психику, возможно до появления у него слуховых галлюцинаций».
(Википедия)

«Музыка - одна из форм времени. Таинственная форма времени. Шопенгауэр сказал: музыка способна обходиться без пространства, музыка - это время. И я подумал, продолжая эту мысль, что Бог не создавал пространства, он создал время. Можно сказать, создал последовательность. Стало быть, может существовать мир сознаний, общающихся с помощью слов, звуков музыки; сознаний, которые не нуждаются в пространстве. Они вне пространства, если не считать, что само определение представляет собой пространственный образ. Легко вообразить чисто временной мир, и невозможно - чисто пространственный».
(Хорхе Луис Борхес, в интервью Антонио Каррисо)

«Они шумят
пугают время
чтоб оно шло быстрее»
(Тумас Транстрёмер)

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.15 20:02
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 10.06.2015
Сообщения: 1046
А теперь давайте насладимся безмолвием тишины. :smoke: :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.15 23:27
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Ездил тут недавно насладиться тишиной :pray:
В городах давно её нет. Но может быть технологии нам помогут создать хотя бы искусственную тишину :hmmm:
В общем то хотел сказать не об этом. А о том, что тишина по прежнему будоражит сердца людей :smoke:

St1m — Вкус тишины
Цитата:

Тишина – женщина, с которой никогда не скучно.
Она то рысью бежит, то замедляет шаги.
Она нема, но может понимать и слушать.
Молча возвращается, когда устанет быть с другим.
Она грустит, когда смеяться хочется, но мнима.
Когда один, она летит к тебе, чтоб рассмешить.
Когда ты послушно прощаешь смело ей любую обиду,
Она пылает в красоте сумбурных нот любви.
Что такое Тишина? Чей-то вымысел, может?
Чьи-то сны? Мечты? Пустые слова?
Что такое тишина и что ей я должен,
Если каждый день она приходит навестить меня?
За стенами звёзды застенчиво прячутся в небе
Не было ни дня, когда я не устал бы ждать…
Только одиночество порой кричит в немом гневе:
Тишину не позволено перебивать…
Что это всё-таки? Молчанье или крик?
Старость или молодость? Выход или тупик?
Тишина… Что это..? Завтра или бесконечность?
Жалость, радость, страсть, любовь или бесчеловечность?
Тишина.… Когда она близко, но не с тобой,
Может быть нужной, может быть совершенно чужой,
Может быть суженой, может – просто прохожей,
В каждом обличии разной, но как 2 берега схожей.
Сестра пустого одиночества – и только…
Их черты лица можно узнать, когда твои глаза смотрят на неё
Не как на лоно чистоты и долга,
Как на девушку, чьи шалости не исказить слезам.
Если человек уверен, что он один
Разбудил в себе пустую жалость, он ошибся.
Рядом одиночество и тишины раскол картин,
Ты хотел вернуть назад их цены – жаль, что не решился.
Тишина всегда впереди на шаг, всегда знает
То, что ты узнаешь спустя часы, а может, дни.
Тишина, куда ты убегаешь, если засыпаю,
Если сотни лиц вокруг меня и я среди..?
Тишина… Мы часто произносим её имя,
Даже не задумавшись, зовём её к себе.
Тишина… И шарм её, и пылкий шёпот не остынет
До тех пор, пока она со мной, пока она во мне.
Тишина – свободы узник. Виной всему мы:
Нам необходимо быть в её компании святым.
Только почему она лишает нас рассудка,
Оставаясь хоть на сутки возле наших грёз?
Тишина… Она кругом: она с другим, она с другой,
Она то в высь взмывает, то блуждает где-то рядом,
Прячет рукописные стихи и ноты жжёт порой
Слепит, словно на снегу рябина зимняя в багряном.
Тишина на кончиках ресниц и на ладони,
Совершенные черты молодого тела…
Пыль держит моё дыхание под замком в огне агонии
Замерзает ревность, если я её впустил.
Выпиваю до последней капли её слёзы,
Чувствую на вкус, из-за чего она их льёт.
Я пойду на всё, ради её малейшей просьбы…
Тишина… Она мне дарит всё и всё крадёт

Огни ночных проспектов
Мелькали тусклым светом
Ветер говорил со мной
Вдали я слышал вкус Тишины…

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.09.15 10:41
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 6592
phpBB [media]

_________________
-- In Code We Trust --


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.09.15 11:19
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2007
Сообщения: 277
нужна тишина. хотя очень многие люди не могут быть в тишине из-за грома своего ума и боятся своих же мыслей

С. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием" (М., 1998): "...чтобы предотвратить возможность появления собственных групп элиты (интеллигенции) в массе управляемых, её нужно лишить тишины. Так на Западе возникло явление, названное "демократия шума". Создано такое звуковое и шумовое оформление окружающего пространства, что средний человек практически не имеет достаточных промежутков тишины, чтобы додумать до конца связную мысль. Не может сосредоточиться — вынужден хвататься за подсунутую ему трактовку Это - важное условие его беззащитности против манипуляции сознанием.Элита, напротив, высоко ценит тишину и имеет экономические возможности организовать свою жизнь вне "демократии шума"."

_________________
Возможно самое адекватное на сегодняшний день исследование того, что можно назвать типичным каннабиоидным опытом, заключает, что каннабис дает спонтанное осознание Себя (Dr. Charles Tart, "On Being Stoned: A Psychological Study of Marijuana Intoxication", Science and Behavior, 1971)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.09.15 21:14
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Слушает кошка
в гармонии с тишиной
падают сливы


Кицунэ Миято

Изображение
***

теплая земля
с мягким "пум" принимает
спелую сливу...



Падает листва...
О, как же нетерпелив
осенний ветер...

Тень от сезона дождей...
Смотрит за временем кот…


Философские кошки https://www.stihi.ru/avtor/kira1221&book=8#8

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.15 01:10
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2003
Сообщения: 10391
Раньше хорошие беруши решали, но когда в ухе постоянно пищит и звенит уже лет 7 после злобного отита - где взять тишину, посоветуйте, а? :help:
Думала, со временем фильтр сам установится - но, увы... :(

_________________
Солнце за нас!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.15 01:18
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 4004
Joyweed [07.10.15 01:10] писал(а):
где взять тишину, посоветуйте, а?

Думаю, сначала нужно сделать КТ височных костей, затем МРТ мозга после чего набижать с результатами к толковому доктору и получить совет у него :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.15 02:58
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2003
Сообщения: 10391
ddin, и то, и другое сделано по 2 раза в течение 4 лет.
МРТшники грят - последствия перенесённого мастоидита на МРТ всю жизнь видны будут.
Отоларингологи - нейротугоухость, есть маза потерять слух в 1 ухе напрочь.
Пока не потеряла, даже снижения не замечаю в наушниках-затычках, хотя, уже 7 лет прошло. И, всё же, те же 7 лет - пищит и звенит...

Звук бесиииит. :evil:

_________________
Солнце за нас!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.15 13:30
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Тишина - язык Бога, все остальное - плохой перевод. © Руми :pray:

МАКС ПИКАРД МИР ТИШИНЫ http://coollib.net/b/294355/read
Цитата:
ВВЕДЕНИЕ

Тишина это не просто то, что случится, стоит нам замолчать. Это больше, нежели просто негативное отвержение языка; это больше, чем просто состояние, которого мы можем достигнуть по собственной воле.

Когда замолкает язык, наступает затишье. Но наступает оно не оттого, что замолкла речь. Просто отсутствие речи делает более явным присутствие тишины. Тишина – это самостоятельный феномен. Следовательно, она не равнозначна временному прекращению языка. Это не просто негативное состояние, воцаряющееся за устранением позитивного; скорее это независимое целое, существующее в себе и посредством себя. Она созидательна так же, как созидателен язык; и она конститутивна для человеческих существ так же, как конститутивен язык, хотя не в той же степени.

Тишина принадлежит к основной структуре человека. Это книга, однако, не задумывалась для того, чтобы привести читателя к некой «философии тишины» или подтолкнуть его к презрению языка. Не тишина, но язык делает человека таковым. Слово превосходит тишину.

Но язык беднеет без связи с тишиной. Поэтому наша задача - раскрыть мир тишины, тот мир, что так тускло освещён в эти дни - и не ради тишины, но ради самого языка.

Может показаться удивительным, что о тишине получается поведать лишь посредством языка - но только при условии, что тишина воспринимается как нечто полностью негативное. Тишина же, напротив, позитивна, это реальность, а для суждения о реальности необходим язык, у которого есть соответствующая сила для этого.

Язык и тишина взаимосвязаны между собой: язык ведает о тишине, а тишина ведает о языке.


"Приходишь домой, делаешь кофе, садишься, а вокруг тишина... и каждый из нас сам выбирает, что это: одиночество или свобода"

Цитата:
«Тем более, что появился Рафа, как всегда, довольный и счастливый. Он сказал, что был в Канаде,
исключительно по делу. Что недавно основал и, разумеется, возглавил корпорацию по сбору тишины.
– Чего? – спросила! Муся. – Тишины. – Ого, – сказала Муся, – это что-то новенькое. Рафаэль кричал:
– Я заработаю миллионы! Вот увидишь! Миллионы! – Очень кстати. Тут как раз пришли счета.
– Послушай, в чем моя идея. В нашей жизни слишком много шума. Это вредно. Действует на психику.
От этого все люди стали нервными и злыми. Людям просто не хватает тишины. Так вот, мы
будем собирать ее, хранить и продавать… – На вес? – спросила Муся. – Почему на вес? В кассетах.
И под номерами. Скажем, тишина номер один: "Рассвет в горах". А тишина, допустим, номер пять:
"Любовная истома". Номер девять: "Тишина испорченной землечерпалки". Номер сорок: "Тишина
через минуту после авиационной катастрофы". И так далее. – За телефон бы надо уплатить, – сказала Муся.
Рафа не дослушал и ушел за пивом»
С. Довлатов "Иностранка"

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.15 13:20
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2015
Сообщения: 145
rasta01, Спасибо за книгу! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.11.15 15:45
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Документально-экспериментальный фильм «Десять минут тишины» является киновыражением тенденций, воплощённых в живописи «Черным Квадратом» Малевича, и «4.33» Дж. Кейджа в музыке. Зрителю предлагается попытка осознать реальность, отказавшись от слуха, как основного канала восприятия. В основе фильма — история ХХ века, века мировых войн, катастроф и трагедий. Это беззвучный крик, бесшумный взрыв, молчаливая черно-белая бездна. «Десять минут тишины» — зеркало ХХ века, зеркало современной цивилизации, зеркало нашего времени. Отключить звук — так же просто, как нарисовать «Черный квадрат», неизбежно возникающий при проекции пленки на экран. И так же, как черный цвет поглощающий все цвета, самодостаточный и неумолимый, стал символом новой эпохи в живописи, так странная и страшная тишина, сопровождающая фильм, чуть опережает время, предвещая принципиально новый виток в развитии кинематографа.

phpBB [media]


Добавлено спустя 40 минут 56 секунд:
p/s

phpBB [media]

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.15 08:20
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Цитата:
Чтобы понять, кто мы и что делаем, нам следует усвоить значение тишины. В тишине есть равновесие. Когда благодаря тишине все становится проще, узлы развязываются, а внутренние проблемы постепенно растворяются. Тишина - это не просто отсутствие речи. Тишина приходит изнутри. Она совершенно спокойна, свободна от всякой навязчивости и не требует никакой подготовки. Просто чистая естественность. Ничего не нужно, кроме просто бытия. Если она для вас что-то значит - это не тишина. Тишина не за что не держится. Однако часто, когда мы не одержимы какой-то идеей, не очарованы чем-то, не чувствуем стимуляции, мы вдруг ощущаем себя потерянными. Оказывается, мы теряем свою идентичность, а это воспринимается нами, как серьезная угроза.

Пребывая в тишине, мы сможем открыть, кто же мы в действительности... наш ум и тело становятся прозрачными, и если мы исследуем это непосредственно, нет необходимости в гаданиях. Часто же ищем стимуляции и возбуждения. Нам всегда что-то нужно делать. Если мы на несколько мгновений остаемся одни, мы нервничаем и ощущаем озабоченность, поскольку не хотим встретиться с самим собой лицом к лицу.

В этот момент можно спросить: "Кто стоит за всем тем, что происходит?" Мои глаза двигаются, я слышу звук, различаю то и это... но кто тот, кто все это производит? Нужно опознать эту личность. На общефизическом уровне мы уверены, что счастье - это просто доставить удовольствие телу. Снаружи мы становимся непосредственными, раскованными, а внутри мы все еще глубоко озабочены. Тело все еще чувствует себя неприятно в связи с некоторым нервным напряжением, мешающим нашему осознаванию. Даже приятные ощущения мы оцениваем не до конца. Мы все время забегаем вперед, заглядывая в предстоящий момент в предвкушении следующего удовольствия. Или же сожалеем о том, что, как выясняется, никогда не получаем того, что хотим.

Кто-то поумнее не попадается в ловушку эмоциональной привязанности. Они ставят вопросы и исследуют природу ума. И эти изыскания вызваны отсутствием определенности - никто не обладает конкретной идеей, что же такое ум, или куда идти, чтобы его обнаружить. Вместо этого они строят серии образов своего воображения - ум - это то, или ум - это это, но они показывают на что-то еще. Они лишь указывают на ум, который мыслит, "может-быть-ум", который в действительности просто проекция образа себя.

Пока есть образ себя, оказывается, что мы принадлежим кому-то еще. "Я" и образ себя похожи на женатую пару, непрестанно враждующую, в постоянном несогласии, попытках приспособиться друг к другу, отождествиться. Или же как у женатых можно услышать: "У меня прекрасный муж" или "У меня чудесная жена", образ себя наклеивает ярлыки на наши медитативные переживания и судит о них в терминах "хорошо" и "плохо". Не сужайте свою медитацию до определенного вида заявлений типа... хороший опыт, плохой опыт. Просто забудьте об этих суждениях двойственности. Нет никого, владеющего медитацией. Нет вашей, нет собственности, нет собственника. Это переживание не имеет принадлежности. Нет того, кто существует.

Внутри ума пребывает огромная энергия, которая может обеспечить нам проникновение в природу наших умов с глубокой проницательностью... а может и теряться во взрывах, утекать, растекаться через наши замешательства и беспорядок. Подобно электричеству или атомной энергии, порождающих множество эффектов на физическом плане, ум обладает мощными потенциями на психическом уровне. Когда мы сталкиваемся с так называемыми "невозможными" ситуациями, такими, как депрессия, тревога, страдание, и прочими "проблемами", эта энергия спрессовывается. Умственные проблемы - это способ сжатия этой энергии, вид ограничения поля нашего видения. Это означает - загнать себя в угол. Не имеет значения, какова наша жизненная ситуация - наши проблемы переходят на все более тонкие и глубокие уровни. В дневных неадекватностях и фрустрациях они находят выход на поверхность. Но такие временные ситуации не составляют нашу реальную проблему. Настоящая проблема более проникающа, будучи глубоко запрятанной в нервной системе. Если все время пытаться иметь дело с проблемой, тогда, как только мы решаем, что она разрешена, другая проблема занимает ее место. Это походит на рытье ямы в песке на берегу. Вычерпываешь ведро воды - новая вода занимает ее место.

Вовсе не обязательно поможет попытка контролировать свои мысли или своим собственным способом анализировать корни глубокой проблемы. Мы оказываемся пойманными ведром воды, не замечая океана. Как только мы полагаем, что решили одну проблему или нашли удовлетворение, тотчас возникает другая фрустрация. Нас продолжает ловить бесконечная последовательность проекций, решений и проблем. Даже рыдания и плачь лишь устраняют поверхностное напряжение. В это время все тело напрягается, мускулы сокращаются и буквально выдавливают слезы. После приступа чувствуется некоторое облегчение. Это более напоминает перетаскивание груза с места на место. Пока мы не проснемся, будут возникать те же проблемы или паттерны.

Если бы нас хватило пересчитать все свои мысли, приходившие в течение часа, мы обнаружили бы сотни и сотни. Если наш ум напрягается особым усилием некоторой узко-направленной концентрации в попытке контролировать мысли, мы тяжелеем и истощаемся, исчерпываемся и опустошаемся. Когда же мы мягко постараемся сократить число событий в нашем уме, мы сможем уменьшить зажатость, если же просто расслабимся и войдем в центр первой возникающей в уме мысли, мы совсем по новому, положительно откроемся нашему непосредственному переживанию. Наше внимание уже не будет столь плотно удерживаться на прошлом и будущем, на наших воспоминаниях и проекциях. В непосредственный момент медитации представляется естественная возможность для возникновения осознавания.


Тартанг Тулку Ринпоче
Донести учение живым (r)

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.15 11:42
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 97
Никогда не слышал тишину. Она вобще бывает? Может это иллюзия? Когда она вроде бы должна быть,то тоже всё пищит,звенит и шумит,хотя ушных и мозговых болячек пока не переносил (хотя может я не знаю о них :hmmm: ) Может это звуки внутренних процессов организма,а тот кто их не слышит на самом деле слегка глуховат? Сколько вопросов и как мало ответов :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.15 13:13
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
AntPisk, на floating сходи :notice:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B8
В некоторых мегаполисах уже есть.
Тоже собираюсь послушать тишину, посмотреть чёрный квадрат и вообще расслабиться на флоатинге.
Но как только будут свободные средства, тоже денег стоит сука :rasta:

Цитата:
Мы прячeмся в сухом тростникe прожитых днeй,
Срeди подстрeлeнных и нe найдeнных кeм-то уток.
Иногда выходя из болот в шкурах,
Содранных нами с людeй.
Купить тишины у выцвeтших проституток,
:old:

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.15 13:46
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 97
Заманчиво :hmmm: У нас нашел,1500 деревянных за час,вполне доступно :thumbs: Хотя за эти деньги есть соблазн воспользоваться другими,не менее приятными услугами :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.15 06:01
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Цель страха — это движении от ортонойи к метанойе через паранойю. Ортонойя — это то, как думает большинство людей; они создают варианты имитации, которые все принимают. Метанойя — это когда вы оставляете все это позади и оказываетесь способны оценить, что такое высокий уровень умственного развития. Но когда вы делаете это впервые, вам до смерти страшно.

Наедине с Я: нейробиолог Джон Лилли — о камере сенсорной депривации
http://theoryandpractice.ru/posts/10610-lilly :thumbs:

Грибалетчик, рекомендую :notice:

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.15 21:45
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Всем стремящимся к Внутренней Тишине посвящается...

Дмитрий Лёушкин — Ванна Сенсорной Депривации своими руками :smoke:

Скачатьvanna-sensornoy-deprivacii.pdf


Ещё книга отличная. Aquason Floating nfo book.


СкачатьAquason_Floating_info_book.pdf


7 теорий флоатинга

1 Теория антигравитации. Плавучесть, которую тело обретает блягодаря раствору английской соли, сводит к нулю воздействие гравитации, подводя человека вплотную к переживанию полной невесомости. По оценакам учёных , 90 % всей деятельности всей нервной системы сводится к компенсации воздействия силы тяжести. Согласно этой теории, снимая с мозга и скелета бремя борьбы с силой тяжести, флоатинг высвобождает огромные количества энергии и разгружает крупные участки мозга для работы с сознанием и внутренними переживаниями :notice:

2 Теория мозговых волн
3 Теория левого и правого полушария.
4. Теория триединого мозга ( Упоминается рептильный мозг :) )
5 Нейрохимическая теория
6. Теория биологического ответа
7. Теория гомеостаза.

Подробнее можно ознакомиться в книге.

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.15 06:39
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Человек, чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце полно тишины.

Милорад Павич. "Пейзаж, нарисованный чаем"

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 5 из 7  [ Сообщений: 164 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зловещая тишина...

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Оффтопик

egorebugore

49

1012

22.02.22 02:23

Frondator Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M