Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 7  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:04
Заголовок сообщения: Тишина. Сенсорная депривация

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Всем привет! Поздравляю всех с праздниками!
Хочу пообщаться с форумчанами о таком казалось бы банальном явлении, как тишина.
В последнее время стал задумываться, как мало на самом деле стало - тишины.
Зачастую во многих городах и не только, не получается найти даже спокойного места, где можно насладиться прекрасной тишиной. Всюду шум и т.д. Я задумался над этим вопросом, а ведь люди на сегодняшней день просто забыли, что такое тишина и перестали её ценить. Я скажу больше многие до усрачки боятся тишины, это фобия, которая достигает огромных масштабов на самом деле.
Ещё в детстве, я заметил, как моя бабушка, реально боится тишины, она постоянно включала радио и телевизор, мотивируя это тем, что ей становится не по себе в тишине. У дедушки - та же проблема, он постоянно включает радио или телевизор, ему 80 лет, хотя он уже и слышит плохо. Он не может ездить в тачке, не включив приёмник. Первое, что он делает, садясь в тачку - это включает приёмник на половину громкости, как минимум. Иногда спасают только наушники и релакс музон.
На самом деле - это глубокая психологическая проблема, многие недооценивают это явление.
Я, например, с детства ненавижу шумные компании, грохот, шум и т.д. Я влюблён в тишину. И я постоянно нуждаюсь, хотя бы часик провести в тишине, но даже это не всегда удаётся к сожалению.
Есть множество фильмов, стихов, цитат о тишине. Если есть что-нибудь стоящее - делитесь, буду благодарен.
Вот некоторые цитаты, что понравились.

Цитата:
Боязнь молчания, страх тишины. У современных людей свои фобии. Тишину нужно обязательно заполнить какими-нибудь звуками. Радио, магнитофон, телевизор, болтовня. Все это нужно не для получения информации. Все это нужно, чтобы убить тишину. Мы шумоголики. Без инъекции звука у нас начинается ломка. Когда-то деды могли в полной тишине созерцать цветущую сливу. Теперь мы запятнали честь древнего самурайского рода. Предки из дома Тайра заклеймили бы нас позором. Они были ближе к смерти. Они были ближе к истинному пониманию жизни. Мы не хотим этой близости. Она нам неприятна, как мысль о сексе со старухой. Мы просто болтаем или включаем на полную громкость радио. Это приносит нам успокоение. (Мацуо Монро. Научи меня умирать)

Тишина, которая возникает во мне, в тебе, в нас, когда не слышишь шума, сидишь, думаешь, погружаешься в себя — это внутренняя тишина, она не связана с шумом на улице, она в самом себе. Только очень редкие, очень развитые люди способны организовать такую свою тишину. Но для этого тоже надо сначала научиться слышать, видеть тишину, чувствовать. (Е. Леонов)

Люблю тишину. Тишина — это особое состояние мира и души. Вне тишины нельзя понять красоту. Всё великое совершалось в тишине. (Е. Леонов)

Тишина — это единственное во всей вселенной, что не имеет формы. Это ничто и оно не от мира сего. (Экхарт Толле)

Тишина — если не мать, то нянька мысли. (И. Шевелев)

У каждого, будь он психически больным, маньяком или нормальным человеком, есть своя собственная индивидуальная тишина. (Р. Мураками)

В темноте и тишине, как известно, минуты растягиваются по крайней мере вдвое. (М. Глуховский)

Идеальная музыка — это тишина, а музыканты занимаются созданием красивой рамки вокруг этого совершенства. (Стинг)


_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


Последний раз редактировалось MisterBlack 10.07.16 05:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:13
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
rasta01 [07.01.13 09:04] писал(а):
Я скажу больше многие до усрачки боятся тишины

Через 2 - 3 часа абсолютной тишины начинаются визуальные и слуховые глюки. Космонавтов тестируют абсолютной тишиной.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:14
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 26.12.2011
Сообщения: 3405
Залей ухи воском :friend:

_________________
Вы тролль? Вы злостно флудите? Глубоко задумайтесь, и шлите санитаров в тартарары!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:15
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 24.09.2009
Сообщения: 1286
я себе сделал маленькую комнату на крыше, 3*3, иногда туда спать ухожу. вот где кайф!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:15
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
VirginBirth [07.01.13 09:14] писал(а):
Залей ухи воском

Вибрация пройдет, это не тишина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:20
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 15.02.2012
Сообщения: 93
Да, тишина это кайф. К братишке приедешь, выйдешь на улицу покурить и тишина, реально наслаждаешься. За что и люблю частный сектор!

_________________
Клариса, смотрите на вещи проще, и станет весело!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:21
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2009
Сообщения: 1709
Меня вот тоже звуки всякие напрягают и шумные компании :hmmm: . И про телевизор верно. Много кто его включает просто так, чтоб на фоне что-то звучало... Чувствуют себя так более комфортно, "не выдернутыми" из социума.. Видимо боятся остаться одни. А сам я, думаю, что именно по этой причине никогда не слушал плеер.

_________________
AutoAK47 ЭСЛ 150W 2700 Закончен
Второй опыт autoak47 эсл 150 2700 + (жесткий аут)
Y-GRIEGA ЭСЛ 150W
Вяленое мясо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:22
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 24.10.2011
Сообщения: 1830
Цитата:
Жил-был один человек. Жил он в большом, шумном городе – и не было ему нигде покоя: то машины гудят, то дети во дворе кричат, то соседи за стеной стучат, то вдруг в водопроводной трубе что-то заворчит-заскрежещет… И решил человек отыскать спокойное и тихое место, где можно вволю предаться созерцанию и медитации…
И отправился он в лес – где же еще горожанину покоя искать, как ни на природе? Пришел, вдохнул полной грудью лесного пьянящего воздуха, сел, как полагается для медитации… Да не тут то было. Разве сосредоточишься на самосозерцании, когда над ухом комар звенит, мимо деловито пробегают муравьи, а вон там – вон-вон – дятел долбит сосенный ствол не хуже соседа-ремонтника…
Что делать? Пошел человек дальше. Увидел пещеру.
- Ну, тут мне никакой дятел не страшен, здесь я точно обрету тишину, - пришло ему в голову...
Забрался в пещеру. Начал настраиваться.. Да где там... Холодно, сыро, вода капает – да так громко, что с дятлом легко посоревноваться может…
Тогда решил он пойти другим путем. И обратиться к новым технологиям. Задумано – сделано. Построил он себе дом, а в доме том соорудил комнату с идеальной звукоизоляцией.
Обрадовался. Двери закрыл. Устроился… И – услышал «тик-так, тик-так» – часы на его руке весело отстукивали секунды, и не было им дела до нужд хозяина. Рассердился человек. Часы сорвал, об стенку швырнул – что-то жалобно прозвенело, и замолкли часы обиженно…
- Наконец-то! – удовлетворенно выдохнув, подумал человек. – Теперь моей медитации точно ничто не помешает…
И в тугой тишине изолированной наглухо комнаты услышал он стук своего сердца… И заплакал…
Увы, от себя не спрячешься - ни за высокими стенами, ни глубине пещеры, ни в чаще лесной, ни в городской суете... Можно заглушить зовущий стук сердца - на время, но рано или поздно оно напомнит о себе...

_________________
.....чистая правда со временем восторжествует,
если проделает тоже, что явная ложь. (с) В.С.Высоцкий.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:24
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 3610
"Я просто верю в то, что рушит догмы,

Лучший способ не стареть,

Что песни могут останавливать бомбы,

И в то, что тишина это смерть."(Тараканы)

_________________
---------------------------


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:29
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2009
Сообщения: 1709
ТС, прочитай книгу "колыбельная" Чака Паланика. Помнтся там главный герой соседа грохнул, когда тот не давал ему наслаждаться тишиной :friend:

_________________
AutoAK47 ЭСЛ 150W 2700 Закончен
Второй опыт autoak47 эсл 150 2700 + (жесткий аут)
Y-GRIEGA ЭСЛ 150W
Вяленое мясо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 12:30
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 07.09.2011
Сообщения: 2275
мне кажется надутым тишины ума можно только добится :rasta: а внешней полную только в депривационной камере :hmmm: ,но как говорили выше через некоторое время начинаются "глюки"

_________________
Жизнь это зеркало в котором мы видим отражение своих мыслей(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 13:57
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Камера сенсорной депривации, кто-то говорил, есть реально такая тема где-то в Москве.
Есть фильм "Другие ипостаси", так там типа под лсд туда опускали, через какое-то время оттуда вырвался бешеный орангутанг и начал всё крошить :P
А ведь в 60ых реально такие исследования проводились. Это можно сравнить с ретритами, пересмотром у Кастанеды. Тишина ведь реально лечит очень многое.
Когда играешь на Варгане, тащишься больше всего именно в паузы. Тишина - это ворота в божественный мир. По себе замечал, постепенно погружаясь в тишину, мысли утихают в голове, после некого предела, начинают происходить странные веши. Всё приобретает форму энергии. Кто знаком с ИСС меня поймёт. Многие психоделики и различные ПАВ дают нам ту скорость восприятия, при которой можно лучше воспринимать тишину. Когда момент кажется вечностью. Помню когда-то давно в грибах пришёл на кухню, и увидел банальную капельку воды, свисающую с фильтра. Долго стоял и смотрел на нее, потом даже сходил за фотиком, чтобы снять это чудо :pray:
В обычном состоянии не замечаешь таких "маленьких чудес". Но тишина мне кажется, как раз то, что может изменить это, без помощи каких-либо веществ. В природе ведь не встречается "абсолютной тишины". И у каждого свой порог тишины, для кого-то и телевизор на средней громкости - это уже тишина.
Цитата:
Тишина божественна;
Быть в тишине значит быть божественнным;
Нет другого бога кроме тишины. (Ошо)

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 17:45
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2003
Сообщения: 10391
Тишина стала недоступной роскошью. После отита уже несколько лет в левом ухе постоянно так громко и раздражающе вопит, что лучше уж плеер. В камере сенсорной депривации от этого визга двинусь кукушкой через пару часов :help:

Да и вообще, какая, к б-гу, тишина в моём месте обитания может быть? Тут музыку-то включаешь не затем, чтобы что-то там звучало, а чтобы заглушить всякое! :twisted:

blackmerin, забавно. Для меня плеер - один из лучших способов "выдернуться" из социума :lol:

_________________
Солнце за нас!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.13 17:51
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2009
Сообщения: 1709
Joyweed, это потому, что я живу в деревне :friend: У меня нету надобности заглушать окружающие звуки

_________________
AutoAK47 ЭСЛ 150W 2700 Закончен
Второй опыт autoak47 эсл 150 2700 + (жесткий аут)
Y-GRIEGA ЭСЛ 150W
Вяленое мясо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.13 16:39
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 14.02.2005
Сообщения: 1407
Я устал от тишины
Тишина свинцовой кастрюлей повисла над нами
От нёё в жопе щёкотно и суетливо
От неё умирают свирепые ёжики
Бейте в чёрный барабан
Мозгами полейте обои на стенах
Ротовым отверстием издавайте
протяжные звуки поезда
Который устал от ржавого здравомыслия рельсов.
ПОЕЗД С МОСТА ПИЗДЫК!

(с) Г.О.

_________________
Бабушка рядышком с дудушкой
столько лет, столько лет вместе...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.13 16:53
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 05.07.2012
Сообщения: 554
...а я очень люблю ночную тишину,она бесподобна.
Нет звуков чище, трепетнее, нежнее чем звуки, рождающиеся в ночи.(с)

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
не правда ли? :rasta:

_________________
.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.13 17:31
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2010
Сообщения: 1242
rasta01 [07.01.13 14:57] писал(а):
Когда момент кажется вечностью.
вот это понравилось, да измененныеинтересные сосотяния сознания :thumbs:
rasta01 [07.01.13 14:57] писал(а):
Но тишина мне кажется, как раз то, что может изменить это, без помощи каких-либо веществ.
:friend: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.13 17:42
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 24.10.2011
Сообщения: 1830
Когда погружаешься в тишину и покой, вспоминаешь даже то, что забыто за давностью лет. (с) (Хун Цзычен )

Идеальная тишина это мелодия природы, абсолютная тишина, когда душа без плоти.(с)
Я обожаю тишину,
В ней мысли кажутся слышнее…
Познать хочу их глубину,
Чтоб стать немножечко мудрее.

Ведь тишина как белый цвет,
В нём радуга перемешалась,
А в ней за столько тысяч лет,
Палитра звуков вся смешалась.

Я мыслью слышу тишину,
В котле времён не слышны звуки…
Пусть тишина мне глубину,
Своих познаний вложит в руки.(с)

_________________
.....чистая правда со временем восторжествует,
если проделает тоже, что явная ложь. (с) В.С.Высоцкий.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.13 21:30
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 16.07.2010
Сообщения: 735
тишинааа, выйду на улицу перед сном послушаю тишину. :smile:

_________________
Доведите до точки пробуждения генетику Русов!
White Russian fem, / земля / ЭСЛ / Закончен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 17:35
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
Люди боятся остаться наедине с голосом своего Я.

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 18:38
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 16.10.2012
Сообщения: 296
Тишина для меня просто все,я вообще практически музыку не слушаю,ко мне друганы приходят говорят включи музыку,а у меня ее просто нет на компе :brow: ,но сейчас скачал репчик ,классику что слушал раньше чтоб гостей необламывать :brow: ,просто я люблю потупить в тишене,подумать,почитать книги :smile:

_________________
Добро не ценится-люди от него наглеют.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 19:05
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
для меня, способ добится тишины не на долго это погружение в ванной))

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 19:17
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
fudgi09 [09.01.13 18:38] писал(а):
Тишина для меня просто все,я вообще практически музыку не слушаю,ко мне друганы приходят говорят включи музыку,а у меня ее просто нет на компе :brow: ,но сейчас скачал репчик ,классику что слушал раньше чтоб гостей необламывать :brow: ,просто я люблю потупить в тишене,подумать,почитать книги :smile:

:friend: Мне кажется с развитием музыки появилось и огромное количество проблем. Рост психических заболеваний напрямую связан с этим. Иногда такой фуфел слышишь, уши просто вянут, а ещё хуже когда какая-нибудь эстрадная песенка привязывается и вдруг всплывает неожиданно в голове. Сегодня ехал в автобусе, там на постоянку почти музон, смотрел на лица окружающих, на них ясно читалось отвращение к этой недалёкой музыке.
Многие исполнители просто штампуют пластинку за пластинкой, а ведь вполне возможно среди них полно психически нездоровых людей. И простому обывателя никуда не деться приходится слушать это говно отовсюду. Не говоря о том, что многие песни (в 1ую очередь попса) просто зомбируют людей. Меня в таких ситуациях спасают только наушники, хотя тоже конечно уши облучаются, но зато нервы хоть в порядке. :hmmm:
Тишина реально становится роскошью, далеко не каждый уже может себе позволить ей наслаждаться. Надо валить ближе к природе, это однозначно :notice:
А ультра и инфразвук - это вообще отдельная тема. Одно из самых страшных оружий на сегодняшний день.
Вся вселенная - это "паутина" звуков.
В мире шаманов тоже говорят, всё - есть звук.

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 19:30
Заголовок сообщения: Re: Тишина...

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 2070
не люблю тишину. всегда с плеером и любимыми косами :) дома или на работе когда один сам с собой разговаривать начинаю или песни петь. вот одиночество и спокойствие это хорошо,но не в тишине . гробовая тишина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.13 21:33
Заголовок сообщения: Re: Тишина...
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2010
Сообщения: 271
впервые осознал тишину в камере одиночке... силиные перепады внутреннего состояния... своеобразная ломка... получил прекрасный жизненный опыт... трудно передать словами...

когда-то давно читал: проводили научный эксперемент, людям закрыли глаза, заткнули уши, и опустили в воду с температурой тела... вывод научных работников - без получения информации люди сходят с ума...

хотелось бы не согласитьяс с научными деятелями... мой опыт показал рабскую зависимость от социума...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 164 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 7  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зловещая тишина...

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Оффтопик

egorebugore

49

1012

22.02.22 02:23

Frondator Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M