Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.03.13 09:57
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
Имхо интуиция-проекция схемы логических умозаключений на жизнь.
А когда отворачивает от смертельных моментов-это звенит струна дыхания смерти.(очко жим жим по-простому) :mrgreen:

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.13 14:48
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!

Регистрация: 08.09.2009
Сообщения: 1763
Мне кажется, это связано с огромной базой знаний и выводов, которая хранится в бессознательном.
У нас мало что выводится на уровень сознательного: даже людей с многопотоковым сознанием - единицы. За пределами той ситуации, в которую вникает в данный момент сознание - куча ситуаций, информации, которая поступает в подсознание через все органы чувств. Та же автоматия саккад: кажется, что видишь только исследуемый объект, но это иллюзия: видишь все вокруг, только не сознанием. Уши тоже непросты) Слышат все, да не все в сознание пропускается. Потому внутри нас огромный опыт, огромные знания. Думаю, выводятся не через контролера - сознание, а на телесный уровень непосредственно. А уже от эндокринной системы может поступить в действие, если вырубить напыщенного контролера - сознание.

_________________
Сдаётся мне, стукачок у нас завёлся: стучит в гестапо, как заяц на барабане © Матвей, к/ф Шматрица
Einem zufriedenen Herzen scheint die Sonne überall


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.13 21:23
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
rubchinka, точно в дырочку :thumbs:
Наверное каждый в той или иной степени знаком с перехватом управления над телом чем-то другим в экстремальных ситуациях. И лишь потом можно только удивляться осознавая как же это так получилось? Да так ловко :hmmm:
Но вот всё чаще в голову лезет один навязчивый вопрос: а зачем вообще сознание?

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.13 21:46
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2011
Сообщения: 1220
интуиция есть- это точно , но например у меня происходит в большинстве случаев , так , что понимаю прислушаться надо было раньше . хотя сейчас стараюсь глядя на жизненный опыт делать (прислушиваться) надо до, а не после совершённых действий или поступков.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.13 21:57
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 5672
OH [11.03.13 21:23] писал(а):
а зачем вообще сознание?
чтобы его развивать :smile:

_________________
Psilocybe Pelliculosa
Сегодня ты поганки жрёшь, а завтра с грязной лужи пьёшь! ©


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.13 22:09
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2011
Сообщения: 1252
Дневник: Читать (7)
OH,
доброго вечера.
Давайте , для порядка, сформулируем - что же такое - интуиция?
И правильно ли "привязывать" интуицию к сознанию, мудрости, уму :hmmm: Знаю случаи, когда у людей с 2(3)мя В/О напрочь отсутствовала интуиция. И наоборот.

_________________
- И чё он сделал? Вы##ал ее? - Нет-нет-нет. Всё не так плохо. - Ну, а что тогда?- Он сделал ей массаж стопы. (C) Pulp Fiction
Растаманские рассказы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.13 22:19
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2013
Сообщения: 142
FreeKonь [11.03.13 23:09] писал(а):
OH,
доброго вечера.
Давайте , для порядка, сформулируем - что же такое - интуиция? И правильно ли "привязывать" интуицию к сознанию, мудрости, уму :hmmm: Знаю случаи, когда у людей с 2(3)мя В/О напрочь отсутствовала интуиция. И наоборот.

FreeKonь, вы в одном предложении смешали в кашу "инструмент", "категорию", "процесс" и его "свойство" :facepalm: . Вы уж как то определитесь что вам нужно.. А вообще я всем предлагаю далее не позориться, и не заниматься изобретением велосипеда. Как говорится "все уже украдено до нас". Если вас по этому вопросу интересуют научные выкладки - вам к Юнгу и Грофу, не хочется читать занудных умных дядек с их выкладками - вам к Кастанеде, ну а если хочется чтобы вообще разжевали и в рот положили, то это к генералу Петрову и его лекциям. :notice:

Цитата:
Что это? Врожденное качество? Приобретенное? Можно ли тренировать интуицию? Каковы её проявления? Она вообще есть?

Я в армии как то на пхд нашел маленький игральный кубик. А в универе нам препод-философ часто по ушам ездил, что мол интуицию, все эти экстрасенсорные способности развивать можно и даже нужно. Ну и когда становилось особенно грустно, тоскливо и безнадежно, я доставал кубик и тренировался угадывать какое число выпадет. Короче хотите верте хотите нет, но под дембель я мог 100% угадать. Правда способность эта была исключительно узкой, и работала только с кубиком. Например угадать карту, хотя бы из 6 не удавалось. Вот так. ))) :roll:

ОН,
Если бы слов было достаточно, то, проговорив целый день, мы сумели бы исчерпать Дао. Поскольку же слов недостаточно, то, проговорив целый день, можно исчерпать лишь материальное. Дао - нечто вне материального. Его не выразить ни в словах, ни в молчании.

Лао-цзы


Всем мир. :sun:

_________________
Дамиана (Turnera diffusa) из семян - АУТ
Калея Закатечиччи (Calea zacatechichi) из семян - АУТ
Тест проращивания 9-ти летних семян


Последний раз редактировалось Солнечный 11.03.13 23:49, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 02:56
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!

Регистрация: 08.09.2009
Сообщения: 1763
OH, :big_grin: :friend:
Цитата:
Но вот всё чаще в голову лезет один навязчивый вопрос: а зачем вообще сознание?
залипала на этом вопросе, подумалось мне, что это очередной непреднамеренный тест природы. Кому-то стопицот рядов зубов, кому-то ультразвук, чтоб потрещать, кому-то сознание. и так получилось, что наша носители этой фичи смогли выжить. Я, наверное, неуклюжа насчет фич животного мира, и там гораздо больше чудес, чем мне видится, а идея такова.

Солнечный, вот когда все категории, которыми оперирует тот же Юнг, будут доказаны научно - можно будет с оговорками перепосчивать. Как личные выводы умных образованных людей.

_________________
Сдаётся мне, стукачок у нас завёлся: стучит в гестапо, как заяц на барабане © Матвей, к/ф Шматрица
Einem zufriedenen Herzen scheint die Sonne überall


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 14:59
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
OH [11.03.13 22:23] писал(а):
Но вот всё чаще в голову лезет один навязчивый вопрос: а зачем вообще сознание?

NoPalevo [11.03.13 22:57] писал(а):
чтобы его развивать :smile:

Не принимай, как резкость (исключительно ради гиперболы!), но представь себе, что приходит к тебе мальчик с хуем на лбу и задает тот же вопрос. А ты ему: чтобы развивать! - понятно, что мальчик больше ничего тебя не спросит. читд? :smoke:

rubchinka [12.03.13 03:56] писал(а):
и так получилось, что наша носители этой фичи смогли выжить.

Приятно общаться с эволюционистами - не требуется много слов! :bouquet:
Все носители сознания еще и носители аппендикса. Не может ли аппендикс быть в той же степени важен, что и сознание? :hmmm:

Солнечный [11.03.13 23:19] писал(а):
А вообще я всем предлагаю далее не позориться, и не заниматься изобретением велосипеда.

Кэп всё знает? Кэп никогда ни в чем не сомневается? :smoke:

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 15:02
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2012
Сообщения: 1430
интуиция мне подсказывает что будет шар :rasta:

_________________
Настройка Курительного Девайса|Детские Страшилки|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 15:48
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2003
Сообщения: 10391
Интуиция - это способность делать внешне абсолютно безосновательные, но верные заключения.
А ещё лично мне очень близко следующее авторское определение интуиции: это куча хлама, в которую сваливаются все интеллектуальные механизмы, о которых неизвестно, как их проанализировать. Уверена, что практически любое "интуитивное" прозрение можно объяснить с научной точки зрения при наличии соответствующих средств анализа.

Цитата:
Знаю случаи, когда у людей с 2(3)мя В/О напрочь отсутствовала интуиция. И наоборот.
Если двое заплутают в лесу, и у одного пациента куча ВО, а у другого, скажем, резко обострённое чувство магнитного поля, то, пока первый вспоминает, с какой стороны на деревьях мох растёт и пытается ориентироваться по солнцу и звёздам, второй уже дома чаи гоняет. Спросишь, как вышел так быстро - хз, чуйка :)

Цитата:
хотите верте хотите нет, но под дембель я мог 100% угадать. Правда способность эта была исключительно узкой, и работала только с кубиком.
Может, ты телекинез развил, а не интуицию? :lol:

OH [05 мар 2013 22:34] писал(а):
лично для меня не удивительно то, что тренировка логики тренирует и интуицию.
Лично я считаю, что это в корне неверно. Но можно так натренировать логику, что со стороны будешь казаться вообще экстрасенсом (Как если убрать из "Записок Шерлока Холмса" логические рассуждения.), хотя, по сути, станешь просто оч.шустрым калькулятором.

_________________
Солнце за нас!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 16:00
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!

Регистрация: 03.08.2011
Сообщения: 6366
Joyweed,
Цитата:
Может, ты телекинез развил, а не интуицию? :lol:

Гарри Гаррисон - "Неукротимая планета"? :smile:

_________________
...коротаем бесконечность...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 17:15
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2012
Сообщения: 1430
я ращу интуитивно, или опираясь на опыт(который с годами приходит) ?
Изображение
все никак не поймууу.

_________________
Настройка Курительного Девайса|Детские Страшилки|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 17:40
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!

Регистрация: 03.04.2012
Сообщения: 832
бывает за секунды до звонка знаешь что сейчас позвонят ,в армейке на посту когда спишь всегда до проверки просыпался за 10-15 минут и ходил как положено ,не разу спящим не поймали ))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 19:42
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
Joyweed [12.03.13 16:48] писал(а):
Лично я считаю, что это в корне неверно.


Ну почему же? Если понимать логику, как науку поиска причин любого следствия и следствия совокупности причин, то это очень похоже на интуицию :) может диссонанс вызывает расхожая уверенность в том, что у женщин с интуицией лучше дело обстоит? Или ты считаешь, что "женская логика" это какая-то другая логика, а не просто расхожее и политкорректное определение её отсутствия у некоторых представителей женского пола? :D
Вот, к примеру, у тебя или у Рубчинки с логикой очень хорошо дело обстоит. Лучше, чем у многих их тутошних сильнополых :D Думается, что и с интуицией тоже все неплохо.
А мнение, что у женщин с интуицией лучше, может быть основано исключительно на том, что многим из них бывает сложно перевести на левополушарный язык то, что говорит им правое полушарие. Отсюда и более частые ссылки именно на интуицию со стороны слабого пола? :hmmm:

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 19:52
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!

Аватара пользователя

Регистрация: 14.04.2012
Сообщения: 236
AxxSeedscom [12.03.13 18:40] писал(а):
бывает за секунды до звонка знаешь что сейчас позвонят ,в армейке на посту когда спишь всегда до проверки просыпался за 10-15 минут и ходил как положено ,не разу спящим не поймали ))

нет чел это гипноз , ты силой мысли искривляешь пространство и время заставляя позвонить тебе именно того человека который тебе необходим , а на службе заставлял бесконечно петлять проверку пока ты не выспишься :notice: .

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
OH [12.03.13 20:42] писал(а):
А мнение, что у женщин с интуицией лучше, может быть основано исключительно на том, что многим из них бывает сложно перевести на левополушарный язык то, что говорит им правое полушарие. Отсюда и более частые ссылки именно на интуицию со стороны слабого пола? :hmmm:

другими словами если не можешь объяснить какой либо поступок ссылайся на интуицию про неё всё равно никто ни чего не знает и что б не показаться дураками они с тобой согласятся :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 19:57
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
OH у меня есть гипотеза, что всё что происходит уже происходило не раз и интуиция это как бы воспоминания о будущем...
это сложно объяснить и осознать а тем более подтвердить)
в рамках этой гипотезы можно предположить что интуиция более развита у тех, кто менее склонен к изменению в мгновении этой череды повторяющихся событий... )

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 20:04
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 27
во мне присутствует интуиция времени, иногда очень острая) часто очень угадываю время, временные промежутки, иногда проснусь ночью, спрашиваю себя мысленно "сколько времени", отвечаю интуитивно, пару раз даже до минут угадывал. Так же бывает интуитивно угадываю события будущего


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 20:39
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
Chap [12.03.13 20:57] писал(а):
OH у меня есть гипотеза, что всё что происходит уже происходило не раз и интуиция это как бы воспоминания о будущем...

К этой гипотезе могу добавить, что никто не может гарантировать определенного направления течения времени. Оно может течь и наоборот. Тогда все, что с нами "будет" на самом деле уже действительно "было". :smoke:

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.13 22:41
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
archangel92 [12 мар 2013, 18:04] писал(а):
во мне присутствует интуиция времени, иногда очень острая) часто очень угадываю время, временные промежутки, иногда проснусь ночью, спрашиваю себя мысленно "сколько времени", отвечаю интуитивно, пару раз даже до минут угадывал. Так же бывает интуитивно угадываю события будущего

Чувак ты развил в себе внутренний хронометр.Это не интуиция.Когда ходил без котлов-тоже раскачал.С котлами хрон остается,но теряется точность до минуты-десяти.

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.13 19:04
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2013
Сообщения: 38
OH [05.03.13 21:21] писал(а):
Что это? Врожденное качество? Приобретенное? Можно ли тренировать интуицию? Каковы её проявления? Она вообще есть?


Нет никакого завтра, есть только сдесь и сейчас.... интуиция это знать до, знать до того как событие начнет свой бег. По моему мнению интуиция это и есть душа. Интуиция всегда пребывает в мире ноуменальной реальности где нет времени и пространства.... люди очень давно и сильно спят, и доступ к своей душе имеют лишь единицы, по суди душа это и есть Бытие, его часть. И когда человек общаеться с своей интуицией(душой) он общаеться напрямую с Бытием.

_________________
Сияй!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.13 20:31
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!

Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 6592
Интуиция и логика не одно и тоже по сути? :hmmm:

_________________
-- In Code We Trust --


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.13 20:34
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!

Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 2879
madjikshit, это всё равно что :
"Женщина и мужчина не одно и тоже по сути?"

_________________
попей воды,умой лицо :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.13 20:36
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!

Регистрация: 31.03.2013
Сообщения: 833
madjikshit [26.05.13 21:31] писал(а):
Интуиция и логика не одно и тоже по сути?

Это разное по сути,бро.Логика-осознанное действие.Интуиция-на уровне подсознания.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.13 20:45
Заголовок сообщения: Re: Интуиция!

Регистрация: 05.07.2012
Сообщения: 554
Интуиция - это путеводная нить в непроглядном мраке будущего. Жаль, что чаще всего длина этой нити не превышает нескольких минут.
Интуиция - слепая сестра интеллекта.

_________________
.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 100 ]  на страницу...   1  2  3  4  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M