Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу...   1  2  3  4  5  6
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:04


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Всем отписавшимся в теме большое спасибо.
Я уже давно и без вас понял, что у большинства этих, прямоходящих, называющих себя чиавеками, то что вбито в голову в раннем возрасте, не перебить ничем, даже уем по лбу (ломом разве?).
Сидите дома, не надо никуда выходить и тем более выдумывать не налазящие на лоб теории (выдумщиков уже было: дирвин, эпштайн, маркс... :mrgreen: ).
OH, не давай мне кляп до нового года, не давай. :mrgreen:

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
OH, тебе только один вопрос: почему Луна смотрит выше Солнца, из твоих размазней, она может смотреть в любую сторону от Солнца, но она всегда смотрит выше?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
ho-o, то есть это реально все, что ты можешь ответить? Несмотря на то, что выше приведено объяснение того эффекта, который ты описал, все, что ты можешь сказать это очередной неаргументированный выпад с переходом на личности? Нда... Я-то на минутку подумал, что ты способен мыслить шире :) Ошибся, признаю...

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:22

Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 2185
phpBB [media]

_________________
:sun: во всей красе


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:23


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
OH [20.01.16 22:18] писал(а):
это очередной неаргументированный выпад с переходом на личности?

Ну если задав кардинальный вопрос, я напал на твою личность, то извини, я не знал что это ты пишешь школьные учебники уже последних 60-70 лет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:24

Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 2185
ho-o, кардинальный вопрос - это как ? :hmmm:

Добавлено спустя 32 секунды:
аа, понял, это вопрос от кардинала :notice: :pray:

_________________
:sun: во всей красе


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:27


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Chicagomen [20.01.16 22:24] писал(а):
кардинальный вопрос - это как ?

Идёт по лесу парень. Выходит на поляну, а там избушка на трёх ножках. Парень ей и говорит:
- избушка-избушка, стань к лесу передом, а ко мне задом, и чуть-чуть присядь.
:mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:29

Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 2185
ho-o, ну да, по реке плывет кирпич, деревянный, как стекло :nerd:
ну и пусть себе плывет,нам не нужен пенопласт ! Освободите жабу, сволочи!

_________________
:sun: во всей красе


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:34
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
ho-o [20.01.16 22:04] писал(а):
почему Луна смотрит выше Солнца, из твоих размазней, она может смотреть в любую сторону от Солнца, но она всегда смотрит выше?

Не всегда. Просто покопай фотки в инете. Может быть на той широте, где ты живешь, такого эффекта не наблюдается или он наблюдается редко, но это вовсе не значит, что его нет.

Вот иллюстрация к объяснению:
Вид на землю и луну сбоку.

Изображение

Достаточно представить себя на линии терминатора на земле и как при этом будет выглядеть луна.

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:42


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
OH [20.01.16 22:34] писал(а):
Не всегда. Просто покопай фотки в инете.

В своём первом посте я изложил только собственные наблюдения и собс-но я склонен доверять больше им, чем фоткам из интернета.
И да, я знаю о том, что существуют сообщества людей, убеждённых в том что Земля плоская. :mrgreen:
И я даже имею некоторое представление о оптических эффектах.
И я с логикой дружу, имено поэтому я никак не пойму, почему если процесс визуального смещения терминатора имеет место быть, то чем он так обусловлен, что имеет ярко выраженное и практически неизменное направление.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:49
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
ho-o [20.01.16 22:42] писал(а):
И я с логикой дружу, имено поэтому я никак не пойму, почему если процесс визуального смещения терминатора имеет место быть, то чем он так обусловлен, что имеет ярко выраженное и практически неизменное направление.

Я тебе все описал, просто прочитай еще раз. Спокойно. Не пыли. Попробуй это представить или в конце концов построй модель, которую я предлагал вообразить в реальности.
Ключ к решению я специально отдельно обозначил.
И точка твоего проживания это не центр вселенной, пойми это. Я к примеру, когда в Казахстане луну "кверх ногами" увидел, сильно был впечатлен.

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 21:59


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
OH [20.01.16 22:49] писал(а):
Я тебе все описал, просто прочитай еще раз. Спокойно. Не пыли. Попробуй это представить или в конце концов построй модель, которую я предлагал вообразить в реальности.

К вопросу о понимании, мне хорошо запомнилась школьная задачка об исчезновении тени от провода, при определённой высоте столбов и заданном диаметре провода. И ломая голову над смещением терминатора, я учитывал, что Солнце не точечный источник света.
Я даже эксперимент поставил - на небольшом расстоянии от монитора расположил небольшой белый шарик. Соотношения расстояний отнюдь не в пользу приведённой тобой теории, но терминатор на шарике указывал на монитор, несмотря на то что монитор даже не круглый, а прямоугольный излучающий обьект.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.01.16 15:05
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
ho-o, хорошо, начало эксперимента правильное. Но ты-то видишь "монитор" солнца ни как огромный объект, каким он и является, а как кружок с угловым размером, как у луны. Поднеси шарик поближе к экрану и подальше от его центра, потом сделай снимок. Потом засвети на экране белый кружок по центру. Наложи фото своего шарика на фото с кружком. Наслаждайся нелинейной оптикой.
И это исключительно вопрос оптики, а точнее фокусного расстояния.
Вот для раздумий фотка. Это не фотошоп. Подумай, как она сделана :)

Изображение

Вот пища для раздумий:
http://q3d.livejournal.com/312444.html

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 07.06.16 17:42
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2010
Сообщения: 161
phpBB [media]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 08.06.16 07:52


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Не понял я, какое отношение лекция о перспективе, имеет к лунному терминатору?
И если всё так "просто" обьясняется, то почему нельзя было наглядно показать как эта самая иллюзия возникает?

Не верю! (С).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 09.06.16 12:39
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
Тема закрыта в связи с тем, что обсуждаемый вопрос освещен со всех сторон. Не понять суть иллюзии мог только баран, с чем его и поздравим.

Изображение

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 6 из 6  [ Сообщений: 140 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M