Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.07.15 17:50


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
crissstal999 [04.07.15 18:49] писал(а):
а в чем суть тут этого разговора?

Прочти первый пост и ты поймёшь что вот это:
crissstal999 [04.07.15 18:49] писал(а):
не ну мне понятно что имено оно и подсвечивает

ни к селу ни к городу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 04.07.15 17:56

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 56
не знаю ни за какие пгт,перечитал и понял что ты сомниваешься в том что солнце подсвечивает луну.правильно я тебя понял?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 04.07.15 18:04


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
crissstal999 [04.07.15 18:56] писал(а):
перечитал и понял что ты сомниваешься в том что солнце подсвечивает луну.правильно я тебя понял?

Ты не понял, я не сомневаюсь, что Луна освещается источником света, который не является Солнцем и отстоит от Солна на х км.
Не веришь и не надо, выйди на улицу (будь мужествен, все кто раньше тут отписывались не были такими) и понаблюдай сам.
Я пытаюсь узнать, каким источником света, освещается Луна.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 04.07.15 19:46
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2015
Сообщения: 285
ho-o [04.07.15 05:04] писал(а):
Я пытаюсь узнать, каким источником света, освещается Луна.

Бля, блуждающей звездой, Немизидой, нет, сцуко, отражённым светом Немезиды от планеты Нубиру.
Ты ведь понимаешь, насколько тупым выглядят твои попытки изменить привычную небесную механику, подтверждённую тысячами наблюдений как с поверхности Земли, так и с её орбиты? :rasta:

_________________
Киловатты света и звука — тусовая вечерина.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 04.07.15 20:04


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
vasyatko [04.07.15 20:46] писал(а):
Ты ведь понимаешь, насколько тупым выглядят твои попытки изменить привычную небесную механику

vasyatko, я не пытаюсь изменить небесную механику, это отнюдь не в моих силах.
Я указываю на явные противоречия в её описании.
vasyatko [04.07.15 20:46] писал(а):
подтверждённую тысячами наблюдений как с поверхности Земли, так и с её орбиты?

Все, кому я указывал, на явное несоответствие, не были настолько уверенны.
Можешь сам пронаблюдать, уверяю тебя, ты пропрёшься сильнее, чем от самой сильной дудки. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 04.07.15 20:39
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7970
окай уговорил выйду посмотрю на луну отпишусь

пока что мое мнение - в теме бред) из-за того что вы судари масштабы не представляете, солнце не точечный источник света(оно просто далеко) положение земли и луны может быть разным относительно друг друга и солнца одновременно, и из-за того что видишь тень на луне и не видишь тень на земле вполне можно ошибиться в градусах направления на солнце, плюс вы учитываете что направление задаете не на плоскости а на поверхности шара?, плюс на фотографиях есть такая тема как дисторсия(грубо это эффект "рыбьего глаза" выпуклого или вогнутого). В качестве довода приведу лунный календарь, он легок понятен и работает, представь насколько бы он был сложен если б присутствовал еще один источник света, а в нашем календаре зависимость линейная и повторяющаяся убывает возрастает и тд...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 04.07.15 20:40

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 56
ты главное приведи хоть один аргумент что я как человек могу видеть луну не потому что она подсвечена светом излучаемым солнцем.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 04.07.15 20:46


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
kikkk [04.07.15 21:39] писал(а):
солнце не точечный источник света(оно просто далеко) положение земли и луны может быть разным относительно друг друга и солнца одновременно

Эти рассуждения хоть канить могут повлиять на линию терминатора https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%28%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F%29 на Луне?
Линия терминатора, всегда ограничена засвечиваемой источником света областью. Верования на неё не влияют.
Кста сама по себе линия терминатора на обьекте равном по размерам Луне, при освещении её обьектом равным размеру Солнца, будет значительно размытой, на Луне она очень сильно сконцентрированна, то есть толщина линии терминатора на Луне практически нулевая. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 04.07.15 21:10
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7970
ho-o [04.07.15 20:46] писал(а):
kikkk [04.07.15 21:39] писал(а):
солнце не точечный источник света(оно просто далеко) положение земли и луны может быть разным относительно друг друга и солнца одновременно

Эти рассуждения хоть канить могут повлиять на линию терминатора https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%28%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F%29 на Луне?
Линия терминатора, всегда ограничена засвечиваемой источником света областью. Верования на неё не влияют.
Кста сама по себе линия терминатора на обьекте равном по размерам Луне, при освещении её обьектом равным размеру Солнца, будет значительно размытой, на Луне она очень сильно сконцентрированна, то есть толщина линии терминатора на Луне практически нулевая. :rasta:

ну вообще то линия эта размыта, могу подтвердить из собственных наблюдений в купленный телескоп, баловался в детстве, просто масштаб опять же

я говорю о том что в зависимости от твоего положения на поверхности земли ты будешь под разным углом видеть эту линию на луне и соответственно не можешь на глаз определить под каким они(линии терминаторов земли и луны) друг к другу углом, так как ты не можешь увидеть линию терминатора на земле, а видишь только положение солнца, которое всегда по центру круглого горизонта, так же как и ты всегда ходишь перпендикулярно к точке на которой стоишь

на самом деле проще нарисовать чем текстом писать

рассуждения на линии терминатора повлиять не могут, а вот наоборот вполне, поиграйся с глобусом, просто посмотри на фонарь с его поверхности и попробуй перемещать точку наблюдения по терминатору и поймешь почему тебе кажется что луна не оттуда освещена


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 12:04


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
kikkk [04.07.15 22:10] писал(а):
я говорю о том что в зависимости от твоего положения на поверхности земли ты будешь под разным углом видеть эту линию на луне и соответственно не можешь на глаз определить под каким они(линии терминаторов земли и луны) друг к другу углом

Ага и от моего положения будет зависеть положение тени? :hmmm:
kikkk, ты думаешь я экстрасенс? :shock:
kikkk [04.07.15 22:10] писал(а):
на самом деле проще нарисовать чем текстом писать

Есть уже в теме:
fpost3640950.html#p3640950


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 12:26
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 12:29


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
ФениксМля [06.07.15 13:26] писал(а):
или глупенький совсем

Да не, не глупенький, безумный. :mrgreen:
ФениксМля, а на улицу, хоть раз в год, выходишь?
Голову в верх поднять тяжело, кружится? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 12:36
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
ho-o, все нормально у меня кружится ,я вообще намного севернее тебя живу и Луна у нас постоянно днем на небе :elk: ты их наверное если рядом увидишь то вообще с ума сойдешь :elk:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 12:50


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
ФениксМля [06.07.15 13:36] писал(а):
ты их наверное если рядом увидишь то вообще с ума сойдешь

Кого рядом с кем?
Не увлекайся, топик об астрономии, а не о человеческих взаимоотношениях. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 12:54
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
ho-o, Луну и Солнце :elk: какой астрономии :elk: ,ты создал тупую тему основанную на своей необразованности ,и невежестве ,все все собственно понимают .но постебятся над тобой приятно :elk: :thumbs:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


Последний раз редактировалось ФениксМля 06.07.15 13:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 12:59


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
ФениксМля [06.07.15 13:54] писал(а):
ты создал тупую тему основанную на своей и необразованности ,и невежестве

Я создал тему на основании своих личных наблюдений, если у тебя таковые отсутствуют, иди бросать камни на берег речки, которая тебя стерпит. :mrgreen:
ФениксМля, выбираешь камешек как можно более плоский и бросаешь его вдоль водной глади, а он так прыг-прыг-прыг... по воде. :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 13:03
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2007
Сообщения: 8227
Цитата:
Если долго смотреть на Луну, можно стать идиотом.

:notice:

_________________
Made in USSR
True to Yourself


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 13:07


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
dvoichsnik [06.07.15 14:03] писал(а):
можно стать идиотом

Можно стать, а можно и не стать, от способностей зависит. У мну их есть. :shy:

А своими реальными наблюдениями кто-нить поделится?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 13:10
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 06.07.15 13:16


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
ФениксМля [06.07.15 14:10] писал(а):
мы тут вообще за тобой наблюдаем

Вы тут вообще флудите по полной, разве тема называется "наблюдение за ho-o"?
ФениксМля, смелее, ну подумаешь собачка обгавкает, не боись, иди смело на улицу и наблюдай.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 22.07.15 22:16


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Всем читателям и почитателям:
завтра и послезавтра выходите на улицу и наблюдайте....
если будет кто приставать и спрашивать разрешение присутствовать на улице, ссылайтесь на мну.
Я разрешил!!! :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 02.09.15 09:51

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 56
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 15.01.16 17:07
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2010
Сообщения: 306
ho-o, Бро, без обид, но я с тебя плакаю от смеха :rasta:
Школу то хоть закончил, или так и постареешь с тремя классами началки? :smile:

К+ за воображение :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 19:58
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
Перечитал тему еще раз и понял, что никто так и не объяснил этот эффект, а сделать это все же стоит, так как эта оптическая иллюзия действительно довольно забавна. Понять эту иллюзию, расссуждая в привычных для нас масштабах восприятия, только наблюдая эффект и не применяя математики и геометрических построений не представляется возможным. К счастью, мне довелось провести детство и часть юности в Советском Союзе, где астрономия еще входила в обязательное среднее образование.
Наверное поэтому для меня лично это знание кажется само собой разумеющимся, тогда как тому, кто об этом вопросе никогда не задумывался до настоящего времени, довольно сложно с ходу интерпретировать результаты полученных визуальных наблюдений.

Итак, вот объяснение:

Начнем с математики, при чем даже не с математики, а с цифр. Чтобы упростить восприятие и не использовать огромные неудобные для осознания цифры, я буду использовать в качестве единицы измерения диаметр Земли. То есть применю азы алгебры :)
Итак, примем диаметр Земли за единицу.
В таком случае диаметр солнца составит 107 единиц.
Расстояние от земли до солнца составит 11728 единиц.

Зачем эти цифры?
Для того, чтобы на что-то посмотреть в комплексе, надо это смоделировать. В идеале конечно в виде реального макета, но можно и в воображении. Тут каждый волен выбрать самостоятельно сооружать ему макет или представить его.
Итак, сооружаем макет системы Земля-Солнце! Для этого нам потребуется шарик диаметром в 1 милиметр (это в нашей модели будет Земля - сойдет шарик от шариковой ручки), шарик диаметром 107 милиметров (это будет солнце - сойдет грейфрут) и ниточка длинной 11,73 метра (примерно высота четырехэтажного дома) Этой ниточкой нужно будет отмерить расстояние от грейфрута до шарика из шариковой ручки.
Итак, отмеряем, кладем милиметровый шарик земли на расстоянии 11.73 метра от грейфрута и получаем модель системы Земля-солнце.
Осталось самое сложное! Как-то внедрить в эту систему луну... Хоть это и не важно для понимания, но луна же у нас основной вопрос в этом топике?
Берем шарик размером примерно четверть милиметра и кладем его на расстоянии 3-5 милиметров от шарика земли. Главное не потеряйте куда вы это все положили :)
Итак, мы получили систему Земля-Луна-Солнце!

Покончив со всем этим строительством отходим метров на 10 и смотрим на получившийся макет. Что же мы видим? Мы видим, что в данной системе, несмотря на то, что лучи от солнца расходятся радиально, приходят они на землю и луну практически параллельно, а если учесть еще и разницу в размерах и то, что лучи идут не только из центра солнца, но и от каждой его точки, то некоторые лучи приходят к Земле и Луне даже с противоположным ожидаемому углом.
Смотря одновременно на солнце, кажущееся нам примерно таким же по размеру, как и видимая луна, мы ожидаем, что если посмотрим сбоку, то плоскости образованные линиями терминатора на Земле и на Луне будут находиться под углом друг к другу. На деле же, эти плоскости абсолютно параллельны друг другу. Так вот, стоя во время заката на линии терминатора Земли мы смотрим на Луну и ожидаем, что эта линия на луне будет проходить прямо через нас, и такое возможно при таком положении Луны, в котором она находится на одном расстоянии от Солнца с Землей - тогда мы видим ее поделенной ровно пополам, что с точки зрения начертательной геометрии должно говорить нам, что мы находимся в одной плоскости с терминатором Луны. В этот момент кажется, что все сходится и Солнце по честному освещает луну :)
Но стоит луне быть чуть ближе или чуть дальше к Солнцу (она ж вращается вокруг Земли), визуально нам кажется, что теперь блик на луне мажет мимо Солнца! Это происходит потому, что плоскость, образованная линией терминатора на Луне теперь не совпадает с плоскостью образованной линией терминатора на Земле.
И если Луна находится ближе к солнцу, чем наблюдатель, то кажется, что луна освещена чем-то, что находится выше, чем визуально наблюдаемое солнце. И мы видим месяц. Если луна чуть дальше, то кажется, что ее освещает объект ниже солнца. И мы видим выпуклую Луну.

Иногда мы видим на небе и Солнце и Луну, и луна, как ни странно, освещена почти полностью! Тут играет роль уже другой эффект: отраженного от Земли солнечного света. Именно он освещает в этот момент видимую нами сторону луны.
Иногда в хорошую погоду мы можем наблюдать и яркий полумесяц и слегка освещенную Луну целиком - этот приглушенный свет и есть отражение от Земли.

Интересно, что на деле линия терминатора делит сферу луны вовсе не пополам. Освещенная площадь луны (да и Земли) несколько превышает затененную площадь. Почему? Да по той же причине: Солнце куда как больше, чем нам кажется! И тень все планеты отбрасывают даже не параллельно, а конусообразно и вопреки привычной логике конус этот убывает в диаметре, а не пребывает, как было бы, если бы Солнце являлось точечным источником света. Можно даже высчитать то расстояние, на котором Земля, к примеру, уже вовсе не отбрасывает четкую тень :)

Итак, ключ к этой загадке скрыт в реальном соотношении диаметров Солнца и Земли и реальном расстоянии от Земли до луны, при котором источник света, кажущийся нам точечным предательски испускает даже не параллельные лучи, а некоторым образом "сходящиеся". Вот и весь секрет "Нелинейной оптики". :wink:

PS
Прошу прощения, что без картинок. :D

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.01.16 20:45
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
OH, чего ту впариваешь :rasta:
Это второе солнце ,оно просто только в затылок светит ,поэтому его и не видно :notice:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 5 из 6  [ Сообщений: 140 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M