Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу... 1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.10.14 14:12


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Некоторое время назад (больше года уже :smile: ) заметил одну интересную особенность, лунный серп ПОВЁРНУТ НЕ В СТОРОНУ СОЛНЦА.
За год наблюдений увидел, что Луна "смотрит" в сторону от Солнца и уж не знаю с чем это связано, но угол расхождения между направлением на Солнце и направлением лунного серпа колеблется от 8-10 градусов до 30-35 (легко и просто проверяется самостоятельными наблюдениями, хотя как знать какой угол будет в другом регионе? :hmmm: ).

Так КТО или ЧТО освещает Луну?

Фотка сделана на восходе Солнца и следуя обычной логике, Луна должна была бы смотреть как минимум на горизонт (Солнце слева от меня и чуть приподнялось над горизонтом), а она падлюка на Сириус засмотрелась. :mrgreen:

114428


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.10.14 23:24
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2906
эко вас батенька нукурило :facepalm: вообще то все правильно
возьми 2 шарика и посвети на них с разных ракурсов :rasta:
луна и земля вертятся не по идеальной траектории

114564

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.10.14 23:29


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
ФениксМля [20.10.14 00:24] писал(а):
луна и земля вертятся не по идеальной траектории

И что? Форма орбиты как-то влияет на направление движения света?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.10.14 23:39
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2906
ho-o, расстояние влияет ,луны от земли,земли от солнца ,форма траектории тоже ,у луны своя траектория ,и она не кружится тупо вокруг экватора

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.10.14 00:09


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
ФениксМля [20.10.14 00:39] писал(а):
расстояние влияет ,луны от земли,земли от солнца ,форма траектории тоже ,у луны своя траектория ,и она не кружится тупо вокруг экватора

А ты это к чему? Я про источник света спрашивал, а ты мне про траектории материальных тел....
Как при помощи "расстояния" можно изменить угол приходящих лучей?

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
ФениксМля, может навеет чтонить: лучи света распространяются ПРЯМОЛИНЕЙНО (иногда заглядывают за угол, а бывает даже наперегонки гоняют - интерферренция называццо) и свернуть где-то так на расстоянии от Луны 200-300 млн. км. и обрушится на неё с другой стороны, ну никак.
Или может в ото что не так? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.10.14 00:19
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
ho-o, :friend: ...
а меня тоже когда нибудь торкнит?
...да не пацаны ...чёт вы загнались и походу серьёзно...не дай бог , вам ,знамение(от Алекса Пройаса)., определить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.10.14 00:50
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2906
ho-o, ты полностью не осознаешь свое положение к солнцу и луне :rasta:
это все Путин :pray: просто не парся :rasta:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.10.14 05:35
Аватара пользователя

Регистрация: 14.07.2014
Сообщения: 185
ho-o [19.10.14 23:12] писал(а):
Фотка сделана на восходе Солнца и следуя обычной логике, Луна должна была бы смотреть как минимум на горизонт (Солнце слева от меня и чуть приподнялось над горизонтом), а она падлюка на Сириус засмотрелась
ho-o,"смотреть на горизонт" это рогами вниз? Она рогами вверх смотрит только на экваторе, а "вниз" я ни разу не встречал.
Цитата:
В первые дни нового лунного месяца, то есть через несколько дней после новолуния, когда Луна еще не сильно удалилась от Солнца к востоку, рога обращены в противоположную от Солнца сторону. Вечером, после захода Солнца, похожий на лодочку лунный серп висит на западе невысоко над горизонтом. Если наблюдатель находится вблизи экватора, то рога смотрят вверх; лодочка словно скользит по водной глади. В средних широтах Северного полушария, скажем, в России или Канаде, рога развернуты влево, к югу, а южнее экватора, например в Австралии или Аргентине, – чуть вправо, к северу. За несколько дней до новолуния перед утренней зарей на востоке виден серп старой Луны. В Северном полушарии он смотрит рогами вправо, а в Южном – влево.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 20.10.14 06:20


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
redsocks [20.10.14 06:35] писал(а):
ho-o,"смотреть на горизонт" это рогами вниз?

"Смотреть на горизонт" - это рогами вверх. На фотке рогами вниз. Если Луна освещается Солнцем то "рога" всегда должны быть повёрнуты строго от Солнца, а они сьехали в сторону на 30 градусов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.10.14 07:02
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
Путен ба3у строит,таджики и ночью работают.....

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.10.14 13:59

Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1523
Дневник: Читать (16)
ho-o, ну чо ты разводишь, а? Качни любую прогу "звёздного неба", Stellarium например. В ней ты можешь задать любые координаты в пространстве и времени, вплоть до точки и времени съёмки этой фотки, и посмотреть относительное расположение светил. Твоё "открытие" - банальная нехватка знаний о мироустройстве. :notice:

_________________
Пам-парам-пам пам пам Модель для сборки компотов из простых солей
Проращивание: Mandala vs. ОЛК Расти с MOS'ом - по вене осмосом!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 11:47


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
MOS6581 [20.10.14 14:59] писал(а):
Качни любую прогу "звёздного неба", Stellarium например.

Как мне какая-то левая прога сможет заменить собственные наблюдения РЕАЛЬНЫХ ОБЬЕКТОВ?
MOS6581 [20.10.14 14:59] писал(а):
и посмотреть относительное расположение светил

Для посмотреть "относительное расположение светил", у мну есть глаза и возможность выйти на улицу, где собс-но и проводятся наблюдения.
MOS6581 [20.10.14 14:59] писал(а):
Твоё "открытие" - банальная нехватка знаний о мироустройстве.

Если ты это заключение делаешь на основании личного опыта то обоснуй, если на основании "изучения" неких программ, то какое они имеют отношение к наблюдаемому?
Моей фотки не достаточно чтобы усомниться? Тогда выходи на улицу и наблюдай. :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 11:52

Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1523
Дневник: Читать (16)
ho-o [21.10.14 12:47] писал(а):
Как мне какая-то левая прога сможет заменить собственные наблюдения РЕАЛЬНЫХ ОБЬЕКТОВ?

А ты разве наблюдаешь?
По-моему ты просто смотришь:elk:
Ведь только знания могут превратить "глядение" в наблюдение, верно? А ты не желаешь знаний. Они для тебя "левые". А там, где нет знаний, место не пустует: заполняется мифами, богами, волшебством и фантазиями.

_________________
Пам-парам-пам пам пам Модель для сборки компотов из простых солей
Проращивание: Mandala vs. ОЛК Расти с MOS'ом - по вене осмосом!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 12:24


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
MOS6581 [21.10.14 12:52] писал(а):
Ведь только знания могут превратить "глядение" в наблюдение, верно? А ты не желаешь знаний. Они для тебя "левые". А там, где нет знаний, место не пустует: заполняется мифами, богами, волшебством и фантазиями.

MOS6581, прекращай флудить, будут результаты наблюдений РЕАЛЬНЫХ светил, тогда и поговорим.
Обсуждать софт пожалуйста в другой теме. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 12:56

Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1523
Дневник: Читать (16)
ho-o [21.10.14 13:24] писал(а):
MOS6581, прекращай флудить…

Твоя тема - флуд и засирание мозгов трезвым товарищам! :notice:
Купил "колхоз" телескоп и понеслись "открытия"… :facepalm: :elk:
Учебник астрономии хоть открой… :facepalm:

_________________
Пам-парам-пам пам пам Модель для сборки компотов из простых солей
Проращивание: Mandala vs. ОЛК Расти с MOS'ом - по вене осмосом!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 13:20

Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1080
ho-o, :friend: ты вероятно знаешь про ресурс "Все кругом вранье"... Там твоя тема несколько лет мониторится.
На зомбарей типа MOS6581 вообще не обращай внимания. Это не человек :lol:

_________________
[ :roll: ]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 13:41


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
luteo4 [21.10.14 14:20] писал(а):
ho-o, :friend: ты вероятно знаешь про ресурс "Все кругом вранье"... Там твоя тема несколько лет мониторится.

Знаю и предлагаю писанину (книжную ин-фу) дополнить личным опытом и таким образом ин-фу перевести в разряд ЗНАНИЯ.
А уж если где чего из личного опыта не стыкуется с книжной ин-фой, так ведь я не против обсудить, тем более что в процессе обсуждения, могут всплыть истинные причины, сознательного и преднамеренного искажения ин-фы. :sun:

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
Вот кстати один из примеров на котором видно, что Солнце к освещению Луны, Марса и Венеры никакого отношения не имеет:
Изображение
текст под картинкой такой:
Цитата:
А еще сегодня же удалось заснять редкую комбинацию небесных тел: рядом с Солнцем была полная Луна, а снизу Венера/Марс:

http://link0ff.livejournal.com/16674.html?thread=67362


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 14:23

Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1523
Дневник: Читать (16)
ho-o [21.10.14 14:55] писал(а):
Вот кстати один из примеров на котором видно, что Солнце к освещению Луны, Марса и Венеры никакого отношения не имеет…

…и к реальности. :notice:

_________________
Пам-парам-пам пам пам Модель для сборки компотов из простых солей
Проращивание: Mandala vs. ОЛК Расти с MOS'ом - по вене осмосом!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 14:36

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
хм. на первой фотке не пробовал отсчитать азимут и возвышение для твоей широты долготы для луны по времени, не сравнивал? или разница азимут и возвышение луна/ солнца. это к вопросу почему она не там
как свет падает(вернее как мы это видим) наверно зависит от более близкого расстояния луны. :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 14:38

Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1523
Дневник: Читать (16)
smitty2 [21.10.14 15:36] писал(а):
как свет падает наверно зависит от более близкого расстояния луны. :facepalm:

Не лечи "открывателя": у него бинокулярное зрение и он видит все эти расстояния и углы. Учитывает оптические абберации. :notice:
Впрочем, автора, видимо, интересует заманушность явления, а не истинность. Иначе он давно бы посчитал, вычислил и всё бы понял. :roll:

_________________
Пам-парам-пам пам пам Модель для сборки компотов из простых солей
Проращивание: Mandala vs. ОЛК Расти с MOS'ом - по вене осмосом!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 14:49

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
MOS6581 но тут надеемся на твою эрудированность. я этого и не слышал, если честно до меня очень долго доходило как точно определятся в навстар & глонасс. российские учебники ясности не вносили( по отдельности :elk: ) отмоделировать конечно не мешало-бы как бы со стороны вглянуть
со смайликом в моем комментарии выше я поначалу опечатался.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 15:03

Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1523
Дневник: Читать (16)
smitty2 [21.10.14 15:49] писал(а):
отмоделировать конечно не мешало-бы как бы со стороны вглянуть

В Stellarium, например, можно задать любые координаты на поверхности + высоту от поверхности на многих телах в Солнечной системе. Так что можно посмотреть "и со стороны". Масса интересных и необычных эффектов! :thumbs:
Это сейчас кажется "естественным", что Земля, при взгляде с определённых точек на поверхности Луны, висит над горизонтом не всходя и не заходя, немного колеблясь во времени. А "колхозу" - открытие!

_________________
Пам-парам-пам пам пам Модель для сборки компотов из простых солей
Проращивание: Mandala vs. ОЛК Расти с MOS'ом - по вене осмосом!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 15:32


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Думаю что первый класс
MOS6581 [21.10.14 15:38] писал(а):
у него бинокулярное зрение

У меня действительно (как и у большинства зрячих людей) бинокулярное зрение, и я действительно вижу сразу обеими глазами (ты мож о чём другом написать хотел? да терминологию подзабыл, не?). И благодаря наличию двух глаз я могу определять расстояния в направлени от себя/к себе.
MOS6581, но всёж очень хочется чтобы ты высказывался по теме (в лужу пукать, тут таких как ты хоть пруд пруди).

Тут вот для некоторых любителей "резиновых женщин" набросал на картинку два направления: красным направление на то что освещает Луну и синим направление на Солнце там где оно было в момент сьёмки (нижняя красная черта проведена от одного "рога" к другому, верхняя перпендикуляр к ней указывающий направление на источник света).

114819

MOS6581, хватит вещать умными терминами, о каких аберациях идёт речь (их несколько видов)? Конкретно и без словоблудия пожалуйста.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 15:51

Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1523
Дневник: Читать (16)
ho-o, ты, вроде как, сторонник личного опыта и наблюдений, верно?
Ну так зачем ты мне подсовываешь графический файл вместо настоящего явления? Я думаю, ты понимаешь разницу?
Если ты хочешь говорить о фотографии, на которой ты частично запечатлел явление, тогда так и скажи, бро. :smoke:
Ведь ты нарисовал направление на Солнце, верно? Само Солнце мы не видим на твоём фото. Почему мы должны тебе верить на слово? Ведь ты претендуешь, будь тогда добр предоставить! :roll:

_________________
Пам-парам-пам пам пам Модель для сборки компотов из простых солей
Проращивание: Mandala vs. ОЛК Расти с MOS'ом - по вене осмосом!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.10.14 16:00


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
MOS6581 [21.10.14 16:51] писал(а):
Ну так зачем ты мне подсовываешь графический файл вместо настоящего явления? Я думаю, ты понимаешь разницу?

ho-o [21.10.14 12:47] писал(а):
Как мне какая-то левая прога сможет заменить собственные наблюдения РЕАЛЬНЫХ ОБЬЕКТОВ?

Моз, хватит фонить, научись внимательно читать сначала, а потом уже бей себя копытом в грудь и кричи о том как ты "в танке горел".


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 140 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  6  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Axamyraz и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M