Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.03.16 21:31
Заголовок сообщения: Ученые, наука и Бог


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Вот задумался над таким вопросом: наука изучает ВСЁ, всё что угодно, от червей до экстрасенсов, от электрона до Вселенной, а вот Бога не изучает.
Это что такой непредвзятый взгляд? Назовите хоть одно научное исследование, беспристрастно собирающее факты как за так и против.

Тут возможны варианты того почему научные исследования на тему наличия/отсутствия Бога не проводятся:
1. для науки вопрос о существовании Бога настолько очевиден, что нет надобности проводить дополнительные исследования.
2. для науки вопрос о НЕсуществовании Бога настолько очевиден, что нет надобности проводить дополнительные исследования.
3. наука подозревает что там что-то есть, но осознаёт свою беспомощность в исследованиях этой темы.


Последний раз редактировалось ho-o 20.03.16 21:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 21:32
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог

Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2015
Сообщения: 691
ho-o :friend: тебе, что :mrgreen: рен тв мало :facepalm:

_________________
Обкуренный мишка :D угощает всех шишкой :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 21:42
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 166
Наука его изучать не может, ведь он не палится и не выдает свое присутствие..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 21:44
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2013
Сообщения: 64
Кроме проявлений (эманаций) Бога - наука ничего и не изучает вовсе.

"Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь Меня там". (Ев от Фомы 81)


Последний раз редактировалось Смоленск 20.03.16 22:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 21:49
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог

Регистрация: 08.03.2011
Сообщения: 2810
ho-o [20.03.16 21:31] писал(а):
наука изучает ВСЁ
А почему "ВСЁ" большими буквицами, случайность?

_________________
Смысла в жизни нет, зато есть смысл наслаждаться ею.
Красота - это вечность, смотрящая на себя в зеркало. Но вы сами являетесь этой вечностью, и вы - ее зеркало.(С)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 21:54
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2011
Сообщения: 1252
Дневник: Читать (7)
Цитата:
Это что такой непредвзятый взгляд?

ho-o, :friend:
это парадокс, :hmmm:

_________________
- И чё он сделал? Вы##ал ее? - Нет-нет-нет. Всё не так плохо. - Ну, а что тогда?- Он сделал ей массаж стопы. (C) Pulp Fiction
Растаманские рассказы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 21:59
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Обдолбан [20.03.16 22:49] писал(а):
А почему "ВСЁ" большими буквицами, случайность?

Да ну случайность, специальность.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 22:38
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
ho-o, Давай вначале обговорим, что ты подразумеваешь под словом "наука". Если по Вики
Цитата:
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества

То такие дисциплины как история(развития человечества), философия и тд и тп - науками не являются, поскольку отсутствуют объективные знания по причине отсутствия таковых. :smile:
Есть такая штука как "религиоведение", но это по большей части всего лишь философские измышления на тему "Богов".
Невозможно поставить достоверные опыты (которые можно точно повторить с ожидаемым результатом) о влиянии верования/неверования на какое либо событие.
В силу этих обстоятельств не возможно научным способом ни доказать ни опровергнуть наличие "Бога". :notice:

Но мой жизненный опыт и наблюдения убедили меня, что "карме глубоко насрать, веришь ты в неё или нет, отрабатывать её полюбому придётся".

ПыСы: Хотя вообще есть вариант... Два человека подкидывают монетку (ну хотя бы по 1000раз). Один из них абсолютный атеист, второй истинно верующий. Причем верующий, перед экспериментом , должен помолиться/совершить ритуал на выпадение скажем решки. По теории вероятности результат (у обоих) должен быть близок к 50/50. Если же удастся добиться регулярного отклонения от этого показателя далеко за граници вероятности, то это может послужит поводом для дальнейших исследований...

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


Последний раз редактировалось snikolaith 20.03.16 22:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 22:49
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
snikolaith [20.03.16 23:38] писал(а):
о влиянии верования/неверования на какое либо событие

Вообще-то речь не о веровании, а о существовании. (Верованиями занимается психология и она очень хорошо в этом преуспела.)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 22:54
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
ho-o [20.03.16 22:49] писал(а):
snikolaith [20.03.16 23:38] писал(а):
о влиянии верования/неверования на какое либо событие

Вообще-то речь не о веровании, а о существовании. (Верованиями занимается психология и она очень хорошо в этом преуспела.)

Не выдирай фразу из контекста. я конкретно сказал
Цитата:
В силу этих обстоятельств не возможно научным способом ни доказать ни опровергнуть наличие "Бога".

А влияние верования/неверования будет являться косвенным доказательством.

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 22:55
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
Цитата:
Назовите хоть одно научное исследование, беспристрастно собирающее факты как за так и против.

А как же "шлем Бога", когда искали мозговые центры отвечающие за сакральные восприятия...
Шлем бога

«Шлем Бога» относится к экспериментальному аппарату, первоначально названному «Шлемом Корена» после его изобретателя Стэнли Корена. Это было развито Кореном и нейробиологом Михаэлем Перзингером, чтобы изучить креативность и эффекты тонкой стимуляции временных лепестков. Отчеты участников «ощущаемого присутствия», нося шлем Бога привлекли внимание общественности и привели к нескольким телевизионным документальным фильмам. Устройство использовалось в исследовании Перзингера в области neurotheology, исследовании нервных корреляций религии и духовности. Аппарат, помещенный в голову участника эксперимента, производит очень слабые колеблющиеся магнитные поля, которые Перзингер именует как «комплекс». Эти области приблизительно так сильны, как произведенные наземной линией связи звонят телефонной трубке или обычному фену, но намного более слабый, чем тот из обычного магнита холодильника и приблизительно миллиона раз, более слабого, чем трансчерепная магнитная стимуляция.

Перзингер сообщает, что много предметов сообщили «о мистических событиях и изменили государства», нося Шлем Бога. Фонды его теории подверглись критике в научной прессе, анекдотические отчеты журналистов, академиков и documentarists были смешаны, и эффекты, о которых сообщает Перзингер, независимо не копировались. Единственная попытка повторения, изданного в научной литературе, сообщила об отказе воспроизвести эффекты Перзингера, и авторы предложили, чтобы внушаемость участников, неподходящее ослепление участников или особенной методологии могли объяснить результаты Перзингера. Перзингер утверждает, что повторение было технически испорчено,

но исследователи поддержали свое повторение.

Развитие
Шлем Бога не был специально предназначен, чтобы выявить видения Бога, но проверить несколько из гипотез Перзингера о функции мозга. Первым из них является Векторная Гипотеза Hemisphericity, которая предлагает, чтобы у человеческого самосознания было два компонента, один на каждой стороне мозга, которые обычно сотрудничают, но в котором левое полушарие обычно доминирующее. Перзингер утверждает, что эти два полушария делают различные вклады в единственное самосознание, но при определенных условиях может появиться как два отдельных 'сам'. Перзингер и Корен проектировали Шлем Бога в попытке создать условия, в которых вкладах в самосознание от обоих полушарий головного мозга разрушен.

Вторая экспериментальная гипотеза была то, что, когда связь между левым и правым самосознанием нарушена, как они сообщают, это, нося Шлем Бога, обычно зависимое 'сам' в правильном полушарии нарушает осознание лево-полусферического доминантного признака сам, вызывая то, что Persinger именует как «межполусферические вторжения».

Третья гипотеза была то, что «события посетителя» мог быть объяснен такими «межполусферическими вторжениями», вызванными разрушением в «векторном hemisphericity». Persinger теоретизирует, что много сверхъестественного испытывают, чувства того, что жили прошлыми жизнями, чувствовавшим присутствием нефизических существ, призраков, музы и другие «духовные существа», являются примерами межполусферических вторжений.

Эксперименты Шлема Бога были также предназначены, хотя не специально предназначенный (см. выше), чтобы утвердить идею, что религиозные и мистические события - экспонаты временной функции лепестка.

Устройство
Перзингер использует измененный шлем снегохода, который включает соленоиды, помещенные по временным лепесткам. Это устройство производит магнитные поля, которые Перзингер описывает как «слабые, но сложные» (1 микротесла). Образец колебания в этих магнитных полях получен из физиологических источников, например образцы, которые появляются в следах ЭЭГ, взятых от каемчатых структур. Цель выставить магнитные поля, скопированные после нейрофизиологических источников, таких как запускающий взрыв профиль миндалины, состоит в том, чтобы увеличить вероятность активации структуры, из которой был получен сигнал. В любой момент только одна из катушек на каждой стороне шлема активна, и активная катушка постоянно изменяется, «вращаясь» против часовой стрелки по каждому временному лепестку. Сессии Шлема Бога Перзингера состоят из двух стимуляций, примененных один за другим. Первое из этого использования сигнал, «скроенный от последовательности Сигнала Щебета, примененной по правильному временному лепестку. Во второй фазе процедуры оба временных лепестка стимулируются с образцом, полученным из миндалины.

Сессии проводятся с предметом, усаженным в акустической палате. Акустическая палата - также клетка Фарадея, ограждая всю эмиссию ЭДС и радиацию кроме магнитного поля Земли. Перзингер сообщает, что это ограждение позволяет ему использовать аппарат, чтобы исследовать эффекты геомагнетизма на человеческом мозге.

Сравнение с TM
Ни Шлем Бога, ни технологии, полученные из него, не являются примерами трансчерепной магнитной стимуляции (TMS), которая использует магнитные поля на заказе одного миллиона раз, более сильного, чем используемые в лаборатории Перзингера. Несмотря на это, Перзингер сообщает о подобных размерах эффекта со своим аппаратом. Магнитные поля, используемые в TM и в экспериментах Перзингера, также очень отличаются. Единственное использование TM, соединенное, и повторный пульс высокой интенсивности, чтобы проникнуть через череп. Напротив, аппарат Перзингера использует слабые сложные магнитные сигналы, скопированные после физиологических процессов, такой как один полученный от каемчатого увольнения взрыва.

События
Большинство отчетов из лаборатории Перзингера состоит из людей, ощущающих «присутствие»; люди часто интерпретировали их, чтобы быть тем из ангелов, покойного, известного предмету или группе существ некоторого вида. Также были отчеты, в которых участник испытал то, что они чувствуют как Бога. Перзингер сообщает, что «по крайней мере» 80 процентов его участников испытывают присутствие около них в комнате, пока приблизительно один процент сообщает об опыте «Бога», и другие сообщают о менее вызывающих воспоминания событиях «другого сознания или разумного существа».

Анекдотические отчеты
Ученый и научный автор Ричард Докинс, появляющийся в научном Горизонте документального сериала Би-би-си, не имели 'ощущаемого присутствия' опытом, но вместо этого чувствовали себя время от времени 'немного головокружительными', 'довольно странный' и имел сенсации в его конечностях и изменения в его дыхании. Он суммировал свой опыт следующим образом: «Это в значительной степени чувствовало, как будто я был в полной темноте, со шлемом на моей голове и приятно расслабился». Перзингер объяснил ограниченные результаты Докина с точки зрения своего низкого балла в психологическом масштабе, измеряющем временную чувствительность лепестка.

Напротив, экспериментальный психолог и бывший исследователь парапсихологии, Сьюзен Блэкмор сказала: «Когда я пошел в лабораторию Перзингера и подвергся его процедурам, у меня были самые экстраординарные события, у меня когда-либо был …, я буду удивлен, оказывается ли это, эффект плацебо».

Джек Хитт, журналист из Зашитого журнала, посетил лабораторию Перзингера в 1999 и выразил беспорядок по расспросу постстимуляции Перзингера («Один вопрос: красная лампочка на стене растут или становятся меньшими? На стене была красная лампочка? Я не заметил».) и сообщил: «Много других вопросов предполагают, что были другие события, которые я должен был иметь, но честно говоря, я не сделал. Фактически, когда необыкновенные события идут, в масштабе 1 - 10, падения шлема Перзингера куда-нибудь вокруг, о, 4. Даже при том, что у меня действительно был довольно убедительный внетелесный опыт, я разочарован относительно больших надежд и неприятностей, у меня был вход».

Неудавшееся повторение и последующие дебаты
В декабре 2004 Природа сообщила, что группа шведских исследователей во главе с Пехром Грэнквистом, психологом в Уппсальском университете в Швеции, попыталась копировать эксперименты Перзингера при двойных слепых условиях и не смогла воспроизвести эффект. Исследование было издано в Письмах о Нейробиологии в 2005. Грэнквист и др. пришел к заключению, что присутствие или отсутствие магнитного поля не имели никаких отношений ни с каким религиозным или духовным опытом, о котором сообщают участники, но были предсказаны полностью их внушаемостью и чертами индивидуальности. Перзингер, однако, не соглашается со шведскими попытками копировать его работу. «Они не копировали его, даже не закрывались», говорит он. Он утверждает, что шведская группа не выставляла предметы магнитным полям довольно долго, чтобы оказать влияние. Грэнквист и др. отвечает, который Перзингер согласовал с их предложенной методологией заранее, и они поддерживают свое повторение.

Теоретическое основание для шлема Бога, особенно связь между временной функцией лепестка и мистическими событиями, было также подвергнуто сомнению.

Связанные устройства и исследования
Persinger и коллеги также разработали устройство, которое называют «Осьминог», который использует соленоиды вокруг целого мозга в кругу чуть выше ушей предмета. Коммерческие версии шлема Бога, Осьминога и связанных устройств проданы научным сотрудником Перзингера Тоддом Мерфи, и он сообщает, что его устройства в состоянии смодулировать эмоциональные состояния в дополнение к усилению размышления и созданию измененных государств. Один эксперимент не нашел изменений в эмоциональных ответах на фотографии, работало ли устройство или прочь, хотя исследователи пришли к заключению, что «дополнительные расследования... гарантированы». Persinger и коллеги сообщают о существенных изменениях в ЭЭГ предметов во время стимуляции с системой Shakti. В одном отчете лаборатории Перзингера эти изменения коррелировались с внетелесным опытом.

Одна изданная попытка проверить теории Перзингера относительно психологических эффектов экологических магнитных полей, использовал воздействие целого тела магнитных полей и ультразвука в свободно движущихся участниках, чтобы создать «комнату с привидениями», в которой надеялись, что предметы ощутят «присутствие». Исследование нашло, что сообщения о необычных событиях были не связаны с присутствием или отсутствием «сложных» экологических электромагнитных полей, подобных Перзингеру. Они пришли к заключению, что эффекты происходили, вероятно, из-за внушаемости, хотя они непосредственно не измеряли ее.

См. также
:zoid:
Мне каццо, что ты здесь говнодрамму затеваешь

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:02
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
junkee [20.03.16 23:55] писал(а):
Шлем Бога не был специально предназначен, чтобы выявить видения Бога, но проверить несколько из гипотез Перзингера о функции мозга.

junkee, :friend:
Я ведь спрашивал о специальном исследовании на тему наличия/отсутствия Бога, а тут о изучении функций мозга.

snikolaith, не нервничай. Ты просто пытаешься передать пункт 3, первого поста, своими словами. Я тебя понял.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:05
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
junkee,
Цитата:
Мне каццо, что ты здесь говнодрамму затеваешь
:friend:
ДАЕШЬ ХОЛИВАР! СЛАВА ЛОСЯМ и АМПЕРМЕТРУ!!!
"Это интернет, детка"С :notice:
:lol:

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:06
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2014
Сообщения: 574
Религиозные(духовные) вопросы- вопросы только религии.
Вопросы науки- это вопросы только науки.
И они не пересекаются.
Относительно "бога":
Евреи сумели развести кучу народа на ментальную мастурбации,и приношение даров(лохотрон на века).Могу им только поаплодировать. :thumbs:

_________________
Когда вы думаете, что обманываете других,вы обманываете только себя.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:08
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
100100 [21.03.16 00:06] писал(а):
Религиозные(духовные) вопросы- вопросы только религии.
Вопросы науки- это вопросы только науки.
И они не пересекаются.

Часть мозга едет на запад, а часть на восток... Ай крыша моя крыша, ты куда разьехалась. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:09
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
:friend: ho-o, а как сточки зрения науки можно исследовать то, что является непостижимым даже для очень духовных представителей научного мира :facepalm: :pray:

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:11
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
ho-o, Если бы наука " подозревала, что там что-то есть", уже бы давно математики просчитали теорию, а физики построили очередной Коллайдер. Я думаю, что различные конфессии с огромным рвением проспонсировали бы эту затею.

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:14
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
junkee [21.03.16 00:09] писал(а):
а как сточки зрения науки можно исследовать то, что является непостижимым даже для очень духовных представителей научного мира

Да какая разница если никаких попыток не предпринималось в принципе. Иогли бы даже начать с твоих слов: "как сточки зрения науки можно исследовать то, что является непостижимым даже для очень духовных представителей научного мира". И таким образом определится с возможным нуачным инструментарием. Уже что-то, но ведь и этого нет. Вопрос максимально замалчивается, несмотря на то что многие великие поминали про желание разгадать "замысел божий", реальных исследований не было.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:16
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2010
Сообщения: 161
.


Последний раз редактировалось МлечныйПуть 23.10.17 22:40, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:19
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог

Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 6592
ho-o писал(а):

Тут возможны варианты того почему научные исследования на тему наличия/отсутствия Бога не проводятся:
1. для науки вопрос о существовании Бога настолько очевиден, что нет надобности проводить дополнительные исследования.
2. для науки вопрос о НЕсуществовании Бога настолько очевиден, что нет надобности проводить дополнительные исследования.
3. наука подозревает что там что-то есть, но осознаёт свою беспомощность в исследованиях этой темы.

Тут есть один верный вариант и ты сам знаешь какой :smoke:

_________________
-- In Code We Trust --


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:20
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
snikolaith [21.03.16 00:11] писал(а):
уже бы давно математики просчитали теорию

snikolaith, математика это такая очень ученая проститутка, которая просчитает любой логический казус и глазом не моргнёт.

snikolaith [21.03.16 00:11] писал(а):
Я думаю, что различные конфессии с огромным рвением проспонсировали бы эту затею.

Различные конфессии и спонсируют, только их ученых можно приравнять к следователям, которые мотивированы, добыть факты вины обвиняемого, даже при условии, что обвиняемый, ничего противоправного не совершал.
Христианские, мусульманские и пр. изначально повёрнутые ученые, гонять откровенную пургу и получают бабло, только за подтасовку фактов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:22
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
ho-o, Вопрос максимально замалчивается служителями конфессий. Ибо при научной доказанности наличия/отсутствия "Бога", вера - превратиться в знание, и служители культа останутся без прибылей и налоговых поблажек.

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:30
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Draghkon [21.03.16 00:16] писал(а):
Доказать существование Бога экспериментально нельзя, так же как впринципе и опровергнуть, поэтому он не обладает критериями "научности".

Третий пункт?
И что такое "критерии научности"?
Шизофрения может быть описана в критериях научности?
А телекинез?

Добавлено спустя 45 секунд:
snikolaith [21.03.16 00:22] писал(а):
ho-o, Вопрос максимально замалчивается служителями конфессий. Ибо при научной доказанности наличия/отсутствия "Бога", вера - превратиться в знание, и служители культа останутся без прибылей и налоговых поблажек.

:friend:
То есть имеем место с политикой в науке?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:34
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2009
Сообщения: 8130
Наука изначально отрицает бога. По этому и не изучает.
Как можно изучать то,чего нет!?

_________________
Люблю грозу в начале мая


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 23:39
Заголовок сообщения: Re: Ученые, наука и Бог


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
rezident [21.03.16 00:34] писал(а):
Наука изначально отрицает бога.

Вот это называется "предвзятый подход", это именно то что наукой так яростно отрицается.

rezident [21.03.16 00:34] писал(а):
Как можно изучать то,чего нет!?

Вот есть или нет нужно сначала доказать.

И как можно не изучать то, что будоражит умы большей части населения планеты? :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 108 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: «КБД: Что говорит наука?»: Рафаэль Мешулам выпустил книгу об использовании КБД в медицине

в форуме Cannanews

TheRealGrower

0

639

13.09.22 01:58

TheRealGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Ученые выяснили, как марихуана влияет на результаты ВРТ

в форуме Cannanews

photographer

2

183

05.10.19 19:55

8787447462 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Учёные предлагают использовать КБД в хранении пищевых продуктов

в форуме Cannanews

MonkGoji

0

55

02.06.23 12:43

MonkGoji Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: США: Учёные исследуют терапевтический потенциал смеси МДМА и ЛСД

в форуме Cannanews

TorioSeeds

6

314

23.09.20 19:37

floyd19 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: В Физтехе ученые создали конкурента светодиодным лампочкам

в форуме Cannanews

Гинко

24

1183

12.06.19 06:26

DarkDevil Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M