Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)

Ответить на тему 

:angree: Всем хау! :angree:

Итак мониторя рынок ламп в навесной потолок , всемирная паутина закинула меня на сей форум. Форум заинтересовал , т.к люблю покурить , ну и залип в него время от времени недельки на три. Покурив каннапедию , пораскинув мыслями решил попробовать гроувинг , ибо в теории показалось несложным это дело. Пока осилил только строительную часть , но для постройки , думаю , этого достаточно.
Итак решил построить небольшой бокс для одной растихи. На данном конфиге планирую получить азы ну и снять хотя бы 20ку.

Итак поехали:

ТТХ бокса:

400х450х1250
400х450х800 камера роста
400х450х346 тех отсек
400х450х80 фальшпол

535091535094

Примерно так будет выглядеть бокс. В тех отсеке будет лицевая литая перегородка , а двери будут по габаритам камеры роста, наверху будет крышка техотсека на петлях. Собран будет из ЛДСП 12мм. Все стыки будут промазаны герметиком , прилегание дверей будет усилено D-образным уплотнителем. Камера роста будет окрашена в белый мат.

Освещение:
Свой путь решил начать с бытовых лед ламп. Лампы GX53 на 12ВТ в кол-ве 9шт. Устанавливаться будут в отверстия в дне техотсека. Можно воткнуть лампы и на 14,5ВТ , но эти мне приглянулись большим радиатором и ценой , сотка всего)
535095

Вентиляция:
Канальный вентилятор 100 куб.м. К нему фильтр на 160кубиков. Никаких гофр и соединений не будет. Вент вставляется в заднюю стенку , фильтр на вент. По-другому никак , места не хватит. Сам канальник будет работать на пониженных оборотах. Думаю с моим объемом бокса , он данный конфиг потянет.
В фальшполу система пассивной приточной вентиляции. Воздух идет чз отверстие в задней стенке , проходит светогасители , окрашенные в черный , далее чз дно камеры роста проходит наискасок в отверстие в тех отсеке. Все нижние дырки будут закрыты противопылевой сеткой.

Автоматика:
Тут все банально. Просто таймер на свет( скорей всего автоматика из китая, т.к настраивается , показывает влажность и t ну и не дорога :mrgreen: . Вент будет молотить всегда. Автополивом и др. системами автономного роста заморачиваться не буду.

Инструменты:

Включил этот пункт сюда , т.к еще не знаю полный арсенал гровера , возможно к этому списку мне подскажут что добавить.
1)Пара термометров (в техотсек , ну и еще куда нить)
2)РН метр
3)ТДС метр (читал репорты , типа он нужен , но я пока не знаю что это за приблуда)

Вопросики:

Планирую сделать второй пол в камере роста , дабы регулировать им высоту до ламп , т.к лампы статичны. Или не стоит париться, высота нормальная?

Обязателен ли обдув самого планта? Не оч хочу париться с кулерами ибо напруга у них 5v , надо искать БП. (хотя наверное есть какое то готовое решение по 200V-->5V , еще не обсасывал этот момент.
Кустик планирую посадить NL AutoFem. Пока не нашел ничего о ттх горшков , даже не знаю какой сюда вкорячить на один плант.
По удобрениям и самому процессу гровинга пока глухой лес , но думаю это вопросы для другой темы , но буду признателен если кто тыкнет полезной ссылкой :elk:
Надеюсь на Ваши подсказки.

Хронология постройки

На этом пока все , вдруг вопросы - задавайте! Надеюсь на здравую критику от более опытных камрадов. :dance:

Последний раз редактировалось Fa1conQQ 15.07.19 10:35, всего редактировалось 21 раз(а).

Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.19 10:43

Лучше делай регулируемую верхнюю полку, чем регулируемый пол.
Прикинь, ведро 20 литров с водой тягать, чтоб высоту пола изменить.

Что касается питания вентиляторов, 5в имеют зарядки для телефонов. Вот тебе готовое решение.

Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.19 10:41

:thumbs:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.19 12:03

Fa1conQQ, правильно тебе, бро, советуют: лучше переделай верхнюю полку с лампами в светильник (обрезав полку по краям), и подвесь на 4 подвеса - в горушопах они будут стоить 1400 руб, в Китае - 600 руб с доставкой.

Будет существенно удобней регулировать высоту от лампы до кустов.

Обдув же куста обязателен. На веге и начале цвета без обдува ты замедлишь рост, а при перегреве - больше вероятность получить стресс. А в конце цвета без обдува ты получишь плесень, ведь у тебя же в конструкции бокса не предусмотрен осушитель воздуха. :rasta:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.19 12:07

ДжаббаХатт, а ещё обдув предназначен для укрепления растишек, давая им физическую нагрузку, тем самым укрепляя ствол (правда не вижу в этом пользы в случае тренировки и подвязывания куста - ствол то в данном случае фиксируется).

Полку можно не обрезать, чтоб потом подвесить. Можно сделать попросту упоры и на них располагать.
У меня так реализовано в боксе с водяным охлаждением матриц - ламповая панель может выниматься и переставляться выше или ниже.

Мокрый кальябонг

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.19 12:13

Baraka82, ага, укрепление ствола ветром заставляет корни расти не вертикально вниз, а по сторонам, тем самым более равномерно проникая в субстрат. Хотя, для полноценной гидропоники это не имеет смысла, но Fa1conQQ вроде бы на нее и не замахивался.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.19 12:22

ДжаббаХатт, я для роста корневой системы применяю способ перевалки в нескольких вазонах.
Сначала стаканчик 0,5 литра, затем двухлитровая бутылка, затем вазон литров на 5 и затем ведро на 12-15 литров.
Таким образом корни формируют плотный и равномерный ком.

Мокрый кальябонг

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.19 13:05

Baraka82, к сожалению, твой метод не подойдет для бро Fa1conQQ. Потому что 40х45см - это бокс для автиков, о чем автор и говорит:
Fa1conQQ [26.06.19 23:25] писал(а):
Кустик планирую посадить NL AutoFem

А у автиков, когда корни достигают стенок горшка, они заплетаются, и при пересадке в больший горшок не увеличиваются в объеме, если их перед этим не разорвать, что еще увеличит стресс куста от пересадки. А для автиков стрессы на веге чреваты.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.19 22:27

ДжаббаХатт, в такой бокс помещается ведро 20 литров. проверено.
Я как раз сейчас собираю бокс аналогичных размеров.
И кто тебе такое сказал про растение? есть куда расти корням - растут

Мокрый кальябонг

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.06.19 20:08

Спасибо бразы за отклик. По поводу регулируемой верхней полки... Впринципе сделать можно как говорили ДжаббаХатт, Baraka82, но ведь нарушится проходящий воздушный поток, и убереться "разграничитель" между холодной и горячей частью лампы в случае ДжаббаХатт, а случае полностью подвижной "ламповой консоли" по совету Baraka82, увеличится объем тех отсека и по идее эффективность охлаждения упадет.
Всеровно мне пока непонятно оптимальное расстояние от макушки до ламп. В каннапедии есть расчет только для ДНАТа. Потихоньку читаю гроу-репорты , черпаю инфу оттуда.
В любом случае буду ждать ламп , гляну как сильно они жарят. По поводу подвижного пола , есть идейка по принципу домкрата. Прикину намедни , как доберусь до мастерской.
Спешить некуда , хочу сделать просто, качественно и недорого.
Пока идут все мат-лы будут искать инфу по самому грову , горшках удобряхах итп.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.19 22:43

Бразы хелп :help:
Кароче нашел одно местечко , где можно боставить бокс , но тогда камера роста у бокса сократится до г*ш*в 350*450*600 (от пола до лампы)

Достаточно ли будет этих размеров для одного автика? Свет , вентиляция останутся теже.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.19 23:19

Fa1conQQ [04.07.19 22:43] писал(а):
Кароче нашел одно местечко , где можно боставить бокс , но тогда камера роста у бокса сократится до г*ш*в 350*450*600 (от пола до лампы)

Достаточно ли будет этих размеров для одного а :evil: втика? Свет , вентиляция останутся теже.

Первое время до растихи 40 см минимум и не все 100 ватт, там как окрепнет и начнет тянутся к свету начинаешь добавлять лампы, это первые недели жизни. А там когда уже ты выяснил что растиха не горит у тебя при полной иллюминация начнай опускать и смотри что как. Месячный куст под 100 ваттами 20 см окей будет. Советую обдув ламп сделать кулерами, у меня кусты сверху горели и сохли и темпа была запредельная хотя бокс чуть ниже твоего и канальник на 190. Обдув делал так : кулеры с одной стороны на нитки подвешивал как светильнику чтобы сдувалось тепло в сторону вента. К этис же кулерам можно подвесить еще один поменьше и пониже на обдув растения. У меня от нормального потока куст сам себя оттренировал и пошел в рост сразу двумя колами основными.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.19 09:35

Littbar [04.07.19 21:19] писал(а):
Fa1conQQ [04.07.19 22:43] писал(а):
. Советую обдув ламп сделать кулерами, у меня кусты сверху горели .

У тебя свет тоже бытовой? Неужели они так жарят сильно?

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.19 15:32

Fa1conQQ, у меня самые дешевые 5.3 патрон лэд. Там даже радиатора нет, без обдува нагревались очень сильно, два кулера 80 мм запитанные от 12 вольт сдувают вме это, проблем 0 стало. Первый гровил этой зимой, там у меня были вообще 180 вт бытового леда, я глупил, без обдува да еще опустил рано и все 180 включил когда росточки были ни о чем - тупили они пол веги, в итоге рост тока на предцвете пошел. Тебе ничто же не мешает постепенно добавлять лампы и опускать их, чтоб разобраться нужен тебе обдув или нет

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.19 02:40

Littbar, на лампах не зря радиатора нет - лампы ведь какаха. Там используются маломощные диоды. Для освещения ещё сгодится.

Fa1conQQ, у тебя ситуация получше будут - лампы уже грамотнее, с радиатором.
Для долгой работы можешь тоже организовать обдув, чтоб не сильно грелись и диоды не деградировали.
У тебя конструкция бокса такова, что отделяет теплую часть лампы. Снизу только пластик да панель с диодами (рассеиватели тебе так же ни к чему, лишние светопотери).
А вот обдув снизу - лишние телодвижения.
Лучше обдувать растиху, тренируя ей таким образом ствол.

Мокрый кальябонг

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.19 02:56

Ребята хау!
Все-таки решил я пожертвовать рзмерами бокса , дабы уместить его в казырное место. Теперь камера роста 350Х450Х540 . Думаю для одного автика хватит , ну попригибаю , сделаю заранее приспособы)
Задал вопрос в ясене в вентиляции, как получу ответ , начну возводить.
Вот так бокс выглядит в этом иполнении. На передней стенке вверху , фальш полка (муляж). Доступ в тех отсек чз верх.
536887536886536888536889

Посчитал что 300*300*100 горшок это 9 литров , хватит ли такого на автик? или стоит делать сам горшок выше?

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.19 03:59

Fa1conQQ, если планируешь растить, скороее всего потом будешь переделывать, в будущем передёшь на фотики как пить дать, для фотика минималка 500*500, а лучше 600*600.
Высота у тебя вооще не о чем, заебёшся ты короче.
И начинай сразу с фотиков не конефоль мозги, со старта 12/12 :thumbs:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.19 10:34

Дао, Приветствую в репорте!
Хочу пока попробовать самый простой в выращивании вариант. Потом уже после цикла буду думать, высоты мало да , но в нашем деле не бывает легко)
Цитата:
скороее всего потом будешь переделывать
Скорей всего , это так сказать проба пера , цена бокса та всего 4килорублей. Начинать с чего-то нужно) Пиво тоже в кастрюле начинал варить пока до пивоварен не дошел)

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.19 10:52

Дао, не кошмарь пионера.
Нормальный бокс получится. Можно и автики и фотики растить, высота не страшна.
Пригибания никто ещё не отменял.

В конце концов потом может сделать себе бокс побольше, а из этого будет мамник, с бонсайной мамкой для клонов.

Fa1conQQ, бро, 9 литров для автика вполне хороший горшок. Но только высоту сделай побольше. Ты забыл, что у тебя будет дренаж (минус 1-2 см от слоя субстрата) да и субстрат ты же не будешь под завязку насыпать, по-любому сантиметр-два сверху останется для полива.
Получается почти бонсай - толщина субстрата всего 6 см.
Добавь сантиметров 5-10 на высоту горшка.

Мокрый кальябонг

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.19 10:56

Fa1conQQ, в фикспрайсе есть контейнеры за сотку 18 литров подстать под размеры практически, высоту отрегулируешь как надо и дырок наделаешь дренажных и светоизолируешь корни и поддон. Горшики все таки не для микрогрова

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.19 21:46

Fa1conQQ [07 июл 2019, 11:34] писал(а):
Хочу пока попробовать самый простой в выращивании вариант

Привет :smoke:
если ты ещё раз прочитаешь мои письмина, то возмождно ты поймёшь что это самый простой способ выращивания конопли.
1. автик или фотик что лучше?
для меня автик намного сложнее в выращивании, так как быстрый цикл, и развитие всего в том числе и недостатков.
фотик не капризен, за все сорта не скажу, но управлять и исправлять ошибки намного легче, и самое главное не так категорично они развиваются.
фотик на много проще выращивать ,чем автик, имхо
Fa1conQQ [07 июл 2019, 11:34] писал(а):
высоты мало да , но в нашем деле не бывает легко)

задай себе вопрос!
для чего мне усложнять себе жизнь, для получения кайфодрона?
и я думаю решение вопроса придёт само сабой :friend:
Baraka82 [07 июл 2019, 11:52] писал(а):
В конце концов потом может сделать себе бокс побольше

так же все поступают в принципе, нахуй делить мудростью
пусть свои шишки бьёт
очень по славянски :friend:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.19 03:23

Дао, боксов много не бывает.
У меня на подходе третий.
Каждый делает под свои возможности и потребности.
Вот конкретно ТСу надо такой. На текущий момент.
А прогровит цикл-другой и захочет что то поменять.

Я в данной конструкции вижу вариант увеличить высоту за счёт изменения конструкции фильтра. Слишком уж он сжирает высоту.
Плоские фильтры на каждое вентиляционное отверстие в панели существенно бы сэкономили высоту техотсека.

Мокрый кальябонг

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.19 17:59

Baraka82 [13 июл 2019, 04:23] писал(а):
У меня на подходе третий.

друг, да я хз у тебя может дом на 2000 м2
а у меня обчная квартира как и у многих
я когда вернулся в гров, в 16-17 году, сдела себе бокс, взял (как истенный пионэр) эслски 2*105, сделал отражатель и т.д. через месяца два я понял что я лоханулся по полной
эслка греется как шлюха
отражатель из железа
жара в боксе жесть

замена нашлась быстро, дназ 150 узаю его до сих пор
425752
вот мой новый прект который воплощен в жизнь, с отсеком для оборудования, мамником он же склад для разной херни, и сам отсек роста 500*400*1000, и этого размера в принципе маловато для хорошей растихи, но хватает поднимаю до 120 гр.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.19 20:57

Дао, у меня обычная двушка в чешке. 48 м².
Мои боксы есть в подписи - стелс с водяным охлаждением и кухонник.
Начинал именно с кухонника.
А вот стелс буду переделывать - делить пополам, вверху клоннарник/вегетарий, внизу цветник. А мамник на кухне

Мокрый кальябонг

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.19 20:09

Дао, Да я понимаю что можно сделать и по-другому. Но есть определенные ограничения и бокс создается с учетом этих ограничений. По поводу автиков/регов , автики подкупили сроком созревания , да и почитав про сам сорт , все пишут посадил и забыл , этим и руководствовался.

Baraka82, А можно подробней про Вашу идею? Сам бокс почти собран , но тех отсек еще можно переделать. Плоский фильтр в каждой из панели? Немного бы конкретики , сходу не уловил пока. Есть прорезь м/у камерой роста и тех. отсеком , далее воздух идет непозредственно в канальник. Можно соорудить некий короб для канальника , и на входе поставить рамку с толщиной угля (5см или даже не знаю сколько необходимо , канальник на 100куб , работать будет в пол силы , но даже этого будет хватать с лихвой)

Собственно бокс не заброшен , ваяется потихому) Уже было поехал за материалами , но , на помойке взору предстал савдеповский шкаф, из добротного 16мм лдсп. Ну и подумав зачем куда то ехать и отдавать 2к за куски дерева , когда можно сходить на помойку :mrgreen: . Да и не пилят у нас листы , всеровно самому пилить.
Ну таки разобрал , распилил.
538481
пока так...
Кстати пытался делать отверстия коронкой для дрели, жесть полная , либо коронки плохие, либо это надо делать на сверлильном станке) Крч психанул и лобзиком все пильнул.
Таки приехал канальник , производитель заявляет в 3х метрав 25дб. Промерил , по факту так и есть. В 1м 35дб , непосредственно у канальника 45дб. Буду в любом случае душить , пока не знаю как , но найду инфу.

Ответить с цитатой

Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 39 ]  на страницу... 1  2  

Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый опыт/Auto Power Plant Fem/Индор (колонка В/Ш/Г - 54/25/22)/Бытовой LED прожектор 50 Вт/Земля/Вега

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow LED

trinitrofenol

77

9447

19.11.17 03:28

slar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект двухкамерного бокса

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Гроубокс

Palmer

69

3666

15.04.19 19:29

scarabey48ru Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект бокса ШГВ 50*50*80. ЭСЛ, запахо-светозащита, чертежи

в форуме Строй-репорт

oneloverussia

4

3781

07.04.18 23:54

otto Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый опыт.Индор.Грунт.Без бокса.Днат,МГЛ,ЛЕД,Люменисцентные.Dutch Passions "OUTLAW"+уличные регуляры.

в форуме Я спросил у ясеня...

amnesium

9

670

13.08.16 20:21

amnesium Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект бокса, тонкие моменты с вентиляцией и другие вопросы, посоветуйте...

в форуме Я спросил у ясеня...

anahoret2011

0

91

13.12.18 22:41

anahoret2011 Перейти к последнему сообщению

Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: convincatur, Cuuuk99, rastaman722, митютя и гости: 10