Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.11.17 05:30
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
Паливо это неуместное. От конденсата и фана до маяка. На балкон можно перейти, когда всё обкатано и в бокс заглядываешь пару раз в неделю. А начинать на балконе - лучше сразу явку с повинной оформить.
:smoke:

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 14:53
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
Я тоже сейчас пытаюсь оформить бокс в холодном помещении. Один из вариантов который рассматриваю - поставить в бокс герметично закрытую емкость с водой, литров на 10-15, в которую вмонтирован аквариумный нагреватель. Да, карл! Нестандартно. Объясню почему. Весь дом у меня висит на одной фазе, т.е. мой потолок - 6 квт., а значит я не могу использовать масляные обогреватели и иже с ними, которые потребляют 2 квт. Думаю сделать бокс побольше, с расчетом на эту емкость. Ну и естественно бокс потребуется очень хорошо утеплить.
Плюсы такого способа -
1. не нужен терморегулятор, аквариумный подогреватель его уже имеет, и точночсть поддержания темпы в пределах плюс-минус 1 градуса.
2. мощность ночного подогрева не превышает 300 вт, это если взять подогреватель 300 вт
3. нет открытых спиралей и прочих горячих элементов.
4. вода имеет большую теплоемкость, и канистра с 10-15 литрами воды будет остывать очень медленно, это эффект груды разогретых камней в бане
5. если взять емкость из металла - большая площадь контакта стенок емкости с воздухом бокса
6. стенки емкости имеют равномерную, мягкую температуру в 30 градусов
7. сам аквариумный обогреватель, в отличии от фенов например, "зашит" на режим работы 24/7 и может так работать годами

таким образом днем будет греть бокс ДНАТ 250 вт, а ночью те же самые 250-300 вт будет давать АП
да, занимает много места в боксе, но не от хорошей жизни лезут в голову такие идеи

забыл добавить - цена вопроса на недорогие модели в пределах 700-900 рублей за подогреватель мощность 300 вт


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 15:16
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
grabb, это в теории. Задумка интересная и имеет право на жизнь. И не воду используй а теплоноситель.
А на практике я скажу, что ни одна байда с температурой поверхности около 30 градусов не вывезет низкой температуры за бортом. Эффективнее будет забор тёплого воздуха из жилого помещения организовать. Или тепловентилятор до 500Вт поставить в бокс.
P.S. Я не знаю в каких климатических зонах проживают люди предлагающие варианты подогрева боксов зимой, но у меня складывается впечатление, что они не знают, что такое мороз. :facepalm: при всей имеющейся у меня в наличии автоматизации - считаю гров зимой в неотапливаемом помещении дорогой авантюрой. Дождись весну и гровь до посинения. :notice: зимой надо курить, то что вырастил весной-летом-осенью. Отдых должен быть, иначе рискуешь заработать «профессиональное выгорание».


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 15:32
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
MrJ, я отталкиваюсь от СНИПовских норм. Согласно им для обогрева 1 кв.метра жилого дома, находящегося в средней полосе России требуется 100 ватт энергии. Т.е. это средняя величина теплопотерь нормально утепленного дома. Т.е. при 2,5 м. потолках - 100 ватт на 2,5 куба пространства. А если лампа 250 вт и бокс объемом 1,5 куба? Все зависит от того как его утеплить. Ну и само собой вентиляцию по самому нижнему пределу. А в качестве бака для теплоносителя можно прикупить несколько секций современных биметаллических радиаторов отопления - у них большая площадь поверхности, а значит эффективней теплосьем. Будет быстрей остывать - ничего, аквар.подогреватель будет чаще включаться. Неужели не хватит 300 вт мощи?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 16:37
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
grabb, бро, я так и не понял, ты собираешься бокс в неотапливаемом помещении строить или рум? :hmmm: судя по описанию и радиаторам - малогабаритный гроу дом! :mrgreen:
СНиП касательно утепления домов привязывается к климатической зоне. Но в доме толстые утеплённые стены, фундамент, кровля, окна с двойным стеклопакетом, плита и тд... отсюда и расчёт системы отопления. С боксом немного иначе. Теплопотери значительно выше! Ты можешь конечно его слепить из переплекса, но лампа в 250вт не отопит даже 1 м3 при включённой вентиляции. И 600 вт днат не отопит :notice:
300 вт - это как бы популярнее обьяснить... это как обрсраться на морозе. По началу тепло.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 16:45
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
Самое слабое звено в этом замуте - необходимость вентиляции. Именно через выдув и будет улетать все тепло. Ну тогда забываем про канальники (сам понял что спорол горячку купив Домовент 180 куб./час) и берем компьютерный вентиль 80 мм. Сажаем его на регулятор оборотов и добиваемся вентиляции в пределах 20-30 куб./час. Если объем бокса 1 куб, то как раз получается что воздух в нем будет обновляться раз в 2-3 минуты. Неужели не хватит 250-300 вт для поддержания хотя бы 21-23 градусов?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 16:52
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
grabb, не знаю, честно.
На мой взгляд, если температура за ботом будет ниже 10С, то твой сетап обречён.
Однако есть другой вариант. Он возможен только если нет проблем с запахом и палевом. Ставишь на терморегулятр Канальник свой, задаёшь диапазон вкл: при +29 выкл при +24. Все! Само собой утепление и прочие радости зимнего грова тебе обеспечены.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 16:55
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
MrJ, собираюсь сделать следующее. На холодной мансарде в одном из карманов обколотить досками небольшое пространство, примерно 2 на 1 метр, и в высоту метра полтора. Снаружи эту халабуду обшить пеноплексом и пропенить щели. Естественно пол тоже утеплен. И уже в эту халабуду ставить также утепленый пеноплексом обычного размера гроубокс. Лампу купил 250 ДНАТ. Неужели не жизнеспособный вариант? Климатически - Ростовская область.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 16:56
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
И режим 22/2 или 20/4 или 24/0. Само собой автоцветы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 17:05
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
Только не знаю как лучше сделать - с точки зрения сохранения тепла лучше часть выдуваемого из бокса теплого воздуха возвращать в эту халабуду, но беда в том что воздух будет застиваться и будет малый приток свежего. Как быть? Так все-таки - хватит при таком раскладе 250 вт? Средняя температура января - минус пять.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 17:09
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
grabb, В моем случае разница температур между улицей и застеклённым балконом в средней полосе составляет ~ 7-10C. В Ростове значительно мягче климат. Уверен, в успехе зимнего бокса, но без изобретения велосипеда. И так площадь полезная не большая, а ты ещё туда бак здоровый хочешь поставить. Посмотри мой репорт. Там все разжёванно! Единственное что тебе надо это кулмастер и тепловентилятор на 500 вт. :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 17:19
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
Все-таки тепловентилятор? Мне не нравится что либо надо искать вариант с терморегулятором, чтобы отключался при заданной температуре (дорогие), либо покупать терморегулятор отдельно и вешать на него ветродуйку. А стоит он 1650 рэ! Да, есть еще электронный за 2800. Это все что я нашел в своем нас.пункте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 17:20
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
grabb, хватит. У меня балкон отлаживает тепловентилятор 1кв. Приточки с улицы как таковой нет. Только через щели если задувает. И все ок. Главное, окно приоткрывай когда на балконе работаешь, а то голова закружится от недостатка кислорода. И ещё при включённом днат 600 теемпература на балконе ощутимо возрастает.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
grabb, бро, судя по тому, что ты на ОЛК, интернет в вашем населенном пункте есть. Это уже хорошо. Думаю, отдаление почты тоже есть. А значит тебе прямая дорога на алиэкспресс!!! :notice: там до 1000 руб можно купить нормальный терморегулятор. За 1200 возьмёшь Sonoff с датчиком и будешь мониторить бокс удаленно через смартфон. Если финансы совсем поют романсы, то жди тепла и в аут. В Ростове сам Джа велел в ауте елкам расти. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 17:29
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
MrJ, получается твои растихи не получают забортного свежего воздуха? Если балкон герметичен у тебя. И не чахнут без притока? Почему я и говорю что есть мысль совсем изолировать халабуду, чтобы воздух из бокса выбрасывался в нее, а не на мансарду минуя предбанник, а сам предбанник вообще закрыть, ну или оставить очень малое отверстие для обновления воздуха. Это даст большую фору для поддержания тепла, но увы растихи будут без свежего воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 17:35
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
grabb, балкон не герметичен :mrgreen: обычный балкон. Наружная сторона профлист, внутри 2 мм щиты закрывают раму. Больше декоративную функцию выполняют. Щелей хватает :facepalm: квартира выставлена на продажу, поэтому не стал заморачиваться с утеплением. В новой хате все будет по феншую с самого начала. Бокс так же будет на балконе однозначно. Слишком дорогие у нас квадратные метры жилого пространства, чтобы отдавать их под бокс. А балкон уже стал моим штабом и кабинетом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 17:55
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
MrJ, бро, я повторюсь, может ты ход мысли потерял. Смотри, аквариумный подогреватель можно найти за 700 рэ, а это = терморегулятор + нагреватель в одном флаконе. Зачем мне покупать отдельно терморегулятор за около 1000 рэ и еще отдельно тепловентилятор? Если ты говоришь что при моих условиях 250 ДНАТа хватит для поддержки температуры в боксе, то следовательно и 300 ватт излучаемых аквариумным подогревателем должно хватить ночью. Или я че то не догоняю? Да,. в финансах я ограничен, поэтому мне кажется замут с АП лучше, ибо дешевле твоего варианта.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 18:18
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
grabb, а ты держал в руках терморегулятор для аквариума? у меня дома лежит терморегулятор для аквариумов на 200 вт. Он позволяет контролировать температуру в диапазоне ~ +20 - +34 градуса. Больше рыбы сварятся. Понимаешь куда веду? Тебе китятильник нужен а не этот фалос. :notice: Могу свой продать. Побалуешься :rasta:
Индор дело не дешевое, особенно на старте придётся вложится. Выхлоп все равно перекроет инвестиции. К этому надо быть готовым.
Я бы купил:
1. Кулмастер в который я помещу днат и к корпусу которого прикручу тепловентилятор (можно на авито бу найти за недорого)
2. Терморегулятор SonOFF с датчиком влажности и температуры 1200 руб
3. Тепловентилятор 500 вт - 1000 руб (в прошлом году брал)
И все будет работать

А в твоём сетапе
1. Помпа
2. Теплоноситель
3. Подогреватель
Теплопотери большие на шлангах подводки будут, а это значит без теплоизоляционных трубок не обойтись.
Гемора в 3 раза больше, электропотребление ниже на 200 вт (всего! Освободите жабу, сволочи!) и не факт, что заработает.
Решать тебе. Удиви ОЛК.
Я все что мог донёс.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 20:26
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
<b>MrJ</b>, со мной часто так бывает, что думая о глобальном упускаю из вида мелочи и карточный домик рушится. Только сейчас до меня доперло что АП тупо может не справиться с нагревом емкости. Да, он может поддерживать воду при +34, но! когда в комнате +27... Я забыл учесть что температурная дельта в моем случае будет слишком большой и тех 300 вт может не хватить. Базара нет, надо брать ветродуйку на 500 вт или даже киловатную.

А автоцветам не поплохеет от ДНАТа в режиме 24/0 ? А то будет для них пытка какую НКВДшники раньше устраивали. Это я на случай если и ветродуйки мало будет.

И еще - можно ли выхлоп теплого воздуха из бокса (для минимизации теплопотерь) направить не в мансарду, пробросив гофру через халабуду, а непосредственно в саму термоизолированую халабуду? Только слегонца приоткрыв последнюю для связи с воздухом мансарды и малого притока свежего воздуха?

Добавлено спустя 27 минут 14 секунд:
Сейчас погуглил на тему расчета теплопотерь и наткнулся на калькулятор "Расход тепла на подогрев приточного воздуха". Вот ссылочка http://helpeng.ru/programs/ventilation/water_heater.php

При мощности вентиляции 30 куб.м./час и температурной дельте в 30 градусов (за бортом -5, в боксе +25) и идеальном утеплении бокса - мощность прогрева дожна составлять 308 ватт. То есть как я и писал раньше - забыть про канальник и ставить 80мм. компьютерный вентиль и понижать обороты через регулятор.
Либо, если надо лучше вентилировать - увеличивать мощность прогрева.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 22:49
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
grabb, есть ещё вариант от агрономов ОЛК. Совсем он у меня вылетел из головы. Вариант рабочий! :notice:
Делаешь бокс с 2 камерами. Пока в одной день- в другой ночь. Воздух от лампы гонишь в ночной бокс для обогрева. В этом случае хорошо подойдут фотоперидные сорта в режиме 12/12.
Бро, ты хоть представляешь сколько конденсата будет у тебя в боксе при дельте в 30 градусов?! Объём измеряется литрами! :notice: это надо учитывать обязательно!! Если сделаешь предбанник - конденсат будет собираться в нем.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.17 23:58

Регистрация: 29.09.2016
Сообщения: 343
Можно ещё 2х-камерный бокс, в первой камере 18/6, во второй - просто днат без растих, работающий ночью 6/18. Ну эт если веги охота и место экономит...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 09:10
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
MrJ, и опять ты исправляешь мою рассеянность :friend: да, совсем забыл про конденсат! Точка росы и все такое. Согласен, конденсата будет хватать с головой, а для нашего дела это не есть хорошо. По всему вижу что нелегкая это задача наладить гров зимой. А учитывая что это будет мой первый гров, то чувствую подводных камней немало повылазит в процессе. Даже тех, которые мы сейчас и не можем учесть и предугадать. Но врагу не сдается наш гордый Варяг!! Буду кумекать дальше!
Вариант с двухкамерным боксом сложен тем, что необходимо будет два раза в день в одно и тоже время переставлять растихи из камеры в камеру. Мне кажется проще уж тогда растить автики - и переставлять не надо, и бокс в 2 раза меньше.
И все же - автики не ужаснутся от круглосуточного света?

И еще вопрос. То, что нужно делать хороший рефлектор я понял (на покупной кулмастер денег нет). Но нужно ли защищать светильник стеклом? Без стекла опасно работать ибо раскаленная лампа, но без стекла по идее будут лучше прогреваться растения прямым жаром лампы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 09:32

Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2012
Сообщения: 756
Что мешает утеплить балкон и завести туда батарею? Не будет никакого конденсата, и темпа будет +18.

_________________
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 09:36
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
grabb, уж чего-чего, а жара от Днат предостаточно. Стеклом защищать не обязательно, если не в компакте растишь. Рефлектор сделай «крыло чайки»
С автоматами с хорошей генетикой не должно ничего произойти при режиме 24/0. Хотя это на мой взгляд все же издевательство. Миллионы лет эволюционировали растения, при этом ночь у них была всегда! :notice: думаю 20/4 будет в самый раз при холодах. Но бокс остывает быстро.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
ProkhorMitrich, у ТС бюджет ограничен, а курнуть охота :mrgreen: вынос батареи на балкон - считается перепланировкой, которую необходимо узаконить, иначе при продаже квартиры могут возникнуть непредвиденные сложности. А так конечно ты прав. Утеплённый балкон с батареей увеличивает квадратные метры жилого пространства и позволяет вести круглогодичный гров. Можно тёплые полы сделать. Тут ничего не надо согласовывать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 10:07

Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2012
Сообщения: 756
МrJ [09.11.17 11:36] писал(а):
вынос батареи на балкон - считается перепланировкой, которую необходимо узаконить

Вообще то это незаконно, узаконить не дадут. Перед продажей просто отрежешь её и все.

_________________
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 10:18
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2017
Сообщения: 221
MrJ, "крыло чайки" я так понял является обычной бипараболой? Поиск именно по крылу ничего толком не дает. Изначально решил делать именно бипараболу. И кстати! Тут народ делает рефлекторы либо из 1л пивных банок, либо из оцинкованой жести - не лучший вариант. У меня завалялось несколько секций от подвесного зеркального потолка, такие квадратики 30х30 см. с практически зеркальной поверхностью - можно спокойно побриться перед ней. Так вот - ИМХО идеальнейшее решение для самодельного рефлектора.

Только что в голову мысль пришла... А что думает сообщество насчет инфракрасного обогрева бокса? Тепловентилятор греет воздух помещения (читай - тратит энергию на паразитный воздух), а уже от воздуха нагреваются сами предметы. Плюс часть энергии расходуется на движение лопастей. А ИК-обогреватель греет непосредственно предметы (читай - растиху с горшком), и уже от самих предметов нагревается воздух. То есть при использовании ИК-обогревателя в помещении вполне нормальная ситуация когда температура пола выше на пару градусов чем температура теплого воздуха даже под потолком. Да и лопасти ему вращать не надо, а значит вся моща пойдет сугубо на нагрев. Мне думается в данной ситуации (зима, мансарда, халабуда) решение с ИК будет и лучше (теплее самой растихе) и экономичнее. Но это опять же в сухой теории. На практике я ИК даже в руках не держал, опыта никакого с ними не имею.

Глянул сейчас в интернете - есть недорогие варианты в пределах 400-700 рэ за двухрежимный (400/800 ватт) настольный ИК. Установить его так, чтобы излучатель бил прям по кусту с горшком. Вот я и думаю... а если его..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 55 ]  на страницу...   1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На балконе. Вопросы пионера

в форуме Я спросил у ясеня...

Hen

9

908

17.02.22 15:56

Schalke Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Готовь клонарий зимой, а клоны весной. Или батрачь летом и табачь по осени. в45-ш42-г30/LED 140w./земля

в форуме Grow Compact

2005

8

436

24.03.24 23:22

2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Организация подогрева тента на балконе 2.0

в форуме Шкаф

Ronaldin4ik

21

1661

05.08.21 18:07

gsw Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс на балконе, обогрев керамической ик лампой

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ROKOBOONGEE

31

680

28.02.24 17:31

ROKOBOONGEE Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Строю стелс-гроубокс на утепленном балконе. Прошу совета\наставления

в форуме Я спросил у ясеня...

SirJackHarek

14

346

14.02.22 11:01

Durvasa Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M