Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.02.18 23:51
Заголовок сообщения: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 13.03.2017
Сообщения: 77
Искала, не нашла. Фанаты органического земледелия имеют хоть какую-нибудь научную аргументацию, подкрепляющую такие утверждение как: "на земле вкуснее", "на земле полезнее" и т.д.? Если есть какие-нибудь исследования или научные статьи, не могли бы скинуть ссылки. Это что, все основано просто на личных впечталениях? Я не способна отличить томат, выращенный с субстратом, от того который без, иногда последний лучше. (на вкус)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 00:04
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 1036
Дневник: Читать (2)
foton400, к сожалению наука объясняет не все, тк многие взаимодействия элементов до сих пор толком не изучены. Сам ращу на гидре, конечно, же. Шишек на земле вкуснее и сильнее не курил и все что сам на земле растил - было шляпой. А может я просто не умею на земле растить.... но на гидре выходит чудно :lol: :lol:

клубнику на солях магазинную от огородной отличаю легко. Огородная конечно слаще и вкуснее. Но по анаше.... я не вижу такой зависимости

_________________
удобное ведро (DWC "от и до" в одной теме)
простые основы нюансы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 00:15
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2006
Сообщения: 1710
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 00:15
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
foton400 [27.02.18 00:51] писал(а):
Я не способна отличить томат, выращенный с субстратом, от того который без, иногда последний лучше.

Я не способна отличать, но иногда последний лучше.
В этом что то есть.
Действительно если я не способен отличать, то я буду просить научные исследования.
И да стоя на позициях ТС исследования на тему "вкуснее" вообще не имеют права быть, поскольку подкреплены только эмоциональными реакциями испытуемых и никаким измерениям не поддаются.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 00:22
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
foton400, ответ ищи в топиках о терпенах и о микрофлоре, о доступности и переработке элементов ею.
На гидре можно юзать хорошие удобры и иметь хорошие шишки. Можно и на кокосе, а можно и на почве иметь шлак. Терпены - тебе будет интересно о них узнать, при том же глянь и на ихние свойства, много что поймёшь. Извини что не искал ссылки, но по терминам пройдись и обязательно даже тут на ОЛК найдёшь всё что тебе нужно :friend:
И всё же, вскусней плана из лесной деляны нет, кто ответит почему? :brow:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 00:23
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4333
Все де разница во вкусе есть, причем у растений выросших на природе, всегда есть оттенок разницы места где растил, те на одной поляне выращенные и на другой не рядом расположенной, растения клоны одного сорта имели свои вкусовые различия.
даже банальный рудик растущий во дворе под окном, хоть разные "сорта" росли, я скорее про дичку из семян шалы которую в 90х выкидывали... а разностей тогда было много, и вырастало разное от кудряшек типа гринспуна до километровых сосен ))
Это было удобно )) Но в вседа у всех бошек и шалы оттенок вкуса был характерный. Про поляны уже говорил, и тоже есть различие в оттенках, естественно учитывая вкусовые особенности сортов. :rasta: :facepalm: както так )))

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 00:25
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 13.03.2017
Сообщения: 77
ho-o [27.02.18 00:15] писал(а):
foton400 [27.02.18 00:51] писал(а):
Я не способна отличить томат, выращенный с субстратом, от того который без, иногда последний лучше.

Я не способна отличать, но иногда последний лучше.
В этом что то есть.
Действительно если я не способен отличать, то я буду просить научные исследования.
И да стоя на позициях ТС исследования на тему "вкуснее" вообще не имеют права быть, поскольку подкреплены только эмоциональными реакциями испытуемых и никаким измерениям не поддаются.



Передо мной клали томаты, выращенные на гидре и на земле, я редко отгадывала. Но по вкусу мне понравились те, что на гидре. Так, я надеюсь, понятно? Если болит живот, то можно выпить таблетки, язву легко вылечить. То что Вы говорите про вкус, не измеряется и т.д., почитайте про терпены. Столько сообщений у Вас, мне было бы стыдно.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
[quote="Игорёк [27.02.18 00:04]"]foton400, к сожалению наука объясняет не все, тк многие взаимодействия элементов до сих пор толком не изучены. Сам ращу на гидре, конечно, же. Шишек на земле вкуснее и сильнее не курил и все что сам на земле растил - было шляпой. А может я просто не умею на земле растить.... но на гидре выходит чудно :lol: :lol:

клубнику на солях магазинную от огородной отличаю легко. Огородная конечно слаще и вкуснее. Но по анаше.... я не вижу такой зависимости[/q

Это может быть связано с нарушением технологий при выращивании? Или из за длинного пути к прилавку? (Я про клубнику)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 00:32
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
foton400 [27.02.18 01:25] писал(а):
Столько сообщений у Вас, мне было бы стыдно.

Я когда их делал, о тебе и не думал. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 00:37
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13613
Дневник: Читать (2)
кмк
если поместить что-то живое в тепличные условия - выростит то что хотелось минус накасяченое
если такое-же живое растет в природе (с уходом) - выростит нечто оригинальное плюс облагороженое

это как сравнить домашнего ребенка с уличным

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 00:42
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
foton400, многое и от сортов зависит. Например вырастили мы в теплице помидоры из семок найденных в "зимнем" помидоре из торгового центра, вкусом мыла и запахом зелени, хотя и красного. Так вот ровно такие же красные куски мыла и в теплице выросли, хотя рядом сладкие и ароматные помидоры расли в идентичных условиях. Тех же клубник уйма сортов, кста у нас тут и клубничный гровер крутой есть, такие виды из бокса на гидре показывал, думаю он о вкусе клубник мог бы порассказать :thumbs:
По конопле и её вкусам - ещё раз, терпены. Ответ именно тут и он обширный :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 00:54
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
Тема названа неграмотно - гидра ТОЖЕ может быть органической. ТС :cannapedia: и не плоди говнотемы :notice:

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 03:32
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 07.09.2017
Сообщения: 107
Mydrec [26.02.18 23:54] писал(а):
Тема названа неграмотно - гидра ТОЖЕ может быть органической. ТС :cannapedia: и не плоди говнотемы :notice:


Большего бреда ещё не слышал. Органика может быть только в открытом грунте, под открытом небом, в земле что под ногами. А всё остальноё маркетинг. :old:

_________________
чемпион мира по выращиванию мж


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 03:39
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
nononson, это потому что ты как и ТС не читал Каннапедию :elk:

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 03:42
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 07.09.2017
Сообщения: 107
Mydrec [27.02.18 02:39] писал(а):
nononson, это потому что ты как и ТС не читал Каннапедию :elk:


Да, ты прав. Я больше "по практике" а не "по чтению"... Стараюсь не засорять мозги...

_________________
чемпион мира по выращиванию мж


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 09:02
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 205
Чукча не читатель. Чукча, аднака, - писатель :notice:
:facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 15:08
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2010
Сообщения: 346
Даёшь гидропон в аут! Поможем Лукойлу!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 15:22
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 1036
Дневник: Читать (2)
colorado [27.02.18 15:08] писал(а):
Даёшь гидропон в аут! Верните лося!


пф...ваще херня, в болото кинуть компрессор (ну такой здоровый под отбойный молоток который) и солей по мешку намешать. Только с нормальным светом как-то надо решить вопрос, в Крыму болота есть? :elk:

_________________
удобное ведро (DWC "от и до" в одной теме)
простые основы нюансы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 16:05
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2010
Сообщения: 346
Игорёк, болота есть в полях, так что надо действовать :friend: :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 18:51
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Игорёк [27.02.18 00:04] писал(а):
клубнику на солях магазинную от огородной отличаю легко. Огородная конечно слаще и вкуснее. Но по анаше.... я не вижу такой зависимости

Насколько я знаю сладость клубники определяется количеством света. По этому её никто и не выращивает в помещениях под подсветкой, слишком дохрена света надо, золотая получается.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


Последний раз редактировалось RoadTo2GPW 27.02.18 18:53, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 18:53
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 30.03.2015
Сообщения: 837
Помидор это ягода,это знание,а мудрость не добавлять его во фруктовый салат


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.18 19:47
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
HolyTHC, ,речь не о ауте, а об индоре органике,земля в боксе нах ненужна ,качество в кокосе идеальное можно добиться именно на кокосе с качественным ,правильным питанием запах от терпенов будет идеален,на земле в боксе перекос пш то вообще запах пропадает то воняет мылом или др хней для мытья посуды :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.18 16:16
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 18.07.2006
Сообщения: 145
Сравнил бы один сорт на органике земле / гидра / кокос
И скорее всего выложу сюда или в репорт результаты своих эксперементов.
Участники эксперемента автики от фастов, по своему опыту скажу что ароматы у них нехилые вкусо-ароматические свойства сравнить можно будет, разве что генетика плавает и результат будет не очень то и достоверный!
Как раз имеются все удобры BAC и органика и гидра и кокос все стимы их =)

_________________
у нас здесь не какой-то левый цветочный форум с недалекими девицами, поливающими свои цветы х.з. чем. это я к тому веду, если ты до сих пор не врубился - здесь научно-исследовательский институт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.18 10:24
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика
Аватара пользователя

Регистрация: 16.02.2014
Сообщения: 185
Выращивал одного клона дома на кокосе, другого в ауте. Можно сказать что все одинаковое, давал друзьям попробовать и хрен кто угадал кто есть кто, только один правильно назвал и то сказал, что просто назвал на шару. Но аутдорный клон меньше драл горло, был мягче и гораздо приятней при покуре это заметили все.

Теперь давайте развеем парочку мифов, чтобы парад мракобесия больше не продолжался.
1) Многие пишут что овощи выращенные на гидре все какие-то невкусные, с толстой кожурой и пр. Но на самом деле тут дело не в гидре, просто такой сорт сам по себе, он промышленный. В сетевых магазинах продают специальные промышленные сорта овощей, их выводили для того чтобы они быстро созревали, давали хороший урожай, меньше страдали от болезней и долго хранились на прилавках(это основной признак по которому ведется селекционный отбор), а на вкусовые качества всем плевать. Поэтому так невкусно. Если промышленные сорта вырастить на земле, то вы получите такой же результат, невкусный. На дачах вы выращиваете семена сортовых овощей из пакетиков, они будут вкуснее.

2) Вырастить на "чистой органике" весьма проблематично для многих, особенно дома. Покупная земля довольно часто пропитана солями. Сами органические удобрения, на деле тоже в большинстве случаев с солями. Смысла в такой "органике" нет и плюсов тоже почти никаких. Остается биопоника как компромисс. Выращивая в поле..... поле могут напичкать пестицидами и теми же солями которыми кормили овощи на этом поле до этого, земля возле дорог и предприятий кишит тяжелыми металлами, маслом и другой дрянью. Чистая органика это приблизительно когда вы сами лично сделали компост, потом компост перемешали с перепревшим навозом и биогумусом, запустили червей, закинули все это в ящик если дома или в аут в яму и поливаете свои растихи всякими байкалами, настойкой из крапивы, куряка, коровяка, конского навоза, добавляете золу и многое другое. Только единицы могут обеспечить такие условия. :notice:


Последний раз редактировалось deadline 18.10.18 12:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.18 10:48
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
HolyTHC [26 фев 2018 18:22] писал(а):
foton400
И всё же, вскусней плана из лесной деляны нет, кто ответит почему? :brow:

С лесной деляны вкуснее потому что если ты его куришь это значит что его не успели спиздить! :rasta: :rasta: :rasta:

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.18 10:50
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника vs Органика

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1407
Про помидоры подтверждпю! Раньше, всегда людей обманывал ибо сам обманулся, а вот в этом году дали семян сливки, урожайный, не прихотливый по всем параметрам но на вкус как покупной, остальный проверенные все ок. Вот и попугайничай, все надо проверять а не лозунгами людей дурить. :rasta:
Было дело растил под мульчей с червями в клумбе 1х1, бахнул козих каках с расчетом, что пока переварится то как раз на вегу след. Цикла будет азоту, а цвела девка и схватила передоз азотный, вырос безпонт и искрил как газета пропитаная селитрой. Химию принципиально не пользовал. Ха ха ха

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


Последний раз редактировалось rindindooo 18.10.18 10:57, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 51 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника от а до я

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

8

2259

26.03.21 09:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропоника, растворы, dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

mnogopol

3

418

14.03.23 19:13

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника в панельке

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bigbrother43

55

2443

13.09.19 06:14

soom Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника DWC мутнеет вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sarasen

34

683

27.02.24 12:45

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник 450 Ватт ЛЕД, торф, гидропоника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

33

1534

28.03.22 22:56

chilypalmer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M