Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.04.18 10:24

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
AngryBird, в комьютерных магазах продают регуляторы оборотов вентиляторов, в DNS точно были (раньше), да и в других наверняка есть. Что-то типа 500 рублей стоят.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.18 11:10

Регистрация: 24.02.2006
Сообщения: 1719
AngryBird, у тебе обычное восстанавливающееся термореле.
Вот с принудительным пуском.
http://minifermer.ru/product_1012.html

Baraka82, это вопрос ответственности и честности производителя.

Рассмотрим вариант светильника скомпонованного из термореле с принудительным включением контактов. Произошел кратковременный сбой работы системы охлаждения, контакты разомкнулись. Охлаждение восстановилось, матрицы засветились, все счастливы.
Другой вариант блок питания кулеров сгорел к ебеням, хз чего так, сгорел и все, техника имеет свойство ломаться. Радиатор нагревается выше сотни, кулеры вплотную к нему, создаётся пожароопасная ситуация. Покупатель в это время понятия не имеет что ему продали осветительную технику с форсированныи запуском питания.
Вок какого он хрена должен думать почему те кулеры не запустились, у него дитё в соседней комнате спит. И то что кусты не получат света какое-то время, что кстати не так уж критично для них, ему вообще насрать.
Кулеры не запустились по вине производителя (сэкономил, стабилизатор не оставил, ещё чего). В первую очередь он должен думать про безопасность клиента. Хочешь чтобы кусты меньше стресовали?, отсылай на время ремонта другой светильник. Накладно?, а какого твои кулера вообще не срабатывают. Это называется издержки гарантийного обслуживания.
Обычному планокуру выращивающему в панельке, важнее чтоб имущество его и соседей сверху не сгорело к ебеням.
Фермерским хозяйствам важнее чтобы лампа работала. Им нет особого смысла отсылать светильник если кулеры не запустились один раз, сгорели матрицы, тогда да, пусть разбираются. Но в любом случае клиент должен понимать все риски. Интересно много людей купило бы в свою квартиру лампу, понимая что есть вероятность оставить матрицы без охлаждения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.18 11:21

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Baraka82 [02.04.18 11:03] писал(а):
RoadTo2GPW, МТ3608 стоит на порядок дешевле реобаса.
Зачем усложнять лишним оборудованием?


Не надо ждать месяц посылки из Китая. Не нужен паяльник, т.к. в компьютерных регуляторах уже есть разъёмы для кулеров.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.18 11:24

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Disco, вопрос выбора комплектующих, подготовки их к эксплуатации и правильная компоновка решают.
В микрогрове мелочи решают очень много. Зачастую какая то неучтенная мелочь ставит под угрозу весь проект.

Что же касается температуры и защиты от пожара - нужно общее термореле на подачу питания на весь бокс.

Тогда в случае повышения обесточится всё полностью.

Так же можно предусмотреть защиту от выхода из строя бп питания кулеров. Это не сложно. Достаточно одного реле с принудительным замыканием контактов.
И тогда, в случае если оно крякнет, как при нагреве, отклбчится всё полностью.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
RoadTo2GPW, а что кроме Али больше негде купить? Или паяльник это так сложно?

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.18 13:17
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
Baraka82, Блин, что же ты в начале постройки не дал совет такой? Я бы примерил кульки, влезли бы или нет. Сделал бы как ты говоришь.. За идею с dc-dc спасибо, буду курить местные магазы с электро-компонентами. Про конкретную модель ходят слухи, что она греется, и что больше 2А на нее подавать не надо. Может придется несколько таких взять, может близкие модели.. Хотелось бы раздельно контролировать обдув растишки, выдув бокса, и охлаждение матриц. То есть, три вида кулеров, три регулятора. Надо по току рассчитать все..
Блин, если бы я хоть немного не понимал эту всю пидерсию, я бы вообще не собрал бы нихрена... Благо, паяльник есть еще)) Бабла на затею уходит значительно больше, чем планировалось изначально)
Реле только три штуки поставлю, по одному на матрицу. Может еще общее реле поставлю на верх техотсека, чтобы в случае общего нагрева бокса, все вырубалось, а не по одной матрице. Ну и БП 12V тоже продуваться будет, не должно сгореть.
Короче сейчас жду прихода БП, потом соберу все по уму окончательно, отфоткаю, и будет вторая версия репорта. Надеюсь, на выходных (все в приход БП упирается).
Кстати, чуть не забыл, вилку в розетку поменял местами, реально сияние прекратилось матриц) Видать, таймер рвет только один контакт, а не два... Буду знать теперь. Первый раз такое, что положение вилки играет хоть какую-то роль...

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.18 13:34

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
AngryBird, кулеры много не берут.
80ки обычно 150-200 мА. 120ки около 300мА.
На один преобразователь можешь повесить спокойно 5 кулеров и будет ещё запас небольшой.

Таймер действительно рвёт только 1 провод. А смысл рвать два? В выключателях у нас везде так же только фаза рвётся.

Я так понял у тебя таймер розеточный?

Я уже перешёл на электронные. Там отдельно питание и отдельно сухой контакт. Вот им и управляю релюшкой. А там уже можно рвать сколько хочешь цепей.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.18 18:50
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
Глава вторая
В которой я понял, что строительство бокса - это искусство, а стелс - виртуозное владение оным...

Итак, собрал я все вместе. Приехал ко мне 12V БП, подключил к кулерам к тому же проводу, что и свет. Хотелось бы, конечно, раздельно выключать и включать кулеры на лампах и на выдув. Но выключателей у меня не оказалось под рукой, а купить забыл. Короче не стоит оно такой еботни, потом допилю еще) Уже просто устал с этим возиться целыми днями, не хватает терпения эту мелочовку паять. К тому же, ночью можно сделать бокс максимально тихим.
Вот так выглядит компоновка и схема подключения, если разберетесь) Ну и вид внутри бокса, когда все провел и примерил горшок.
435499435506435507


Касательно шума: сначала сделал так тихо, что даже рядом почти не было слышно, но матрицы грелись так, что руку долго на радиаторе держать неприятно было. В итоге поднял напряжение примерно до 8-9 вольт, теперь кулеры заметно шумят рядом, сраз увнимание обращаешь, из другого конца комнаты слышно хуже, но все равно заметно. Но матрицы выше 40-50 градусов вроде как не поднимаются. Сильно теплые, но не более. Кстати, терпения не хватило на термодатчики. Понимаю, что архиважно, но сука, не могу уже, заебался с паяльником трахаться) Тем более алюминиевые матрицы перепаивать без паяльной кислоты слабым паяльником) Позже, одной из цветочных ночей сделаю)

UPD: Греется, раньше +2 градуса было от внешней, после полносй укоплектовки бокса, стала выше. Из-за фольги, перекрытия отверстий вдува, и, наверное, силы земли... Сейчас до 31 доходила, форточкой сбиваю)
Техотсек тоже греется, воздух выходит теплый прямо, как из компа обычно выходит. Связано, с тем, что неправильно скомпоновал светодиоды. Нужно было поменять:
435511


Кстати, напряжение регулирую ШИМами по совету Бараки. Купил не то чтобы дорого, но чую, на Али раз в 5 дешевле... Это короче еще проще, чем предложенная модель, меньше намного,н а 1 А вроде, винтик регулировочный крохотный. Не греются вроде, вентам хорошо. Но подстройка в рамках одного оборота наверное. Тонко не настроишь. Но для моих целей идеально. Такие:
435510


По итогу не шумит, если рядом комп включен. Даже рядом стоишь, шум можно услышать, толкьо если знаешь, что тут бокс. Из палева только выходящий воздух из вытяжки. Они дают гул воздуха, кстати, а внутренние больше вибрации. Связано с возрастом, полагаю. Если на нормальных кульках строить, то будет стелс.

Выводы:

Я примерно в 150 баксов уложился со всеми прибамбасами. Это нихрена не мало, расчитывал на 80-90 максимум. В эту сумму входит электроника, замля и сопустствующие, орехи, накладные расходы, короче все, что потребовалось потратить ради первого цикла. Если думаете, что у вас с первого раза будет дешевле, то придется постараться. Некоторые компоненты на Али лучше не заказывать, дороже выходит. Если у вас нет пояльника, или вы не умеете им пользоваться, то вам придется научиться им пользоваться или придется купить, без этого выйдет дороже или хуже, или труднее. По времени - где-то месяц или полтора на все вышло. Дорогое хобби короче. И не монетизируется практически. Как минимум на ранних этапах. Вот что вышло в итоге:
435509


В общем, все готово!
Бокс де-факто собран, венты вентилируют, свет светит, таймер таймерит. Оно готово для грова. Доработка будет, в этой же теме, но после цикла явно, не раньше. В подписи увидите у меня, еще пересечемся на просторах сообщества)

Сейчас уже семка замокает, вечером в вату переселю, следите далее в гроу-репорте) Удачи всем новичкам!)

UPD: Пропал на несколько дней по тех. причинам, поэтому текст писал раньше публикации. Кто ждали в выходные - извиняйте) Сейчас уже росток растет, бокс показал нормально себя, но блин, уже хочу большего и знаю, как сделать) Так всегда. Но если первый раз строите, ничего больше вам и не нужно. Можно и в валенке вырастить. Только землю туда нормальную сыпте и свет чтобы нормальный был.

Baraka82, таймер розеточный, рвет только один контакт. Переставил местами, светодиоды действительно погасли... Так и оставил) Регуляторы тянут реально, хотя на кульках намалевано, что они по 0,7А жрут, хотя мне не верится совсем...

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.18 20:25

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
AngryBird, неплохо получилось. Гораздо лучше чем мой первый бокс, да и второй тоже, как и третья переделка :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Но есть пару недочётов. Правда легко устранимых. И в целом - улучшающих систему.
1. Насколько я правильно понял - у тебя полка не достаёт до конца дальней стенки? Есть смысл этот стык создать. Воздухонепроницаемый. Например приклеив на ящик и стенку уплотнитель дверной, в сечении буква D напоминает. Резиновый. Или, если щель большая - прикрепить на стенку уголок алюминиевый, а на другую сторону уплотнитель.
Это есть смысл делать, поскольку у тебя вентиляторы на выброс стоят за радиаторами. А раз так - то при выходе какого то радиатора из строя, его будет обдувать просто поток воздуха из камеры роста. А у тебя через щель идёт подсос воздуха.
2. Кулеры на радиаторах стоит повернуть на 90 градусов и направить поток вдоль ребер в сторону выброса из бокса. Тогда теплый воздух будет направляться сразу на выброс.
3. Оставь положение радиаторов уже как есть. А вот блок питания закрепи на боковую стенку. Так он у тебя стоит перед радиатором и мешает воздушным потокам.


У тебя же изначально была правильная задумка в конструкции бокса, с перенаправлением воздушных потоков через растишку.

А тот преобразователь, что ты взял, называется lm2596. Он ещё дешевле и меньше, чем МТ3608. Правда и ток поменьше рабочий, настройка грубее и диапазон входных/выходных напряжений ниже.
Но для наших задач вполне годится. Кстати их я бы разместил сразу перед верхним вентиляционным отверстием - чтоб набегающий воздушный поток дополнительно обдувал и охлаждал.
Ну и конечно ещё впаять термисторы.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.18 10:20
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
Baraka82, стык полки с задней стенкой закрыл куском пенопласта, он зажат как раз ящиком, а ящик закрыт на засов. В дальнейшем планирую пенопласт убрать, соорудить туда фильтр самодельный угольный. Там не два милиметра зазор, уплотнитель не закроет ее.
Если венты поставлю так, боюсь, они охлаждать не будут радиаторы, воздух не будет между ребрами пробиваться, а просто будет уходить поверх... Да и как их приладить в таком положении не знаю, только блин, синей изолентой если))
Блок питания... Хм.. Да, действительно надо перенести его будет... Только хз когда... Когда свет работает, не хочется между 220V жилами мастырить что-то.. Да и возможно проводку нужно будет перемещать и перепаивать провода... А ночью растишка засыпает, светом треводить ее тоже не полезно.

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.18 10:53

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
AngryBird, ну не обязательно именно эти кулеры использовать. Можно взять подходящие корпусные (прикручивающиеся винтами). Их типоразмеры разные, начиная от 40 мм.
А закрепить ещё проще. Берёшь тонкую пластинку любого металла, сгибаешь из неё уголок (разносторонний, одна длинная, другая короткая сторона). В длинной стороне 2 отверстия и к кулеру. Короткая крепится к полке. На каждый кулеры надо 2 такие пластинки.
А меняя угол наклона меняешь направление потока. Можно направить не строго под 90 градусов (параллельно полке), а немного вниз, чтоб поток гарантированно дал через рёбра

Переключения лучше лелать, когда у растишки день. Ничего страшного не будет, если ты её на час вытащишь из бокса и поставить на подоконнике, ведь в природе и пасмурные дни случаются :wink:

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 36 ]  на страницу...   1  2

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров

в форуме Grow LED

AngryBird

20

3519

14.11.19 17:22

AngryBird Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проектирование и постройка первого бокса, level 1, money is over...

в форуме Строй-репорт

ideafromkaif

21

1215

14.06.22 11:35

OTmoRozok72 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помощи в постройка бокса мечты

в форуме Шкаф

Kris9123

17

1664

29.07.21 08:42

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Нуждаюсь в советах] Кухонный шкаф. ВШГ 44-55-55 Постройка

в форуме Строй-репорт

Культурный

19

1459

04.11.20 11:08

TheRealGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что вырастет из семян первого поколения автофем ?

в форуме Я спросил у ясеня...

kolobok345

10

471

23.03.22 03:35

dett Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M