Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
Пасаны,стопэ обсирать камрада..загуглите -медная проволока для растений видео :notice:

Добавлено спустя 48 секунд:
Надо чаще гуглить :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 895
Paladin, а ещё можно про плоскую Землу загуглить)

Ну ладно, загуглил. сразу наткнулся в ОК на миллионую группу садоводов и статью:

Цитата:
МЕДНАЯ ПРОВОЛОКА В ТОМАТЕ или правда о том как создаются огородные мифы.
Друзья мои! Наверняка каждый из вас читал такой совет - от фитофторы надо проткнуть стебель томата медной проволокой. Причем как правило у этих советов нет автора, они взяты из интернета ими "делятся" им ставят "лайки" и пошло, поехало... И вот прочитала гражданка N такой совет и заставляет мужа резать проволоку, нарезали, воткнули...не получилось. Почему? Ведь у других получилось. Ну во первых, если это в теплице, а в теплице фитофтора нонсенс, во вторых-она могла просто не "прилипнуть", причин много. Если спросить у того, кто так делал, ЗАЧЕМ? Он наверняка ответит - медь борется с фитофторой, ведь опрыскивают растения бордоской жидкостью. Но здесь картина другая - вода это самый универсальный растворитель(просто факт- если собрать все золото, растворенное в Мировом Океане, то каждому жителю Земли достанется по 3 тонны, а серебра в 20 раз больше), но ей никак не растворить в томате за столь короткий срок количество меди, достаточное, чтобы убить спору грибка, тем более она курсирует внутри растения, а споры прорастают на поверхности. Под сомнением лично у меня и само выражение "проткнула проволокой", пробовал...сейчас делаю это с помощью тонкого шила, хотя если женщина занимается армрестлингом...Многие из вас скажут - как так? Метод критикует, а сам протыкает. Протыкаю и не только томаты, а и кабачки, огурцы, тыквы. Но это уже совсем другая тема...

Конечно бредово написано, но в комментах все соглашаются что это не работает.

_________________
“Think for yourself and Question authority. ” © Timothy Leary


Последний раз редактировалось Acidas 12.07.18 00:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
Любая теория имеет право на жизнь,но проверить её,можно только на практике..я нашёл где тётя говорит,что немецкие учёные агрономы,запатентовали этот способ,правда на томатах.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 895
Paladin, запатентовали прокалывание проволокой? Хорошие учёные, и патенты интересные..)
http://www.aif.ru/dacha/ogorod/lechebna ... _fitoftory
Цитата:
«Лечебная» имплантация. Как защитить помидоры от фитофторы

Удивительная мода пришла к дачникам в последние годы! Вместо того чтобы использовать достижения прогресса, специально разработанные и опробованные для решения проблем растений, многие непременно хотят обойтись подручными средствами. Хит советов на эту тему — проткнуть помидорные стебли медной проволокой в надежде защитить растения от фитофторы.
Практика показывает

Отзывы восторженных почитателей подобного метода невозможно всерьёз воспринимать как доказательную базу — ведь данных об объектах и условиях этих экспериментов нам не приводят. В большинстве случаев эффект разочаровывает: помидоры с ранеными навылет «ногами» слабеют и всё равно становятся жертвами фитофторы.

Почему не работает

Ионы меди могут подавлять грибок, вызывающий фито­фтору, но только при применении в лечебных дозировках. Достичь и контролировать их, внедряя медь в стебли растений, абсолютно нереально. Вещества то не будет хватать для действия на фитофтору, то окажется слишком много, что небезопасно для растений.

Правильная версия

Эффективнее применить препараты, содержащие медь (Курзат, Ордан, Хомоксил и т. п.), ещё до появления признаков заболевания и повторно с интервалом в 12 дней, но не позднее чем за 2 недели до сбора плодов.

_________________
“Think for yourself and Question authority. ” © Timothy Leary


Последний раз редактировалось Acidas 12.07.18 00:26, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Acidas [12.07.18 00:00] писал(а):
Satiwww писал(а):
Метод с проволокой я пробовал и каждый год применяю - эффект есть!

А с чего такая уверенность, что это именно из-за твоей чудо-проволоки?) может это вообще потому, что ты перед этим перекрестился на луну 3 раза, стоя на голове или ещё какой бред?)
Ты наивно пытаешься подогнать вопрос под ответ, но у тебя это не очень хорошо получается, только позоришься лишний раз. :facepalm:
Уверенность с того, что я всегда на грядке оставляю не проткнутыми 1-2 растения для сравнения.
Те, которые не протыкались - гораздо хуже борятся с плесенью. Это видно глазами! Как тебе ещё объяснить?! :facepalm:
Да, и перестань рекламные статьи копипастить.. Это уже троллинг..
Один отрицательный отзыв на весь интернет( и то от какой-то криволапой бабы, которая арматурой, видать, протыкала) - и сотни положительных! На мысли не наводит?


Последний раз редактировалось Satiwww 12.07.18 00:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 01.06.2018
Сообщения: 59
Тема интересная, не понятно только - дело в меди или в прокалывании ствола?
Если дело в прокалывании и последующей активизации каких-нибуди иммунных откликов, то, гипотетически, противогрибковый эффект может со временем падать, т.к. любой стресс растение залечивает - по крайней мере, к концу сезона точно.
Читал отзыв одной дамы, у которой старые яблони зацвели после забивания ржавых гвоздей - конечно, в Сети много его пишут, подлинность истории не проверить. Но что если дело не в меди или же не в общем количестве ее в тканях растения, а именно в активации иммунного отклика повреждением определенного характера? Если гвоздь железный или керамический - результат будет?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
DrParanoid, в яблони обычно медный гвоздь вбивают.
В боксе прикалывают кнопками, чтоб вызвать стрессовое плодоношение.
Но!... В ауте итак хватает всяких насекомых любителей дырявить и стволы и листья..
У меня редко так бывает, чтоб ствол был цельный, не повреждённый.. Какая-нибудь зараза тихонько пристроится и жрёт..
А постоянный контроль не возможен. Раз в неделю только. 10км по пересечённой местности, да по болотам, да по буреломам непролазным - каждый раз как подвиг.. :facepalm:

А вообще - интересная мысль.. Надо попробовать просто железный гвоздик маленький для сравнения... Сейчас как раз самое время как следует воткнуть девочкам! :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
DrParanoid, в яблони обычно медный гвоздь вбивают.

:old: :elk:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 895
Satiwww [12 июл 2018 00:25] писал(а):
сотни положительных! На мысли не наводит?

вон из АиФ тебе кинул статью :elk: мало? Так могу ещё найти. А то, что нелогичного бреда просто больше и поэтому он якобы верен - сомнительный аргумент. :lol: Например статей о том, что Земля плоская тоже больше, чем опровержений этого бреда :lol: В общем, понятно с тобой всё. Законы физики и химии тебе не указ - для тебя важнее само количество бреда и то, на сколько часто его повторяют. :facepalm: С таким же успехом можно найти кучу статей о борьбе со сциаридами с помощью табака и влиянии Луны на растения))

вот комменты томатных огородников под одной из таких проволочных статей с видео и тп:
Цитата:
Александра Крамарева-Камарзина
Все это миф, мы пользовались медной проволочкой, а фитофтора была.

Коля Лобода
Туфта для лохов. Такие темы выставляют собиратели лайков. В выращивании они полные дебилы.

Ольга Миронова
однако , сказки это ... пробовали когда то . фитофторе эта процедура совершенно не повредила.

Юрий Тукмаков
туфта

Раиса Тарасова
Попробуем!

Яна -
Вот раньше люди в киоски бегали за брошюрками по ведению хозяйства, вот там всегда было всё правильно написано и помогало. А сейчас бесконечные посты якобы помощи огородникам, да только туфта это всё полная... Я начиталась так советов и сожгла нафиг огурцы и помидоры свои. ?? и комментариям тоже не надо верить всем продряд. Кто-то может и специально написать, что вот как хорошо всё помогает, чтобы у тебя вообще ничего не росло.

Надежда Рябинина
чепуха.....

Ирина Рылова(Алиева) ответила Александре
а нам помогает

Тамара Ильина (Игнатова )
Я делала. Не помогает.

Сергей Поздняков
Ложь,****,и провокация

Сергей Поздняков
Проверено

раиса кондратьева
Кому это помогает только не помидорам

_________________
“Think for yourself and Question authority. ” © Timothy Leary


Последний раз редактировалось Acidas 12.07.18 01:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Acidas, вот перед тобой реальный живой человек распинается, а ты в мёртвый тырнет лезешь.
Ну не веришь - дело твоё. Это вопрос веры.
Но я бы на твоём месте сначала проверил, а потом бы делал выводы.
Интернет полон явной и скрытой рекламы. Обычно все такие статьи кончаются призывом - "покупайте то-то и то-то, а не занимайтесь фигнёй".
СтарО и скучно.
Это что ты щас прокопипастил - явно работа одного человека. Фамилии подобраны дебильные, отзывы тоже на один лад и в одном стиле. Наверняка всё кончается призывом покупать фитоспорин или ещё какую химическую дрянь...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 895
Satiwww [12 июл 2018 01:10] писал(а):
то что ты щас прокопипастил - явно работа одного человека. Фамилии подобраны дебильные, отзывы тоже на один лад и в одном стиле. Наверняка всё кончается призывом покупать фитоспорин или ещё какую химическую дрянь...

В очередной раз ошибаешься, как например с предположением что я на гидре ращу)
Это имена реальных огродников из одноклассников, где у каждой огородной бабки своя страница. Ничего там не рекламируют. Но твоя новая попытка выкрутиться звучит всё также смешно и нелепо) Продолжай в том же духе, но постарайся хоть распинаться получше, а то все твои доводы не выдерживают никакой критики. :elk:

_________________
“Think for yourself and Question authority. ” © Timothy Leary


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Acidas, да мне безразлично совершенно.
Я люблю общаться - вот и всё.
Я выложил свой опыт, ты его обосрал своими чисто умозрительными заключениями - весьма продуктивное общение вышло.
Держи дальше в том же духе. :brow: :friend:
Я то хоть растишки протыкаю, а ты - дай тебе волю - живого человека проткнёшь не думая, судя по твоим манерам. :facepalm:
И это - в "одноглазниках" ничего не рекламируют?!... Ты с какой планеты вообще?
Там половина аккаунтов - фейковые!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 895
Satiwww, загугли и поймёшь откуда я это взял. там сидят все старые огродники и обсуждают видео и статью о якобы пользе данного метода. И кроме критики от реальных людей о том, что это не работает, нет никакой рекламы. Попытка отмазаться и закосить под параноика у тебя не прокатывает, ведь по факту ты облажался и опозорился, и при этом пытаешься сохранить лицо, но у тебя это увы не получается - рога мешают :elk:

Цитата:
Я то хоть растишки протыкаю, а ты - дай тебе волю - живого человека проткнёшь не думая, судя по твоим манерам.

ну тебя-то с удовольствием бы проткнул медной проволокой :twisted: А то вдруг фитофторой заболеешь)

_________________
“Think for yourself and Question authority. ” © Timothy Leary


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 01.06.2018
Сообщения: 59
Acidas, критика против критики, не более. Тем более, что старые огородники не о марье там рассуждают. Поправь меня, если я ошибаюсь, но Сативвв не приводил какой-либо доказательств заявления, кроме собственного опыта. У него и контроль, и экспериментальная группа были - с разными результатами.

Выходит, никакие контраргументы не уместны, потому что аргументов-то не было. Он всего лишь предполагает, не зная точно, что медь растворяется в соках растения. Я в этом сомневаюсь, потому что вряд ли растение перенесет такую концентрацию меди в тканях, которая убьет плесень - точных смертельных концентраций для конопли и грибка не знаю, но могу предположить, что грибов все же более живуч. Ибо грибок. Думаю, дело скорее в повреждении.

Его заявление можно опровергнуть, поставив аналогичный эксперимент и получив на выходе противоположный или неизменный результат. Тогда слово против слова. Бро ОсгудФилдингlll говорит, что ему не помогло. Уже кое-что конкретное. Интересно, на какой стадии он проводил прокалывание?

Камрад приводит конкретные данные, пускай и без подтверждений, и я лично не вижу причин, по которым он может лгать. Проверить свою теорию на чьих-то растихах? Да это заебаться можно, пока кто-то почешется провести новую для ОЛК процедуру - тут по проторенной дороге идут, экспериментаторов не любят.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
DrParanoid, юзер Satiwww не приводит ни одного фото своих экспериментов. У него только слова. Поэтому, верить тому, что он говорит, - мягко говоря, глупо.

Во-вторых, вера в чудесный метод иногда может затуманивать человеку мозги. У меня есть знакомая, которая излечилась, по её словам, от некоторых болезней благодаря биорезонансу. А это - шарлатанство под маской якобы современной медицины.

И в-третьих, кольцевание растений применяется уже давно, и именно результатом этого является иммунный отклик и более раннее созревание. У кольцевания есть несколько видов, и наиболее частый из них - садоводы просто срезают верхний слой вокруг ствола дерева или куста.

Поэтому, прокалывание - это, видимо, одна из форм кольцевания, но по множеству отзывов становится понятно, что его применение нередко приводит к отрицательным результатам.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
DrParanoid, ещё рз повторяю для самых маленьких:
МЕТОД ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ А НЕ ЛЕЧЕБНЫЙ!
Теперь понятно?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.05.2017
Сообщения: 268
Дневник: Читать (1)
микосан-Б еще есть ,например, из бактериальных


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 04.07.2018
Сообщения: 69
б


Последний раз редактировалось накурен 30.08.18 04:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
Satiwww [12.07.18 07:01] писал(а):
На этом всё. Сритесь дальше без меня.



EXEAll [11.07.18 08:56] писал(а):
Надо регулярно вынимать проволоку из ствола растения и зачищать ?
А сколько проволоки достаточно ввести в растение, какая площадь проволоки достаточна для защиты растения ?
А медь какая, химически чистая или промышленная с серой ?
А если просто проволоку или брусок рядом с корневой зоной заглубить - этого будет не достаточно ?
А если просто поливать из медной посуды

Вот видишь сколько вопросов а ты ионы и на этом все, тема не раскрыта от слова совсем.


Как только конкретику спрашиваешь так сразу всё, и как далее быть :hmmm: Буду по старинке, бактерами ЗАРАНЕЕ обрабатывать :old:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
EXEAll, не надо вынимать проволоку. Вообще никогда.
Ну разве что только посмотреть, и то не полностью. Это же дополнительное повреждение растения.
Цитата:
А сколько проволоки достаточно ввести в растение, какая площадь проволоки достаточна для защиты растения ?
Я от обычного сетевого провода беру. Сечение 1- 1,5 мм. Этого достаточно. Главное, чтоб втыкалась, а не гнулась.
Цитата:
А если просто проволоку или брусок рядом с корневой зоной заглубить - этого будет не достаточно ?

Не знаю.. Не пробовал. Но думаю, польза будет, но маловато...
Цитата:
А если просто поливать из медной посуды
Хм... Ну если вода в ней хотя бы сутки будет находиться, - то может быть и да...
Вот в таком ключе можно нормально разговаривать. :friend:
EXEAll, погоди недельку - я как раз скоро поеду протыкать, выложу фотоотчёт сюда.


Последний раз редактировалось Satiwww 13.07.18 12:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Так скоро дойдёт до человеческих жертвоприношений каннабису :smile:
Чем меньше общебиологических и ботанических знаний, тем больше склонность к мистицизму и паранаучным методам. Проведите ряд исследований с контрольные группой, двойным слепым методом и тогда велкам на олк с сенсацией века. Если плесень таки будет побеждена, Нобель ваш. :smile:

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
drpsycho, я уже задолбался тут объяснять, что исследования проводил.
Те, которые не проткнуты - болеют намного сильнее плесенью. Это бросается в глаза! :notice:
Никакой мистики тут нет. Обычная химия.
3 недели осталось до харва автоцветов, как раз самое время протыкать, плесени пока нет, но вот-вот уже пойдёт, судя по прошлым годам.
В общем выложу вам сюда репорт с фотками. Терпение..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Вот выкладываю фотки с аута(можете посмотреть в разделе тему - viewtopic.php?f=102&t=104665&start=45)
Я очень звиняюсс за фото. патапарат похду сломался после пары падений - перестала работать стабилизация.
Снимал и процесс протыкания(очень не просто - проволоку надо заострить, иначе не проткнуть).
И проволку и тд - но все фотки ф памойку.. :facepalm:
Вот тут видно, что ствол проткнут, то что сияет "золотом" - это она - медь.
Ствол проткнут не насквозь, а только на 2/3. Потом обкусано кусачками.
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2018
Сообщения: 483
Бразерс & систерс! :friend:

Я-таки прочитал данное обсуждалово "от корки до корки" и взял на себя смелость подвести его итоги.

Честно говоря, ощущаю себя эдакой макакой, которая, перебегая вприпрыжку от дерева к дереву, случайно разбудила спящих львов. А теперь сидит, вертит туда-сюда башкой и боится слезть :big_grin: А внизу - караул чего творится: клубы пыли, звериные оскалы, чудовищный рык, удары могучих лап и лязг огромных челюстей. В общем, «треш, угар и содомия» (c) :smoke:

Причём, если сначала обсуждение носило вполне предметный характер, то к 3-й странице маститые спорщики уже наотмашь лупили друг друга цитатами из авторитетных источников, вспоминая чуть ли не Маркса с Энгельсом. А ближе к последней странице данная дискуссия начала походить, увы, на пререкания Паниковского и Балаганова:
«- Ты кто такой? - А ты кто такой???»
phpBB [media]

Хочется повторить слова Веры Холодной из фильма «Раба любви»:
«Господа, вы звери...»
phpBB [media]


Но, покольку именно я невольно выступил «застрельщиком» этого беспредела, считаю себя просто обязанным подвести его итоги.

Вот какие выводы я сделал:
1. Курабельное (то бишь лечебное) действие у Метода Протыкания Медной Проволокой (далее — МПМП :smoke:) отсутствует.

2. Профилактическое действие МПМП ставится под сомнение:
ОсгудФилдингlll [11.07.18 13:01] писал(а):
в прошлый сезон проткнул проволокой деляну из 19 растений...гнило одинаково с не проткнутыми растениями.

3. МПМП, похоже, подходит для томатов (ну это уже так — что называется, «хозяйке на заметку»):
ОсгудФилдингlll [11.07.18 13:01] писал(а):
однако на помидорьях в теплице по видимому это работает... 5 "дырявых"кустов из 18 были в наименьшей степени подвержены фитофторе.
из чего я сделал умозаключение - проволока работает только с мясистым-водянистым стеблем как у тыквы или помидора, а конопель на цветении имеет одревесневший ствол.

4. МПМП, как фактор стресса, содействует более скорому зацветанию и созреванию MJ, подавляя, однако, её рост и уменьшая, таким образом, зелёную и шишечную массу:
kolik604 писал(а):
Широта 56, прокалывал 1 девку, медь с ранкой быстро затянулась-заросла и быстрее всех на цвет ушла (зрелость проц 50-70), но массу набрала меньше других. Другую просто закольцевал внизу вокруг стебля чтоб просто слегка врезалась в ствол, цвета было меньше (зрелость проц.10-20), но массы 2.5 метра. Пручесть была одинаковая и у 1 и 2, но у 2 даже листья приятно курились и накуривали. В общем, бро, надо пробовать, видимо от генетики зависит :notice:
Как следствие, МПМП может быть применён для ограничения роста кустов или как средство пораньше «зацвести» фотопериоды в северных широтах.

5. Соли меди (а точнее, ионы меди) повышают иммунитет растений к грибковым заболеваниям, но, похоже, не являются надёжной профилактикой:
485881
Источник: https://www.dacha6.ru/helat-medi-primenenie-v-sadu-i-ogorode/

В общем, «думайте сами, решайте сами».

СКАЖУ И ПАРУ СЛОВ ОТ СЕБЯ:
Я лично вкрутил на 5-й неделе цвета всем девкам (а их было 6 шт.) саморезы у основания ствола (насквозь), чтобы ускорить созревание:
482913
Честно говоря, ни то, что стресса, а вообще какой-либо реакции с их стороны не заметил :hmmm: Вот одна из раст через месяц после вкручивания самореза:
482920

Теперь на правах ТС позволю себе немного прорекламировать свою статью «Борьба с плесенью: фунгициды - СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД»: https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=56&t=105425 Без ложной скромности скажу — более полного анализа фунгицидов (и био-, и химпрепаратов) вы не найдёте. Я потратил аж 7 вечеров на написание этого «опуса». В общем, тех, кого в ауте преследуют проблемы с плесенью - милости велкам! :smoke:

Как говорили древние, «Dixi!» (лат. «я сказал», «я высказался») :friend:

_________________
Вырастил - опять не прёт! Почему? Кто поймет?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
В общем, чтоб подвести многолетний итог этого метода:
1. Метод действует, когда лето не очень влажное и "плесневое".
Тогда эффект заметен. Но так, чтобы вообще полностью избавиться от плесени - этого не ждите.
2. Когда плесени много - не действует НИЧЕГО! Никакие фунгициды/хероциды - как мёртвому припарки,
только стаф становится ядовитым.
единственное что действует - ежедневная обработка содой с фейри, либо перекисью водорода 3%.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 77 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ультрафиолет - борьба с корневой гнилью и вредными бактериями

в форуме Гидропоника

Genady

16

2028

20.02.22 13:11

108GBC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поиск темы по созданию удобрений из солей с помощью NPK калькулятора

в форуме Я спросил у ясеня...

pergperg

9

506

03.05.22 14:01

pergperg Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Определение EC, pH и состава почвенного раствора с помощью метода объёмного экстракта

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

Bosfor

47

2983

25.11.23 15:15

Bosfor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление коллоидного серебра (обсуждение)

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Сорта и генетика

Faust

60

2346

06.10.20 09:50

Luchshiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обсуждение и отзывы по семенам и др. от Seedsman Seeds

[ на страницу...: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Поставщики семян и оборудования

Тимофеич

357

13609

25.08.23 22:17

trulan Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: armenaka, Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M