Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.11.18 02:00

Регистрация: 18.07.2018
Сообщения: 755
ZB [03.11.18 01:48] писал(а):
дешевый блок питания быстро выйдет из строя и придется покупать новый всего за 100-150 евро,

какой дешёвый блок питания? GIB 100euro стоит, Люматэк ещё меньше.
ZB [03.11.18 01:48] писал(а):
Еще три года назад лед был баловством за большие деньги. сейчас очень доступный и удобный свет. Но однажды приняв для себя пародигму, что натрий дешевле лэда и это верно потому что правильно, многие остаются за бортом прогресса, а всего лишь надо обновить свои знания.

Хорошо, как и где купить в Нидерландах такие лампы?
Тут везде ДНАТы. Лэд китай хз какой продают по 300-400 евро... за 200 ватт

_________________
IN WEED I TRUST.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 03:04

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Wulkanolog, нахрена тебе в Амстердаме ещё что-то выращивать?! :shock:
Денег совсем впритык, что ли?...

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
ZB [03.11.18 00:23] писал(а):

И от моего света нет теней. вообще. все что можно - освещается, а на натрии только одно солнышко и много теней.
Это как раз недостаток ЛЕД, а не преимущество! ДНАТ - это точечный источник, который благодаря спектру ещё и пробивает листву насквозь, как нож масло, добивая до нижних этажей!
А ЛЕД- линейный источник света(в данном случае), он хоть и засвечивает равномерно, но эта засветка покрывает в основном только верхние ярусы листвы.
ЧТо касается количества и гр/ватт - это не показатель. Показателем для меня лично является:
1. грамм/количество киловатт-часов, сожжённых за всё время грова.
2. Качество стафа, который тем сильнее и больше ТГК, чем выше интенсивность света.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 03:27
Аватара пользователя

Регистрация: 09.06.2009
Сообщения: 647
Satiwww, верхние ярусы это сколько в см. по твоему? И о каких диодах идёт речь?
Интенсивность света больше влияет на созревания. На ТГК влияют больше факторов, например такие как температура.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 05:13

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
ganso, именно интенсивность света влияет на качество ТГК!
Ну естесс-но после генетики.
Это давно известно не жадным гроверам.
У ТГК куча разновидностей, многие вырабатываются прекрасно и под рассеянным светом, но самый пручий - ТГК-9.
Именно он вырабатывается в лошадиных дозах в, скажем, афганских
лендрейсах, у которых много горного Солнца. Там освещённость - порядка ДНАТ1500 постоянно, 120 000Люкс днём.

Рассеянный свет освещает равномерно, но только поверхность в зоне прямого попадания. Сквозь лист он проходит слабо.
ДНАТ, либо мощная (от 100ватт) матрица - пробивает насквозь листву, потому, что интенсивность света выше, источник точечный.
6 матриц по 100ватт - это одновременно линейно-точечный источник с 6-ю точками. Но вся эта система была бы эффективнее,
если бы применялась 1 матрица, но на 600W, тогда кусты пробивало бы сквозь листву до самых нижних этажей.

Это конечно не Истина в последней инстанции, а вывод, который я лично сделал.
Думаю, не я один к нему пришёл....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 05:58
Аватара пользователя

Регистрация: 09.06.2009
Сообщения: 647
Satiwww, я знаю что ты хороший дядька, и любишь поспорить на разные темы, но тут без бутылочки хорошего виски или коньячка не разобраться :mrgreen:
Не буду тебя допытовать какое расстояние считаешь что топовые диоды не способны пробить. Скажу сразу что ты заблуждаешся. На Цвете хороший диод в 20см от макушки, пробивает на 50 см. в глубь куста.
По поводу тгк. Интенсивность одно из составляющих. Представь что света у тебя дохера, но температура в корневой поднялась до предела на последних неделях, и все прощай качество. Есть конечно исключения, был у меня лорик2 ф2 от комрада грана :thumbs: так вот на гидре под днат 400вт при температуре под 40с, он дал 108гр. и качество было как офтоп. Так говорили)
В Афгане много ультрафиолета в атмосфере.
В этом направлении надо смотреть. Есть лампы днат от Solis Tek с температурой 12000 кельвинов, они советуют эти лампы на последних неделях цвета.
Считаю что диоды Cree, LM 561, 301, oslon, на ближайшие минимум 5 лет будут в топе. Будут появляться ихние комбинации. Шедевр будет в доболении ультрафиолета к ледам :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 06:34

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
ganso, по поводу УФ давно собираюсь...
Но тут люди писали, что особо не влияет он. Человек выращивал клоны и с УФ и без, при чём УФ у него богато было, процентов 20.
А разницы он не заметил.
Реально действует облучение УФ-С - жёсткий "медицинский" УФ для обеззараживания. Но тут надо с дозой экспериментировать,
и высока вероятность гибели растения.
Под холодным белым тоже встречал тут очень положительные отзывы. Человек писал, что теперь только на нём и растит. Никаких тёплых.
Потому, что стаф по силе реально сильнее намного.
НАдо действительно прикупить пару матриц на 15000К+. Хорошая идея... :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 06:51
Аватара пользователя

Регистрация: 09.06.2009
Сообщения: 647
Satiwww, у меня был опыт на подоконнике и клубными ультрафиолетовыми лампами. Так вот в результате я получил много сахара на цветках и хорошее качество, не смотря на дикую не хватку света. Ну опять таки это не может быть догмой. Был всего один экземпляр. Думаю скоро сделают диод с особым цветом 15000 + или более того :hmmm:
А так конечно белые диоды это то что нужно. Лэд это будущее которое наступило уже сегодня и игнорировать это глупо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 12:39

Регистрация: 18.07.2018
Сообщения: 755
Satiwww [03.11.18 03:04] писал(а):
нахрена тебе в Амстердаме ещё что-то выращивать?!
Денег совсем впритык, что ли?...

Хуйню всякую потому что продают в кофешопах, в основном.
А если покупать, так хорошая трава стоит от 12 евро и выше.
За 100 евро вырастет полкило, а купишь за 100 евро всего 9 граммов.
Да и домашняя дудка не сравниться с любой покупной. Хз чем кормленой и если с любовью выращеной хз.
Да ещё и за бабки бешэныя. Есть же разница.

_________________
IN WEED I TRUST.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 17:18

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Wulkanolog, Бро, только не говори, что у вас там алиэкспресса нет.

Satiwww, Бро, бездоказательные утверждения, про то что отсутствие теней это недостаток. Но, ладно, прэдположим апреоле, что все правы, кроме меня. Но только у меня получилоь что-то вырастить, а у других как-то не очень.

Когда получаешь 2г на 1 вт все радуются поздравляют и между собой считают, что продукт говно вышел, ведь не может же в три раза больше вырасти чем все привыкли получать якобы классного стаффа. вот я с прошлого века ращу и помню достаточно хорошо что такое классный стаф под натрием и как он отличается от того что на лэдах растет. Один и тот же сорт сравнивал и в итоге выходит что под лэдами вырастают более компактные растения с более плотными соцветиями и практически без попкорна. И продукт отличный ты бы может удивился. да что там, я покажу мне, не жалко ))

Несколько основых выводов, которые удалось сделать в рамках проведения и анализа одного моего репорта на лэдах
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


всем :thumbs:


Последний раз редактировалось ZB 04.11.18 04:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 18:26

Регистрация: 18.07.2018
Сообщения: 755
ZB, с нашими падатками я ещё половину цены заплачу.
Или у али есть филиалы типа? Мне так не кажется.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Ну и стрёмно как то заказы эти все.... :pray:

_________________
IN WEED I TRUST.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 18:42

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
ZB, а ты не мог бы это полотнище Рембрандта под спойлер убрать?
А то у меня монитор чуть не треснул...

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Wulkanolog, на Али классно заказывать. Дешевле нигде не найдёшь!
Ну а качество... Тут уже отзывы читать и на интуицию надеяться.
А прОцэнт канешн таможня возьмёт. Ну а как иначе-то? Ты ж ввозишь! :shock:
Это у нас в Рашке пока прохлопали. Да и то уже озаботились - скоро тоже налог будет....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.18 14:31
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5360
Wulkanolog [03.11.18 01:18] писал(а):
Люмены твои хрень и ниочём не говорят. Важен ПАР :!:
У дната ПАР меньше, но выходит выгоднее и проще.

Что -то я не понял ... :roll: Вот здесь так больше зависит от расстояния до лампы. Горелку можно и повыше подвесить. :hmmm: Другое дело что на LED спектр наборной, ну в смысле можно любого цвета диоды поставить. Но опять же, это они с виду красные, ну или "по приборам". Утверждается, что в красном спектре "фотонов для фотосинтеза" больше, чем в синем той же мощности. Ну так и грамм-на-ватт интересно только "коммерсам". А если для души, так сказать :angree: Какой спектр у Солнца :sun: Наверное самый лучший full :sun:
"Горелка" - это газоразряд. А у LED что и как испускает эти самые фотоны для фотосинтеза ? :hmmm:

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
ZB [03.11.18 01:48] писал(а):
как снимать по 2 г в 1 вт при 300 вт на квадратный метр я показал. как повторить это дело рассказал, хотите жить в каменном веке? я не против...я привожу только свой опыт который полностью описан на олк...

Так я поэтому к тебе и допытываюсь, что практики у тебя много.
ZB [03.11.18 01:48] писал(а):
Я сам болезненно с натрия переходил и это было не так давно и я очень рад что перешел.

Какие ключевые моменты нужно учесть, прежде чем тратить деньги ?
ZB [03.11.18 01:48] писал(а):
Теоретиков на олк чета развелось много. Практиков мало... многие остаются за бортом прогресса, а всего лишь надо обновить свои знания

Знания - это сначала теория, а теория - это чужая практика. А затем уже своя :friend:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.18 14:44
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5360
Был вчера в южном стольном граде. Набрёл на один магаз, а там самопальные светильники на основе каких-то китайских led-матриц типа full-спектр красно-синий. Матрица называется HXWY 50Вт. Вот они их лепят на радиатор по длине от 1 до 4 штук, получаются светильники от 50 до 200 Ватт. Хрен знает что за матрица, типа бездрайверная :elk: Но зато недорого. Взял один светильник на 50 Вт повесил в досвет к своей горелке МГЛ керамика 4000К. Там как раз два автика зацвели. Будем посмотреть :hmmm:

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Не, ну я конечно понимаю на вот таких собрать : белый 3000К,
красный 635-666, синий 439-461. Но цена вопроса :hmmm:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 14:59
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5360
Baraka82, ну так я и взял на пробу не брендовый. Тот же Нуб, что ? просто так на Самсунгах собирает ? Да и "горелки", хоть ДНаТ, хоть МГЛ, тоже разные. Я брал лампочку Филипс - не дешёвая. Мог бы и ИЕК какой-нибудь взять рублей за пятьсот. А что, то же ДНаТ :lol: Или есть тема с отзывами за разные диоды-матрицы со ссылками на производителя ? :hmmm:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 15:09
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
FEEL4GREEN [02.11.18 23:16] писал(а):
Как на меня то эти все LED-ы "очередной би$нес". Нормальная ЭПРА + нормальная лампа и порядок!

не все это понимают :friend:

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 16:53

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 17:21
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5360
Baraka82, то что всё надо делать по-уму, это даже спорить нечего. :friend: Хоть любую конфетку по незнанию и разгильдяйству можно превратить в гавно ( в смысле фирмовые диоды загубить :facepalm: ), Но... из говна конфетку тоже не слепишь - получиться красиво оформленное и отполированное гавно !
Ещё момент. В том магазе мне показывали комбинированные светильники - один красно-синий чип, второй белый на 3000К. Я тоже считаю, что чем полнее спектр, тем лучше, и белый свет нужен. Но сколько и какой ? "Горелка" ДНаТ с температурой 2000К больше красная, если МГЛ на 4000К - то там уже и желтого/зелёного больше, и синий есть. Тот же Осрам в приложении Agriculture вместе с Hyper Red и Deep Blue ставит белые на 5000 или 5700К.
LED и ДНаТ друг друга не заменяют, а скорее дополняют. Например, вместо ДНаТ600 можно иметь МГЛ250 на 4000К ( хороший спектр близко к солнечному ) и 2х100Вт на хороших красно-синих лэдах :hmmm:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 17:51
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Давно на ледах ращу, по мне у дната есть один неоспоримый плюс - возможность собирать нестандартные конфигурации.
Г/Вт это же не только свет, это комплексная величина. На леде не сделаешь колизей или башню, а именно такие сетапы на ресурсе показали топ по г/вт.
Если растить по классике, когда свет тупо сверху над растениями, тут лед решает, но при таком сетапе рекордов добиться сложно. ZB, красавчик, показал, но в целом он правильно сказал, больше 600-700 с квадрата при обычном сетапе не соберешь.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 17:55
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2017
Сообщения: 2923
Мне самому это интересно :smoke:
Почему голосовалки нет?
ТС прикрути :friend:

_________________
Да познают все противящиеся нам, яко с нами Бог и святии Ангелы Его!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 17:59

Регистрация: 16.11.2013
Сообщения: 90
ZB
Цитата:
Без таймеров и прочих хомутов, доставок получается что днат 600 выходит в минимум 21 тысячу рублей (317 долларов). Комплект побогаче обойдется на 11 тысяч дороже в 32 тысячи рублей (483 доллара)


а что не мильен?)

Цитата:
дешевый блок питания быстро выйдет из строя

ну хз хз, у каждого по разному кому то везет, кому то нет, а у когото провода тонкие и соединения плохие)

ИМХО: это давняя война, начиналось с полного доминирования днатов, ввиду баснословной цены ледов, но тренд скорее в пользу ледов, по крайней мере цена на леды сильно упала, что резко повысило конкурентноспособность. ну а покамест лед проигрывает :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 18:10

Регистрация: 23.05.2018
Сообщения: 700
Дневник: Читать (2)
ZB, От себя лично и от олкашей , говорю тебе - спасибо бро, за потраченное тобой время и силы, за инициативу и просто за отличный реп.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 18:11
Аватара пользователя

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 9286
Сменила ДНАТ на ЛЕД в 2012 году. Довольна очень. Стафф стал чуть послабее (но все равно сильный) и его стало где-то на четверть меньше (но все равно дофигищи). В январе 2018 закончился цикл - 2 автика и 1 фото-фем-Носорог. Наросло около 300 граммов. По самым грубым и скромным подсчетам ЛЕД 120 дал мне 2 грамм на ватт, получается?! :shock:

И - да, лампе 6 лет, а шпарит до сих пор отлично. ДНАТ-400 так и лежит в коробке, даже не собираюсь доставать. ЛЕД - дешево, надежно, безопасно) И на ЛЕД трава так сильно не воняет на цвете, как при ДНАТ!))


Последний раз редактировалось 1129686973 05.12.18 18:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 18:12

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Змееед, я крайнюю лампу в кухоннике поэтому сделал комбинированной.
У меня основной свет 9х10 вт тёплых и 6х10 холодных. И к ним ещё 20 вт "звёзд" фулспектр и 20 вт "звёзд" 660 нм.
Планирую на Вегу 60 Вт холодного и 20 фулспектра, а на цвет - тёплый с красным.
Хотя можно будет хоть все 190 вт врубить - вентиляция и теплоотвод тянут легко

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.18 18:16
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5360
Baraka82, я бы так и сделал - врубил бы всЁ :mrgreen: Хороший олкашный девиз : " Врубай всё ! " :rasta:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 5  [ Сообщений: 116 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Либерти хейз фото фем. Земля, днат 250 вега. Цвет днат 400.

[ на страницу...: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

МистерШмаль

281

7914

25.03.20 12:16

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сравнение несравнимого/Pulsar/California snow/Индика от Torio/250вт днат .Цвет -днат 400вт

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Вениаминумус

10

1230

21.03.21 16:46

Вениаминумус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Днат+лэд.

в форуме Я спросил у ясеня...

DrGrib

7

590

14.09.22 09:22

Umbilicus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ДНаТ 400 + балласт на 250

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Освещение

Doctor_V

63

2263

22.10.21 15:15

РисовыйЗалив Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переезд с ДНАТ на LED

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Kamato

140

4391

23.11.23 21:16

bukvasone Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M