Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 265  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.11.18 03:25
Заголовок сообщения: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 1135
Прошу постить все вопросы, связанные с освещением ваших боксов, сюда.
Прежде, чем задать вопрос, прочитайте вот этот пост

Архив темы:
"Ясень :: Освещение (архив)"
Ясень :: Освещение

Перед тем как задать вопрос, рекоммендую ознакомиться с информацией по ссылкам ниже:

КАННАПЕДИЯ > Indoor: Освещение







 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.18 22:12
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Седня проверил светильник из 12 алиэкспрессовских фитомариц по 50 ватт - сгорело 3 матрицы из 12, все в 1 углу, там кстати вдув, почему сгорели непонятно, темпа в боксе поддерживается 30 , если жарко и темпа в боксе больше 37 то лед вырубается( встроил на разрыв регулятор от ветерка), и остается только подсветка. Вопрос в чем- он работал все лето в более жестких условиях, а тут за 2 дня 3 матрици из 12. Возможно перегорание ледов из за частого включения и выключения. Ну знаете лампочки обычные в момент включения обычно перегорают. А в ледах пусковой ток или что может их сжигает? Или другая причина? Есть кто шарит в электроннике. Матрицы на 50 ватт с втроенным дросселем- к каждой отдельно куллер и радиатор от процессора. Кстати в них есть защита от перегрева но не тестировал- по идее при перегреве должны тупо выключаться, но думаю что дело не в перегреве, это точно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 06:09
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 04.05.2016
Сообщения: 1107
Дневник: Читать (3)
h773kp [02.11.18 22:12] писал(а):
Возможно перегорание ледов из за частого включения и выключения. Ну знаете лампочки обычные в момент включения обычно перегорают. А в ледах пусковой ток или что может их сжигает?


Маловероятно, у диодиков в отличие от ЛН пусковые токи невелики. Проверь все же плотность прилегания к охладе и вообще с токами и температурой собственно матриц-то что?
А вообще встроенные драйверы оставляют желать... очень оставляют. :spy: И выгорели именно диоды или отказали драйверы?

_________________
ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ КАК ХРУСТЯТ МОИ ЗУБЫ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 06:24
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 53
Какое оптимальное расстояние до макух, для ЛЕД ламп CREE CXB3590?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 08:18
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
DnatDorogoj [03.11.18 09:09] писал(а):
И выгорели именно диоды или отказали драйверы?

Спасибо за ответ :friend: Сгорели диоды- пятна на слое который светится. Но причина неясна от чего. Возможно сначала драйверы а потом диоды ))Это ж надо схему прозванивать. А возможно просто китайское г больше чем на полгода не рассчитано. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 08:57
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2011
Сообщения: 763
h773kp, Бро от качества матриц тоже многое зависит. Я тестил на перегрев и отказ разные матрицы, так у некоторых мощность падает от нагрева почти до нуля, а у других 86 градусов на радиаторе в течении нескольких часов не проблема.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.18 11:06
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 10.06.2018
Сообщения: 492
h773kp, скорее всего плохой прослой термопасты между гамноматрицами и радиком, отсюда периодический перегрев тела и выгорание кристалов., либо уже были с браком. Матрицы когда береш с али надо включать и смотреть через стекло сварщика, часто бывает что часть кристалов не светит с нуля, а это значит распределение их питания на другие кристалы, отсюда завышенное питание по току, перегрев и выход из строя основной массы кристалов. :friend:

_________________
Наркозависимость от выращивания - сильнее чем от употребления (с) :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.18 13:22
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 13.03.2018
Сообщения: 54
Здарова всем. Вопрос такой, можно ли использовать уличный прожектор мгл на 70 вт в боксе без канаьного вентиля?? Есть только кулер на 90 мм на выдув. Темпу сбивает градусов на 5. Вот только греется стекло прожектора адски просто, градусов до 100 может быть, около того. Ростку неделя, расстояние от света до растихи будет где то сантиков 60. Или ближе двигать??? До этого пробовал только леды и эсл. Спасибо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.18 13:33
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2018
Сообщения: 50
Подскажите, до какой температуры греется ДНАТ и в частности уличный фонарь? Хочу его поставить, а именно вырезать отверстие ровно под рефлектор на крышке и положить фонарь сверху (чтобы 1) ничего не вешать 2) по максимуму поместить лампу вне бокса), т.е часть с электроникой будет контактировать с самой крышкой бокса. Сама она из гипсокартона, боюсь, как бы не загорелась бумага.

480043


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.18 13:37
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 10.02.2015
Сообщения: 6654
Ajax8863, , мгл греет не только стекло, но и воздух в боксе.
Я заганялся с мгл керамика. Если объем бокса небольшой без канальника тяжело.
У меня на 160куб был, справлялся отменно. Учитывая что был малый объем.
Притушеный на половину кондером не тянул, темпа прыгнула до 35

_________________
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.18 13:47
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 13.03.2018
Сообщения: 54
ДобрыйСыч, с открытой дверцой темпа падает больше у меня. Выдув получается прямо у прожектора сзади. Кулер кубов 100 гоняет, шумит заметно, как включенный комп. кулер 12вольт, запитан от бп на 9 вольт. Канальник нет возможности ставить, ибо шуметь будет заметно больше, и денег нет на нормальный. У кого были похожие ситуации, поделитесь как лучше сделать. По форуму про мгл и его охлаждение вообще ничего. Какое расстояние д.б. от растихи?на первых порах и дальше,?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.18 13:58
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 10.02.2015
Сообщения: 6654
Ajax8863, , охладение как и у любой газоразраной лампы.
Яж говорю она воздух греет, у нее ик сильное. Тебе либо вентиляцию годную, либо открытая дверка.
И то не все мгл нам подходят. У филипс есть линейка master color керамика 942 и 830 вега и цвет сответственно.
Вот они нам подходят, но цена у них оголтелая. У филипс есть и светильники там стекло с защитой от ик и уф.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
430346 вот так это выглядело.

_________________
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.18 13:00
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
ПРАВДАРУБ, порой вполне исправные матрицы выходят из строя без причин.
У меня в боксе было 13 бездрайверных матриц. При чем матрицы хорошего качества, на керамической подложке. Охлаждались через водоблоки, водой.
По завершению грова, весной, все матрицы были исправны, без малейшего намёка на отказ.
А включив бокс после летнего простоя, обнаружил, что 6 матриц не горят.
При чем при подаче напряжения кристаллы еле светятся (но все, нет пустых мест), примерно как если разрывать ноль, а не фазу.

Вот и пойми, чего им надо. Вроде и охлаждение отличное (водоблок охлаждает лучше воздуха с радиатором), и защита стояла (на каждом водоблоке максимально близко к матрице термодатчик был на 70 градусов), а всё равно вылетели.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
ДобрыйСыч, обычное стекло, оконное, само по себе уже фильтр от УФ излучения.
Да и УФ не греет, это задача ИК-излучения, не зря его ещё тепловым называют

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.18 22:13
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 04.02.2018
Сообщения: 59
Скажите пожалуйста.стоит ли сразу на ранней веге (10 дней) сразу включать днат 600 или можно две ЭЛС 125 и 105 ватт плюс Днат 150? Просто горшки большие и думаю света для 6 растишек не хватит.Увеличит ли рост и урожай если сразу 600 днат врубить?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.18 23:00
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 04.05.2016
Сообщения: 1107
Дневник: Читать (3)
Remy228, Увеличит, основное - не перегреть и не пересушить малюток, поэтому расстояние до светильника не менее 60 см. со старта до 2 недель уж точно, дальше можно приспускать поглядывая на реакцию.

_________________
ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ КАК ХРУСТЯТ МОИ ЗУБЫ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.18 23:02
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 04.02.2018
Сообщения: 59
DnatDorogoj, Спасибо.так и сделаю.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.18 00:37
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 02.05.2015
Сообщения: 4
Привет ребята, есть бокс ШхГхВ 50х60х180см
в этот столб думаю брать apollo 8 в красном корпусе, по размерам прям идеально влезает у меня, по ваттам обещают 360вт, что наверно около 600вт днат, но точно не уступит 400ым днат

в боксе планирую 2 растения лсд-25 и герлскауткуки от фастбад, растения буду подвязывать к стенкам бокса, т.к. если просто растить елки, боюсь не хватит им 2им места. почва биобизз аллмикс, горшки по 10л.

Вопросы
1. Немного ли света будет?
2. спектр указан такой 620-630nm - 5 шт., 660nm - 4 шт., 460-470nm - 2 шт., 430nm - 1 шт., 610nm - 1 шт., 730nm - 1 шт., 6500K - 1 шт. я опасаюсь что на веге не хватит синего, или зря опасаюсь?
3. Брать буду не с али или ебей, а у магазина greenmarkt, понимаю что переплачу, но семки уже замоченны, и показали корень, а значит действовать нужно быстро, я надеюсь что у них оригинал, есть еще вариант в агродоме, но у них в наличии только apollo 6, со схожим спектром. МОжет кто брал у них, расскажет мне правдивый отзыв
4. Ребята где вы в мск берете матрицы и смд диоды cree оригинал, ну или самсунговские, видел отзывы что свежие модели крайне хороши у них, или все с америке самостоятельно заказываете?
5. Бюджет около 30к на свет, что вообще в идеале взять на эти деньги? для таких размеров, руки прямые, могу и сам спаять, но мой гугл чето не показывает где в мск не китайские диоды купить, кроме как в чипидип но у них много нету

Я бы с радостью обратился к нубу или кастаману, но боюсь пока приедет, малыши не выживут уже, если конечно ребята с великой нашей белокаменой, и есть готовое в наличии, то я только за

Спасибо за внимание и ответ)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.18 01:11
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 62
ВОпрос
запустил тестить свой парник, в котором собираюсь проращивать семена
температура не понижается (так, чтобы это оставить на автоматику пока не имею времени сделать + до конца не разобрался), всегда 26
может мне эти пару недель подержать их под 24\0 светом? и температурой постоянной
всё это пока в тестовом режиме

просто парник из-под грибов, не хочется его переоборудовать, крышку только снял

_________________
манна по ценам изготовителя


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.18 09:40
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2017
Сообщения: 387
Бразы, подскажите. У меня свет типа QB, собранный из планок по 24вата с ебей. Отработала цикл и все прям неплохо. Но гложет сомнение. Увлажнитель дает налет на всем чем можно. Белый такой. Покрывается все в боксе. Включая свет. Чем можно протирать диоды в целях очистки? Диоды стоят самсунг вроде 561в. Дайте ответ пжл.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.18 10:30
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 40
MaTpocuk [07.11.18 09:40] писал(а):
Бразы, подскажите. У меня свет типа QB, собранный из планок по 24вата с ебей. Отработала цикл и все прям неплохо. Но гложет сомнение. Увлажнитель дает налет на всем чем можно. Белый такой. Покрывается все в боксе. Включая свет. Чем можно протирать диоды в целях очистки? Диоды стоят самсунг вроде 561в. Дайте ответ пжл.

спирт этиловый!
В увлажнитель, заливай осмос или дистилят и налета не будет точно))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.18 12:29
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 05.11.2018
Сообщения: 10
Мира и добра.
Хочу брать китайский коб 3000K 12В 200вт https://ru.aliexpress.com/store/product/Hight-power-DC-12V-led-cob-outdoor-multifunction-200W-220x113mm-with-wireless-RF-controller-warm-white/3241051_32839304982.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.19.42251579GSzZRn, к нему пару красных кобов 12В 10вт https://ru.aliexpress.com/store/product/LED-COB-200x10mm-12v-cob-led-Strip-light-bulb-source-10W-Warm-Nature-White-Blue-Red/3241051_32839128516.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.17.6e9211a1MyLZsL (нищебродский вариант).
Подскажите: нормально запитать это через 400вт компьютерный БП? Хватит ли красного?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.18 13:43
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2017
Сообщения: 387
cocowatch [07.11.18 10:30] писал(а):
MaTpocuk [07.11.18 09:40] писал(а):
Бразы, подскажите. У меня свет типа QB, собранный из планок по 24вата с ебей. Отработала цикл и все прям неплохо. Но гложет сомнение. Увлажнитель дает налет на всем чем можно. Белый такой. Покрывается все в боксе. Включая свет. Чем можно протирать диоды в целях очистки? Диоды стоят самсунг вроде 561в. Дайте ответ пжл.

спирт этиловый!
В увлажнитель, заливай осмос или дистилят и налета не будет точно))

Информация проверена на личном опыте? Рылся в нете и пишут, что силикон поверх чипа может накрыться медным тазом. Зря пишут?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.18 19:06
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 08.08.2018
Сообщения: 40
MaTpocuk,
У меня на досвет лед с алика висит! Год валялся в гараже. В пыли было все! Аккуратно разобрал протер спиртом, все ок! Сейчас в боксе работает!
Если есть изопропиловый, можно и им, его более чистый найти легче!)))
Хотя я хз какие у меня светодиоды в этой лампе! Лампа от товарисча досталась и долго без дела пылилась!))) :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.18 02:18
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Худичь, в комповом БП указана ОБЩАЯ мощность всех цепей (3.3, 5, 12 вольт).
Твоя матрица на 200 вт кушает почти 17А.
Каждая 10вт матрица так же кушает почти 1А.
Вот теперь сложи ВСЕ токи, а затем подбирай БП так, чтоб ток его цепей 12В был больше, чем общий ток твоих матриц.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.18 09:55
Заголовок сообщения: Re: Ясень :: Освещение - II

Регистрация: 05.11.2018
Сообщения: 10
Baraka82, спасибо. На БП написано по 12В - 15А и 5А. Если я правильно понимаю с 15А будет светить, но не на полную мощность (это вроде как хорошо?). 5А хватит на красный и охлаждение. По освещению - читал, что для ускорения периода цветения добавляют ИК свет (по отдельному графику). Имеет смысл заморачиваться (управление всем будет через Sonoff 4ch PRO)? Если имеет, то какие диоды 740 или 850?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 265  [ Сообщений: 6617 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 265  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение=отопление

в форуме Освещение

Семены4

0

858

27.04.19 10:40

Семены4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

Эсканор

7

745

18.05.22 15:40

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение в помещении 1.3х2.0 (2.6 м2) на 6-9 кустов

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ДругАНТ

55

1239

22.03.23 16:55

ДругАНТ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение на начальной стадии вегетации.

в форуме Я спросил у ясеня...

John1469

15

610

08.06.19 08:58

John1469 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ясень - мужиков на химку???

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

AdidasXxx

42

1330

08.08.19 23:37

писюн Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M