Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.02.19 10:55
Заголовок сообщения: Гидропоника в первый раз

Регистрация: 23.02.2019
Сообщения: 8
Всем привет! Читаю форум уже неделю, решил все таки зарегистрироваться, и задать пару вопросов, т.к что то я не очень пойму :rasta: Всем уважуха что вы есть на таком мега ресурсе)) Вышел на него случайно, до этого искал ютуб обзоры какие то :hmmm:

Не выращивал вообще ни разу, прошу сильно не ругаться))

Собираюсь сделать небольшой гроубокс для 1го-2х автиков, уже заказал 3 семки Green House Seeds Green-O-Matic Auto Fem мне их посоветовал магазин как современный аналог лоурайдера.

Освещение я так понял нужно брать Лед фуллспектр, форм-фактор пластина, без линз, т.к. высота бокса будет небольшая. Ватт 50 хватит? Или ужно 100?

Как сделать DWC тут все вроде бы понятно, а вот как делать раствор и как его обслуживать не совсем ясно для меня :(

Собираюсь следовать формуле Лукаса с дистилированой водой https://olkpeace.org/cannapedia/Podkorm ... ukasa.html
Какие удобрения нужно купить? GHE Micro и GHE Bloom?
Из приборов PH метр и PPM метр?

Еще не понятно этот расчет из формулы Лукаса. Что это за поправки 0,5 и 0,7 ? Это для веги и цветения?
TDS @ 0.5 conversion:
0–4-8 = 473 ppm
0–5-10 = 592 ppm
0–8-16 = 947 ppm

TDS @ 0.7 conversion:
0–4-8 = 663 ppm
0–5-10 = 829 ppm
0–8-16 = 1326 ppm

Еще не понятно вот что. Прорастил я допустим растишку в субстрате, засыпал керамзитом, поставил в ведро. Воды как я понял нужно наливать чтобы 1 сантиметр не хватало до дна горшка. А как корни сами опустятся в воду - чтобы на 1 сантиметр горшок уже был в воде?

Как часто нужно подливать? Подливать нужно такой же компот по формуле? Могу ли я его наготовить пару больших тар 2 вида, для веги (первые 4 недели) и для цветения (вторые 4 недели) и подливать какое то время до полной замены . Мой сорт вроде как 8 недель до урожая.

Сори за много текста, но думаю у меня еще будут вопросы((


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.19 10:59
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника в первый раз
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
ano7her, капельным поливом или аэролифтом - пока корни не достанут до раствора

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.19 11:09
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника в первый раз
Аватара пользователя

Регистрация: 29.09.2016
Сообщения: 2501
ano7her [23.02.19 10:55] писал(а):

Еще не понятно этот расчет из формулы Лукаса. Что это за поправки 0,5 и 0,7 ? Это для веги и цветения?
TDS @ 0.5 conversion:
0–4-8 = 473 ppm
0–5-10 = 592 ppm
0–8-16 = 947 ppm

TDS @ 0.7 conversion:
0–4-8 = 663 ppm
0–5-10 = 829 ppm
0–8-16 = 1326 ppm

это цифры одного раствора, замерянные разными tds метрами. разные модели. у одного коэффициент пересчёта 0,5 а у другого 0,7. когда купишь себе tds метр, разберёшься какой коэффициент будет на твоём и следовательно каких цифр тебе следует придерживаться.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
ano7her [23.02.19 10:55] писал(а):
Могу ли я его наготовить пару больших тар 2 вида, для веги (первые 4 недели) и для цветения (вторые 4 недели)

нет. испортится раствор.
бро, даже воду без удобров, не следует отстаивать более полутора суток.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.19 00:05
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника в первый раз

Регистрация: 23.02.2019
Сообщения: 8
ilia1982 и дЕдАлИ , спасибо за ответ!
Ребят, появляется много вопросов, сорян..
Первый:) Принято ли у вас делать гроурепорт после таких начинаний? Если да то я готов)

остальные:
Сегодня купил деревяшки для шкафа) Шкаф решил делать пока что на один контейнер тк сейчас необходим очень стелс :spy: , контейнер тоже купил на 22л высотой 28см, прозрачный. Буду красить балончиком в черный.
Кстате, сколько нужно лить компота, по максимуму? Все верно я писал в первом сообщении?

Очень ли важна активная вентиляция на первых неделях? Если да то на которой неделе уже прям необходима? Для начала планировал просто сделать отверстие 15-20 см приток снизу, и такое же отток вверху. Т.к. пока не понял как сделать вентиляцию грамотно. Посоветуйте пожалуйста. Пока в мыслях взять полусдохший БП от компа, т.к он выдает 11вольто вместо 12 )) И закоротить 2 пина включения компа на его шлейфе, и запитать пару вентиляторов побольше размером, поменьше оборотов так сказать 8)
Таймер розетку тоже купил, и тройник тоже.
На какой неделе будет благоухать? Посоветуйте бюджетный фильтр на 1-2 куста, если он нужен пожалуйста

PS так что скажете насчет удобрений? Что брать? Хватит ли GHE Micro и GHE Bloom и PH+ и PH- ? Может что лишнее или забыл?

И насчет лампы, сколько LED полный спектр надо ват брать? 50вт на одну растишку хватит? Высота бокса 80 см , ширина 40см, глубина 30см , а контейнер как раз под него , только высота 28см :friend:

Еще какой компрессор литров в час брать? Хотелось бы максимально тихий :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.19 17:05
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника в первый раз
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
ano7her, репорт - это всегда хорошо.

Благоухать начинает сильно с 4-й недели. Но, если ты держишь оптимальный климат для кустов и температура не превышает 26 градусов, а ночью не понижается ниже 19 градусов, обдув скорее слабый, чем сильный, поливаешь равномерно, без засухи, при поливе кустов их не трогаешь (кроме случаев необходимой дефолиации), - то кусты будут не так сильно пахнуть.

Из недорогих фильтров наверное лучшим будет Клевер (Clever).

LED бывает разный. Если у тебя топовый LED, то на куст-фотик хватит 100 Ватт, иногда даже 75.
Не топовый - умножай минимум в полтора раза.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.19 17:57
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника в первый раз

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
ano7her, прежде, чем начинать гроурепорт, построй бокс.
Вот к гадалке не ходить ты ещё сто раз спросишь как его строить, какую площадь надо, какой свет и вентиляцию.
И начни растить в земле. Гидропоника сразу со старта обречена на провал (а он будет полюбому - ты пионер).

Что тебе даст первый гров на земле?
А даст он тебе какой то опыт. Как минимум визуально определять, что с растением не так.
А уже после земли можно и к гидре переходить.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.19 14:28
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника в первый раз

Регистрация: 26.02.2019
Сообщения: 5
Baraka82 [24.02.19 17:57] писал(а):
ano7her, Гидропоника сразу со старта обречена на провал (а он будет полюбому - ты пионер).


70 cухого (без учета того, что срезАл на дегустацию :smoke: ) с автика под эсл 105w (40-45 дней) далее повесил аполло 4 недели на 3
это самый первый опыт, и он был сразу на гидре :lol:
511477 [album]511478[/album ] 511479


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.19 14:50
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника в первый раз

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
indicasativa, ну, судя по тому, что ты написал первое своё сообщение, могу сказать, что ты "правильный" пионер - сначала набрался информации, затем начал делать. И всё это без тем типа "Помогите, я рукожоп"
Вот таким должен быть пионер - сам учиться, а не ждать, пока придут и расскажут.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.19 15:22
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника в первый раз
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4928
Дневник: Читать (11)
ano7her [23.02.19 10:55] писал(а):
Еще не понятно вот что. Прорастил я допустим растишку в субстрате, засыпал керамзитом, поставил в ведро. Воды как я понял нужно наливать чтобы 1 сантиметр не хватало до дна горшка. А как корни сами опустятся в воду - чтобы на 1 сантиметр горшок уже был в воде?

Как часто нужно подливать? Подливать нужно такой же компот по формуле? Могу ли я его наготовить пару больших тар 2 вида, для веги (первые 4 недели) и для цветения (вторые 4 недели) и подливать какое то время до полной замены . Мой сорт вроде как 8 недель до урожая.

Сори за много текста, но думаю у меня еще будут вопросы((

Не надо керамзита, в минвату сади, корешок отрастёт не ссы, опускать
в воду не надо.
В боксе лучше обычную фемку растить, авт если нет варика.

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.19 19:36
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника в первый раз

Регистрация: 26.02.2019
Сообщения: 5
Baraka82 [27.02.19 14:50] писал(а):
indicasativa, ну, судя по тому, что ты написал первое своё сообщение, могу сказать, что ты "правильный" пионер - сначала набрался информации, затем начал делать. И всё это без тем типа "Помогите, я рукожоп"
Вот таким должен быть пионер - сам учиться, а не ждать, пока придут и расскажут.


Вы правы, сударь, так и сделал :friend:

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
ano7her [23.02.19 10:55] писал(а):
Еще не понятно вот что. Прорастил я допустим растишку в субстрате, засыпал керамзитом, поставил в ведро. Воды как я понял нужно наливать чтобы 1 сантиметр не хватало до дна горшка. А как корни сами опустятся в воду - чтобы на 1 сантиметр горшок уже был в воде?



расстояние между дном горшка и водой - 1 см! +- , чтоб брызги от пузырьков щекотали ежу дно горшка :)

не забудь промыть керамзит в кипятке пару раз, чтоб не щелочил.
я брал столовую ложку вермикулита сыпал горочкой в горшочек 511553 (нашел фото), пшикнул на него пару раз, дабы не рассыпался, ну и пророщенную на 2-3 см семку зафиксировал в нем и раз в день чутка подливал, чтобы корень дошел до воды (поднимал горшок и смотрел). через день-два корешок достиг цели и пошло-поехало :brow:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.23 02:29
Заголовок сообщения: Re: Гидропоника в первый раз


Регистрация: 04.07.2023
Сообщения: 3
.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника от а до я

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

8

2268

26.03.21 09:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропоника, растворы, dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

mnogopol

3

428

14.03.23 19:13

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника в панельке

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bigbrother43

55

2451

13.09.19 06:14

soom Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника DWC мутнеет вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sarasen

34

706

27.02.24 12:45

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник 450 Ватт ЛЕД, торф, гидропоника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

33

1539

28.03.22 22:56

chilypalmer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M