Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Слушайте такой вопрос , вот видел многие в репортах делают душ для ростих ? нужно ли это ?

На мой взгляд - это баловство, растению это не нужно, но если хочется, то можешь)

Листья кстати такие покоробленные - это кальция дефицит. На такой же земле растил камрад - сказал, что земля удивительно пустая, хоть и дренаж под 1000 был, но без удобр едва вегу вытянул.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 26.09.2019
Сообщения: 39
Strawberry, Блин вот видишь , и как теперь понять перекорм это или не докорм , потому что я кормил по таблице ИНДЮШКА прям все съела хорошо , но сатива была изначальна больная , хотя может быть тоже все съела , а проблема крылась в корявом ПШ воды. Хотя почвосмесь Голландия и дорогая. Может после полного пролива водой замерять ППМ и пш выхода из дренажа и опять в бой ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6928
kalibrmv,
Прикольно. Отдать денег за землю и получить пустой субстрат. Я брал всегда разную цветочную, универсальную, для пальм и тд. Вся была норм, кроме терра вита, в ней не росло, но и я дурак не придал значения пахнувшем сероволородом из мешка. Сейчас остановился на буйской земле, дешего и растет норм. А сделать пустой субстрат можно добавив 50%перлита. Я для ростков так делаю иногда.
Все приходит с опытом, рости гров за гровом, все будет, будеш еще параноить от количества ганжи с метровым боксом нарастет норм! :thumbs:

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 26.09.2019
Сообщения: 39
МистерШмаль, От души


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
[quote]Strawberry, 3.8
Поэтому я перестал растить на земле, т.к. даже стоимость субстрата не означает его кач-во + подделывают много :(
Я предпочитаю всегда практически до 0 вымывать любой субстрат (щас любители органики меня загнобят, но я не из их числа), так ты хотя бы знаешь что там не может быть ничего кроме того, что ты туда внес.

На данном этапе я бы тебе посоветовал промыть хорошенько горшок (хорошенько промыть - значит пролить тремя-четырьмя объемами горшка) и сразу же удобрить. Так будет понятно, что дело точно не в голоде (т.к. удобр ты дал), не в передозе (т.к. дал их нормальное кол-во и никакоих засолов после промывки быть не может) и, если проблема останется, то скорее всего она именно в неправильном компоте (соотношение NPKCa) :friend:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 781
Цитата:
Во время выращивания Auto Sour Diesel рекомендуем удобрять его умеренно, часто поливать, но понемногу, и, по возможности, добавить 30% кокосового субстракта.
Из описания сорта.
kalibrmv, не жди когда просохнет,черпани грунта залей осмосом (проверив рн и ррм) и буш через 15-20мин.знать что у тя в горшах.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6928
Strawberry,
Бро как думаешь, на каком объеме кокоса с ручным поливом можно поливать раз в 2 дня? Или раз в день лить необходимость? Можеш в двух словах, для общего понимания, после того, как я покупаю дешевый кокос, вымываю из него крупную фракцию, промываю, вымачиваю на вегу и.........? :friend:

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
[quote="МистерШмаль 3.8

А зачем кокос поливать каждый день или через день?
Ты что думаешь, что он за день высохнет или растиха всё высосет?
Поливай ПО МЕРЕ ПРОСЫХАНИЯ. Но учти - кокос это ГИДРОПОНИКА. А ты даже землю ещё не освоил.
Так что рановато тебе думать о чистом кокосе скажем так ближайших грова 3-4.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6928
Baraka82,
Конечно по мере высыхания, но вот на земле, в 10 литров горшке на 2 день можно было поливать, на 3 грунт отходил от стенок. Кокос более воздушный, думал кусты будут осушать их гораздо быстрее.

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 25.08.2019
Сообщения: 347
Baraka82 [12.11.19 20:07] писал(а):
А зачем кокос поливать каждый день или через день?

я поливал 2-3 раза в день. Во-первых свежий раствор, во-вторых, вымывание продуктов жизнедеятельности
Baraka82 [12.11.19 20:07] писал(а):
Поливай ПО МЕРЕ ПРОСЫХАНИЯ

верный путь к засолу, передозам и блокам
Baraka82 [12.11.19 20:07] писал(а):
кокос это ГИДРОПОНИКА

ПОЧТИ гидропоника. По физиологии ближе к земле.
Baraka82 [12.11.19 20:07] писал(а):
Так что рановато тебе думать о чистом кокосе скажем так ближайших грова 3-4.

ничего не могу сказать


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
pavelpavel, если ты считаешь кокос ближе к земле, то твои советы воспринимать серьезно нет смысла.
Кокос - тупо ФИКСАТОР КОРНЕЙ и аккумулятор питательного раствора. С таким успехом ты можешь применить перлито-вермикулитовый состав.
Ну что, этот состав почти земля? Или все таки гидропоника?
То, что ты поливал 2-3 раза в день не показатель. Пионеры вон тоже залюбливают растих.
Опять же твоё изречение про верный путь к блокам, передозам, засолам и особенно про продукты жизнедеятельности не имеют под собой никакого логического подтверждения. Какие нахер продукты жизнедеятельности? Кусты срут корнями? Чушь полнейшая.

Кокос близок к земле только методами полива. Эдакий пробник гидропоники с ручным поливом. И не более того.
Засолы, передозы, блоки - только от кривых рук.

У меня клоны стояли в обрезанных бутылках 2 литра, стенки которых были специально шо дуршлаг, для максимальной аэрации, поливал РАЗ В НЕДЕЛЮ по мере ПРОСЫХАНИЯ. И ничего страшного не случилось - выросли шикарнейшие бошки.
Потому, что надо не залюбливать, а создавать оптимальные условия, к коим в том числе относится и просыхание субстрата, и аэрация корней.


Поэтому ТС'у сначала стоит набить руку в грове на земле (где гровить можно просто поливая кранухой без удобрений) научиться не залюбливать, уметь понимать растиху по внешнему виду. А уже потом думать о гидре.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 25.08.2019
Сообщения: 347
Baraka82 [12.11.19 20:40] писал(а):
выросли шикарнейшие бошки.

И только твоя природная скромность не дала тебе разместить фото этих шикарнейших бошек в галерее?
Тебя где логике обучали, на ОБЖ? Сам приводишь ложные постулаты и на основании их делаешь ложные заключения.
Не отвечай, я вижу уровень твоего непонимания. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
pavelpavel, не страдаю чувством величия и звёздной болезнью, поэтому не вел и не собираюсь вести гроурепорты и хвастаться результатами.
Я выше этих понтов.

А теперь по остальному твоему высеру про ОБЖ и логику - факты в студию, а не пустой пиздёж.
И где это тебя на ОБЖ учили ганджубас растить?

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
А зачем кокос поливать каждый день или через день?
Ты что думаешь, что он за день высохнет или растиха всё высосет?
Поливай ПО МЕРЕ ПРОСЫХАНИЯ. Но учти - кокос это ГИДРОПОНИКА. А ты даже землю ещё не освоил.
Так что рановато тебе думать о чистом кокосе скажем так ближайших грова 3-4.

Я согласен тут с Пашей:
  • кокос не должен просыхать - это прямой путь к засолу и передозам
  • кокос это совсем не гидра - кокос это тоже самое, что пустая промытая земля
  • единственное отличие кокоса от земли - необходимость чуть более пристально следить за PH
  • рабочий РН кокоса - 6.5-7

Цитата:
Кусты срут корнями? Чушь полнейшая.

Смысл в том, что когда кокос просыхает (не выпивает все, а именно просыхает, испаряясь из горшка), соли то никуда не деваются из земли, испаряется только H2O, т.ч. концентрация солей в момент просыхания сильно возрастает - это травмирует корни и приводит к передозам, которые ты даже не спалишь в дренаже, т.к. после пролива концентрация снова опустится. Помимо этого, с просыханием ухудщается диффузия внутри субстрата образуются области засолов из-за того, что корни, если очень грубо говоря "кушают только рядом с собой".

Цитата:
Бро как думаешь, на каком объеме кокоса с ручным поливом можно поливать раз в 2 дня? Или раз в день лить необходимость? Можеш в двух словах, для общего понимания, после того, как я покупаю дешевый кокос, вымываю из него крупную фракцию, промываю, вымачиваю на вегу и.........?

Сколько не бери - все равно не цвете 1-2 раза в день приходится поливать, когда корневая тару всю заполнит :roll:
Твои действия:
  • покупаешь дешевый кокос
  • промываешь кранухой до почти нуля
  • буферизируешь кокос (можно пропустить этот шаг, но не советую - это очень сильно облегчит тебе гров)
  • промываешь кранухой до ~400-500ппм
  • на стартовую вегу заправляешь легким компотом (сам компот не более 400ппм для начала)
  • PROFIT

Про буферизацию тут - viewtopic.php?f=11&t=99379
Если вкрадце, берешь 5.9г кальциевой селитры и 3.7г сульфата магния на литр воды в которой будет лежать кокос, кладешь туда промытый кокос и оставляешь на 12-24 часа. Вуаля, кокос буферизирован.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 26.09.2019
Сообщения: 39
Короче пацаны пиз..ец ПШ выхода из дренажа 5.8-6 , но PPM я ох.л 2400 )) Пролив водой с ПШ 6.0 , опустил до 800 , надеюсь теперь все прийдет в норму. Afecn, блин не успел прочитать , ну теперь буду знать что можно просто черпануть грунта.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Какие теперь сделал выводы , землю короче я не подготовил к грову , ТДС метр обязателен , перед гровом какой ППМ делать в земле 500? Ну на ошибках учатся . Просто не пойму одна растишка , выход был 750 ППМ . Одна индиго 1740 , а сатира 2400 , почему такой разбег ? Где то больше кокоса наверное сыпанул ??, делал на глаз.

Добавлено спустя 28 минут 42 секунды:
Strawberry, Братское сердце я просто пролил где-то по литров 14-20 в каждый горшок, я удобрения не давал сейчас , не страшно? Думал пару дней подсохнет и начну давать по чуть чуть , опустил ппм с 2400 до 800 .

Добавлено спустя 22 минуты:
Afecn, У еня получается не Дизель , 2 Orange sherbet , 1 Laughing Buddha

Добавлено спустя 16 секунд:
Afecn, У еня получается не Дизель , 2 Orange sherbet , 1 Laughing Buddha


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Strawberry, Братское сердце я просто пролил где-то по литров 14-20 в каждый горшок, я удобрения не давал сейчас , не страшно? Думал пару дней подсохнет и начну давать по чуть чуть , опустил ппм с 2400 до 800 .

2400 :twisted:
Да конечно, не надо удобрять пока - конопля не так много кушает, как бы тебе хотелось :mrgreen:
Давать по чуть-чуть - это ~400-500ппм, не больше, если что - больше не давай :wink:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 26.09.2019
Сообщения: 39
Strawberry, 1.Скажи пожалуйста вот в брошюрке от GHE написанно количество EC снизу , по идеи ЕС я умножаю на 0.5 = ППМ , это EC в воде с удобрениями замерять который буду лить? или это EC в земле такой должен быть ?
2. Если набираю с крана там уже ппм 250-300 . Думаю может брать с осмоса получается где-то 50-70 ППМ и добираю удобрениями до 400-500, или лучше крануху и остатки тогда удобрениями ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 781
kalibrmv, разговор не об сорте)) а о составе грунта ))
ваще в идеале(рн,ррм) что влил то вылилось,а на кальке подбираются состовляющии компота на этап развития расты.
воду луче в замес (осмос+крануха) до ~200ррм + удобры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
kalibrmv, :friend:

Цитата:
1.Скажи пожалуйста вот в брошюрке от GHE написанно количество EC снизу , по идеи ЕС я умножаю на 0.5 = ППМ , это EC в воде с удобрениями замерять который буду лить? или это EC в земле такой должен быть ?

Это ЕС раствора в воде, я таблицам не доверяю - лучше пересчитай по кальку, там будет точно. Проблема GHE, что их мешают пьяные грузчики в гаражах под Рязанью, по-этому далеко не факт, что концентрация в твоей бутылке будет соответствовать тому, что описано в таблице. Мешай по таблице, если хочешь, но лучше потом померять ppm и если что разбавить водой.

Цитата:
2. Если набираю с крана там уже ппм 250-300 . Думаю может брать с осмоса получается где-то 50-70 ППМ и добираю удобрениями до 400-500, или лучше крануху и остатки тогда удобрениями ?

Если есть возможность - бери с осмоса, у меня крануха 90 ppm. Если с кранухи 250ппм брать, то сделай что-нибудь среднее, типо 600-650ппм. В принципе, то что у тебя в кранухе вряд ли сильно повредит - это скорее всего на 90% всякие карбонаты кальция и т.п., которые довольно инертны и плохо поглощаются растением.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 26.09.2019
Сообщения: 39
Afecn, понял , спасибо большое .Strawberry, спасибо , в следующий гров буду не GHE брать , сейчас когда выровнял ппм, они сразу почти в два раза увеличились за пару дней


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Strawberry, спасибо , в следующий гров буду не GHE брать

Не за что :friend:
Ну раз пошло расти нормально, значит не в качестве удобр видимо дело было. Я имел в виду скорее, что в принципе все таблицы комплексных удобр очень сомнительные, если ты пересчитаешь в кальке их - там получится очень странное соотношение NPK.
Продолжай на GHE, раз уж у тебя они есть только разберись с калькулятором https://olkpeace.org/calculator.html или https://olkpeace.org/download11-83.html
Вбей туда табличные данные и погляди что выйдет. Я начинал тоже с GHE, в итоге у их концу пришел к тому, что компонент grow вообще не нужен и по формуле вполне хватает micro+bloom.
А как разберешься с калькулятором - сможешь без проблем кормить солями, это и дешевле и надежнее :thumbs:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 26.09.2019
Сообщения: 39
Strawberry, Братское сердце вроде пришла чуть в себя росинка пошла в росте , но не так как хотелось бы . Все равно болеет чем то. Помогай.....Я смотрю в кгннапедия на болезни , и сука они мне все на одно лицо.
564054
564055
564056

Обрезал два этих листа , не знаю правильно или нет сделал. Но решил что так направит в рост свои силы а не в больные листья.
Короче решил замерять ППМ , как подсказывали черпанул пару жменек из грунта возле ствола , и сразу появились корни , кинул этот грунт в стакан залил водой из осмоса , постояло это все минут 15, потом процедил через футболку в стакан , замерял ППМ и удивился оно было 150. Хотя когда замерял из дренажа когда делал полный пролив было 2400 , я опустил до 800 ППМ . НЕ пойму теперь ни. х.яяя. После пролива полного , прошло 5 дней , улетал по делам. Намешал MICRO+BLOOM+GROW по 5 кубов на 10 литров , замерял ППМ было 440 полил по 2 литра все ростихи. Индюшка прям села очень хорошо на утро сразу еще в росте прибавила , а сука этот будда все болеет.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Strawberry, по калькулятору тоже не разобрался. Значение NPK мне самому нужно вбивать ? или как может подскажете если не трудно ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 13.11.2019
Сообщения: 6
Привет всем, извиняюсь, что тут, но как мне показалось тема очень близка. Много раз тут читал, что попадание даже луча света может привести к появлению живности в растворе. Если в баке нет крана для проверки PH и PPM + нужно часто доливать раствор, то как обезопасить себя от появления такой проблемы как инный раствор ? :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  

Регистрация: 26.09.2019
Сообщения: 39
Вот что подучилось на 0,5 мл/1 литр , чем последний раз полил
Концентрация элементов:
Элемент мг / л
N 40.3
P 13.1236
K 47.393
Ca 5.005
Mg 11.5052
S 8.35
B 0.05
Fe 0.6
Mn 0.25
Zn 0.075
Cu 0.05
Mo 0.02


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  

Регистрация: 26.09.2019
Сообщения: 39
Вот что подобрал по калькулятору , правильно ? посмотрел по форуму подходящие

Формула: 130-67-141-24-56-50
Удобрение г / 1 л
GHE FloraBloom (Flora Series) 3
GHE FloraGrow (Flora Series) 0.3
GHE FloraMicro (Flora Series) 2.41


Концентрация элементов:
Элемент мг / л
N
129.5
P
66.708
K
140.544
Ca
24.124
Mg
55.717
S
50.1
B
0.241
Fe
2.892
Mn
1.205
Zn
0.3615
Cu
0.241
Mo
0.0964

Добавлено спустя 47 минут 15 секунд:
Только у меня жидкий по идеи должно быть мл/1 л


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 103 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите новичку в начале Веги!!!

в форуме Я спросил у ясеня...

DenBelohon

8

532

12.08.19 13:52

Faust Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Слишком высокий ph земли

в форуме Я спросил у ясеня...

karaskarp

1

281

04.12.19 09:54

Zazvata Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Грунт biobizz all-mix Не слишком азотный?

в форуме Я спросил у ясеня...

leonidyich

21

505

16.09.23 08:12

DubSha Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сбор информации об интенсивности освещения LED/HPS/MH

в форуме Освещение

5754842000

9

1160

08.06.21 17:28

5754842000 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Есть вопросы - нужны ответы!

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

420BUDS

43

1364

15.11.20 00:25

FidellI Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M