Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.11.19 02:05

Регистрация: 16.11.2019
Сообщения: 32
всем доброго времени суток :friend:
В этом топике буду палить вещи которые изготовляю посредством 3д печати.
В частности девайсы для гроубоксов. Всякие держатели для вентиляторов и прочую мелочевка в счёт не буду брать, зайду с сути.
563525
Только из горнила, ещё не скручен и без угля. Рандомный ноунейм куллер стоит на палочках для проверки соответствия отверстий. Форма коннектора готовилась под silent wings, хорошие куллера всем рекомендую :thumbs:
Диаметр вентилятора 120 мм
Толщина угля 30 мм;
диаметр отверстия прохождения воздуха сквозь уголь 140 мм;
Внутри квадратная рама с длинной ребра 140 мм, с двух сторон металическая сетка, толи никелевая толи нерж :facepalm: не помню, брал на пробу, залетело :thumbs:
Данный фильтр без креплений и подвесов, так как будет лежать в горизонтальном положении, как на фото.
На моем счету уже несколько фильтров, делал на 80 мм тоже с расширением до 120 мм. Был на 90 мм куллер с фильтром диаметром 120 мм.
Прошлый фильтр делал на 120 куллер с статичной крыльчаткой в корпусе для создания эффекта турбины. Фото к дичайшему сожалению не делал а у комрадов по понятным причинам фото не просил, если тут кто то объявится и отпишется буду рад.
Признаюсь идею увидел здесь на форуме и так как занимаюсь печатью уже приличное время удержаться не смог. уж не помню где и у кого :roll: если что не серчайте
Конструктивные замечания и аргументированную критику приветствую :friend: но срач разводить не хочу. Также не собираюсь кому то чего то навязывать, с фильтром такой конструкции как на фото растил, от запаха избавился. Сейчас не ращу, есть дела которые не позволяют марафонить, а по другому я не умею. Буду рад если тему перенесут в соответствующий раздел с возможностью дописывать в ней. В другом разделе создать не смог в связи с правилами форума. Вопросы можно сюда и в лс :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.19 02:10

Регистрация: 22.07.2019
Сообщения: 259
На пасте какой-то)) сколько- че стоит? Круто вообще.. :smoke: ну, нету вопроса - под автосалфетку... Под колонку)) :rasta:

_________________
**звезда Дубхэ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.19 02:50

Регистрация: 16.11.2019
Сообщения: 32
rassvet, привет, о каких либо продажах я говорить не могу. Не время и не место в ясене обсуждать. Много работы сейчас и техника не стоит и без этого а процесс изготовления кропотливый и продуманный труд. Часто в ночное время. Конфигурация (форма, размер, тип крепления) может разрабатываться индивидуально. К новому году раздам пару тройку камрадам на тест. Думаю будет пара для системников на 80-90 мм вентили и пара для боксов побольше со 120. Олдовым старожилам с репортами и хорошей репутацией. Фильтры для боксов с днатами не канают, разве что с маломощными. Ориентированно конечно же на led в связи с преимуществом led в тепловыделении. С ценами тоже пока неясно так как душегубом себя не считаю но в то же время продаваться за копейку не буду, так изготовляю готовый девайс с утрамбовкой угля на вибростоле. с ценами на импортные фильтры знаком, покупал. И даже когда сам гровил то почуствовал себя идиотом когда снял сайлент и примуклиму спать не дававшую и поцепил самодельный фильтр, тогда ещё первой версии. И вздохнул с облегчением. А фильтр с канальником отправились в мастерскую фильтровать воздух от пыли и испарений печати. Где хваленый Сайлент и умер пару месяцев назад. Конечно такой фильтр производительности в 300-1000 кубов не даст, но для компакта это имхо хорошая альтернатива колхозу который я встречал на просторах олк. Со всеми вытекающими.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.19 03:12

Регистрация: 22.07.2019
Сообщения: 259
TrueStealth, интересно, можно на раму три на три метра этот процесс повесить? А медной пастой не может он напечатать или глазурью)) печатать фракталы для интерьеров можно :P или солдатиков печатать можно, индейцев и коубойцев))

_________________
**звезда Дубхэ


Последний раз редактировалось rassvet 16.11.19 03:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.19 03:26

Регистрация: 16.11.2019
Сообщения: 32
rassvet, для этого другая техника используется, на стенах рисунки пишет любые. В народе настенный принтер а по научному я хз.
По поводу материалов, я печатаю практически любым пластиком, но металлом увы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.19 03:36
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2017
Сообщения: 2195
Подпишусь и с вашего позволения встану в очередь на раздачу. Был опыт с фильтром с 3д печати но люди которые мне помогали видимо не совсем компетентные были на тот момент. Сейчас бокс работает с двумя выдувами, один через фильтр другой просто отверстие. В боксе лед почти 200 ватт. И уже лежит канальник с фильтром на тумбочке на случай аврала, но он пока не наступил :friend:

_________________
Прикоснулся к божественому, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.19 14:29
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2006
Сообщения: 38
О, я бы тоже таким фильтром обзавелся. Если дело до заказов/продаж дойдет - готов в личке обсудить все моменты.
Ну а в целом - годное начинание! :thumbs:

_________________
Smoke in its pleasure! :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.19 14:50
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
Кулер слабоват.
Сколько воздуха продувает через фильтр?

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.19 14:53

Регистрация: 16.11.2019
Сообщения: 32
Pzdc99, ответил в личные сообщения :thumbs:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Orlon, спасибо, по душе мне это дело, люблю работу свою, приятно если кому то интересно :friend:

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:
Ключ, фильтр на фото рандомный ноунейм за один или два бакса, уже не помню для чего. он способен воздух гонять без сопротивления хорошо но с фильтром наверное не сильно будет. Куллера фирм zalman, be quiet, noctua из линеек подороже справляются хорошо и практически бесшумны на немного сниженных оборотах. Комрады используют такие куллера даже с огромными фильтрами и говорят что справляется.
В одной из моделей ставил крыльчатку противогаправленную которая не двигалась относительно фильтра, в расстоянии 5 мм от вентиля, создавая таким образом эффект турбины. По ощущениям воздушный поток сильнее, на деле покажет время


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.19 15:26
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
TrueStealth, неподвижная крыльчатка может создавать только завихрения потока, турбина это, что-то другое.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.19 15:42

Регистрация: 16.11.2019
Сообщения: 32
Ключ, получается что то типа вот такого,
563600


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.19 09:34

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Интересная конфигурация..взял бы протестить парочку, благо имеем боксы именно с таким типом фильтрации/вентиляции (использую кассеты из корпусов 120х кулеров)

А вообще огромное спасибо за идею, только вчера вычищал свои "кассеты" и думал об оптимизации фильтра. И тут вот тема, будто мысли мои прочитал.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.19 17:27
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
Сам таким очень долго страдал и выдумывал разного рода конструкции, после чего долгое время убеждал себя что оно всё збс работает и запаха нет, но беда в том, что в таких конфигурациях - площадь/объем угля, через который проходит воздух очень небольшая. Да определенного момента (пока тянет вент - не больше 2-2.5см) можно повышать толщину слоя угля, но потом всё - только площадь. Именно поэтмоу все более-менее адекватные фильтры бочкообразные, чтобы повысить площадь. Боюсь что фильтра такой конструкции будет работать чуть лучше плацебо, а создавать проблем с шумом и температурой внутри будет будь здоров.

Из опыта - с автоматом средней пахучести в системнике кое как справляется бочонок с фильтром размером в треть самого бокса (я его выносил наружу по очевидным причинам). Запах уходил процентов на 95, если не проветривать комнату постоянно, то уловить его не составляло труда. А в таком фильтре угля было раз в 20 больше, чем у автора. Думайте, решайте.

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.19 19:43

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
MrFish, так можно таких фильтров поставить несколько. Если несколько выхлопов.
У меня в боксе 4 выхлопа на 120х кулерах.соответственно 4 фильтра со схемой "вентилятор-фильтр-вентилятор", один тянет, другой толкает воздух из/в фильтр.
А данная конструкция, точнее идея подсказала мне мысль, как увеличить площадь подобного фильтра.
Если не захарит сделать эскиз, то позжее скину идею, что у меня сегодня в голове созрела

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.19 19:55

Регистрация: 07.10.2019
Сообщения: 111
Baraka82, Сделай бро эскиз - тоже интересует


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.19 21:51

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Ну вот как бы и эскизик фильтра по схеме "тяни-толкай" с двумя вентиляторами.
Изображено в натуральную величину.
Фильтр состоит из 3х деталей - центральной проставки, создающей полость для угля и двух решёток-раструбов, крепящихся к вентилятору и к проставке.
Таким образом получаем увеличенную площадь по сравнению с просто кассетой из корпуса вентилятора. Прирост эдак раза в 3 получается или даже больше.
Толщину угля можно регулировать толщиной проставки.

Кто наладит производство - озолотится.

Но 4 комплекта первых по праву авторства схемы мне на тестирование :friend: :friend: :friend:

563976

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.19 22:47

Регистрация: 07.10.2019
Сообщения: 111
Если увеличить камеру вдвое после нагнетающего кулера, не повыситли это его продуваемость?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.19 23:00

Регистрация: 16.11.2019
Сообщения: 32
Baraka82, дядя, ты гений просто :facepalm: нарисовал то что я из частей собираю в любой конфигурации, хоть в 3 хоть в 4 прослойки

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
Фильтр из стартового поста с небольшой доработкой уезжает после небольшой доработки одному из участников. Допечатаю крыльчатку в корпус и возможно переходник на вентиль 120 с другой стороны. В аккурат как на рисунке Baraka82

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
563988


Последний раз редактировалось TrueStealth 18.11.19 23:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.19 23:21

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
mobilli [18.11.19 21:47] писал(а):
Если увеличить камеру вдвое после нагнетающего кулера, не повыситли это его продуваемость?


Не повысит. Объем камеры имеет небольшое значение. Гораздо важнее сам факт наличия камеры. Ведь давление в жидкостях и газах распространяется равномерно во всём объёме.
А будешь ты давить кулером в литр или в рюмку - уже не важно. Важно, что воздух заходит на бо́льшую площадь.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.19 23:48

Регистрация: 16.11.2019
Сообщения: 32
Baraka82, я делал фильтр, 3 см угля диаметром 120 на вентилятор 80. Если не жлобить для себя и купить хороший вентиль то с другой стороны он не нужен. И работает совсем тихо такой фильтр, уголь как глушитель, на 6 вольтах как ноутбук.
Претензий пока что не поступало, вот хочу протестить их с обратной связью, чтобы с реальными отзывами основанными на репортах и с фото.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.11.19 00:00

Регистрация: 07.10.2019
Сообщения: 111
TrueStealth, Baraka82, А как насчет того, чтобы фильтр сделать в форме буквы V, площадь еще увеличится.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.11.19 07:17

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
TrueStealth, в моем боксе нужно именно 2 вентилятора. Одного не хватит.
Эти же вентиляторы у меня ещё охлаждают воду из системы охлаждения матриц, продувая радиаторы.


mobilli, изобрази примерную картинку, что ты имеешь ввиду.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.19 14:19

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
TrueStealth, бро, у меня к тебе просьба.
Ты можешь сделать по моему эскизу и чертежам 3д-модель?

Я как раз ищу исполнителей для печати, заодно сюда скину оптимального исполнителя по цене и срокам в Украине (это конечно, если ты сам не планируешь наладить производство данных изделий).

На текущий момент получил ориентировочную цену в 400 грн за комплект из 2х раструбов и 1 проставки без учёта стоимости изготовления 3д-модели

564192564189

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.19 15:20

Регистрация: 16.11.2019
Сообщения: 32
    Pzdc99, Baraka82, господа попрошу без срача
    Отвечу по порядку
    1. для тех кто читал внимательно мои сообщения, мои фильтры работают уже в нескольких боксах, если конкретно то в 5ти и шестой уедет на этой неделе. Сейчас он стоит на вибростоле уже минут 15 как. По хорошему я держу больше часа, потому что после часа усадка уже не появляется и досыпать уголь не нужно
    2. 3 д печатью я занимаюсь давно, у меня несколько принтеров разного класса и мастерская дома. Работаю я дома :lol: Моделированием я занимаюсь тоже сам. Цену своей работы уже знаю. Потихоньку пилю небольшой лендос на котором выставлю наработки по фильтрам и прочей чепухе для гроубоксов. С ценами, описанием, фото и кнопкой купить.
    3 Цена 3д печати определяется сроком исполнения, видом материалом, количеством материала, необходимой точностью исполнения (по другому сложностью детали), инфой о применении детали (какие нагрузки будет получать и т д). И всегда можно найти дешевле, но не факт что это дешевле будет лучше. В этом я уже разобрался, так как повторюсь не так давно ещё сам растил прямо в мастерской в стелсе. Сейчас не выращиваю ввиду того что не курить пока оно есть и лежит я не смогу, а курю по 10 бонгов за день, бывало и больше. Я ж дома работаю :drool: потому умышленно вынужденный попуск
    4. Baraka82, модель сделать могу, и напечатать могу. Но одну модель сделать по просьбе чтобы ты где то ее печатал не имеет смысла, даже тот час времени потратить. Я на себя привык работать, а сдесь, на олк, я ищу комрадов которые протестят готовый фильтр с репортом и отзывом.
    Но на твоём эскизе по сути изображено то что на фото в первом посте только в другой пропорции.
    Тут толщина угля 40мм и окно d140 мм. При куллере на 120 мм. Я не могу сейчас загрузить фото отдельных деталей, не открывается галерея почему-то.


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 20.11.19 16:05

    Регистрация: 20.10.2015
    Сообщения: 4980
    TrueStealth, бро, никаких проблем, если ты напечаешь для меня необходимое количество.
    Готов в ЛС обсудить детали. И само собой твои фильтры сразу же пойдут в дело, засветятся в стройрепорте с детальнейшим отчётом о функциональности, удобстве эксплуатации и эффективности фильтрации. А потом само собой будут упомянуты в видеоролике на Ютубе, когда буду делать обзор своего бокса.
    Мне достаточно просто корпусов, без наполнения углём (дома пакет угля стоит).

    Сам случай свёл нас вместе. Ты как чувствовал необходимость создать тему

    _________________
    Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
    Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
    Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
    Аэроведро с капельным поливом
    Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
    Мокрый кальябонг
    Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    Показать сообщения за:  Сортировать по  

    Начать новую тему 
    Ответить на тему 
     Страница 1 из 5  [ Сообщений: 124 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  

       Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
    В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс в системнике ш200г370в430, 3хЕ27, вентилятор АС и угольный фильтр

    [ на страницу...: 1, 2 ]

    в форуме Строй-репорт

    Secval

    37

    3930

    08.01.21 18:25

    Lucifer Перейти к последнему сообщению

    В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поделитесь чертежами гроубокса системника

    [ на страницу...: 1, 2 ]

    в форуме Гроубокс

    Robotex3000

    45

    1908

    25.01.22 12:06

    Robotex3000 Перейти к последнему сообщению

    В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мобильное приложение для автоматизации гроубокса с блекджеком, датчиками, лампой и камерой

    [ на страницу...: 1, 2, 3 ]

    в форуме Информация

    greenwitchltd

    58

    2389

    08.02.22 16:20

    greenwitchltd Перейти к последнему сообщению

    В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GroLab - полная автоматизация гроубокса или теплицы с управлением через компьютер

    в форуме Гроубокс

    ToroGrowshop

    6

    1539

    31.01.20 12:38

    propellerbrown Перейти к последнему сообщению

    В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр для воды

    в форуме Я спросил у ясеня...

    zhila63

    17

    685

    30.09.19 20:55

    Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению



    Журнал вахтёра

    Сейчас этот форум просматривают: armenaka, bukvasone, любительCBD и гости: 18


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения

    Перейти:  
    Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
    
    M