Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  7 ... 12  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.12.19 16:31
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
МистерШмаль, можно, но не долго. Эти растворы из соли ( для колибровки pH) что заказал одноразовые и быстро портятся.
Несколько дней и всё.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.19 16:54
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6990
Ключ,
Ясно, короче натрийхлор 223.5 гр на литр. В аптеке небыло, куплю, сделаю раствор, откалибрую и может пш поживет еще цикл. Пишут что до 2 лет работают.

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.19 16:58

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 781
МистерШмаль, и больше,причОм без всяких жидкостей для хранения ))
макнул в уксус подравнял еси надо и вперед ))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.19 17:03
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6990
Afecn,
Бро, а как слепо верить пшу? У мну когда к пш вопросы возникают, например, макаю в осмос - 8, макаю в крануху 8.5, понимаю что хрень, беру бумажки, макаю в осмос - желтая, в крануху - зеленеет. Ясно что пш метр не робит. Но мне не критичен он, я уже примерно знаю какая вода и реакция на удобры.

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.19 17:11

Регистрация: 04.11.2016
Сообщения: 207
МистерШмаль,
на веге c 4-й недели лью не менее 500ррм минералки. Я привык в ПовдерФиддингам, вообще без проблем вега проходит, удобряю обычно с 3-ей недели смело от 450ррм, при воде 100-150ррм. Дренаж логично измерять только при проливе водой. 300ррм - это очень мало на таком сроке, должно быть 500ррм с дренажа. рН дренажа будет расти, если нехватает удобрений. И падать - если избыток.

Вряд ли навоз что тебе испортит, если с минералкой начнешь удобрять. Ни хрена он не работает, этот навоз, видно же, бедный замес оказался, думаю. Тем более ДНАТ400 растишкам поможет, если что, эффективно схавать удобрения. При ДНАТ400 смело можно 1000ррм лить на предцвете - я так делал много раз.

Было дело, на 250Вт ДНАТ лил 900ррм, при 1200 - схватил передоз, но вовремя промыл, и дальше воще поперло офигено. Удобрях не жалею, при поливе в дренаж всегда не менее 50%. И водой так же. Вожно, чтоб субстрат был дышащий - это дело не хитрое, побольше перлита жахнул в замес и все дела. Да, от перлита, вермикулита почва беднеет. Потому, логично почву сразу пролить 400ррм, или начать удобрять растишку со 2-й недели 300ррм, чередуя с водой. У меня получается так растить без проблем.

Зачастую, хочу заметить, даже на веге можно выхватить дефицит фосфора - это медленное развитие и низкий рост растишки. Потому, иногда можно дать удобрях для цвета посреди веги, или по необходимости.

рН-метр храню как обычно, по рекомендации производителя, т.е. в колпачке 0,5мл дистилята с обычной пищевой солью. Раствор не касается электрода. Не пересыхает, и что важно, обеззаражен.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.19 17:18

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 781
МистерШмаль, ну дык правильно,рука уже ш набита ))
Да и от 6 до 7.5 для усвоения зазор как раз ))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.19 17:19

Регистрация: 04.11.2016
Сообщения: 207
Ключ, храню калибровочные растворы в холодильнике, не замораживая. Полгода в закрытой таре нормально хранятся. Не подводили. Это ж соль, и ксилота. Сами по себе - это консерванты с высоким буфером.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Afecn [30.12.19 14:58] писал(а):
МистерШмаль, и больше,причОм без всяких жидкостей для хранения ))
макнул в уксус подравнял еси надо и вперед ))

Совет получил от химиков из Германии, как восстановить рН электрод стоимостью 1500евро. Приготовить 3% раствор соляной кислоты и в нем выдержать электрод несколько минут, затем промыть дистиллированной водой. И типа снова готов к работе. Но рекомендуют заменить, если начались качели.
А это совет а-ля хард-кор, но тоже рабочий вполне: взять калибровочый раствор рН-4 , нагреть его до +50С, и выдержать в нем электрод 1 час. Температуру поддерживать. Это восстанавливает мертвый, казалось бы, электрод. Я проверил. Заработал, но не долго, на гров хватило.
Калибруйте каждые 2-3 недели.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.19 20:01

Регистрация: 13.02.2019
Сообщения: 408
incore [30.12.19 17:19] писал(а):
Калибруйте каждые 2-3 недели.

афегеть какая дрочка с этими элекродами... А нет варианта измерять пш менее заебистым способом? Ну тоесть не бумажками конечно, но межет есть какие нибудь элктроды/датчики которые не так заморочено обслуживать?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.19 20:22
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6990
Спасибо братья, очень вы мне прояснили ситуацию.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
incore,
Замес готовил дышащий, но чуть обогатил его конским мерегноем. Вот и вышла вега, минимум 40 дней без удобр в шоршке 12 литров.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Хочукупитьсемок,
Бро есть бумага - макнул и по разводу гадаеш, то ли 7,то ли 6.6. :rasta:

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.19 23:42
Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2019
Сообщения: 250
МистерШмаль, я беру фильтр от сиги, промачиваю его кранухой, кладу на контакты пш метра и закрываю колпачек. Сбивается за год, дай бог, на 0.2. Калибровочных порошков набрал в свое время, проверял :thumbs:
Как я понял, принципиально важно держать просто влажными контакты!

_________________
Конкурсный репорт AutoCup 2020 viewtopic.php?p=5239570#p5239570


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.19 01:00
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2017
Сообщения: 69
МистерШмаль, Привет Бро. По поводу ph метра то купи дистиллированную воду и в ней раствори 3гр поваренной соли(не йодированной) на 0.5л воды.
В этот раствор капни пару капель электролита.
Сделай примерно такую конструкцию как у меня на фото, это позволит нормально хранить электрод и он не будет врать даже через 2 месяца использования.
Пометь уровень раствора т.к он со временем будет упариваться(если сделаешь крышку как у меня то этот недостаток почти отсутствует).
Меняй раствор раз в месяц-полтора и старайся чтоб иные жидкости туда не попадали удобры и т.д.
Три раза за год перепроверял порошками его и отклонений не было совсем даже на 0.1.
Как я понял весов ты не имеешь но это не проблема. Соли нужно пол пробки от обычной бутылки.
571687


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.19 09:51

Регистрация: 04.11.2016
Сообщения: 207
Хочукупитьсемок [30.12.19 18:01] писал(а):
incore [30.12.19 17:19] писал(а):
Калибруйте каждые 2-3 недели.

афегеть какая дрочка с этими элекродами... А нет варианта измерять пш менее заебистым способом? Ну тоесть не бумажками конечно, но межет есть какие нибудь элктроды/датчики которые не так заморочено обслуживать?

Да не особо дрочка. рН-метры разные бывают, применяются в разных сферах производства продуктов питания, химической промышленности, водоподготовке и жизнедеятельности. Но все требуют калибровки через некоторое время. Чем дешевле рН-метр, грязнее или жирнее измеряемые растворы, тем чаще надо калибровать. Если всегда измерять чистую воду, то дольше служат, годами нет необходимости в калибровке и очистке. А нам, гроверам, приходится измерять воду обогащенную солями, быстро засоряется поверхность. Обслуживание сводится к очистке кислыми растворами и калибровке, промывке после измерений, правильном хранении, регулярной замене батареек. Калибровка занимает не более 3-5 минут.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.20 08:31
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6990
62 дня, 7 дней 12/12.
572008
572009
572010

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
При выводе из голода вышло так. Полив 200 ппм покона, 2 день полив 200 ппм этисы, 3 день полив 500 ппм этисы, 3 день был вчера. Исходная вода осмос ппм 7 пш 7.

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.20 09:36
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
МистерШмаль, а 500 ппм это сколько мл. ?

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.20 09:40
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6990
Ключ,
Х. З. Не мерил, капал несколько капель, потрусил, потрусил, помешал, померил. Если нужно подлил, думаю от 0.5 до 1 мл на 2 литра воды.
Вот, а если бы дал 1мл на литр, то сжег бы наверно.
Кусты выглядят отлично и растут. Цветные фото не дам ибо жду цвет и не хочу дрочить, а к выключению таймера не попадаю. :friend:

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Еще сдела замер люмен своим смартом, дело не в цифрах, хоть они и похожи на правду.
Делал так, днат 250 на рабочей высоте, смартом, на уровне бошек, двигаю по периметру и диаганалям, стараясь держать перпендикулярно земле. Програмулина для замера люмен отображает текущее значение и максимально зафиксированное в режиме измерения.
Так вот проработавший 2 года днат 250 едва выдал 10.000 lux, а должен 25.000 - на лицо деградация лампы. :notice:
В тоже время, вновь купленный днат 400 выдает 45.000 lux, и даже больше. :pray:
Вот тебе и весь куй до копейки! :elk:

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.20 09:51
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
МистерШмаль [02.01.20 09:40] писал(а):
подлил, думаю от 0.5 до 1 мл на 2 литра воды.

Понятно, кароче ты пока траблы конкретно не увидеш удобрять не будеш?
Лей смело 2 мл/л.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.20 09:55
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6990
Ключ,
Какие траблы? Кусты позеленели, краснота сходит, что еще надо? Жахнуть так, чтобы окуели?
Покажи мне что не так, может я не понимаю, в общем подскажи. :friend:

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.20 10:00
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
МистерШмаль, тебе конечно виднее , не буду мешать.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.20 10:04
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6990
Ключ,
Тыт же все неустают повторять - смотри по кусту и давай что он просит. :notice:
Вот глядя на мои кусты, что они просят?

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.20 12:01
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2018
Сообщения: 1645
МистерШмаль, твои кусты на этот момент просят одного
оставте нас в покое :mrgreen: :friend:
шютка :mrgreen:
а так вообще то нормально у них все. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.20 17:39

Регистрация: 04.11.2016
Сообщения: 207
Хорошие кусты. когда зацветут?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.20 18:00
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6990
incore,
Когда время прийдет. Думаю не раньше чем через 7 дней.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
incore,
Ты обратил внимание какие микроскопические дозировки привели кусты в чувства? Вот не зря я боюсь этой минералки, очень мощный и скоротечный эффект. Следующий гров учтя эти ошибки, сделаю на органике. И ппм дренажа на земле мало что говорит....

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.20 14:26

Регистрация: 04.11.2016
Сообщения: 207
МистерШмаль [02.01.20 16:02] писал(а):
incore,
Когда время прийдет. Думаю не раньше чем через 7 дней.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
incore,
Ты обратил внимание какие микроскопические дозировки привели кусты в чувства? Вот не зря я боюсь этой минералки, очень мощный и скоротечный эффект. Следующий гров учтя эти ошибки, сделаю на органике. И ппм дренажа на земле мало что говорит....

Непонятна ничего, ибо фотки желтые. Сделай нормальные, при дневном свете без вспышки.

В общей сложности ты дал 600ррм чистыми. С этой дозы, конечно, кусты должны оживиться. И это не малая доза на веге, скажем выше среднего. Но они этого просили, и ты точно угадал с дозой. Если бы у тебя была вода 200ррм, то это было бы 800ррм, примерно.
А ппм дренажа надо правильно мерять: первые 100мл и последние 100мл при проливе чистой водой. Кое-что он может подсказать: ест-не-ест растишка, мало или много удобрений на данный момент в субстрате, и конечно рН субстрата. Я редко обращаю внимание на дренаж, если проблем нет, но пару раз ради интереса проверяю рН и ппм, просто так, на предцвете и в конце цветения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.20 15:00
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6990
incore,
Цветные фото не могу сделать, пока.... Пока нет проблем это и не требуется, поэтому выкладываю только днатовскую сепию чисто для отслеживания динамики.
В общей сложности я дал 200+200+500, за 3 дня. Не 600, а 900, на грани макс дозы выходит.
Сегодня полил водой без удобр.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
incore,
У меня 8 день 12/12, ростение готовится, и мне нравится что оно съело весь озот из горшка.

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.01.20 12:54
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6990
Взято с формов агрономов.
А вот ДНАТ спектр не поменяет и он у него далеко не оптимальный. Этим мы его уже нокаутировали. Я предлагаю не между собою производителям длинной меряться, а объединиться против ДНАТа. Каждый производитель должен показать все преимущества своего обучаютеля перед ДНАТом, а не перед коллегой.

PS. Чтобы было понятнее о чем я говорю, по статистике Ассоциации теплиц России, в 2019 году планируется установить в теплицы более 2 млн. ДНАТов и всего около 400 тыс. лед. Нам нужно рынок осваивать а не делить.

Добавлено спустя 44 секунды:
Оттуда же
Да все просто. Тысячи патентов о спектре для выращивания томатов. Реально никто не знает какой именно. И только все знают одно. Единственное. Мощность - решает все проблемы. Вот так и у меня. То были светильники Full Spectrum, потом перешел на 4000К, сейчас комбинирую 6500К+2000К. И в итоге получаю то же самое. Мощность решает все проблемы.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
И да по моим наблюдениям и по информации днат деградирует. Производитель твердит что 3 % на каждые 10000 часов для горелки филипс например.
Но агрономы говорят что необходимо менять лампы не реже раз в 3 года.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
Оч рекомендую любопытным самим покопаться, именно как ломают копья агрономы и производители диодного освещения.....

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 12  [ Сообщений: 282 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  7 ... 12  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Питерский подгон/Автоцветы/Земля/МГЛ-Днат 250вт/ГХЕ/ Цвет

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

Comer28

47

3685

29.11.20 17:17

vovagrover26 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сравнение несравнимого/Pulsar/California snow/Индика от Torio/250вт днат .Цвет -днат 400вт

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Вениаминумус

10

1230

21.03.21 16:46

Вениаминумус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. OG Kush Fem/Земля/ДНАТ400/LED 350/2* шкафа (вега/цвет)/FloraSeries

в форуме Grow reports

Goodman2020

2

801

18.06.20 18:24

DonDigiDonml Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★Dieselgum x More Diesel Power Suff★прожекторы★Земля★лст★30/50/100, вега✓Цвет✓ харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

Jarastafa4ray

48

2867

04.11.23 17:14

Jarastafa4ray Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Wedding Cake★Dieselgum x More Diesel Power Suff★прожекторы★секатор★Земля∆ Рассада✓Вега✓Секатор✓ цвет ✓харвест✓

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow reports

Jarastafa4ray

106

4540

03.07.23 04:03

Snowgrow Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Ptaxa08, ПИOHEP и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M