Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.04.21 05:24

Регистрация: 30.11.2020
Сообщения: 334
ВВЕДЕНИЕ
Минеральные удобрения – неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания. Роль удобрений в агроценозах многофункциональна, они являются не только источником питательных веществ для растений, но и усиливают их мобилизацию в почве, повышают энергию жизненных процессов в ней, изменяют свойства почвы, выполняют экологические функции.

По своему химическому составу удобрения делятся на:
✓ Минеральные
✓ Органические

Минеральные удобрения могут быть простыми (содержат один основной питательный элемент) и сложными (содержат два или более основных питательных элементов). Также их подразделяют на макро- и микроудобрения. Макроудобрения содержат макроэлементы (N, P, K, иногда Ca, Mg, S). Микроудобрения содержат микроэлементы, потребляются растениями в микро- и ультрамикроколичествах (тысячные доли процента до 10-6, иногда 10-12 процента на сухой вес растения).
Органические удобрения это навоз, солома, зеленые (сидеральные) удобрения, торф, сапропель, отходы производства органического происхождения и др.

КЛАССИФИКАЦИЯ УДОБРЕНИЙ
Минеральные удобрения делятся на:
✓ Азотные
✓ Фосфорные
✓ Калийные
✓ Известковые
✓ Магниевые
✓ Серные

Азотные удобрения. Важнейшим источником азота в питании растений является сама почва. Обеспеченность растений почвенным азотом в конкретных условиях различных почвенно-климатических зон неодинакова. В этом отношении наблюдается тенденция к возрастанию ресурсов почвенного азота в направлении от более бедных почв подзолистой зоны к относительно обеспеченным азотом мощным и обыкновенным черноземам. Крайне бедны азотом легкие песчаные и супесчаные почвы.
При внесении азотных удобрений повышается урожай практически всех культур. Азотные удобрения в сельском хозяйстве применяются повсеместно: под овощные, зерновые культуры, под картофель, и др.
Исключением можно считать бобовые культуры (горох, бобы и др.), как правило, менее нуждающиеся во внесении азота.
В настоящее время в мире выпускаются азотные удобрения, содержащие азот в следующих формах: 1. аммиачно-нитратная (NH4NO3); 2. аммиачная ((NH4)2SO4, NH4Cl);3. нитратная (NaNO3), Ca(NO3)2, KNO3; 4. амидная (CO(NH2)2.

Фосфорные удобрения. Источник сырья для промышленного производства фосфорных удобрений являются природные фосфорные руды, подразделяемые на две группы: апатиты и фосфориты. Апатиты – породы эндогенного происхождения. Самые крупные запасы апатитов в нашей стране открыты в 1925 г. В Хибинах. Эмпирическая формула апатита Ca5(PO4)3F или [Ca3(PO4)2]3. Фосфориты – осадочная порода, состоящая из кристаллических и аморфных кальциевых фосфатов с примесью кварца, глинистых частиц и других минералов. Фосфорная кислота в фосфоритах представлена соединениями типа фторапатита [Ca3(PO4)2]3·CaF2 и гидроксилапатита [Ca3(PO4)2]3·Ca(OH)2.

Калийные удобрения. Чтобы правильно развиваться, растению необходимо своевременно получать питательные элементы. Важнейшим из них является калий. Недостаточное его количество в почвенных слоях помогают восполнять калийные удобрения. Принято рассчитывать содержание элемента в виде его оксида (K2O).

Известковые удобрения. Используют природные известковые породы: твёрдые — известняк (CaCO3), доломит (MgCO3), мел (перед внесением их размалывают или обжигают); мягкие — известковый туф, озёрную известь
(гажу), мергель, природную доломитовую муку(не требуют размола, более эффективны и быстрее действуют, чем, например, молотый известняк); продукты переработки природных пород — жжёную известь (негашёную комовую и молотую, гашёную, или пушонку); отходы промышленности, содержащие известь: дефекационную грязь, сланцевую и торфяную золу, цементную пыль, белитовую муку (отход алюминиевого производства), отходы целлюлозно-бумажных комбинатов, доменный шлак и др.

Магниевые удобрения. Вносятся при недостатке магния, особенно на легких почвах. Магний влияет на все процессы в клетках растения, где происходит передача химической энергии и ее накопление (фотосинтез, дыхание, гликолиз и др.). Пример магниевых удобрений: сульфат магния MgSO4.

Серные удобрения. Содержат серу, участвующую в обмене и транспорте веществ, в общих процессах ионного равновесия в клетках растений. Примеры серных удобрений: сульфат аммония ((NH4)2SO4), сульфат калия (K2SO4).


НУЖДАЕМОСТЬ ПОЧВ В ИЗВЕСТКОВАНИИ
Известняк - распространённая осадочная горная порода, практически полностью состоящая из карбоната кальция. Добывается, главным образом, в открытых карьерах.
Известь является продуктом обжига карбонатных пород и находит широкое применение в различных отраслях промышленности. Это один из наиболее распространенных, всесторонне используемых химпродуктов, производимых и потребляемых по всему миру.
Кальциеваяизвесть содержит 70 – 96% СаО и до 2% MgO. Маломагнезиальная известь состоит из 70 – 90% СаО и в пределах 2 – 5% MgO. В магнезиальной извести MgO содержится в пределах – 5 – 20%, в доломитовой – 20 – 40%. В зависимости от вариантов дальнейшей обработки обожженного продукта различают несколько видов воздушной извести:
✓ негашеную комовую известь — кипелку, состоящую главным образом из Са(ОН) ;
✓ негашеную молотую известь — порошкообразный продукт помола комовой извести;
✓ гидратную известь (гашеная) — пушонку — тонкий порошок, получаемый в результате гашения комовой извести определенным количеством воды и состоящий в основном из Са(ОН) ;
✓ известковое тесто — тестообразный продукт гашения комовой извести, состоящей в основном из Са(ОН) и механически примешанной воды;
✓ известковое молоко — белая суспензия, в которой гидроксид кальция находится частично в растворенном, а частично во взвешенном
состоянии.
Известкование проводят в первую очередь на сильно кислых, средне кислых и в последнюю очередь на слабо кислых почвах.


Вынос NPK
654344
Коэффициент использования NPK
654343
Коэффициент перевода
654346
Титры
654345


Последний раз редактировалось Венечка 16.04.21 01:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.21 05:34

Регистрация: 19.02.2020
Сообщения: 672
Венечка, ты с гугла скопировал? :facepalm: Комовая известь это оксид кальция :notice: формула СаО :notice: Ты по ходу с химией не дружишь? :hmmm: Теорию подтяни :notice:

_________________
BroSeeds
Вычисляю мусоров на олк :facepalm:
Мусора? :hmmm: Не не слышал...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.21 06:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2020
Сообщения: 1078
Хелаты! Хелаты наше всё! :thumbs: :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.21 07:36
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 3811
Дневник: Читать (4)
Венечка, в чём польза статьи ?
твои пояснения, выводы, применимость. :hmmm:

_________________
Конопля - очень полезная травка, поэтому все "наркоманы" толстые и румяные :notice:
Не делайте из еды культа. (с) Остап.Б.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.21 13:34

Регистрация: 30.11.2020
Сообщения: 334
мне нужно посчитать сколько удобрений замешать в пустой грунт(супесь, песок почти, EC ~300) чтобы хватило на весь цикл.

глядя на таблицы пытаюсь прикинуть. конопля в таблице выращивается на веревки, т.к. фосфора и калия мало на мой взгляд для выращивания на масло.

не ошибусь если фосфора возьму между люпином и льном, 2,5.

калий. глядя на подсолнечник хочется взять побольше)) но опять же люпин-лен. пусть будет как у льна, 7.

азот по люпину будет, 6

имеем вынос npk 6:2,5:7

пересчитываю на коэффициент использования npk из почвы по льну(0.3,0.1,0.15) получаю 20:25:47 килограмм npk на центнер урожая.
мне столько не надо, хватит и 100г. поэтому пересчитываю, 20:25:47/1000.

20:25:47 грамм npk нужно на 100г урожая(листья, ствол, цветы. все тут)


Вооот. не знаю даже прав или нет. позже буду проверять. :rasta:

А про удобрения просто до кучи.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.21 18:03

Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 1201
Венечка, :friend:
Бро, ты чё, решил новый велосипед изобрести?
Камрад РисовыйЗалив уже сказал насчёт хелатов :friend: тоже считаю основным моментом в использовании солей.
У тебя про них ни слова :hmmm:
Какая то старинная инфа у тебя.
Для супесей и песков надо чем-то буферизировать и создать удержание влаги. Тут на ум только кокос приходит :friend:
Инфа по выносу НПК коноплёй уже давно известна. В частности технической. Разница с медицинской я думаю несущественная. Ищи :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.21 18:39
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Венечка [15 апр 2021 13:34] писал(а):
мне нужно посчитать сколько удобрений замешать в пустой грунт(супесь, песок почти, EC ~300) чтобы хватило на весь цикл.

А зачем вообще это делать? Толково рассчитать чтоб не было блоков и передозов ты не сможешь, подкармливать все равно придется. И вобще все эти таблицы для среднестатического полевого агронома чтоб просчитывать % внесения удобрения на гектар. То есть все эти сведения тебе пригодятся если ты собрался вырастить несколько гектар конопли и тебе надо подготовить почву.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.21 18:54
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
конечно это только аут, набить горшок удобрами заранее, это артель напрасный труд, а потом писать в ясень о пожелтевших скрючившихся листьях :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.21 18:55
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
Венечка, купи себе удобрения -палочки https://www.ozon.ru/product/udobrenie-v ... 6CEALw_wcB и не еби мозг :help: :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Цитата:
Хелаты! Хелаты наше всё!

да ну какие хелаты в ауте ,гумус да навоз наше все :pray:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.21 19:30

Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 1201
ФениксМля, вот готов поспорить, бро :friend:
Даже в ауте хелаты своё дело делают. Ну, если не гектар сажать конечно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.21 09:39
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
UncleVANT [15 апр 2021 19:30] писал(а):
Ну, если не гектар сажать конечно.

Уверяю и на гектаре тоже. Все агрономы садоводы и овощеводы давно пользуются Валагровской продукцией, как лучшей из всего что есть. Прыскают гектарами и это окупается многократно.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.21 10:11

Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 1201
adil-1, бро, можно и гектар, но это выльется в копейку :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.21 14:29

Регистрация: 30.11.2020
Сообщения: 334
adil-1, конечно с первого раза конечно вряд ли получится.


Первая проблема это лимит в 2г легкорастворимых солей на литр субстрата. И 100г солей придется в 50 литров субстрата заряжать. А это нецелесообразно большая лунка.
Гранулированные удобрения пролонгированного действия помогут в несколько раз увеличить лимит. Главное чтобы дождей много не было, а то сразу всё растворится и пипец, солончак))

Вообще не уверен в получившихся 100г(20+25+47 ~100) солей на 100г урожая.
В покупном грунте 1-1,5 грамма нпк на литр. На 10 литров получается до 15г нпк. Этого хватает на месяц с небольшим. Далее за 8 недель мы в среднем 8 раз поливаем раствором с концентрацией, опять же, 1-1,5г на литр. И тем самым вносим еще примерно 15-30г нпк.
Получается 30-60г нпк на условный куст общим весом 100-200г.
В принципе расхождение не на порядок, что уже радует :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Количество удобрений

в форуме Я спросил у ясеня...

LocalGhost

16

426

02.01.24 23:54

adil-1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Антогонисты и симбионты удобрений.

в форуме Я спросил у ясеня...

Bravo38

0

122

12.02.22 16:12

Bravo38 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Таблица стоимости удобрений

в форуме Гидропоника

Rod

4

180

09.04.24 16:49

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Смешивание органических удобрений

в форуме Я спросил у ясеня...

ThisIsganjalover

4

245

16.04.21 19:09

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор грунта и удобрений

в форуме Я спросил у ясеня...

Webster

10

666

23.08.19 14:45

Webster Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M