Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.05.22 12:35

Регистрация: 12.05.2022
Сообщения: 5
Все привет. Можно сказать мой первый гров,так ещё и в систематике.. сорт auto white widow,грунт Агрикола p.h 6.0 NPK 2/1/3. Свет матрица cob50w фито.Влажность 30-35%. Температура в боксе днём 28-30,ночь 24-25. Использую технику LST. На веге Лил Агриколу для гортензий NPK 6/4/5 полив по мере просыпаниях каждые 2 дня чередуя удобрения и фильтрованную воду с ph 6-7. На цветении агрикола для орхидеи NPK 4/5/6. От каски нам 69 дней. Столкнулся с проблемой. Листики коричневеть на концах и закручиваются вверх. На листьях появилась коричневая как сыпь чтоли(( в чем может быть проблема ? Проливал неделю назад 10л воды с ph:7 не особо помогло (( заранее спасибо за помощь откликнувшимся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 12:55
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2021
Сообщения: 60
ПЕРЕКОРМ!

_________________
“Бог определяет длину твоей жизни, но только ты определяешь, какой она будет ширины и глубины…”


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 13:06

Регистрация: 12.05.2022
Сообщения: 5
Я и кормил если не после 5ого этажа. Как с проблемой бороться ? И что именно переборщил? Ну типа дифицит чего то ? Не могу фотки загрузить в альбом почему то (( водой хорошо пролили неделю назад


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 13:09
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2021
Сообщения: 60
Оставь в покое бедную девочку. Перекормил шоппц. Причём с самого начала. Промыл - и оставь. Пусть оправится. Поливать по пальцу - сунь мизинец по первую фалангу в землю, как сухой вынул - значит, поливать. Можно даже реже.

_________________
“Бог определяет длину твоей жизни, но только ты определяешь, какой она будет ширины и глубины…”


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 13:15

Регистрация: 12.05.2022
Сообщения: 5
Образно говоря по паспорту 11июня Харвест. Т.е. я больше не лью вообще удобрения ? Просто лучше водой до самого харва? Как же так (( сначала так хорошо себя показывала, а на цветении начались проблемы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 13:18
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2021
Сообщения: 60
Вода. Вода и только вода. Хватит. И так намудрил.

_________________
“Бог определяет длину твоей жизни, но только ты определяешь, какой она будет ширины и глубины…”


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 13:26

Регистрация: 12.05.2022
Сообщения: 5
Спасибо за совет. Печально конечно,но что поделать (


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 13:35
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2021
Сообщения: 60
На будущее: До первого полноценного пятилистника - ТОЛЬКО ВОДА! Можно - с капелькой НВ101 и тоже капелькой циркона, на поллитра воды. Вода отстоенная минимум сутки. И всё. Нехер природу насиловать.

_________________
“Бог определяет длину твоей жизни, но только ты определяешь, какой она будет ширины и глубины…”


Последний раз редактировалось TOXXXIC 19.05.22 13:39, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 13:36

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
denvolg11, потому как когда начинаешь гровить нужно следить за динамикой изменения ппм дренажа.... Ты явно этого не делал..... У тебя либо дефицит элемента, либо его блокировка..... Что в первом что во втором случае пролив водой не решает проблему, а только усугубляет, так как ты промыл почву и в первом случае нехватка элемента еще усилилась, а во втором случае либо баланс элементов не поменяется и блок останется или вымоешь все и тогда пойдет нехватка и по всему остальному до кучи. ... Поэтому мало промыть, нужно еще заправить компотом с отбалансированным профилем.....
А так тему создавать для одного вопроса зашквар, да и фото принято выкладывать, гадать по фото многие умеют, а вот без фото могут не только лишь все, мало кто может это делать. Вообще тебе бы еще недельку покормить нормально, а 2 недели перед харвом уже на воде подержать, что бы кусты накопленное подъели..... Да и не факт что уложиться по паспорту в споки, обычно нужно прибавлять 1-2недели к заявленному у производителя....

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 19:27

Регистрация: 12.05.2022
Сообщения: 5
TOXXXIC [19.05.22 13:35] писал(а):
На будущее: До первого полноценного пятилистника - ТОЛЬКО ВОДА! Можно - с капелькой НВ101 и тоже капелькой циркона, на поллитра воды. Вода отстоенная минимум сутки. И всё. Нехер природу насиловать.


Спасибо. Так я вроде и так позже гораздо начал поливать ( разбавлял в два раза меньше нормы. Возможно часто слишком поливал.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Umbilicus,
Привет. Ппм естественно не заселял ( по просту пока что не чем. И это так скажем экспериментальный вариант,пока докупается все на нормальный бокс. Так дифицит чего? И я не могу добавить фото(( добавляю а они не появляются. В тему незнаю как закрепить. Если можно в тему закидывать фото скажи как? По поводу кормления так и планировал ещё недельку и две недели воды


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 19:54

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
denvolg11, многие так и начинали =)
фотки незагружаются потому что или альбом не сделан, либо много весят.........как уменьшить вес надеюсь разберёшься, благо софта для этго дела полно, а по поводу галереи тык, учись пользоваться канапедией, будешь более продуктивно скил качать.........вот например проблемы растений с фото

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.22 21:28
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
denvolg11,
Цитата:
в чем может быть проблема ?

вот в этом
Цитата:
каждые 2 дня чередуя удобрения и фильтрованную воду

Umbilicus,
Цитата:
нужно следить за динамикой изменения ппм дренажа

концентрация в дренаже не даст даже приблизительно того что реально творится в корневой зоне,не имеет смысла .

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.22 03:26

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Bosfor, я говорил про изменение концентрации, а не про конкретное значение......:)

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.22 03:26

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Дел

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.22 07:54
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Umbilicus,
Цитата:
я говорил про изменение концентрации, а не про конкретное значение..

Так я про это и говорю,чтобы узнать о изменении концентрации что нужно сделать? Собирать дренаж и смотреть на то в какую сторону меняются показатели.Но этот способ измерения даже приблизительно не даёт тех цифр что есть в реальности.Поэтому не имеет смысла.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.22 09:35

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Bosfor, непонятно.... Как это так? Я понимаю, что концентрация не отражает действительности, но всегда пользовался именно динамикой изменения, выросло на много пропускаешь полив компотом, понизилось можно один полив водой пропустить.... Работало

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.22 09:43
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Umbilicus, долго писать ,вот тему создавал,
viewtopic.php?f=8&t=115925
почитай все 2 страницы.если есть что предложить или возразить то буду рад это обсудить.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.22 15:50

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Bosfor, почитал по ссылке, конечно способ больше подходит для лаборатории и промышленного садоводства.....
Для пионера подойдет фиксированный объем дренажа..... То есть проливаешь небольшими порциями и добиваешься что бы вытекло например 250мл, тогда динамика будет более наглядна видна.... Я просто че то и не задумывался, лил всегда одно количество воды, а потом собирал дренаж и мерил его, а так как система особо объем не меняла, то количество дренажа примерно было одинаковое.....

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.22 16:07
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Umbilicus,
Цитата:
почитал по ссылке, конечно способ больше подходит для лаборатории и промышленного садоводства

Возможно ты не до конца понял,этот способ подходит для любого грова.Конечно никто не будет с горшка отбирать постоянно чтобы провести анализ,но это можно сделать хотя бы в начале грова,перед тем как насыпать субстрат в горшок.
Цитата:
То есть проливаешь небольшими порциями и добиваешься что бы вытекло например 250мл, тогда динамика будет более наглядна видна...

Не будет,ни pH ни EC/ppm в дренаже вообще никак не отображает динамики,методом пролива и сбора дренажа это адекватно отследить невозможно,почему,там всё написано более чем подробно,на 1 и 2 странице.Если непонятно то я могу здесь еще раз разжевать.Но просто прочти в ё внимательно.
Ели никто не будет таким способом постоянно контролить концентрацию то это не значит что проливами можно хоть как то что то отследить,нельзя.Зачем делать то, что заведомо не является даже приблизительным? Разве что для душевного успокоения,но реальной пользы от этого - ноль.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.22 16:31

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Bosfor,
Цитата:
Типичная картина в Ясене: пролив каким то количеством воды ,собирают дренаж и делают замер а потом пишут «Дренаж 3000 ppm» а ему тут же отвечают « братан это ж пиздец как много,срочно проливать,срочно опускать EC субстрата"И гровер несётся такой проливает по полной и…..опять собирает дренаж «пока не польются нужные показатели»
если ты про это, то я нет :rasta:
ты походу не понимаешь про что я хочу сказать.......
смотри, у нас обьём горшка не меняется, так? у нас не меняется обьём полива, тогда что по твойму меняется, раз ты утверждаешь, что разница в показаниях ничего не показывает?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
еще раз, я не про конкретный ппм писал, а про разность замеров после каждых поливов......понятно что один замер не показателен на земле, так я про это и не спорил.....а вот то что ты полил компотом, а потом пару раз водой, замерил эти дренажи и получил динамику изменения содержания солей в почве......если дельта в плюсе, то можно добавить удобрях в компот при следующем поливе, в минусе, то можно или пропустить полив компотом, или сдлеать концентрацию поменьше.....

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.22 17:35
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5593
Дневник: Читать (6)
Umbilicus, :friend:
Цитата:
смотри, у нас обьём горшка не меняется, так?
:-|
Не так :mrgreen:
Объем меняется с ростом корневой, как и само потребление :pray:
30 грамм солей, в 15л двц, без напряга обеспечивают 1.5 месяца веги :-|
Внимание вопрос :mrgreen: , сколько грамм солей удержит земля? :pray:
Плюс в земле, еще и биота резвится, и тоже влияет и на пш и на ппм :-|

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.22 17:44

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
armenaka, :rasta: зануда.....я имел ввиду на протяжении времени от полива до полива.... Понятно что корневая в начале веги и в конце цвета поменяет количество впитываемой в горошек воды...... Но разница между поливами будет настолько несущественная, что ее можно не учитывать..... Да и нужно..... :)

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.22 18:13
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Umbilicus,
Цитата:
а вот то что ты полил компотом, а потом пару раз водой, замерил эти дренажи и получил динамику изменения содержания солей в почве.

1.Влажность почвы.Та самая влажность от которой зависит концентрация солей в тот момент когда ты собираешься поливать водой чтобы измерить показатели дренажа , у тебя датчики влажности стоят и ты уверен на 100 % что при первом поливе и втором % влажности почвы одинаков? При изменении влажности даже на 10 % показатели могут сдвинутся на 0,6 EC ,уверяю тебя ты по весу горшка не ощутишь даже 30 % потери.
2.Соотношение вода / почва.Пусть у тебя есть какой то стандарт обьёма воды для пролива и измерения ,например литр на какой то конкретный объём горшка.Ты уверен что этот объём воды в обоих случаях пропитает грунт одинаково.Ты же просто льёшь и всё,это даже не растворение в какой то ёмкости в каком либо соотношении типа 100 гр почвы и 100 гр воды с последующим фильтрованием этой массы и замером жидкости.Ты просто льёшь сквозь горшок даже не задумываясь а все ли соли успели раствориться и оказаться в дренаже :mrgreen: и потом ты делаешь замер этого дренажа.Это еще не учитывая тот факт что ты не можешь при таком методе исключать на 100 % сухих зон,да сверху вроде влажный а в более нижних слоях ...
Это речь только про один горшок ,а если этих горшков/растений больше? Тогда сюда еще добавится плотность субстрата в горшке,ты же не взвешиваешь субстрат по весу перед заполнением горшка.Следовательно в одном горшке субстрата может быть 1 кг а в другом 1.2 кг.Как это повлияет на показатели при измерении концентрации в дренаже я написал в той теме .
Есть еще что написать не в пользу метода измерения показателей в дренаже но уже всё написано,там на 2 страницах.
Про pH то же ,там видос есть.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


Последний раз редактировалось Bosfor 23.05.22 18:19, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.22 18:15

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Bosfor, ты вообще читал что я писал? Такое ощущение что нет :rasta:

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.22 18:24
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Umbilicus,
Цитата:
Для пионера подойдет фиксированный объем дренажа..... То есть проливаешь небольшими порциями и добиваешься что бы вытекло например 250мл, тогда динамика будет более наглядна видна.... Я просто че то и не задумывался, лил всегда одно количество воды, а потом собирал дренаж и мерил его, а так как система особо объем не меняла, то количество дренажа примерно было одинаковое.....

Мы об этом же речь ведём?

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 75 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Amnesia Haze, OG Kush, White Widow, Afghan Kush, Super Skunk, White Russian. Outdoor 47 сш.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Outdoor

Типтопчик

57

6356

30.03.21 09:07

Типтопчик Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Widow (Seedsman)

в форуме Описание сортов. Иностранные производители

MrSMIT

7

1771

18.06.22 21:10

svistoplyas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★White Widow★QB 90 Вт ★земля★харвест★

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow reports

kestxx

96

3984

26.12.23 17:40

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto White Widow fem (Seedsman)

в форуме Описание сортов. Иностранные производители

Amaya

1

945

29.04.21 08:44

Витекк Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Незаконченное дело Ghs White Widow земля

[ на страницу...: 1 ... 19, 20, 21 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Попуск

513

8438

17.03.24 16:15

Попуск Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: armenaka, Klimmm000, OG420, Вадимвадим и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M