Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.02.20 22:48
Заголовок сообщения: Коротко о подготовке кокоса.

Регистрация: 17.05.2017
Сообщения: 81
Делал приятелю инструкцию по осваиванию этого чудо-субстрата основываясь на данных с форума и личном опыте и решил поделиться с ближними неведующими, милости прошу :pray:

Любой объем кокоса промываешь до 300-500 пм, затем буферизуешь получившуюся массу 27 грамм кальциевой селитры и 27 грамм сульфата магния(на 5 литров жидкости из расчета 5 литров компота на 10 литров кокоса (ппм будет в районе 3000-4000) замачиваешь в ванне весь кокос компотом на час (таким образом ты заменяешь менее катионо-инертный хлорид натрия таким нужным кальцием и магнием), после этого промываешь до 400 ппм, заливаешь компот из микры на вегу 500 ппм ( на этой стадии уже можно высаживать в субстрат)Это, если ты берешь дешевый кокос в зоомагазинах или фикспрайсе\магните , закидываешь треть перлита и далее, по-желанию, или при возможности заряжаешь субстрат триходермой\глиокладином по инструкции на упаковке ( в любом магазе эти штуковины от 15 рублей за пакет) и вот кокос твоей мечты готов, после грова просто промываешь, заливаешь байкал с триходермой( чтобы разъело мелкие корешки) держишь так около недели в теплом месте и у тебя опять новый кокос. Если берешь угро и т.п , то у него нужно просто проверить дренаж( не выше 500 ппм чтобы был) обычно, он уже буферизован.
Триходерма одновременно увеличивает количество корней + уменьшает требуемую концентрацию компота и неплохо регулирует потребление жидкости ( растение начинает меньше пить) + защита от потенциальной корневой гнили. Опять таки, всё это продается в любом цветочном магазине, колонию бактерий необходимо поддерживать в здравии, либо же пополнять каждые пару недель с поливами отдельно от микры. Если не успел на этапе подготовки кокоса, то резобельно заселять колонию в течении первым пары недель веги.
Так же - категорически рекомендую каждый полив добавлять корневин - корни со спичку будут ( а чем более развитая корневая - тем, потенциально, более здоровый и прожористый куст выйдет в итоге)

Вероятно, может случится засол, поэтому два раза льешь компот, один раз воду, чтобы из дренажа примерно 10% вливаемого вытекало, ну и дренаж по возможности держишь в районе 800 или же смотришь по питанию растения (залил 1200 вышло 1000 ппм - значит все норм, залил 1200 выход 1300 - значит пока не кушает и в следующий раз даешь пролив кранухой) ну и так же по возможности - смотришь по листу, порой необходимо найти максимально допустимую конценатрацию ппм ( Иногда и 800 норм, а кто-то с радостью кушает 1200 и более) если кончики начинают желтеть - значит передоз и стоит устроить пролив,а то и два водой, если слишком салатовые свежие листы - значит мало азота, ну и всё в таком духе.

Пш ниразу не проверял у себя, крануха стандартная 6.5 у меня, но если будут траблы с пш, то держи в районе 6.5 на вливе, дальше - оно само справится, вообще, кокос с биотой и триходермой отлично сам держит буфер пш и не требует корректировки со стороны. :thumbs:

Формула кормления, в принципе, подходит от гидры, с учетом каждого третьего полива водой. Если нет удобр, то мешается кальциевая селитра, монофосфат калия и сульфат магния (1:1:0.3)(+ байкал каждый второй пролив для подкисления субстрата) Обычно, этого хватает для поддержания стабильного рациона питания, ну и выходит, что пакетов этих простых солей тебе хватает с головой на несколько лет, еще HB-101 и янтарная кислота отлично стимулируют рост( пшикать-листу раз в неделю перед сном в первый месяц веги)
Всё, что растение не будет поедать - будет выпадать в засол, именно поэтому нужно проливать до дренажа каждый раз
Насколько я понял, важна не формула кормления,а, скорее ппм компота, отсюда и отталкивайся, падаван :notice:

_________________
И да познается непознанное, и да осмыслится встреченное


Последний раз редактировалось stillowaill 23.02.20 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.20 23:01
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Бро, через пару дней отпишу про буферизацию кокоса- там главное PH и PPM / их желательно соблюдать, и пропорции что юзал не равнозначные(27\27). Как на самом деле надо - нам никто не скажет- это может и от кокоса зависить, но я юзал другую формулу- растет все норм. :friend: Ща реп веду- там все эти темы освещу. :rasta:
viewtopic.php?f=176&t=111032

Ну и много спорных вопросов ты здесь накалякал- полив кранухой и т.д. завтра надеюсь буду в форме милицейской :rasta: , там отпишу что думаю и понял :friend:


Последний раз редактировалось 6487855621 22.02.20 23:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.20 23:03
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса

Регистрация: 17.05.2017
Сообщения: 81
h773kp, Насколько я понял, то каждый отталкивается от данных, на которых у него тупо растет, но, двухнедельный тормоз на старте я так и не смог побороть никоим образом

Уже пару дней слежу за твоим репортом, намечается что-то интересное (:

Про ппм тему раскрыл почти, а вот по-поводу пш - закрадываются у меня сомнения, что корневая сама наведет порядок в субстрате, если растение само по себе здоровое, ну и опять таки микориза и байкал держат планку на одном стабильном уровне ( да и обычно крануха скорее щелочит, чем кислит)

А по-поводу пропорций кальциевой селитры и сульфата магния - вся суть в том, чтобы заместить собой хлорид натрия, то есть, можно хоть 50:15, главне убрать лишнюю поваренную соль из субстрата,а после этого уже промывать до допустимых значений ппм

_________________
И да познается непознанное, и да осмыслится встреченное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.20 23:14
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
stillowaill, По поваоду пш и ппм согласен отчасти- в земле - ДА! - растиха привыкнет и к ппм и к соотношению солей( а что в земле - всё идеально?- там полюбому не по калькулятору- и что?- растиха привыкает и норм растет!Как по мне я считаю самое главное ппм и пш в нужном русле держать- и что бы не плавал тот же ппм- растиха "привыкает" к ппм- увеличивая \умеьшая плотность сока(там сахара она вырабатывает для этого).Это я понял когда 5 гошечных растений на гидре ели компот с соотношением нпк- 1-1-1.Все с одной миски ели и были довольны. Закинул орех мж- ну просто щаслив он был. :friend: Так что проблемы не от пропорций нпк а все же от недопонимания некторых нюансов- их то я и попытаюсь раскрыть в теме. Тема конечно обширная для размышлений, постараюсь на днях про питание раскрыть тему- ращу вообще на простых солях , заходи пообщаемся. :friend:
И не согласен вообще.. по этому пункту :mrgreen: :notice: - Делай добро и бросай его в воду :thumbs: :notice:
phpBB [media]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.20 23:34
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса

Регистрация: 17.05.2017
Сообщения: 81
h773kp,
Цитата:
И не согласен вообще.. по этому пункту - Делай добро и бросай его в воду

угу, пускай пролечивается :rasta:

_________________
И да познается непознанное, и да осмыслится встреченное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.20 02:07
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2015
Сообщения: 240
На тему промывки кокоса - достаточно взять любой и по два раза замочить и почти насухо отжать его руками. Хорошо бы замачивать в теплой воде. Можно избежать отмокачивания и замеса с минералкой как у топикстартера, да и по времени сильно быстрее. За пару часов так литров сто можно промыть. Из кокоса любого качества получается идеальный для наших дел субстрат.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.20 05:50
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 5672
Можно взять кокос для рептилий и не промывать его.

_________________
Psilocybe Pelliculosa
Сегодня ты поганки жрёшь, а завтра с грязной лужи пьёшь! ©


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.20 08:08
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
если коротко о буферизации то
Электропроводность (ЕС) буферного раствора должна составлять 1200-2000
рН буферного раствора должен быть больше 6,2
водопроводная вода подходит для буферизации
соли- не помню - сам мешал кальциевую селитру и сульфат магния, найду попозже пропорции, есть такой состав пишут проверен, но я не пробовал(нет нитрата магния):
Нитрат кальция - 290 г/л
Нитрат магния - 280 г/л
Сульфат магния 10 г/л
ЭДТА железа - 2 г/л
Замачивать 8+ часов
- это концентрат- далее разводим нужжное количество до 1200-2000ppm :friend:


Последний раз редактировалось 6487855621 23.02.20 09:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.20 08:20
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
stillowaill, вот недавно впервые взялся за кокос,промывал его осмотической водой до 30-60 ppm,далее процитирую одного комрада из темы "химия внутри кокосового волокна"
Цитата:
Для того что бы буферизировать полностью 12 литров кокоса я растворяю 55 грамм кальциевой селитры, и 58 грамм магниевой селитры в литре воды. Заливаю кокос доверху водой, и выливаю туда же литр полученного раствора. Держу в течении суток периодически перемешивая. После окончания процедуры буферизации промываю кокос водой до EC 0.5 (ppm 100).

именно так я и сделал,никакого тормоза я не увидел,уже через неделю зелень пёрла вовсю.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.20 09:14
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса

Регистрация: 02.03.2019
Сообщения: 2832
Bosfor [23.02.20 08:20] писал(а):
процитирую одного комрада из темы "химия внутри кокосового волокна"

Не мешай пацанам колесо изобретать :rasta:

_________________
Я - сумасшедший бог :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.20 09:16
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
h773kp [23.02.20 08:08] писал(а):
ЭДТА железа - 2 г/л

Забудь про свой EDTA-хелат. Он неустойчив к переменам pH. Если бы ты применял его в химлабе - то еще пошел бы. А так - он просто перейдет в сульфат железа или что-то подобное, что куст ест с большим трудом.
Цитата:
EDTA has a high affinity for Fe and will form a stable complex with the metal across a pH range from 4.0 to 6.3. Iron chelated with EDTA will remain soluble within a pH range from 4.0 to 6.3 (Norvell, 1971).

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.20 09:44
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса

Регистрация: 17.05.2017
Сообщения: 81
Bosfor, имхо, такой ппм совсем мал для старта, вероятно, причина быстрого старта была в генетике растения или иных условиях?

_________________
И да познается непознанное, и да осмыслится встреченное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.20 07:37
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса

Регистрация: 17.05.2017
Сообщения: 81
Основным выводом для себя принял низкий ппм субстрата ( в районе 100 ппм) и утрамбовка субстрата перед посадкой - значительно ускоряют процесс начального вегетирования, растение получается шире и выше, чем такое же при стартовом ппм 400
Надеюсь, тема будет полезна :oops:

_________________
И да познается непознанное, и да осмыслится встреченное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.20 08:04
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
http://www.sibsemena.ru/catalog/grynti/272.html купил такие кокосовые брикеты. других просто нет. земля тож не айс в магазах, но вырулю.
Скажите, этот гребаный брикет надо размочить, промыть, буферизировать и опять промыть. и=еще и песок/пыль откинуть нах, перед замесом субстрата. я правильно понял?

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.20 08:14
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 2260
Durvasa, :friend: тож беру самый дешманский в зоомагазине, в друшлаге мелком промываю, как раз вся чешуя в виде песка и ещё хрен знает чего вымывается, отжимаешь и промываешь, заряжаешь 50% компот на вегу и вперёд :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.20 08:27
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
savka77, :friend: Cпасибо. т

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.21 10:48
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2014
Сообщения: 282
Всем добра, такое дело. Есть кокоc ugro брикетом, тот из которого 11 литров готового получается. Далее кранухой размочил, подождал когда стечет. Потом пролил осмосом. Пш на выходе 6.8 Ес 0.4. Как быть дальше, чтобы все по науке. Смотрел видосики , читал статьи, сказано 1.2- 1.4 ес буферизировать замочив. Но непонятен такой момент, где то буферизируют калмагом, где то говорится про удобрения, ни че непонятно. Помогите пожалуйста. Да, кстати есть CalMag от симплекс (осмос)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.23 12:17
Заголовок сообщения: Подготовка кокоса UGRO

Регистрация: 17.12.2020
Сообщения: 60
Всем привет. Планирую использовать кокос UGRO в индоре. Читал форум и пытался прийти к общему знаменателю как подготовить кокос Ugro, но так и не определился, возможно надо добавить свои вводные.

На кокосе Ugro будет расти автик под LED'ом и поливаться в ручную удобрениями GHE (неорганика), под рукой pH и TDS метры.
1. Как правильно подготовить кокос от Ugro (имеется CalMag органический от Bio-Bizz)?
2. В какую тару/бэг/горшок высаживать и на сколько литров (будет автик)?

Всем мир!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.23 14:48
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса.
Аватара пользователя

Регистрация: 12.08.2022
Сообщения: 55
01k614ckm4m64, выше же написали :facepalm:
savka77 [18 мар 2020, 12:14] писал(а):
беру самый дешманский в зоомагазине, в друшлаге мелком промываю, как раз вся чешуя в виде песка и ещё хрен знает чего вымывается, отжимаешь и промываешь, заряжаешь 50% компот на вегу и вперёд :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.23 14:54
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса.
Аватара пользователя

Регистрация: 17.01.2022
Сообщения: 513
01k614ckm4m64 [17.05.23 10:17] писал(а):
имеется CalMag органический от Bio-Bizz

Приветствую :friend:
Был у мну Bio-Bizz с год назад. Нормальный КалМаг, только его надо поболее добавлять, чем минерального - смело можешь 1 мл/л.
Сделай легкий раствор Базовых удобрений на вегу, добавь к ним КалМагиз расчета 1 мл/л и замочи в нем кокос на пару часов или на ночь.. потом вынь его и отожми, это будет буферизация.

_________________
CHEESE + GORILLA GLUE фемки. LED 1250 Вт, кокос, CANNA. Параллельная селекция Мамок.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.23 09:44
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2022
Сообщения: 472
А для рассады в мелких стаканчиках можно ничего не делать с кокосом?
Прям из пачки в стаканчики насыпал, водой залил, туда семки и раствор на вегу. Как прорастут, так будет пересадка в грунт в аут.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.23 09:51
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса.

Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2021
Сообщения: 3214
HiddenGrowerBox, зачем проращивать в кокосе а потом пересаживать в грунт или аут? :shock: проращивай в земле тогда. Кокос всё равно нужно подготавливать :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.23 10:16
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2022
Сообщения: 472
Jarastafa4ray, Я хочу в кокосе!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.23 12:58
Заголовок сообщения: Re: Коротко о подготовке кокоса.

Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2021
Сообщения: 3214
HiddenGrowerBox, ну поздравляю :D ответ выше, конечно если фирменный кокос,то возможно и не нужно подготавливать ,там и так должно всё быть,а вот дешёвый кокос однозначно нуждается в подготовке.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 24 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PH кокоса

в форуме Я спросил у ясеня...

Samonana131

8

177

22.11.23 16:31

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подготовка кокоса к dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

Cookie228

5

475

02.07.20 08:06

ЗигЗаг Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Засол Кокоса. Следствие и решение. Help/

в форуме Я спросил у ясеня...

us3r13vv

9

516

09.11.19 01:42

Бизи Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как максимально оттянуть засоление кокоса?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

t4hzfka5

27

1099

22.06.20 09:27

incore Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оптимальный объем ручного полива кокоса

в форуме Я спросил у ясеня...

oldstrainslover

20

670

19.11.22 08:04

Jarastafa4ray Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M