Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 64  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.08.03 16:04
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2003
Сообщения: 88
Rudi писал(а):
Одна возня,
Что подключить готовый дроссель а такие везде продаются, что подключить эпра.
Но эпра легче и меньше это приемущество а цена это недостаток.


Ну это далеко не единственное его преимущество.
Вот краткий перечень основных достоинств его:

Что дает замена электромагнитного ПРА интеллектуальным электронным пускорегулирующим аппаратом?

1) Увеличение фактического срока службы лампы в 3 раза.

2) Уменьшение годовых расходов на оплату электроэнергии на 10-15%.

3) Увеличение ресурса активной мощности осветительной сети на 14%

4) Снижение приведенных годовых эксплуатационных расходов на 30%-40%


А подробнее вот по этой ссылке можно почитать.
http://www.decsy.com/Prod_01.htm


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.03 07:57
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
ПРА по ссылке может быть и хороший.

Но исключительно из-за вранья и дезинформации в рекламе я бы покупать не стал.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.03 11:50
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2003
Сообщения: 88
Polckan писал(а):
ПРА по ссылке может быть и хороший.

Но исключительно из-за вранья и дезинформации в рекламе я бы покупать не стал.


Ну а с чего ты взял что это вранье? Может быть конечно и преувеличили что-нить.. И он не только по ссылке, а именно такй в рефлаксе и продается.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.03 14:35
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Какиое на хрен математическое моделирование? Китайцы всё давным давно выпускают.

"...анонсированные различными изготовителями электронные ПРА". Про выпускаемые речи нет. К чему бы это?

На фига мне знать про патент? (Патент - это оружие нападения на слушании дела в суде, если кто не в курсе.)

"Наша компания произвела полный комплекс работ по испытанию и сертификации электронных пускорегулирующих аппаратов." А как же иначе, в совке без взяток чиновникам ничего не освятится. Но раз сказали, то могли бы и привести реквизиты сертификата, в отличие от патента, их знать не помешало бы.

В Москве ДНаТ-ы с ЭМ балластами служат по 4000 часов. (Москва, конечно отличается от всего остального мира, но чтобы настолько?)

Уровень 3 гармоники уменьшается более чем в 8 раз и не превышает 2,5%. (Для ДН-400 и ДН-600 этот параметр = 5%) Мне хотят сказать, что у ЭМ балласта он >20%. Интересно знать, на какой помойке они нашли такой балласт.

Теперь о том, что ДОЛЖНО БЫТЬ в промышленном электронном балласте.

Лампа, старея начинает проводить ток по разному в разных направлениях, появление постоянной составляющей тока в сердечнике вызывает его подмагничивание и уменьшение индуктивности. Защиты от этого эффекта я не вижу.

После кратковременного перебоя в сети питания лампе надо дать остыть, и только потом долбить её зажигающими импульсами.

В общем, налицо все признаки советского интеллектуала. То, что делает интеллект этого балласта мне не нужно. За это платить? Правильно. О чём и пишут на главной странице: "К настоящему моменту на различных объектах установлены сотни светильников с ИЭПРА мощностью от 70Вт до 600Вт". (Сотни - это ничтожно мало.)

Ну да, конечно, при неимении кухарки пользуют дворника. Если бы вы об этом речь вели... А так, присоединяюсь, главная полезность для меня - отсутствие шума.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.03 14:38
Заголовок сообщения:

Регистрация: 04.04.2003
Сообщения: 95
и самое важное в ЭПРА для тех, кто делает большой сетап (6 и более ламп) - это то, что они стабильно работают при напряжении вплоть до 140 В. Это очень важно, потому как после включения трех лампочек (индуктивной нагрузки), напряжение подсаживается вольт на 10-12 и обычный ПРА уже не может зажечь лампу (если напряжение в сети меньше 215 В). В итоге попадаешь на деньги и время. Я бы советовал не экономить на лампах и ЭПРА - они себя быстро окупят.
P.S. Это истинно для старого фонда (дореволюционных домов со старой проводкой).
P.P.S. Декси обещает исправить ТВ-помехи и падение светового потока в новом поколении ЭПРА, которое будет доступно уже в конце августа.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.03 16:35
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2003
Сообщения: 88
Polckan писал(а):
...
В Москве ДНаТ-ы с ЭМ балластами служат по 4000 часов. (Москва, конечно отличается от всего остального мира, но чтобы настолько?)
Уровень 3 гармоники уменьшается более чем в 8 раз и не превышает 2,5%. (Для ДН-400 и ДН-600 этот параметр = 5%) Мне хотят сказать, что у ЭМ балласта он >20%. Интересно знать, на какой помойке они нашли такой балласт.
...
А так, присоединяюсь, главная полезность для меня - отсутствие шума.


хм.. компетентные доводы :)
что ж получается, единственное преимущество эпра - это его бесшумность?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.08.03 09:07
Заголовок сообщения:

Регистрация: 01.07.2003
Сообщения: 1009
Не понимаю, что вы на ЭПРА наехали. :? Денег жалко? :lol: Штука реально работает. У меня были на 150 и на 250 Вт. Сплошные респекты (ящик я не смотрю). Дэкси - как я понял, это фирмочка на базе какого-то НИИ. Просто грамотные люди немного зарабатывают своим умом - это нормально. Если бы я хорошо знал схемотехнику и нашел бы в их реализации огрехи, то просто сходил бы и перетер бы с ними. Для меня одним из самых важных моментов в использовании ЭПРА является заявленная экономичность...

Polckan писал(а):
После кратковременного перебоя в сети питания лампе надо дать остыть, и только потом долбить её зажигающими импульсами.
Эпра выжидает секунд 15-20 и только потом дает зажигающий импульс. После 6 минут попыток, если лампа не заработала, попытки прекращаются.

А в будущем надеюсь, что появится следующее поколение ЭПРА, лучше и дешевле. 8)

_________________
keep it simple


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.08.03 11:25
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Я не вообще на ЭПРА. Я на рекламу.

Сам использую спянные на коленке ЭПРА и для ДНаТ и для ЛДС >3 лет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.03 16:02
Заголовок сообщения:

Регистрация: 18.05.2003
Сообщения: 39
Заметил такую вещь , свет от Дназа с ЭПРА дает видимый синеватый оттенок , свет от Дназа с ПРА желтый. Лампы висят вместе и эту разницу видно очень хорошо. В чем может быть дело? 8)


Последний раз редактировалось big BAD 14.09.03 21:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.03 21:04
Заголовок сообщения:

Регистрация: 18.05.2003
Сообщения: 39
111010 а у тебя сами блоки Эпра нагревались? ( ощутимо горячо) :?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.03 15:16
Заголовок сообщения:

Регистрация: 04.04.2003
Сообщения: 95
греются, думаю температура близка к 70-80 градусам, рукой не дотронуться.
Полагаю, что это издержки "экспериментальной" партии ДЕКСИ. Также посмею сделать прогноз, что перегрев - есть основная причина задержки выпуска 600 Вт устройств. Вот белорусы - молодцы - поместили ЭПРА в ребристый корпус, типа как радиатор для мощных транзисторов, а у ДЕКСИ пока с корпусами напряг - хотя обещают... :(


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.03 01:43
Заголовок сообщения:

Регистрация: 18.03.2003
Сообщения: 88
111010 писал(а):
...белорусы - молодцы - поместили ЭПРА в ребристый корпус, типа как радиатор для мощных транзисторов,

111010 скажи плз как называется контора которая делает эти ЭПРА и маркировку, а то я в минске ни как ЭПРА найти не могу.


при использовании ЭПРА может изменяцца оттенок за счет того что на лампу подаецца напруга с другой частотой (не помню точно но гдето около 32 кГц)
За счет этого кпд лампы достигает 90%(филипсовские ЭПРА, насчет совковых не знаю но гдето рядом) т.е. значительно увеличиваецца световой поток по сравнению с дроселем или ПРА. Так же есть возможность изменять яркость свечения. Я полазил в одном филипсовском ЭПРА и пользуясь его схемой скачанной на филипсовском сайте сделал регулировку от 10% до 100% на переменном резисторе. А так же плавное выключение, что имхо благотворно влияет на срок жизни лампы, да и ганже имхо лучше если свет вкл. и выкл. плавно а не резко.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.03 13:30
Заголовок сообщения:

Регистрация: 04.04.2003
Сообщения: 95
ЭПРА реально ДРОЧИТ ДНаЗы - присоединяюсь к BigBad...
точки расползаются по всей горелке, а места, где горелка перевязана проволочной петлей вообще черные...
ничего не остается, как дождаться наконец возможности обмена...хотя декси молчит...

а по-поводу запуска 600 Вт лампы от 400 Вт балласта, имхо, там не все так просто, поскольку разница в цене говорит, что все упирается не только в резистор :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.04 19:26
Заголовок сообщения:

Регистрация: 24.03.2003
Сообщения: 125
Уважаемые господа Академики, РадиоЭнженера и прочая профессура ...
Пожалуйста! Негоните ... и не смешите ... Это всё ахинея ... извиняюсь .
и про резистор гасящий ... и про лампочки ... послушайте старого электрика ...
Давным-давно, когда я был ещё молодым электриком,
один старый-старый радиоторчёк, на смертном одре выдал тайну работы газоразрядных ламп(Яблочков его фамилия)...
Не всё так просто ...
1. что представляет из себя газоразрядная лампа в общем : это колба с двумя (как правило) электродами заполненная разряженными парами ртути, натрия, серы иль ещё какой другой шняги .
2. холодная лампа не проводит ток, вернее сопротивление большое(>1Мом), поэтому ламу прогревают ну не саму лампу а вещество внутри её, либо нитями накала, как в лампах дневного света либо высоковольтными разрядами как в ДРЛах и ДНаТах .
3. а вот когда она загорелась, вернее произошел пробой и поддержание внатуре искры , лампа начинает вести себя как резистивная нагрузка и требует определённого не больше не меньше напряжения питания ... от постоянности его зависит долговечность лампы .
В общем дроссель и ИЗУ или пускатели этим и занимаются , прогревают , запускают , и гасят часть напр. питания . То же должен делать и ЭПРА тока не на 50 Гц , а на 45 КГц
Вся то и проблема … качественный дроссель на 45 КГц и 600 ватт … ну и ключи GBT или мощные МОП транзисторы на радиаторах … и высоковольтные , точные и стабильные конденсаторы в цепи дросселя.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.04 23:21
Заголовок сообщения:

Регистрация: 09.02.2003
Сообщения: 38
Аппарат пускорегулирующий электронный типа 1КЭ150ДНаТ УХЛ2, в дальней-шем "аппарат", предназначен для зажигания и стабилизации параметров горения на-триевых ламп высокого давления типа ДНаТ-150 или ДНаЗ-150, используемых в улич-ных и производственных светильниках, а также в светильниках для теплиц и животно-водческих и птицеводческих комплексов.

Технические характеристики аппарата:
1. Напряжение питающей сети, В от 180 до 250
2. Частота питающей сети, Гц 50
3. Номинальная выходная мощность, Вт 150
4. Коэффициент полезного действия (к.п.д.), не менее 0,92
5. Коэффициент потребляемой мощности (соs φ), не менее 0,98
6. Класс защиты по ГОСТ 12.2.007.0 1
7. Степень защиты аппарата по ГОСТ 14254 IР 31
8. Максимальная высота эксплуатации над уровнем моря, м, не более 2400
9. Температура окружающего воздуха при эксплуатации, ˚С от минус 45
до 45
10. Относительная влажность окружающего воздуха при темпе-ратуре 25 ˚ С, % до 100
11. Механические нагрузки в виде вибрации на частотах 1  50 Гц с ускорением, м/с2, не более 5 (0,5g)
12. Габаритные размеры (HxLхВ), мм 56х225х85
13. Масса, кг, не более 1
14. Срок службы аппарата, час 40000 (~10 лет)
15. Гарантийный срок эксплуатации со дня ввода аппаратов в эксплуатацию, лет 2
Аппараты типа 1КЭ150ДНаТ УХЛ2 разработаны для замены дроссельных пускоре-гулирующих аппаратов, например типа 1И250Н36-302 УХЛ1, используемых совместно с ртутными лампами типа ДРЛ–250.
При сравнительной эксплуатации ламп ДНаТ-150 с аппаратом 1КЭ150ДНаТ УХЛ2 и ДРЛ-250 с аппаратом 1И250Н36-302 УХЛ1 получается следующий эффект:
 экономия потребляемой электроэнергии 173 ВА;
 увеличение светового потока в 1,3 раза;
 уменьшение массы аппарата в 4,5 раза, в основном, за счет уменьшения расхода ме-ди;
 уменьшение объема аппарата в 1,5 раза.
Срок окупаемости при применении светильника с аппаратом 1КЭ150ДНаТ УХЛ2 – не более двух лет.
Имеется правовая защита промышленной собственности.


Последний раз редактировалось skitz 09.02.10 23:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.09 06:40
Аватара пользователя

Регистрация: 29.09.2007
Сообщения: 78
Всем доброго времени суток!!! :friend: Не закидывайте меня сразу камнями мои друзья, искал по сайту инфу, но старенькая она какая та, на дворе 2009 год, давайте еще раз поднимим эту тему в отдельном топике!
Читал про ПРА и ЭПРА вроде все понял, ЭПРА это улучшенная версия ПРА, Электронное ПРА, но что то есть какието сомнения по поводу ЭПРА! :( Развейте их пожалуйста! Пользовался только ПРА за него знаю, а что с ЭПРА? Кто пользовался ЭПРА? Что скажете? И правдали все то, что пишут производители по поводу ЭПРА? Что все косяки, что есть и были у ПРА, ЭПРА избавился??!

Ну и вообще обсуждаем эти агрегаты, их плюсы и минусы...

_________________
Фантастическое - составляет сущность действительности!
Федор Достоевский.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.09 07:11
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2008
Сообщения: 660
Минус один - цена


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.09 07:25
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Плюсы ЭПРА:
1. Экономичнее на ~15%.
2. Значительно увеличивают ресурс лампы.
3. Меньше по размерам и весу.
4. Большинство моделей могут стабилизировать напряжение(от ~160В), на что впринципе не способны дроссели ЭмПРА.
То есть, если в сети пониженное напряжение - ЭПРА могут помочь.
5. Всякие навороты, типа, отключения в случае выхода из строя лампы.

Минусы ЭПРА:
1. Цена.
2. Надежность ниже.
3. Нет мощных(более 150Вт) моделей от брендов.
4. У некоторых моделей бывают проблемы с розжигом МГЛ(ДРИ).

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.09 12:20

Регистрация: 13.08.2008
Сообщения: 22
Подскажите какой длины должен быть провод от ЭПРА до патрона?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.09 13:17
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2009
Сообщения: 849
Хорошую тему начал :thumbs: Laser, сам долго копал смотрел.
По поводу цены не согласен КАТЕГОРИЧЕСКИ с предидущими ораторами, какое нафиг дороже?
250 - 900
400 - 1300
По непонятной причине никто не упоминает КОМПАКТНОСТЬ данных устройств
В отличии от стандартного обвеса, пусть и брендового, это комутация и прочие радости проводов между узлами обвязки
У меня например руки не совсем прямые и получить гимор в виде подбора комплектующих и расположения потом всего этого добра в боксе, в моём случае всё внутри, и последующим окультуриванием проводов...нах нах :mrgreen:
Вес...ну тут всё понятно думаю
У меня вкручены прям к потолку бокса, вверх ногами.
Вот так оно выглядит, это орбитовские.
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изготовление горшков из ПВХ
4хSweetheart(Xseeds)\Земля\ЭСЛ250\ДНАЗ250\60х60х90(ШхГхВ)137г
Кофе


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.09 13:36
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 111
Rastei, это типа два разных "орбитовских" ЭПРА ,открытый и закрытый ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.09 13:58
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2009
Сообщения: 849
Foont писал(а):
Rastei, это типа два разных "орбитовских" ЭПРА ,открытый и закрытый ?

Закрытый это 250
Открытый это 400
Ничего сам не снимал откручивал - такое пришло.

_________________
Изготовление горшков из ПВХ
4хSweetheart(Xseeds)\Земля\ЭСЛ250\ДНАЗ250\60х60х90(ШхГхВ)137г
Кофе


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.10.09 22:13

Регистрация: 18.11.2008
Сообщения: 1155
morryssey, у горшкова 100% наценка .на,что то больше ста :rasta:

_________________
лампы/днат/дназ/дри/дриз/дроссели/эпра/вентиляция
http://cannabay.org/shop.php?uid=287


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.09 15:28

Регистрация: 15.02.2007
Сообщения: 880
ЭПРА от "Орбиты" :thumbs: , юзал 400 и 600 вт, почти 2 года, всё нормально, замечаний нет

_________________
это только дураки ничего не боятся,а реальные люди - всегда на измене.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.09 00:02
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2007
Сообщения: 1435
Пользуюсь ЭПРА на 150Вт от Орбиты уже 2й цикл. Нареканий никаких не вызывает. Особо радует отсутствие какого-либо шума при запуске лампы. Ранее, хоть и стоял фирменный ПРА от ВослоШвабе, гудение было заметно, что в моих условиях не желательно.
Кстати, этот ЭПРА тоже греется, хоть и меньше простых дросселей.
Запуск лампы плавный, без рывков. Кратковременное выключение электричества не влияет на работу, т.к. устройство делает 10 попыток(если не ошибаюсь) запустить лампу, с перерывами.
Вот только доставка с Орбиты мне не понравилась. Получил счёт, отправил деньги через Сбербанк и тишина. Никакого ответа. В итоге пришлось им звонить и узнавать, что и как. Оказалось, работница, обрабатывавшая мой заказ, ушла в отпуск и заказ завис на то время, но всем похуй :hmmm: вот такое отношение к клиентам. Как уже было сказано выше, настрой на работу у них коммунистический - никто не торопится. В итоге ЭПРА я всё же получил, хоть и с задержкой где-то на 2е недели. Если будет нужно ещё одно - опять обращусь к ним, т.к. готов подождать, а цена и качество меня вполне устраивают.
Это была моя субъективная оценка :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 64  [ Сообщений: 1584 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 64  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по эпра

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

semog

27

368

02.03.24 05:15

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Где купить ДНАТ и ЭПРА?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

emotrezvy

27

1412

12.03.23 22:31

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подключить днат 400 к эпра 600

в форуме Освещение

sanenskii

6

816

03.07.22 15:27

РисовыйЗалив Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Euforia F2 foto fem [DP] | ДНаТ 70 + ЭПРА | Системный блок | Земля | Harvest 52g

в форуме Grow Compact

cuki

12

1837

13.03.20 23:27

PositiveVibesBro Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M