Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 46  47  48  49  50  51  52 ... 64  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.12.16 19:43
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
врач, :friend: привет бро! Скажу так на моих тестах я заметил, что Днат диммируется отчётливее относительно МЛГ. При понижении до 75 % у Днат свет становится тусклее и более оранжевым, А МЛГ просто чуть тусклеет. Но цвету белый цвет остаётся белым. Но происходит это плавно 5-10 сек примерно, видимого (скачка) между переходами режимов нет. Скоро должен приехать ватт метр, выложу замеры в разных режимах.
При переводе в 110% происходит видимый переход (моментально) на повышенную яркость что у ДРИ что у Днат одинаково.
При 50% все работает, но немного меняется звук работы ЭПРА. Не планирую использовать на этом режиме.
Возможно импортная млг лампа диммируется отчётливее Рефлакс?
Буду использовать в таком режиме
1. Предвега млг 600 на 75%
2. Вега млг 600 на 100%
3. Предцвет млг/Днат 600 на 100%
4. Цвет Днат 600 100%
5. Пик цвета Днат 600 на 110%


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.16 13:05
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
Coopernick [23.12.16 11:39] писал(а):
Не углубляясь в матчасть-таки да

ну как тут не с умничать :lol: :thumbs:
МrJ [23.12.16 12:13] писал(а):
Буду использовать в таком режиме
1. Предвега млг 600 на 75%
2. Вега млг 600 на 100%
3. Предцвет млг/Днат 600 на 100%
4. Цвет Днат 600 100%
5. Пик цвета Днат 600 на 110%

пробуй конечно,но я бы менял лампочки.они не дешевые и если гавкнет 600, я был бы расстроен..хотя люди пишут что и год работают на одной :spy:
МrJ [23.12.16 12:13] писал(а):
Возможно импортная млг лампа диммируется отчётливее Рефлакс?
МеталлГаЛоидная,МеталлоГаЛогенная :smoke:
точно сейчас не скажу,вроде бы есть специальные лампы
скажу.
Цитата:
И все-таки, они диммируются!
На самом деле, диммирование ДНаТ и МГЛ возможно. Но для этого обязательно нужно использовать электронную пускорегулирующую аппаратуру (ЭПРА).

Создание ЭПРА для газоразрядных ламп высокого давления представляет собой сложную задачу. Хорошо известные всем специалистам по светотехнике ЭПРА для люминесцентных ламп питают лампу переменным током с частотой от 20 кГц до 40 кГц. На таких частотах очень просто реализовать схемотехнику ЭПРА. Но для ДНаТ и МГЛ такие рабочие частоты невозможны. На этих частотах в горелке возникает акустический резонанс, который приводит к неустойчивости разряда и разрушению стенок горелки. Поэтому ЭПРА, предназначенные для использования с ДНаТ и МГЛ, работают на частотах от 80 до 120 Гц. Построение схемотехники ЭПРА на столь низких частотах представляет собой весьма сложную задачу. Поэтому ЭПРА для натриевых и металлогалогенных ламп менее распространены, чем ЭПРА для люминесцентных ламп.

Важнейшей особенностью ЭПРА для ламп высокого давления является то, что лампа питается током прямоугольной формы. Такой режим работы оптимален для ламп ДНаТ и МГЛ и позволяет уменьшить напряжение на разрядных электродах. В итоге срок службы лампы возрастает, также повышается общая светоотдача светильника. Другим положительным моментом использования электронной ПРА является повышение коэффициента мощности, что позволяет снизить потери электроэнергии в проводах, подводящих электричество к светильникам.

Использование ЭПРА позволяет реализовать диммирование ламп высокого давления. Диммирование осуществляется за счет уменьшения напряжения на лампе). Диммировать можно далеко не все модели ДНаТ и МГЛ. При диммировании МГЛ, начиная с определенного уровня, наблюдается снижение индекса цветопередачи CRI, но для уличного освещения это, как правило, несущественно. Нередко в документации к ЭПРА приводится список ламп, с которыми она совместима. Информацию о возможности диммирования других моделей в общем случае следует запрашивать у производителей ламп.

Практическая реализация
Конечно, по глубине диммирования лампы высокого давления уступают светодиодам. Тем не менее, удалось достичь уровня диммирования, вполне пригодного для практических применений. При использовании лучших моделей ЭПРА возможно снижение светового потока до 35% от номинального значения для ДНаТ и до 50% для МГЛ.

Ассортимент диммируемых ЭПРА EHID охватывает диапазон мощностей от 50 до 250 Вт. Рабочая частота ЭПРА – 81 Гц. Коэффициент мощности превышает 0,98, что является превосходным значением. О КПД данных ЭПРА красноречиво свидетельствует следующий пример: лампа мощность 250 Вт вместе с ЭПРА EHID потребляют всего 267 Вт. Аппараты выпускаются как в обычном, так и во влагозащищенном (IP67) исполнении.

Сама по себе диммируемая ЭПРА дает уже дает выигрыш, связанный с более высоким КПД, а также тем, что в результате идеальных условий работы лампы с ЭПРА, увеличивается её срок службы. Необходимо комплексное решение, позволяющее управлять уровнем светового потока в зависимости от времени суток. Для этого выпускаются диммируемые ЭПРА с управлением по интефейсу DALI, с поддержкой протоколов передачи данных по сетям электропитания, а также со встроенным контроллером с автоматическим диммированием, программу в котором можно изменять дистанционно.

Некоторые производители ЭПРА предлагают для них контроллеры, позволяющие управлять диммированием по сетям мобильной связи. Это могут быть как устройства, непосредственно управляющие светильниками в реальном масштабе времени, так и устройства, осуществляющие смену программы, по которой происходит диммирование.

Возникает вопрос – как происходит коррекция программы, по которой работает диммер, в зависимости от изменения времени восхода и захода солнца? Делается это очень просто. Исходя из данных по предыдущим дням работы, светильник вычисляет среднюю точку на интервале времени между включением и выключением. И совмещает с ней среднюю точку заложенной в него программы.

Эффективность работы диммируемого ЭПРА во многом зависит от количества уровней освещенности. Контроллеры, встроенные в светодиодные светильники, как правило, работают только с двумя уровнями. Возможно, это связано со стремлением не увеличивать стоимость и без того дорогих светильников. Диммируемые ЭПРА для ДНаТ и МГЛ имеют до 10 уровней. Тем самым компенсируется такой недостаток ламп высокого давления, как снижение потребляемой мощности при диммировании в меньшей пропорции, чем снижение светового потока. В итоге выигрыш в энергопотреблении от диммирования по заложенной программе оценивается в те же 30%, что и у светодиодных светильников.

Наиболее совершенные модели диммируемых ЭПРА способны передавать в диспетчерскую информацию о состоянии светильника. Например, таким образом можно оперативно узнать, что конкретной лампе требуется замена. Наличие канала обратной связи значительно снижает затраты на обслуживание.

Экономическая выгода от внедрения диммируемых ЭПРА
Стоимость ЭПРА для лампы ДНаТ 250, диммируемой по заложенной в нее программе, составляет около 5000 руб. Светильник менять не надо, нужно лишь заменить ЭмПРА на ЭПРА. Если же брать цену готового светильника с диммируемой ЭПРА, то она будет 8500 руб. Мы предполагаем, что контроллер уже запрограммирован на заводе и работает полностью автономно, т.е. расходы на дополнительное оборудование не учитываются. По сравнению с ЭмПРА выигрыш в энергопотреблении, с учетом диммирования, составляет 42%. Но на это снижение энергопотребления мы потратили сверх стоимости обычного светильника всего 5000 руб. В итоге срок окупаемости диммируемого ЭПРА составляет около 2 лет.
http://www.alb.ru/articles/dimming/683/
http://www.mastercity.ru/forums/t142909-dimmer-dlya-mgl/ :hmmm: :hmmm:

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
но лучше не надо :!:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.16 14:11
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщения: 624
МrJ
я тебе не о том что есть регулятор на 50\75\100\110%
а за то что ,есть ЭПРА для 250\400\600 ватт. что можно в 600 ватник подключить не одну 600 ку а 250 и 400 ещё ватт.
вот о чём я тебе писал выше. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.16 14:39
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
DEUKCA, терпения мой друг. Дождусь Ваттметра и тогда я точно тебе скажу какие по номиналу лампы можно подключать к моей ЭПРА на различных режимах работы. Однако, я не очень понимаю зачем этом надо, не проще ли 600 ку диммировать? :hmmm: Не думаю что изобретатель ЭПРА ставил пере собой цель создать 1 устройство под много ламп. Логичнее было бы предположить, что изначальная цель ЭПРА - получать заданные показатели диммирования от лампы номинальной мощности. По Вашей логике при режиме 110% я должен вкручивать лампу на 660 Вт?
Врач, вот к примеру не рекомендует диммировать МГЛ (спасибо за уточнение :friend: ), но как говорится Минздрав предупреждает, однако эксперименты наше все! Буду диммировать 600 ку и нести ликбез по доступным китайским высоким технологиям в гроверские массы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.16 14:49
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
МrJ [24.12.16 07:09] писал(а):
Не думаю что изобретатель ЭПРА ставил пере собой цель создать 1 устройство под много ламп.

я думаю что так и есть.проще лампу заменить под нужды каждого случая,чем балласты тягать взад-вперёд :hmmm:
хотя можэт и гоню снова :spy: :lol:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.16 15:08
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщения: 624
Снова ты меня не понял.

Изображение

А вот видос,о том что я тебе хотел сказать. Не реклама продукта и сайта.

phpBB [media]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.16 15:59
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
DEUKCA, все я понял.
У меня
110% = 660 W (Работает отчетливо с МГД и ДНАТ 600 Вт. Проверено лично)
100 % = 600 W (тут вопросов нет)
75% = 450 W (Думаю ДНАТ/МГЛ 400 Вт Может подойти. Точнее смогу сказать после того, как получу Ваттметр и по случаю Днат 400 Вт)
50% = 300 W (Предполагаю, что это порог целесообразности диммирования ламп 600 Вт, но, возможно, применить этот режим, для диммирования ламп 400 Вт.)
Это мое логическое рассуждение, которое пока не подтверждено на практике. Поэтому могу в чем то заблуждаться. :friend:
У Брендовых ЭПРА проще тем, что номинал на переключателе совпадает с номиналом ламп, поэтому ты не задумываешься сколько на самом деле Ватт потребляет ЭПРА . Безусловно, это удобнее, однако у китайцев свое мнение на этот счет. :rasta:
То что не совпадают у китайской ЭПРА режимы работы с номиналом ламп, еще раз подталкивает меня к мысли о логичной диммируемости МГЛ и ДНАТ 600 Вт для получения необходимых значений освещенности бокса и энергопотребления ЭПРА для каждого жизненного цикла растения.
:hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.16 16:21
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
да эти + - 50вт,только в плюс если ставить разные 250,400,600 лампы. кмк
хозяин-барин,практикуй-расскажешь
МrJ [24.12.16 07:09] писал(а):
эксперименты наше все! Буду диммировать 600 ку и нести ликбез по доступным китайским высоким технологиям в гроверские массы.

:thumbs: :friend:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.16 16:49
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Регистрация: 06.04.2015
Сообщения: 321
МrJ,
Куча раз сталкивали мгл с днатом на веге, днат лучше., мгл уже давно не тащит., его не димировать нужно а выкинуть.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.16 11:09
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2013
Сообщения: 125
Что касаемо эпра с переключением ватт, то производителем рекомендовано именно диммирование 600. Лампу менять не надо. Она просто будет гореть в пол накала и срок жизни той лампы заметно увеличиться. Проверяли уже много раз.
А кому делать нех - пусть меняет лампы 600/400 каждый цикл :facepalm:

_________________
Решаю сам, где яд, а где бальзам.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.16 13:52
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Регистрация: 25.06.2016
Сообщения: 64
Всем привет!
Народ подскажите, на сколько хуже китайские ЭПРА чем OSRAM?
Речь идёт об 2 х 55в для ККЛ.

Есть такие
324127
Цена на алике 17$

и есть OSRAM
324126
цена у нас в магазине 16$

по цене одинаковы, у китая сертификаты вроде какие-то есть..

Дело в том, что китайские у меня есть но я за них ничего не платил, хочу собрать светильник и думаю использовать китай или купить нормальные OSRAM, но цена вопроса получается почти 50 евро...
Вот и подскажите стоит ли покупать нормальные или китай плюс\минус будет работать нормально и безопасно..
Спасибо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.16 14:07
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
Starch, подключи да посмотри. Сгорят -- купишь, если оно не где-то там, а в местном магазине. Странные какие-то вопросы под новый год пошли.

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.16 17:42
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Регистрация: 04.05.2016
Сообщения: 1107
Дневник: Читать (3)
Starch, в первом приближении что дороже, то и качественней. Дальше надо схемы и внутрянку смотреть. Осрам как правило туфты не пихает.

На практике поставил что-то - стали гореть - меняешь. :-|

_________________
ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ КАК ХРУСТЯТ МОИ ЗУБЫ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.16 14:40
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Регистрация: 25.06.2016
Сообщения: 64
DnatDorogoj, m8rp3ol0c, спасибо за советы, куплю нормальные, сгорят- будет чем заменить...
Ещё наблюдал такое, стояли 2 разных балласта один дешевле, другой получше, невооружённым глазом можно было увидеть что одна пара ламп светила ярче чем другая.. т.е. получается от балласта зависит и кол-во люменов на выходе, правильно?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.16 16:10
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
Starch, а лампы тоже одинаковые были?

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.16 21:51
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
Привет коллеги! :rasta:

Сегодня я вам расскажу о очередном апгрейде Китайской ЭПРА и покажу новые фотографии ее начинки.
Бокс у меня стоит на балконе ,а это значит, что летом там довольно пыльно. За цикл на антипылевых сетках вентиляционных решеток бокса образуется приличный слой пыли, тополиного пуха, мух и прочего говна. Дабы оградить ЭПРА от русской грязи и продлить ему срок службы было принято решение установить ему в районе пассивного вдува пылевой фильтр, который я приобрел за 110 руб. в ближайшем магазине радиодеталей.
324636
324641
324646
324647

Конечный результат :thumbs:
324652

Теперь можно смело использовать ЭПРА не только в стерильных условиях китайских теплиц :rasta: , но и с родной русской пылью.
Аппарат работает нормально, не греется, звук работы стал чуть приглушеннее. :thumbs:

Общая стоимость ЭПРА 600 вт с доработками вышла ~ 7100 руб.
На этом этапе доделки за китайскими инженерами считаю завершенными полностью. Устройство отлажено под русские реалии и ждет начала цикла.
Буду рад, если кому-то пригодится мой опыт.


Последний раз редактировалось МrJ 27.12.16 01:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.16 23:58
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Регистрация: 25.06.2016
Сообщения: 64
m8rp3ol0c, да, новые из коробки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.16 08:22
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
Starch, может и эпра, а может провода где-то недозатянул, что контакт получился слабый, а может лампа бракованная попалась.

МrJ, и эт чо, каждый раз его разбирать-собирать для замены фильтра? Изнутри бы шляпки болтов на суперклей зафиксировал, а снаружи фильтр на барашках.

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.16 10:56
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
m8rp3ol0c, привет :friend:
Думал о предложенном тобой варианте. Однако, сделал установку фильтра внутри ЭПРА по следующим соображениям:
1. Простота замены. В моем случае понадобится отвертка и время на откручивание/закручивание 4 саморезов и 4 болтов. Это от силы минут 5-7.
2. При этом изделие смотрится аккуратно, что тоже для меня не маловажно :notice: люблю красоту и гармоничность.

Каждый гровер в праве решить для себя сам, что в данном случае возводить в приоритет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.16 12:46
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщения: 624
Я думаю,что нормальный свет Лёд не купить за 10р даже.
А вот на 600Вт Днат это очень круто за 10 максимум взять и хорошую лампу или 2 ве простые.
Но все равно,немного не то,конечно я тебе хотел сказать МrJ
Должно быть регулятор а не 100%,ты же всё на видосе видел,это по 50\75\10\110%
это тема отдельная,это световой поток,если я правильно понимаю. Люмены :rasta: :rasta: :rasta: :rasta:
Всех с наступающими НГ !!! :thumbs: :thumbs: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.17 16:15
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 7
А чем лучше или хуже друг друга эти два балласта Gib Lighting 600 NXE (стоит 11к)
и Lucilu 600(стоит 10к), какой всётаки лучше?
Очевидный плюс GIB в том что с ним можно юзать лампы тойже фирмы?
Тему курил, но не всю, в этих делах не очень шарю, поэтому кто может посоветовать, скажите какой лучше выбрать?
Или можете чтото своё предложить с возможностью использования ламп 400 и 600 Спс :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.17 17:01
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 198
fern, :friend: я ЗА Gib)пользуюсь нареканий нет,немецкое качетсво... да и приятно когда и баласты делают и лампы... :rasta: :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.17 17:11
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 7
l2s5d, ок бро, спс :friend:
fern [01.01.17 16:15] писал(а):
Или можете чтото своё предложить с возможностью использования ламп 400 и 600 :friend:

Lumatec может, там есть как раз для 400 и 600 и лампы Lumatec тоже есть и мгл и днат, дороже правда на 5-7 тыщ.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.17 17:22
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2013
Сообщения: 624
Если есть лишние бабки,можно купить и фирму,если нет то можно и китай прикупить в разы дешевле.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.17 17:31
Заголовок сообщения: Re: ЭПРА
Аватара пользователя

Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 7
DEUKCA, а какую именно фирму?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 49 из 64  [ Сообщений: 1584 ]  на страницу...   1 ... 46  47  48  49  50  51  52 ... 64  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по эпра

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

semog

27

376

02.03.24 05:15

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Где купить ДНАТ и ЭПРА?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

emotrezvy

27

1412

12.03.23 22:31

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подключить днат 400 к эпра 600

в форуме Освещение

sanenskii

6

822

03.07.22 15:27

РисовыйЗалив Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Euforia F2 foto fem [DP] | ДНаТ 70 + ЭПРА | Системный блок | Земля | Harvest 52g

в форуме Grow Compact

cuki

12

1842

13.03.20 23:27

PositiveVibesBro Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M