Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  8 ... 85  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.02.12 22:09
Заголовок сообщения: Ясень :: Клонирование

Регистрация: 12.10.2011
Сообщения: 15
добрый день, уважаемые форумчане.
Решил клонировать, срезал пару концевых веток (в разное время) с 2 междоузлиями, обе зачистил (скарификация), макнул в неразведенный корневин (порошок). Одну поставил в воду с небольшой примесью корневина, другую воткнул в обильно политую торфяную таблетку. Тот что поставил в воду, простоял 3 недели в рассеянном свете и загнивает. Корней даже не видно. Тот что в торфяной таблетке стоит вторую неделю, но тоже не показывает никаких признаков роста/корней - думаю, что постигнет его участь первого. Что я делаю не так?


для интересующихся обязательны к прочтению нижеприведённые статьи:

:cannapedia: клонирование
Клонирование (черенкование). Всё что нужно знать.
Клонирование(М.Квакин о Непорочном Размножении) с картинками :)
Клонирование в земле и минеральной вате.
Сорта, генетика и клонирование


Последний раз редактировалось adil-1 18.02.12 11:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.12 20:42
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
adil-1,
:pray:
успокоил))
так и делаю уже))

Добавлено спустя 42 минуты 15 секунд:
adil-1 [28.03.12 22:40] писал(а):
оставляя небольшую пальмочку сверху, как обычно.
для меня на оч обычно :oops:

с нижних/средних ярусов срезать только лопухи или и точки роста с будущими (или уже оч маленькими) веточками?

или с самых нижних - все
с середины - только лопухи
на верху - просто срезать около 50% от каждого листа?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.12 21:32

Регистрация: 28.08.2011
Сообщения: 504
adil-1, а какой смысл укоренять 20 см ветку? во первых она длиннее укореняется, занимает больше места, да и неудобна. Коны 10-15 см самое то


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.12 21:45
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
pssistema [28 мар 2012 22:32] писал(а):
во первых она длиннее укореняется

Не знаю, что ты подразумеваешь под этим выражением, но у меня такой клон укореняется примерно столько-же, сколько и остальные.
Смысл в том, чтоб изначально ствол был мощнее и крепче, такой клон быстрее стартует на веге.
И потом для ДВЦ нужны длинные клоны, чтоб доставать до воды.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.12 21:48
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
pssistema,
все таки когда их закапываешь в субстрат - они минимум 15см и выходят..

а если 10см закопать - что там останется то? о_0

З.Ы.клоны у меня будут практически без веги будут

З.З.Ы. скажи лучше свое мнение по поводу обрезки лопухов/точек роста :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.12 21:49

Регистрация: 28.08.2011
Сообщения: 504
adil-1, для ДВЦ нет необходимости делать длинный клон, хотя у каждого свои нюансы. Мне больше нравится когда клоны маллюсенькие и крепкие их удобно начать обрезать для фомирования компактных кустов. Как говорится у каждого свои эффективный метод

Pumpa, для клона в начале важна корневая система чем меньше клон сверху тем бурнее ростут корни, так как ненадо подкармливать длинный стебель. Когда клон развил корневую систему 2-3 недели, тогда пересаживаеш с перлита к примеру в кокос и он быстро стартует с развитой корневой системой. Хотя в начале имеет 2-3 обрезанных листьев больше чем на 2/3. Я бы сказал что чем меньше клон и листвы, тем легче укоренять


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.12 11:07
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Pumpa [28 мар 2012 21:42] писал(а):
с нижних/средних ярусов срезать только лопухи или и точки роста с будущими (или уже оч маленькими) веточками?

С нижних ярусов срезай и листья и точки роста, оставив пару листьев и точек роста сверху...

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.12 15:26

Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2012
Сообщения: 33
С точек роста новые корни полезут ,тут главное высокую влажность создать!!! :notice: :notice: :notice: :notice: :notice: :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.12 19:31

Регистрация: 09.01.2012
Сообщения: 65
adil-1 [25.03.12 21:54] писал(а):
ketonka [25 мар 2012 19:47] писал(а):
Пока корешков нет(поэтому решил что то поменять),но листики новые появились,хотя и опущенные все.Сегодня,почитав форум,обмотал чёрной клеёнкой бутылку,ещё раз поменял воду,добавил мёда,перекись 0,3мл на 150гр и взболтал.Вот,сижу жду,чё там получится. Это первая растиха,первый клон.Собственно и всё ,вкратце

1) Вылей воду с перекисью и медом. Это пока лишее.
2) Налей обычную отстоянную воду из под крана
3) Перенеси клон из бокса. Когда слишком много света, для клона тоже не айс. Как и разница температур между днем и ночью. Темпа должна быть стабильной в течении всех суток.
4) где-нибудь в комнате, на шкафу приладь переноску с ЭСЛ, и под неё поставь клон, нижним концом он должен касаться воды не более чем на пару сам. Если меньше- еще лучше.
5) Забудь про клон, и вспомни про него через пару недель.
ketonka [25 мар 2012 19:47] писал(а):
И ещё вопросик.Парная веточка,которая на матери осталась.Та,что солнца не видит вовсе.Её когда срезать?Сейчас,напомню,47дн от семки.

Можно срезать вплоть до первой недели цвета.

Всё как предсказал! :) корни уже того-с :thumbs:
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.03.12 19:45
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
ketonka, рад за тебя... :friend:

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.12 15:54
Аватара пользователя

Регистрация: 11.03.2012
Сообщения: 7
Всем привет. Интересует необходимый возраст растения, при котором лучше всего брать клоны для прививки на мужской пенек.

Сейчас имеются женские растения G13 Haze и White Russian, которым по 30 дней.

Можно ли с них поснимать нижние веточки и привить на пенек лоурайдера такого же возраста, или лучше еще подождать?

_________________
выжмем из блядской весны всё
что из неё можно выжать заценим жир
весны и заценив постараемся выжить


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.12 23:31

Регистрация: 28.08.2011
Сообщения: 504
Pinocchio, да можно


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.12 23:09
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
Я мудак :(
видимо в парнике было слишком влажно из-за перлита (хоть я и проветривал его периодически - но видимо мало... и зря несколько раз их опрыскивал немного..)
в общем некоторые молодые листочки стали гнить (( т.е. коричнивеют и становятся склизкими-рвущимися... :(

расковырял один клон - ну т.е. выкопал пробку из перлита - там маленькие пупырышки - будущие корни - не больше 0,5-1мм наверное, а вот сам торец тоже выглядит не ахти - коричневат....

что делать? :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.12 23:13
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Pumpa, пересаживай этот клон в землю под тот-же несильный свет. Сними парник, (в том числе и с других клонов). Аккуратно, слегка увлажни землю.
И следи каждый день, за её состоянием, чтоб она не пересыхала, но и не была мокрой. Клон должен уже в ней прорасти, раз есть пупырышки.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
P.s. Делал-бы сразу как я написал на первой странице- был-бы уже с клонами, как ketonka.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.12 23:23
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
adil-1,
а почему именно в землю?
тем более эти клоны планируются в кокос под каплю... мб во влажный кокос хотя бы?
парник уже снял, т.е. пленку убрал

а с пострадавшими частями листьев что делать? срезать? (боюсь как бы гниль по всему клону (клонам) не распространилась бы..)

p/s/в следующий раз, наверное так и буду.. :oops:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.12 23:37
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Pumpa [06 апр 2012 00:23] писал(а):
тем более эти клоны планируются в кокос под каплю... мб во влажный кокос хотя бы?

Не суть, можно и туда.
Только не перелей, кокос перелить еще легче, он долго держит воду.
Pumpa [06 апр 2012 00:23] писал(а):
а с пострадавшими частями листьев что делать? срезать?

Да.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.12 23:44
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
что то я теперь боюсь или "замочить" их или наоборот пересушить =/

З.Ы.а потемневший срез обрезать не надо ведь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.12 21:20
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
Блин.. С "больных" посрезал лишнее.. Некоторых в кокос, остальные, выглядящие здоровыми, я оставил в "клонярнике" - но пленку сверху убрал и воду со дна слил..

Так сейчас другая фигня - вот например, у клона та часть, что была в вате и перлите - выглядит ОК - и корешки полезли (Что самое обидное!), а вот та часть "на поверхности" - как тряпочка стала :(

Изображение

Что за фигня?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.12 22:03
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 717
ох бля мне это клонирование (С) :rasta:
у меня с клонами все как то непонятно,то есть постоянства нет никакого,то укореняются,то дохнут....нет у меня универсального рецепта...где то тут была тема про недостаток хлора в воде - это тоже имеет место быть (после добавления 1го мл белизны на 2л воды клоны теперь не дохнут от плесени через несколько дней)
сейчас хочу проверить одну гипотезу...я нашел картинку одного лунного календаря...вот она
Изображение


так вот, я получил 100 процентов корней,когда срезал клонов за день до новолуния,21 марта.....до этого пользовался олковским лунным календарем...

_________________
Бис...Бис - дымись канабис...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.12 00:51
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
growstealth [06 апр 2012 23:03] писал(а):
у меня с клонами все как то непонятно,то есть постоянства нет никакого,то укореняются,то дохнут...

Бро, срезаю клоны когда угодно, укореняемость 95%. Давным давно уже клоны не сдыхали в принципе.
Прочти тему сначала, обрати внимание на все нюансы, уверен и у тебя все будет стабильно получаться.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.12 04:08

Регистрация: 28.08.2011
Сообщения: 504
Pumpa, верхняя часть загнила, надо было попрызшать маргацокой, или превикуром инсектицид длинного действие, он защищает от гнилей. Да делай другой раз только в перлите и клоны срезай когда растние подкормленное фосфорными удобрениями для цветения, чтобы корешок мог получить запас фосфора который нужен для корнеоразования.

А если в воде клонируеш, всегда закинь древесного угля, cожги какую нить палку и закинь в воду, он блокирует размнодение микроорганизмов. Я тоже раньше заморачивался то нижняя часть клона загнивала, то верхняя, потом купил перлит втыкнул клон на все 2/3 в перлит, побрызгал маганцовкой (или первикуром разок) и через две три недели пышные корни 1-2 сентиметров толстые белые и крепкие. Перлит создает оптимальную влажность как в нижней части растения так и в верхней (нет необходимости закрывать крышкой и делать парник) если стенки контейнера в котором выращиваеш клоны высокие, простой пластиковый контейнер с высокими стенками (чтобы были выше чем сами втыкнутые клоны подходит, желаю удачи:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.12 10:56

Регистрация: 03.04.2012
Сообщения: 832


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.12 11:15
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
pssistema,
Какая концентрация марганцовки должна быть? Не хочу оставшиеся клоны убить ею, но и сгнить не хочу позволить..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.12 11:20

Регистрация: 28.08.2011
Сообщения: 504
Pumpa, чуть чуть покрашенный, там не концетрация а несколько крупинок на литр, да и растению ниче небудет они устойчивые к марганцовке. И сними парник пусть чуток подсохнут, опрыскивай растения только когда необходимо и можеш чуток удобрения добавить при поливе растих в перлите к примеру кристалон желтый 100 мл на литр воды. Перлит оздает 100% влажность как внизу стебля так и верхней части тач что опрыскивание в перлите ненужно, если они закрыты крышкой с дырочками, а если открыты тогда иногда побрызгать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.12 12:10
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
pssistema, у меня бак строительный прямоугольный, в нем стаканчики с перлитом (и дырявым дном), в которых клоны. Но т.к. некоторые клоны я делал не маленькими - их высота сравнима с высотой бака))

Видимо листочки и начали гнить, т.к. расстояние между ними и пленкой было оч маленькое (около см) и там конденсат собирался - короче видимо слишком влажно...

а так то у меня пара дней уже пленки нету..
так что сегодня опрыскаю их марганцовкой,

кристалона нету, но есть многое из Валагро ( плантафолы, мегафолы и другие штуки )


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.12 16:39

Регистрация: 28.08.2011
Сообщения: 504
Pumpa, вот и приготовь че нить из удобрений для цветения (10% концетрации). На счет клонирования в перлите, я бы сделал по легче, береш пластиковый контейнер ссыпиш туда перлита каких 10 см и втыкаеш клон до самых листьев и ростет, да и лутше купи корневина порошок которым опудриваеш стебелек, он лутше чем таблетки которые надо расторять и вымачивать стебельки. У меня взходесть корней в перлите была в переделах 85-95% из 100 клонов. 100 клонов помещались в контейнер размером 30x20x20 и они стояли очень тесно. Листва была обрезана на 80% из листа оставлял только 20% листа и не более 3 таких обреаныз листочков на одном клоне. Корни росли очень бурно да и за темп следи так как корни лутше всего ростут при 23С, а темп выше 25С очень нравится гнилостным бактериям, да и застойный воздух отличное место для плесеней, так что лутше в перлите с открытым верхом. Марганцовка должна помочь, если балкетрии не поразили внутренние клетки клона, если повредили тогда надо юзать фунгицид превикур.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 5 из 85  [ Сообщений: 2111 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  8 ... 85  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Клонирование в ауте. Реально?

в форуме Я спросил у ясеня...

stavr090

15

632

11.07.19 21:15

Faust Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Клонирование укоренение. Догмы постулаты выводы результаты

в форуме Информация

5754842000

13

991

06.04.23 13:56

SashaG Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Runtz Muffin | Mейн лайнинг + клонирование. Аутдор + Индор| 41° с.ш.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

TegridyFarms

25

1626

04.11.22 09:51

TegridyFarms Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поиск сильных геномов.Мейн лининг.Клонирование.Ревега.Земля.Днат-600

[ на страницу...: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Grow reports

дЕдАлИ

314

14682

16.04.24 11:24

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ясень :: Выбор сорта - II

[ на страницу...: 1 ... 125, 126, 127 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Robot OLK

3166

92187

01.04.24 19:49

andrea Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M