Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5 ... 85  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.02.12 22:09
Заголовок сообщения: Ясень :: Клонирование

Регистрация: 12.10.2011
Сообщения: 15
добрый день, уважаемые форумчане.
Решил клонировать, срезал пару концевых веток (в разное время) с 2 междоузлиями, обе зачистил (скарификация), макнул в неразведенный корневин (порошок). Одну поставил в воду с небольшой примесью корневина, другую воткнул в обильно политую торфяную таблетку. Тот что поставил в воду, простоял 3 недели в рассеянном свете и загнивает. Корней даже не видно. Тот что в торфяной таблетке стоит вторую неделю, но тоже не показывает никаких признаков роста/корней - думаю, что постигнет его участь первого. Что я делаю не так?


для интересующихся обязательны к прочтению нижеприведённые статьи:

:cannapedia: клонирование
Клонирование (черенкование). Всё что нужно знать.
Клонирование(М.Квакин о Непорочном Размножении) с картинками :)
Клонирование в земле и минеральной вате.
Сорта, генетика и клонирование


Последний раз редактировалось adil-1 18.02.12 11:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.12 11:53
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
манага, я писал, про укоренение в воде. :friend:

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.12 14:19

Регистрация: 20.02.2012
Сообщения: 130
манага [21.02.12 12:49] писал(а):
... в споре с...

не было там спора, имхо, была упертость рогом с обеих сторон. с одной стороны опыт, и с другой стороны опыт и обоюдное нежелание уступить.
не важно, манага, в чем укоренять, в субстрате или в воде, опудривание среза и там и там неплохо работает.
а аэрация(аэроклонер) лишь сокращает время до первых корешков, без неё просто на 3-7 дней больше пройдет до появления корней.
а вообще, многоопытные и уважаемые гроверы советуют укоренять в минватных кубиках, с которыми по скорости окоренения ни аэроклонер, а уж тем более просто вода и рядом не стояли.

_________________
a.k.a. maJa
... есть люди у которых между ног Брюс Ли... 2-12-85-06 (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.12 21:19
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Furiets [21 фев 2012 15:19] писал(а):
опудривание среза и там и там неплохо работает.

Понятие "неплохо работает" относительно. Да, где-то 70% укоренялись. Но при вымачивании стало укореняться на 95%. При прочих равных условиях.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.12 21:33

Регистрация: 20.02.2012
Сообщения: 130
adil-1 [21.02.12 22:19] писал(а):
Понятие "неплохо работает" относительно. Да, где-то 70% укоренялись

при внимательном подходе к подготовке материала припудривание даёт те же самые 95%.
если ко всему еще и мамку пролить предварительно раствором для цвета (что по обычной безалаберности не всегда выходит), то первые корни можно увидеть на 6-7-й день от среза.

_________________
a.k.a. maJa
... есть люди у которых между ног Брюс Ли... 2-12-85-06 (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.12 21:46
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Furiets [21 фев 2012 22:33] писал(а):
при внимательном подходе к подготовке материала припудривание даёт те же самые 95%.

Значит при невнимательном подходе, вымачивание дает те 95%, что припудривание дает при внимательном. А то люди порой такие невнимательные... :)
Furiets [21 фев 2012 22:33] писал(а):
если ко всему еще и мамку пролить предварительно раствором для цвета (что по обычной безалаберности не всегда выходит), то первые корни можно увидеть на 6-7-й день от среза.

А если поплясать над мамкой с бубном, может еще раньше корни увидеть. :smoke:

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.12 22:16

Регистрация: 21.08.2009
Сообщения: 655
adil-1, описываю методу(дошёл сам.во второй свой гров):Клон(всё как обычно. 45 градусов и т.д.)мокал в порошок корневина, потом его помещал в микро-горшок с субстратом(земля/вермикулит 50/50, примерно)с сетчатым дном(делал из стекловолоконной сетки-серпянки.используется отделочниками при шпатлевке швов между ГВЛ листами.накладывал в 3 слоя, со смещением по кругу на 45(примерно, разумеется)градусов)Этот горшок помещал в контейнер с довольно плотной крышкой(прозрачный для пищевых продуктов, в моём случае),так же использовал ведро из-под водоэмульсионки , накрытое стеклом, можно аквариум и т.д.На дно контейнера помещал увлажнённый вермик(защитить вылезающие корни от света и пересыхания).Через неделю-полторы всё это дело переезжало по ДНаТ в DWC систему, с полностью готовыми корнями, спокойно достающими раствор.При укоренении света, естественно не много и без лишней листвы(всё по классике).Естественно всё более-менее стерильно.Юзал спирт, водку.Когда приходило время доставать горшки из контейнера, на дно наливалась вода, чтоб вермик прям плавал, спокойно, не повреждая корни, достаёшь.... и в систему/землю.всё!как мне показалось(без стёба про кажется, пожалуйста)это самый быстрый метод укоренения черенков.В воде некоторые сорта тупят довольно сильно.Вот.Как-то так...Кто попробует, отпишите, плиз, о результатах/впечатлении от способа(можно в ЛС).Я для себя выбрал именно его.Похоже на всегда.Мир!Удач вам, браузеры :friend:

_________________
СОМНЕВАЮСЬ Я!
М.Ломоносов


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.12 22:26
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
манага, интересный способ, но имхо много движений.
В воде укорениться почти любой сорт (почти так, на всякий), если все сделать как я описал. Причем без всяких минипарников, при высокой сухости воздуха клоны превосходно укоренются. За долгие годы грова клонировал и в аэроклонере, и в земле, и в парничке, и с вермиком, макал в корневин и не макал, лучше нынешнего способа пока не нашел.
Не надо промывать корни от субстрата при пересадке в гидру, видно в каком состоянии корешки, быстро и не запарно.
Считаю бессмысленными все эти дискуссии. Читатель прочтет и выберет для себя приемлемый вариант.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.12 05:45

Регистрация: 21.08.2009
Сообщения: 655
Адилыч, дело в скорости укоренения :notice: этот самый быстрый способ.во всяком, у меня он давал гораздо лучшие результаты.вооот. :friend:

_________________
СОМНЕВАЮСЬ Я!
М.Ломоносов


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.12 18:17
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 296
манага [21.02.12 22:16] писал(а):
adil-1, описываю методу(дошёл сам.во второй свой гров):Клон(всё как обычно. 45 градусов и т.д.)мокал в порошок корневина, потом его помещал в микро-горшок с субстратом(земля/вермикулит 50/50, примерно)с сетчатым дном(делал из стекловолоконной сетки-серпянки.используется отделочниками при шпатлевке швов между ГВЛ листами.накладывал в 3 слоя, со смещением по кругу на 45(примерно, разумеется)градусов)Этот горшок помещал в контейнер с довольно плотной крышкой(прозрачный для пищевых продуктов, в моём случае),так же использовал ведро из-под водоэмульсионки , накрытое стеклом, можно аквариум и т.д.На дно контейнера помещал увлажнённый вермик(защитить вылезающие корни от света и пересыхания).Через неделю-полторы всё это дело переезжало по ДНаТ в DWC систему, с полностью готовыми корнями, спокойно достающими раствор.При укоренении света, естественно не много и без лишней листвы(всё по классике).Естественно всё более-менее стерильно.Юзал спирт, водку.Когда приходило время доставать горшки из контейнера, на дно наливалась вода, чтоб вермик прям плавал, спокойно, не повреждая корни, достаёшь.... и в систему/землю.всё!как мне показалось(без стёба про кажется, пожалуйста)это самый быстрый метод укоренения черенков.В воде некоторые сорта тупят довольно сильно.Вот.Как-то так...Кто попробует, отпишите, плиз, о результатах/впечатлении от способа(можно в ЛС).Я для себя выбрал именно его.Похоже на всегда.Мир!Удач вам, браузеры :friend:


имхо гемор!!
укоренял в кокосе, в простой воде, в земле, везде все выходило, иногда даже в клонекс не макал.
щас юзаю аэроклонер+ клонекс, результат близко к 100%!
минимум усилий, срезал, макнул, засунул, все.
недельку прыскаешь водой, потом достаешь и уже с корнями:))

_________________
барыги-гады, наркоманы-черти!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.12 15:08
Аватара пользователя

Регистрация: 01.03.2012
Сообщения: 34
Здравствуйте,я хочу дать совет как лучше на мой взгляд всего укоренить клон,причем довольно таки быстро и без присутствия укоренителей типа "Корневин" и т.п.Возьмите обычный мед и разбавьте его в теплой воде исходя из расчета 1/2 чайной ложки мёда на 250 грамм воды.После того как Вы размешали раствор,дайте ему время для обретения комнатной температуры.И всё,можете смело опускать клон в раствор и дня через 3-5 будете наблюдать корни у клона.ВАЖНО не допускать воду до кипятка или ближе к нему,мед имеет обыкновение терять свои св-ва при больших температурах.И берегитесь муравьёв))))),они могут сразу вычислить сладость воды.Этот метод мне показал мой тесть (агроном),когда я пытался укоренить виноградную лозу,позже проверил и на MJ,действует однако))))))).Спасибо за внимание. :rasta:

_________________
СВОБОДА В ОПАСНОСТИ ЛУЧШЕ РАБСТВА В ПОКОЕ.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.12 17:41
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
NEMEZIS, интересно, надо попробовать, но сомневаюсь, что через 3 дня у клона появятся корни...

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.12 19:18
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2008
Сообщения: 555
NEMEZIS, ты гонишь!!! Я уже две недели укореняю клоны по Адил-1,и то ни %уя! Клоны живы,нижняя часть(которая в воде),фиолетовая стала...корешков нет :( . Думаю,может их торф. таблетку пересадить? На подоконнике они мучаются.?

_________________
С моих слов записано верно, мною прочитано.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.12 19:53
Аватара пользователя

Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 248
NEMEZIS, а если тупо почву поливать таким раствором?

_________________
GMM SPb 05/05/18 ___ Конопляный Марш 2018 СПб ____


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.12 21:39

Регистрация: 20.02.2012
Сообщения: 130
Потерянный, имхо, на твоём подоконнике неподходящая температура для твоих клонов. Холодно, вот они и тупят с корнями.

_________________
a.k.a. maJa
... есть люди у которых между ног Брюс Ли... 2-12-85-06 (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.12 11:23
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Furiets, именно это я хотел написать. :friend: Для клонов это очень важно, зимой подоконник для них не подходящее место. Поэтому и пофиолетовели низы, что им холодно показывают.
Темпа должна быть 20-22 С с.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Потерянный, пересади их на шкаф, приладь над ними ЭСЛ лампочку (чтоб не жарко только было) , посади её на таймер с 18/6. Это будут идеальные условия для клонирования.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.12 11:26

Регистрация: 20.02.2012
Сообщения: 130
adil-1 писал(а):
Темпа должна быть 20-22 С

в идеале 24-26 градусов.

_________________
a.k.a. maJa
... есть люди у которых между ног Брюс Ли... 2-12-85-06 (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.12 11:36
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Furiets, в идеале 20-22 (19-24 не в идеале), 26 многовато, уже дольше будет корни растить + в более теплой воде кислорода меньше. 28 градусов уже критично даже для взрослых кустов, с мощными корнями.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.12 11:51

Регистрация: 20.02.2012
Сообщения: 130
adil-1 [03.03.12 10:36] писал(а):
28 градусов уже критично даже для взрослых кустов, с мощными корнями.

В природе на открытом солнце температура бывает гораздо выше 28-и градусов.
Идеальной для наших питомиц считаю температуру 25 градусов, +/- градус не особо критично, поэтому я и дал такую дельту.
Стояли так же клоны на окне при комнатной температуре 18-20 градусов и так же тупили недели три, пока не были помещены в отапливаемый бокс к экзотам в котором как раз таки температура колеблется от 26-и до 28-и. В течение двух недель все клоны дали корни.

_________________
a.k.a. maJa
... есть люди у которых между ног Брюс Ли... 2-12-85-06 (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.12 11:59
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Furiets, в природе конопля не растет в воде и тем более не укореняется с гормонами. В грунте она и больше тепературы может вынести, но это не относится к укоренению. Я пишу про температуру воды.
На подоконнике у тебя температура воздуха может быть 18 гр, но температура воды обычно на несколько градусов ниже комнатной, т.е. там могла быть и 16 гр, а ты этого просто не замечал, пока не перенес в бокс, где темпа была повыше (в боксе 24-26, вода 22-24), там и укоренилось. К тому-же учитывай температурные скачки, ночью на подоконнике может холодать, и темпа будет опускать еще ниже. А в середине комнаты, боксе, и т.п. температура стабильная, это тоже очень важно для укоренения.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.12 12:19

Регистрация: 20.02.2012
Сообщения: 130
adil-1 [03.03.12 10:59] писал(а):
Я пишу про температуру воды

Да, чет я промазал :oops:
А вообще, имхо, никто не меряет температуру воды, обычно речь идёт о температуре окружающего воздуха.

_________________
a.k.a. maJa
... есть люди у которых между ног Брюс Ли... 2-12-85-06 (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.12 16:43

Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 7
Приветствую, камрады!

Впервые была проведена попытка клонировать. Сорт WW, с матерей срезалось как нужно, 2-3 узла на клоне, срез под 45, стерильные скальпели, макалось в укоренитель, ставилось в клонер. В клонере рН 6.0-6.2, клоны на 1-2 см кончиком были в воде, все обильно пузырилось как в джакузи, сверху закрывалось пленкой, пару раз в день слегка опрыскивалось, t-воздуха 22 градуса, несильный свет 18/6. За сутки клоны растили новые листья до 80% от своего первоначального размера, т.е. очень быстро росли новые листочки. 3 суток было под пристальным присмотром, все было хорошо все нравилось, клоны очень хорошо выглядели, срезы не чернели. Дальше на 3=е суток было без присмотра, но в тех же условиях, только без доп. опрыскивания и без снятия пленки. Все клоны сгнили :(

В чем была ошибка. Высокий уровень воды? Т.е. черенки должны были еле касаться воды? Или может что другое.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.12 18:28
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Furiets [03 мар 2012 13:19] писал(а):
А вообще, имхо, никто не меряет температуру воды, обычно речь идёт о температуре окружающего воздуха.

Я меряю, о ней речь и веду.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Небесин, высокая влажность, парничок, если все сделано правильно и не нужен, тем паче в аэрокленере. Поэтому имхо и сгнило, высокая влажность, да еще и в парничке. Чем суше воздух, тем быстрее укореняется. 1-2 см это не высокий уровень воды.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.03.12 03:42

Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 7
adil-1 писал(а):
Небесин, высокая влажность, парничок, если все сделано правильно и не нужен, тем паче в аэрокленере. Поэтому имхо и сгнило, высокая влажность, да еще и в парничке. Чем суше воздух, тем быстрее укореняется. 1-2 см это не высокий уровень воды.

благодарствую за ответ
в помещении влажность прыгает 28-34%, под пленкой конечно было намного выше
а уровень воды 1-2 см это имеется в виду уровень на который погружены в воду концы черенков, вообще воды см 10-12

а вопрос еще по свету... не много ли его 18 часов для клонов? учитывая что это 600 ватная натриевая, не под прямыми лучами конечно, а сбоку, но тем не менее, обильный рост листьев у черенков же не нужен? может перекрыть вообще свет шторкой, чтобы было просто немного светло?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.03.12 11:38
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Небесин, прикрой, 18 часов не повредит.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.03.12 14:43
Аватара пользователя

Регистрация: 04.03.2012
Сообщения: 1
NEMEZIS, будем пробовать! Гениально! После опробации отпишусь. Сам Использую торф, видимо из-за высокой влажности воздуха в парничке половина клонов подгнивает до укоренения...
adil-1, прочитав твой пост попробую без крышки юзать парник.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 85  [ Сообщений: 2111 ]  на страницу...   1  2  3  4  5 ... 85  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Клонирование в ауте. Реально?

в форуме Я спросил у ясеня...

stavr090

15

632

11.07.19 21:15

Faust Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Клонирование укоренение. Догмы постулаты выводы результаты

в форуме Информация

5754842000

13

991

06.04.23 13:56

SashaG Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Runtz Muffin | Mейн лайнинг + клонирование. Аутдор + Индор| 41° с.ш.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

TegridyFarms

25

1626

04.11.22 09:51

TegridyFarms Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поиск сильных геномов.Мейн лининг.Клонирование.Ревега.Земля.Днат-600

[ на страницу...: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Grow reports

дЕдАлИ

314

14665

16.04.24 11:24

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ясень :: Выбор сорта - II

[ на страницу...: 1 ... 125, 126, 127 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Robot OLK

3166

92164

01.04.24 19:49

andrea Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: 8896 и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M