Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.04.14 11:52

Регистрация: 11.04.2014
Сообщения: 3
Всем привет. Читаю форум периодически, но уже с давних пор. Все интересовался чужими гроу репортами, но сам никогда не задумывался о гроуинге. Настал тот час, когда и я решился на небольшой боксик. И сразу же столкнулся со сложностями в его огранизации. Дело в том, что живу не один, а с родителями, и женой :) С женой договориться - не проблема, а вот родители могут не понять. Тут 50 на 50, лучше уже когда нибудь поставить их перед фактом, что ращу и тд тп. А пока необходимо максимально скрыть факт своей тайной деятельности :)

Короче меньше слов, больше дела: выбор пал на этот гроутент 40х40х120см - Growlab GL40 (http://www.greners.com/h/popular-grow-t ... -gl40.html). Гроубокс поменять не вариант, поскольку под него делалась мебель :) Свет был выбран LED из-за неприхотливости, компактности с относительно низкой температурой нагрева. Вот такой на 400Вт - http://www.ebay.com/itm/370980799159. Сразу же начались поиски компактного бесшумного вентилятора и фильтра к нему. Но тут меня ждал не очень радостный факт - бесшумных вентиляторов не существует. Та же S&P TD серия дает ~21-24Db, а это по-моему как-то шумновато. Но как же быть, если только такой вентилятор может вытягивать воздух через угольный фильтр? Есть вариант полностью отказаться от такого сеттинга и перейти на обычные компьютерные кулеры на вдув/выдув + какой-то балабас на нейтрализацию запаха. Уважаемые бразы, возможно такое? Или что делать в моем случае? Тишина и отсутствие запаха являются архиважными моментами.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.14 12:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2008
Сообщения: 252
paranoidude, :friend:
Если хочешь угольный его надо протягивать канальником. От S&P небольшой шум есть, таки да. Хотя днем, например, когда много посторонних шумов от улицы\телека\шаркающих тапочек бабушки, его не заметно. Я тож поначалу думал будет мешать, но днем не мешает, а ночь у растишки тогда же когда и у нас ставил. Как уже много раз сказано - шумит больше воздух в гофре, нежели сам моторчик. Как вариант можно использовать шумопоглощающую гофру.
С кулерами можно попробовать слабопахнущий сорт типа сияния и нейтрализаторы запахов ONA, либо пшикалки, но тут, конечно, не узнаешь воняет или нет пока не начнешь растить, а во время переправы коней не меняют.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.14 14:11

Регистрация: 11.04.2014
Сообщения: 3
BraunJenkin, :friend:
Шумопоглощающая гофра, отлично, беру на заметку. ONA думал, да, но мне кажется это больше подойдет как дополнение, хотя и его планирую подключать. Тем более в комнате есть кондишн с ионизатором, и он убивает запах на ура, проверено. Но его, к сожалению, держать включенным постоянно нельзя. Пришла вот в голову идея - что если червем присоединить вот такую схему:
1. Канальный глушитель Phresh Duct Silencer 4'' x 12'' (http://www.phreshfilter.com/products/ph ... ncers.aspx);
2. Вентилятор TD - 250/100 Silent (http://www.promgidroponica.ru/td250silent);
3. Углевой фильтр Phresh Filter 4" x 8" или 4'' x 12'' (http://www.phreshfilter.com/about/size-selector.aspx).

Будет ли такая схема хоть немного напоминать компьютерный кулер (естественно с шумопоглащающей гофрой)? И стоит ли переплачивать за Phresh-продукцию или можно обойтись дешевыми аналогами?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.04.14 14:23

Регистрация: 06.11.2008
Сообщения: 4220
paranoidude, начнем с того, что 400вт диодов на 40*40см, мягко говоря, очень дохрена.
100 вт диодов максимум в твой бокс. Можно и меньше, 60-70.
Можно дать еще несколько советов, но они подойдут только если будешь
делать лампу сам или серьезно модернизировать купленную.
Но иного пути к тишине нет.
В качестве выдува я бы попробовал использовать центробежный вентилятор (в "печке" машин такие стоят, как правило)
У них давление в разы больше, чем у лопастных-радиальных.
Моторчик от печки ваз 2199, будучи запущенным на 7-8 вольт дует хорошо, при этом достаточно тихо. И продует уголь.
Если найдешь от иномарки - будет еще тише.
А если использовать обычные комповые кулеры, то их понадобится штуки 4, какими бы тихими они ни были - шум будет бОльший.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.14 14:24

Регистрация: 11.04.2014
Сообщения: 3
herballer, дело в том, что разница в цене между 400вт и 100вт мягко говоря не такая уж и большая, а покупать сейчас 100вт, а потом докупать или заменять на более мощную лампу нет особого желания. Тем более разве я делаю хуже этим растихам? Мощный свет + гидра для одного автоцвета, и я смогу снять неплохой урожай, вот такие у меня планы :). Модернизировать лампу я врядли смогу, не потому что не смогу разобраться, а потому что это занимает время и опять же этим буду заниматься дома, где возможно появятся лишние вопросы со стороны.
Пошуршал я инет в поисках мотора от печки и не нашел никакой информации по поводу объема прогоняемого воздуха и уровня шума. А если речь идет о забугорном моторе, то там это вообще не самостоятельная единица, а часть сложного механизма со своими приколами. Мне же желательно все-таки использовать готовые элементы, без модификации оных. Вот я написал вариант, к которому склоняюсь: канальный глушитель-вентилятор-углевой фильтр. Есть мысли, хорошая идея или нет? Вентилятор дает максимум 24дб, а если снизить кол-во оборотов то и того меньше + глушитель + шумопоглощающая гофра (хотя от нее врядли будет снижение шума, ибо ее нужно сантиметров 10-20 на узле).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.14 14:47

Регистрация: 25.03.2014
Сообщения: 202
paranoidude, для твоей палатки - ГЛВД-400 - КРАЙ!
Возьмешь - ДНАТ-400 - потом, для компенсации неправильного выбора Света, на доп.вентиляцию и Култьюбы/Кулмастеры денег еще спалишь - еще одну палатку купить можно будет с правильным Светом!

Для бокса/палатки ВШГ 120х40х40 - ДНаТ/МГЛ0-250 - оптимум!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.14 15:01
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2007
Сообщения: 2525
paranoidude, Вот схемы, с возможностью поглощения света и если надо то и шума.
69561 70484 70506 69343

Но это надо строить бокс.
Готовую палатку засунуть в шкаф и сделать беспалевной, при етом получить урожай - хрень какая-то :facepalm: . Палатку в топку.
Также есть ЭПРА с возможностью переключения лампы 150-250 Ватт.Изображение
:friend:

_________________
Тумбочка нищеброда
18ватт.бедность не порок
Супермамка!
Гашиш, на краю бедности...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.14 15:33
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2008
Сообщения: 1577
del


Последний раз редактировалось Махди 23.08.15 10:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.14 13:44

Регистрация: 06.11.2008
Сообщения: 4220
paranoidude, Дело в том, что даже 100вт диодов на площадь 40*40 - это очень с запасом.
И ты можешь вырастить карликов. И 100вт без регулировки я бы не стал ставить на эту площадь.
Так что больше, чем 100вт тебе точно не понадобится на эту площадь, поверь :smoke:
Если использовать только готовые узлы, то да, сайлент 100, пониженные обороты и мягкие крепления канальника, фильтра, вообще всего, что вибрирует - тебе помогут
Гофру можно просто обмотать чем-нибудь мягким-шерстяным.
А из шкафа, в котором стоит палатка, тепло как выводится будет?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.17 15:08

Регистрация: 21.12.2016
Сообщения: 136
на сколько хватает 1 кг геля ОНА?как быстро он испаряеться? думаю подсоединить к кулеру 120мм гофру на стенки которо нанести толстым слоем гель

_________________
Завершен 94гр, 1гр/Вт. Автоматы от эрорсидс PowerPlant,BloodySkunk, SuperSkunk,


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.17 15:38
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
Херасе разница не большая между 100 и 400 Вт :) В цене она будет как раз таки в 3-4 раза. Или автор думает покупать Китайский свет? Если Китайский, то 400Вт как раз таки выйдут в 80-100 реальных, что вполне ок. Но я бы таки "инвестировал" в норм матрицу от Кастамена или Нуба. Как раз копия hs1 на 75Вт или 2-3модуля Кастамена залетели бы отлично в палатку, и фильтр можно было бы смело ставить и пропеллер в пол мощности запитывать. 400 реальных Ватт выжгут твою растиху за два дня.

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.01.18 21:51
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2018
Сообщения: 90
А если на шкаф сделать приток и выход из кулеров 125 к задней стенке и запитать на 12вт это позволит поддерживать оптимальную температуру в шкафу :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.01.18 22:18
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2017
Сообщения: 110
Палатку в топку распили МДФ на заказ по размерам и собери. Светоизолируеш еще и замок повесишь. С глушителем норм будет, канальник на 250 много тебе бери меньше с регулировкой оборотов если найдешь. В идеале съезжай от родителей (: запалят, нет, поймут, не поймут, взболтнут, не взболтнут.

_________________
Выращивание аморально и не рекомендовано никому :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.18 06:23

Регистрация: 06.05.2018
Сообщения: 6
Всем привет ,парни помогите советом ,шумит вентиляция , именно где угольный фильтр ,забор воздуха!! вентилятор tt silent m 200 ,на 880 кубов в час минимум ,работает на первой скорости, по мне так вроде не так шумит , но меня парит соседка сверху, такая активистка , замерял шумомером с айфона 47 дб , работает с 05 утра до 22 вечера , пока 2 недели веги , на ночь вырубаю , а влажность растет до 90 процентов...как быть?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.18 06:28
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2008
Сообщения: 5670
Rise777 [14.10.18 15:23] писал(а):
как быть?

наверное, что то надо переделать? :roll:

_________________
Если хочешь что-то спрятать, спрячь это на самом видном месте.


Последний раз редактировалось Shakill 15.10.18 06:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.18 06:33

Регистрация: 06.05.2018
Сообщения: 6
то есть поменять вентилятор на менее мощный? у меня стоит 880 кубов в час на 1 скорости...канальник забирает воздух с пола, к фильтру тянется гофра 4 метра длинной, или мне уменьшить расстояние от канальника к фильтру?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
сталкивался кто с соседями?насчет шума


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.18 06:40
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2008
Сообщения: 5670
Rise777 [14.10.18 15:36] писал(а):
сталкивался кто с соседями?насчет шума

вчера на балконе закашлялся. сосед сцуко мусоров вызвал, грит он тама кашляет, наверно марихуану употребляет :spy:

_________________
Если хочешь что-то спрятать, спрячь это на самом видном месте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.18 06:45
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2018
Сообщения: 67
Rise777, :friend: . На форуме поищи глушитель вентилятора. Имеются достойные и рабочие экземпляры.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.18 06:53

Регистрация: 06.05.2018
Сообщения: 6
так я смотрел прежде чем палево тут писать ... нету ничего схожего с моей ситуацией))))

Добавлено спустя 1 час 29 минут 57 секунд:
у кого как с шумом вентиляции? соседи не парят?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.18 08:31
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2008
Сообщения: 5670
Rise777 [14.10.18 17:23] писал(а):
нету ничего схожего с моей ситуацией

мы же не в матрице. у меня тоже нет ничего схожего с твоей ситуацией.
Rise777 [14.10.18 17:23] писал(а):
соседи не парят?

если что, вали всех и на дно :qdevil:

_________________
Если хочешь что-то спрятать, спрячь это на самом видном месте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.18 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2014
Сообщения: 3048
Rise777, уменьшай количество растений, и влажность упадет и выдув мощный и шумный не нужен будет

_________________
кто сеет ветер - тот пожрет дулю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.18 09:34
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2008
Сообщения: 5670
Rise777 [14.10.18 15:23] писал(а):
на ночь вырубаю , а влажность растет до 90 процентов...как быть?

сделай ночные включения вентиляции по 15 минут. интервал выбери опытным путем.

Добавлено спустя 15 секунд:
а соседей вали, если что :twisted:

_________________
Если хочешь что-то спрятать, спрячь это на самом видном месте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.19 21:20

Регистрация: 20.07.2016
Сообщения: 14
Гофру с изоляцией тяни. Возьми коробку чуть больше вентилятора, сделай в ней вход и выход для гофры, поставь вентилятора, набей щели хорошенько минеральной ватой, синтепоном, поролоном, использованными целлофановыми пакетами, хоть птичьими гнёздами. Коробку на пол под стол или на шкаф. Между коробкой и полом какую-то мягкую прослойку. Самый тихий Вент - Soler & Palau SILENT


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 23 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вентиляция бокса в погребе

в форуме Вентиляция

4592

11

1057

11.07.19 09:29

PIF Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вентиляция (вопрос о палеве)

в форуме Я спросил у ясеня...

Dementia

4

550

28.06.19 09:31

Didier Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите нубу/вентиляция

в форуме Я спросил у ясеня...

Juchok

3

251

22.07.19 23:07

Renadyy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поделитесь чертежами гроубокса системника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

Robotex3000

45

1911

25.01.22 12:06

Robotex3000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ульрастелс из коробки/ ВШГ 30х20х20см/ вентиляция?

в форуме Строй-репорт

Qwertyjan

9

1448

03.09.20 18:44

Qwertyjan Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: OG420 и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M