Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.11.14 01:54
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 362
Измерение чего? Количества люменов? Все мы сидели и ждали твоего поста, тысячам людей ты просто глаза сейчас открыл. Вокруг же идиоты одни, чего уж тут лукавить, про люмены-то мы совсем забыли.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.14 02:03
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 21.10.2014
Сообщения: 59
ParasiteEve, самый умный что ли?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.14 02:26
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2014
Сообщения: 622
Пережевывалось не раз,под красным и синим растёт и неплохо,но добавь или разбавь др.спектрами и разницу поймете,касается как вкусовых качеств,так и силы накура.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.14 09:18
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
Гровер007, прочитай внимательно, что такое люмены, может поймёшь свою ошибку.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.14 13:20
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2014
Сообщения: 141
Вот это лампа так лампа...

:spin: :spin: http://www.hydrofarm.com/p/CLW0400 :spin: :spin: и название красивое


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.14 09:36
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 207
Если и брать то не в этом магазине http://highgrowing.ru/. Кинули на 5000 р.

_________________
Первый опыт: БОКС(1.5-0.58-0.8 +Днат400+ЭСЛ85-6500=МJ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.11.14 11:21
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2014
Сообщения: 141
а вот тут у меня возникла мысль: а что, если купить вот таких вот лампочек http://www.dhgate.com/product/2-2-3-4-5 ... 0-5|null:2 штук 10 или 20... забацать их в патроны сверху, сбоку, короче по периметру... Не надо ни радиаторов, ни кулеров, ни драйверов.. ничего не надо. Кто что думает? :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.11.14 17:37
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
tu4kinGuru, эти лампы стабильно всплывают в профильных темах раз в пару недель :facepalm: , не нужно их покупать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.11.14 20:31
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 07.05.2007
Сообщения: 892
Бразы, что лучше ставить, эсл 125 или лед 100?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.11.14 21:30
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников

Регистрация: 10.01.2014
Сообщения: 186
Краткое руководство по сборке LED'а на светодиодных матрицах с картинками и пояснениями:
Матрицы
http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 32886.html
Я брал 10 штук и выбил доп. скидку у продавца-кетайца :rasta: , получилось где-то по 22 долл штука.
Матрица из 50 диодов: 40 красных и 10 синих, с вегой все отлично, с цветением тоже :thumbs:
Блоки питания к ним
121607
Оно канешна, не совсем то что надо для этой матрицы, ток завышен на 50мА, но пробовал с блоком питания на 1600мА - светоотдача от матрицы с меньшим током 30% меньше. Блоки питания нагуглить не проблема - и в России и в близлежащих странах)
Вот так выглядит матрица с радиатором
121608
Радиатор 140*140*38 мм, алюминиевый, брал на алюминиевом заводе (благо недалеко тут есть), собирался на этот радиатор ставить кулер компутерный 140мм - очень тихо работает и цена копеешная ему. Но по итогу выяснилось, что с обдувом здоровым вентилятором всех растих неплохо охлаждаются и матрицы - температура радиатора в точке крепления матрицы 37 градусов, что вполне нормально для ее штатной работы. Матрица намазывается термопастой и крепится 4 маленькими саморезами к радиатору, к выводам матрицы подпаиваем 2 проводка, которые потом идут к БП. Даже если вы неправильно присоедините провода к БП (попутаете "+" и "-"), ничего страшного не произойдет, ничего не сгорит, просто матрица не заработает))) Поменяли провода - и вперед :thumbs:
Вот так выглядит все в сборе
121610
растут 4 LSD fem, сегодня 25 день цветения. Еще месяц точно...На фото видно, что на 4 растихи работает 6 50-ваттных матриц, потребляемая реальная мощность каждой 42вт, итого 252 вт.
Поближе:
121609
Харвест к НГ планирую, думаю грамм с ватта будет точно, а то и поболе.

_________________
Автоцветы 5+5

Sweet Purple fem (paradise-seeds)/DWC/170*125*45/ДНАТ-400+COOLTUBE/TD-350 silent/GHE/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 00:46
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2014
Сообщения: 141
cheburozavr, а что совсем плохие? :-|

чар, конечно, ЛЕД, и будет тебе счастье!! а ЭСЛ - это для тех у кого ну очень микро бокс,) но по мне так и в этом случае ЛЕД - лучше.

mxmx, слушай, а вот такой вариант? http://artleds.ru/shop/UID_572.html :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 01:00
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников

Регистрация: 10.01.2014
Сообщения: 186
tu4kinGuru, дорого. каждый мой светильник обошелся мне примерно в 45-47 долл, линза не нужна - угол рассеивания матрицы 120 градусов, опытным путем выяснил, что 15-20 см от матрицы - оптимальное расположение: растиха не подгорает и прет как на дрожжах. Ну и по подсвету удобней выходит - можно в любой момент доп матрицу сбоку повесить. Со 100-ваттными тоже продумывал вариант, но это неэкономично по подсвету - все равно боковухи надо подсветить, на эслки придется еще тратиться... А тут все в одном флаконе. Вообще идеальный, на мой взгляд, DYI светильник для одной здоровой растихи должен состоять из 5-8 матриц по 25 вт каждая.

_________________
Автоцветы 5+5

Sweet Purple fem (paradise-seeds)/DWC/170*125*45/ДНАТ-400+COOLTUBE/TD-350 silent/GHE/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 01:12
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2014
Сообщения: 141
cheburozavr, стоп стоп! :!: а как же вот viewtopic.php?f=56&t=84851 :spy: ??

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
mxmx, так что на этом сайте в принципе цены большие??

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
mxmx, а что про вот такую штуку скажешь? http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 54827.html


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 09:18
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников

Регистрация: 10.01.2014
Сообщения: 186
tu4kinGuru, дык дорого же, доставка аж 460!)) Я убежден в одном - все светодиодные сборки, кроме матриц - не дают полную отдачу, на которою мы рассчитываем. При включении 1-3 ваттных светодиодов в цепь и подключении к одному БП неизбежно идет падение напряжения от одного к следующему. Т.е. производители готовых ламп рассчитывают питающие цепи, пользуются резисторами и прочими методами для выравнивания напряжения в цепочке, но все равно перестраховываются, дабы диоды проработали долго и делают напряжение в цепи рабочее у них где-то на 70-80% от номинального. Поэтому заявленная мощность готовых ламп по общему показателю пишут как суммарную мощность всех диодов, к примеру, 100 диодов по 3 вт = 300вт, а в реале получаем 230))) При использовании матриц другая система - там на каждую матрицу свой БП, вешать их гирляндами на один БП не нада. Подобрать самому, да с халявной доставкой все комплектующие на ебэе или алиэкспресс - дело одного-двух дней. Для себя светильник с грамотно подобранными матрицами, радиаторами и БП дешевле чем 1 долл/ватт вряд ли получится сделать, бо чтоб удешевить все это дело нужно заказывать в объемах... К примеру, те же самые матрицы от 100 шт будут стОить уже по 15, а может и еще дешевле, та же шняга с БП.

_________________
Автоцветы 5+5

Sweet Purple fem (paradise-seeds)/DWC/170*125*45/ДНАТ-400+COOLTUBE/TD-350 silent/GHE/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 09:36
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2014
Сообщения: 141
mxmx, так это... я не на Алиэкспресс брал, я вот где купил ее http://www.dhgate.com/product/2014-hott ... ted-1-null

Я, кстати, обратил внимание, что на Али цена за доставку какая-то космическая выходит, при том, что стоит выбрать, например в качестве страны для доставки какую-нибудь Австрию, то цена сразу же падает до нормальных денег, при чем доставка аж Федексом, а стоит выбрать РФ как тут же возникает просто заоблачная цена за EMS, а уж у Федекса так вообще там что-то около 50 т р выходит за доставку :shock: Может это глюк?? Или что? :spy:

Так а что ты в целом скажешь про вот этот сайт? http://artleds.ru/shop/CID_94.html Намного дороже получается? А в принципе, как тебе варианты, которые они предлагают?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 11:06
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников

Регистрация: 10.01.2014
Сообщения: 186
tu4kinGuru, я ж объяснял по поводу производства светодиодных сборок. :rasta:
и еще: все, что привезено из китая, продается как минимум с 50% накруткой. вот смотри http://www.aliexpress.com/wholesale?shi ... 1125000302
выбирай на свой вкус)))
Просто в поиске надо выбирать опцию "free shipping" :angree:

_________________
Автоцветы 5+5

Sweet Purple fem (paradise-seeds)/DWC/170*125*45/ДНАТ-400+COOLTUBE/TD-350 silent/GHE/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 11:13
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
mxmx, для того, чтобы не было проблем с напряжением на кристаллах, матрицы питают от драйверов со стабилизированным током и автоматической подстройкой напряжения. Именно в этом секрет долгой службы светодиодов. Ты же купил обычные блоки питания и ещё другим советуешь повторить ошибку (твои матрицы рассчитаны на 24-26V, а ты им даёшь 34V).

tu4kinGuru, внимательно рассмотри лампы по твоей ссылке и в репорте - это абсолютно разные вещи.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 11:16
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2014
Сообщения: 141
cheburozavr, дружище, прости, тока я не понял про какие ты лампы?? :spy:

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
mxmx, про наценку согласен, друг.. это понятно.. Я пока что полный :elk: в этих темах.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 12:20
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников

Регистрация: 10.01.2014
Сообщения: 186
cheburozavr, кетайцы написали в описании товара неправильное напряжение. Блоки питания мои как раз со стабилизацией по току - 1750 мА, что и нужно для матрицы. Ну а по напряжению - если ты сможешь выдать на блоке питания 1,7 А при 24V - ты обманешь физику :smoke:

_________________
Автоцветы 5+5

Sweet Purple fem (paradise-seeds)/DWC/170*125*45/ДНАТ-400+COOLTUBE/TD-350 silent/GHE/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 13:41
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
tu4kinGuru, ты дал ссылку на лампы с маломощными корпусными диодами http://www.dhgate.com/product/2-2-3-4-5 ... 0-5|null:2 и сравнил эти лампы с репортом viewtopic.php?f=56&t=84851 в котором лампы на нормальных кристаллах. Так вот, по ссылке продают дрянь, а в репорте вполне годные светилки.

mxmx, я не знаю, что у тебя там в реале, но на твоей фотке не драйверы для LED, а обычные блоки питания с фиксированным напряжением. А заявленное потребление из сети 1,2A вообще вводит меня в ступор. Это выходит, чтобы выдать 60W мощности (34V*1.75A=59.5W) данный блок будет жрать из сети минимум 120W ?
Если бы мне китайцы прислали обычные блоки вместо драйверов, я бы вернул деньги.
Про 24V и 1,7А можно подробнее ? Вот например драйвер 25-36V 1,8A http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 68265.html - что с ним не так ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 14:05
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2014
Сообщения: 141
cheburozavr, ах вот ты про что... понятно. Так я не сравнивал конкретные модели, я спрашивал про такой вариант в принципе. А в принципе, как я понимаю такие лампы имеют право быть.) Слушай а что ты скажешь про вот этот сайт и его цены? http://artleds.ru/shop/CID_94.html


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 14:17
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
tu4kinGuru, я не из России, без понятия какие цены для вас нормальные, а какие нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 15:15
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 84
Вот самодельный светильник, точнее его часть. В светильнике 3 элемента по 56Вт = 168 Вт. (по факту 145 Вт) в шкафу 0.6х0.6х1.0 показывают отличные результаты. Решил делать из одноваттных диодов по причине их высокой светоотдачи и дешевизны. Еще мне нравится, что источник света максимально распределен по поверхности потолка, соответственно - мало теней и неосвещенных участков. Уж лучше чем 100Вт матрицей выжигать пятачок непосредственно под ней :sucks:

Спектры на светильнике
630нм х 6
660нм х 14
730нм х 2
460нм х 4
белый 5700К х 2
Спектры по количеству копировал со светильника Dutch Passion.
121731

Провел под этим светом три цикла WW, Nebula, AK47 - все понравилось.
В условиях ограниченной высоты LED отлично подавляет вытягивание куста.
Растет все очень интенсивно. Накуривает отлично, что самое главное.

По поводу китайских устройств. Китайцы НАЕБУТ! Без всяких сомнений.
Покупать в России, например, artleds, выходит не намного дороже в соотношении руб/Вт.
Плюс, покупая диоды в России я выбирал длину волны, а китаец в своей хижине наклеит любые из имеющихся диодов.
Мой выбор - hand made LED grow light!!!

PS ДНат работает в култубе (потери света при прохождении через стекло, УФ так вообще выпадает)
Днат светит на все 360. Соответственно, половина света перед попаданием на растение - отразится, тем самым потеряет еще кучу фотонов. Да и неиспользуемые в фотосинтезе диапазоны длин волн учитываются в финальном КПД ДНаТа, но пользы от них в растениеводстве, доказано, нет. Соответственно, все эти тыщи-мильенов люменов - для освещения улиц нужны, а вот в грове от них толку немного.

Всем мир! :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 15:20
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников
lacostechallenge0, Матрицы ничего не выжигают если не установлена вторичная оптика. Угол раскрытия у них 120градусов из за чего поставил рефлекторы.
Вот светильник из 3*50вт, 1 матрица залита люмом гроуспектра, другие 2 чистые 7-спектровые.
+3*18вт китайские малоэффективные лампочки.
115133
На них был поднят auto dr.grinspoon
115130
Урожай около 100гр.


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.14 15:49
Заголовок сообщения: Re: Сравнение LED светильников

Регистрация: 10.01.2014
Сообщения: 186
cheburozavr, камрад, ты бы сначала посмотрел даташит, на БП, который я юзаю http://www.meanwell.com/webapp/product/ ... rod=lpc-60
Я писал про реальную мощность, которую он потребляет из сети, мерял ваттметром - 42Вт. Более доказывать ничего не буду - система работает, мне этого достаточно.

_________________
Автоцветы 5+5

Sweet Purple fem (paradise-seeds)/DWC/170*125*45/ДНАТ-400+COOLTUBE/TD-350 silent/GHE/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 7  [ Сообщений: 151 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  7  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продукты Samsung LED для фито светильников

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

Sita

32

1107

06.01.23 02:04

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Характеристики 3500 ламп и светильников

в форуме Освещение

plazmogun

3

1141

24.11.20 15:24

plazmogun Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тест светильников с чипами CREE CXB3590/LACkA/земля

в форуме Grow LED

5789998562

11

2082

13.12.19 20:00

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сравнение светодиодов для растений

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

pashaaaaaa

27

2287

28.05.20 00:18

aist666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HPS vs LED сравнение профиля и общего выхода каннабиноидов.

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

20

1138

30.10.22 00:03

Jarastafa4ray Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M