Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.09.14 20:25

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
Приветствую, гроверы!
Пионер в этом деле, первый гров, результат радует, вот только запах напрягает, хоть и стоит угольный фильтр. Стоит на выдув канальник на 500 кубов, фильтр на 500 кубов снаружи, после канальника. Вот недавно только узнал, что фильтры внутри бокса - это не выдув, а забор воздуха! Вот и есть идея повесить ещё один фильтр внутри. Вопрос - справится-ли вентилятор с 2-мя фильтрами, сможет протолкнуть воздух? Забор через фильтр, потом канальник, потом выдув через фильтр. Диаметр 160 мм и фильтра и канальника, забор пассивный через специальное окно внизу гроу-бокса. Первый гров закончу так, а вот дальше зимой не хотелось бы окна нараспашку везде держать, вот надеюсь, что 2 фильтра полностью на 100% решат вопрос запаха.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.09.14 20:46
Аватара пользователя

Регистрация: 28.05.2012
Сообщения: 726
Три, три ставь. Тогда точно не учуют ничего, ну и канальник желательно побольше...

_________________
LR#2 — Auto Skunk #1 + Auto AK-47 — Auto WW + Auto Skunk#1 (outdoor) — Bubba Kush — White Widow — WW x Landrace + Auto AK-47 — Orange Bud — Auto AK48 (outdoor) — Original Amnesia Autoflowering (outdoor) — Kaia Kush :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.09.14 20:55

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
Да и так самый большой на 500 кубов взял :) просто боюсь, что малый объём воздуха будет прокачиваться, от 500 останется 200 кубов. Бокс 120*120*200, грубо - 3 куба. 3 объёма за минуту - 9 кубов, в час и выходит около 500, а после 2-х фильтров раза в 2 упадёт объём. Хватит, или менять ещё и канал ник надо? Следующий уже на 1000 кубов, крупный агрегат и наверняка шумный..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.14 11:55
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2012
Сообщения: 189
Какой сорт ? У меня автики вообще не пахли если их не трогать :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.14 16:53

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
Сорт - THC Bomb :) размышлял, появилась идея в бокс воткнуть 1000-кубовый фильтр, у него так же диаметр 160 мм отверстия, впишется отлично. Если через него будет всасываться кубов 400, то сопротивление будет минимальным, мне кажется, и вполне должен справиться канальник, что сейчас стоит. Следующий уже 200 мм диаметром, это надо городить переходники всякие - лишняя морока.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.14 17:23

Регистрация: 23.07.2014
Сообщения: 101
Brabus2000, мажор однако пятисотку на 1000кубов менять. В моем боксе (6-8m3 объем) два фильтра лишь потому что одного канальника (250 S&P) на cooltube оказалось мало и фильтры стоят неправильно, прямо как у тебя. Поставил второй вент на выдув из бокса 100m2/h и фильтр на 200, так все равно претензий нет. Ты проверь, справляется ли твой фильтр, может дело совсем не в нем.

_________________
Rasta is the future. Seen?
Rasta is the future still. (Bob Marley)


Последний раз редактировалось r4stafar4 02.09.14 17:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.14 17:34
Аватара пользователя

Регистрация: 11.04.2013
Сообщения: 952
Brabus2000, остановись, какие 100 кубов на такой бокс? Сделай так -> повесь фильтр внутри, чтобы вентилятор высасывал воздух и через гофру наружу. Еще поставь вентилятор на первую скорость :notice: И закрой все дырки у палатки, сделай пассивный вдув через большие отверстия(если есть) через гофры где-то по метру. Тогда внутри бьющий вентилятор не будет выбрасывать воздух наружу. Запах уйдет, если фильтр нормальный.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Brabus2000, 1000 в таком боксе это морока, а переходник найти не долго, ты же выращивать собрался :facepalm:

Добавлено спустя 26 секунд:
хотя какой накуй переходник :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
внутри бьющий вентилятор на обдув, а тот что с фильтра забирать будет это другой :lol:

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
это блюха все, от Moscow seeds вроде)


Последний раз редактировалось Novice2013 03.09.14 18:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.14 19:16

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
Novice! Так в том-то и дело, что сейчас дует так, что тканевые стенки бокса немного вминаются внутрь, втягиваются - значит никакого выброса воздуха через щели нет, и значит весь запах идет через фильтр. Не понимаю, всюду сказано, что фильтр решит проблему, а он не решает, вернее частично решает. Внутри вентилятора нет, убрал, 4 кустика разрослись так, что вентилятору уже места нет. Что такое блюха? Это от bomb seeds семена.

r4stafar4
Ну другого просто ничего не может быть. С него воздух выдувает, нюхаю - пахнет. Иногда сильно, иногда совсем не пахнет, но на зиму надо так, чтоб совсем не пахло :) да, 1000 великоват, глянул размеры - слишком велик, повешу 800 и надеюсь, что забуду о запахе на какое-то время.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.14 19:20

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
Novice! Кстати,думал, что можно накрутить как хошь скорость канальника, а оно регулируется от 400 кубов до 540 кубов. Ну на минимуме тихо довольно работает, так что все ок. Гофру ещё заменить на специальную со звукоизоляцией - совсем замечательно должно быть.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.14 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 362
Приветствую! Тебе нужно сделать две вещи, чтобы твоя проблема разрешилась:
1) поставь фильтр в бокс, до канальника.
2) установи скорость на канальнике в 400м3 (твоя минимальная)

Ты пришел за советом? Тебе его дали, просто прими его на веру. Если хочешь доказательства - добро пожаловать в раздел "Вентиляция", подфорум "Гроубокс". Там ты найдешь тему по расчету вентиляции, люди, которые работают в этой области, приводят все расчеты и доходчиво объясняют, что почему и как.

Удачи!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.14 23:00

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
ParasiteEve!
Хорошо, начну с этого, а дальше будет видно. Может в самом деле всё исправится.

Благодарю всех за помощь, через пару дней отпишусь о результатах. :)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.09.14 22:05

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
В общем, поехали сегодня после работы с другом за 800-кубовым фильтром и гофрой звукоизоляционной. Приехали ко мне домой, зашли в коридор и остолбенели оба - все окна открыты и такой дикий запах!!! Йолки.. Установили внутрь бокса 800-кубовый, подсоединили гофрой канальник, включили попробовать - вот это напор! Мощно качает 500-кубовый канальник, и запаха в этой струе воздуха уже не было. Ну и ладно, до кучи после канальника присоединили гофрой старый 500-кубовый фильтр. В результате я просто счастлив - ни шума, ни запаха. Всё! Но стенки бокса заметно меньше стали внутрь втягиваться - тяжело мотору прокачивать оба фильтра, причём с последнего не стал снимать пылевой фильтр. А пусть будет. На минимальной скорости звук мотора стал странным, я бы сказал, зато на максимуме теперь шумит так же, как до этого на минимуме. Теперь тишина и спокойствие в квартире. Да, вчера прочёл страниц 50 на вашем форуме, единственное, что слелал не так - внутрь большой, снаружи маленький фильтр, а надо наоборот. Ничего, потом снаружи поставлю что-нибудь с меньшим сопротивлением движению воздуха. В общем, спасибо вашему форуму, узнал всю необходимую инфу. :)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.09.14 22:06

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.09.14 23:57
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 362
Я советую тебе снять наружный фильтр - S&P протягивают воздух, а не проталкивают. Фильтр после канальника излишне перегружает мотор. Твой новый фильтр справится с запахом, не переживай.
Если хочешь поскорее угробить канальник, то фильтр снаружи можешь оставить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.09.14 23:58
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 362
И вообще, зря покупал новый фильтр - старого бы хватило, если вент на минимальную скорость поставить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.14 01:51
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2014
Сообщения: 270
ParasiteEve, совершенно согласен, думается еще не так важно место расположение фильтра-скорей всего это архаизм и некоторая тупость, как качество угля,площадь активного соприкосновения и соответственно скорость потока, ведь есть уже канальные фильтры, они сделаны так же как обычные старые, но просто вставлены в цельную трубу с зазором между стенками и небольшим на выходе с торца. так что главное это соблюсти баланс скорости потока на выходе с площадью угольной прослойки, скорей всего нет смысла делать её саму сильно толще, просто увеличивать площадь, хотя хорошо бы понять по каким данным рассчитываются все самопальные фильтры для гроушопов, так как промышленные фильтры несколько другие да и встречаются крайне редко. сам же уголь классифицируется активностью по толуолу (отечественный).

_________________
"Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей" Лао Цзы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.14 07:11

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
В том-то и дело, что на минимуме пахло сильнее. Странно, но так и было. Предполагаю, что мотор прокачивал много воздуха, и на большой скорости концентрация всяких ароматических веществ просто не успевала подняться до такого уровня, чтоб сильно пахло. На минимуме фильтр не справлялся. Мотор сейчас нагружен, это слышно по звуку и видно по тенту, но .. мне так спокойнее :) так что пусть работает, зато фильтрация с большим запасом.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.14 08:16
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 362
Brabus2000 писал(а):
В том-то и дело, что на минимуме пахло сильнее. Странно, но так и было. Предполагаю, что мотор прокачивал много воздуха, и на большой скорости концентрация всяких ароматических веществ просто не успевала подняться до такого уровня, чтоб сильно пахло. На минимуме фильтр не справлялся. Мотор сейчас нагружен, это слышно по звуку и видно по тенту, но .. мне так спокойнее :) так что пусть работает, зато фильтрация с большим запасом.

Начинай откладывать на новый канальник.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.14 09:13
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2008
Сообщения: 427
Дядь посмотри в сторону озанаторов если такая паранойа по запаху и по мне два два угольных на канал - это лишнее.
По своему опыту скажу был зимой у меня TD350 Silent и фильтр на 350 или 400 + регулятор оборотов, бокс 60*120*150 + тех отдел вне рабочей области.
На пониженых оборотах запаха не было, может какие то нотки были но совсем непонятные. Теща гостила 2 недели и не спалила, так же все гости кто бывал у нас даже не подозревали от процессе.
а так просто для доп уничтожения запаха озонатор не сильно мощьный взять и будет вселенское добро твоему дому)
мир :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.14 16:53

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
ParasiteEve
Возможно, придётся в самом деле брать новый. Ничего, заодно проверю, сколько этот продержится. :) Надеюсь, годик протянет.

swq
Все так пишут, но у меня почему-то так не получилось. В руках дела быть не может - там просто ничего нельзя испортить, хомуты все затянуты намертво, всё ок. Склонен думать, что 500-кубовый фильтр с браком, потому что его должно было хватить, чтоб 99 процентов запаха убрать. У меня ж дома был трындец. Озонатор - вещь хорошая, но как узнал, что избыточная концентрация озона опасна - ну его нафиг, озонатор. :) Не, всё, паранойи больше нет, я спокоен. Сейчас пришел домой, специально не делал сквозняка - абсолютно нет запаха даже в той комнате, где бокс стоит. И даже если на каждый харв придётся брать по новому канальнику - небольшая цена за спокойствие, я считаю.

Да, потом 500-кубовый поменять на 800 - и будет все отлично, мотору легче будет. Вы не поймёте главного - если не брать во внимание напряг мотора, то деньги вы не теряете. Здесь у вас народ пишет, что чем больше фильтр - тем лучше. Медленнее скорость движения воздуха, лучше очистка, больше ресурс. Причем 800 стоит дешевле, чем 2*400, так что ещё и в деньгах экономия. Вот с мотором вопрос пока что. Ну вот проверю, сколько он продержится. :)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.14 22:06
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2014
Сообщения: 270
Brabus2000, попробуй поменять уголь в 500 фильтре, в казани в аквотехе, можно ар-в заказать 25 кг, 2500 + 400 доставка, но это до моска-питер. или дорогой кокосовый найти не дорого. лучше менять уголь чем канальники. :notice:

_________________
"Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей" Лао Цзы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.14 22:53

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
nwgidro1
Мне теперь надо понизить сопротивление, а это либо большей пропускной способности фильтр, либо вообще какие-то новые фильтры Mini-line, стоят в 2 раза дороже, сопротивление на 70 процентов ниже, то есть если с обычным угольным падение производительности канальника до 30 процентов, то с тем до 10. Чудненько! :) мне сложно будет 800кубовый впихнуть туда, где сейчас 500 стоит, так что подумываю об этом Mini-line. Но это потом, когда канальник сдохнет, а сейчас мне кажется, что и не сдохнет. Обороты примерно на 3/4, звук стал нормальный, пропало натужное присвистывание, что на низких оборотах было, так что есть надежда, что проживёт. Про уголь народ пишет, что не забить так, как на заводе забивают, так лучше раз в 2 года менять фильтры и знать, что всё по-прежнему. То есть отлично. Ресурс-то увеличится у 2-х фильтров, причём нехило так.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.09.14 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2014
Сообщения: 270
Brabus2000, ну на заборе тоже пишут, а там дрова, пишут агенты DоролчеGабаны, чтоб фильтры покупали, сам посмотри на фильтр, кияночкой простукивай да засыпай потихонечку вот и утрамбуешь нормально, конечно можно собрать вибростол, но это лишнее, а так их так в гараже и засыпают, поскольку заводских "прям оттуда" фильтров в россии вроде как одна позиция, остальное самопал, они же даже перфолист не могут одинаковый закупить постоянно гуляет диаметр отверстий, то больше то меньше, а эти минилайны, представляются обычными камазовскими с пропиткой карбоном (углем) ОДНОРАЗОВЫЕ, удешевленная галимая китайщина, причем для того чтобы снизить цену доставки, как будут работать сказать сложно да и сколько проработают не известно если даже будет фильтровать.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
за одноразовый фильтр это очень дорого http://www.biohobby.sk/pachove-filtre-c ... b57sabdk64 :notice:

Добавлено спустя 1 час 57 минут 27 секунд:
вот тут у дружище фильтр с хорошей пропускной способностью viewtopic.php?t=82734&view=unread#unread

_________________
"Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей" Лао Цзы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.09.14 21:08

Регистрация: 05.08.2014
Сообщения: 15
nwgidro1
Да не хочу ковыряться с углем, киянками и прочим, хочу подключить и забыть, как сейчас было с 800-кубовым. Да, согласен, уж слишком дорого этот воздухан камазовский стоит, придётся передвигать бокс и пересверливать отверстия в потолке, чтоб вместить фильтр. У меня канальник к потолку на верёвках подвешен, прямо под ним фильтр 500-кубовый, соединены гофрой, изгиб довольно плавный, большая дуга. Вот чтоб сохранить эту дугу и воткнуть под мотором фильтр почти в 2 раза длиннее, придётся сдвинуть всю конструкцию влево. Это первый гров, как новичок, особо не экономлю. :))) поэтому лишняя сотня евро на фильтр - ерунда.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 24 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про компьютерные вентиляторы в угольных фильтрах

в форуме Вентиляция

Doomnik

21

2473

03.08.21 19:24

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольные фильтра-DIY

в форуме Я спросил у ясеня...

fahrengate

10

380

28.05.20 08:56

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Марка активированного угля для фильтра

в форуме Вентиляция

magical

6

1102

08.12.21 10:19

mjcats Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Раздувает гроутент при подключении фильтра

в форуме Я спросил у ясеня...

Kastal

20

408

22.10.22 16:17

вЫдох Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет цилиндрического угольного фильтра

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

53

3687

05.09.23 08:30

diggymaster Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: cheburatorrr123, NUDAVAITAWIUJE и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M