Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу...   1  2  3  4  5 ... 146  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.12.14 10:28

Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 785
Начинающие гроверы! Создаётся множество тем, связанных с вентиляцией. Прошу Вас постить подобные вопросы в этот топик..

обязательны к прочтению нижеприведённые статьи:

https://olkpeace.org/cannapedia/Groubok ... jacii.html
https://olkpeace.org/cannapedia/Groubok ... atory.html
https://olkpeace.org/cannapedia/Jelektr ... ooler.html
https://olkpeace.org/cannapedia/Groubok ... atory.html
https://olkpeace.org/cannapedia/Groubok ... Noch'.html
https://olkpeace.org/cannapedia/Groubok ... atora.html
fpost154697.html
fpost3049521.html

c Уважением!

_________________
На губах смо'лы - классный ядок
Нет лучше прикола - поверъ мне браток.
Пособие для начинающего гровера - агронома.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.12.14 15:52
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2014
Сообщения: 38
Ребят подскажите пожалуйста как лучше сделать вентиляцию шкаф в/ш/г-170/80/50,комплект днат 400,канальник TD-350 кубов и фильтр такой же есть компьютэрные вентиляторы,как лучше будет ,просто дырки в полу или нада ставить ещё компьютэрные вентиляторы в пол?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 19.12.14 16:00
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2013
Сообщения: 786
TГK, делай дырки в полу - пассивного вдува хватит за глаза. TD-350 на выдув и всё будет хорошо :thumbs: компьютерные вентиляторы лучше на растих направить.

_________________
Волшебные печеньки с какао, днат и флюоры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.12.14 16:02
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2014
Сообщения: 40
TГK [19.12.14 16:52] писал(а):
Ребят подскажите пожалуйста как лучше сделать вентиляцию шкаф в/ш/г-170/80/50,комплект днат 400,канальник TD-350 кубов и фильтр такой же есть компьютэрные вентиляторы,как лучше будет ,просто дырки в полу или нада ставить ещё компьютэрные вентиляторы в пол?


ну зачем в полу... снизу с противположной канальнику стороны делай дырки. кулера можешь не ставить. толку от них не будет. я если честно придерживаюсь философии пассивного вдува (дырки без ничего).

комплект днат - это с култубом или нет?

_________________
LED 300W / Autoxtreme / Земля - харвест + трип


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.12.14 16:13
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2014
Сообщения: 38
tratatatata спасиба за ответ дыры большие нужны просто не охото лишних надырявить и испортить шкаф чтоб ничё не получилось лампа пока без култуба и кулмастера,пока закупаюсь,с култубом думаешь лучше будет?

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
Philosof не увидел твой ответ спасибо а как думаешь пару дыр размером с гофру хватит для вдува и как эти куллеры запитать а то блок от компьютера большой и гудит сабака зарядка от нокия потянет?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 19.12.14 17:03
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2013
Сообщения: 786
TГK, для вдува дырок нужно либо много маленьких, либо несколько побольше. Тут всё относительно. Как правильно заметил tratatatata, лучше их делать в противоположной стороне от места втягивания воздуха на выдув - так, чтобы втягиваемый снаружи воздух проходил через все растихи на своём пути к свободе.

Компьютерные вентиляторы на обдув растих ставить имеет смысл потому, что они сдувают вырабатываемый листьями кислород и подают углекислый газ (при условии его наличия во вдуваемом воздухе) и, как следствие, улучшают рост растихи в целом. А следовательно и конечный урожай. К тому же обдув необходим в борьбе с плесенью и вредителями. Так что я бы даже посоветовал прикупить один вентилятор побольше. А про компьютерные кулеры можно почитать в каннапедии.

_________________
Волшебные печеньки с какао, днат и флюоры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.12.14 20:27
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2012
Сообщения: 7
:friend: всем приветребята не экономьте на вентиляции деньги господи :pray: с одного харва все окупиться я имею в виду для личного пользования :notice: ,покупайте железные канальники не менее 250 кубов начнем с минимум 70+70+180 бокс,лопасти не перегреются,пишу значит знаю :angree:по воводу той фото ник не вижу инет глючит схема полность не правильна :hmmm: тебе дали четкий ответ придерживайся к нему,нет глючит так мог бы по точнее помочь или в личку. :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 11:33
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2014
Сообщения: 44
У меня в тенте (Дарк РУм 120х120х200) на боковых стенках сверху - имеются 2 отверстия куда спокойно влазит 150 гофра. Я планирую задействовать эти 2 окна для охлаждения култуба. Схема такая: Вентилятор прикрученный к култубу берет воздух из комнаты (через гофру), охлаждает лампу и выдувает теплый воздух обратно в комнату (опять же через гофру). Общая вентиляция (и фильтрация) воздуха в боксе производится силами отдельного канальника, через отдельный контур.
Нормально будет работать такая схема? Или надо морочиться и впихивать охлаждение лампы и вентиляцию всего пространства тента в один контур?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 11:34
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 80
всем чмоки в этом чате :oops:
мне, как новичку, необходима помощь и совет отеческий.
Я поектирую бокс дшв 30х40х60, да - не большой. Наверху будет ЛЭД свелитильник 120ВТ (такой: fpost3687441.html#p3687441). В канапедии есть формула, по которой был сделан мой расчет, очень хочу, чтобы люди, строившие босы по этой формуле, отписались о результатах, и дали мне наводку))))
Есть две формулы, по Первой считается разность темперетур и необходимый воздушный поток; по Второй необходимый воздушный поток при определенном количестве смен объема воздуха в боксе.
Исходные данные: площадь 0,12м2 объем 0,08м, начальная температура 25С, мощность лампы 0,12кВт. По первой формуле имею: при дельте температур 2,6С мне необходимо обеспечить поток 136м3/ч (при дельте в 2С необходимо обеспечить поток 176м3/ч). По второй формуле имею:при смене 30 объемов в час обеспечить поток 2,3м3/ч, при смене 60 объемов в час 4,6 м3/ч.
И вот внимание: цифры их обоих расчетов отличаются в 40 раз, соответственно: или у меня ошибка в расчетах или фундаментальная.
PS: рланируется угольный фильтр. ЛЭД светильник будет за стеклом, для отсоса воздуха будет просверлено отверстие 100мм, и будет делить пополам лампу и бокс, чтобы воздух высасывался из лампы и бокса через одно отверстие. Далее, по гофре, воздух будет проходить в отдельную коробку с фильтром, с трех сторон которого будут стоять три ПК кулера 120мм мощностью 60м3/ч (потому что тихие, а мне рядом спать).
Это взлетит? Или перегрев (читай запах) обеспечен? :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 11:49
Аватара пользователя

Регистрация: 28.10.2014
Сообщения: 40
Paganki [20.12.14 12:33] писал(а):
У меня в тенте (Дарк РУм 120х120х200) на боковых стенках сверху - имеются 2 отверстия куда спокойно влазит 150 гофра. Я планирую задействовать эти 2 окна для охлаждения култуба. Схема такая: Вентилятор прикрученный к култубу берет воздух из комнаты (через гофру), охлаждает лампу и выдувает теплый воздух обратно в комнату (опять же через гофру). Общая вентиляция (и фильтрация) воздуха в боксе производится силами отдельного канальника, через отдельный контур.
Нормально будет работать такая схема? Или надо морочиться и впихивать охлаждение лампы и вентиляцию всего пространства тента в один контур?


ход мыслей правильный

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
elena1amazing [20.12.14 12:34] писал(а):
всем чмоки в этом чате :oops:
мне, как новичку, необходима помощь и совет отеческий.
Я поектирую бокс дшв 30х40х60, да - не большой. Наверху будет ЛЭД свелитильник 120ВТ (такой: http://sss.ajpmlqfbdf.ljpsh.1.gsr.anoni ... l#p3687441). В канапедии есть формула, по которой был сделан мой расчет, очень хочу, чтобы люди, строившие босы по этой формуле, отписались о результатах, и дали мне наводку))))
Есть две формулы, по Первой считается разность темперетур и необходимый воздушный поток; по Второй необходимый воздушный поток при определенном количестве смен объема воздуха в боксе.
Исходные данные: площадь 0,12м2 объем 0,08м, начальная температура 25С, мощность лампы 0,12кВт. По первой формуле имею: при дельте температур 2,6С мне необходимо обеспечить поток 136м3/ч (при дельте в 2С необходимо обеспечить поток 176м3/ч). По второй формуле имею:при смене 30 объемов в час обеспечить поток 2,3м3/ч, при смене 60 объемов в час 4,6 м3/ч.
И вот внимание: цифры их обоих расчетов отличаются в 40 раз, соответственно: или у меня ошибка в расчетах или фундаментальная.
PS: рланируется угольный фильтр. ЛЭД светильник будет за стеклом, для отсоса воздуха будет просверлено отверстие 100мм, и будет делить пополам лампу и бокс, чтобы воздух высасывался из лампы и бокса через одно отверстие. Далее, по гофре, воздух будет проходить в отдельную коробку с фильтром, с трех сторон которого будут стоять три ПК кулера 120мм мощностью 60м3/ч (потому что тихие, а мне рядом спать).
Это взлетит? Или перегрев (читай запах) обеспечен? :elk:


зачем лэд отделять еще стеклом? и как то по высоте ну совсем мало...

_________________
LED 300W / Autoxtreme / Земля - харвест + трип


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 11:52
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2011
Сообщения: 753
elena1amazing [20.12.14 12:34] писал(а):
ЛЭД светильник будет за стеклом, для отсоса воздуха будет просверлено отверстие 100мм, и будет делить пополам

Это не правильно. Через отверстие в 5 см будет проходить мало воздуха(+шуметь будет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 12:22
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 80
Понимаю ваше негодование, но СД греется ооочень сильно, ну будет отверстие 120мм, не суть. Надо обойтись одним ответстием. В любом случае, по результатм испытаний стекло либо будет, либо нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 12:44
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2011
Сообщения: 753
elena1amazing, набросай схему бокса как ты хочешь делать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 13:42
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 80
126297
Синий снизу - первое дно с вырезкой под пассивную вентиляцию. Черный снизу - второе дно с вырезкой под пассивную вентиляцию. Стрелками обозначены потоки воздуха. Черный сверху - стекло. Заштрихованный овал справа - отверстие под вытяжку.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 14:10
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2014
Сообщения: 109
Zavert [19.12.14 04:29] писал(а):
black87, вентсы говно, давление слабое.

Soler & Palau TD 250/100 (150 Па при 240 куб. м/ч), Вентс ТТ 125 (138 Па при 280 куб. м/ч)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 14:17
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2014
Сообщения: 38
Philosof спасибо всё понял с вдувом и обдувом разобрались,теперь интересует каким способом устроить светонепроницаемость ведь свет в щели и из дыр в полу наверна будет проходить из шкафа снаружи получая палево,как можно избавиться от этих лучей света как лучше сделать?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 14:21
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2011
Сообщения: 753
Kyoto, На заборе х.й написано, а там дрова лежат... практика другое показывает.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 15:32
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2014
Сообщения: 44
TГK [20.12.14 15:17] писал(а):
Philosof теперь интересует каким способом устроить светонепроницаемость ведь свет в щели и из дыр в полу наверна будет проходить из шкафа снаружи получая палево,как можно избавиться от этих лучей света как лучше сделать?


изогнутая гофра, всяческие насадки. поищи по форуму "световая ловушка"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 16:56
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2013
Сообщения: 786
TГK, так это ещё и стелс должен быть? Хе хе... ну тут золотой середины не достичь. Придётся чем-то жервтовать. Или находить варианты, типа как Paganki посоветовал. Шторку повесь :elk:

elena1amazing, Схема у тебя хорошая. Главное не забудь, что led тоже греется и его нужно охлаждать.
У меня схожий по размерам бокс для веги. Мне так и не удалось разместить там led-chip потому как он охлаждается вентилятором, который сквозь радиатор дует прямо вниз, аккурат на растиху, сухим тёплым воздухом, что негативно сказывается на её самочувствие.

_________________
Волшебные печеньки с какао, днат и флюоры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 17:14

Регистрация: 31.03.2013
Сообщения: 833
taxxa [18.12.14 13:32] писал(а):
, а канальнику не будет плохо от горячего воздуха с coolmaster?

У меня канальник тд 500 и после двух кулмастеров с ДНАТ 400 чувствует себя отлично :thumbs: ..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 20.12.14 20:04
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2014
Сообщения: 38
Philosof спасибо за совет ну не совсем стелс но всё таки и фильтр куплен хочу по максимуму сделать не так заметным,если придёт кто врублю телек на полную слышно не будет.Имел ввиду не из дверей а свет из дыр от вдува который будет наверна видно из другой комнаты как там штору то повесишь.Свет же будет в пол бить.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 21.12.14 01:02
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 80
Цитата:
elena1amazing, Схема у тебя хорошая. Главное не забудь, что led тоже греется и его нужно охлаждать.
У меня схожий по размерам бокс для веги. Мне так и не удалось разместить там led-chip потому как он охлаждается вентилятором, который сквозь радиатор дует прямо вниз, аккурат на растиху, сухим тёплым воздухом, что негативно сказывается на её самочувствие.

Спасибо :oops:
Поэтому я отгараживаюсь стеклом, ведь это тот же култюб, только для СД)))) В идале, посажу на радиатор один вентилятор, который будет создавать область повышенного давления в застекленной зоне, и выходить(всасываться) она(область) будет через часть бокового отверстия.
Но! Вопрос остается в силе:
Я поектирую бокс дшв 30х40х60, да - не большой. Наверху будет ЛЭД свелитильник 120ВТ (такой: fpost3687441.html#p3687441). В канапедии есть формула, по которой был сделан мой расчет, очень хочу, чтобы люди, строившие босы по этой формуле, отписались о результатах, и дали мне наводку))))
Есть две формулы, по Первой считается разность темперетур и необходимый воздушный поток; по Второй необходимый воздушный поток при определенном количестве смен объема воздуха в боксе.
Исходные данные: площадь 0,12м2 объем 0,08м, начальная температура 25С, мощность лампы 0,12кВт. По первой формуле имею: при дельте температур 2,6С мне необходимо обеспечить поток 136м3/ч (при дельте в 2С необходимо обеспечить поток 176м3/ч). По второй формуле имею:при смене 30 объемов в час обеспечить поток 2,3м3/ч, при смене 60 объемов в час 4,6 м3/ч.
И вот внимание: цифры их обоих расчетов отличаются в 40 раз, соответственно: или у меня ошибка в расчетах или фундаментальная.
PS: рланируется угольный фильтр. ЛЭД светильник будет за стеклом, для отсоса воздуха будет просверлено отверстие 100мм, и будет делить пополам лампу и бокс, чтобы воздух высасывался из лампы и бокса через одно отверстие. Далее, по гофре, воздух будет проходить в отдельную коробку с фильтром, с трех сторон которого будут стоять три ПК кулера 120мм мощностью 60м3/ч (потому что тихие, а мне рядом спать).
Это взлетит? Или перегрев (читай запах) обеспечен?




 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.12.14 08:58

Регистрация: 09.07.2012
Сообщения: 986
TГK :friend: для светоизоляции между дверей юзай оконный утеплитель ( смотри в подписи постройку бокса ),а отверстия от вдува,если большие можно закрыть двумя вент.решётками немного сместив их чтобы свет не проходил,у меня почти такой же шкаф и такой же канальник-лучше делай фальшпол с отверстиями в полу 20-30 мм :notice: ( вдув должен быть в два раза больше диаметра гофры ) :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 21.12.14 18:21
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2014
Сообщения: 38
Nostradamus спасибо за совет подпись посмотрел класный шкаф,все понял буду пробовать утеплитель поищу а дыру уже зделал стамеской пока одну дыру надо подключить все проверю темпу там видно будет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 21.12.14 20:15
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2008
Сообщения: 270
TГK [20.12.14 17:17] писал(а):
Philosof спасибо всё понял с вдувом и обдувом разобрались,теперь интересует каким способом устроить светонепроницаемость ведь свет в щели и из дыр в полу наверна будет проходить из шкафа снаружи получая палево,как можно избавиться от этих лучей света как лучше сделать?

Если двойное дно то не будет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 22.12.14 00:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2014
Сообщения: 44
Здравствуйте. Подскажите примерную мощность вентилятора, который нормально справится с охлаждением днат600 в култубе? Есть Вентс 150мм - мне кажется что его слишком много = лишний шум.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 2 из 146  [ Сообщений: 3649 ]  на страницу...   1  2  3  4  5 ... 146  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1204

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вентиляция (вопрос о палеве)

в форуме Я спросил у ясеня...

Dementia

4

549

28.06.19 09:31

Didier Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вентиляция бокса в погребе

в форуме Вентиляция

4592

11

1057

11.07.19 09:29

PIF Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите нубу/вентиляция

в форуме Я спросил у ясеня...

Juchok

3

249

22.07.19 23:07

Renadyy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшенное охлаждение Quantum Board

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

TheRealGrower

39

4048

30.10.20 18:40

allert Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M